PDA

Просмотр полной версии : Двухподвес и детское кресло

Прохожий
05.06.2007, 20:49
Насколько я видел фотографии многие ставят крепление велокресла на хардтейлах, причем ниже верхней трубы. У двухподвеса такое невозможно. Т.е. крепить придется выше верхней трубы.

Наколько я могу судить по фотографиям опять же, размер крепления порядка 10 см, для вынимания рамок кресла необходимо еще где-то 10-12 см пространства. Мне кажется далеко не у всякого велосипеда настолько выдвинут подседельный штырь.

Некоторые снимают подседельный хомут и зажимают подседельник в трубе креплением велокресла, но для меня такой вариант скорее всего не пройдет, т.к. вешу я много и мне пришлось заменить эксцентриковый хомут на болтовой и хорошенько его затянуть, чтобы подседельник не сползал вниз.

Кто как справляется? Не седло же снимать каждый раз когда надо поставить/снять велокресло...

unique
05.06.2007, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(Прохожий @ 05.06.2007 20:49) 274589</div>
Насколько я видел фотографии многие ставят крепление велокресла на хардтейлах, причем ниже верхней трубы. У двухподвеса такое невозможно. Т.е. крепить придется выше верхней трубы.

Наколько я могу судить по фотографиям опять же, размер крепления порядка 10 см, для вынимания рамок кресла необходимо еще где-то 10-12 см пространства. Мне кажется далеко не у всякого велосипеда настолько выдвинут подседельный штырь.

Некоторые снимают подседельный хомут и зажимают подседельник в трубе креплением велокресла, но для меня такой вариант скорее всего не пройдет, т.к. вешу я много и мне пришлось заменить эксцентриковый хомут на болтовой и хорошенько его затянуть, чтобы подседельник не сползал вниз.

Кто как справляется? Не седло же снимать каждый раз когда надо поставить/снять велокресло...[/b]
Теоретически - детское кресло не может быть установлено на двухподвес.
Практически - не знаю, но ни разу не видела...
Подседельный штырь выдвигаю каждый раз, чтобы поставить кресло, потом задвигаю, как мне удобно..но у меня эксцентрик, так что проблемы нет...с другой стороны, если кресло ставится перед катанием с ребенком и снимается после, а во время не трогается, то почему бы и не снять седло, это же минутное дело...

blackbird
05.06.2007, 21:32
И, кстати, детское кресло не рекомендуют устанавливать на подседельный штырь, только на подседельную трубу рамы. Была тема, поищите.

unique
05.06.2007, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 05.06.2007 21:32) 274604</div>
детское кресло не рекомендуют устанавливать на подседельный штырь[/b]

а разве где-то в двух предыдущих постах шла речь об установке на штырь?

minfo
05.06.2007, 22:49
Насколько я видел фотографии многие ставят крепление велокресла на хардтейлах, причем ниже верхней трубы. У двухподвеса такое невозможно. Т.е. крепить придется выше верхней трубы.[/b]
Это почему?
Либо речь о какой-то конкретной модели сосиса, где задний треугольник стоит "неудобно".
Как альтернатива - крепление кресла (упрощенный вариант) на верхнюю трубу переднего треугольника.
Но в твоем случае и это может не прокатить: если сам много весишь да плюс кресло с ребенком - можно перемучить аморт. Либо его придётся постоянно дожимать до очень высокого давления.

Вобщем, ничего не посоветую :(
Может полуприцеп?

hardkid
05.06.2007, 23:29
Hamax отвечает что это не рекомендуется и в таком случае все возможные риски на Вашей совести, но в то же время говорит что некоторые ставят детские кресла на двуподвес. Вероятно всего это в большинстве случаев определяется геометрией рамы.

Кстати о какой раме идет речь?

Trevis
05.06.2007, 23:31
Насколько я видел фотографии многие ставят крепление велокресла на хардтейлах, причем ниже верхней трубы. У двухподвеса такое невозможно.[/b]
И чего невозможного!? :angry: Всё встаёт на свои места.

blackbird
05.06.2007, 23:34
<div class='quotetop'>Цитата(unique @ 05.06.2007 21:55) 274613</div>
а разве где-то в двух предыдущих постах шла речь об установке на штырь?[/b]

Т.е. крепить придется выше верхней трубы. - в первом сообщении. Что ещё есть выше верхней?

Shuriken
06.06.2007, 00:17
Как вариант - обычный консольный багажник на подс. штырь и на него сиденье, которое ставится на багажник. Аморт - да, придётся поджать. Но тут другая проблема - как бы всю эту хню не отломило бы с куском рамы нахрэн

unique
06.06.2007, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 05.06.2007 23:34) 274663</div>
Т.е. крепить придется выше верхней трубы. - в первом сообщении. Что ещё есть выше верхней?[/b]
Часть подседельной трубы рамы, которая выше верхней трубы. Даже у меня на чейзе пара сантиметров есть выше :)

Shuriken
06.06.2007, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(unique @ 06.06.2007 11:51) 274761</div>
у меня на чейзе пара сантиметров есть выше[/b]
Пары сантиметров для замка детского кресла мало! Надо минимум 60 мм! Поэтому если "выше" - то только на подседельный штырь.

Nandarou
06.06.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Trevis @ 05.06.2007 23:31) 274661</div>
И чего невозможного!? :angry: Всё встаёт на свои места.[/b]

У тебя амортизатор внизу. Не на всех 2П такая конструкция...

ПС Как-то видел кресло установленное на китайский Г2П. Всю конструкцияю не помню. Но бросилось в глаза, что от задней части кресла (по обе стороны вела) идут два металлических прутика и заканчиваются они на дропаутах.

unique
06.06.2007, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 06.06.2007 12:14) 274774</div>
Пары сантиметров для замка детского кресла мало! Надо минимум 60 мм! Поэтому если "выше" - то только на подседельный штырь.[/b]
Cаш, у меня все без проблем установлено куда положено :)
http://forum.velomania.ru/index.php?act=at...ost&id=6670 (http://forum.velomania.ru/index.php?act=attach&type=post&id=6670)

Прохожий
06.06.2007, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 06.06.2007 01:49) 274633</div>
Это почему?
Либо речь о какой-то конкретной модели сосиса, где задний треугольник стоит "неудобно".
Как альтернатива - крепление кресла (упрощенный вариант) на верхнюю трубу переднего треугольника.[/b]
На большинстве двухподвесов задний треугольник стоит неудобно с этой точки зрения. На верхнюю трубу на большинство велов тоже не поставить, т.к. там идут тросики. да и я пока что-то не видел велокресел с таким креплением. или ты имеешь в виду кресла, которые ставятся перед ездоком на верхнюю трубу?

<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 06.06.2007 01:49) 274633</div>
Может полуприцеп?[/b]
У нас их вроде не продают, а вещь габаритная, но это еще ерунда. Просто ребенок совсем маленький и отсаживать его в полуприцеп, который не сильно трясет только на хорошем шоссе...

<div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 06.06.2007 02:29) 274660</div>
Кстати о какой раме идет речь?[/b]
Пока приглядел предварительно такую:
http://www.sportseason.ru/photo/0000000562.jpg
Но решение не окончательное.

Вообще у меня сейчас хардтейл, но я решил, что мои 120кг + кресло + ребенок ~= 145 (когда подрастет). Чего хардтейл уже может и не выдержать... Поэтому и появилась мысль о покупке двухподвеса, где часть нагрузки на кочках будет съедаться задним амортизатором. В связи с этим хотел двухподвес с неразрывной подседельной трубой, большим диаметром подседельной трубы (и следовательно подседельника), с верхней второй точкой крепления заднего треугольника к переднему для большей жесткости. Этим требованиям подходит приведенная рама (диаметр трубы 34.9мм, подседельника 27.2мм вроде бы).

У нас в городе есть несколько велородителей на двухподвесах. Один упоминал, что он делал вставки в подседельный штырь для упрочнения конструкции. Я надеялся, что он перестраховывается. Сам такое вряд ли смогу смастерить. Про остальных не знаю.

<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 06.06.2007 03:17) 274698</div>
Как вариант - обычный консольный багажник на подс. штырь и на него сиденье, которое ставится на багажник. Аморт - да, придётся поджать. Но тут другая проблема - как бы всю эту хню не отломило бы с куском рамы нахрэн[/b]
А консольный багажник куда крепится не напомните? А то я в багажниках особо не разбираюсь... Обычные багажники для двухподвесов крепятся аналогично детскому креслу - в одной точке. Более редкие и экзотичные крепятся туда же, но в двух точках. Но я пока не слышал о багажниках, которые можно относительно легко достать и чтобы они таки в конце концов не развалилилсь.

<div class='quotetop'>Цитата(unique @ 06.06.2007 14:51) 274761</div>
Часть подседельной трубы рамы, которая выше верхней трубы. Даже у меня на чейзе пара сантиметров есть выше :)[/b]
Обычно на самом конце подседельной трубы стоит хомут (на них даже фаски делают, чтобы их нельзя было опустить ниже края трубы). О возможности от него избавиться я писал в самом начале.

<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 06.06.2007 15:58) 274820</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Trevis)

И чего невозможного!? :angry: Всё встаёт на свои места.[/b]
У тебя амортизатор внизу. Не на всех 2П такая конструкция...
[/b][/quote]
Вот-вот.

<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 06.06.2007 15:58) 274820</div>
ПС Как-то видел кресло установленное на китайский Г2П. Всю конструкцияю не помню. Но бросилось в глаза, что от задней части кресла (по обе стороны вела) идут два металлических прутика и заканчиваются они на дропаутах.[/b]

Тогда и вся остальная часть должна крепиться к подвижному заднему треугольнику и кресло будет неподрессоренным. Иначе будут гнуться эти прутики, т.к. расстояние от колеса до кресла должно меняться с ходом подвески.

<div class='quotetop'>Цитата(unique @ 06.06.2007 18:59) 274972</div>
Cаш, у меня все без проблем установлено куда положено :)
http://forum.velomania.ru/index.php?act=at...ost&id=6670 (http://forum.velomania.ru/index.php?act=attach&type=post&id=6670)[/b]

На этой фоте далеко не двухподвес. :)

hardkid
06.06.2007, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(Прохожий @ 06.06.2007 20:24) 275142</div>
Пока приглядел предварительно такую...[/b]

Взяв в руки Hamax&#39;овский замок и рулетку:
Судя по фотографии на эту раму Hamax может встать, вероятно не c штатной консолью. Hamax предлагает их 4 штуки на выбор (http://forum.velomania.ru/to?http://www.hamaxshop.ru/id_8708_1172.html), надо сразу при покупке мерять и договариваться чтобы не платить за не подходящую консоль.

Габариты замка:
Высота 7,2 см, от трубы он выступает вперед на 3,5 см. Соответственно надо смотреть чтобы замок вписался по таким габаритам.

http://img70.imageshack.us/img70/2423/hamaxdualsuspensionul3.jpg

Unreal76
07.06.2007, 06:32
Все возможно!

У меня самого двухподвес. Замок установлен таким образом, что частью цепляется за подседельную трубу, а частью на подседельный штырь. Т. е. замок кресла используется в качестве подседельного зажима...:) Все отлично держится уже несколько лет. На тандеме такая же система крепления. Сомневающиеся могут в подседельный штырь запрессовать стальной прут...

Trevis
07.06.2007, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(Велопапа @ 07.06.2007 06:32) 275339</div>
Все возможно!
Сомневающиеся могут в подседельный штырь запрессовать стальной прут...[/b]
Вот неплохой вариант! ! ! Только потребуются услуги токаря. И заклепать прут в подседельном штыре парой длинных заклёпок с потайными головками. На всякий случай от выпадания. В своё время аналогичным методом мне сращивали два штыря для ХВЗ, длины одного не хватало. Только внутренняя часть (прут) был не стальной, а дюралевый.

Прохожий
07.06.2007, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 07.06.2007 00:05) 275157</div>
Взяв в руки Hamax&#39;овский замок и рулетку:
Судя по фотографии на эту раму Hamax может встать, вероятно не c штатной консолью. Hamax предлагает их 4 штуки на выбор (http://forum.velomania.ru/to?http://www.hamaxshop.ru/id_8708_1172.html), надо сразу при покупке мерять и договариваться чтобы не платить за не подходящую консоль.

Габариты замка:
Высота 7,2 см, от трубы он выступает вперед на 3,5 см. Соответственно надо смотреть чтобы замок вписался по таким габаритам.

http://img70.imageshack.us/img70/2423/hamaxdualsuspensionul3.jpg[/b]
Больше спасибо за замеры. Измерить раму я не имею возможности. Поступил по тупому: зная, что диаметр штыря 27.2 мм замерил его на картинке, замерил и пересчитал в мм пространство под треугольником, как на схеме. Если отступить 3.5 см, то вниз останется около 6 см. рассчеты, конечно сильно приблизительные, но вряд ли ошибка порядка 2 см, т.е. не войдет скорее всего. Конечно я не знаю размеров рамы на картинке, но тоже вряд ли будет существенная разница (я планировал брать 19").

<div class='quotetop'>Цитата(Велопапа @ 07.06.2007 09:32) 275339</div>
Все возможно!

У меня самого двухподвес. Замок установлен таким образом, что частью цепляется за подседельную трубу, а частью на подседельный штырь. Т. е. замок кресла используется в качестве подседельного зажима... :) Все отлично держится уже несколько лет. На тандеме такая же система крепления. Сомневающиеся могут в подседельный штырь запрессовать стальной прут...[/b]
У тебя вес 120кг? Ты читал первое сообщение про возможность отказа от хомута? А по поводу запрессовки... Я даже не представляю где достать прут, тем более как его запрессовать, а не просто вложить, чтобы он там болтался как г в проруби.

Trevis
07.06.2007, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата(Прохожий @ 07.06.2007 19:01) 275690</div>
У тебя вес 120кг? Ты читал первое сообщение про возможность отказа от хомута? А по поводу запрессовки... Я даже не представляю где достать прут, тем более как его запрессовать, а не просто вложить, чтобы он там болтался как г в проруби.[/b]
Мой вес 59 кг, как это относится к теме? Извините, если, наверное, был невнимателен при чтении. Вот, изобразил на чертеже. Вы чертежи читаете? Берётся конкретный штырь. Измеряется внутренний диаметр. На токарном станке вытачивается болванка такого диаметра или на доли миллиметра больше. Вставляется(с усилием) внутрь штыря. Далее насквозь сверлится отверстие через штырь и, соответственно, через болванку, ну, скажем, 3 мм. Края отверстий зинькуются большим сверлом. Вставляется длинная заклёпка, ну, и расклёпывается. Ничего не торчит в итоге за пределы диаметра штыря. Материал для болванки лучше дюраль или титан, а сталь или уран неоправданны для данных нагрузок. Как писал выше, похожим методом мне сращивали два подседельника для ХВЗ, когда одного по длине было недостаточно. Всё очень крепко держалось. Вам остаётся найти токаря, и выбирать велосипед станет проще.

Shuriken
07.06.2007, 23:01
Вообще у меня сейчас хардтейл, но я решил, что мои 120кг[/b]
Я не пойму. Не в обиду, конечно, но это массовое ожирение нации или что? Чуть ли не каждый третий что-либо вопрошающий имеет вес за 100 кг!
Но вернёмся к нашим баранам.
+ кресло + ребенок ~= 145 (когда подрастет). Чего хардтейл уже может и не выдержать...[/b]
Вообще-то хардтейл ПРОЧНЕЕ, как это ни парадоксально. Рама прочнее. Тем более прочнее кантрийного хардтейла. Хочешь мяса - бери ДХ-двухподвес, причём с "классической" подседельной трубой до каретки. Обрати внимание на диаметр этой трубы. Лучше, если она 34,9, а не 31,8, и штырь не 27,2, а что-нибудь около 30 мм. (Это же касается и хардтейла, если надумаешь менять)

ЗЫ я крайне настоятельно не рекомендую экспериментировать с "усилением" подседельного штыря, т. к. это чревато поломкой рамы. Велосипед есть сбалансированная высокотехнологичнаая конструкция, и не надо этот баланс нарушать неграмотным, топорным вмешательством.

Прохожий
09.06.2007, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 08.06.2007 02:01) 275832</div>
Я не пойму. Не в обиду, конечно, но это массовое ожирение нации или что? Чуть ли не каждый третий что-либо вопрошающий имеет вес за 100 кг![/b]
Я не в курсе. Может просто совпадение...

Вообще-то хардтейл ПРОЧНЕЕ, как это ни парадоксально. Рама прочнее. Тем более прочнее кантрийного хардтейла.[/b]
Не соглашусь. Надежнее? Да, т.к. нет подвижных сочленений, которые могут подвести помимо возможных проблем со швами или качеством труб. Т.е. у двухподвеса появляется еще одно место, в котором могут быть проблемы - сочленения.

Но если учесть, что хардтейл - это жесткая конструкция, которая получает всю мощь ударных нагрузок (а каждая кочка - это ударная нагрузка), а у двухподвеса часть этих нагрузок поглощается амортизатором, то выходит, что двухподвес - это не такая уж и хрупкая вещь.

Хочешь мяса - бери ДХ-двухподвес, причём с "классической" подседельной трубой до каретки.[/b]
У ДХ двухподвеса помимо мясистости есть еще и отличия в геометрии. Мне и так тяжко в горки ездить, а с его задранным передом, да еще и свешивающимся назад детским креслом, я вообще никуда не въеду - или сил не хватит, или опрокинусь.

Обрати внимание на диаметр этой трубы. Лучше, если она 34,9, а не 31,8, и штырь не 27,2, а что-нибудь около 30 мм. (Это же касается и хардтейла, если надумаешь менять)[/b]
Я не писал, что у этой рамы труба 31,8. Я знаю только, что передний переклюк с хомутом на 34,9, правда он может там стоит с проставкой и труба меньше диаметром... Я и сам хотел трубу и штырь побольше, о чем писал уже, т.е. сам понимаю это.

ЗЫ я крайне настоятельно не рекомендую экспериментировать с "усилением" подседельного штыря, т. к. это чревато поломкой рамы. Велосипед есть сбалансированная высокотехнологичнаая конструкция, и не надо этот баланс нарушать неграмотным, топорным вмешательством.[/b]
Мне кажется, что в целом конструкция с усиленным штырем будет прочнее. И не вижу чем упрочнение штыря может испортить что-то. Ведь сама рама остается без изменений, в ней не сверлятся дырки, не делается спилов. что могло бы повлиять на е прочность... Или ты считаешь, что производитель рассчитывал раму таким образом, что при возникновении критического усилия должен ломаться штырь, как предохранитель, а рама при этом останется цела, и именно эту систему я нарушу, упрочив штырь?

Прохожий
09.06.2007, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Trevis @ 08.06.2007 00:27) 275755</div>
Мой вес 59 кг, как это относится к теме?[/b]
Это влияет на общую нагрузку на штырь или раму (смотря куда крепить кресло), следовательно влияет и на требования к прочности.

<div class='quotetop'>Цитата(Trevis @ 08.06.2007 00:27) 275755</div>
Вот, изобразил на чертеже. Вы чертежи читаете? Берётся конкретный штырь. Измеряется внутренний диаметр. На токарном станке вытачивается болванка такого диаметра или на доли миллиметра больше. Вставляется(с усилием) внутрь штыря. Далее насквозь сверлится отверстие через штырь и, соответственно, через болванку, ну, скажем, 3 мм. Края отверстий зинькуются большим сверлом. Вставляется длинная заклёпка, ну, и расклёпывается. Ничего не торчит в итоге за пределы диаметра штыря. Материал для болванки лучше дюраль или титан, а сталь или уран неоправданны для данных нагрузок. Как писал выше, похожим методом мне сращивали два подседельника для ХВЗ, когда одного по длине было недостаточно. Всё очень крепко держалось. Вам остаётся найти токаря, и выбирать велосипед станет проще.[/b]
Чертеж понятен, спасибо. Только у меня нет знакомых токарей и я не представляю, как подрулить к человеку, да и где их искать... Ну да это мои проблемы.

Shuriken
10.06.2007, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(Прохожий @ 09.06.2007 21:33) 277755</div>
Не соглашусь. Надежнее? Да, т.к. нет подвижных сочленений, которые могут подвести помимо возможных проблем со швами или качеством труб. Т.е. у двухподвеса появляется еще одно место, в котором могут быть проблемы - сочленения.

Но если учесть, что хардтейл - это жесткая конструкция, которая получает всю мощь ударных нагрузок (а каждая кочка - это ударная нагрузка), а у двухподвеса часть этих нагрузок поглощается амортизатором, то выходит, что двухподвес - это не такая уж и хрупкая вещь.[/b]
Если ты больше частью теоретизируешь, то я профессионально занимаюсь велосипедами более 10 лет. И опыт кое-какой есть. Ты знаешь, что для дропов (весьма убивающая вел вещь) на плоскость больше рекомендуют как раз хардтейлы?
Мне кажется, что в целом конструкция с усиленным штырем будет прочнее.[/b]
А к чему приводит "усиление" газели дополнительными рессорами, чтобы она 4 тонны везла, знаешь?
Ведь сама рама остается без изменений,[/b]
Ну давай потеоретизируем. Ты меняешь распределение нагрузок и увеличиваешь их максимальные значения. Этого, в принципе, достаточно.

hardkid
10.06.2007, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 10.06.2007 16:09) 278077</div>
Ну давай потеоретизируем. Ты меняешь распределение нагрузок и увеличиваешь их максимальные значения. Этого, в принципе, достаточно.[/b]

Саш, ты говоришь о увеличении массы подсидельного штыря?
Как я понимаю как раз на него приходится вес райдера, и само по себе увеличение массы штыря на 300 грамм это примерно как покушать перед поездкой. Или как в рюкзак положить мультик, насос и покрышку. То есть само по себе оно ИМХ О некритично.

Иное дело давать на подсидел через дополнител ьный рычаг изломную нагрузку около 20 килограмм массой покоя за счет крепления детского сиденья. Это в моем понимании уже значимая нагрузка и я бы старался избежать подобного варианта.

Tonmаs
10.06.2007, 18:14
Вот такая конструкция, была в прошлом году.
[attachment=6954:P6030220.jpg]

Штырь 30мм/27мм телескопическии, аморт не подкачивался, с ребенком без экстрима.
Сеичас пацану почти три года, кресло не требуется, катает сам!

hardkid
10.06.2007, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Tonmas @ 10.06.2007 18:14) 278108</div>
Вот такая конструкция, была в прошлом году.[/b]

А что за кресло? С подголовником я не встречал. Он регулируется?

Shuriken
10.06.2007, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(hardkid @ 10.06.2007 17:47) 278097</div>
Иное дело давать на подсидел через дополнительный рычаг изломную нагрузку около 20 килограмм массой покоя за счет крепления детского сиденья.[/b]
Ёпт, именно об этом я и толкую! Причём 20 кг в статике, а в динамике даже на "подвесе" будет горадо больше.
<div class='quotetop'>Цитата(Nik P. @ 10.06.2007 18:14) 278108</div>
Вот такая конструкция, была в прошлом году.[/b]
Сиденье в небесах, в общем. Не скажу, что так нельзя и нежизнеспособно, но именно такого крепления я и опасаюсь. На БигХит такое не поставил бы, наверное. Либо со специальным длинным штырём - хоть там всё и надёжно, но лучше не рисковать.
Норка всё-таки брутальная и тяжёлая дура, там мяса много.

Tonmаs
11.06.2007, 00:38
Что за кресло?, понятия не имею, как увидел, именно то, что себе и представлял, сразу и приобрел.
Выбирал самое легкое и маленькое для двух лет, на один сезон парковых покатушек.
Сомнения в прочности конструкции конечно были, но после проверки (гнуться металлические штыри, а я с недоверием отнесся к пластиковому узлу крепления), и прочтения надписеи (каких то там стандартов) сомнения прошли, хотя старшего пяти летнего, посадил только один раз, без катания.

Deny
11.06.2007, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 10.06.2007 16:09) 278077</div>
Ну давай потеоретизируем. Ты меняешь распределение нагрузок и увеличиваешь их максимальные значения. Этого, в принципе, достаточно.[/b]
Саш, все правильно говоришь, на консоли располагается вес кресла и ребенка, длина плеча около 500 мм, но есть одно НО, которое ты не учел. Дуга, на которой устанавливается кресло - упругая, то есть она за счет своей упругой деформации поглощает часть нагрузки, снимая ее с подседельника. У меня сейчас замок именно на подседельнике (ф 30,9) установлен. Но я заказал дополнительную дугу, более длинную, чтобы все-таки замок установить на раме. В случае байка моей жены (Specialized P3) нужна именно удлиненная дуга, так как рама очень низкая. Хорошо, что Хамакс предлагает дополнительные аксесуары: дуги, замки и т.д. Культурный подход.

Shuriken
11.06.2007, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 11.06.2007 09:27) 278419</div>
Хорошо, что Хамакс предлагает дополнительные аксесуары: дуги, замки и т.д.[/b]
Цена одного аксессуара = цена небрендового кресла в сборе :)
<div class='quotetop'>Цитата(Nik P. @ 11.06.2007 00:38) 278299</div>
Выбирал самое легкое и маленькое[/b]
Это ключевое :)
<div class='quotetop'>Цитата(Nik P. @ 11.06.2007 00:38) 278299</div>
старшего пяти летнего, посадил только один раз, без катания.[/b]
И как, нормально поместился? Катать его не требовал?

Deny
11.06.2007, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 11.06.2007 10:50) 278434</div>
Цена одного аксессуара = цена небрендового кресла в сборе :)[/b]
Я на своем ребенке не экономлю ;)
Иначе зачем тогда работать?
Если ты имеешьь ввиду небрендовые кресла, которыми в Соколях торгуют, то это мягко говоря не то, что мне нужно. Своего на такое я не посадил бы.

Прохожий
11.06.2007, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 11.06.2007 01:45) 278214</div>
Ёпт, именно об этом я и толкую! Причём 20 кг в статике, а в динамике даже на "подвесе" будет горадо больше.[/b]

Будь, пожалуйста. последовательным. Ты говорил не об этом. Ты говорил о неверность подхода с усилением штыря. Теперь же ты говришь, что неверно вообще вешать кресло на штырь. Из первых твоих слов следовало, что лучше уж ставить на обычный штырь, чем на усиленный.

А усиленный он или нет - изломная нагрузка будет та же. Единственное изменение при усилении - штырь будет меньше изгибаться под нагрузкой, хотя он и так не особенно вроде гнется. А коли он изгибается меньше, то часть нагрузки перераспределится на раму. Это я понимаю. Но степень перереспределения сил оценить не могу.

Если ты будешь говорить конкретнее, а не бросаться мудрыми фразами, понятными только тебе одному вроде этой: "Ты меняешь распределение нагрузок и увеличиваешь их максимальные значения", то можно будет говорить о чем-то конретном. Иначе возникает ощущение, что на тебя просто смотрят как на идиота, ничего не хотят пояснять и вся цель диалога - показать, что собеседник идиот и всё. Я, например, понимаю, что нагрузка с усиленным подседельным штырем перераспределится по сравнению с обычным, но не уверен, что существенно. А вот как при этом еще и усилятся максимальные значения и в каких местах - не представляю пока.

Кстати, про дропы на плоскость. Характеристика нагрузок сильно различается. Или одиночные очень сильные удары всем весом. Или множественные частые и куда более слабые удары от неровностей поверхности. Поэтому мне кажется, что прямое сравнение ситуаций будет неверно.

В общем прошу разъяснять свои мысли попонятней, если уж хотите в чем-то убедить.

Krista
15.07.2008, 13:22
Есть велосипед Merida Fireball D (2008) http://www.velosklad.ru/catalog/models/2778.html и огромное желание преобрести велосидение для своего ребенка.
Вопрос в следующем: Возможно ли крепление сидения на этот тип рамы? Или даже не стоит мечтать? Если возможно,то как? И какое кресло лучше подобрать в этом случае ( ребенку 2 года и вес его 14-15кг)

Demeter
15.07.2008, 14:42
Я не вижу безопасного/надежного варианта на эту раму. Разве что самому смонстрячить крепление кресла на раму сразу за рулем для кресла типа http://www.moymalysh.ru/index.php?productID=1949 .

Krista
15.07.2008, 15:06
Жаль...Эх... Но в принципе возможен вариант крепления под седлом? В далекие поездки мы всеравно не собираемся,все в приделах небольшого города.

Tonmаs
15.07.2008, 23:49
Лучше не надо даже пробовать, проще купить хардтеил за пять тысяч для покатушек с ребенком, на него и крепить кресло.

Когда ставил кресло на Норку, я точно знал что делаю и был уверен в прочности конструкции.
Высоченное положение детского сидения, очень сильно влияет на поведения велосипеда, нужны уверенные навыки управления.

minfo
16.07.2008, 00:41
Demeter
Tonmas
а вариант с заказом эксклюзивного титанового багажника специально под эту конструкцию рамы не катит?

ЗЫ проходил мимо, появилась мысль...

Dimmy
12.01.2009, 13:13
Коллеги, приехало кресло Хамакс Смайли, по паспорту крепление на раме должно находится с внутренней стороны подседельной трубы, к сожалению я не могу так закрепить это крепление, возможно только с внешней стороны трубы, в данный момент есть только один вопрос: выдержат ли 4 болта крепления нагрузку в виде ребенка и самого седла?
Рама Орбея Раллон, вариант с глобальным изменением крепления в данном вопросе не рассматриваются.
Заранее пасиб.

Demeter
12.01.2009, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Dimmy @ 12.01.2009 13:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673652)</div>
Коллеги, приехало кресло Хамакс Смайли, по паспорту крепление на раме должно находится с внутренней стороны подседельной трубы, к сожалению я не могу так закрепить это крепление, возможно только с внешней стороны трубы, в данный момент есть только один вопрос: выдержат ли 4 болта крепления нагрузку в виде ребенка и самого седла?
Рама Орбея Раллон, вариант с глобальным изменением крепления в данном вопросе не рассматриваются.
Заранее пасиб.[/b]

На хардтейле детское кресло крепится на упругих усах для амортизации ребенка, так зачем на подвесе вешать кресло на усах?

А по сабжу, если есть подозрения, что сорвет резьбу с двух верхних болтов, то можно тупо притянуть кресло куском статики к раме. Тогда большая часть нагрузка пойдет не на винты, а на веревку.

Dimmy
12.01.2009, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 12.01.2009 14:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673725)</div>
На хардтейле детское кресло крепится на упругих усах для амортизации ребенка, так зачем на подвесе вешать кресло на усах?

А по сабжу, если есть подозрения, что сорвет резьбу с двух верхних болтов, то можно тупо притянуть кресло куском статики к раме. Тогда большая часть нагрузка пойдет не на винты, а на веревку.[/b]

1. "так зачем на подвесе вешать кресло на усах?"- я же написал -есть стандартное(родное) крепление, пока речь идет о нем.
2. Если сорвет резьбу то уж никакая веревка не выдержит.

Demeter
12.01.2009, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dimmy @ 12.01.2009 15:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673747)</div>
2. Если сорвет резьбу то уж никакая веревка не выдержит.[/b]
"а мужики то не знают"

Dimmy
12.01.2009, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 12.01.2009 16:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673820)</div>
"а мужики то не знают" ©
Дешевая российская 10ка имеет усилие на разрыв больше 2х тонн.

При том факторе рывка который есть при езде по кочкам, для 20кг ребенка и 6ки хватит, и даже 4мм.[/b]

Вопрос не прочностных качествах веревки а в том что это просто не вариант- как критический вариант временной замены согласен, но для постоянной эксплуатации- эт маразм.

Lada
12.01.2009, 23:12
Скажите, может что-нибудь грозить раме сосиса при креплении детского седла к косой трубе (между рулевой и кареточной трубами)? Не произойдет деформация стенок трубы из-за неестественной нагрузки на сжатие и изгиб под весом ребенка?

С уважением...

Trevis
15.01.2009, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(Lada @ 12.01.2009 23:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674166)</div>
Скажите, может что-нибудь грозить раме сосиса при креплении детского седла к косой трубе (между рулевой и кареточной трубами)? Не произойдет деформация стенок трубы из-за неестественной нагрузки на сжатие и изгиб под весом ребенка?

С уважением...[/b]
ничего не случится, ваше волнение беспочвенно

R-2
16.01.2009, 03:07
<div class='quotetop'>Цитата(Dimmy @ 12.01.2009 13:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673652)</div>
Заранее пасиб.[/b]

Я не претендую на звание авторитета в данном вопросе, но твои опасения не напрасны. По замыслу кострукторов нагрузка должна была приходитьсяч на корпус крепления, а болты должны лишь удерживать крепление на трубе. В противном случае - ты рискуешь самым дорогим((

А вот что делать мне: у меня карбоновый подвес.... :blink:
http://fotoplenka.ru/photo/artyom_kulagin/441307/9062156.jpg
Всегда конечно есть запасной вариант: хардтейл..

Unreal76
16.01.2009, 05:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я не претендую на звание авторитета в данном вопросе, но твои опасения не напрасны. По замыслу кострукторов нагрузка должна была приходитьсяч на корпус крепления, а болты должны лишь удерживать крепление на трубе. В противном случае - ты рискуешь самым дорогим(([/b]

Не зависимо от того, как расположен корпус крепления, в любом случае два болта работают на отрыв.

Trevis
16.01.2009, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(R-2 @ 16.01.2009 03:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=676569)</div>
А вот что делать мне: у меня карбоновый подвес....[/b]
на подседельник или на рулевую, скоро выставка, там видел на рулевую в прошлом году,
от безрыбья и рак рыба

Dimmy
16.01.2009, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(Велопапа @ 16.01.2009 05:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=676581)</div>
Не зависимо от того, как расположен корпус крепления, в любом случае два болта работают на отрыв.[/b]

2 не два болта , эт вопрос, а вот то что при правильном (как требует производитель) основная нагрузка на раме эт точно, а если ставить крепление наоборот(как в моем случае) но нагрузка как раз идет на болты. Дальнейшая дискуссия по поводу сколько выдержит 1 болт тож понятна.

sbmrg
17.01.2009, 11:26
Для двухподвеса есть специальная модель: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24349
Правда она не для самых маленьких...

R-2
18.01.2009, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(Trevis @ 16.01.2009 11:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=676663)</div>
на подседельник или на рулевую, скоро выставка, там видел на рулевую в прошлом году,
от безрыбья и рак рыба[/b]

Вот на выставку как раз и надежда! Наверно надо в последний день идти-чтоб продали? В Питере в прошом году пришёл в первый день, сказали что не могут продать сразу-приходите хотя бы завтра-сказали.

На рулевую не выход, как мне кажется. Вот Шурикен писал в одной из тем-управлять байком будет сложно..

А у меня вообще ситуация: один карбон, другой оловянч маленького размера..

Добавлено позже (18/01/2009 15:25):
<div class='quotetop'>Цитата(Sergey B. @ 17.01.2009 11:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=677498)</div>
Для двухподвеса есть специальная модель: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24349
Правда она не для самых маленьких...[/b]

Вообще мысль хороша. Но сиденье не только не для самых маленьких, но и не для самых бедных))
http://www.loct.co.uk/video.html
Руки малышей мешают родителям управлять:и тормозить и переключаться.
И центр тяжести конечно выше и ближе к рулю-чтоб не перевернуться нужно будет внутри себя зуммер включать:"ты с ребёнком". Ну это в любом случае, но те кто через руль летал меня поймут.

Не, ну гляньте на психов! (второе кино) Не повторять! Если только вы не один из лучших райдеров России.. Как бы назад папаша не отклонялся--ребёнок почти на руле! Опасно. Да и ребёнок что то не очень весёлый))

К слову сказать мы с папой так же ездили на его "спутнике". Но конечно не фрирайдили))

Альтернатива по-дешевле http://www.amazon.com/WeeRide-Kangaroo-Chi...ef=pd_sim_sg_16 (http://www.amazon.com/WeeRide-Kangaroo-Child-Bike-Seat/dp/B000FIH0EG/ref=pd_sim_sg_16)

Куда все подевались?? А февраль то не за горами! Хочу на выставке уже купить что то.. Локт конечно поразил. Но больше семи штук за сиденье.. Я пасс ((

Demik
21.01.2009, 21:55
А никто не думал, что можно самому смастерить небольшую площадку, подставив ее под сиденье и прикрепить гдэ нибудь у каретки, на см 15 ниже замка.

Добавлено позже (21/01/2009 21:55):
А никто не думал, что можно самому смастерить небольшую площадку, подставив ее под сиденье и прикрепить гдэ нибудь у каретки, на см 15 ниже замка.

Trevis
22.01.2009, 09:14
<div class='quotetop'>Цитата(Demik @ 21.01.2009 21:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=680898)</div>
Добавлено позже (21/01/2009 21:55):
А никто не думал, что можно самому смастерить небольшую площадку, подставив ее под сиденье и прикрепить гдэ нибудь у каретки, на см 15 ниже замка.[/b]

Конечно можно, только надо иметь фрезерный станок или возможность заказать такие работы, а иначе самопал будет портить вид и это будет решающим фактором для владельца карбонового вела, как говорится в человеке всё должно быть прекрасно, и вел, и тело и крепление.

NIN
22.01.2009, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата(Trevis @ 22.01.2009 09:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681132)</div>
Конечно можно, только надо иметь фрезерный станок или возможность заказать такие работы, а иначе самопал будет портить вид и это будет решающим фактором для владельца карбонового вела, как говорится в человеке всё должно быть прекрасно, и вел, и тело и крепление.[/b]

Я что то не смог представить себе: о какой площадке идёт речь? В случае с карбоном наверно крепление на подседельную трубу вообще отпадает. Она же там ещё и не совсем круглого сечения(
Думаю крепление на рулевую-подседел=оптимально. Вот его бы сделать как то самому. 7000р это очень дорого((

sbmrg
22.01.2009, 23:06
Да, конечно, это сиденье не для самых маленьких. Мне кажется, что оно оптимально для возраста от 3 лет. Что касается цены...Давайте не забывать, что оно предназначено для самых дорогих в семье. Купив хороший двухподвес тысяч за 40-60 рублей, можно потратить и 7000 на кресло. Сделать самому не получится- нужен хороший материал, качественная обработка и др. Цена выйдет ненамного дешевле чем Локт, но Локтом не будет. Не забывайте и о том, что впоследствии его можно будет продать не меньше чем за 4-5 т.р.

Demeter
23.01.2009, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(Sergey B. @ 22.01.2009 23:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681871)</div>
Да, конечно, это сиденье не для самых маленьких. Мне кажется, что оно оптимально для возраста от 3 лет. Что касается цены...Давайте не забывать, что оно предназначено для самых дорогих в семье. Купив хороший двухподвес тысяч за 40-60 рублей, можно потратить и 7000 на кресло. Сделать самому не получится- нужен хороший материал, качественная обработка и др. Цена выйдет ненамного дешевле чем Локт, но Локтом не будет. Не забывайте и о том, что впоследствии его можно будет продать не меньше чем за 4-5 т.р.[/b]
ИМХО это типичное промывание мозгов.

Это сидение - чуть ли не самое опасное из всех промышленно производящихся, что я видел. Оно не защищает ребенка при падении на бок, не защищает его спину и смещает центр тяжести вперед, что провоцирует переворот через руль.
А при таком перевороте ребенок останется пристегнут за ноги и будет накрыт велосипедом.

Да за такие деньги можно купить еще один хардтейл с нормальным креслом, специально для поездок с ребенком.

dimonb
23.01.2009, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да за такие деньги можно купить еще один хардтейл с нормальным креслом, специально для поездок с ребенком.[/b]

Ну конечно за такие деньги купить хардтейл + кресло нельзя, но вообщем если добавить еще немного, то да, уже вполне можно :)
ИМХО, но ездить на подвесе с ребенком - вообще не в кассу. Если уж у вас есть для себя любимого 40-50-60 тыр и хочется еще и с ребенком кататься, то купите дешевый хардтейл + нормальное кресло и катайтесь. Будет и безопаснее и удовольствия больше. Все равно с ребенком вы будете ездить медленно и осторожно и ничего сногшибательного не нужно, вполне пойдет что-то начального уровня (я имею ввиду байк).

NIN
23.01.2009, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 23.01.2009 11:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=682123)</div>
Ну конечно за такие деньги купить хардтейл + кресло нельзя, но вообщем если добавить еще немного, то да, уже вполне можно :)
ИМХО, но ездить на подвесе с ребенком - вообще не в кассу. Если уж у вас есть для себя любимого 40-50-60 тыр и хочется еще и с ребенком кататься, то купите дешевый хардтейл + нормальное кресло и катайтесь. Будет и безопаснее и удовольствия больше. Все равно с ребенком вы будете ездить медленно и осторожно и ничего сногшибательного не нужно, вполне пойдет что-то начального уровня (я имею ввиду байк).[/b]

R-2 Там, вверху видео постил про это сиденье. Вы ЭТО видели? Папашка там съезжалки не такие уж и маленькие ездит и даже немного дропает. Я смотрел и ёжился. Там же кстати аналог дешевле и безопаснее.

А хардтейл есть. Но размером S и тройным треугольником..

hardkid
23.01.2009, 14:26
На видеоролике собственно папашка - изобретатель кресла. И второй ролик - это то для чего оно было сделано. На ролике же видно что пацан вымотался во время съемок, так что это совсем другой класс кресел нежели Hamax. Задачи другие.

dimonb
23.01.2009, 14:53
ИМХО, видео2 - про то, как нельзя кататься с ребенком.

Примерно теже чувства у меня возникали, когда я видел, как 6-7 летних детей катали на катамаране в пороге 4к.с.

Добавлено позже (23/01/2009 14:53):
Хочешь так кататься - оставь ребенка дома. Хочешь кататься с ребенком - катайся спокойнее.

hardkid
23.01.2009, 14:58
Вообще то каждый за себя сам решает.
Мое мнение не совпадает с мнением изобретателя кресла, но тем не менее кресло существует и продается.
Покупать или нет - личное дело каждого.

Решайте за себя сами и оценивайте риски. Даже такое кресло имеет право на существование, просто надо понимать что это подвесное кресло не для безопасности и комфорта ребенка. Собственно и все.

Остальное ИМХО.

Trevis
23.01.2009, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 23.01.2009 11:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=682123)</div>
ИМХО, но ездить на подвесе с ребенком - вообще не в кассу.[/b]
это вы просто так сказали, тему апнуть
вот мы (http://forum.velomania.ru/uploads/monthly_05_2007/post-9087-1178484565_thumb.jpg)

А для ребёнка сидение без спинки мучение конечно, согласен, сползти может назад, клип постановочный, как опасно они по дороге ехали ещё.
Ни к чему не договоримся здесь, надо дело делать, а не разговоры разговаривать, ездить по магазинам, одно дело ссылки, другое, что реально продаётся.

sbmrg
23.01.2009, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 23.01.2009 11:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=682085)</div>
ИМХО это типичное промывание мозгов.

Это сидение - чуть ли не самое опасное из всех промышленно производящихся, что я видел. Оно не защищает ребенка при падении на бок, не защищает его спину и смещает центр тяжести вперед, что провоцирует переворот через руль.
А при таком перевороте ребенок останется пристегнут за ноги и будет накрыт велосипедом.
Да за такие деньги можно купить еще один хардтейл с нормальным креслом, специально для поездок с ребенком.[/b]

Это как надо ехать с ребенком что бы перевернуться через руль. Падение же набок при таком раскладе для ребенка в ШЛЕМЕ не опасно, т.к. подразумевается что вы все-таки больше по габаритам чем ребенок, соответственно, первым коснетесь земли. Да и вообще, наличие велокресла подразумевает спокойное прогулочное катание. Что касается еще одного велосипеда...где бы их всех хранить...

dimonb
23.01.2009, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(Trevis @ 23.01.2009 15:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=682354)</div>
это вы просто так сказали, тему апнуть[/b]

Это я так сказал, потому что так считаю :)
Каждый конечно волен делать как хочет.
Но я бы на двухподвесе с ребенком не поехал.

<div class='quotetop'>Цитата(Sergey B. @ 23.01.2009 17:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=682464)</div>
Падение же набок при таком раскладе для ребенка в ШЛЕМЕ не опасно[/b]

Я думаю, что если кататься как те товарищи в клипе, то еще как опасно. Да и просто на скорости более 10 км падение чревато тем, что взрослый может придавить ребенка.

sbmrg
23.01.2009, 22:20
Да и просто на скорости более 10 км падение чревато тем, что взрослый может придавить ребенка.
[/quote]

При падении куда? Если через руль, то можно и придавить. А если как более часто- набок, то невозможно по законам физики или сказки Алиса в стране чудес: вы будете падать вместе, а так как взрослый по определению весит больше ребенка, соответственно он и окажется на земле первым и снизу, а ребенок сверху.

Trevis
23.01.2009, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(Sergey B. @ 23.01.2009 17:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=682464)</div>
Это как надо ехать с ребенком что бы перевернуться через руль.[/b]
Ехать можно также, а вот тормозить иначе, центр тяжести с ребёнком возрастает и при том же усилии на передний тормоз, с ребёнком, можно кувыркнуться. После токо как чуть не кувыркнулись, передним вобще не торможу, и скорость менее 15км/ч, поверте больше не к чему. Это так для информации, кому предстоит ездить.

Shuriken
31.01.2009, 21:55
Несколько фотографий:
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/6/4686546GUL.jpg
и
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/3/5115313Wxu.jpg
Сиденья для установки на багажник на него и поставлено. Только на консольный. Да, он "до 7 кг" - насрать!
Багажник на эксцентрике, поэтому одно и то же сиденье с багажником перекидывается с байка на байк, а равно как и снимается вовсе, за считанные секунды.
Из минусов: загнули спешовский родной подседельный штырь (был сделан из дерьма, видать), а после примерно 800 км треснул алюминиевый багажник по шву возле эксцентрика - хреново сварили блин! После притягивал багажник дополнительно к рамке седла ремешком от туклипса:)
Трувативовские штыри (31,6 и 30,9) выжили.
Наши веса: мой 69 кг, ребёнкин тогда 13-14 кг.

МАSHAS
27.02.2009, 09:03
[attachment=19464:92019_c.jpg]
А на такой вел я смогу поставить кресло? :blink:

Trevis
27.02.2009, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 31.01.2009 21:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689831)</div>
а после примерно 800 км треснул алюминиевый багажник по шву возле эксцентрика - хреново сварили блин![/b]
Вы так много говорите о безопасности. А то что треснул с ребёнком на ходу, это так маленькая неприятность!???
Не хреново сварили, а неправильная эксплуатация, фиг если палатка упадёт, а здесь человек с хрупкими позвонками, разница есть?

hardkid
28.02.2009, 02:34
МАSHAS
Вы это серьезно штоли?!
Если да то ИМХО лучше не надо...

Shuriken
07.03.2009, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Trevis @ 27.02.2009 16:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=711240)</div>
Вы так много говорите о безопасности. А то что треснул с ребёнком на ходу, это так маленькая неприятность!???[/b]
Конечно. Усталостное разрушение, потому что багажник был перегружен. Он же не стеклянный (багажник) и как сосулька не ломается. Если бы надо было дальше катать - ну сменил бы багажник и всего делов.

Добавлено позже (07/03/2009 13:36):
<div class='quotetop'>Цитата(Trevis @ 23.01.2009 23:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=682785)</div>
а вот тормозить иначе, центр тяжести с ребёнком возрастает и при том же усилии на передний тормоз, с ребёнком, можно кувыркнуться.[/b]
Наоборот, ребёнок загружает жопу, и передним тормозом можно пользоваться смелее (как и задним, впрочем). На самом деле скорее переднее на юз пойдёт, особенно на мокром, чем перевернёшься. Я, кстати, на СанАндреасе так и не смог поднять жопу - не хватает можности тормоза. Точнее, хватает, но разжимается вилка. А вот на спеше, с диском 200 мм, с двухкоронкой - получалось! Только надо асфальт чистый и сухой, и скорость побольше, чем когда "соло" стоппи делаешь. Ребёнок в восторге:)

Trevis
07.03.2009, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 07.03.2009 13:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=718403)</div>
Наоборот, ребёнок загружает жопу, и передним тормозом можно пользоваться смелее[/b]
я про свой вариант говорил, сидение с ребёнком располагается между рулём и моей сидушкой, на раме, и в тот раз заднее оторвалось от земли и мы на переднем некоторое время стояли, мне показалось очень долго. Хорошо, что не кувыркнулись.
А в вашем случае конечно вся дополнительная нагрузка на заднее.

Халиков Олег
12.07.2011, 13:24
Сиденья для установки на багажник на него и поставлено. Только на консольный. Да, он "до 7 кг" - насрать!
Багажник на эксцентрике, поэтому одно и то же сиденье с багажником перекидывается с байка на байк, а равно как и снимается вовсе, за считанные секунды.
Из минусов: загнули спешовский родной подседельный штырь (был сделан из дерьма, видать), а после примерно 800 км треснул алюминиевый багажник по шву возле эксцентрика - хреново сварили блин! После притягивал багажник дополнительно к рамке седла ремешком от
Да, Саш, а тебе говорили, что это опасно. Но ты же не слушаешь всяких там Ульяновских!

Shuriken
12.07.2011, 16:17
Что это тебя на некропостерство потянуло? :)
А чего там "опасного"- то? Ну загнули и загнули, сломали и сломали - велика потеря! Трувативовский штырь сейчас стоит, он гораздо качественнее оказался. А то что багажник заломали - разве я говорю что багажник говно? Наоборот, сколько проездил! И сломался он правильно - потёк с трещиной, а не хрясь и готово.

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

Вот что действительно опасно:
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=14620&d=1236425611

Халиков Олег
12.07.2011, 16:56
Некропостерство, потому что коллега по работе ищет багажник, так я его сюда отправил, показать тебя как пример нестандартного решения, а багажник-то - ОП! - у тебя и сломался уже, оказывается.

А тебе говорили поставить укосину от багажника на раму, так как одна труба опасна, когда ей доверяешь жизнь ребенка.

Shuriken
12.07.2011, 17:10
Олег, какая укосина на раму может быть на ДВУХПОДВЕСЕ? Багажник был тврое перегружен! 800 км - большинство участников этого форума не проезжает этого расстояния с ребёнком за всё его детство, а мы за два года накрутили.
Нормально цеплять сиденье на консольный багажник, можно СРАЗУ подтянуть его к седлу ремешками туклипса.
Схему вполне рекомендую, если родитель не телепуз и имеет адекватный вес и если ребёнок не раскормлен сверх меры.
У нас 70+15 кг было, а иные "велосипедисты" в одиночку больше весят.

smagau
29.07.2011, 18:11
опытный народ,посоветуйте плз.
есть пепелац
66963
есть ребенок 3 лет,с перспективой роста)
нагуглил вот такие кресла http://ezhiki-karapuziki.ru/news/detail/index.php?ID=14433
консультант советует " на подседельную раму... это модели Standart, Relax, clever"
ps раньше возил ее в рюкзачке специальном,но подросла уже,вес набрала))) ушатали мы с ней раму,если честно.сейчас заварил,но скорей всего на след весну рама будет вот такая
66966

Shuriken
29.07.2011, 23:28
Если покупаешь новую раму-двухподвес, уже зная, что туда будет цепляться багажник - подбери раму с классическим передний треугольником и свободной подседельной трубой, чтобы на неё хоть в каком-нибудь месте встал замок от обычного сиденья. А увы уже по месту модернизировать.Ну и конечно, универсальное решение - детский ПРИЦЕП. Я думаю, что это даже безопаснее будет.Ну и конечно, можно попробовать мой вариант консольного багажника на подседельный штырь (см. в этой теме), но штырь 30+ мм диаметром, все компоненты дорогие, а мы сами не толстые.

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

Кстати, никто не хочет вот такой вариантhttp://www.workcycles.nl/components/com_virtuemart/shop_image/product/WorkCycles_Cargo_4d0f3c4cb2ca0.jpg

---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------

Кстати, никто не хочет вот такой вариантhttp://www.workcycles.nl/components/com_virtuemart/shop_image/product/WorkCycles_Cargo_4d0f3c4cb2ca0.jpg

Александр Не
01.08.2011, 16:24
[QUOTE=smagau;1908689]опытный народ,посоветуйте плз.
есть пепелац
66963
есть ребенок 3 лет,с перспективой роста)
QUOTE]
я точно на такую раму поставил обычный (не консольный) багажник- абсолютно стандартный. внизу в бонки, которые с подшипниками соединяют дропаут с верхним пером удалил кусок болтика. нормальный 6 мм болт держит ноги багажника и подшипник. для крепости еще поставил нормальную контрогайку на болт. сверху сколхозил из аллюминиевых трубок держатель для багажника, который прикручивается в существующие дырки от "гориллы", которая приварена к верхним перьям.
все получилось достаточно крепко. единственное - приходится уменьшать ход заднего колеса.
67236

AAlfim
01.08.2011, 17:58
Александр Не
Судя по довольному виду дитяти, никаких возражений за детскую дискриминацию не было? А то папуля на мягком, а кресло жёсткое...

Александр Не
02.08.2011, 10:09
Александр Не
Судя по довольному виду дитяти, никаких возражений за детскую дискриминацию не было? А то папуля на мягком, а кресло жёсткое...
какая дискриминация? сынку на вполне мягком сидит и пинает меня в зад ногой. все нормально.
кресло нормальное, удобное с мягкими вкладышами для сидения и 5 точечным ремнем. с 8 месяцев посадил

Shuriken
02.08.2011, 11:39
сынку на вполне мягком сидит
Согласно местным поверьям, дети - нечто сродни хрустальным бокалам, боже упаси "не мягко". А у тебя багажник не подрессорен :)

Александр Не
02.08.2011, 16:03
Согласно местным поверьям, дети - нечто сродни хрустальным бокалам, боже упаси "не мягко". А у тебя багажник не подрессорен :)
знаю, что не подресорен. но я и на самом монгусте уменьшал ход задней подвески до 64 мм - получалась табуретка. но для мягкости назад поставил к-роад 2,5" полу спущенный. получился нормальный компромис кататься по лесу.

все мягко. правда на спуске в Узком на скорости км 45 я немного притормозил, и Димон ударился подбородком о ручку и потом все катание хныкал. а так ничего, нормально.

Лгун
03.05.2012, 15:33
Александр Не, прошу тебя сделать несколько фот вела с креслом с нескольких ракурсов и расстояний.
И что значит
уменьшал ход задней подвески ?

Уже все мОзги себе вывихнул, планируя, как буду возить ребёнка.

1. Велоприцепы отпадают.
2. Вариант "ребёнок впереди" рассматривал довольно долго, но, всё-таки, решил от него отказаться.
3. Вариант купить ещё один вел-хартейл возможен, но очень нежелателен

вел у меня такой 103268

Халиков Олег
04.05.2012, 08:00
А никак. Багажник-консоль на подсидел лучше не крепить - подсидельная труба оторвется. А вот как упоры какие-нибудь от багажника до рамы протянуть - сие на данной раме нифига не понятно. Если только колхозить гнутые стойки в обход задних верхних перьев с упором куда-нибудь пониже, ближе к переключателю - тогда рама выдержит.

Лгун
04.05.2012, 11:07
Халиков Олег, колхозить я могу что-нидь с крыльями или палатку к раме киперкой прикрутить, пенку поперёк руля )) А вот с ребёнком колхозить не хочу, т.к. руки не той кривизны, что бы сделать грамотно и безопасно для чада. Значит, буду снова рассматривать вариант возить ребёнка впереди

Халиков Олег
04.05.2012, 13:07
Не, я намекаю, что могу сделать нормальное крепление. :) Не трогая рамы. Сделать подкосы, усиливающие несущую способность багажника, либо сделать кастомный багажник - специально для детского кресла. Он же в будущем может пригодиться, как стандартный багажник.

Мой дитенок дорастет до кресла через год-два, наверное, так что эту тему я все-равно когда-нибудь подниму и решу, так как тема крепления консолей на подвесы стоит в велообществе довольно остро. Но можно ее начать решать раньше.

Александр Не
04.05.2012, 13:20
Александр Не, прошу тебя сделать несколько фот вела с креслом с нескольких ракурсов и расстояний.
И что значит ?

у моего монгуста можно изменять ход задней подвески - конструктив такой.
фоток пока крупных нет. а так общие принципы- поставил багажник как на обычный хардтейл, только крепил низ багажника в бонки с подшипниками верхних перьев.

кстати за зиму убил полностью алюминиевый багажник, когда возил детеныша на морозе 18-20 град. поломались трубки багажника одновременно с двух сторон.
в итоге купил дешевый стальной багажник в автомагазине

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

Не, я намекаю, что могу сделать нормальное крепление. :) Не трогая рамы. Сделать подкосы, усиливающие несущую способность багажника, либо сделать кастомный багажник - специально для детского кресла. Он же в будущем может пригодиться, как стандартный багажник.

Мой дитенок дорастет до кресла через год-два, наверное, так что эту тему я все-равно когда-нибудь подниму и решу, так как тема крепления консолей на подвесы стоит в велообществе довольно остро. Но можно ее начать решать раньше.

кстати мое крепление никапельки не трогает раму. и багажник без переделки. единственное- сам сделал две трубки для верхнего крепления багажника (ну они не дают багажнику назад повалиться, и крепятся болтами в дырки того места, где мог бы тормоз вибрейковский стоять). пришлось делать самому в замен штатных. которым длины не хватало

Лгун
04.05.2012, 17:06
либо сделать кастомный багажник - специально для детского кресла
хорошая новость, если есть какая-то конкретика - рад буду ознакомиться

Александр Не, прошу прощения за технический кретинизм, но мне бы посмотреть глазами... Если будет возможность, сфоткай, пожалуйста.

HARDspecialized
04.05.2012, 17:15
Для таких случаев в декатлоне купил велосипед за 5500 + велокресло за 3000. А на Кубе АМС пусть жена рядом едет.

Лгун
04.05.2012, 17:18
HARDspecialized,
Вариант купить ещё один вел-хартейл возможен, но очень нежелателен

HARDspecialized
04.05.2012, 17:28
ну за 5000 руб не назвал бы "покупкой хардтейла" 30-40 да, а это просто колёсики с рулём для велокресла. Ремонт пробитого аморта на AMS выйдет дороже, Если на кочке кресло на кранштейне клюнет по полной.

Лгун
04.05.2012, 17:47
HARDspecialized, я готов рассматривать покупку хардтейла, но только в безвыходной ситуации. И всё = это будет велик далеко за 5000.
1. Никто не отменял необходимости мне самому (а не только ребёнку) получать удовольствие от катания (даже хардтейл должен быть с нормальной вилкой, навеской и т.д.).
2. Настораживает меня надёжность хардтейла для покатушек с ребёнком за 5000. А если это просто "колёсики с рулём для велокресла", то, не отказывая вам в праве на такие прогулки, сам я так катать не хочу.

AAlfim
07.05.2012, 21:57
С такой рамой и работой подвески можно воспользоваться обычным креслом на дугах, только замок поставить над горизонтальной трубой. Если собственный вес не очень большой, то добавка от кресла несущественна. Зажим кресла может работать и как подседельный, но это надо пробовать. И желательно иметь возможность подобрать дуги, стандартные поднимут кресло очень высоко. При езде в общем значения не имеет, но в маленький лифт стояком с креслом велик не войдёт. Знаю, что каталоги разных дуг существуют, и в Декатлон специальные Хамаксовские дуги завозили (сам видел), только их надо в мастерской спрашивать.
Ну а что касается надёжности хардтейла, так детей всяческие грузы и рюкзаки за 60 кил возили на любых велосипедах. Посмотрите на досуге раму, например, Туриста и прикиньте жёсткость и прочность трубы задднего треугольника....

Лгун
10.05.2012, 13:07
AAlfim, надёжность хардтейла априори выше (при прочих равных), я говорил о цене в 5000 рублей. Сомневаюсь в надёжности и долговечности оборудования, да и в удобстве использования в целом.

Если замок ставить над горизонтальной трубой - аморт не будет мешать?

AAlfim
10.05.2012, 23:25
Амортизатор мешать не будет, он под трубой, а вот рычаги действительно стоят размашисто... Только вот Вы и с пассажиром собираетесь дропы прыгать? Сколько хода повески будет использовано при катании ребёнка?
Новый хардтейл за 5 тыр это, конечно, преувеличение, а за 8 в Декатлонах и Спортмастерах на стальной раме вполне возможно. Не шедевр, но тыщу накатают. Меня (вес около 100) с ребёнком и слишком низкой рамой (подседел 400) такой выдержал больше сезона ежедневного туда-сюда под 30 км по лесу. С моей точки зрения, достойно. Среди б/у выбор значительно выше (по классу). А какой накат с дитём предполагается, что возникают заведомые сомнения в ресурсе и удобстве?

Лгун
11.05.2012, 11:28
AAlfim, покупать дополнительный хардтейл я изначально не хотел (квартира у меня маленькая). Это и есть основная причина. Но, если другого выхода не будет, придётся. Дропы, конечно, я не собираюсь прыгать с ребёнком. Просто хочется испытывать удовольствие. Что бы ничего не отваливалось, всё чётко и легко переключалось/тормозилось/амортизировалось. Если получится, конечно, предпочтительнее обойтись без дополнительного велика. Если нет, то придётся брать хардтейл с последующей продажей.

Александр Не
11.05.2012, 22:26
AAlfim, покупать дополнительный хардтейл я изначально не хотел (квартира у меня маленькая). Это и есть основная причина. Но, если другого выхода не будет, придётся. Дропы, конечно, я не собираюсь прыгать с ребёнком. Просто хочется испытывать удовольствие. Что бы ничего не отваливалось, всё чётко и легко переключалось/тормозилось/амортизировалось. Если получится, конечно, предпочтительнее обойтись без дополнительного велика. Если нет, то придётся брать хардтейл с последующей продажей.

а что у тебя за адрес, случайно не беляево-богородское? если так, я живу там (коньково) проще подъехать и показать конструкцию. только поторопись. я через неделю в отпуск. пиши в личку

AAlfim
12.05.2012, 20:42
Лгун, на твои вопросы в двух словах не ответишь.
Про дропы (имея в виду удовольствие) я спрашивал потому, что рама твоя предназначена для быстрого сьезжания с возможно более крутой горы, а не для чинного горизонтального катани с дитятей. Это с первого взгляда видно по ходам подвески. Логично предположить, что в этом и заключаются твои удовольствия от велика. Поэтому я и усомнился в "получении удовольствия" от катания ребенка, которое, вообще-то, предназначено для удовольствия обеих сторон. Можно, как это сделал я, задавить амортизатор и фактически превратить сосис в хардтейл. Но нафига тогда сосис? Я от своего планирую избавляться (амортизатор слаб для моих 100 кг) или специально апгрейдить. А так, конечно, лучше приспособить свой велосипед. Свой всё таки :-))

Теперь другое. Не знаю, откуда взялось такое отношение, но мой первый МТБ за год жизни (всё лето только на велике, включая и ребёнка в кресле) ни разу меня не подвёл. А он, повторюсь, в точности соответствовал классу "чуть выше ашанбайка", как Декатлоновские или СпортМастеровские. Манетки, тормоза, переключатели работали безотказно.

Dmlter
13.05.2012, 20:18
Hamax Plus на титановый консольный багажник из заказа Зидара.

Консольник на 27,2 с укосиной. За 1000р. на Рапид-Титане приварили трубку на багажник для Hamax Plus.

Получилось вот такой трехподвес у ребенка:

http://photo.qip.ru/photo/dmlter/2845374/large/208553054.jpg (http://photo.qip.ru/users/dmlter/2845374/208553054/)

http://photo.qip.ru/photo/dmlter/2845374/large/208553055.jpg (http://photo.qip.ru/users/dmlter/2845374/208553055/)

http://photo.qip.ru/photo/dmlter/2845374/large/208553056.jpg (http://photo.qip.ru/users/dmlter/2845374/208553056/)

Макс периодически пытался вытащить телефон из кармашка, но пока ни разу не удалось :)
http://photo.qip.ru/photo/dmlter/2845374/large/208553246.jpg (http://photo.qip.ru/users/dmlter/2845374/208553246/)

Визуально, гасится практически вся пересеченка - среднее давление в покрышке, аморт, консольник, пружинки в кресле. Но понятное дело, что они не погасят прыжок с бордюра, яму, корень, дерево, как ноги на педалях. Нужно внимательнее выбирать траекторию и скорость движения.

Прокатились суммарно 50 км, визуально рама и подседел целые. Кстати, инженер на Рапиде смоделировал динамическую нагрузку 25 кг на консольник, получалось, что критических деформаций в нем нет, вероятнее сломается подседел или рама.

Лгун
14.05.2012, 10:48
рама твоя предназначена для быстрого сьезжания с возможно более крутой горы, а не для чинного горизонтального катания с дитятей. Это с первого взгляда видно по ходам подвески. Логично предположить, что в этом и заключаются твои удовольствия от велика.
Да, всё верно, для Подмосковья ходы подвески несколько избыточны, но, например, вчера катал в Серборе по тропинкам - весьма хорошо загружалась подвеска, если и оставался запас, то в горах он как раз и пригодится. Как бы мало не оказалось )) С дитятей, конечно, буду катать медленно и степенно (ну в разумных пределах), в Соколях и прочих, не особо рельефных, парках. Прыгать через брёвна и с бордюров не собираюсь, но подвеске есть работа и на обычных тропинках и дорожках.

По поводу недорогих великов вы меня убедили. Никакого снобизма у меня и раньше не было, просто, наверно, я был излишне подозрителен.

Dmlter, Очень интересное решение. Можно подробности? Сколько стоит? Если приму решение - где и у кого заказывать?

Dmlter
14.05.2012, 15:40
Лгун, кресло покупалось в 2009 с чейна, сейчас есть на вигле: http://www.wiggle.co.uk/hamax-plus-child-seat-with-suspension/ ~4000р.

Багажник тоже давно куплен, где найти новый - не знаю. Рэндом вон продает такой же: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=133908
Дорабатывался (U-образная трубка для кресла) за 1000р. на Рапид-Титане в Королеве.

AAlfim
14.05.2012, 21:45
Лгун, я и сам пользовался детским креслом на багажник. У меня кресло устанавливалось жестко на советский проволочный багажник. Сначала на "Туристе", потом на простецком МТБ (разорвало нижнее опорное ухо багажника) , потом на раме Scott YZ. А потом купил самый простой б/у Hamax на подседельную трубу и пользуюсь им (это уже третий дитёнок).
Жесткое кресло переносится вполне нормально, если использовать голову по назначению :-) Мягкие кресла на багажник, а это кроме Hamax Plus ещё и специальное Декатлоновское, да и другие ставятся с быстросъёмным креплением только на комплектный багажник .
На твою раму всё равно потребуется консольный багажник под крепление конкретного кресла. Хотя сам по себе консольник на фотографиях хорош, рациональная конструкция в отличие от всякой фигна на резиночках, которые я видел. И, может, если собираешся ездить в горы, а там так и так багажник нужен, имеет смысл специально заказать.

Der Strishe
24.05.2012, 15:43
Коллеги!
Мой вариант на тему "Двухподвес и детское кресло"
в соседней теме:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=687&page=90&p=2424275&viewfull=1#post2424275
надеюсь владельцам Gaintов пригодиться.

Python
29.03.2015, 20:48
И спеши подходят))
http://i65.fastpic.ru/thumb/2015/0329/cc/_106c266899cb4d7749f22aa655832ecc.jpeg (http://fastpic.ru/view/65/2015/0329/_106c266899cb4d7749f22aa655832ecc.jpg.html)

Халиков Олег
30.03.2015, 01:35
Классная рама! Гипертрофированный треугольник косынки позволил поставить кресло и убрал слабые места на раме - круть! :good:

cmas_instructor
03.06.2015, 15:54
Всем привет.
Тоже ищу кресло на двухподвес. На подседельный штырь много вариантов, но беспокоит нагрузка на штырь. Точно ли выдержит.
Нашла вариант с двумя точками крепления:
313954

Кто-нибудь пользовался таким?

Халиков Олег
04.06.2015, 06:38
Ну, судя по фото, клиент доволен. :)

Shuriken
04.06.2015, 20:13
Это для детей до года. Всех остальных возят СЗАДИ.

my name is a law
05.06.2015, 14:39
Всем привет.
Тоже ищу кресло на двухподвес. На подседельный штырь много вариантов, но беспокоит нагрузка на штырь. Точно ли выдержит.
313954

Кто-нибудь пользовался таким?

Пользовался 3 сезона, с двумя детьми, ежедневно. Это лучшее из того что есть в принципе - идеальная развесовка на байке, ребенку удобно кататься до трех лет, а не до года, удобно когда засыпает, может вполне дремать даже на ходу. Если хорошо зафиксировать байк на месте - здоровый сон гарантирован ))

Из минусов - рельса эта портит внешний вид вела, и самое главаное - сложно/невозможно встать над рамой... пожалуй это самый главный минус.

В три года купили Hamax Carees - самое дорогое из хамакса. Выглядит супер, ред-дот как-никак )) очень удобное для ребенка, все отлично, но.... поведение вела на ходу - это небо и земля - если Кангару не чувствовалось абсолютно, то с креслом сзади вел совсем не тот. Кстати, когда катался с двумя детьми сразу - 1 год и 3, с двумя креслами вел гораздо стабильнее становился.

Shuriken
06.06.2015, 00:19
Hamax Carees - самое дорогое
Хамаксы очень тяжёлые и громоздкие. Это добавляет расколбаса в общую картину.
Я постил уже наши фотки когда они были свежими, сейчас сыну 12, а я всё на тех же велосипедах езжу, бгг :)
http://b0.icdn.ru/m/mashinki/8/4686548nBb.jpg
http://b0.icdn.ru/m/mashinki/1/5115321bHa.jpg

alexbandit
11.06.2015, 14:07
собрал подвес. и теперь встал вопрос об установке велокресла... кто что подскажет?

Shuriken
11.06.2015, 23:34
собрал подвес. и теперь встал вопрос об установке велокресла
а) вкорячить замок под верхней трубой над амортизатором, может, подпилить придётся
б) судя по байку, деньги есть - для покатушек с ребёнком купить простой хардтейл куда гарантированно всё встанет.

alexbandit
12.06.2015, 00:53
тоже думал про это место,вот только размеров замка не знаю...влезет ли...там 5см всего.. второй вел не вариант. ставить некуда))

my name is a law
12.06.2015, 20:32
собрал подвес. и теперь встал вопрос об установке велокресла... кто что подскажет?

какой возраст ребенка?

bandito
12.06.2015, 20:39
вот только размеров замка не знаю...влезет ли...там 5см всего..
Замок не влезет.

Shuriken
12.06.2015, 22:49
Замок не влезет.
Значит, напильник и болгарка в руки.

alexbandit
15.06.2015, 01:01
какой возраст ребенка?

да я на следующее лето планирую. возраст будет 1,5-1,8 года...

Вован Обыкновенный
15.06.2015, 02:52
Значит, напильник и болгарка в руки.

Напильник и болгарка автоматически уменьшает стоимость велокресла при последующий продажи.

Хорошо встает такой тип сидения только на двухподвесы с косынкой от верхний трубы переднего треугольника, вверх к подседельной трубе (Спеш, Чос), и то, только на большие размеры рам. Больше скажу, ни все L-ки подойдут. Можно попробовать поставить на другие рамы с нижним расположением амортизатора, опять же, на большие размеры. Я тоже пытался прицепить Кресло к двухподвесу и с моим маленьким ростом нужной рамы не нашел. В итоге купил велоприцеп, и было мне 2,5 года счастье, пока не вырос ребенок.

Shuriken
15.06.2015, 14:19
Напильник и болгарка автоматически уменьшает стоимость велокресла при последующий продажи.
Да наплевать, один раз же живём!

alexbandit
24.06.2015, 19:51
я так чувствую, придется покупать велоприцеп.. как то надежнее и ребенок там поспать может))

---------- Добавлено 24.06.2015 в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение 16.06.2015 было в 12:15 ----------

вобщем,присмотрел пока вот такое кресло http://www.decathlon.ru/detskoe-velokreslo-velo-500-id_8165041.html (не реклама) там если развернуть замок кнопкой к колесу заднему, то все встает. зажимы металлические как раз ровно 5 см.

---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:25 ----------

Заранее пасиб.

во во ..у меня такая же ситуация... тоже переживаю, что болты сорвет...

alexbandit
27.06.2015, 14:30
БАНАНААА... куда все подевались??

OntLiL
30.06.2015, 01:10
Всем привет.
Посоветуйте, плиз, тип кресла на такой байк.
https://drive.google.com/open?id=0Bx9GYM6oN675LThwelVQbFhNTnozNm10ZXhYXzNkV FNhdDlR

---------- Добавлено 30.06.2015 в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение 29.06.2015 было в 23:45 ----------

alexbandit, а вы не в курсе расстояния между рогами выбранного вами кресла?

alexbandit
30.06.2015, 23:26
Всем привет.
Посоветуйте, плиз, тип кресла на такой байк.
https://drive.google.com/open?id=0Bx9GYM6oN675LThwelVQbFhNTnozNm10ZXhYXzNkV FNhdDlR

---------- Добавлено 30.06.2015 в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение 29.06.2015 было в 23:45 ----------

alexbandit, а вы не в курсе расстояния между рогами выбранного вами кресла?

я не замерял. но думаю около 10-12см

alexbandit
22.02.2016, 11:57
Поставил кресло. фото не очень, но суть понятна. замок развернул в другую сторону и все встало.

WildFire
22.02.2016, 12:49
Миль пардон, есичо, но подобные кресла всегда приводили в содрогание. Ехать и молиться, чтобы крепление не сломалось, ведь тогда с лялькой сами знаете что будет. Лучше сажать дитё перед собой на верхнюю трубу.

Fox666
22.02.2016, 13:01
но подобные кресла всегда приводили в содрогание.
есть какие то практические обоснования?

---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

замок развернул в другую сторону и все встало
вариант не оч. т.к. кресло стоит очень высоко, центр тяжести будет смещён и в поворотах будет "носить", расстояние от заднего колеса должно быть на много меньше и по причине безопасности при сильном толчке, т.к. колесо будет играть роль ограничителя.

alexbandit
22.02.2016, 14:27
Миль пардон, есичо, но подобные кресла всегда приводили в содрогание. Ехать и молиться, чтобы крепление не сломалось, ведь тогда с лялькой сами знаете что будет. Лучше сажать дитё перед собой на верхнюю трубу.

даа??... а если кувырок вперед? че тогда с дитем будет? дополнительно привяжу сиденье к подседелу,что бы особо не раскачивалось и уменьшить нагрузку на замок.

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

есть какие то практические обоснования?

---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

вариант не оч. т.к. кресло стоит очень высоко, центр тяжести будет смещён и в поворотах будет "носить", расстояние от заднего колеса должно быть на много меньше и по причине безопасности при сильном толчке, т.к. колесо будет играть роль ограничителя.

другого варианта нет. будем пробовать..

Fox666
23.02.2016, 03:12
другого варианта нет. будем пробовать..
да это понятно, я на двухподвесс тоже пытался приладить - не понравилось, но у меня был вариант в виде Стелса, чем я и воспользовался.

WildFire
25.02.2016, 00:21
есть какие то практические обоснования?Что сказать-то хотел?

Fox666
25.02.2016, 16:02
Что сказать-то хотел?
ну, сколько известно о поломанных кресел с таким креплением. Может статистика какая или фотки:unknw: А то звучит так: в теории оно должно сломатьсо

alexbandit
25.02.2016, 19:09
ну, сколько известно о поломанных кресел с таким креплением. Может статистика какая или фотки:unknw: А то звучит так: в теории оно должно сломатьсо

+1 тоже интересно..

WildFire
26.02.2016, 10:18
ну, сколько известно о поломанных кресел с таким креплением. Может статистика какая или фотки:unknw:А вы из тех людей, которые чешутся только когда на их глазах произойдет трагедия? Проблема не только и не столько в креплении, а в том, что ребенок сидит сзади. Или у вас есть глаза на затылке, пара дополнительных свободных рук и молниеносная реакция с предвидением?

А то звучит так: в теории оно должно сломатьсоКак звучит мое сообщение, можно легко узнать, прочитав чего. Ваши ассоциации и фантазии - дело исключительно ваше.

Fox666
26.02.2016, 10:48
Ваши ассоциации и фантазии - дело исключительно ваше.
какие ещё ассоциации и фантазии? Я с таким креслом проездил 3 года, пока ребёнок не вырос и отдал это кресло др. человеку. Причём кресло было бюджетное. Спокойно съезжал с бордюров никаких намёков на то, что оно сломается никогда небыло. Кресло просто прогибается и упирается в заднее колесо, поэтому крепления сломаться не могут. Фантазируете здесь вы, теоретег
У alexbandit кресло стоит не феншую, поэтому, даже не смотря на дополнительную амортизацию от задней подвески велосипеда, в теории есть возможность излома, поэтому я отказался от установки кресла на подвес... Даже не знаю... может под креслом приколхозить какой нить упор, чтоб расстояние до колеса уменьшить? Ну или усы поискать другие, горизонтальные.

tanya01
26.02.2016, 13:35
А вы из тех людей, которые чешутся только когда на их глазах произойдет трагедия? Проблема не только и не столько в креплении, а в том, что ребенок сидит сзади. Или у вас есть глаза на затылке, пара дополнительных свободных рук и молниеносная реакция с предвидением?

Как звучит мое сообщение, можно легко узнать, прочитав чего. Ваши ассоциации и фантазии - дело исключительно ваше.
Теоретиг. Вы в руках это кресло вообще держали? Там есть еще страховочные ремни, кроме стальных усов. Да и не покупайте кетай, а покупайте качественную вещь с сертификатами качества.
Ну и понятно, что ставить кресло не так, как рекомендует производитель - нехорошо и рискованно.

Вован Обыкновенный
26.02.2016, 16:07
А вы из тех людей, которые чешутся только когда на их глазах произойдет трагедия? Проблема не только и не столько в креплении, а в том, что ребенок сидит сзади. Или у вас есть глаза на затылке, пара дополнительных свободных рук и молниеносная реакция с предвидением?

Ребенок должен быть в шлеме и хорошо зафиксирован в велокресле. Ноги тоже должны быть пристегнуты. Некоторые кресла полностью защищают плечевой пояс ребенка. Поэтому ненужны глаза на затылке и дополнительная пара свободных рук.

WildFire
27.02.2016, 00:37
У alexbandit кресло стоит не феншую, поэтому, даже не смотря на дополнительную амортизацию от задней подвески велосипеда, в теории есть возможность изломаГде-то месяц назад, не более, видел здесь фотку поломанной рамы. Кажется в теме Олега Халикова, но не уверен. Сломалась именно подседельная труба, по словам хозяина, от юзания консольного (или как он там называется, который только к трубе крепится) багажника. В любом случае, свое мнение никому не навязываю. Что вам еще пожелать? Стать практегами? :laugh4:

Brizz
27.02.2016, 09:36
Вроде давно всё придумано. :unknw:
Велокресло weeride. Ставится над верхней трубой. Опора на рулевой стакан и подседел. Естественно не дилду.
Прошлый сезон с таким откатал. Всё отлично. Единственный минус на мой взгляд, это то, что корона вилки упирается в подножки для ребёнка, но у меня рама короткая. На какой-нибудь Лке не должно быть такого бага. :)

Brizz
27.02.2016, 09:43
363753
Ребёнок под присмотром и максимально защищен. :good:

dimonb
27.02.2016, 10:25
Откатал с креслом Хамакс не одну сотню километров - два ребенка. Конструкция очень надежная. Только кресло надо крепить обязательно на подседельную трубу, не штырь!!!

Ничего не сломалось, присутствует амортизация, что для ребенка очень важно, даже если катаетесь по асфальту. А я ездил много по лесу.

alexbandit
27.02.2016, 11:58
в теории есть возможность излома

излома чего?

Fox666
27.02.2016, 22:05
Ребёнок под присмотром и максимально защищен.
ну и на какой вес/возраст ребёнка расчитано это кресло?

излома чего?
если вдруг кресло резко сильно качнётся вниз (например при създе с бордюра того же) то усы и само крепление х.з. как себя поведут, когда расстояние от колеса небольшое, то оно работает как отбойник
это всё в теории и зависит от производителя конечно же, ну и мне ещё не понравилось, что центр тяжести смещён.

Brizz
28.02.2016, 00:21
Fox666, по моему до 18 кг. В инете есть инфа.
И кстати да, развесовка с таким креслом гораздо лучше.

alexbandit
01.03.2016, 12:54
я еще привяжу кресло ремнем к раме,что бы не раскачивалось. аморт же есть..

EVV
30.03.2016, 22:51
http://s019.radikal.ru/i602/1603/5d/2326649b33dft.jpg (http://radikal.ru/fp/366e12dca2284e8399ccb6799734909e)

hardkid
21.04.2016, 07:34
Легкое дежавю. Помню эти темы уже обсуждались 4-5 лет назад, тогда общий кворум был, что кресло впереди опаснее для ребенка, чем кресло сзади.

5 лет спустя велосипеды все еще едут вперед, а значит по прежнему больше предметов приближается спереди, чем догоняет сзади. Физику тоже не отменяли, поэтому при столкновении с кем либо или с чем либо, ребенок сидящий впереди окажется между вами и тем, что встретится. Даже если это просто ветки или брызги от проезжающих навстречу, я уж не говорю о ттт лобовом столкновении, когда в вас кто-то приезжает.
Если ребенок сидит сзади, то он защищен вашим телом от капель, ветра, веток, пыли и прочих неприятностей, которые вы берете на себя, а при лобовом столкновении сработает амортизация ремней и ребенок не окажется между вами и встречным телом/предметом. Одно и то же столкновение может привести к тяжелым травмам, если ребенок впереди и просто легкому толчку, если ребенок сзади.

Из личного опыта: я отъездил на двуподвесе эпике с трехлетней дочерью, кресло хамакс сиеста, консоль, все было отлично. Главное - надежно устанавливать замок на подседельную трубу, а не на штырь, сам штырь подлиннее использовать, чтобы он трубу изнутри укреплял, амортизатор накачивать пропорционально увеличившемуся весу и рычагу, чтобы не пробивало подвеску и оставить запас необходимого хода для заднего колеса. Подвеска требует перерегулировки, но если все сделать правильно, то трясет и бьет по попе ребенка значительно меньше, чем на хардтейле, тем более на багажнике. Поэтому мы, к общему удовольствию, могли себе позволить не просто еле-еле кататься матрасиком, а делать это быстро и фаново, попутно аккуратно прыгая мелкие кочки и всякие банни-хопы.
Одно легкое неудобство было, скорее даже забавность))... Когда я замедлялся и становилось скучновато дочь дотягивалась до моего зада и щипала за ягодицы - типа пришпоривала :)

Аварий, правда у нас не было, да и слава богу. А кресло на консоли все прекрасно выдерживает и амортизирует, ведь сломать двойной сантиметровый стальной пруток - это вам не хухры мухры, тут уж скорее велосипед взорвется на случайной мине, да и то креплению ничего не будет.

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ----------

alexbandit, лучше пусть покачивает, из-за ремня будут рывки. Там амплитуда маленькая совсем и ребенку это скорее прикольно, чем некомфортно. Хотя конечно зависит все от ребенка, т.к. не все дети разделяют увлечения родителей.

---------- Добавлено в 06:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

Дальше стало интересно поискать информацию и найти какую-то статистику. Дебатов много, однозначных заключений нет, т.к. зависит от цели применения и опытности родителя.
Но любой выбор должен быть осознанным, а кресло сертифицированным и правильно установленным. Есть рекомендация, если вы пробуете впервые - потренируйтесь на каком-нибудь грузе, например на рюкзаке наполненном чем-нибудь, чтобы понять как меняются центры тяжести и как для вас меняется управляемость.

Вкратце, получаются такие приоритеты по безопасности:
1) Трейлеры. От года до пока ребенок помещается. Низкий центр тяжести, не опрокидываются, не требуют высокого уровня подготовки родителя. Риски: высокая скорость / скользкое покрытие могут дать боковой занос и встречный/боковой удар.
2) Сидения над задним колесом. От года до ~18ти кг, в зависимости от модели кресла. Выше центр тяжести, требуют больше навыков и опыта от родителя, т.к. больше дестабилизирует велосипед и родителю нужно уметь оглядываться на ходу, а это реально не все умеют делать безопасно.
3) Сидения над раме и над передним колесом. Только для самых маленьких, от года до двух. Объективное преимущество только более стабильная конструкция с которой проще справляться менее опытным родителям. Аргументы типа "мне так комфортнее и так я лучше вижу ребенка" на физику и дамадж не влияют, от тела родителей и пыли в глаза не защищают.
И всегда убеждайтесь, что ноги физически не смогут попасть в спицы.
Я общался с девочкой лет пяти, которой срезало пятки спицами. Сложные операции, несколько месяцев передвигалась ползая на коленках. Девочку подвезли на раме, боком, по деревенски. Лето, сандалики на босу ногу, ножки свисают. Кочка - толчок - минус пятки.. Сейчас все в порядке, бегает, но бабушка еще долго на велик не могла смотреть без содрогания..

Источники:
- Единственная найденная публикация, основанная на медицинской статистике (старая): http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10768671
- Статья, но с подтвержденной статистикой по типам повреждений (старая): http://www.helmets.org/kidseats.htm
- Статья от поклонницы сидений переднего типа. Отсюда я узнал, что в Европе действует английский стандарт BE EN 14344 (http://www.rospa.com/roadsafety/adviceandinformation/cycling/carrying-children-bicycles.aspx), предусматривающий оба типа сидений, а в США действует стандарт ASTM (http://www.astm.org/Standards/F1625) F1625 (http://www.astm.org/Standards/F1625.htm), сертифицирующий только сидения над задним колесом. Передние сидения не сертифицируются, "но их можно легально продавать в США". http://www.twowheelingtots.com/childbabybikeseatbuyingguide/
Кстати, в НьюЙорке просто запрещено перевозить ребенка младше года в велокресле и в большинстве штатов перевозка ребенка без шлема незаконна.
"if your child isn’t ready to wear a helmet (and keep it on!), they aren’t ready to ride a bike"
"если ваш ребенок не готов одевать шлем (и оставаться в нем!), значит он не готов ехать на велосипеде"

За что я сам не люблю передние сидения.
Вот хорошая иллюстрация: картинка счастливого отца, возящего ребенка впереди. Им классно и комфортно, они могут общаться.
http://offbeatfamilies.com/files/2012/03/greenonbike-800x1200.jpg
Но мне страшно подумать, что произойдет с шеей ребенка, при лобовом или если в колесо что-то попадет.. И шлем тут ни при чем, т.к. кресло защищает от тела родителя только до поясницы.

__________________________________________________ _______________________________
Всё написанное выше - только мои выводы и опыт. За свои решения каждый отвечает сам.

Всем мира, безопасности и осознанности!

krishnikolin
21.04.2016, 23:08
А я даже не встречал пока в продаже кресло для крепления спереди, сзади-то не так много вариантов и моделей. Но сам бы перед собой сажать не стал, совершенно не безопасно. Хотя, может, это я папаша такой предусмотрительный, встречал пару раз женщин-шумахеров, которые с детьми гоняют похлеще мужиков

Халиков Олег
22.04.2016, 14:30
вот так надо :P:
https://img-fotki.yandex.ru/get/67777/22524386.1e/0_1440b5_ca7997f6_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/oleg-hof/album/494764/view/1327285?page=0)

hardkid
23.04.2016, 12:28
Халиков Олег,
Ага, для двуподвеса - самое оно :)

Вообще уважаю самоделов, но "вот так надо" - это про инженерную мысль или безопасность?
Ребенок спереди - это так задумано, или так получилось?
Парень даже без очков, а едете вы по дороге, судя по фотке.

Morne Taru
25.04.2016, 12:29
Вот. Вчера прошло тестирование (https://www.strava.com/activities/555646285).
И пилот (70 кг) и штурман (16 кг) более чем довольны. Немного поскакали по бордюрам и корешкам в парке. Все окнорм. Подседел 400x31,6, не лайток, из рамы торчит всего 19 см, остальное в трубе.

Из минусов - замок крепления немного мешает (поскольку рамположен значительно выше - на подседеле) - упирается в заднюю часть бедра, можно решить изготовлением оригинального кронштейна на заказ.
Немного недотянул болты крепления поначалу - кресло немного повернуло вбок. Потом поправил, теперь ок. Ну и в крутую гору конечно заезжать опасно, ЦТ сильно смещен назад. Зато черезрулька полностью исключена )))

Под нагрузкой двух человек от кресла до колеса ~15 см. В самый раз. Есть запас и на ход подвески, и на ход усов кресла, с другой стороны центр тяжести не слишком высоко.
Ниже фото размещения крепления крепления (на стадии сборки) и живьем, в среде обитания.

Впечатления сугубо положительные. Ход (120/120) исключительно мягкий, тенденция к заваливанию присутствует только на околонулевой скорости, на ходу проблем ноль.
На бордюры до 15 см высотой можно влетать сходу, я только на педалях немного привставал (и то по привычке). Давление намеренно завысил: спереди сделал 3 атм, сзади 3, думаю сзади поднять до 4 во избежание змеиного укуса.

376368 376367

hardkid
26.04.2016, 21:12
Morne Taru,
Поздравляю с успешным тестом! Периодически оглядывайте подседел, он все таки на такие нагрузки не рассчитан, хотя консольный багажник на эпик на 11-15 кг я крепил так-же и довольно дерзко с ним по Крыму ездил.
Давление ставьте относительно общего веса. Для асфальта я всегда набиваю до упора, для снижения пятна качения, а всю остальную работу отдаю вилке и подвеске.
Второй плюс плотно накачанных колес - существенно снижается прокалываемость. Я так, теста ради, на 330-граммовых тоненьких покрышках по камням всяким и щебенке ездил без проблем, пока в один день в конкретные колючки не заехали.

Morne Taru
26.04.2016, 21:22
hardkid, по сравнению с багажником кресло еще меньше нагружает подседел при том же весе из-за амортизации усов. Но контроллировать конечно буду.

Халиков Олег
27.04.2016, 10:07
Ребенок спереди - это так задумано, или так получилось?
Конечно, задумано!

Morne Taru
27.04.2016, 12:09
Халиков Олег, я правильно понимаю, что вот эта висящая в воздухе звезда выполняет роль натяжителя?:training1:

alexbandit
27.04.2016, 13:25
Тоже открыли с дочкой сезон. сидит высоко,что очень хорошо. не хотел,что бы она мне в спину дышала.. Вел рулиться отлично...как будто и нет сзади кресла...

Вован Обыкновенный
27.04.2016, 16:27
alexbandit, А какой ростовки у Вас велосипед?

alexbandit
27.04.2016, 16:38
эМочка. А как это связано с креслом?

Вован Обыкновенный
27.04.2016, 23:29
alexbandit, Для себя узнавал. Очень сложно найти раму небольшого размера, чтоб так удачно встал замок.

alexbandit
28.04.2016, 11:05
Замок так то не вставал...пришлось его развернуть кнопкой назад...

alexbandit
03.05.2016, 11:51
ВОТ так все выглядит..

Вован Обыкновенный
05.05.2016, 00:09
alexbandit, Судя по положению велокресла, дуги выгибали. А ребенок точно в перед не соскальзывает? Всю дорогу висеть на ремнях не самое приятное развлечение.

alexbandit
05.05.2016, 11:09
Не. дуги у этих кресел двух вариантов. низкие и высокие,как у меня... на ремнях не висит. т.к. под весом ребенка,кресло выравнивается...и все ок..

Morne Taru
05.05.2016, 12:13
Вован Обыкновенный, под весом велосипедиста и ребенка просядут как подвеска, так и усы кресла. Оно будет практически горизонтально, кмк.

blondin322
04.07.2016, 09:44
Всем привет!
Вчера протестировали новенькое кресло Хамакс Сиеста, на подвес Куб стерео стало отлично! Ребенок доволен, с первого раза катались часа 3 и даже капризов не было :) , (Сегодня поедем покупать шлем)
http://img-host.org.ua/thumbs/img20160703173303.jpg (http://img-host.org.ua/?v=img20160703173303.jpg)
http://img-host.org.ua/thumbs/img20160703181546.jpg (http://img-host.org.ua/?v=img20160703181546.jpg)
Из замеченых минусов, в режиме сна начинает сильно болтать ребенка даже при маленьких неровностях, нужно ехать ОЧЕНЬ медленно и по идеальному асфальту (пришлось ждать пока малышка поспит). Может есть идеи как предотвратить сильную раскачку кресла?

my name is a law
11.07.2016, 11:27
Всем привет!
Вчера протестировали новенькое кресло Хамакс Сиеста, на подвес Куб стерео стало отлично! Ребенок доволен, с первого раза катались часа 3 и даже капризов не было :) , (Сегодня поедем покупать шлем)
http://img-host.org.ua/thumbs/img20160703173303.jpg (http://img-host.org.ua/?v=img20160703173303.jpg)
http://img-host.org.ua/thumbs/img20160703181546.jpg (http://img-host.org.ua/?v=img20160703181546.jpg)
Из замеченых минусов, в режиме сна начинает сильно болтать ребенка даже при маленьких неровностях, нужно ехать ОЧЕНЬ медленно и по идеальному асфальту (пришлось ждать пока малышка поспит). Может есть идеи как предотвратить сильную раскачку кресла?

Обматываю тросиком, который с кодовым замком, к посиделу. Получается треугольник - усы, подсидел, тросик. Очень удобно даже не только когда спит, но и в процессе езды кресло не бьет по колесу при спрыгивании с бордюра и на ямах. Единственно - у меня на подсиделе крепеж от трэйлгатора, он помогает фиксировать тросик, но можно что то придумать, хомут например...

Morne Taru
11.07.2016, 11:55
в процессе езды кресло не бьет по колесуЕсли уж кресло бьет по колесу, надо подвеску подкачать или заблокировать, а не усы кресла фиксировать.

my name is a law
13.07.2016, 14:12
Если уж кресло бьет по колесу, надо подвеску подкачать или заблокировать, а не усы кресла фиксировать.

С малышом как у автора такой проблемы не будет)) а с трех лет, конкретно на этих креслах, пробивает даже на хардтейле

Morne Taru
13.07.2016, 15:49
my name is a law, моей дочке 3,5. Пробовал хамакс смайли (вроде бы). По идее усы те же самые. На подвесе 120 мм не пробивало. Кресло примерно в том же положении относительно колеса, что и у автора. Однако смайли мне не понравилось (плохая сборка - люфты, дребезг) и не мог вытащить усы из крепления - упирались в седло. Надо сказать, что у Bellelli Tiger standard (установлено сейчас) усы по ощущениям действительно пожестче, ну и вытащить можно усы - они загибаются сразу на выходе из замка, потому его и взял.

NeeZ
12.03.2017, 03:44
думаю на Атом 567 даже пытаться ставить кресло не стоит?

Crom
11.04.2017, 16:40
В воскресенье опробовали седенье hamax siesta в сочетании с моим двухподвесом cube stereo 120мм и возник следующий вопрос.
При педалировании в горку на низкой передаче с заблокированной подвеской на каждое вращение кресло раскачивается, должно ли быть так или это отдача из за заблокированной подвески. Возможности с незаблокированной подвеской покатать пока не было.
Может кто подсказать?

Pavel_
12.04.2017, 01:40
Поскольку заднее велокресло использовать было невозможно, поставил переднее WeeRide (http://weeride.ru/) (пока вес ребенка позволяет будем ездить с таким).
Надежность крепления очень высокая, да и ребенку впереди сидеть гораздо интереснее, чем сзади.

http://images.vfl.ru/ii/1491946741/78df3764/16825377.jpg

Dr.Drew
13.04.2017, 18:49
Выглядит интересно! Помогать переключать не пытается?... =)

Brizz
13.04.2017, 19:46
Моя за руль всё время пытается схватить. :rolleyes:

Pavel_
13.04.2017, 21:33
Выглядит интересно! Помогать переключать не пытается?... =)Пока смысл переключалей ей не понятен, поэтому не пытается.
А вот за руль да, подержаться ей хочется, но из-за переднего столика ей это неудобно.

alximin
07.05.2017, 22:55
Сегодня собрал. От штатного крепления отличается только развернутым хомутом.
GT Sensor 2015 L-ка. Кресло Hamax Caress со стандартными усами. Подседельный хомут на всякий случай опустил до уровня нижней трубы верхнего мелкого треугольника.
http://images.sevstar.net/images/19802980104751956567_thumb.png (http://images.sevstar.net/viewer.php?file=19802980104751956567.jpg)http://images.sevstar.net/images/58932090938916605198_thumb.png (http://images.sevstar.net/viewer.php?file=58932090938916605198.jpg)http://images.sevstar.net/images/19080323510056898868_thumb.png (http://images.sevstar.net/viewer.php?file=19080323510056898868.jpg)http://images.sevstar.net/images/67144622443660727817_thumb.png (http://images.sevstar.net/viewer.php?file=67144622443660727817.jpg)http://images.sevstar.net/images/10977994631121588160_thumb.png (http://images.sevstar.net/viewer.php?file=10977994631121588160.jpg)

squibble
02.04.2018, 00:58
Сегодня собрал. От штатного крепления отличается только развернутым хомутом.
GT Sensor 2015 L-ка. Кресло Hamax Caress со стандартными усами. Подседельный хомут на всякий случай опустил до уровня нижней трубы верхнего мелкого треугольника.
[/URL]http://images.sevstar.net/images/19802980104751956567_thumb.png (http://images.sevstar.net/viewer.php?file=19802980104751956567.jpg)http://images.sevstar.net/images/58932090938916605198_thumb.png (http://images.sevstar.net/viewer.php?file=58932090938916605198.jpg)http://images.sevstar.net/images/19080323510056898868_thumb.png (http://images.sevstar.net/viewer.php?file=19080323510056898868.jpg)http://images.sevstar.net/images/67144622443660727817_thumb.png (http://images.sevstar.net/viewer.php?file=67144622443660727817.jpg)[URL]http://images.sevstar.net/images/10977994631121588160_thumb.png (http://images.sevstar.net/viewer.php?file=10977994631121588160.jpg)
Кайф!

Медленно выбираю себе. На Canyon strive.

Смотрю на weeride, macride, yepp mini, thule ride a long. Правда ценники у них ого го. Пока рассуждаю на тему что надо иметь два кресла)) Назад если на дальняк и ребенок сможет поспать, а вперед (macride/weeride) если покататься на час-два. Так как уровень комфорта все таки там меньше.

Pavel_
03.04.2018, 13:15
... Смотрю на weeride, macride, yepp mini, thule ride a long. Правда ценники у них ого го. ...Посмотрите б/у.
Я Weeride зимой продал на Avito за 30% первоначальной стоимости.

Ideem
06.04.2018, 00:07
Вкорячил таки на gt sensor ростовки м, пришлось немного разогнуть усы, и это было ой как непросто)
485425

Бойцовый Кот
10.04.2018, 20:47
МНе надо подобрать кресло на двухподвес с колёсами 29".
Подскажите, кто уже решил эту задачу - какая модель кресла встаёт?

Ideem
10.04.2018, 22:35
Бойцовый Кот, зависит от ростовки и от того есть ли блокировка аморта. Думаю, hamax вполне подойдет, тем более есть масса вариантов "усов".

Бойцовый Кот
11.04.2018, 23:10
Бойцовый Кот, зависит от ростовки и от того есть ли блокировка аморта. Думаю, hamax вполне подойдет, тем более есть масса вариантов "усов".

Ростовка большая - 20". Блокировка амморта есть, но использовать её не хотелось бы.
Hamax любая модель?

Crom
12.04.2018, 11:55
Ростовка большая - 20". Блокировка амморта есть, но использовать её не хотелось бы.
Hamax любая модель?

У меня на 20 ростовке cube stereo с 29ми колесами стоит hamax siesta, на блокировку аморта забил, только накачал по больше. усы ни какие не менял, все встало без проблем.

Бойцовый Кот
12.04.2018, 21:07
У меня на 20 ростовке cube stereo с 29ми колесами стоит hamax siesta, на блокировку аморта забил, только накачал по больше. усы ни какие не менял, все встало без проблем.

Супер! Спасибо! У меня Cube Sting, он вроде не отличается от Stereo.

Menja_zovut_deniska
19.04.2018, 10:00
.....

Forstr
15.06.2018, 20:34
А у кого-нибудь есть кресло hamax caress? Хотелось бы узнать размер крепежа на подсидельную трубу(высота особенно интересует)

TApoK
06.05.2019, 13:52
Купил на пробу Weeride на авито. Сама конструкция вполне сносная. На мою раму размером s/m растяжка увы не влезла, пришлось заднюю часть крепить на подседельный штырь. Пока в целом доволен.

545984

Бойцовый Кот
09.05.2019, 01:06
Купил на пробу Weeride на авито. Сама конструкция вполне сносная. На мою раму размером s/m растяжка увы не влезла, пришлось заднюю часть крепить на подседельный штырь. Пока в целом доволен.

Велокресло на даунхильном монстре адски смотрится.
И как едется с такой установкой кресла? Коленки раздвигать не приходится чтобы педали крутить? Ребёнок не мешает велом управлять?

TApoK
09.05.2019, 12:14
Велокресло на даунхильном монстре адски смотрится.
И как едется с такой установкой кресла? Коленки раздвигать не приходится чтобы педали крутить? Ребёнок не мешает велом управлять?

Понимаю, что адски, но вариантов пока нет собрать второй байк или купить, тк супруга в декрете, а цены нынче кусачие. Супруге на вел ставить кресло тоже не вариант было, она ездит фигово и порой ее не вытащить, а так сам сел с дочкой и поехал прокатиться по району. Едется зато мягко, дочка не жалуется :laugh2:

По управлению в целом никаких неудобств, ноги почти как обычно стоят. Ребенок не мешает, только иногда ощущается, что во время поворота он отклоняется и тем самым смещает центр тяжести.

https://youtu.be/DbjDc35C2mc

546600

Бойцовый Кот
10.05.2019, 00:56
На фотке хорошо смотритесь.
А смещение центра тяжести - когда сзади тоже будь здоров чувствуется, только ещё и заранее не известно куда сейчас качнёт, т.к. не видно что ребёнок делает.
У меня ещё ребёнок ради развлечения влево-вправо болтается. Думаю, если бы не значительная разность наших масс, мог бы и завалить.

TApoK
10.05.2019, 11:23
У меня ещё ребёнок ради развлечения влево-вправо болтается. Думаю, если бы не значительная разность наших масс, мог бы и завалить.

Вот именно по этой причине и не захотел супруге ставить кресло! А так вполне комфортно.

r0n!n
20.05.2019, 10:24
Тоже поднял вопрос переднего сидения на подвес и не только.

Изучил рынок и понял, что ничего лучше feva child seat не придумали.
+ Мягкая конструкция из EVA материала, можно ставить на карбон, быстросъемная конструкция, достал из рюкзака, одел, убрал также быстро, ну и конечно вес.
- судя по отзывам, есть претензии к ремням и в целом к конструкции.

И главный минус, производитель ЮАР, с доставкой около 8 тыс руб. Что я считаю очень дорого для такой конструкции.

Интересно, есть ли аналоги? И еще, материал EVA можно купить на али экспрессе, по цене 500 руб. за лист 30 мм*500 мм*500 мм (нужно пару листов), при желании, рукастый человек может сам вырезать такое сиденье.

https://www.mtbdirect.com.au/Images/700083552242$FEVA%20Foam%20Star%20Child%20Seat%20-%20Yellow!01.jpg
https://www.mtbdirect.com.au/assets/images/DSC02177-edit.jpg

Бойцовый Кот
20.05.2019, 13:24
Меня в детстве папа возил на раме "Туриста", обмотанной тряпкой.
Так вот по-моему, feva child seat это следующая ступень эволюции той тряпки. :)))

Тоже поднял вопрос переднего сидения на подвес и не только.

Изучил рынок и понял, что ничего лучше feva child seat не придумали.
+ Мягкая конструкция из EVA материала, можно ставить на карбон, быстросъемная конструкция, достал из рюкзака, одел, убрал также быстро, ну и конечно вес.
- судя по отзывам, есть претензии к ремням и в целом к конструкции.

И главный минус, производитель ЮАР, с доставкой около 8 тыс руб. Что я считаю очень дорого для такой конструкции.

Интересно, есть ли аналоги? И еще, материал EVA можно купить на али экспрессе, по цене 500 руб. за лист 30 мм*500 мм*500 мм (нужно пару листов), при желании, рукастый человек может сам вырезать такое сиденье.

https://www.mtbdirect.com.au/Images/700083552242$FEVA Foam Star Child Seat - Yellow!01.jpg
https://www.mtbdirect.com.au/assets/images/DSC02177-edit.jpg

Raz3rlol
23.05.2019, 16:30
Брал обычное кресло с креплением на подсидел, переделывал саму конструкцию так что ребенок сидел сзади549442, идея хорошая, но при больших ходах заднее колесо цепляет детское кресло. Сейчас заказал себе велобагажник для подвесов ( крепление на верхние перья) посмотрим как с ним будет. Ибо двое детей - катать как-то их нужно :)