PDA

Просмотр полной версии : Хочу крутые колёса 26"

Neket
03.08.2012, 12:35
Доброго времени суток веломанцам! Использую DT Swiss 1600 на 6 болтов, хочу колёса полегче и покруче. Бюджет - 25000. Давно глаз положил на вот эти Crossmax SLR: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=30984 . Что вы можете сказать об этих колёсах: хороший ли выбор, или же мне взять какие-то другие?

Назначение - кантрийное "лосево". Мой вес (если это актуально) - колеблется в пределах 95-100 кг.

И да - чем вышеуказанные Мавики отличаются от таких же, но с другими пуговицами белыми втулками. И какое различие у них по модельным годам?

P.S.: Может, оставить DT 1600 и не делать этих махинаций с колёсами?

С ув., Никита.

---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:29 ----------

Но не факт, что буду брать с Чейна - прочешу Ebay или барахолки.

Corny667
03.08.2012, 12:51
Бюджет - 25000. Давно глаз положил на вот эти Crossmax SLR: http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=30984 .

Ониж 980 баксов на чейне или о чем речь?

Что вы можете сказать об этих колёсах: хороший ли выбор

если периодическая смена пластиковых потрохов не смущает, то неплохой

Perfect Gentleman
03.08.2012, 12:53
-----

Neket
03.08.2012, 13:04
Ониж 980 баксов на чейне или о чем речь?

если периодическая смена пластиковых потрохов не смущает, то неплохой

Ну, не факт, что буду брать с СRC, да и добавить можно, если что-то уж очень хорошее. И неужели эти мавики больше 85-90 везти на себе не хотят?

Perfect Gentleman
03.08.2012, 13:10
-----

Neket
03.08.2012, 13:12
Ещё глаз положил на вот эти мавики - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=15747

И что скажете о кренках?

И вообще, я впал в некоторое уныние, что вроде как физически не смогу ездить на СЛРах.

sputnik64
03.08.2012, 13:16
На такой вес ENVE надо брать. 110 кг выдерживают

cosher
03.08.2012, 13:38
Neket, даже если не жалко денег, выкидывать такую разницу за вес... Они же не будут крепче или лучше. Они будут просто легче. А с твоим весом гнаться за лайтком - ....

За 10-15 максимум можешь взять отличный вилсет.

Neket
03.08.2012, 15:12
На такой вес ENVE надо брать. 110 кг выдерживают

Посмотрел - неплохие по ТТХ : в 1400г. укладываются, и верхний предел весовой нагрузки более чем подходит. Но всё-таки хочется mavic (только не deemax и не crosstrail), либо crankbrothers (хотя у них в моделях до 800 евро и у моих ДТ вес одинаковый). Не будем лукавить, хочется чего-то эстетичного, на мой взгляд, благо "деньга" пока "ляжку жгёт", что называется.

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------

Neket, даже если не жалко денег, выкидывать такую разницу за вес... Они же не будут крепче или лучше. Они будут просто легче. А с твоим весом гнаться за лайтком - ....

За 10-15 максимум можешь взять отличный вилсет.

Если исходить из ценовой категории 10-15 тыс., то можно и ДТ оставить - они в неё вписываются.

---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

Кстати, какие по надёжности кренки (я имею в виду колёса)? И неужели верхний предел нагрузки на СЛРы всего 85 кг.?

вольный
03.08.2012, 15:23
Назначение - кантрийное "лосево". Мой вес (если это актуально) - колеблется в пределах 95-100 кг.
О весе ездока MAVIC пишет:
Crossmax SLR Disc 2012-го года - Recommended maximum weight of the cyclist and equipment: 85 kg.
Crossmax ST Disc 2012-го года - Recommended maximum weight of the cyclist and equipment: 100 kg.
Crossmax SX Disc 2012-го года - Recommended maximum weight of the cyclist and equipment: 100 kg.
Deemax Ultimate - Recommended maximum weight of the cyclist and equipment: 115 kg.
Собственно мануал http://www.tech-mavic.com/tech-mavic/technical_manual/data/docs/themes/2_16.pdf
Кстати, в моделях колёс МТБ этого года, конструкция задней втулки (барабана в частности) изменена, фиг его знает но может пластмассы там больше нет.

Performer
03.08.2012, 15:30
and equipment
понимается вес вела без колес?
На счет мавиков SLR.
Мой вес до 95 кг. Езжу на SLR 2007 года. Все ок, только непонятное жужжание периодическое со стороны заднего колеса.Так до сих пор и не определил из -за чего.Может из-за шипастой резины.
Подшипники смотрел - все в порядке.
Думаю мавики СЛР последних лет ни чем не хуже.100 кг выдержат.

sputnik64
03.08.2012, 16:13
Performer, если плюхаться не поднимая жопы с бордюра, мавикам придет быстрая и мучительная смерть. при весе ТС. так что все зависит от езды и главное использования скилов

Performer
03.08.2012, 16:20
Performer, если плюхаться не поднимая жопы с бордюра, мавикам придет быстрая и мучительная смерть. при весе ТС. так что все зависит от езды и главное использования скилов
Эта аннотация справедлива вообще для всех колес;)

Toutacoup
03.08.2012, 16:27
Что за байк-то хоть? Но в любом случае облизываться на кантрийный лайт с текущим весом, даже при указанной манере езды (что бы она ни значила) я бы не спешил — пахнет напрасно выкинутыми деньгами. Я бы смотрел в сторону вилсетов верхнего уровня для жести: Easton Haven, CB Iodine. Если не выйдет легче текущих, то вообще забыть и кататься.

Corny667
03.08.2012, 16:31
какие по надёжности кренки

вроде живут под гонцами немалого веса без нареканий, но надо учитывать что и отзывов по ним в разы меньше чем по мавикам.

И неужели верхний предел нагрузки на СЛРы всего 85 кг.

ну раз в мануале написано...,хотя сильно сомневаюсь что они быстро убьются при превышении.

Они же не будут крепче или лучше.

да вот как-бы будут. Просто чтобы это понять надо их поюзать.

qirill
03.08.2012, 16:40
заводской вилсет ZTR Arch EX, не? )))

Neket
03.08.2012, 18:56
Итак, отвечаю на Ваши вопросы:

-Вел: Cube-R GTC SL 2011, всё, считайте, стоковое кроме палок (руль-палки заменены на карбопластик) и мелочи разной
-Вес вела без колёс - думаю, 8,5 - 8,7 кг. (нет подходящих весов, только граммовые цифровые, до 4 кг. и напольные "совковые"), в 20-й ростовке (кстати, комплект ДТшек свой реальный вес даже без эксцентриков и болтов имеет почти 2040 гр., а с вышеуказанными комплектующими - 2300 гр. , хотя кто-то на ВМ говорил, что "1600-е реальный вес имеют 1800 грамм")
-ZTR'ы брать не хочу. Неэстетично, на мой взгляд.
-Вес колёс - кто-то писал на ВМ, что более лёгкие лучше "валят" в гору, хотя это относится больше к шоссейным колёсам, да и с моим весом это как слону дробина. Что я действительно смогу почувствовать, так это эффект плацебо, нежели разницу между колёсами в 1400 и 1800 грамм.
-Вилсеты Easton - над добавлением их в мой тендер по колёсам подумаем)))
-Crankbrothers - тоже подумаем, но всё же хочется СЛРы.

Что добавлю от себя - дело не очень-то срочное, ибо в ближайший месяц у меня будет только шоссе :cyclist: , да и времени не так уж и много свободного. А насчёт эксплуатации колёс и тонкостей езды - КК без особого экстрима вроде камней и совсем уж агрессивных корешков-съезжалок. А эксплуатация колёс - 2 года продержатся - уже будут "птица-феникс".

вольный
03.08.2012, 19:11
Мой вес до 95 кг. Езжу на SLR 2007 года. Все ок, только непонятное жужжание периодическое со стороны заднего колеса.Так до сих пор и не определил из -за чего.Может из-за шипастой резины.
Подшипники смотрел - все в порядке
ВО у меня тоже было, заднее колесо, на скорости под 30, на грунте, на асфальте не наблюдал, даже когда под 40 разгонял себя. Жужжание когда катишь накатом. Резина Ikon была, на Aspen не жужжали.
Останавливался осмотреть байк, думал перо шина трёт-нет не трёт, люфта фтулки нет, на скоростях до 25 эффект не проявлялся, ничего не понимаю :unknw:

Neket
03.08.2012, 19:36
Выходит, надо перекреститься и таки попробовать СЛРы? Тем более, что в ближайшие месяца 3 я планирую облегчить свою тушу до 90 кг, а от колёс я хочу пробега тысяч 5 км., и не более того?

cosher
03.08.2012, 23:36
Я бы оставил и не грузился. Ты разницы в 200-300 гр веса на ходу никогда не почувствуешь. Чтобы ни говорили некоторые особо одарённые личности. :)

Как ушатаешь, так и меняй. А если так хочется потратить денег, бери подвес. :good:

VladimirI
03.08.2012, 23:57
Ты разницы в 200-300 гр веса на ходу никогда не почувствуешь
да тут явно не вес главная причина ведь

-ZTR'ы брать не хочу. Неэстетично, на мой взгляд.
то есть SLR привлекли взгляд своей яркой раскраской , скорее всего в тон раме, расцветка рамы командная поди ? ;)
ну а кренки в любых их проявлениях - это прежде всего дизайн , а уж отом все остальное, так что выбор тоже не удивителен.

sputnik64
04.08.2012, 00:25
Я бы оставил и не грузился. Ты разницы в 200-300 гр веса на ходу никогда не почувствуешь. Чтобы ни говорили некоторые особо одарённые личности. :)

Как ушатаешь, так и меняй. А если так хочется потратить денег, бери подвес. :good:
как раз таки на колесах это единственное место, где разница чувствуется, мьсе теоретек))

cosher
04.08.2012, 01:10
Когда тупо вкладываешь в велак много денег, и не в такое заставишь себя поверить. А то, 300 гр он на ходу отличит. ))

VladimirI
04.08.2012, 01:14
300 гр заметны , особенно если большая часть веса снята с заднего колеса. то бишь резина-обода-спицы-втулки-роторы , в такой последовательности имеет смысл облегчаться

Neket
04.08.2012, 11:53
Итак, снова отвечаю на Ваши вопросы:

Взять подвес - я что-то не нахожу короткоходов 100/100 , с карбопласт. рамой и колёсами 29" - пока лишь можно выбрать любые 2 из 3. Да и деньги я больше готов в шоссе вкладывать, нежели в подвесы какие-то...
Облегчение и улучшение ТТХ - действительно, нужно начать с колёс: чем легче, тем лучше "валит" в горку и по ровной местности, чем тяжелее - тем лучше "валит" под горку. sputnik64 , VladimirI поддерживаю. Резина поставлена лёгкая, тормоза-роторы Формула Р1 - и так лёгкие. Трансмиссию капитально облегчать смысла пока не вижу - меньше ресурс и дороже расходники.
Почему именно Crossmax SLR - нравятся внешне, и всё.

Что добавлю от себя - Г-н вольный цитировал оф.данные: "Deemax Ultimate - Recommended maximum weight of the cyclist and equipment: 115 kg.", хотя недавно здесь, на ВМ, кто-то советовал Deemax'ы "лосящему" человеку с весом 125 кг... И это вес без велосипеда!

VladimirI
04.08.2012, 14:28
я что-то не нахожу короткоходов 100/100 , с карбопласт. рамой и колёсами 29"
из доступного в россии Zaskar 100 9R Carbon Pro http://trial-sport.ru/goods/51516/574209.html , а так же эпик 29 http://www.specialized.ru/bike/6/1065/ , атемХ адванцед 29 , трек суперфлай 100 http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/mountain/cross_country/superfly_100/superfly_100/#
денег естественно стоит все это немалых, пожалуй самый бюджетный вариант - один из заскароподвесов.

Neket
04.08.2012, 14:50
VladimirI, спасибо за наводку и уточнение, в принципе, я знал об этом... Ещё в 2010 году был Trek Rumblefish и пр. Но стоил он 5000$... И в ближайшие год-два я не планирую уж так серьёзно вкладываться в МТБ, меня пока шоссейная тема больше интересует)):cyclist:

Кстати, колёса ДТ в продаже.

И всё-таки, как сейчас поступить? Перекреститься и таки взять СЛРы?

qirill
04.08.2012, 16:58
Neket,
ты хочешь чтоб тебя уговорили или чтоб тебя отговорили?)))

Neket
04.08.2012, 19:04
qirill, ну хочется, конечно, чтобы уговорили.

Да и потом - если уж Deemax с макс. допуст. нагрузкой 100 кг. (вел + тушка) советуют людям с весом 125 кг... значит, может, и выдерживают они перегрузку.

И как-то мне хреново слышать, что даже ДХ-колёса больше центнера на себе везти не должны, а уж хорошие кантрийные - это вообще слёзы и истерика. Но возят же! И вроде ничего с ними не случается, хотя бы первые 1,5 - 2 года... Да и если случается, то в случае ДТП, "уборок" или использования явно не по назначению, вроде прыжков на плоскость, и.т.п.

Это я всё к тому говорю, что я таки решаюсь взять СЛРы, теперь дело за малым - найти где подешевле.

sputnik64
04.08.2012, 20:57
дх колеса иеют ограничение при использовании по назначению. за пивом они и два центнера довезут))

Dirty Paws
04.08.2012, 21:06
возьмте ST. Они даже лучше - внутренняя ширина 19 мм вместо 17 на SLR

производители могут перестраховваться, но у вас лимит слишком сильно превышен

36chambers
05.08.2012, 01:51
Вот, занимался недавно подбором колес. Все меня гнали от этих колес как от чумки. Теперь советуют вам. Не понимаю)
В итоге взял ztr crest на dt swiss 240s и dt aero. Получилось немного дороже вашего бюджета, но это себя оправдывает. Единственное не уверен, что под вашу массу они ок будут. И не выглядят они так круто как crossmax)

warr
05.08.2012, 09:42
Neket,
при твоем весе надо думать о жесткости и прочности, а потом уж о весе колес. тяжелый райдер не поедет быстрее на слишком легких колесах, скорее наоборот, потому что они будут "гулять" под ним. я так обломался с колесами на революшинах, хотя вешу не много.

qirill
05.08.2012, 11:04
И как-то мне хреново слышать, что даже ДХ-колёса больше центнера на себе везти не должны
ну вообще-то если внимательно почтитать то написано "115 кг", что на 30 больше, чем SLR