PDA

Просмотр полной версии : Покосившееся седло

amk
04.06.2007, 22:25
Господа - эксперты. Сегодня я немножко покатался, и где-то в дороге (1 раз падал на грунт, 25 км по лесным дорожкам с корнями ехал довольно быстро) после 70 км поездки (в момент распития кваса в придорожном магазинчике) заметил, что седло (WTB) сильно перекошено, наклон направо. Рельсы, на которые крепится седло стали совершенно асимметричные. Как это получилось - не знаю.

Неудобства при езде я не почувствовал ни в неизвестный мне момент перекоса, ни потом, пока ехал, уже зная про перекос.

Вопросы: чинить? выкинуть? показать в мастерскую? сталкивался ли кто-нибудь с подобными вещами? причина перекоса?

Вообще - сколько км должно "по идее" служить седло?

Deny
04.06.2007, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 04.06.2007 22:25) 273956</div>
Господа - эксперты. Сегодня я немножко покатался, и где-то в дороге (1 раз падал на грунт, 25 км по лесным дорожкам с корнями ехал довольно быстро) после 70 км поездки (в момент распития кваса в придорожном магазинчике) заметил, что седло (WTB) сильно перекошено, наклон направо. Рельсы, на которые крепится седло стали совершенно асимметричные. Как это получилось - не знаю.

Неудобства при езде я не почувствовал ни в неизвестный мне момент перекоса, ни потом, пока ехал, уже зная про перекос.

Вопросы: чинить? выкинуть? показать в мастерскую? сталкивался ли кто-нибудь с подобными вещами? причина перекоса?

Вообще - сколько км должно "по идее" служить седло?[/b]
Я с такой ситуацией сталкивался раньше, когда сильно падать доводилось. Педальный ключ решает проблему. Цепляешь ключ за одну направляющую и поворачиваешь его так, чтобы другая направляющая являлась бы точкой опоры для этого импровизированного рычага. Точкой опоры должна быть та направляющая которая ниже чем нужно стала в результате деформации (если байк стоит на колесах). Способ попахивает варварством, но я так выпрямлял рамки несколько раз без проблем.

likholit
04.06.2007, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 04.06.2007 22:25) 273956</div>

Вообще - сколько км должно "по идее" служить седло?[/b]

Не то что бы я был экспертом, однако неделю назад после покатушки в Лосинке обнаружилась точно такая же проблема.
Седло WTB Speed-V до сего момента прошло ~3900км без проблем, но по ухабам скакть я начал только недавно, врезультате перекос на одну сторону. Выгнул обратно руками и следующие 70км проблем небыло :)

Но на мой взгляд надо либо менять седло на что-то по-крепче, либо успокоить стиль езды.
(предпочту первое, со временем)

amk
04.06.2007, 22:48
Отлично! Понял, что можно не боясь применить силу. Но оно же снова погнется...
Стиль менять некогда, а вот "покрепче" - разумный совет - но нельзя ли поточнее?
Что конкретно является более крепким седлом? Это прошло 2000км и начало тухнуть.

likholit
04.06.2007, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 04.06.2007 22:48) 273972</div>
Что конкретно является более крепким седлом?[/b]
Вот это уже не ко мне, sorry, так как не эксперт ни разу :)
мне самому предстоит выбирать седло по-крепче, с удовольствием почитаю, что скажут более опытные.
Ждем..

amk
04.06.2007, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 04.06.2007 22:35) 273961</div>
Я с такой ситуацией сталкивался раньше, когда сильно падать доводилось. Педальный ключ решает проблему. Цепляешь ключ за одну направляющую и поворачиваешь его так, чтобы другая направляющая являлась бы точкой опоры для этого импровизированного рычага. Точкой опоры должна быть та направляющая которая ниже чем нужно стала в результате деформации (если байк стоит на колесах). Способ попахивает варварством, но я так выпрямлял рамки несколько раз без проблем.[/b]
Я тебя понял так, что седло по-прежнему зажато в посидельном штыре, как в опоре, а мы начинаем шуровать педалиным (разводным) ключом? Так?
И два рычага делаю свое дело?

ДА!!! Получилось, хотя и во всю дурь пришлось жать, Все встало на место... Спасибо большое Deny за разумный действенный совет!

Остался вопрос - какие седла аналогичной комфортности "крепче".

MAX73
04.06.2007, 23:55
http://www.wtb.com/saddles_powerv.html (http://forum.velomania.ru/to?http://www.wtb.com/saddles_powerv.html)
Хорошее надежное седло

ESN
05.06.2007, 08:43
Ну и зачем ему на Аваланче даунхильное седло? На мой взгляд , отличным выбором было бы WTB Shadow V Team (c титановыми рамками). Саша К., поинтересуйся в Велоимперии, почем они у них сейчас ? Моему уже полтора года и никаких проблем ( брал я его, правда, в январе прошлого года и были зимние скидки-вместо 3500руб оно мне обошлось в 2500руб). К томуже, титиановые рамки -самое то для хардтейла.

энц
05.06.2007, 13:07
а теперь спотрим на фотку, конкретно на следы от замка подседела на рамках седла (заодно и на велик на аватаре) , и спрашиваем автора:
- зачем до такой степени назад седло то смещать?
то что произошло - вполне закономерно, и нечему тут удивляться.
не задумывался что при таком положении седла, нагрузки на рамку выше гораздо?
а если сидеть неудобно может задуматься о смене ростовки?

amk
05.06.2007, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- зачем до такой степени назад седло то смещать?[/b]

Мне так нравится... :rolleyes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
а если сидеть неудобно может задуматься о смене ростовки?[/b]

Не уверен. Я бы и в следующей ростовке поставил бы так же. И на предыдущих байках всегда так ставил. Мне нравится, когда седло сдвинуто назад и наклонено.

Сидеть очень удобно. Во всяком случае дискомфорта ТАМ от длительной езды не чувствую.

Что касается мысли о том, что при центрировании рамки на подседельнике шансы на погнутие онной рамки понизятся - видимо ты прав. Рычаги-то укоротятся.

ESN
05.06.2007, 14:22
Саша К. а может, тебе стоит присмотреть подседельный штырь со смещением? Типа такого (http://forum.velomania.ru/to?http://shop.omnibike.ru/cgi-bin/bsx/shop.html?page=ZapchastView&Zapchast.nKluchZapchasti=6618) .

amk
05.06.2007, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 05.06.2007 08:43) 274112</div>
отличным выбором было бы WTB Shadow V Team (c титановыми рамками). Саша К., поинтересуйся в Велоимперии, почем они у них сейчас ? Моему уже полтора года и никаких проблем ( брал я его, правда, в январе прошлого года и были зимние скидки-вместо 3500руб оно мне обошлось в 2500руб). К томуже, титиановые рамки -самое то для хардтейла.[/b]
Знаешь что такое "амфибиотропная асфиксия" ?
Вот у меня она возникает при виде цены в 3500 моментально.
Сейчас цена $120, почем у них $1 не знаю.
Тем не менее - спасибо большое за разумное и дельное обсуждение.

ESN
05.06.2007, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(amk @ 05.06.2007 14:24) 274353</div>
Знаешь что такое "амфибиотропная асфиксия" ?[/b]
Удушение жабой ? ;)

amk
05.06.2007, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 05.06.2007 14:22) 274352</div>
Саша К. а может, тебе стоит присмотреть подседельный штырь со смещением? Типа такого (http://forum.velomania.ru/to?http://shop.omnibike.ru/cgi-bin/bsx/shop.html?page=ZapchastView&Zapchast.nKluchZapchasti=6618) .[/b]

Не понял, а мой чем отличается от этого?
Вроде на вид - а я вчера насмотрелся на свой - мой примерно такой-же?
То есть он, видимо алюминиевый, но геометрия та же...
Или я что-то не понимаю?

amk
05.06.2007, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 05.06.2007 14:26) 274355</div>
Удушение жабой ? ;)[/b]
Ну да - когда жаба душит :rolleyes:
Знал или догадался? Если догадался - тебе зачот!

ESN
05.06.2007, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(amk @ 05.06.2007 14:28) 274357</div>
а мой чем отличается от этого?[/b]
У этого ощутимо дальше назад сдвинут узел крепления седла <div class='quotetop'>Цитата(amk @ 05.06.2007 14:29) 274359</div>
Знал или догадался?[/b]
Честно, первый раз услышал :) Сначала не понял (ну не силен я в медицине :D ) , потом начал рассуждать, типа: "Асфиксия" - вроде как удушение, " амфибиотропные" - что-то с "амфибиями" связано. А амфибии в животном мире это : лягушки, тритоны и... ЖАБЫ :D . Так цепочка и выстроилась B)

amk
05.06.2007, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 05.06.2007 14:41) 274364</div>
У этого ощутимо дальше назад сдвинут узел крепления седла[/b]
Понятно, спасибо. Вроде и у моей сдвинут немало. У меня штатная рама с ГТ-2006.
Пока что не собираюсь это менять ...

Про жабу почему то мало кто догадывается, хотя из контекста очевидно всегда.

vekkth
05.06.2007, 21:51
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 05.06.2007 14:24) 274353</div>
Знаешь что такое "амфибиотропная асфиксия" ? ...[/b]

спасибо, поржал =) не знал, но расшифровал.