PDA

Просмотр полной версии : Длина каретки

texnic
29.05.2005, 15:48
Вопрос такой. Недавно стала скрипеть каретка. Чтобы убедиться, что это именно она, а не педаль или шатун на каретке, взял временно каретку у брата. Пришлось подрегулировать передний переключатель, но ничего, всё заработало. А потом, разобрав всё это дело, обнаружил, что у него длина вала 114, а у меня 123! Это два шага стандарта! Притом на realbiker сказано, что это критичный параметр. Как же так? Что же зависит от этого размера и какую каретку лучше теперь купить?

texnic
01.06.2005, 09:17
Народ, ну, неужели никто не знает ответа? :(
Или я, в соответствии со своим ником, не задаю простых вопросов? ;)
Напишите что-нибудь, пожалуйста, а то к выходным так и останусь без вела :cry:

Mike Dream
01.06.2005, 13:00
114 не бывает длины. Есть 113, 118, и 123 кажется или 124.
Разница в том, насколько у тебя система "удалена2 от рамы... Дело в том, что задние втулки тоже могут иметь разную ширину, например 130, 135, 150 мм. И чтобы передний переключатель нормально работал, не тёрся о рамку цепью, есть валы разного диаметра. Попробуй попереключайся в крайние положения, 3Х1, 1Х9, 2Х9, 2Х1 Всё должно чётко работать. Система должна быть естесственно плотно притянута.
И ещё собственно бывает, если не ошибаюсь, разная ширина кареточного узла...

texnic
01.06.2005, 17:59
О, старые знакомые ;) Спасибо, что откликнулся!

Ширина каретки, действительно, бывает 68 и 73. Стандартные длины оси — 113, 118,5, 122,5. Реальная длина от стандарта может чуть-чуть отличаться, её надо «округлять» до ближайшего стандартного значения. Я мерял штангелем, поэтому она, всё-таки, 114.

За объяснение спасибо, всё понятно и правдоподобно. Хотя, по-моему, если рамка в одном из крайних положений трётся из-за длины осей втулки или каретки, это исправляется перестройкой тросика. Если не исправляется, то длина осей не причём, надо регулировать положение переднего переключателя по вертикали. Так что, скорее, гармония между втулкой и кареткой нужна, чтобы цепь не слишком изгибалась в горизонтальном направлении.

N-roman
01.06.2005, 18:04
Проблема в том, что иногда при "не своем" чейнлайне (например, воткнул каретку 113 мм вместо 121) передний переключатель вообще не способен закинуть цепь на одну из звезд. У меня такая байда была с системой LX (572).

texnic
02.06.2005, 16:12
Norcoroman, спасибо. Похоже, у меня творится нечто подобное, пока не понял. Несколько странно: регламентируется не посадочный размер, который играет роль, а габаритный, который, в принципе, может быть почти любым. В итоге старая 122 работала нормально, братановская 114 тоже, а новая (см. ниже) на 122 что-то не очень пока переключает. Будем посмотреть...

Купил же я в Сокольниках нечто под названием NECO. Даже никогда не слышал о такой фирме. Сделано в Тайване. На первый взгляд изумила мягкость и лёгкость хода (по сравнению с Shimano BB-UN25, которая стояла и которую собирался ставить). Обе чашки — металл. Встала нормально, но почти сразу, как сел на велосипед, заметил люфт. Вскрытие показало, что люфтит даже не каретка, а её корпус относительно съёмной чашки: у Alivio эта чашка пластмассовая и надевается в натяг, а тут стальная и надевается с зазором. Чего делать, пока не придумал. Временно поставил старую чашку от Alivio. Всё бы ничего, но корпус этой каретки чуть больше, и чашка не вкручивается до конца в кареточный узел. Не знаю, скажется ли выступающая где-то на треть чашка на надёжности всей конструкции.

В общем, лишний раз убедился, что имя — в данном случае Shimano — что-то да значит. Инженеры там более грамотные, хотя бы дотягивают до уровня третьего курса наших технических вузов :D

Интересно, какие бывают хорошие каретки под «квадрат»?

madfish
02.06.2005, 16:24
Originally posted by texnic
Интересно, какие бывают хорошие каретки под «квадрат»?
Campagnolo ;)

Dervish
02.06.2005, 18:07
Originally posted by Norcoroman
Проблема в том, что иногда при \"не своем\" чейнлайне (например, воткнул каретку 113 мм вместо 121) передний переключатель вообще не способен закинуть цепь на одну из звезд. У меня такая байда была с системой LX (572).

как узнать про совместимость переключателя и чейнлайна? или можно что-то доделать с переключателем при замене каретки?
я уже поменял "советчиков" и "продавцов", но следы остались - передний переключатель висит на тросе - регулировок на большую звезду не хватает - это мне поменяли умершую каретку...
Вопрос задаю птому, что передний переклюк (деор ) уже тоже несколько люфтит, кандидаты на замену в случае безвременной - хт или х0.

Mike Dream
02.06.2005, 18:35
X-Gen хороший переклюк, тока он с верхним хомутом. Не всем может подойти...
Но он очень чувствителен к чайнлайну из-за более узкой рамки...

Dervish
02.06.2005, 18:41
и что делать перед приобретением хорошего переключателя, чтоб его не только приобрести, но и поставить и настроить?
или только приобретать там, где есть нормальные пордавцы/механики? своего опыта пока нет.

Mike Dream
02.06.2005, 18:46
Есть шанс его (опыт) получить из первых (своих) рук... :)
Вообще настолько это всё просто... Настройка, правда, дело кропотливое, но тем не менее...

Dervish
02.06.2005, 18:50
дороговато порой (((

с настройкой переключателей как раз все нормально - уже вошло в традицию по приезде из моего ( уже бывшего ) сервиса все делать самомУ по инструкции с сайта веломеханики. Получается, причем работает хорошо.
Вопрос, как не купить изначально несовместимый девайс...

Чингачгук
02.06.2005, 19:08
я вот не понимаю, нафига нужно покупать дорогой переключатель ХТ, когда ЛХ работает так же, а стоит заметно дешевле? Если выпендриться, то тогда надо чистА ХТР брать... А если нужен он только для катания, а не гонок уровня чемп. России, то зачем?
Передний переклюк настраивается не просто, а очень просто. На нем есть наклейка, которая показывает расположение зубцов звезд. Надо его только расположить на расстоянии 2-3 мм от большой звезды параллельно ей, и закрепить трос. Все, если система не кривая, то элементарно!

Asher
02.06.2005, 19:48
Вообще нафига менять?
Люфт в переднем переклюке можно убрать с помощью шайбочек... :idea: :)

texnic
02.06.2005, 20:22
Originally posted by Чингачгук
я вот не понимаю, нафига нужно покупать дорогой переключатель ХТ, когда ЛХ работает так же, а стоит заметно дешевле?
Тогда можешь объяснить, зачем покупать дорогой LX, если Deore работает так же, а стоит ещё дешевле? Где-то недавно вычитал, что оптимальная навеска — Alivio-Deore, поскольку до этого неважно работает, а после этого начинается снижение веса, которое не очень хорошо сказывается на надёжности. Сам, кстати, езжу на Acera, только манетки поменял на Alivio. Конечно, на соревнования с этим не поедешь, даже на дворовые :) Но для покатушек — вполне.

N-roman
02.06.2005, 22:45
Deore передний - отстой. Разбалтывается в полсезона. Ну, во всяком случае у меня и еще у пары знакомых. Сейчас у меня стоит на двухподвесе - но исключительно временно. Просто достался вместе с рамой - грех не использовать. Раздолбается - воткну новехонький ХТ из запасников.

ЛХ - не вижу большой разницы с Деором, а стоит дороже.

ХТ - оптимальный выбор, имхо.