PDA

Просмотр полной версии : Почему у RaceFace шлицы на ведущей стороне системы

Поползень-философ
05.08.2012, 05:11
Такой вопрос. Почему Shimano, FSA и даже сами RaceFace в даунхильном SixC ставят шлицы на свободный шатун, а ось заделывают в шатун со звёздами (drive side), а RF надо выпендриться и поставить шлицы на ведущий шатун. На что это влияет и почему они так делают? Оно просто сломается, в отличие от вышеупомянутых, или сломается быстрее?

Второй вопрос, кто-нибудь срывал шлицы на шатунах RF с системой EXI? Если мне не изменяет память, ISIS был проблемной системой, от которой в итоге отказались. Этим опять надо выпендриться?

Третий вопрос, почему там всего один болт вместо трёх, Как у Shimano / FSA? Люябт подкручивать на ходу? (вспоминаются старые советские велики, где постоянно что-то раскручивалось).

Если что, это я не прикалываюсь, просто нужна система без торчащих креплений под малую звезду, чтобы успокоитель влез, а японцы в этом смысле могут предложить только Saint. Sram не вариант. Вот присматриваюсь к новой Turbine, но по ней куча вопросов, боюсь, что полетит к чертям (смотри выше).

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

Единственное, что я пока что понял, так это то, что в версии 2012 у них есть встроенный ограничитель, и теперь нельзя перетянуть шатун, убив этим подшипники. Так ли это?

---------- Добавлено 05.08.2012 в 04:11 ---------- Предыдущее сообщение 04.08.2012 было в 21:40 ----------

Хотел бы выяснить в течение дня, т.к. боюсь, что скидки на Турбину на CRC закончатся в понедельник. Заранее благодарю за ответы.

smol_
05.08.2012, 06:01
Скорее фсего, шоб объехать на кривой козе патентные ограничения.

Armand
05.08.2012, 07:26
опять какая-то просто эпично бредовая тема.:bike:
почему, почему... захотелось их инженерам так, вот и сделали, возможно, на самом деле, чтобы обойти какой-нибудь патент.

влияет это только на размер упаковки, РФ гораздо компактнее, больше ни на что.
использовал LX, Stylo и РФ Деус. со всеми тремя все ок было, деус понравился, что можно регулировать чейнлайн от 49 до 51 мм.

Birdshell
05.08.2012, 08:14
невообразимо кретинская и неточная система прелоада. никогда не куплю больше

Armand
05.08.2012, 08:40
невообразимо кретинская и неточная система прелоада. никогда не куплю больше

и как это себя проявляет?:rolleyes:

Birdshell
05.08.2012, 09:11
ну начаслось

Поползень-философ
05.08.2012, 11:22
Нет, прелоад - это на X-Type, а теперь у них EXI, где перетянуть невозможно, там есть ограничитель.

Бреда здесь нет. То, что делает Shimano, что ни говорите, является стандартом. А тут отклонение от стандарта во все стороны. Почему?

ОДин болт обязан раскрутиться, не? В инструкции не сказано ничего про фиксатор резьбы, а как 1 болт может не выкрутиться без фиксации? Или там всё-таки есть локтайт? Если что, у Shimano / FSA он есть на обоих болтах.

В описании SixC вычитал, что шлицы на свободном шатуне "для лучшей передачи энергии". Это что такое?

Извините, надо немного думать да, задаваться вопросами. Вот американцы не думают и от нас того же хотят, угробили своё, а теперь и наше образование с целью вырастить "потребителя". Написать что ли в RF, спросить, отпишутся ведь..

В общем, ко здесь инженеры, подумайте, к чему могут привести эти нестандартные решения, если могут.

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

А про компактность да, хорошая идея, это, действительно, одно из преимуществ :)

---------- Добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

И вообще, Armand, развивайте в себе привычку мыслить критически. Надо уметь увидеть в любом техническом решении проблему, это делает хорошего инженера.

Birdshell
05.08.2012, 12:12
какой ограничитель? ступенька за шлицами? она всю жизнь на X-Type была.
открыл взрыв-схему SixC, увидел еластомер ринг, дальше смотреть не стал.
крепление шатуна нормално сделано, похоже организовано у шиманы 970 или на bb30, с той лишь разницей что прелоад вращением кольца со стопорным винтом. На обычной шимане там просто притягиваешь по шлицам левый шатун, всё просто и удобно. Но тут... Просто нет слов сколько гемора было с подбором проставочных колец и эластомерок когда я вкорячивал каретку на роликах (токен, кцнц и пр. клоны)! Она дэцл шире чтоли, в итоге при полной затяжке подшипники клинит. И ещё уплотнения выпадают (но это видемо на шимано расчитано, мб с более широким шатуном они будут держаться). Ну и при пендалировании я думаю эти резинки все чутьчуть но деформируются.

Мне кажется имеет место быть неадекват со стороны колечководов, рейсфейс он такой блестящий красивый, а шимана - брутальное говно.

Поползень-философ
05.08.2012, 12:30
Не, там в инструкции сказано "comes to a hard stop", то есть почувствуешь, когда оно сядет.

А ISIS как, не проблема? Что-то мне кажется про него такое говорили. Или это были проблемы определённой реализации, что там деформировались шлицы?

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:25 ----------

Да, и вообще, чем отличается этот EXI от X-Type? На сайте только новые схемы, для систем с EXI, а вот X-Type уже нет, не сравнишь.

br_yak
05.08.2012, 13:49
Сегодня ночью поставил Turbine на вел. Ставил я его больше месяца...
Началось все с того, что продаван на ебее не прислал проставку для маленькой звезды (granny chainring spider). Заказал с чейна.
Далее мне выдавили и сломали пластиковую проставку между подшипником и осью в каретке. Заказал с чейна.
После этого я на месяц уехал. Потом уезжал знакомый через которого заказывал. Но это к делу не относится все.
Вчера все получил, начал ставить. Долго орудовал напильником с шимановскими звездами. Укорачивал лапки. Средняя просто не ставилась, т.к. не влезала в пазы. Маленькая поставилась, но когда начал прикручивать систему, то оказалось, что маленькая звезда упирается в каретку! Все укоротил, срезал, подпилил, отшлифовал.
Теперь касательно одного болта. Ставится все очень просто. Тянется болт с большим усилием большим ключом. Причем тянется он до тех пор, пока не выберется все расстояние на оси. То есть резиновые уплотнения должны плотно прижаться к каретке. Можно тянуть и дальше, но это трудно, и болт начинает щелкать от перетяжки. Отворачивается он со щелчком, так что раскрутиться он не должен. Время покажет.

PS: да, в народе были жалобы и на ISIS, и на болт, но идеального железа не бывает. Считаю, надо пробовать.
UPD: считаю, что шлицы для упрощения и удешевления производства. Упаковка меньше, левый шатун сделать проще. Если уж возится с обработкой, то правого шатуна разом.

Birdshell
05.08.2012, 14:05
Не, там в инструкции сказано "comes to a hard stop", то есть почувствуешь, когда оно сядет.
А ISIS как, не проблема? Что-то мне кажется про него такое говорили. Или это были проблемы определённой реализации, что там деформировались шлицы?
Да, и вообще, чем отличается этот EXI от X-Type? На сайте только новые схемы, для систем с EXI, а вот X-Type уже нет, не сравнишь.

я про этот упор и говорю.
про отличия хз, нет желания в этом хламе разбираться. думаю принципиально разницы нету, маркетологический бред.

Armand
05.08.2012, 14:11
Просто нет слов сколько гемора было с подбором проставочных колец и эластомерок когда я вкорячивал каретку на роликах (токен, кцнц и пр. клоны)! Она дэцл шире чтоли, в итоге при полной затяжке подшипники клинит. И ещё уплотнения выпадают (но это видемо на шимано расчитано, мб с более широким шатуном они будут держаться). Ну и при пендалировании я думаю эти резинки все чутьчуть но деформируются.

ну, как минимум странно ожидать 100% совместимости, используя левую каретку.
у меня на двух системах с родными каретками никаких проблем не было.

Birdshell
05.08.2012, 14:36
у рф нет кареток, только макеты. можно подумать я от хорошей жизни

Поползень-философ
05.08.2012, 14:43
Так, народ, а XT 785 как с успокителем, кто проверял? Там надо отпиливать крепление маленькой звезды или так встаёт?

Armand
05.08.2012, 14:58
у рф нет кареток, только макеты

нда, все же у всех разный опыт - моя прошла 3000, пока все ок.
ну и ждут своего часа эндуровские подшипники туда.

Birdshell
05.08.2012, 16:25
это в часах? тады круто. мб у меня брак...
у меня за 2,5 часа 1 чашка сдохла (не туризм, но была в воде пару секунд без движения)

Поползень-философ
05.08.2012, 16:34
На старых каретках была плохая изоляция, но сейчас они клянутся, что исправили это дело и в 2012 году всё будет ок.

На буржуйских форумах пишут, что сама каретка нормальная, но вот смазку оттуда вымывает только так, после чего подшипники по-тихому дохнут, и слышно становится, только когда окончательно сдохнут, но тогда уже поздно что-либо предпринимать.

Так, что у нас с 785, кто в курсе? Надо его пилить или там достаточно короткие для успокоителя крепления маленькой звезды?

Armand
05.08.2012, 16:54
это в часах? тады круто. мб у меня брак...

да нет, какой в часах, в км.
с учетом, что средняя не выше 15 км\ч тут, то выходит ок. 200 часов.

Birdshell
05.08.2012, 18:00
На старых каретках была плохая изоляция, но сейчас они клянутся, что исправили это дело и в 2012 году всё будет ок.

у них каждый год такое обещание. у меня каретка была с 10года с мазутом фил вуд (tm)

Igjule
13.02.2013, 10:47
А правда, что звезды Turbine 2x10 совместимы с передним переключателем только Shimano XTR? (Из линейки Shimano)
http://www.raceface.com/comp/pdf/10%20Speed%20FAQ.pdf

dimitrii73
13.02.2013, 13:44
По шлицам может быть еще такой вариант.
Так как на поверхностях типа ISIS присутствуют только криволинейные посадочные поверхности шлицев и нет таких прямых цилиндрических посадок как на шлицах и двухэлементных Shimaho, то очень важно строгое соблюдение посадочного зазора.
При малейшей слабине начнется биение и разрушение соединения пойдет в геометрической прогрессии.
Слабина может не только быть изначально (брак), но и появиться впоследствии:
1. износ поверхности в результате частого съема-установки - постоянная, статическая слабина
2. динамическая - под нагрузкой типа на приземлении давление резко идет на оба шатуна встречное, и шлицы шатуна стремятся как бы увеличиваться в размере под воздействием упругих сил, ибо вектор нагрузки приложен не под прямым углом к шлицу, как у окталинка, а под углом.
От этого появляется малейший динамический люфт, изнашивающий поверхности.
И тут важна жесткость самого шатуна, чтобы жесткостью окружающего материала противостоять этому упругому движению.

Косвенно это подтверждается на примере шатунов под квадрат - на правом нагрузка больше, а разбивается или подтягивать приходится чаще левый.

Думаю здесь дело не только в патенте, но и в малейшей толике этого эффекта.

Allan44
15.02.2013, 12:03
вот у меня этот правый шатун и разбился. теперь только шимано.

Data_Link
15.02.2013, 12:11
просто нужна система без торчащих креплений под малую звезду
Shimano Zee. Профиль паука такой же как у Сэйнта. Система дешевая, прочная и не очень чугуниевая.

Ты кстати еще забыл написать что только RF до сих пор ниасилили полые алю шатуны.

Codename
15.02.2013, 16:11
Такое же нечто сделали KCNC. Только изменили форму шлицов и назвали всё это дело "k-type", но суть крепежа такая же: шатуны садятся на шлицы и прижимаются здоровым полым болтом с торца, который фиксируется ещё одним стопорным болтом. Только тут крепить таким образом нужно оба шатуна. Такой способ крепления - это какой феерический анти-инженерный бред, "оно" не может правильно работать конструктивно.

И мне не повезло возится с этим абсурдом уже 2-й год. Даже новыми шатуны сразу гуляли на шлицах, как их только не прижимай. Закрепить неподвижно их мне помогло обильное заливание каким-то "синим" фиксатором резьбы прямо самих шлицов и посадочной поверхности под них. После этого аналогично с фиксатором резьбы прижимал их болтом. Таким образом мне удалось проездить полгода, но после нескольких приземлений конструкция опять залюфтила, и нужно опять её реанимировать.

В своё время наткнулся на эту страницу: http://industrialsolutions.ru/products/henkel/henkel_val-vtyl
Возможно хорошим подспорьем в креплении шатунов будет loctite 660 (можно купить на ebay), сам ещё не пробовал, но возможно скоро придется.