PDA

Просмотр полной версии : Адекватный апгрейт

Aleksanderer
01.08.2012, 22:52
Посоветуйте бедному студенту апгрейт тыр на 15
Что, собсно, имеется:
Рама merida matts tfs 100 2007
Вилка - муляж, стоковая sr suntour xcr 80mm
Задний переклюк slx, кассета на 8
Система alivio(8-9ск), передний переклюк - acera
Колеса стоковые, более или менее живые (на заднем менял обод на wtb dual duty xc, но 2 года назад).
Покрышки schwalbe hurricane
Тормоза ви также сток.
На 540 контактах.
Используется для кк, туризма, города. Пару раз даже спускался по тру дх трассе. Пожалел что сунулся туда на нем =) За летний сезон тыщ 6 км набираю.
Зимой катаю не реже чем летом (живу в Сибири)
Хочу вилку поменять, на перед - дисковую механику (считаю удобнее гидравлики в походных условиях), перейти на 9ск... Да много чего хочу, а вот суммой скромной располагаю. Дальнейший апгрейт пока не планируется, разве что по-мелочи что-то или не скоро (весной, например)

Leva87
01.08.2012, 22:56
вилку, колеса(втулки), тормоза меняй. при желании и везении в бюджет уложишься)

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:54 ----------

переход на 9 скоростей.. если железо под 8 еще вполне живое, то большого смысла в этом не вижу.
все остальное лучше менять по мере выхода из строя

Aleksanderer
01.08.2012, 23:00
А какую вилку брать? А тормоза какие? Я уж губу раскатал что мне список напишут из моделей, я их посмотрю, что по цвету понравится закажу и сяду у окошка посылку ждать =)

Raido
02.08.2012, 00:34
Aleksanderer, ну, ты определись - 15 тыр на всё или только на вилку там :)
тормоза - если механику, авиды ставь, на какие жабу придавишь.
на остаточные средства - вилку присматривай.
а вообще, как вариант - подожди пару месяцев, как раз распродажи начнутся ;)

kriolog
02.08.2012, 00:49
Туризм по Алтаю? Если да, то лучше взять максимально хорошую вилку и крепкий обод на заднее колесо (к нему какую-нибудь недорогую втулку (типа xt) и комплект спиц [DT]). И тормоз передний обязательно.
У меня в 2005 такая же комплектация была, перед туризмом по Кольскому так и сделал: вилка мурзик, обод mavic, втулка xt, тормоз гидравлический. Апгрейд произвёл ради безопасности в первую очередь.

Если нужна скорость и туризм не в горах и не грузовой, ставь жёсткую вилку и покупай хорошие колёса (например, mavic/hope) и покрышки (можно и зимние тоже, напр. ice spiker). Тормоз менять, если снежные зимы (если V быстро забивается при езде по сугробам). Потом докупишь вилку.

Если есть знакомый в Москве, который может оценить состояние б/у компонентов, можно купить всё на барахолке в нормальном состоянии за 2/3 цены. Помониторив местную барахолку, я так другу целый отличный вел купил за 15тр два года назад )). Но смотреть при покупке обязательно.

И да, лучше брать осенью.

AltDva
02.08.2012, 05:45
Если нужна скорость и туризм не в горах и не грузовой
Это на другой планете, никак не на Алтае :)

Вилка: RS Recon Gold. Воздушка себя отлично зарекоммендовала, в том числе на Алтае, в том числе в Сибири зимой. Если опасаешься воздуха и в тебе 70-80 кг, можно взять пружинную версию. Но воздушка, во первых, достаточно надежна, во-вторых, гораздо гибче настраивается и по жесткости, и по ходу. Недешево, около 12к.
Тормоза: Кроме авидов бб5/бб7 (на что с жабой договоришься) вариантов не просматривается. Для экономии можно поискать б/у у себя, в Барнауле и Новосибе.
Но тормоза (и вилка) потянут за собой колеса. Заднее отложим на потом, а без переднего - никак. Было дело, взял распродажное колесо под диск на каком-то wtb ободе из простых, недорогих и нетяжелых и alivio втулке (считай как стоковое на средне-простом байке). По ободу - который год полет нормальный. Но вот у аливии грязезащита никакая. Ставь по крайней мере деор на 6 болтов.
9ск: По сравнению с 8 смысл есть. Плавнее шаг звезд, особенно по сравнению с 8-ком от sram'а; есть кассета 11-34 (и вроде как даже одна на 12-36). Но можно легко отложить на потом.

Data_Link
02.08.2012, 06:17
Если опасаешься воздуха и в тебе 70-80 кг, можно взять пружинную версию.
пружинка работает совсем не так...

Aleksanderer
02.08.2012, 09:21
15 на все) Туризм, конечно, по Алтаю, равнин и хороших дорог крайне мало. Зимы снежные, холодные, поэтому боюсь - разорюсь на вилку, а вдруг она помрет от холода? За рынком вилок никогда не следил, поэтому не знаю даже значения аббревиатур в названиях.
Веса во мне 70кг. Когда вел в походе нагружен и моя вилка все неровности отрабатывает, но вот если просто катать, то пружины как будто и нету.
На 9ск, значит, перейду по мере износа. Думаю, как раз к следующему сезону.

crazy_wader
02.08.2012, 10:05
имхо про замену трансмиссии пока стоит забыть. потому что дорого и не очень понятно для чего.
тормоза авид бб7 - не дешево, но жалеть не придется.
или бюджетный, но все еще хороший вариант - авид бб5 есть на dx.com по 60 долларов за полный комплект перед/зад с доставкой.
под них надо будет новые втулки. имхо лучше на промах. на том же дх вроде были новатеки, но не помню точно. на переднее колесо любая сойдет. назад надо читать отзывы о живучести собачек.
вилку какую-нибудь воздушную рокшокс тору/рекон.
покрышки пожирнее что в раму влезут.

AltDva
02.08.2012, 11:31
15 на все) Туризм, конечно, по Алтаю, равнин и хороших дорог крайне мало. Зимы снежные, холодные, поэтому боюсь - разорюсь на вилку, а вдруг она помрет от холода? За рынком вилок никогда не следил, поэтому не знаю даже значения аббревиатур в названиях.
Веса во мне 70кг. Когда вел в походе нагружен и моя вилка все неровности отрабатывает, но вот если просто катать, то пружины как будто и нету.
У меня в -30 RockShox Recon SoloAir номерной (это старый, сейчас свежий аналог зовется Recon Gold SoloAir) не помер :) И в 300 км на северо-северо-запад от Бийска снега не меньше.

crazy_wader
02.08.2012, 11:51
кстати если хочется ездить зимой, да и еще туристить, можно подумать фатбайк собрать, а мериду слить.

Aleksanderer
02.08.2012, 12:55
Попытался разобраться в линейке RS. Как я понял отличие recon silver от gold лишь в материале ног: сталь/алюминий? А цена отличается в 100$. Не думаю что почувствую разницу в работе из-за разного покрытия, а за весом я не гонюсь.
Pop loc в названии означает наличие манетки блокировки на руле?
Фатбайк это круто, но кк на нем уже не покатать
На dx закончились bb5, буду ждать осенних скидок

AltDva
02.08.2012, 13:28
Silver: Принципиально другой демпфер отскока. Регулировка сильно грубее и уже по диапазону. По конструкции - заслонка, от края до края - треть оборота. Пластика в конструкции больше и он грубее, уплотнение поршня - самое примитивное.
У голда - игла, от края до края - несколько полных оборотов, точно настраивается от -30 до +30 с одной жижей. Паразитное трение конструктивно сведено к минимуму.
Насчет веса. Разница между сильвером с витой пружиной и голдом с воздушной - около 400г, не так уж мало. Пружина средней жесткости (она по дефолту) для 70кг, имхо, жестковата.
BB5 есть у немцев за 30 евро/сторона.