PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте ,что выбрать - SRAM XX 10 Speed Trigger Shifter vs Shimano XTR M980

mixsoid
02.08.2012, 09:36
Хочу купить , но пока не определился с выбором.
Интересуют отзывы владельцев SRAM XX 10 Speed Trigger Shifter/SRAM X9 Trigger Shifter 3x10sp и Shimano XTR M980 10 Speed Trigger Shifter 2012/Shimano XTR M980 10 Speed Trigger Shifter .

PiperDM
02.08.2012, 10:24
На всякий случай: они несовместимы, они к разным задним переключателям.

mixsoid
02.08.2012, 10:49
На всякий случай: они несовместимы, они к разным задним переключателям.
намек понял, но жду сообщений по сути вопроса

igore
02.08.2012, 11:02
Посоветуйте ,что выбрать - SRAM XX 10 Speed Trigger Shifter vs Shimano XTR M980

Sram X.0 9 Speed

AltDva
02.08.2012, 11:21
В первую очередь, что тебе по руке удобнее - шимано-манетки или срамовские, то и бери.

mixsoid
02.08.2012, 11:43
В первую очередь, что тебе по руке удобнее - шимано-манетки или срамовские, то и бери.
меня интересует в первую очередь надежность, четкость переключения...какие-то особенности

mox_
02.08.2012, 11:46
меня интересует в первую очередь надежность, четкость переключения...какие-то особенности

это вопрос скорее личных пристрастий, не более.

mixsoid
02.08.2012, 12:22
это вопрос скорее личных пристрастий, не более.

пристрастия зависят от качества исполнения и надежности - не более того

Birdshell
02.08.2012, 12:41
о надёжности
если утопил шимановские, то всё, покупай новые. Срам можно разобрать и собрать, даже работать будет.
но как мне показалось, шимановские лучше защищены от осадков и грязи при нормальной эксплуатации, т.е без погружений и моек вд.

mixsoid
02.08.2012, 13:13
о надёжности
если утопил шимановские, то всё, покупай новые. Срам можно разобрать и собрать, даже работать будет.
но как мне показалось, шимановские лучше защищены от осадков и грязи при нормальной эксплуатации, т.е без погружений и моек вд.

т.е. вы именно эти модели юзали? ...я пока сужу по shimano dior - честно говоря полный отстой, поэтому хочу взять классом повыше , но заню что и в топовых моделях свои проблемы и нюансы

mox_
02.08.2012, 15:00
т.е. вы именно эти модели юзали? ...я пока сужу по shimano dior - честно говоря полный отстой, поэтому хочу взять классом повыше , но заню что и в топовых моделях свои проблемы и нюансы

Чем же он отстой? Только поконкретнее пожалуйста..

mixsoid
02.08.2012, 18:40
хлипки, проскакивает, натяжение троса не стабильное + завист от того с какой скоростью перещелкиваешь...правда им уже лет 7 , но я только в сухую погоду езжу....подстраивать бесполезно...

Larsev
02.08.2012, 18:52
хлипки, проскакивает, натяжение троса не стабильное + завист от того с какой скоростью перещелкиваешь...правда им уже лет 7 , но я только в сухую погоду езжу....подстраивать бесполезно...

Что проскакивает? Что значит "нестабильное натяжение троса"?

Ouninpohja
02.08.2012, 21:13
если утопил шимановские, то всё, покупай новые
мы про ролики натяжителя цепи заднего переклюка? сколько раз уже топил и слыховые и хтишные, все пофиг

mox_
02.08.2012, 21:28
мы про ролики натяжителя цепи заднего переклюка? сколько раз уже топил и слыховые и хтишные, все пофигА ничего, если ТС пытается определиться с манетками. Правда его вариант описания отстойности диора настораживает..

ajaxodessa
02.08.2012, 21:37
А манетки Deore таки да говно — "ватные" и нужно нехило дожимать, особенно в старых моделях (ТС пишет про 7 лет пользования); не знаю как с Shimano, но "курками" SRAM очень доволен, пользовался X7/9/0; сейчас езжу на "грибах" — просто шикарно, особенно для КК но вот для трейла и "в горах покатадзе" ИМХО лучше курковые переклюки (что и ставлю когда на недельку-две в горы).

sputnik64
02.08.2012, 22:19
мне XTR больше ХХ понравился - тупо удобней.

mixsoid
03.08.2012, 10:54
А манетки Deore таки да говно — "ватные" и нужно нехило дожимать, особенно в старых моделях (ТС пишет про 7 лет пользования); не знаю как с Shimano, но "курками" SRAM очень доволен, пользовался X7/9/0; сейчас езжу на "грибах" — просто шикарно, особенно для КК но вот для трейла и "в горах покатадзе" ИМХО лучше курковые переклюки (что и ставлю когда на недельку-две в горы).

во первых они пластиковые, и возможно им уже лет 10 даже 8-), но какая разница это же ь тоже был Deore..пусть и 10 лет назад....и дожимать тоже приходится, после регулировки...на неделю хватает...начинает через со второго щетчка сбрасывать или накидывать звезду...часто через две прыгает....короче пришла пора менять!

ps
Спасибо за описание опыта

---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:51 ----------

правда на другом веле, такой же Deore стоит совместно с задним xt (тоже старым) вроде четко работает....но у меня зато он с передним xt стоит(сзади deore)..приходится дожимать

mox_
03.08.2012, 11:09
правда на другом веле, такой же Deore стоит совместно с задним xt (тоже старым) вроде четко работает....но у меня зато он с передним xt стоит(сзади deore)..приходится дожимать

рубашки давно менял?

Johny-Electric
03.08.2012, 12:06
рубашки давно менял?
Рубашки конечно влияют на чёткость переключения, но влияние плохих рубашек может нивелироваться мощной пружиной в переклюке. А в верхних моделях переклюков пружина обычно стоит мощнее. Она без проблем протягивает тросик даже по засранным рубашкам и он не подклинивает, переключения чёткие. Сам юзаю х9 манетки и переклюки, а рубашки простейшие, нонейм, но переключение идеальное, один раз зимой настроил и до сих пор не вспоминаю про настройку.

mox_
03.08.2012, 12:30
Правильно настроенная аливия работает чётко и без необходимости дополнительных регулировок. Что уж говорить о диоре. Снижение веса, удобство, расширение функциональности, ну и понты конечно – всё это добавляется с переходом на более высокую группу. Но говорить, что диор – отстой, потому-то
хлипки, проскакивает, натяжение троса не стабильное + завист от того с какой скоростью перещелкиваешь...правда им уже лет 7 , но я только в сухую погоду езжу....подстраивать бесполезно... неправильно. Старый и неухоженный – значит меняй. Заодно научись регулировать, чтобы хватало настроек на сезон. А то сейчас накупит и внезапно: «там же нет индикатора!! Как им пользоваться!!!:help:»

mixsoid
03.08.2012, 12:31
если бы дело в рубашках было...нет тут явно механипзм переклюком не надежный

mox_
03.08.2012, 12:33
если бы дело в рубашках было...нет тут явно механипзм переклюком не надежный

именно

mixsoid
03.08.2012, 13:22
именно

посему продолжаю собирать рекомендации и от других опытных участников форума

PiperDM
03.08.2012, 13:51
...но у меня зато он с передним xt стоит(сзади deore)..приходится дожимать

То есть вывод о недостатках манетки Deore сделан на основе ПЕРЕДНЕЙ??
Вообще-то в переднем переключении влияние манетки и переключателя очень малы. А велико значение НАСТРОЙКИ переключателя (что сложнее, чем для заднего) и качества системы.

"Перескок через передачу" впереди как правило вызван перетянутым ограничительным винтом.

cosher
03.08.2012, 13:58
Ну ладно вам, мы же знаем, что Шимано - г... http://forum.dirt.ru/images/smilies/trololo.gif

Stranneg
03.08.2012, 15:03
Ну ладно вам, мы же знаем, что Шимано - г... http://forum.dirt.ru/images/smilies/trololo.gif

Я бы не был столь категоричен...

Road-ездок
03.08.2012, 15:04
Ну да. Но срам тоже вполне оправдывает своё название. Особенно в части цепей и кассет. Вот Campagnolo - добротная контора.

Balthazar
03.08.2012, 15:41

:D Ну если у тебя Shimano "Dior" то может и отстой подпольно-фэйковый:) А конкретный пацанский Shimano Deor обзывать полным отстоем не спеши. Наверно строить не умеешь. Или ресурс выработался.

Hooters
03.08.2012, 16:33
А конкретный пацанский Shimano Deor
Shimano Deor - это такая же подделка, как и Shimano Dior.

mixsoid
03.08.2012, 21:16
То есть вывод о недостатках манетки Deore сделан на основе ПЕРЕДНЕЙ??
Вообще-то в переднем переключении влияние манетки и переключателя очень малы. А велико значение НАСТРОЙКИ переключателя (что сложнее, чем для заднего) и качества системы.

"Перескок через передачу" впереди как правило вызван перетянутым ограничительным винтом.

конечно, на передней перескоков нет...а вот недобор есть....холостой щелчек, недобор....настроек хватает на неделю, даи не в них дело...что можно ждать от пластикового механизма манетки...

---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:08 ----------

Ну да. Но срам тоже вполне оправдывает своё название. Особенно в части цепей и кассет. Вот Campagnolo - добротная контора.

цепь срамовская - г...рвалась раза 3..., она очень любит смазку

---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

Правильно настроенная аливия работает чётко и без необходимости дополнительных регулировок. Что уж говорить о диоре. Снижение веса, удобство, расширение функциональности, ну и понты конечно – всё это добавляется с переходом на более высокую группу. Но говорить, что диор – отстой, потому-то неправильно. Старый и неухоженный – значит меняй. Заодно научись регулировать, чтобы хватало настроек на сезон. А то сейчас накупит и внезапно: «там же нет индикатора!! Как им пользоваться!!!:help:»

да, по началу индикатор хотел залеить..как-то оно того для тех кто любит индикаторы...8-)

---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

Shimano Deor - это такая же подделка, как и Shimano Dior.

а кому оно надо г.. - подделывать?!

короче, прошу в прения не вступать....топик не для споров открыт, а для получения советов по выбору!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ouninpohja
03.08.2012, 21:29
а для получения советов по выбору
бери что душе ближе
если 10ск, то я бы 100% выбрал шиму, 9ку наверное срам

Kiril93
03.08.2012, 23:11
А можно Франкенштейна слепить:hi: