PDA

Просмотр полной версии : Смена колес на Merid-e

Asuskey
06.08.2012, 14:47
Друзья подскажите мне плиз по такому вопросу.
дело в том что у меня и передние и задние тормозные диски немного кривоваты, а так же имеется невыправляемая восьмерка на заднем но она почти не заметна. Из за кривых роторов постоянно какие то не очень комфортные звуки то попискивания то какие то шорканья, я вот задумался а что если купить полностью новые обода и роторы, а так же спицы. А втулки переднюю и заднюю оставить родными и сделать переспицовку новых ободов. Так же на мои старые втулки поставить новые роторы. Мне кажется это все будет дешевле если брать обод в сборе. Переспицовка стоит 500р.
Единственное что никак не могу сообразить это какие же все таки обода купить, подскажите плиз тыкните ссылками какой лучше. Обода прочные нужны чтоб не было восьмерок т.к. иногда и по ступенькам скатываюсь. Посмотрел на байк24 и просто глаза разбигаются от такого изобилия. Может кто поможет поставить байк на колеса.
Да кстати вот мой байк - http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=3540311&hid=91529

UP Сижу просматриваю картинки и вижу что на одних колесах в сборе стоит много спиц - 32, а на других мало - 24, эти колеса я так понимаю для разных условий эксплуатации? для каких именно поясните плиз.
А так же не совсем понял сам обод без спиц и втулки тоже подразделяется на передний и задний чтоли.

San_75
06.08.2012, 15:30
у меня кривые роторы на колесах, из-за этого постоянно левые звуки.
Надо поменять обода.
Это даже не женская логика , это вообще пипец что такое.

---------- Добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:30 ----------

Роторы выправи а, и б - отрегулируй тормоза.

Asuskey
06.08.2012, 15:41
Ну надо же какой вы Умный, а то не пробовали уже править роторы, еслиб все было так просто то и роторы бы выправили и восьмерки бы убрали полностью без остатка. Если я этого не делаю значит уже не ремонто пригодна деталь.
Я так то и без вашего сарказма прекрасно понимаю что разные металические звуки если присутствуют то это виноваты роторы кривые, и что обода тут не причем. Но поскольку уже было сказанно что восьмерка полностью не выправляется то решил уж менять все сразу и обода и роторы.

Larsev
06.08.2012, 16:17
Если, как вы пишите, восьмерка почти не заметна, зачем менять обода? Купил новые роторы и усе.

Asuskey
06.08.2012, 17:48
зачем менять, ну хотябы потому что для того чтоб выправить восьмерку мастерам в веломастерской пришлось какие то спицы прям очень сильно ослаблять а другие натягивать. Ну вот сами прикинте далеко я уеду если спицы прям совсем слвбые.

Larsev
06.08.2012, 18:14
зачем менять, ну хотябы потому что для того чтоб выправить восьмерку мастерам в веломастерской пришлось какие то спицы прям очень сильно ослаблять а другие натягивать. Ну вот сами прикинте далеко я уеду если спицы прям совсем слвбые.

Мастера явно не очень, имхо:(. После правки небольшой, как я понял, восьмерки остались ослабленные спици? Они вам новое колесо нормально собрать смогут?

Asuskey
06.08.2012, 19:21
ну они сказали что если натягивать эти спицы то восьмерка останется, типо вот ослабили а тут наоборот подтянули, по другому никак. Так было мне сказанно. Поэтому если есть некоторая сумма денег на обода то почему бы не купить новые несколько легче чем имеются в стоке. Ну а вообще что верно то верно с нормальными мастеровыми которые могут что то посоветовать дельное сказать у нас беда.

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:15 ----------

Ну а собственно по делу то, я так понимаю ответить и не может вообще ни на один вопрос.

Larsev
06.08.2012, 21:44
Подтяните ослабленные спицы

Mocker
06.08.2012, 23:16
Невыправляемой маленькой восьмерки не может быть. Купи себе ключ для спиц и правь сам обода. Если нет радиального биения(яйца) обычную восьмерку выровнять сможешь сам. Со временем можно выправить даже пластилиновый советский обод.
Ротор вообще правится разводным ключом, сведенным до толщины ротора.

ПС:Если руки таки растут не от туда, то купить полностью новые колеса будет дешевле.

Asuskey
07.08.2012, 03:17
А хоть кто нибудь по существу заданнных вопросов может что либо ответить. Ну хотябы например про количество спиц. Почему на одних колесах до 36 а на других 24 спицы всего. Для какого стиля катания служит одно и другое колесо, это к примеру если мне покупать готовые колеса.

Larsev
07.08.2012, 09:52
Asuskey, по существу:

1. На переднем колесе заменить только ротор.
2. На заднем самому подправить восьмерку и заменить только ротор.
3. Колеса на 24 спицы - облегченные колеса (напр. для гонок КК). Для некоторых колес пишут ограничение по весу ездюка.
4. 36 спиц выдержут большую нагрузку чем 24 спицы. Подойдут, например, для велопоходов с нагруженным байком:)

А_р_т_е_м
07.08.2012, 11:53
вам надо либо выпрямить руки (а потом ими ротора обод и спицы) либо кататься на трехколесном велосипеде;)

u313
07.08.2012, 12:13
А хоть кто нибудь по существу заданнных вопросов может что либо ответить. Ну хотябы например про количество спиц. Почему на одних колесах до 36 а на других 24 спицы всего.
Насколько мне известно, у колес с дисковыми тормозами спицы получаются более нагруженными из-за передачи тормозного момента на обод. Поэтому ИМХО Вам лучше на 36 спиц, т.к. у Вас диски. А есть еще способ - посчитать количество спиц на родном колесе и взять с таким же количеством спиц ;)

Asuskey
07.08.2012, 13:16
вам надо либо выпрямить руки (а потом ими ротора обод и спицы) либо кататься на трехколесном велосипеде;)

А вам не надо понтоваться по беспонту, а то таких умных пруд пруди а на деле полный ноль, неспосбный дать ни одного дельного совета.

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

тся более нагруженными из-за передачи тормозного момента на обод. Поэтому ИМХО Вам лучше на 36 спиц, т.к. у Вас диски. А есть еще способ - посчитать количество спиц на родном колесе и взять с таким же количеством спиц

У меня 32 спицы. Я их посчитал, стало интересно для чего именно предназначенны колеса с разным количеством спиц.

u313
07.08.2012, 14:58
стало интересно для чего именно предназначенны колеса с разным количеством спиц
Ну с массой колеса борются издавна, поскольку крутящееся колесо имеет ярко выраженный гироскопический эффект, т.е. нежелание отклоняться от заданной плоскости вращения. И чем больше масса, тем больше гироэффект, т.е. хуже управляемость, а вел становится стабильным донельзя. Ну а дальше все как обычно - кому то нужно более управляемый и легкий, а кому то невероятно прочный - по кочкам и трамплинам скакать. Видимо отсюда и варианты со спицами.

Mocker
07.08.2012, 19:29
Насколько мне известно, у колес с дисковыми тормозами спицы получаются более нагруженными из-за передачи тормозного момента на обод. Поэтому ИМХО Вам лучше на 36 спиц, т.к. у Вас диски. А есть еще способ - посчитать количество спиц на родном колесе и взять с таким же количеством спиц ;)
Обычно это компенсируется разной спицовкой колеса а не количеством спиц. Человеку нужен просто байк для покатушек - не думаю, что это существенно в данном случае.

Ну с массой колеса борются издавна, поскольку крутящееся колесо имеет ярко выраженный гироскопический эффект, т.е. нежелание отклоняться от заданной плоскости вращения. И чем больше масса, тем больше гироэффект, т.е. хуже управляемость, а вел становится стабильным донельзя. Ну а дальше все как обычно - кому то нужно более управляемый и легкий, а кому то невероятно прочный - по кочкам и трамплинам скакать. Видимо отсюда и варианты со спицами.
С массой колес борются именно гонщики ради лучшей динамики разгона и за одно ради общего облегчения байка. Гироскопический эффект колеса ~2кг, вращающийся с частотой 5-10гц ничтожен. Если велосипед используется для фитнеса, катания по паркам и пвд, то за легкие колеса можно не переплачивать. Тем более автор довольно увесист.

По теме. Повторяю еще раз - покупаешь спицевый ключ и правляешь восьмерку. Обязательно смотришь, что бы не было расслабленных спиц. Операцию повторяешь каждую неделю. Обода у тебя сравнительно пластичные, так что на 2-4 итерации натяжение спиц более или менее выровняется, восьмерка уйдет и перестанет возникать вновь... Пока снова не влетишь в какую нить яму.

u313
07.08.2012, 22:54
Mocker, Гироскопический эффект - это как раз то, что отличает едущий вел от стоящего. На каком легче держать равновесие? Так что эффект далеко не ничтожен, особенно на скорости 30-40кмч.
И почему бы не делать тогда хорошую спицовку на всех колесах, не один ли фиг как спицевать, если можно на спицах сэкономить? ИМХО количество спиц все же не безразлично для прочности колеса.

gopher
07.08.2012, 23:36
На каком легче держать равновесие?
На едущем легче держать равновесие по той простой причине, что крен в какую-то сторону легко исправляется движением рулем. Даже на пешеходных скоростях в разы легче удержаться на веле, чем стоя неподвижно, хотя гироскопический эффект в данном случае ничтожный.

u313
08.08.2012, 08:14
Даже на пешеходных скоростях в разы легче удержаться на веле, чем стоя неподвижно
Легче, но тяжелее чем на быстро едущем. и именно гироэффект тому причиной. А без рук устойчиво можно ехать на нормальной скорости (не пешеходной вел пытается завалится в сторону), когда гиро составляющая увеличивается и держит Вас.
Да чего там спорить: покрутите в руках неподвижное колесо, а потом раскрутите его как следует и держа за ось тоже попробуйте покрутить. Все сразу станет понятно.

А_р_т_е_м
08.08.2012, 09:04
А вам не надо понтоваться по беспонту, а то таких умных пруд пруди а на деле полный ноль, неспосбный дать ни одного дельного совета.
великолепный высер:)
может попозже даже в подпись повешу:rolleyes:

(а дельный совет я все-таки дал)

---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

На едущем легче держать равновесие по той простой причине, что крен в какую-то сторону легко исправляется движением рулем. Даже на пешеходных скоростях в разы легче удержаться на веле, чем стоя неподвижно, хотя гироскопический эффект в данном случае ничтожный.
вы бредите. сильно.

Mocker
08.08.2012, 09:36
Для проверки влияния героскопического эффекта был создан "неездящий велосипед первой модели" - НВ-1: на передней вилке обычного велосипеда было дополнительно укреплено колесо, которое не касалось земли, равное по массе и диаметру переднему колесу. Когда его раскручивали в сторону, противоположную вращению ходового колеса, создавался гироскопический момент противоположного знака, так что суммарный момент обоих колес становился равным нулю.

Однако НВ-1 обманул надежды, возложенные на него: ездить на нем было достаточно легко. Он хорошо управлялся как привращении дополнительного колеса в любую сторону, так и при полной его неподвижности. Стало ясно, что гироскопические силы играют крайне малую роль при езде на обычных, нормальных скоростях.
Пруфт: http://www.psyhotronika.ru/velosiped/

Так что не морочьте человеку голову! При разнице колес в 500 гр изменение гироскопического эффекта будет ничтожно мало.
Желающие могут посчитать момент силы колеса, скажем 2 кг, 26"(66см) и 5об./c(~40км/ч). http://www.vtormet.vn.ua/info/giro/nutation.html

Evgesha94
08.08.2012, 09:38
таки если прям хочется сменить колеса
то возьмите какой нибудь готовый вилсет на той же самой барахолке местной
шимано деор хт например
или смените ротор и соберите новое заднее колесо,можно и на старой втулке даже,но предварительно перебрать ее
или же подобрать комплектуху
например :
обод на 32 спицы мавик 117\321
спицы дт чемпион
втулка либа старая,либо новая (лучше на промах)
у сборка колеса у нормального мастера 500-600 рублей

u313
08.08.2012, 09:46
Mocker, Да, интересная статья, спасибо... кстати при опытах компенсировали только переднее колесо, а про заднее типа забыли :)
Ну Вы тогда внятно объясните, зачем тогда так облегчают колеса, уменьшая количество спиц? Лишние 100гр воды в флягу плеснул и все облегчение "коту под хвост"! Так нет же, именно колеса облегчают зачем то? Зачем?

Mocker
08.08.2012, 10:11
u313,
Не надо путать общий вес велосипеда и вес колес. Общий вес велосипеда сказывается на подъемах в гору, а вес обода, покрышки спиц как раз на динамику разгона колеса (более легкое колесо проще и быстрее раскрутить). Вес втулок, кстати тут не так критичен так как они находятся близко к оси вращения колеса.
Кроме общего веса количество спиц уменьшают в основном на шоссейных велосипедах для уменьшения сопротивления трению о воздух, а на кк ради динамики колес (частые разгоны-торможения).

Asuskey
08.08.2012, 11:06
великолепный высер:)
может попозже даже в подпись повешу:rolleyes:

(а дельный совет я все-таки дал)

---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

вы бредите. сильно.

Иногда лучше молчать чем говорить, умнее кажешься.

---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

таки если прям хочется сменить колеса
то возьмите какой нибудь готовый вилсет на той же самой барахолке местной
шимано деор хт например
или смените ротор и соберите новое заднее колесо,можно и на старой втулке даже,но предварительно перебрать ее
или же подобрать комплектуху
например :
обод на 32 спицы мавик 117\321
спицы дт чемпион
втулка либа старая,либо новая (лучше на промах)
у сборка колеса у нормального мастера 500-600 рублей

Выяснил уже у местных вело спортсменов где лучше ремонтироваться, позвонил туда, сказали переспицевать будет 400р. Обода сказали есть в наличии Маврик как раз только вот цыфры не запомнил. Только вот такой всетаки вопрос маврики сделанны и алюминия 6106 а мои стоковые обода 6061. И цыфренного кода делаю вывод раз рама 7005 лучше чем 6061 то и обод с более большим индексом лучше.
Чем спици ДТ чемпион хороши скажите плиз.
По поводу вилсета тоже уже смотрел на шимано диора но они получаются на порядок дороже по сравнению если я куплю просто обода и переспицую их.

u313
08.08.2012, 14:31
а вес обода, покрышки спиц как раз на динамику разгона колеса (более легкое колесо проще и быстрее раскрутить)
А что, легкие колеса быстро раскручиваются отдельно от тяжелого всего остального вместе со мной? ИМХО все это такие бантики, которые реально почувствовать довольно сложно.
А насчет трения о воздух... Вы за автобусами впритык никогда не катались? Впрочем не советую, больно опасное занятие, я попробовал в свое время и быстро бросил - страшно было однако. Но! Тут явно понимаешь, что тебя держит - трение себя (а не спиц каких-то) об воздух! Разгоняешься так, что на шоссере на самой высокой передаче не успеваешь крутить педали! Но очень опасно, т.к. дистанция для попадания в безветровой карман должна быть очень мала и если автобус тормознет... можно хорошо по шоссе размазаться.
Это я к чему - правильная низкая посадка (для уменьшения лобового сопротивления) даст на порядок больше, чем все сэкономленные спицы.

Mocker
09.08.2012, 00:13
Asuskey
Мавики славятся своей жесткостью. Они хуже гнуться, так что восьмерки будешь зарабатывать реже, но зато при больших нагрузка могут сразу треснуть. Решай сам... А так мавик солидная контора, топовые гоночные колеса делает)))
Вообще если так хочется вложить денег в велосипед - то лучше купи пару хороших роторов(отличные роторы) (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=756)и комплект покрышек. Стоковые меридовские покрышки - говно редкостное. Сам катаю на 600 мериде того же года. В грязи покрышки не цепляют, а на асфальте у них ужасный накат.

u313

А что, легкие колеса быстро раскручиваются отдельно от тяжелого всего остального вместе со мной? ИМХО все это такие бантики, которые реально почувствовать довольно сложно.
Если веришь только собственным ощущениям, то попробуй взять http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24558 с даунхильными камерами и поезди по городу с мостами и светофорами, а потом одень какой нить полуслик похожий и воткни себе полную флягу на раму. Ощутиш все бантики... обещаю :rolleyes:

А насчет трения о воздух... Вы за автобусами впритык никогда не катались? И так понятно, что посадка и воздушный карман дадут больший выйгрыш и к теме разговора это по большому счету не относится.

Это я к чему - правильная низкая посадка (для уменьшения лобового сопротивления) даст на порядок больше, чем все сэкономленные спицы.
Сразу видно, что о шоссейных велосипедах у тебя весьма поверхностное представление. Как ты думаешь для чего ставят большие плоские спицы на шоссейные колеса. Уж наверно, не для экономии веса?

HARDspecialized
09.08.2012, 00:58
на 300 d ставим заводской вилсет 2 кг (http://www.bike-components.de/products/info/p23156_Red-Metal-10-Disc-6-Loch-Laufradsatz-.html) за 4 тыс и катаемся

Asuskey
09.08.2012, 08:18
....вложить денег в велосипед - то лучше купи ... и комплект покрышек.

Да покрыхи Continental Tyres - MTB 26" Race King Folding Tyre и камеры Continental Tubes - MTB MTB 26 Light Tube уже заказал. Надеюсь чертов чайник их мне пришлет до выпадения снега.

---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:49 ----------

Спасибо всем кто подсказал пути решения проблемс. Определился с выбором более или менее есть пара на примете с окончательным выбором определюсь позже. ну например вот что из ободов себе в закладки добавил - Alexrims SX44, - DT Swiss X 430 Disc, - Mavic XC 321, 521, 717, 721
Спицы скорее всего ДТ чемпион, хотя если вдруг разбогатею то и ДТ революшин или ДТ аэролайт (плоские) куплю. Также есть желане и втулки сменить на пром. подшипники, по втулкам еще ваапче не определялся и не знаю что взять. Ну роторы тоже естественно надо сменить под крепление винт.

Ну а вилку, вилку на следущий год может поменяю, пока я вилками совсем не интересовался и не пытался их изучать.

Mocker
09.08.2012, 10:17
Подумай только еще раз по поводу плоских спиц. На скорости 25 км/ч ты особенно не ощутишь плюсов, зато: будет сдувать поперечным ветром, будет сложнее править колесо, да и вообще ИМХО дт чемпион для туризма, покатушек за глаза хватает.
Если уж так хочется понтануться - то лучше купи себе готовые колеса с такими спицами, а старые оставь про запас. Я, например, на стоковых катаю по городу, а для выездов на природу или просто попрыгать по кочкам ставлю другой вил сет. HARDspecialized хороший вариант нашел тебе.

u313
09.08.2012, 11:03
Сразу видно, что о шоссейных велосипедах у тебя весьма поверхностное представление. Как ты думаешь для чего ставят большие плоские спицы на шоссейные колеса. Уж наверно, не для экономии веса?
Теоретически, конечно, выигрыш наверное есть, но ощутить его на практике смогут очень не многие...это уже "бантики" для чемпионатов, где вылизывают все что только можно в поисках решающих грамм и секунд. Любители этого просто не оценят :)