PDA

Просмотр полной версии : Выбор педалек.

Jon Lord
05.08.2012, 20:59
Решил заменить стоковые педали моего кубика.Склоняюсь к http://www.xlinenn.ru/Pedals_flat/Xpedo_xmx_16ac/
Стоит ли платить такие деньги или же купить вот эти http://www.xlinenn.ru/Pedals_flat/Wellgo_lu_a52_a/ и не париться?
Большая ли разница в этих педалях?

Raido
05.08.2012, 23:32
возьми 540-е шимановские контакты, купи толковые велотапки Сиди и забудь о топталках, как о страшном сне :)

Audi2010856
05.08.2012, 23:39
Xpedo конечно бери, они во-первых, по виду довольно класные, во-вторых, долго прослужат

Поползень-философ
06.08.2012, 00:09
Нижний Новгород? :)

У нас в XLineсамое приличное, что есть, это Xpedo FaceOff, но и у них на внутренней стороне всего лишь синтетическая втулка, а не игольчатый подшипник, как должно быть. Больше достойных внимания плоских педалей я там не видел.

Либо, как уже сказали, контакты типа Shimano 540, но это готовься к травмам и возможно больнице. Десять раз подумай, выпендриться перед друзьями круто, а вот валяться в госпитале и реабилитироваться полгода после травм совсем не весело. Сразу пройдёт весь гонор.

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------

Хорошие плоские педали, по моему мнению, - это, например, Funn Funndamental, чуть меньше 3000 руб. пара, предзаказ на CRC, будут осенью. Там все подшипники как надо, масса, съёмные шипы, малая толщина и внешний вид :)

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

А, это, если там втулка, не думаю, что они прослужат очень долго, но это зависит от того, сколько ты ездишь. Не ожидай от них 10-летней бесперебойной работы без обслуживания в стиле Shimano :)

Audi2010856
06.08.2012, 00:20
Нижний Новгород? :)

У нас в XLineсамое приличное, что есть, это Xpedo FaceOff, но и у них на внутренней стороне всего лишь синтетическая втулка, а не игольчатый подшипник, как должно быть. Больше достойных внимания плоских педалей я там не видел.

Либо, как уже сказали, контакты типа Shimano 540, но это готовься к травмам и возможно больнице. Десять раз подумай, выпендриться перед друзьями круто, а вот валяться в госпитале и реабилитироваться полгода после травм совсем не весело. Сразу пройдёт весь гонор.

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------

Хорошие плоские педали, по моему мнению, - это, например, Funn Funndamental, чуть меньше 3000 руб. пара, предзаказ на CRC, будут осенью. Там все подшипники как надо, масса, съёмные шипы, малая толщина и внешний вид :)

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

А, это, если там втулка, не думаю, что они прослужат очень долго, но это зависит от того, сколько ты ездишь. Не ожидай от них 10-летней бесперебойной работы без обслуживания в стиле Shimano :)

короче тут тоже действует принцип- "чем дороже-тем лучше"

Pfeil
06.08.2012, 00:20
Интересно откуда такое мнение о контактах, а ведь кто-то прочтет и решит что это правда:(

Larsev
06.08.2012, 00:29

Да ладно народ пугать! Десять лет отъездил на топталках, потом перешел на контакты. Упал раза три по глупости, поцарапал коленку и локоть, - вот и все ужасы:). Хотя, наверное, у каждого по своему.

Поползень-философ
06.08.2012, 00:36
Как откуда, из понятия о технике безопасности. Если ты не спортсмен, для которого риск является частью его работы и даже в некоторой мере обязанностью (ведь иначе он не выиграет гонку), так вот, если это не твоя работа и ты не обязан подвергать своё здоровье опасности, не делай этого просто так, а тем более, ради выпендрёжа. Оно того не стоит. У тебя есть ответственность перед родителями / семьёй / родными, не надо забывать об этом. Ну и, это самое, ни дай Бог, конечно, но после травмы многое будет видеться по-другому, здесь я повторяюсь, но это правда.

Вообще, на самом деле, если у тебя превосходная реакция и ты *никогда* не отвлекаешься и не витаешь в облаках, тогда да, контакты - вариант. Для меня, например, имено по этим причинам clipless не вариант. Плюс, для меня это причины, изложенные выше.

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------

Да, у каждого по-своему. Почитай на bikeradar, как мужик навернулся на XTR да сразу на операцию и полгода реабилитации. И это взрослый человек и на самых дорогих педалях. А уж молодые романтики, которые летят и думают "ух как я сейчас круто закатну, прям как Аккригг", точно получат по каким-нибудь частям тела :)

Larsev
06.08.2012, 00:37
Как откуда, из понятия о технике безопасности. Если ты не спортсмен, для которого риск является частью его работы и даже в некоторой мере обязанностью (ведь иначе он не выиграет гонку), так вот, если это не твоя работа и ты не обязан подрегать своё здоровье опасности, не делай этого просто так, а тем более, ради выпендрёжа. Оно того не стоит. У тебя есть ответственность перед родителями / семьёй / родными, не надо забывать об этом. Ну и, это самое, ни дай БОг, конечно, но после травмы многое будетвидеться по-другому, здесь я повторяюсь, но это правда.Вообще, на самом деле, если у тебя превосходная реакция и ты *никогда* не отвлекаешься и не витаешь в облаках, тогда да, контакты - вариант. Для меня, например, имено по этим причинам clipless не вариант. Плюс изложенное выше.Бред какой-то, имхо. А скока навернулась на топталках?

Поползень-философ
06.08.2012, 00:42
Не знаю, поищите, то тут, то там проскакивают сообщения о травмах. Как, вообще, Вы себе представляете, хорошо это или нет, когда нога удерживается чем-либо на педали? Когда выход заранее подготовлен и спланирован, тогда да, может быть. А когда ты в городе и на тебя вылетает машина, или ещё что-нибудь такое, и тебе вдруг нужно срочно слезть и отпрыгнуть, то если ты не взрослый, спокойный, подготовленный к критическим ситуациям человек, шансы высоки, что будет плохо.

stronge
06.08.2012, 01:03
и тебе вдруг нужно срочно слезть и отпрыгнуть, то...
То с контакта ногу снять и проще и быстрее, чем с топталки. На привыкание надо три дня. Спортсмены не при чём. Мужик на bikeradar - идиот.

но это готовься к травмам и возможно больнице.
Не надо распространять собственную криволапость на всех.

Jon Lord
06.08.2012, 06:58
Ребят,я далеко не спортсмен!Контакты не рассматриваю.Просто хочу нормальные топталки,вот и появился вопрос,стоит ли переплачивать?Xpedo понравились внешне и своим весом.Также с ними идут зап.шипы.Если разница в сроке службе,удобстве,да и просто в самом качестве-минимальна,то переплачивать,скорее всего,не стоит.

Raido
06.08.2012, 09:33
Ребят,я далеко не спортсмен!Контакты не рассматриваю.Просто хочу нормальные топталки,вот и появился вопрос,стоит ли переплачивать?Xpedo понравились внешне и своим весом.Также с ними идут зап.шипы.Если разница в сроке службе,удобстве,да и просто в самом качестве-минимальна,то переплачивать,скорее всего,не стоит.

ты сравни стоимость педалек со стоимостью велика в целом и сделай выводы *-)

Larsev
06.08.2012, 09:50

По сроку службы все педали нормальных производителей примерно одинаковы, имхо. Переплата за Xpedo будет, в основном, из-за их малого веса плюс внешний вид и комплект шипов, имхо. Так что какие из этих педалей купить решать тебе, есть свободные финансы бери Xpedo :).

Dimas1980
06.08.2012, 13:02
Присоединяюсь к вопросу. Есть смысл менять стоковые педали на Cebe LTD на что то типо такого: http://www.mag-russia.ru/p-wellgo_bo87.htm
контакты не рассматриваю в принципе. В целом штатные устраивают, но, плохо крутятся вокруг своей оси: крутанешь оборот делают и все.. хреновый подшипник? Что получу сменив педали?

Larsev
06.08.2012, 13:28
Присоединяюсь к вопросу. Есть смысл менять стоковые педали на Cebe LTD на что то типо такого: http://www.mag-russia.ru/p-wellgo_bo87.htm
контакты не рассматриваю в принципе. В целом штатные устраивают, но, плохо крутятся вокруг своей оси: крутанешь оборот делают и все.. хреновый подшипник? Что получу сменив педали?

Ногу будут держать лучше чем стоковые

Dimas1980
06.08.2012, 13:36
Со стоковых еще ни разу не слетали ноги. А то что крутанешь и плохо сами по себе крутятся это косяк или нет? На старой КАМЕ крутаешь и секунд 30 еще вращаются..
Еще вопрос прочности: кочки, бардюры и т.д. прохожу стоя на педалях, есть смысл ради надежности менять или стоковые и так спокойно мои 88 кг выдержат?

Larsev
06.08.2012, 14:10
Если крутятся плавно то все норм, консистентная смазка не даст им крутится 30 сек. Если вращение педалей не плавное сделай им ТО.
Долгое время катал на стоковых (таких (http://www.alienbike.ru/index.php?productID=2057)) по кочкам, бордюрам и т.д. (мой вес 80-85 кг) - ничего не ломалось.

c_h_e_f
06.08.2012, 14:43
Ребят,я далеко не спортсмен!Контакты не рассматриваю
А причем тут спортсмен-не спортсмен? :) Достаточно много людей используют контакты для повседневного катания, вообще не участвуя в соревнованиях. Это удобно, практично, ну и конечно эффективно.

Как, вообще, Вы себе представляете, хорошо это или нет, когда нога удерживается чем-либо на педали?
Хорошо. Никаких случайных слетаний ноги с педали (например, при расколбасе) не будет, в случае с топталками же - это практически неминуемое раздирание голени шипами, в лучшем случае, не говоря уже о более тяжелых последствиях .:)

Raido
06.08.2012, 14:59
вообще, всем "осторожничающим" категорически рекомендую контакты.
плюсов существенно больше, чем минусов, в том числе (самое главное, кстати!) с точки зрения здоровья коленного сустава.
ну, а насчет "не выстегнуться" - при затянутой в "минимум" регулировке педали выстегнуться можно даже сильно рванув ногу вверх.

PiperDM
06.08.2012, 17:30
Главный (и, возможно, единственный) недостаток контактов - высокие начальные вложения. Новичку на "попробовать" страшно взять и выложить 5000 руб. Хотя можно искать варианты, в том числе дикие - типа ломовых распродаж в Декатлоне.

qirill
06.08.2012, 18:18
товарищ, пора завязывать с веществами :grin:

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

всем, кто смотрит на дешевые платформы - лучше немного переплатить и взять педальки на промподшипниках, желательно вообще чтоб их было как минимум 2, насыпь+слабые уплотнения (а в дешевых педалях 99% будут такие, или вообще не будет) = скрипы, люфты, заклинивания и тп уже после первого мокрого катания, после чего светит радостная переборка с отлавливанием шариков по всей квартире

Raido
06.08.2012, 20:08
оО
поменьше философии, побольше практики!
поясни, пожалуйста - как травмы и возможная больница связаны с контактными педалями? оО

Muclaud
06.08.2012, 20:26
задолбался уже эти шарики ковырять. заказал welgo mg1 на закрытых промах

glasman
06.08.2012, 23:11
заказал welgo mg1 на закрытых промах

+1 за mg-1. Поставил вместо стоковых, купил легкие кеды найк с толстой плоской резиновой подошвой (800 руб) и стало очень хорошо:good: Когда вкручиваешь- нога прилипает к педальке

P.S. Изначально хотел под эти педали обувь five ten freeride но они как то совсем не понравились на примерке (уж очень громоздкие)

Raido
06.08.2012, 23:13
нуивонафик, веллговские топталки с торчащими штырями.
чуть что - разодранная в лохмотья голень.

купил веллго-топталки - купи йод, бинт и пластырь :)

Антон 2011
06.08.2012, 23:42
купи йод, бинт и пластырь
Может мне повезло или катаю матрас, но вот уже 2 года все норм.. Дал вел катнуть другу(он на контактах давно)результат -травма голени. Делайте выводы.

Raido
06.08.2012, 23:53
Антон 2011, ну, вот кагбе да. с непривычки эти педальки, с шипами - "кусачие".

Поползень-философ
07.08.2012, 00:44
А напрямую связаны, при экстренной остановке не выстёгиваешься, велик падает на наездника, точнее его ногу, дальше продолжать нет что может с ногой случиться в худшем случае, а если едешь по сложному участку? И ещё иные части тела, если не умеешь падать.

stronge
07.08.2012, 00:49
при экстренной остановке не выстёгиваешься
Теоретизируя на диване - да, в реальной жизни такого не бывает. Все падают на контактах - в первые пару недель, на нулевой скорости, забыв повернуть пятку на остановке. Больше никогда.
В экстренной ситуации нога сама выстёгивается, а необходимые рефлексы и вовсе через неделю закрепляются.
З.Ы. Сначала попробуй, потом пиши.

Поползень-философ
07.08.2012, 00:56
А если просто забыть? На птичку засмотреться или задуматься. Вы никогда не отвлекаетесь?

untitled
07.08.2012, 01:05
один мальчик, в одном фильме, говорил одну фразу... тут она уместна...

-- Дядя, ты дурак???

c_h_e_f
07.08.2012, 02:03
Сначала попробуй, потом пиши
Вот-вот, а то да, диванные теоретики доставляют :)

Вы никогда не отвлекаетесь?
А не надо отвлекаться ;) И причем тут вообще это? На топталках ты с таким же успехом навернешься, если не будешь следить за дорогой.

Raido
07.08.2012, 09:08
А напрямую связаны, при экстренной остановке не выстёгиваешься, велик падает на наездника, точнее его ногу, дальше продолжать нет что может с ногой случиться в худшем случае, а если едешь по сложному участку? И ещё иные части тела, если не умеешь падать.

*facepalm*

ты на контактах ВООБЩЕ в принципе катал хоть раз?

qirill
07.08.2012, 12:26
нуивонафик, веллговские топталки с торчащими штырями.
чуть что - разодранная в лохмотья голень.

купил веллго-топталки - купи йод, бинт и пластырь

сентенция достойная конкурировать с обкуреным бредом поползня :grin:
вообще ВСЕ нормальные топталки имеют эти "торчащие штыри", некоторые (например культово-элитные twenty6) вообще эти штыри заостряют для лучшего сцепления
конечно можно на пластмассовых педалях катать, ток посмотрю я на вас когда на таких в мокрую погоду попробуете баник сделать

Raido
07.08.2012, 12:30
сентенция достойная конкурировать с обкуреным бредом поползня :grin:
вообще ВСЕ нормальные топталки имеют эти "торчащие штыри", некоторые (например культово-элитные twenty6) вообще эти штыри заостряют для лучшего сцепления
конечно можно на пластмассовых педалях катать, ток посмотрю я на вас когда на таких в мокрую погоду попробуете баник сделать
на одной из крайних покатух камрад на ровном месте, ставя велик к дереву, умудрился себе голень неслабо разодрать, задев за такую педаль, прокручивая ее.
с контактами такой беды бы не было.

то, что с шипами - по-любому более травмоопасно, чем то, что без шипов.
с этим спорить, надеюсь, не будешь?

по уму, те, кто катает на "культово-элитных" - одевают защиту голени.
и все вот эти вот платформы предназначены, по сути своей, не для кросс-кантри - а для несколько иных дисциплин, коль уж на то пошло, которые предусматривают несолько бОльший, чем для КК, набор защиты в целом, и ног в частности.

qirill
07.08.2012, 16:59
на одной из крайних покатух камрад на ровном месте, ставя велик к дереву, умудрился себе голень неслабо разодрать, задев за такую педаль, прокручивая ее.
с контактами такой беды бы не было.
ну это из разряда "дай дураку стеклянный ...", не в обиду камраду, бывают неудачные моменты )))

то, что с шипами - по-любому более травмоопасно, чем то, что без шипов.
с этим спорить, надеюсь, не будешь?
активно(агрессивно) с шипами намного менее опасно, тк гораздо меньше шансов потерять педали

по уму, те, кто катает на "культово-элитных" - одевают защиту голени.
тут согласен, но опять же это не аксиома, многие любят платформы и не любят колено-голень - носят только наколенники - пруф:
120693

и все вот эти вот платформы предназначены, по сути своей, не для кросс-кантри - а для несколько иных дисциплин, коль уж на то пошло, которые предусматривают несолько бОльший, чем для КК, набор защиты в целом, и ног в частности.
тоже отчасти согласен, не для кк наверное, но скорее не из-за "большей опасности", а от того, что контакты более эффективны при активном вкручивании, в трейлово-фановом же катание очень часто народ пользует платформы и небольшое количество защиты (колени, шлем) и ничего, живут с этим как-то

Vrodetak
07.08.2012, 17:07
-- Дядя, ты дурак???

Комрады, чё вы набросились на человека? Сразу же видно, что теоретиГ...

untitled
07.08.2012, 17:12
Vrodetak, я не набрасывался, я про персонажа из фильма писал )))

Road-ездок
07.08.2012, 18:11
Вы себе представляете, хорошо это или нет, когда нога удерживается чем-либо на педали?
Эх, философ ты философ.... Вот без контактов точно плохо - нога соскочит с педали и приложишься хозяйством о раму.

---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

ИМХО если теоретег, то недалёкий. Ибо у "далёкого" хватит ума не спорить с практиками. Троллинг?

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:07 ----------

Это удобно, практично, ну и конечно эффективно.
+1!:good:

---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:09 ----------

при экстренной остановке не выстёгиваешься,
Да конечно.:) А мужики-то не знают и ведь выстёгиваются, заразы!

Raido
07.08.2012, 21:53
ну это из разряда "дай дураку стеклянный ...", не в обиду камраду, бывают неудачные моменты )))
ну, это да - но тут суть в том, что конструкция самой педали такова, что при прочих равных, получить ей повреждения сильно проще, чем контактами.

активно(агрессивно) с шипами намного менее опасно, тк гораздо меньше шансов потерять педали
да. но, опять же - случись что, рваные раны эти шипы оставляют омг какие и рассчитано их использование на наличие защиты голени всё же.

тут согласен, но опять же это не аксиома, многие любят платформы и не любят колено-голень - носят только наколенники - пруф:
120693
см. п. 1 :)
народ и без шлемов гоняет, и ничего. как повезёт :)

тоже отчасти согласен, не для кк наверное, но скорее не из-за "большей опасности", а от того, что контакты более эффективны при активном вкручивании, в трейлово-фановом же катание очень часто народ пользует платформы и небольшое количество защиты (колени, шлем) и ничего, живут с этим как-то
да. но при этом посмотри, например, на комплектацию верхних модельных рядов велосипедов - и оцени, какое направление велов с какими стоковыми педалями идёт.

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:52 ----------

да чтоб не смущал новичков :)

qirill
08.08.2012, 00:17
да. но, опять же - случись что, рваные раны эти шипы оставляют омг какие и рассчитано их использование на наличие защиты голени всё же.

да чтоб не смущал новичков

вот ты заявлениями что шипастые платформы=рваные раны ног смущаешь новичков не меньше
между прочим стоковые докаточные педали на многих (особенно недорогих) байках куда как менее дружелюбны к коленям и икрам райдера, это я тебе как в свое время пострадавший от таких педалек говорю, с нормальными держащими платформами воббще проблем не было (тфу тфу тфу)

против контактов ничего не имею, примерно год катал на кренках, но с легкостью перешел на платформы+цепкая обувь и обратно на контакты не рвусь (хотя опять же - в качестве гоночного варианта рассматриваю, тк эффективнее в них крутить, кто бы спорил)

Raido
08.08.2012, 00:46
вот ты заявлениями что шипастые платформы=рваные раны ног смущаешь новичков не меньше
между прочим стоковые докаточные педали на многих (особенно недорогих) байках куда как менее дружелюбны к коленям и икрам райдера, это я тебе как в свое время пострадавший от таких педалек говорю, с нормальными держащими платформами воббще проблем не было (тфу тфу тфу)

против контактов ничего не имею, примерно год катал на кренках, но с легкостью перешел на платформы+цепкая обувь и обратно на контакты не рвусь (хотя опять же - в качестве гоночного варианта рассматриваю, тк эффективнее в них крутить, кто бы спорил)
сформулирую так: шипастые платформы более травмоопасны, чем контакты.

обосную очень просто, двумя ссылками. как говорится, думайте сами :)

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=5197

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3760

для ленивых - картинки:

120799 и 120802

untitled
08.08.2012, 06:24
Raido, фигово ты сформулировал... для разных дисциплин - разные педали...

qirill
08.08.2012, 08:07
Raido, фигово ты сформулировал... для разных дисциплин - разные педали...
на самом деле в том что касается проклятого "all about performance" (http://www.youtube.com/watch?v=Vn29DvMITu4) контакты решают, что в шоссе и ХС (давно), что в 4х рейсинге (тоже уже относительно давно), что в соревновательном даунхилле (сравнительно недавно), единственное куда контактам в принципе дорога заказана - это прыжковые дисциплины (слопе-стайл, дерт и тп) по понятным причинам. Платформы же в общем дуют чуть меньшую производительность и чуть более расслабленное катание, что зачастую немалый плюс

---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:05 ----------

сформулирую так: шипастые платформы более травмоопасны, чем контакты.

в общем да, вернее я бы сказал "контакты менее опасны", при грамотном использовании топталки вполне себе безопасное и дружелюбное железо

Кузьмич Во
12.08.2012, 09:49
Коллеги, нужен совет!
хотим хотим купить контакты. Но не пробуя их испытываем боязнь и неловкость
Нужны для КК в осн в Битце. Год ездили на хардах на топталках. Взяли подвесы, т.к. в осн вкручиваем, то есть не съезжалки, то хотим повысить эффективность.

1. Вот то, что у меня есть в наличии, а вопрос ставить/продать/выкинуть
Педали велосипедные Shimano PD-M505 - это базовая модель контактных педалей от именитого японского производителя. Они отлично подойдут велосипедистам, которые хотят попробовать, что такое "контакты", но при этом не уверенных, что им понравится, и, как следствие, не желающих тратить на педали много денег. Педали велосипедные Shimano PD-M505 поставляются в комплекте с шипами SPD стандарта и являются отличным выбором для начинающих
Педали контактные Shimano SPD PD-M505 - одни из самых доступных хороших контактных педалей на велорынке. Идеальный выбор для начинающих райдеров, которые хотят увеличить производительность велосипедного труда. Вес 494 г

2. Нужно мнение по поводу: нужна ли платформа или лучше вообще брать маленькие?
Вот например эти с платформой и дорогие достаточно:
Педали контактные Shimano PD-M785 XT
а эти без платф но только немногим дешевле
 Педали контактные Shimano PD-M780 XT

А есть например такие:
 Педали контактные Shimano PD-M530
[url]http://www.veloprobeg.ru/search/query/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D 1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8/product/86717.php

Спасибо!

PiperDM
12.08.2012, 10:10
Платформа не нужна.
Правильные контакты - 540.

stronge
12.08.2012, 10:17
Правильные контакты - 540.
+1
505е брать не стоит, у них старая конструкция, чувствительная к грязи, и слабая пружина.
540 - самый лучший вариант для первых контактов. В самом крайнем случае - 520.

Нужно мнение по поводу: нужна ли платформа или лучше вообще брать маленькие?
Вот например эти с платформой и дорогие достаточно:
Педали контактные Shimano PD-M785 XT
Рамка совсем ничего не даёт, кроме веса.
Раз (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=13856&p=2363242&viewfull=1#post2363242). Два (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=13856&p=2363746&viewfull=1#post2363746).

Faddey
12.08.2012, 16:01
+1
505е брать не стоит, у них старая конструкция, чувствительная к грязи, и слабая пружина.
+1

Вот то, что у меня есть в наличии, а вопрос ставить/продать/выкинуть
Педали велосипедные Shimano PD-M505

Конечно 520/540, но если уже лежат 505 можно и на них опыта набираться. А как обдеруться, то уже нормально покупать (а шипы про запас будут).

just a cookie
12.08.2012, 20:04
я такие себе взял топталки
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=52877
доволен х) ни люфтов, ни скрипов. всё крутиться) да и легкие относительно

Кузьмич Во
13.08.2012, 10:09
ребят, спасибо! Буду брать 540 по Вашему совету! Можно было бы и 785 если кто-то скажет что есть толк переплачивать, так что 540!

---------- Добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:35 ----------

+1

Рамка совсем ничего не даёт, кроме веса.
Раз (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=13856&p=2363242&viewfull=1#post2363242). Два (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=13856&p=2363746&viewfull=1#post2363746).

Ребят, все же еще раз хочу уточнить, не то что не верю: по поводу контактов 540.
Вот прочел отзывы, несколько о том, что в грязи и снегу плохо встегиваются, а я как раз "хрючево" очч полюбил, буду с Бож помощью катать круглый год и прямо грязищю обожаю не в пример многим.

Прошу уточнить в этом случае все равно советуете 540 или есть еще подходящие в таком случае варианты. Я не жду советов типа купи самые дорогие, - мне действ нужен совет по соотнош цены-качества и лучше не топ версию, чтобы было к чему стремиться, спасибо!
:cyclist::unknw::)

untitled
13.08.2012, 11:12
Кузьмич Во, всё нормально с 540ми не парься...

stronge
13.08.2012, 12:16
Кузьмич Во, Если ты собираешься по полным говнам ползать, то, наверное, лучше брать CB Eggbeater 3 (http://www.bike-components.de/products/info/p24819_Egg-Beater-3-Klickpedale-.html) (только не 1 или 2!). Но крэнки - хавно в плане качества. Пружинки лопаются, оси ломаются, на дешёвых - ещё и рамки. Хотя у кого-то, наоборот, нет с ними никаких проблем. Тем не менее, в говнах им равных не будет из-за конструкции.
Хотя, опять же, в шиману проблемно встегнуться, только когда у тебя полтора кило глины на ботинке... В снегу у шиманы проблемы ТОЛЬКО в околонулевую погоду, когда снег забивается под шип и тут же там спрессовывается, как снежок в руках. Такая проблема у всех будет, просто у крэнков тех же или у TIME Atac рамки на педали острее и прорезают снег. В остальном диапазоне температур всё пучком. Сам откатал на 520х всю зиму.

Кузьмич Во
13.08.2012, 13:04
Ребятки, спасибо, значит точно 540!
Околонулевые темп хреновато, а вот ЗИМОЙ значит будет гут!

Спасибо, братья, что Вы есть!
Всем жму лапы!)!!:cyclist:

martiny
13.08.2012, 13:06
Коллеги, а про вот эти (https://www.bike-components.de/products/info/p24036%7B1%7D20001_Pro-Paradigm-MTB-Klickpedale-.html) что можете сказать? Вес очень интересный, цена вкусная. Интересует как они в сравнении с шима-540 будут? Шиманы у меня есть, хочу на хартэйле поменять подуставшие нонеймы на 540 шиману, но как увидел эти - задумался.
Какие будут мнения?

Инфа с сайта производителя (http://www.ritcheylogic.com/dyn_prod.php?p=65-244-712&k=98000):
•Body: Alloy
•Axle Material: CroMo
•Inner Bearing: Bushing
•Middle Bearing: Needle
•Outer Bearing: Sealed Cartridge
•Float: 4 degrees
•Finish: BB Black or Red Anodized
•Weight: 255g

untitled
13.08.2012, 13:21
Какие будут мнения?
сдаётся мне, что хомно... внутренний подшипник, не подшипник, а втулка скольжения... разобъётся и будет люфтить...

Vladr
13.08.2012, 14:09

Черезрульки были в контактах с перепрыгиванием руля; ложился набок в поворотах, но при этом байк шел дальше, а я оставался в пыли; сосед-каталец заваливался на светофоре на бок на мой байк, а я уже стоял рядом...
Что я делаю не так? Научите получить травму для поваляться в госпитале.

Кузьмич Во
13.08.2012, 18:16
если не ошибаюсь у тебя ценнег тянет на 780, 785 Шимано, а это, возможно, уже другой расклад, поэтому сравнение имхо не совсем сопоставимое.
то есть если 785 лучше 540, то нужно твои сравнивать с 540. Про сравнение 78Х и 540 читал что якобы (по чьей-то оценке) 78Х дороже почти в 2 раза, а лучше только на 15%. За что купил:cyclist:

martiny
13.08.2012, 22:46
сдаётся мне, что хомно... внутренний подшипник, не подшипник, а втулка скольжения... разобъётся и будет люфтить...

Ну так на 540 шиманах такая же фигня, тут хотя бы внешний подшипник картриджный...

untitled
13.08.2012, 23:36
Ну так на 540 шиманах такая же фигня, тут хотя бы внешний подшипник картриджный...
честно??? 540 почти неубиваемые педали, люфт выбирается конусами за минуту, на всю процедуру выбора люфта и замены смазки уходит 3 минуты, не откручивая педаль от шатуна... не верю что переборка или замена пром-подшипника займёт столько же времени... а про долговечность 540/хт/хтя педалей легенды складывать уже можно)))

Insulin
21.08.2012, 05:08
Доброго утра спортсмены! Помогите с педалями. Интересуют САМЫЕ ЛЁГКИЕ топталки. Цена, дизайн не в приоритете. Нашёл на 160 грамм. http://xpedo.com/products/pedals/city-urban/105/traverse-3-ti Легче что то есть? Спасибо всем за помощь! ;)

qirill
22.08.2012, 13:55
да уж
можно тогда и такие штуки (http://www.aliexpress.com/product-fm/566178748-New-arrival-bicycle-pedal-Titanium-Spindle-Axle-for-Crank-Brothers-Egg-Beater-wholesalers.html) вместо педалей использовать - всего 70 граммов :P

kreptiliya
01.02.2013, 13:20
540 чем разбираются?вроде XT педалях не нужен спецключ а на этих нужен? или я не прав?

stronge
01.02.2013, 13:28
540 чем разбираются
Обычным рожковым ключом. Спецприблуда нужна на 520/530.

jonny172
01.02.2013, 13:28
ответили раньше

kreptiliya
01.02.2013, 13:50
спасибо, а скажите по ресурсу есть ли смысл переплачивать за XT?

Caleb_Crow
01.02.2013, 15:11
kreptiliya, нет.

kreptiliya
01.02.2013, 18:21
Caleb_Crow, а чем они тогда отличаются( буду скоро брать, но не могу до толку разобраться, все знакомые пользуют только XT, у одного есть малопользованные 520 на полке...)

Medvedeff
01.02.2013, 21:04
Либо, как уже сказали, контакты типа Shimano 540, но это готовься к травмам и возможно больнице. Десять раз подумай, выпендриться перед друзьями круто, а вот валяться в госпитале и реабилитироваться полгода после травм совсем не весело. Сразу пройдёт весь гонор
Ужос! Ну намалевал! Нелепее я еще не видел! Да откуда это ты взял? На контактах ездить гораздо безопаснее чем на топталках. Полный контроль байка и +100500 к педалированию, скорее уберешься на топталках, чем в контактах. К примеру, когда в торчок внезапно рвется цепь и ноги соскальзывают с топтушек или на техничном спуске на расколбасе ноги враскоряку и рамная труба впивается в пах, все падения из-за контактов происходят с непривычки, да и то, не стремные, а так - остановился, забыл выстегнуться и на бок завалился. А сдуру в больницу попасть можно и прогуливаясь пешком - шел, упал, потерял сознание, очнулся - гипс!)))

stronge
01.02.2013, 21:08
а чем они тогда отличаются
Весом и внешним видом.

Ну намалевал!
Хороша ложка к обеду, полгода назад.

Medvedeff
01.02.2013, 21:21
Хороша ложка к обеду, полгода назад.
Просто не смог сдержать своего возмущения) нагородил с три короба полную чушь

relic
02.02.2013, 08:53
Ужос! Ну намалевал! Нелепее я еще не видел! Да откуда это ты взял? На контактах ездить гораздо безопаснее чем на топталках. Полный контроль байка и +100500 к педалированию, скорее уберешься на топталках, чем в контактах. К примеру, когда в торчок внезапно рвется цепь и ноги соскальзывают с топтушек или на техничном спуске на расколбасе ноги враскоряку и рамная труба впивается в пах, все падения из-за контактов происходят с непривычки, да и то, не стремные, а так - остановился, забыл выстегнуться и на бок завалился. А сдуру в больницу попасть можно и прогуливаясь пешком - шел, упал, потерял сознание, очнулся - гипс!)))

ты уж извени, но сам намалевал не меньшую чушь... я надеюсь ты понимаешь, что безопасно ездить на том, на чем привык? достаточно посмотреть любую ДХ гонку чтобы понять что куча народа катает и на топталках и не мучается. можно подумать что когда в торчок у тя цепь порвется и ты на контактах, то типа об раму не звезданешься :)
по крайней мере советовать человеку контакты, так как это "безопаснее" считаю бредом.

Road-ездок
02.02.2013, 12:46
ты уж извени, но сам намалевал не меньшую чушь.
ИМХО правильно человек написал - на контактах безопаснее. Я имею в виду, для езды, а не для велоакробатики типа БМХ. А привыкнуть можно и к контактам быстро.

можно подумать что когда в торчок у тя цепь порвется и ты на контактах, то типа об раму не звезданешься
Вероятность звездануться об раму с контактами меньше. Потому что нога действительно не соскальзывает. Несколько раз рвал цепь при езде в подъём стоя и именно благодаря контактам не убирался.

relic
02.02.2013, 19:16
ИМХО правильно человек написал - на контактах безопаснее. Я имею в виду, для езды, а не для велоакробатики типа БМХ. А привыкнуть можно и к контактам быстро.

Вероятность звездануться об раму с контактами меньше. Потому что нога действительно не соскальзывает. Несколько раз рвал цепь при езде в подъём стоя и именно благодаря контактам не убирался.
еще разок повторюсь - советовать людям контакты, как более безопасные педали имхо бред, ибо лузеры которые только сели на байк точно на контактах понаворачиваются от души, да и не нужно им это ваше педалирование по кругу.... а народ который уже в теме, и сам поймет что контакты нужны и далеко не из за безопасности катания :)
я уже много лет на контактах, но перешел а них не из за безопасности ;) эт точно :)
я просто про то, что многие реплики на ВМ о возросшем кпд, о безопасности, о повышении средней скорости - не более чем выдумки и самовнушение. сами по себе контакты не повышают вашу скорость :) да и не дают вам преимущество на ДХ спуске ;)
в этом надо давать себе отчет...

untitled
02.02.2013, 19:42
ибо лузеры которые только сели на байк
чойто оне лузеры та?

Ouninpohja
02.02.2013, 19:45
да и не дают вам преимущество на ДХ спуске
зачем тогда профи их ставят? заставляют спонсоры?

relic
02.02.2013, 20:16
зачем тогда профи их ставят? заставляют спонсоры?

даже спорить не хочу...
читай все в целом а не последний пост.
я говорю про то что суть не в том что на контактах в ДХ безопаснее, а про то что и на тапталках полно профи гоняют и яйцами об раму не жахают. и наивно предполагать что контакты нужны любому человеку.

Ouninpohja, лично Вам контакты дадут преимущество в ДХ спуске по сравнению с любым импортным профи по ДХ но на тапталках? ну вот и я про то же...

---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

чойто оне лузеры та?

ну как чо... понакупили се стелсов та по 15кг, да и нафига им контакты то... еще скажите что крылья сниять надо, а то не катИт.

Road-ездок
02.02.2013, 21:46
еще разок повторюсь - советовать людям контакты, как более безопасные педали имхо бред, ибо лузеры которые только сели на байк точно на контактах понаворачиваются от души
Почему понаворачиваются? ИМХО вовсе не факт.

да и не нужно им это ваше педалирование по кругу
Привыкать к хорошему ИМХО лучше сразу.:)

я просто про то, что многие реплики на ВМ о возросшем кпд, о безопасности, о повышении средней скорости - не более чем выдумки и самовнушение
ИМХО самовнушение - это как раз ваше отрицание очевидных вещей.

сами по себе контакты не повышают вашу скорость
Однако в подъёмчик ехать на них заметно легче. А значит - и быстрее.

relic
03.02.2013, 11:47
Почему понаворачиваются? ИМХО вовсе не факт.
Привыкать к хорошему ИМХО лучше сразу.:)
ИМХО самовнушение - это как раз ваше отрицание очевидных вещей.
Однако в подъёмчик ехать на них заметно легче. А значит - и быстрее.

1. я сам падал, мой друган падал, моя жена падала, жена моего другана падала и даже отказалась от контактов из за падений. но я то понимаю что на ВМ никто не падает ;)
2. когда я купил свой первый байк - контакты мне были не нужны, перешел я на них года через три.
3. когда покатил первый раз на контактах, естественно быстрее ехать не стал :) да и на следующий день тоже.

ладно, веломанию переспорить не возможно ибо тут все исключительно на контактах, с жесткими вилками, дисками на 160 исключительно чтоб не звенело в поворотах итд.
еще раз повторю: мне доказывать преимущества контактных педалей не нужно, так как я уже давно на них... а вот вчера коллеге по работе посоветовал на его вел на даче поставить контакты, ну и объяснил что именно так он станет катать быстрее дальше и безопаснее :) ну не буду все писать что он мне сказал, но суть в том что не нужно оно ему.

Road-ездок
03.02.2013, 11:53
Не все новички - дачники.:) Все мы когда-то были новичками. Дачнику, чтобы съездить в магазин за километр на велосипеде с корзиной, контакты ни к чему. А другие, хоть и новички, нацелены на активную езду на велосипеде. Вот им ИМХО лучше сразу контакты.

LARGO
03.02.2013, 12:07
Подскажите, на контактах с платформой типа PD-M785 Trail можно катать в обычной обуви? Вел используется на двоих, я подсел давно на контакты, а вот сын катает только на топталках. Каждый раз перекручивать педальки не очень удобно.

Insulin
03.02.2013, 13:13
Отвечу лично за себя. :) Я откатал так около 2-х лет пока не поменял на топталки (вел из магазина изначально шёл на контактах). Единственная рекомендация от меня - пусть одевает обувь с толстой подошвой, ибо мне было не комфортно из-за небольшого контакта со ступнёй.

Gr1f
04.02.2013, 23:44
Сейчас выбираю себе контакты, скорее всего это будет Deore XT. У них есть 2 версии:
1) M780
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=67220

145087

2) M785
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=67219

145084

Есть ли переплатить 7$ за платформу?

stronge
05.02.2013, 02:04
Gr1f, У меня такие педали. Брал ради интереса. Если туфли с не сильно жёсткой подошвой, то какой-то смысл есть. Но с нормальными тапками разницы не будет (рамка даже не будет касаться подошвы), а лишний вес, тем более, не нужен.
Для желающих катать на них в обычной обуви: рамки всегда выпирают и очень скользкие. Докрутить куда-нибудь в экстренном порядке можно, но постоянно так катать надо быть полным мазохистом.

DjSly
05.02.2013, 21:58
Разумеется XT M780 смысл морочить голову рамками! Но если есть возможность доплатить лучше конечно Time взять.

Gr1f
06.02.2013, 14:39
Разумеется XT M780 смысл морочить голову рамками! Но если есть возможность доплатить лучше конечно Time взять.

Меня всегда радовало, как в любой теме про выбор оборудования после фразы "если есть возможность доплатить лучше конечно купить ..." обсуждение резко переходит к топовым моделям. :)

WestX
08.02.2013, 14:05
Меня всегда радовало, как в любой теме про выбор оборудования после фразы "если есть возможность доплатить лучше конечно купить ..." обсуждение резко переходит к топовым моделям. :)
улыбнуло еще как)) ... выбираем 505, если доплатить 520>540> опять доплатить XT> снова доплатить >"тайм" :fool2:

ЮркЫй
08.02.2013, 14:11
Все в конце концов упирается в Таймы :)

Pres
26.02.2013, 21:46
Всем Привет ! что то задумался о педалях какие лучше взять , стиль катания просто лайт , город , лесные дорожки .
148699148700

dom1n1k
26.04.2013, 18:43
А кто-нибудь может перечислить по пунктам, чем конкретно отличаются XTR 980 от XT 780?
Вес - понятно, но это следствие (одно из). Хотелось бы именно конкретные отличия, типа:
- там подшипник такой, а там сякой
- там такая-то фуська стальная, а там титановая
- там винтик под отвертку, а сям торкс
и т.п.
В какой-то теме, помню, подобным образом разложили различия тормозов SLX и XT - было очень полезно и познавательно.

Mocker
26.04.2013, 22:13
Тоже вопрос по выбору педалей.
Хочу взять себе контакты с рамкой. Нашёл пару моделей PD-M424 (https://www.bike-components.de/products/info/p988%7B1%7D10001_Plattform--Klickpedal--PD-M424-.html) и PD-M530 (https://www.bike-components.de/products/info/p29462%7B1%7D20001_Klickpedale-PD-M530-.html).
Собственно основной вопрос чем кроме рамки отличается 500 серия от четырехсотой? Да и вообще не проще ли на крайний случай возить с собой пластиковые платформы? Насколько они удобны по сравнению с этими рамками?

ЮркЫй
27.04.2013, 00:00
Пластиковые платформы - говно. Не для чего.

Mocker
27.04.2013, 00:10
Мы говорим про платформы, которые встегиываются в обычные контакты так?

Alexfish
27.04.2013, 00:37
Упс, А в чём отличие этой темы от этой?:dirol:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=13856&page=482&p=3054621#post3054621

ЮркЫй
27.04.2013, 08:17
Мы говорим про платформы, которые встегиываются в обычные контакты так?

Я их и имел в виду.
Говно. Для одноразового применения.

Контакты с платформой есть у Крэнков и у Таймов. Вот там нормальные, широкие платформы. А у Шимано, ИМХО, бутафория.

gogoh23
12.05.2013, 20:01
Купил педали Time ATAC XC8. На одних ботинках, котрые с мягкой подошвой, там протектор по выше, все отлично. А вот на жестких туфлях протектор по тоньше и при встегивании рамка упирается в подошву, а боковые упоры до подошвы не достают примерно миллиметр и получается что нога упирается только в рамку. Не то что бы нога болталась, но все равно что то не то. Почитал форум, в основном пишут что протектор большой и не дает встегнуться, тогда советуют чуть подрезать протектор. А у меня наоборот не хватает и что делать в этой ситуации?

iZEN
12.05.2013, 22:11
Nukeproof Neutron Flat нормальные топталки?