PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте по смене групп-сета

Staind
06.08.2012, 22:13
Всем доброго времени суток!

Есть Trek 4300, года 4, стоковый обвес уровня Acera и ниже. Планирую заменить полностью групп-сет. Покупать думаю на bike-components.
Навыбирал следующее:
1. Шатуны Shimano FC-M410 175mm квадрат
2. Каретка... хз
3. Кассета Sram PG-850 или Shimano CS-HG51 8sp
4. Цепь Sram PC-870 или Shimano CN-HG70
5. Передний переклюк не оч понял как выбирать... Что-то из Shimano FD-M590/FD-M661/FD-M660 мб подойдет?!..
6. Задний переклюк Shimano SLX RD-M662 Shadow. Лапку какую лучше по длине брать и почему?
7. Еще рулевую бы сменить, но опять же затрудняюсь с выбором.

Буду благодарен за любую полезную информацию!

PiperDM
06.08.2012, 22:24
Вроде весь выбор разумный. Только зачем квадрат, возьми окталинк. Если не жалко чуть больше денег - можно взять 590, но огромной разницы в работе не будет, Аливия вполне полноценна.

Передний переклюк - не ниже 580/590, а там смотри цену, они только наклейкой отличаются по большому счету.

Лапку можно среднюю, если остаешься на 42-32-22 и 11-32. Если диапазон больше - стоит думать о длинной, хотя я бы наверное брал длинную в любом случае. Опять же, различия 662 и 592 невелики для твоих задач.

Loewa
06.08.2012, 22:27
Проще новый велосипед купить ;) С нужным групсетом:) а то потом начнётся как и чем всё это установить:swoon:

PiperDM
06.08.2012, 22:30
Проще новый велосипед купить С нужным групсетом

И то правда, 4300 не настолько выдающаяся рама.

Staind
06.08.2012, 23:20
PiperDM, благодарю! А в чем плюс окталинка?

Проще новый велосипед купить ;) С нужным групсетом:) а то потом начнётся как и чем всё это установить:swoon:
Ребят, ну вы сравнивайте как-то хоть разумно денежные затраты. Какой нормальный велик можно купить за 12к?! Трек 3900?!))
Рама, думаю, мои туристические покатушки еще долго выдержит. Просто хочу, чтобы всё шуршало ровно и плавно.
Насчет затрат поэтому и смотрю в сторону байк-компонентс, т.к. ценник выйдет крайне лайтовый за такой не самый хреновый апгрейд.

Keller
06.08.2012, 23:30
Скажу про своё.
Заменил манетки на СрамАттак 8ск.
Купил самую дорогую кассету и 3 цепи из шимановских на БК, систему собираюсь брать SLX, и переклюк задний ХТ.
Не забудь купить сразу комплект тросиков с рубашками...

Staind
06.08.2012, 23:35
Скажу про своё.
Заменил манетки на СрамАттак 8ск.
Купил самую дорогую кассету и 3 цепи из шимановских на БК, систему собираюсь брать SLX, и переклюк задний ХТ.
Не забудь купить сразу комплект тросиков с рубашками...

Благодарю! Думаю, что иду примерно тем же путем:)

Опять же, различия 662 и 592 невелики для твоих задач.
На БК указано, что 662 на 8/9ск, а 592 - на 9ск. Пойдет ли 592 на 8ск??

Только зачем квадрат, возьми окталинк. Если не жалко чуть больше денег - можно взять 590, но огромной разницы в работе не будет, Аливия вполне полноценна.
590я действительно нормалек, вместе с кареткой идет. Но вопрос: на БК написано в характеристиках что-то про узкую 9-ск цепь. На Аливии как раз 8ск цепь указана в хар-ках.
Так в итоге будет ли нормально на 590 работать 8ск цепь?

Я извиняюсь, если задаю тупые вопросы, но не хотелось бы впустую прождать время от заказа до доставки)

kriolog
07.08.2012, 00:04
Купи хорошие колёса за эти деньги, кайфа прибавится гораздо больше. Замечал, что трансмиссия в комплекте с велом идёт гораздо дешевле, чем если покупать отдельно. К тому же она обычно соответствует уровню рамы, в отличии от тех же колёс и вилки (много людей здесь сливает стоковые вилсет и вилку с новых велов, на счёт трансмиссии такого не замечал). Представь, что ты сейчас купишь обвес, а весной тебе захочется новый годный вел / появятся деньги на него. Ты будешь вынужден снимать с него точно такие же железки, которые купишь сейчас и продавать их, скорее всего, по отдельности. Если купишь колёса за 12кр, после того, что у тебя сейчас (если оно стоковое), у тебя будет эффект выросших крыльев, но останется зуд от скрипов и хрустов.

Если сделаешь так, как я советую, и если ты из Москвы, могу порыться в своём хламе и собрать у себя дома на твоём веле подобие приличной трансмиссии (за спасибо, естесственно). До апгрейда катал с задним переклюком xt, передним --- что-то >= acera (вроде, deore, а может и нет), шатунами вроде deore (не помню, жив ли квадрат, скорее всего, да, иначе бы помнил), задней манеткой deore (была самой заюзаной из всех). Компоненты, конечно, далеко не новые, но будут работать гораздо лучше чем то, что есть. Железки жалко выкинуть, поскольку ещё могут сносно работать.

Nameless
07.08.2012, 03:23
Staind, послушай человека выше, он дело говорит. Не трогай ты групсет, купи нормальную резину и колёса...это почти самое главное.

PiperDM
07.08.2012, 08:34
На БК указано, что 662 на 8/9ск, а 592 - на 9ск. Пойдет ли 592 на 8ск??

8 и 9 переключатели одинаковые, различие в манетках.

Так в итоге будет ли нормально на 590 работать 8ск цепь?

Да. Причем верно и обратное. 8ск цепь не будет работать на 9ск кассете, остальные комбинации допустимы.

---------- Добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:32 ----------

Купи хорошие колёса за эти деньги, кайфа прибавится гораздо больше.

Поддержу. Единственное, что стоит менять в трансмиссии превентивно, не по мере износа - это система, если стоит какой-нибудь Сантур.

Evgen.095
07.08.2012, 10:07
Колесики больше помогут ))

А если уж и охота групсет то
https://www.bike-components.de/products/info/p32094_Deore-590-10-Gruppe-3x10-ohne-Naben-Modell-2012.html
7000р
Вполне приятная группа. И абсолютно все что нужно... Вплоть до рубашек....

kriolog
07.08.2012, 13:15
Как себя ведёт DT Swiss х430 по сравнению с mavic XC717? На барахолке есть вилсет на этих ободах и втулках XT с ценой, равной бюджету создателя топика (6тр).

Keller
07.08.2012, 17:15
Кстати тож планирую колеса на Мавиках и ХТ.
Менять - так менять!

kriolog
07.08.2012, 18:17
Менятьтакменять --- это мавик + хоуп. Xt --- вариант для бедных: меньший ресурс, отсутствие ремонтопригодности после износа шаров, необходимость постоянного мониторинга конусов, и ещё, как говорят, худший накат. Hope pro 2 стоит того, чтобы немного переплатить и надолго забыть о проблеме колёс. В свою очередь xt --- приемлимый вариант, если нужны колёса, которые катят.

Keller
08.08.2012, 12:34
Xt --- вариант для бедных
Скорее просто еще не готов для Хоупов :) , хотя цена тоже решает...