PDA

Просмотр полной версии : Боязнь байка

citozus
01.06.2007, 05:56
гыы, щас полез в словарь, посмотреть - как правильно на звонком римском языке обозвать байкофобию, и обнаружил, что "велосипед" можно перевести как "быстые ноги". Вот.
Теперь по теме.
Описание проблемы.
2 недели назад стал свидетелем и участником жуткой катастрофы. Погиб человек. И с этой поры развилась натуральная фобия. К байку, учавствовавшему в событиях, даже противно притрагиваться. Пересел на шоссер. Но и на нем ездить СТРАШНО. Чувство абсолютно внеразумное. Еду и думаю - щас рама хрясь! - и пополам, а я лечу под колеса. Поскольку гоняю я по городу достаточно агрессивно и самоуверенно, эта фобия реально мешает. Отвлекает внимание, сковывает движения. Надо оторваться от обочины, пересечь 3 полосы и втянуться в тунель на Кутузовке, а я начинаю топтаться и метаться, жевать сопли и вести себя опасно. В общем жопа.
Совершенно неискушен в медицинском аспекте темы. Чо делать-то с фобией?
Забить, продолжать кататься, преодолевая страхи и насилуя психику?
Или оставить это дело на время, пока само не рассосется? А вдруг не рассосется?
Интересует стратегия терапии

Holly On Bike
01.06.2007, 08:24
ИМХО: стресс никуда не делся. На твоих глазах погиб человек, это просто надо пережить.
Не стоит насиловать себя и делать то, что кажется тебе опасным.

Может стоит недельку-две воздержаться от велосипеда, попить ново-пассит, полечить нервы, исповедаться наконец.

У меня тоже такое бывает. Начинаю бояться ездить быстро, и медленно, переезжать через дорогу, через кочки, ездить в темноте... Все от того, что вдруг приходит понимание, как хрупка моя жизнь, а жить я люблю и хочу еще долго. Бррр! Лечится все это воздержанием от велосипеда, или если уж очень хочется - максимально безопасной ездой по лесным тропинкам в неспешном темпе.

Вот.. надеюсь - поможет. Удачи!

likholit
01.06.2007, 08:31
Приблизительно тоже самое скажу -
сменить стиль и место катания (через 3 полосы на Кутузовском это уж больно круто, правильно по-моему ваша психика сопротивляется!).
Наверняка живя в Филях вы уже потеряли интерес к филевскому парку, но все же стоит попробовать сначала там, а если станет мало, то можно доехать до Тимирязевки через Покровское-Глебово, это не далеко и вполне увлекательно, только не по дорогам.

V!t-all
01.06.2007, 11:28
...

Zagremel
01.06.2007, 11:34
Лучше пересесть на аццкий двухподвес ;) Уж боязни того что рама (толщеной в 2 руки) сломается быть не должно... Тем более не будет никакого желания гонять по асфальту.

Рэндом
01.06.2007, 11:59
Подобное чувство страха, конечно, чисто животное, инстинктивное и логикой тут обычно бессильна. Нужно каким-то образом переосмыслить и принять то что произошло, чтобы воспоминания не вызывали острых переживаний и не нужных ассоциаций. Как? Почитайте литературу соответствующую (ну например (http://forum.velomania.ru/to?http://www.psychologist.ru/kniga.html#vv)) , есть специальные методики. Имеет смысл обратиться к специалисту, психотерапвту, если найдете хорошего, будет быстрее и надежнее.

А еще совет насчет страха - его невозможно насильно прогнать в себе, нужно постараться его полностью принять в себе, не как что-то извне, а как часть самого себя. Подумайте о том, что это совершенно логично бояться после того что произошло. Если получиться, то я думаю, это принесет облегчение. Успехов.

АлкоБайкер
01.06.2007, 12:04
........

Lorinser
01.06.2007, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо оторваться от обочины, пересечь 3 полосы и втянуться в тунель на Кутузовке[/b]

НЕ НАДО этого делать, очень прошу.
Мое убеждение - велосипедисту не место на дороге. Честно, просто достали своим неадекватным поведением и показной наглостью, типа я тоже участник движения.
Кстати, заметьте, что в Европе (по крайней мере в Германии) велодорожка в 90% случаев представляет собой часть ТРОТУАРА, а не проезжей части.

По теме: как писали выше - в лес. Причем желательно в лес насовсем :)
чистый воздух, природа, рельеф... гораздо нтереснее, чем дышать газами, рисковать жизнью и мешать всем подряд.
Желаю успехов и скорейшего эмоционального выздоровления!

Serrge
01.06.2007, 12:51
купить/одолжить на время у кого-нибудь побольше байкерской защиты, шлем - не скорлупку, а котелок... в пластиковой броне себя поуверенне чувствуешь, да и действительно она способна от многих травм уберечь =)

Кассандра
01.06.2007, 21:05
На проезжей части велосипедисту нечего делать - сразу собьют! Езжу только по тротуарам.
Рассказ про туннель вызвал у меня оторопь и самый настоящий физический страх - на моих глазах сбили парня на скутере, он просто медленно ехал и его не заметил водитель на Лендкрузере сзади, хотя освещение на скутере было включено!
citozus, это нормально что Вы боитесь, ни при каких обстоятельствах не заезжайте в туннель! :blink:

Панчо
02.06.2007, 00:24
велосипедисту не место на дороге.[/b]

На проезжей части велосипедисту нечего делать - сразу собьют![/b]

На тротуарах не разгонишься особо. А шоссейникам и велотуристам тоже надо по ним ездить? Тема сия уже обсуждалась, пишем не по топику.

Pinky Yazz
02.06.2007, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 01.06.2007 12:43) 271999</div>
НЕ НАДО этого делать, очень прошу.
Мое убеждение - велосипедисту не место на дороге. Честно, просто достали своим неадекватным поведением и показной наглостью, типа я тоже участник движения.
Кстати, заметьте, что в Европе (по крайней мере в Германии) велодорожка в 90% случаев представляет собой часть ТРОТУАРА, а не проезжей части.

По теме: как писали выше - в лес. Причем желательно в лес насовсем :)
чистый воздух, природа, рельеф... гораздо нтереснее, чем дышать газами, рисковать жизнью и мешать всем подряд.
Желаю успехов и скорейшего эмоционального выздоровления![/b]

с точки зрения логики и здравого смысла, вы правы, но с точки зрения ПДД -нет.
это у нас в отличии от европы не штраыуют пока что за езду на байке по пещеходной зоне.
хотя на КМ гоняют.

MrXandr
02.06.2007, 01:02
По туннелям я ездил ни раз. Но только во время гонки "5 колец Москвы" по Садовому, когда было перекрыто движение. Но все равно страшна!!! :(

citozus , насчет "рама хрясь" - это близкая мне тема. Примерно год назад меня преследовала такая же фобия, после того, как насмотрелся картинок в Инете. Каждый раз, когда я разгонялся до 40 км/ч, в голове возникали мысли: а вдруг щас вырвет рулевой стакан, а вдруг переклинет подшипник в передней втулке, вдруг эксцентрик сорвет... В итоге темп падал и покатушки превращались в "быстрее бы доехать до дома". Но потом отпустило. Конечно, эту мою дурость нельзя сравнивать с вашим случаем, но все-таки я уверен, что и вас скоро эта фобия покинет. Время лечит, как говорится. ;)

Pinky Yazz
02.06.2007, 01:19
ну я боюсь что меня вилка выкенет после дропа вперед через руль)) время лечит, у каждого свои фобии.
после фоток сломанного руля я долго рисовала в голове картинки ломающегося руля в момент приземления. меньше надо смотреть всякие ужасы))0

Nadeya
02.06.2007, 01:48
Э... тоже была некая неприязнь к велу после неудачной "уборки". Правда, воздержание от него вышло вынужденным - гипс на ноге мешал:) Тем не менее, вел, на котором пострадала, был по выходу из больницы немедленно продан, и впос едствии куплен другой (ну  всё равно я апгрейда хот ела!) На новом тоже понача лу было боязно.
Ездила медленно и аккуратно, чтобы выработа ь уверенность. Надевала всю имевшуюся "защиту" на случай чего...
Про "рама хрясь" мыслей на дороге нет и не было, есть страх не оттормозиться с большой скорости перед подрезавшей машиной.
Посему на дорогах с интенсивным движением с горки тормоза придерживаю... 
Наверно, есть смысл пока избегать мест, где "фобия" проявляется сильнее всего.  Если ездите на ра оту - попробуйте выбрать другу ю дорогу, желательно боле  спокойную. Может, на вре я переквалифицироваться  ообще в откровенные матр сники?
На велике - катать купадзе, с детьми, по лесу на даче...

Serrge
02.06.2007, 02:39
<div class='quotetop'>Цитата(Кассандра @ 01.06.2007 21:05) 272308</div>
На проезжей части велосипедисту нечего делать - сразу собьют! Езжу только по тротуарам.
...
citozus, это нормально что Вы боитесь, ни при каких обстоятельствах не заезжайте в туннель! :blink:[/b]

по-моему это Ваша реакция ненормальна... прям так сразу и собьют?

Endeavour
02.06.2007, 02:57
Имхо, забить на страхи и кататься дальше, как катался. Со временем пройдет. У меня было что-то подобное после серьезной аварии, когда после тяжелого падения колеса обгонявшего автомобиля проехали в 50см от головы. Ну, сначало не по себе было, а щас уже и не вспоминаю.

Fernando
02.06.2007, 03:03
ребят, не надо оффтопика - собьют/не собьют, дороги/тротуары... у человека на глазах погиб если не друг, то товарищ...

такое только время лечит
подожди немного, когда правда захочется прокатиться. как вариант - продай тот байк, на котором был тогда, чтобы меньше вспоминать...

не пересилишь себя, то лучше не надо: если в голове вместо куража мысли о том, "что будет, если уберусь вот здесь.. или здесь..." то лучше идти пешком. сам никогда не езжу, если вдруг "просто нет настроения" - пару раз выезжал в таком состоянии на роликах и оба раза хорошо убирался: один раз защиту "обновил", а в другой - на пальцах мясо долго зарастало кожей...
бывает, что на матрасную покатушку выезжаю в дайнезе на ногах - мне так спокойнее...

citozus
02.06.2007, 03:29
Внимательно читаю, и даже этта.. конспектирую.
Спасибо за советы, есть дельные. Милый совет: немедленно, слышите, не медленно, а немедленно покинте проезжую часть! - вызвал улыбку. Дело в том, что несчастье, свидетелем которого я стал, не связано с ПДД, мой друг убился на Кавказе, и не было там вокруг машин, была только сумасшедшая скорость на спуске. Кстати, когда я в прошлом году жестко убрался на скорости, в городе, после тоже был страх, но абсолютно понятный, логичный, и потому контролируемый. Быстро его утоптал до уровня обычной предосторожности.
Теперь другое. В теперешней фобии логики нет, есть выброс немотивированной паники в мозг.
Собссно, что вы, друзья, предлагаете?
- уговорить фобию логикой. Упаковаться в доспехи, пересесть на танк - и фиг ты меня теперь переедешь!
- не провоцировать ее. Кататься в парке, на даче, а лучше забросить байк и плести венки из полевых цветов.
- перенаправить энергию страха психотерапевтическими методиками. Это, конечно, путь настоящего индейца.
- и еще несколько экзотичных (для меня) способов - седуксен, исповедь... Это трудно для моего понимания, и потому вряд ли будет эффективно.

Что-то мне кажется, что третий способ (индейский) самый симпатичный. Надо какой-нть литературки по НЛП почитать.

Еще раз - спасибо всем!

АлкоБайкер
02.06.2007, 04:45
.....

Endeavour
02.06.2007, 05:16
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 02.06.2007 04:45) 272469</div>
Пс.
ей уже под 80ять на 12 эт. поднимается всегда пешком...[/b]
офф
вот поэтому, наэрно, и дожила до 80.

likholit
02.06.2007, 10:11
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 02.06.2007 03:29) 272461</div>
Спасибо за советы, есть дельные. Милый совет: немедленно, слышите, не медленно, а немедленно покинте проезжую часть! - вызвал улыбку. Дело в том, что несчастье, свидетелем которого я стал, не связано с ПДД...[/b]

Теперь видите как инертно человеческое сознание - в представлении людей которые большую часть времени живут в городе "катастрофа с гибелью людей" может быть "только на дороге", иные варианты мозгом отбрасываются как неверные.

Попробуйте сходить к психотерапевту, собственно это и есть путь к которому вы сколняетесь - тропа индейца, только имеет смысл хотябы в начало тропы взять с собой проводника, потом его можно бросить. Не стоит надеяться, что он доведет вас до конца, и чем меньше такая надежда тем больше будет эффект, на первых порах он вполне может помочь.

citozus
02.06.2007, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 02.06.2007 04:45) 272469</div>
Могу сказать точно, что с фобиями ноно бороться ибо как раз со временем (тут советовали время выждать) процесс только усугубляется частенько и тогда с такой рода фобией придется жить.[/b]я вот тоже подозреваю, что если оставить байк в покое, то страх законсервируется, и останется навеки такой "убитой" территорией в душе. Поэтому насильно сажаю себя на велосипед, вчера накрутил 160 по городу, включая ночную. Радости, правда, это не приносит...

Tanio
02.06.2007, 20:04
Конечно. Я бы катать однозначно не перестал, а страх должен перейти в опыт и в осмысленную аккуратность при езде.
"Тем не менее Отмычка мрачно решил: надо продолжать работу. Однажды он где-то прочитал, что, если военный самолет терпит аварию не по вине летчика, этого летчика тут же отправляют в новый полет, чтобы он не потерял уверенности в себе. И он, Отмычка, должен руководствоваться тем же принципом." Артур Хейли

bumzum
02.06.2007, 21:31
я бы на твоем месте, на месяц, два, отложил катание. Мне кажеться, время залечит.

АлкоБайкер
02.06.2007, 21:50
.....

Insane
02.06.2007, 22:11
---

АлкоБайкер
02.06.2007, 22:16
.....

Insane
02.06.2007, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 02.06.2007 22:16) 272893</div>
"Надо оторваться от обочины, пересечь 3 полосы и втянуться в тунель на Кутузовке" © citozus :blink:[/b]
От таких маневров, конечно, следует отказаться. А ездить у обочины/по тротуарам ИМХО можно и нужно.

АлкоБайкер
02.06.2007, 22:32
.....

BarsukovAV
02.07.2007, 01:27
Лично я стараюсь всегда по обочине встречной полосы ехать... Знаю, не по правилам. Но зато видно каждого, кто на тебя может наехать, есть время увильнуть, а не просто подставить спину неведомо кому.
Сори за офф...

SIA
02.07.2007, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 02.06.2007 20:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=272747)</div>
"Тем не менее Отмычка мрачно решил: надо продолжать работу. Однажды он где-то прочитал, что, если военный самолет терпит аварию не по вине летчика, этого летчика тут же отправляют в новый полет, чтобы он не потерял уверенности в себе. И он, Отмычка, должен руководствоваться тем же принципом." Артур Хейли[/b]
То же самое всегда в цирковой школе - не покидать арену или не кончать тренировку, пока элемент не получился!

DarkMonk
02.07.2007, 14:51
японцы говорят: что бы победить дракона, его нужно в начале победить в себе.
человек, преодолевая страх, получает мужество.

Но ет всё мысли, теперь по делу:
в детстве жутко боялся темноты и собак, особено стаи собак. Так же боялся замкнутых пространств (закрытых дверей в комнате допустим). Победить страхи получилось банальным анализом.
К примеру: темнота... боялся темноты потому что вечно мерещились какие то монстры. Аля стоит стул, на нем какие то вещи навалены, а мне чудился монстр. Вставал с кровати (тож кстати страшно было, вдруг кто под кроватью ждет когда я ногу свешу) и шел к "монстру". Убеждался в том что это всего лишь стул и бояться нечего.
Да и ваще старался по ночам ходить по дому, в самые "страшные" места =)
С собаками было сложней... На улице если встречал стаю, то всегда проходил сквозь нее... Пару раз даж нападали. Но нападает только вожак, если он валит жертву то подключаются остальные. Посему не так стало страшно когда в руке нож :)
А страх закрытых дверей пропал вместе со страхом темноты.

До 16 лет боялся высоты, пока на спор не залез по пожарным балконам на 8ой этаж.

Мне кажется страх можно победить путем анализа его и проверки.

риварес
02.07.2007, 15:15
я бы не пытался справлятьбся с фобией вообще. она вызвана конкретной ситуацией, которую надо проанализировать. друг разбился с летальным исходом, для такого надо было совершить какую-то серьезную ошибку. я бы постарался понять, в чем была его ошибка, и работать над тем, чтобы не совершать подобного самому. стараться действовать безупречней.
я много лет катаюсь и каждый раз садясь на байк осознавал, что могу сегодня погибнуть или сильно покалечиться.
когда однажды действительно покалечился, мне это помогло справится с ситуацией. знал, на что шел.
теперь никакой боязни нет - есть стремление вернуться к серьезным темам, но приходится себя ограничивать, потому что желание есть, тело и мозг помнят, а по медицинским показаниям нельзя...

Hartman
02.07.2007, 16:10
citozus <div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 02.06.2007 21:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=272870)</div>
А ты не думал, что эта твоя фобия к лучшему? Да может это и не фобия вовсе, а придчувствие.[/b] Я даже уверен в этом! Твой страх - это нормально. Ненормально то, что ты его не чувствовал раньше.
Я бы порекомендовал пересесть обратно на байк, возможно, проапгрейдить его в более экстремальную сторону (уткое управление, надёжные тормоза). Учиться запрыгивать на бордюры, съезжать и заезжать на лестницы, экстремально тормозить, научиться падать с байка, и надевать шлем. И найти другие маршруты.
Да и всем остальным пожелал бы того же.

nojuden
02.07.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 02.07.2007 16:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292470)</div>
citozus Я даже уверен в этом! Твой страх - это нормально. Ненормально то, что ты его не чувствовал раньше.
Я бы порекомендовал пересесть обратно на байк, возможно, проапгрейдить его в более экстремальную сторону (уткое управление, надёжные тормоза). Учиться запрыгивать на бордюры, съезжать и заезжать на лестницы, экстремально тормозить, научиться падать с байка, и надевать шлем. И найти другие маршруты.
Да и всем остальным пожелал бы того же.[/b]

Дружищще Хертмен, довожу до твоего сведения, что Цитозник научился запрыгивать на бордюры, заезжать на лестницы, экстримально тормозить и падать, а так же находить всякие разные маршруты - еще до того, как твоя мама забеременела тобой. Это я говорю не с целью нанести тебе душевную травму, а исключительно для расширения твоего кругозора.

Traveller
02.07.2007, 17:11
Думаю, не надо всё-таки насиловать психику. Наверное, следует всё же воздержаться от велопоездок до пропадания неприятных ассоциаций и временно переключиться на какой-либо другой вид активного отдыха.

nojuden
02.07.2007, 17:45
Цитозник, хоть ты мне и не нравишься зело, все же открою тебе глаза на твою фобию.

Дружищще, не заморачивайся с поиском причин твоей фобии. И не слушай не смыслящих в жизни малолеток. Слушай меня. Твоя фобия - не что иное, как возрастные изменения сознания. Сколько тебе лет? 45-50? Вот-вот. Скольких друзей\знакомых\родственни ков ты уже похоронил, сможешь подсчитать? А ведь с каждым случаем смерти БЛИЗКОГО/ЗНАКОМОГО подсознательный барьер отрицания неизбежного прекращения жизнедеятельности ТВОЕГО организьма(необходимый человеку для нормальной псих\самочувствия) испытывает все бОльшее и бОльшее напряжение. В какой-то момент(у тебя это произошло, когда ты разглядывал изуродованный труп своего товарища) этот барьер ломается, и тебя захлестывает фобия. Не фобия байка, нет! Страх БЛИЗКОЙ смерти. Осознание того, как хрупка ТВОЯ жизнь. Что из-за какой-то говенной микротрещины в раме ты, такой умный, гениальный, не похожий ни на кого, неповторимый, успешный, многими любимый, и умудренный таким обширным жизненным опяытом - РРРРАЗЗЗ, и размажешься по асфальту в кровавое мясо...
Или, когда ты мчишьсо на авто по трассе - непереносимо остро ощущаешь волосок СВОЕЙ жизни, готовый неадекватно леххко оборваццо вследствие неверного движения рулем придурка во встречном авто, или ввиду внезапного разрыва передней левой покрышки на твоем авто... И вот, у тебя в мозхе - как живая картина трассы после лобового столкновения... Груды искореженного дымящегося металла, еще недавно бывшие автомобилями, куски пластиковой обшивки, стекла, сломанные и порванные личные вещи, детские игрушки и прочий мусор на асфальте, залитом техническими жидкостями из разбитых узлов и агрегатов бывших авто, и ТЫ, зажатый наглухо рваным железом, подплывающий кровью, и делающий последние в жизни слабые дыхательные движения раздавленной грудной клеткой... Ты даже запахи и звуки этой жуткой картины ощущаешь как наяву - слабый запах горелой проводки, сладкий запах антифриза, резкий - бензина, неприятный - своей собственной крови... Потрескивание остывающего разбитого двигателя, завывание ветра в искореженных железных обломках, свой мучительный стон...

Для твоего возраста и сломатого барьера - это нормально. И - не ты первый.
Придеццо с этим жить. Могу успокоить - острая форма достаточно скоро минует, а с остаточным синдромом МОЖНО жить. Так что, не суетитесь, Киса. Не бейте себя ушами по щекам. Это не поможет.

Hartman
02.07.2007, 18:07
nojuden
у меня очень хреновое чувство юмора, чтобы ты знало, опытное дружище

с этим в личку, пожалста! устное предупреждение.

nojuden
02.07.2007, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 02.07.2007 18:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292602)</div>
у меня очень хреновое чувство юмора, чтобы ты знало, опытное дружище[/b]

ААААА!!! Какой жутткий ужос! Прям вот сичазз пойду, и самоликвидируюсь, усмотрев ниприкрытую угрозу в твоем злобном посте, дружищщще СердечныйЧеловечищще!

Уже пошел. Уже иду. Моя смертушка на твоей ссовести, дружищщще. Как будешь жить с этим?
Все. Ушел окончательно, теребя в руках кусок прочной веревки, и обшаривая потолок тоскливым взглядом в поисках подходящщегва крючка...

А ты - живи, но думай о моей загубленной жизни...

Аналогично - в ЛС!  устное предупреждение.

El_Daniel
02.07.2007, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(nojuden @ 02.07.2007 17:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292579)</div>
Или, когда ты мчишьсо на авто по трассе - непереносимо остро ощущаешь волосок СВОЕЙ жизни, готовый неадекватно леххко оборваццо вследствие неверного движения рулем придурка во встречном авто, или ввиду внезапного разрыва передней левой покрышки на твоем авто... И вот, у тебя в мозхе - как живая картина трассы после лобового столкновения... Груды искореженного дымящегося металла, еще недавно бывшие автомобилями, куски пластиковой обшивки, стекла, сломанные и порванные личные вещи, детские игрушки и прочий мусор на асфальте, залитом техническими жидкостями из разбитых узлов и агрегатов бывших авто, и ТЫ, зажатый наглухо рваным железом, подплывающий кровью, и делающий последние в жизни слабые дыхательные движения раздавленной грудной клеткой...[/b]

я наверное обломаю ваши представления о жизни, или нет, но не обязательно дожить до полтинника чтобы понять это. и вообще начать соображать.
если кто-то в свои 25 "не грузил мозг" и вообще мало задумывался о жизни это не означает что все кругом такие. люди по разному развиваются...

по теме - кручу по работе 5 дней в неделю до посинения по дорогам и только по ним

да, черт, постоянно думаешь " а если бы этот кретин вильнул рулем чуть слабее, то ппц"
ну а куда деваться то... такой мой путь я его выбрал, никто не подталкивал, наоборот все отговариавают
желание быть самим собой пересилит страх просто со временем, я думаю

я подобное чувствовал к прыжкам с парашютом. случилась неприятность и долго не мог заставить себя прыгать, да ещё и получать удовольствие от этого.
потом в один прекрасный день проснулся и понял что хочу на дропзону. сейчас.

nojuden
02.07.2007, 21:45
Привет, Данилка-мастер! Как цветок каменный? Выходит? Шутка.
По теме. Долго ломал голову над тем, как можно "обломать представления о жизни"(с) кого бы то ни было. Так и не понЯл. В свою очередь сообчаю, что испытываю щемящее чуйство разочарования от констатации твоей лехкой умственной недостаточности. Но это ничего, парень, ты не одинок в этом достоинстве...

Ты ваще, мой исходник ЧИТАЛ, или пробежал по диагонали с высоты сознания спайдермена и супермена в одном флаконе? Дружищще, я говорил вовсе не о том, как нужно преодолеть фобию к технике(мопеду, мотоциклу, велику), на котором ты нырнул в болотистый кювет в 20 лет. И не о том, что настоящие герои-данилки берут парашют и прыгают сразу после того, как увидели в какую отбивную котлетину превратился твой друг после приземления с нераскрывшимся парашютом - в 25. Специально для тебя, недостаточного. Я говорил о том, что и в 25, и в 30, и даже в 35 любой человек при виде любой смерти в глубине души НЕ ВЕРИТ, что такая фуйня может произойти и с ним. Мозгом - понимает, а вот в душе - не верит. Упомянутый барьер действует. Но действует не вечно. А когда ВДРУГ рушиццо - пожалте вам - страх скорой смерти от какого-нить пустяка, захлестывающий сознание престарелого организьма, как у Цитозника. И не причем здесь велосипед, парашют, или авто, это не есть объекты фобии. Ферштейн, Данилко?

И ваще, мой пост был адресован Цитознику. Гадом буду - у меня не было ни малейшего желания толочь говно в ступе с таким геройским малым как ты, Данило, ежедневно "до посинения крутящим по дорогам"(с), и совершившего немыслимый подвиг по вновьзахотению в парашютную дропзону. Потому как знаю - ты просто не поймешь. Вот Цитозник поймет, а ты - нет.

Удачи на догогах, посиневший.

iogahn
02.07.2007, 22:10
Пересилить, таблетки, побег с асфальта... :angry: Народ, вы вообще в курсе, что фобии уже лет тридцать лечатся, как правило, за один 20-минутный прием? К психотерапевту в таких случаях надо идти, не задумываясь. Отбросить недоверие к врачам и консерватизм, и начать, наконец, относиться к своему здоровью цивилизованно. А напрягать (насиловать?) свою психику, вместо лечения у специалистов, это риск доиграться до более серьезных болезней.

El_Daniel
02.07.2007, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(nojuden @ 02.07.2007 21:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292723)</div>
Удачи на догогах, посиневший.[/b]

вроде вырос большой и все понял, а хамоватый остался как раньше наверное)
я про это как раз и говорил а не про диагонали читал. что если голова на плечах есть понимаешь что очень легко можно из этого мира перейти в иной, а какой - неизвестно. и чтобы это понять необязательно прожить много лет. а ты улюлюкаешь, к словам цепляешься, хамишь) раз все понял в жизни наверное знаешь как это глупо выглядит?

Батарейкин
02.07.2007, 22:36
Все мы видим солнце, нас оно греет, дарит жизнь. А оставь человека в пустыне без воды и одежды - умрет в муках.
Каждое лето мы видим дожди и радуемся радуге. А кому-то наступит смерть от наводнения.
Каждый день пользуемся метро (ну, некоторые из нас), а в год н-ное число людей гибнут под колесами метропоездов.
Зимой радуемся снегу и катку. На катке постоянно кто-то падает, иногда получая серьезные травмы, а от мороза ежегодно гибнут тысячи человек.
Подледный лов, прекрасное занятие, зимняя уха - вещь! Но лед не надежен, люди гибнут, провалившись под лед.
Все мы живем в домах. Но после землетрясений люди боятся своих жилищ.
Люди ходят на охоту, но иногда дикие звери дерут людей.

Как видим, одни и те же вещи при аккуратном их использовании идут во благо, а при пренебрежении элементарными ограничениями, могут нанести вред.
И с велосипедом так же. Мне кажется надо бояться не самого катания на велосипеде, а каких-то определенных экстремальных трюков или способов катания. Как то: очень большая скорость, прыжки, езда с крутых гор. Может быть даже езда по грохочущему шоссе.
Согласитесь, что езда со скоростью 10 кмч по лесной тропке - вещь весьма безопасная. Даже если под вами вдруг сразу исчезнет велосипед.
Катайтесь так, что бы было не страшно, того, что велосипед вдруг исчезнет.

nojuden
02.07.2007, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(El_Daniel @ 02.07.2007 22:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292757)</div>
вроде вырос большой и все понял, а хамоватый остался как раньше наверное)
я про это как раз и говорил а не про диагонали читал. что если голова на плечах есть понимаешь что очень легко можно из этого мира перейти в иной, а какой - неизвестно. и чтобы это понять необязательно прожить много лет. а ты улюлюкаешь, к словам цепляешься, хамишь) раз все понял в жизни наверное знаешь как это глупо выглядит?[/b]

А шо делать, дружищще? Нет ить в мире совершенства! Кто хамоватым осталсо, а кто и ваще - откровенно тупорылым и безмозглым(это я не про тебя, не подумай!). Я же - просто утверждал, что ты не поймешь, и был прафф. Такчто, давай оставем эту тему, чтоп нам стабой ни выгледить смишнымеи глупоме. Кроми таво, я разришаю тибе щитать себя, хероичискаво Данилку - супирмальчегом, которой все-фсе в жизни понЯл лет в 5-7, ищас снисхадитильна за мной, тупарылом дурилкай наблюдаит...

Ты доволин, Данило? Ну вот ихарошо...

PS. Ищо рас указывайу. Я обрашалсо к Цитознику, и не придпалагал, что ты засунишь в тему сваё хитринькое всезнайскаё макало. Так чта, не абиссуть, что попал пот ругу...

nojuden
03.07.2007, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 02.07.2007 22:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292778)</div>
Все мы видим солнце, нас оно греет, дарит жизнь. А оставь человека в пустыне без воды и одежды - умрет в муках.
Далее поскипан глубокомысленный бредок умненького пятикласснега...[/b]

Милый Батарейкин, не верь гаттким врагам, утверждающим, что у тебя голова квадратная[говорю я, подбирая тебе в магазине ДецкийМир совершенно квадратную каску.]

Удачи!

ЗЫ. Хочешь НАСТОЯЩУЮ лекцейю "Пра солнце"?

citozus
03.07.2007, 01:03
Ноуюде, спасибо за смачное описание трэш-краша, послал своему приятелю, он собирает всякий некрофильский фолклор. Жду от него «спасибо», получу – передам. Как лучше – через велозону или здесь? Кстати, твой текст про танатос, в общем верный, для меня не применим, эти экзистенциальные переживания у меня уже позади.

По теме. Научился контролировать панику. Метод простой.
Байк не бросаю, правда катаю на порядок меньше обычного (в этом году еще и 1500 нет). Когда еду, знаю, что в какой-то момент будет впрыск паники, и жду этого момента. Когда приступ начинается, сознание как бы раздваивается. Одна половина отчаянно бздит, другая посмеивается и регистрирует. В целом все под контролем.

Вот только радости нет...
Но, дастбох, вернется

nojuden
03.07.2007, 03:11
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 03.07.2007 01:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292913)</div>
Ноуюде, спасибо за смачное описание трэш-краша, послал своему приятелю, он собирает всякий некрофильский фолклор. Жду от него «спасибо», получу – передам. Как лучше – через велозону или здесь? Кстати, твой текст про танатос, в общем верный, для меня не применим, эти экзистенциальные переживания у меня уже позади.

По теме. Научился контролировать панику. Метод простой.
Байк не бросаю, правда катаю на порядок меньше обычного (в этом году еще и 1500 нет). Когда еду, знаю, что в какой-то момент будет впрыск паники, и жду этого момента. Когда приступ начинается, сознание как бы раздваивается. Одна половина отчаянно бздит, другая посмеивается и регистрирует. В целом все под контролем.

Вот только радости нет...
Но, дастбох, вернется[/b]

О-о-о, по поводу некрофильского треша - его есть у меня в немерянном к-ве, ежели чо - всегда сгенерю доброе слово с трупной отдушкой и красненьким оттенком. Уважаю ценителей, сцуко! А вот для чела, подверженного паническим атакам по схеме, описанной мной в исходнике - твое заявление про "...эти экзист. переживания уже позади"(с) - кажеццо не просто нелогичным, но просто вызовом здравому смыслу. Это все равно как взахлеб рассказывать об ужасах дедовщины во время твоей службы в армии, и при этом постоянно оговариваццо, что тебя лично эти ужасы обошли стороной... Извини, не верю. Но, это, ясен хрен, дело сугубо твое, не каждому охота вываливать ВСЕ свое душевное говнищще на сеанс коллективного психоанализа. А мне - дык ваще по кайфу, что ты понял, о чем я тебе сказал. А чо еще надо-то?

А радость вернеццо. Обязательно. Но так, как раньше - уже не будет. Никогда. Этот страх так и будет сидеть в глубине, в подсознанье, за разрушенным барьером. Ну и что? ВСЕ это переживают рано или поздно. И все живут, и неплохо порой. Человек, этакая жевотнайа, ко всему привыкает...

citozus
03.07.2007, 04:23
узнаю старика Мармеладова

Meri_007
03.07.2007, 10:08
Ууууффф... И паржал, и паплакаль!!! Вообще я со страхами борюсь пивным методом, катанием в компании друзей и адреналиновой встряской (клин-клином). ИМХО: Это всё настолько индивидуально, что главное разобраться в себе, а после заручиться поддержкой и советом психолога или друзей, чьи советы подчас, полезнее любого врача! =)

ЗЫ: Удачи на дорогах... )))

Hartman
03.07.2007, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Meri_007 @ 03.07.2007 10:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292986)</div>
адреналиновой встряской (клин-клином)[/b]
:yes:
займись даунхиллом, попрыгай дропы.
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 03.07.2007 04:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292950)</div>
узнаю старика Мармеладова[/b]
а выглядит лет на 15 :D

-BOBR-
03.07.2007, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 02.06.2007 04:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=272469)</div>
Между прочим зря иронизируете, проблеммп решается комплексом мер а не одним из "-"
и седуксен (вроде без рецепта продают) и пиво тоже кстати не лишнее.
Могу сказать точно, что с фобиями ноно бороться ибо как раз со временем (тут советовали время выждать) процесс только усугубляется частенько и тогда с такой рода фобией придется жить.

Пс. Бабкина подруга в молодости полетела с лифтом вниз (существенный травм вроде небыло), к кому только ни ходила и к психологам и к гипнотезерам все бестолку. До сих пор панически боится лифтов, а ей уже под 80ять на 12 эт. поднимается всегда пешком. Страх перед инфарктом блекнет по сравнению с ее страхами лифта...[/b]
ходить пешком полезно. а вот лифтов я тоже боюсь, тем более видел кто и как их собирает, вполне обоснованное осознание опасности

Sterh
04.07.2007, 18:04
Блин! почитал я ваши тут рассуждения...и понял, что скоро будут рекомендовать катать велосипед за собой на веревочке по парку -самое безопасное блин.

Некоторых вообще не понимаю - напьются пива или едут по встречке и еще чего-то хотят....алкоголь и вещи связанные с тем, что может угражать жизни -не совместимы...после - пожалуйста.

Да, конечно, если люди едут 10-15 км в час до ближайшего парка, то вполне могут ехать по тратуарам, спрыгивая через каждые 50 метров, переходя дорогу или осматривая выезд из дворовой территории. Но во ткогда едешь 30-40 с одного конца москвы на другую и занимет это час-час с хвостом, чт осопоставимо с транспортом, то представте сколько ехат ьпо тратуатарам - полдня?

По дороге, если адекватно ехать, мне кажеться куда более безопасным - водителям тоже просто так убийцам становться не хочеться, если ты едешь адекватно (не через 3 ряда в тунель уж точно :) ), притом переодически сигнализируешь о своих намереньях, даже когда правила этого не требуют (например при движении прямо на перекреске).

Сам много езжу по дорогам...иногда фобия на катывает, особенно когда какие-нибудь случаи раскажут (например в бошке сильно запала фотка размазанных белазом мозгов какой-то девочки + раскуроченное тело - бе и кто такую гадости прислал).....но вот когда садишься на вел -об этом уже не думается....если бы думалось или когда-нибудь начнет, то наверно перестану кататься, увезу вел куда-нибудь на дачу и буду кататься до пруда и по пустым дорогам....и переключу внимание на друое дело.

INTELLIGENT
10.07.2007, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 01.06.2007 05:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=271863)</div>
гыы, щас полез в словарь, посмотреть - как правильно на звонком римском языке обозвать байкофобию, и обнаружил, что "велосипед" можно перевести как "быстые ноги". Вот.
Теперь по теме.
Описание проблемы.
2 недели назад стал свидетелем и участником жуткой катастрофы. Погиб человек. И с этой поры развилась натуральная фобия. К байку, учавствовавшему в событиях, даже противно притрагиваться. Пересел на шоссер. Но и на нем ездить СТРАШНО. Чувство абсолютно внеразумное. Еду и думаю - щас рама хрясь! - и пополам, а я лечу под колеса. Поскольку гоняю я по городу достаточно агрессивно и самоуверенно, эта фобия реально мешает. Отвлекает внимание, сковывает движения. Надо оторваться от обочины, пересечь 3 полосы и втянуться в тунель на Кутузовке, а я начинаю топтаться и метаться, жевать сопли и вести себя опасно. В общем жопа.
Совершенно неискушен в медицинском аспекте темы. Чо делать-то с фобией?
Забить, продолжать кататься, преодолевая страхи и насилуя психику?
Или оставить это дело на время, пока само не рассосется? А вдруг не рассосется?
Интересует стратегия терапии[/b]

Ой жесть... я конечно все понимаю, сам не раз народ таскал к скорой но до такого не доходило, разве что пулять было стремно...

Тут тока два средства -
1) выключить очко.
2) забить на байк.

Выбирай что ближе.

ЗЫ тебе бы парочку дропчигов пульнуть, да полетать, думаю отпустит.

kossmoss
22.07.2007, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 01.06.2007 05:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=271863)</div>
Интересует стратегия терапии[/b]
ну вы же как биолог :) должны понимать что это постравматический синдром
он же не тока у ветеранов войны (авганцев там или чеченских ветеранов) но и у многих
много кто занимается терапией подобных состояний
думаю нормального специалиста (психотапевта, психолога) найти будет не сложно.
и учитвая что вы всё же были не на войне, можно всё убрать относительно быстро
может несколько сессий даже

АлкоБайкер
27.07.2007, 02:01
citozus, думаю самое действенное не ездить в одинарь и фсе пройдет
а одноу соответственно будут думы лесть такого рода и тем самым тока усугублятся будет процесс!

Irbes
06.08.2007, 16:32

Somarion
04.10.2007, 22:49
Прямой ответ на тему: я не боюсь байка, байк меня боится.

Andrey777
05.10.2007, 08:19
<div class='quotetop'>Цитата(Somarion @ 04.10.2007 22:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=350299)</div>
байк меня боится.[/b]
А вот с этого момента поподробней.

ScuLLy
05.10.2007, 23:14
Когда я выезжаю из дома, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что будет если навернусь со скорости 30-40 км/ч хотя бы, мало приятного в любом случае. Или если собьет машина с пьяным водилой. Но не страшно как-то. Молодая еще, отчаянная... За меня близкие больше боятся, чем я сама.
Главное - контролировать вел, скорость и свои движения...

Andrey777
05.10.2007, 23:34
Когда упал последний раз - подумал все, хватит ходить в зеленке. Тем более в таком месте, так глупо. Пора бросать велосипед - не мое это, слишком часто падаю. Но потом сообразил - надо купить защиту.

brainstorming
15.10.2007, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата(nojuden @ 02.07.2007 17:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292579)</div>
... Груды искореженного дымящегося металла, еще недавно бывшие автомобилями, куски пластиковой обшивки, стекла, сломанные и порванные личные вещи, детские игрушки и прочий мусор на асфальте, залитом техническими жидкостями из разбитых узлов и агрегатов бывших авто, и ТЫ, зажатый наглухо рваным железом, подплывающий кровью, и делающий последние в жизни слабые дыхательные движения раздавленной грудной клеткой... Ты даже запахи и звуки этой жуткой картины ощущаешь как наяву - слабый запах горелой проводки, сладкий запах антифриза, резкий - бензина, неприятный - своей собственной крови... Потрескивание остывающего разбитого двигателя, завывание ветра в искореженных железных обломках, свой мучительный стон...[/b]

Что, очень впечатлительный?
Впечатляет процесс покидания души тела?
Осмелюсь заметить, что это не более страшно,
чем переезд на новое местожительства.
И даже в чём-то схоже.
Чтоб не было страшно покинуть тело -
достаточно помнить, как бывает легко на новом месте.
Так что нефиг пугать этим так -
изображая, как будто ты этим управляешь.
То, что тебя пугает -
не факт, что пугает всех.
К гораздо бОльшему сожалению,
смерть иногда затягивается на годы.
Она часто болезненна...
Но не более страшна,
чем переезд на новое местожительства.

Лепихов Михаил
17.10.2007, 16:44
...........error///=
звиздец,взрыв мозга :lol: ...
Уж не думайте - типа я не догоняю, не переживал подобное. Ведь наша жизнь и ощущения завязаны на мировосприятии, КАКОЕ ОНО - ТАКАЯ И ЖИЗНЬ! Итак негатива, грязи и смерти хватает в любом блоке новостей, и вы тут еще смакуете аварии, кровь и смерть. Мысли умеют материализовываться, оторожнее B) Это можно сравнить с ездой по узкому норт-шору: одна мысль о падении - и ты полетел на землю!
А мозг...он просто блокирует, отвергает ненужные разрушающие мыслишки и образы, защищается он так. Ведь в жизни полно интересного и достойного внимания! Например, байк

По теме: если прет, нравится и хочется, но страшно(после сильной уборки, например) - перебороть и кататься, если сомнения - завязать. Возможно не на всегда, кстати - время лечит.

:) всем удачи, :) катайте в удовольствие

TonyKent
07.11.2007, 23:44
"После вчерашнего я теперь стесняюсь подходить к женщинам...." :-) Если фобия - надо бухать :-)

citozus
08.11.2007, 01:21
в моем случае тема самоизжилась, довольно быстро.

Позавчера в Севастополе проезжал спуск, на котором жутко убрался год назад, с травмами, загнавшими меня в койку на всю зиму. Подъезжая, думал придется пешочком спускаться, вдоль стеночки, держась всеми четырьмя руками за землю, чтоб не упасть. И ничего, пролетел и только улыбался милым воспоминаниям. (Ну, не улыбался, ледяной дождь так хлестал в рожу, что кривился по-обезьяньи)

Андрей Юрьевич
08.11.2007, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 08.11.2007 01:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=371409)</div>
И ничего, пролетел и только улыбался милым воспоминаниям. (Ну, не улыбался, ледяной дождь так хлестал в рожу, что кривился по-обезьяньи)[/b]

Gloria victoribus!

риварес
09.11.2007, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 17.10.2007 17:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=358137)</div>
...........error///=
звиздец,взрыв мозга :lol: ...
Уж не думайте - типа я не догоняю, не переживал подобное. Ведь наша жизнь и ощущения завязаны на мировосприятии, КАКОЕ ОНО - ТАКАЯ И ЖИЗНЬ! Итак негатива, грязи и смерти хватает в любом блоке новостей, и вы тут еще смакуете аварии, кровь и смерть. Мысли умеют материализовываться, оторожнее B) Это можно сравнить с ездой по узкому норт-шору: одна мысль о падении - и ты полетел на землю!
А мозг...он просто блокирует, отвергает ненужные разрушающие мыслишки и образы, защищается он так. Ведь в жизни полно интересного и достойного внимания! Например, байк

По теме: если прет, нравится и хочется, но страшно(после сильной уборки, например) - перебороть и кататься, если сомнения - завязать. Возможно не на всегда, кстати - время лечит.

:) всем удачи, :) катайте в удовольствие[/b]

смаковать не надо, но четко предсавлять себе кровь и смерть полезно, убирая защитные барьеры мозга, которые могут чрезмерно защищать и заставлять считать себя бессмертным существом. (один из самурайских принципов - каждый день представлять себя мертвым, в этом нет никакого "негатива" а только близость к реальности).
на норс-шоре действительно, не дай бог подумать как сейчас можно навернуться... я даю себе установку: падать нельзя, абсолютно исключено, обычно срабатывает.

Andrey777
27.11.2007, 19:46
Не в тему, но все же http://www.spynet.ru/2007/11/20/samye-smer...ta-17-foto.html (http://www.spynet.ru/2007/11/20/samye-smertelnye-vidy-sporta-17-foto.html) получается, что экстремальный велосипед входит в 10-ку самых опасных.