PDA

Просмотр полной версии : Конец лета – юг Европы (Альпы, Пиренеи, море, солнце и снег)

Ilya
30.05.2007, 18:05
Конец июля – начало августа планирую 3-х недельный поход по южной части Европы.
Конкретный маршрут пока предложить не могу, т.к. сейчас изучаю местные достопримечательности.
Из того, что хотелось бы объехать:
- Французские Альпы (хочется проехаться если не по самым пикам, то хотя бы вдоль них), скажем Женева – Ницца / Монако: божественные виды горных долин.
- Побережье Средиземного (к примеру, Монако - Марсель): купаемся, загораем.
- Андорра - Барселона (возможно только спуск в сторону Испании): архитектура, музеи
- Барселона - Валенсия – Мадрид (зависит от взятых билетов): купаемся, памятники истории, музеи

Не исключаю передвижение между отрезками пути на поезде / автобусе
Ехать планирую по финской визе. Вылет возможен как из Спб, так и из Хельсинки / Тампере.
Приблизительные траты 800евро на человека (с билетами). Ночевать планируется в палатках, завтрак и ужин на горелке, обеды в общепите.

Для участия в походе необходимо:
- примерно 800 евро на человека
- шенгенская виза
- исправный велосипед
- хорошая физическая подготовка
- необходимое тур. снаряжение
- боевой настрой *)

Расстояния:
Женева – Монако ~ 490км
Монако – Марсель ~ 250км
Андорра – Барселона ~ 200км
Барселона – Валенсия ~380км
Валенсия - Мадрид ~ 410км
Данный маршрут около 1700км, но ещё пока возможны вариации – думаю.

В общем:
Темп средний. Дневной километраж 60-120км (от рельефа и плотности достопримечательностей). Общий километраж ~1600-2000км
Маршрут равнинно-холмисто-горный. Т.ч. правильно оценивайте свои способности!

Опыт в организации подобных походов имеется:
Из последних походов:
Италия (http://forum.velomania.ru/to?http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=89109&start=0&rid=1078)
Норвегия (http://forum.velomania.ru/to?http://ufabike.ru/norge2006/soder.php)

Macho
01.06.2007, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ilya @ 30.05.2007 16:05) 270810</div>
- Барселона - Валенсия – Мадрид (зависит от взятых билетов): купаемся, памятники истории, музеи[/b]

Будете в Валенсии,заходите в гости B) Могу провести по лучшим пляжам а также по музеям и памятникам истории :) ну и за одно показать где можно повыше залезть и побыстрее скатиться с ветерком.Правда до 12 августа днём свободен только в субботу - воскресенье ,но зато после - в отпуске,могу в любое время :P

elnik
01.06.2007, 09:35
Отличный план (я не о траве).
Жары только вот не боитесь?

storm
04.06.2007, 22:22
Если имеете подобный загранопыт, немаловажный вопрос: а чего получается по денгам??? у меня только Крым, Кафкас за плечами, там другие тарифы... а вообще очень хочется по европам поездить))

Ой!!! какой я невнимательный)))) :blush: все понял 800 евродолларов)))

Ilya
04.06.2007, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 01.06.2007 00:53) 271814</div>
Будете в Валенсии,заходите в гости B) Могу провести по лучшим пляжам а также по музеям и памятникам истории :) ну и за одно показать где можно повыше залезть и побыстрее скатиться с ветерком.Правда до 12 августа днём свободен только в субботу - воскресенье ,но зато после - в отпуске,могу в любое время :P[/b]
Предложение принято! Спасибо :)
Постараемся подгадать с выходными.
А может это и после 12-го уже будет.

<div class='quotetop'>Цитата(elnik @ 01.06.2007 09:35) 271889</div>
Отличный план (я не о траве).
Жары только вот не боитесь?[/b]
Будут и жаркие дни, когда вдоль моря поедем.
В горах же будет в самый раз. Под спуск так даже прохладно :)

<div class='quotetop'>Цитата(storm @ 04.06.2007 22:22) 273951</div>
Если имеете подобный загранопыт, немаловажный вопрос: а чего получается по денгам??? у меня только Крым, Кафкас за плечами, там другие тарифы... а вообще очень хочется по европам поездить))

Ой!!! какой я невнимательный)))) :blush: все понял 800 евродолларов)))[/b]
В общем, не совсем бюджетное, но и не как по тур путёвке :)
Зато программа самая насыщенная.

Жду попутчиков *)

storm
05.06.2007, 20:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ilya @ 04.06.2007 23:56) 274029</div>
Жду попутчиков *)[/b]

А может тогда присоветуешь, что нужно для получение шенгена на необходимый срок??? к сожалению не имею подобного экспириенса, загран есть.
Вообще интересно... Летом по-любому куда-нить поеду...
Второй год вынашиваю идею поездки по Греции, возможно + Румыния, Болгария... но пока это только прожекты... не хватает времени всерьез взяться за организацию...

Слушь, но я так понял ты планируешь 99% асфальта... Не хочу в чужой монастырь.... без поллитра, но как тебе идея, там где есть возможность, уходить на оффроад, военные тропы, лесные просики и пр. Как показывает практика, наибольшие эмоции получаешь именно от подобных локальных авантюр... а тут получается что вел, больше как средство передвежения...

Ilya
06.06.2007, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(storm @ 05.06.2007 20:08) 274576</div>
А может тогда присоветуешь, что нужно для получение шенгена на необходимый срок??? к сожалению не имею подобного экспириенса, загран есть.
Вообще интересно... Летом по-любому куда-нить поеду...
Второй год вынашиваю идею поездки по Греции, возможно + Румыния, Болгария... но пока это только прожекты... не хватает времени всерьез взяться за организацию...

Слушь, но я так понял ты планируешь 99% асфальта... Не хочу в чужой монастырь.... без поллитра, но как тебе идея, там где есть возможность, уходить на оффроад, военные тропы, лесные просики и пр. Как показывает практика, наибольшие эмоции получаешь именно от подобных локальных авантюр... а тут получается что вел, больше как средство передвежения...[/b]
Смотря, какой шенген делать.
Мы по финскому поедем и полетим из Финки. А из Москвы поди лучше французский делать и через агентство.
Если решишься с нами, то расскажу более детально.

В горах выбор дорог будет: будем ехать по самым красивым и тихим :)
Грунтовки тоже будут (10-15%)
Эмоций от увиденного будет хоть отбавляй *)

citozus
06.06.2007, 14:20
подумываю.
вопросы:
- маршрут задуман под шоссер или под МТБ?
- через какой город заброска? это если лететь сепаратно от вас из москвы
- с шенгенской визой мой дешевый канал накрылся. можно конечно тупо купить в агенстве за 200 евро, но денег жалко. ищу возможность организовать визу подешевле.

Ilya
06.06.2007, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 06.06.2007 14:20) 274882</div>
подумываю.
вопросы:
- маршрут задуман под шоссер или под МТБ?
- через какой город заброска? это если лететь сепаратно от вас из москвы
- с шенгенской визой мой дешевый канал накрылся. можно конечно тупо купить в агенстве за 200 евро, но денег жалко. ищу возможность организовать визу подешевле.[/b]
Маршрут ориентирован на гибрид :)
В общем то, при 100%тном понятии о составе группы можно будет чуть скорректировать его по общему желанию. Благо, дорог там много, будут варианты.

Лететь либо напрямую с Москвы в Женеву (опять же вопрос пока открыт) или через Питер / Финку. Это не принципиально.

С визой пока есть чуток время подумать.
Комплектуем группу до конца месяца, потом кучно берём билеты.

Vada
08.06.2007, 04:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ilya @ 06.06.2007 15:01) 274932</div>
Маршрут ориентирован на гибрид :)
В общем то, при 100%тном понятии о составе группы можно будет чуть скорректировать его по общему желанию. Благо, дорог там много, будут варианты.

Лететь либо напрямую с Москвы в Женеву (опять же вопрос пока открыт) или через Питер / Финку. Это не принципиально.

С визой пока есть чуток время подумать.
Комплектуем группу до конца месяца, потом кучно берём билеты.[/b]

я заинтересовался предложением...
пока думаю, но если срастется,то
выехал бы с вами с питера-но визы нет и нет опыта получать.
в этом году бывал в Хорватии и в Крыму.
у меня байк ,но поставлю слики и сойдет
когда примерно выезд?
по мне чем позже тем лучше

Vada
08.06.2007, 04:56
как можно удешевить получение визы?
как можно удешевить стоимость похода?
можно ли ехать с заплечным рюкзаком?

Vada
08.06.2007, 04:59
может ли поход быть не три а две недели?

Ilya
08.06.2007, 09:16
<div class='quotetop'>Цитата(Vada @ 08.06.2007 04:52) 276220</div>
я заинтересовался предложением...
пока думаю, но если срастется,то
выехал бы с вами с питера-но визы нет и нет опыта получать.
в этом году бывал в Хорватии и в Крыму.
у меня байк ,но поставлю слики и сойдет
когда примерно выезд?
по мне чем позже тем лучше[/b]
Финский шенген не так трудно получить, особенно питерцам.
Есть вариант пробить справку, что ты работаешь в Спб и на этих основаниях также легко её получить (через консульство за 35евро+страховка)
Или вариант через московское агентство, тогда это порядка 120евро.

На байке будешь иметь преимущество в горах.
Выезд примерно в начале августа +-пара недель не критично.

Ilya
08.06.2007, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата(Vada @ 08.06.2007 04:56) 276221</div>
как можно удешевить получение визы?
как можно удешевить стоимость похода?
можно ли ехать с заплечным рюкзаком?
может ли поход быть не три а две недели?[/b]
Про удешевление визы поинтересуйтесь в агентствах или см. мой предыдущий ответ.
Стоимость похода можно удешевить за счёт отказа от музеев, ранней покупки авиа билетов и кушать более скромно :)
С заплечным рюкзаком будет тяжело, особенно в жаркую погоду.
Можно и на 2 недели, просто группа останется, а вас посадим на самолёт по ходу движения (распланируем заранее)

Насколько длительны были предыдущие ваши походы?
Не пугает темп и расстояние?

Shuz
08.06.2007, 12:44
готов присоединиться темп и расстояния пугают, хотелось бы 60-80 км., но думаю справлюсь. Есть опыт: Алтай, Крым, Армения по 2 недели. Если не отпустят на 3 недели, то улечу раньше. виза в Москве сколько делается? пожелание: стартовать со второй недели августа (11-го)

Shuz
08.06.2007, 12:47
del

citozus
08.06.2007, 22:15
переговорил с заинтересованными лицами здесь, в Москве. Сошлись на том, что наше участие возможно только в сентябре. Вроде и нитка, и формат, и деньги - все устраивает, только выезд в августе невозможен. Да и жарко, в сентябре гораздо комфортнее.
Ы?

Macho
09.06.2007, 01:07
Разница в жаре между серединой августа и началом сентября никакая.А в горах может быть очень даже свежо :rolleyes: И вкручивать надо в первой половине дня с 6-7 до 12 ,что вполне терпимо,а после можно и купаться :P ИМХО :)

Ilya
09.06.2007, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата(Shuz @ 08.06.2007 12:44) 276401</div>
готов присоединиться темп и расстояния пугают, хотелось бы 60-80 км., но думаю справлюсь. Есть опыт: Алтай, Крым, Армения по 2 недели. Если не отпустят на 3 недели, то улечу раньше. виза в Москве сколько делается? пожелание: стартовать со второй недели августа (11-го)[/b]
Старт можно и перенести. Только нужна полная уверенность в готовности к путешествию.
Крым и Алтай тоже весьма гористы, так что, думаю, должны сами представлять возможные трудности + будут и весьма жаркие дни.

<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 08.06.2007 22:15) 276856</div>
переговорил с заинтересованными лицами здесь, в Москве. Сошлись на том, что наше участие возможно только в сентябре. Вроде и нитка, и формат, и деньги - все устраивает, только выезд в августе невозможен. Да и жарко, в сентябре гораздо комфортнее.
Ы?[/b]
Сколько вас человек? И каковы шансы реально поехать? (без гарантий мы не можем вас столько прождать зря)

<div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 09.06.2007 01:07) 277083</div>
Разница в жаре между серединой августа и началом сентября никакая.А в горах может быть очень даже свежо :rolleyes: И вкручивать надо в первой половине дня с 6-7 до 12 ,что вполне терпимо,а после можно и купаться :P ИМХО :)[/b]
Тоже верно.
А в горах мы будем не мало. Поэтому особо на долго откладывать выезд не стоит

Вообще, считаю, что группы порядка 3-5 человек весьма хватит.
И остановки будут реже, и разногласий меньше, и средний темп выше.

RomeoMustDie
10.06.2007, 00:50
ха...
раз
Женева это если не ошибаюсь Швейцария, а это не шенген зона, и сомневаюсь что по финской визе влетите в Женеву, очень сильно сомневаюсь!!! (дай Бог конечно!)
Два
- если кто (типа меня) собираеца лететь из Москвы - то придеца брать визу Швейцарии для влета в Женеву - и визу Шенген (типа французкой) для остальной части...Звонил в посольство - очередь на 6!!!! недель вперед уже, (сезон)то есть конец июля отпадает стопудово... а брать через агенство - разценки такие - типа 200 евро на 3 недели! Возможно у Питерцев другие возможности для финской визы...
три-
вероятно при заказе вылета из Финки возможен вариант прилета в один город, а вылет из другого за 300 евро, не спорю, у них буржуев всё так и есть. Для Москвичей и гостей столицы дело обстоит так - билет за 300 евро это только билет туда-обратно, в одну точку. Если по вашему плану, то билет из Москвы в одну сторону будет порядка 250-300 евро и в другую также - если я не прав - поправьте меня - укажите конкретные предложения компаний...хотя возможно они и есть, но только даты те ле будут что и для всех остальных вылетающих? Таким образом билет возрастает до 500 евро, что не есть бюджетно. Или москвичам тогда ехать поездом в Питер и вместе со всеми через Финку. Итого - виза 200 плюс 500-600 евро билет... уже 700 евро набжало, и с собой еще.... вот она, реальность.

какие варианты у вас из Питера есть по перелету? жутко интересно! а как в Италию летели и по какой цене?

четыре
июль-август - пекло, какие экскурсии и обзор достопримечательностей - в тени лежать толькоь.
пять
а в Черногорию чо, никто не едет штоли?

ЭТ САМОЕ... ЕСЛИ КТО ХОЧЕТ ПОЕХАТЬ НО НЕ МОЖЕТ ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ, И ЕСЛИ НЕ ЕДЕМ В ЧЕРНОГОРИЮ, <_< ПРЕДЛАГАЮ В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ НА ПАРУ НЕДЕЛЬ МАХНУТЬ В ТУРЦИЮ! :rolleyes: Я ТАМ НЕ БЫЛ НИ РАЗУ, А ПРЕДЫДУЩИЕ ТРИ ГОДА БЕЗУСПЕШНО ПЫТАЛСЯ ПРИТКНУТСЯ К РЕБЯТАМ ИЗ VELOCLUB.RU :huh:
ЧАРТЕРОВ ПОЛНО ЛЕТАЕТ - ДУМАЮ БИЛЕТЫ ОБОЙДУЦА В 250 БАКСОВ, ВИЗ НЕ НАДО!!! :) ВСЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НЕ ВЫЙДЕТ ЗА 600 БАКСОВ.
ЕСЛИ ЖЕЛАЮЩИХ НЕТ, ТО ЛЕЧУ В КИТАЙ НА ТРИ НЕДЕЛИ, ХОРОШО ТАМ... НО ВОТ С ВЕЛИКОМ ИЛИ БЕЗ - НЕЯСНО, ВДРУГ КТО-ТО РЕАЛЬНО ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ КИНУТЬ 19000 ЗА БИЛЕТЫ И 90 БАКСОВ ЗА ВИЗУ И ПОЕХАТЬ - ВОПРОС ОБСУЖДЕМ, ЕДЕМ ВМЕСТЕ С ВЕЛИКАМИ ИЛИ КАК.

Ilya
13.06.2007, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(FOSSIL @ 10.06.2007 00:50) 277875</div>
ха...[/b]
Прошу не наводить панику:
В Женеве хитрый аэропорт. В нем 2 выхода: во Франции и в Швейцарию.
Надеюсь, прояснил ситуацию?

В Италию на билеты ушло 300е перелёт (с учётом самых выгодных дней отправления: пт. и вс.) + 50е автобус. Т.е. 350е на человека в обе стороны.

По моему мнению, в горах в это время будет не жарко, а это ~60% пути.
Сроки реально можно скорректировать на середину августа (выезд), скажем 18-19 авг. туда, 8-9 сент. обратно.

Так что присоединяйтесь.

citozus
13.06.2007, 11:52
с такими сроками выезда я - пас.
спасибо за внимание, простите за беспокойство

kms
19.06.2007, 18:27
Приветствую.

Имеется вопросец: о составе группы на сегодняшний день, а также о том, какие возможны способы получения шенгена из Москвы.

Ilya
19.06.2007, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата(kms @ 19.06.2007 18:27) 283827</div>
Приветствую.

Имеется вопросец: о составе группы на сегодняшний день, а также о том, какие возможны способы получения шенгена из Москвы.[/b]
Про мои соображения по поводу визы я ответил. Большей информацией я пока не располагаю.

На данный момент предварительный состав команды:
Я, 25л, Спб. (100%)
Ярослав, 32г, Спб. (почти готов)
Тимур, 27л, Москва (желает на 2 недели, ещё думает)
Многие пока просто спрашивают, но не дают чёткого ответа
ииии…видимо, ты *)

kms
21.06.2007, 10:33
я без всяких "видимо" ЕДУ.)) мысленно уже там. только бы с визой все получилось
и мне всего 23. :P

Ceros
11.07.2007, 05:14
Илья, собираюсь в похожий поход по Испании в конце сентября (другие даты не могу). Очень интересует какой рельеф на отрезке Андорра - Барселона (ездил там на автобусе, но к сожалению ничего не запомнил). Еду с двумя девушками без опыта, поэтому волнуюсь за них :) . Может подскажите как там?

Ilya
16.07.2007, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата(Denis Witt @ 11.07.2007 05:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=297982)</div>
Илья, собираюсь в похожий поход по Испании в конце сентября (другие даты не могу). Очень интересует какой рельеф на отрезке Андорра - Барселона (ездил там на автобусе, но к сожалению ничего не запомнил). Еду с двумя девушками без опыта, поэтому волнуюсь за них :) . Может подскажите как там?[/b]
Скажу не лукавя:
Андорра на высоте 2400-2800м
К Барселоне перевалами по 1000м медленно спуститесь к морю (0м.).
Попотеть придётся. А на спусках будет не жарко :)

Вот найди тут Барселону:
http://www.viamichelin.com/viamichelin/int...controller/Maps (http://www.viamichelin.com/viamichelin/int/dyn/controller/Maps)

Добавлено позже (16/07/2007 01:08):
Спешу доложить, что билеты куплены.
18 авг. летим в Женеву.
9 сент. летим назад с Барселоны.
Команду можно считать сформированной. Нас получилось 6 человек.
Более чем достаточно для весьма не простого похода.

Хочется поделиться примерным планом нашего пути.
Хотелось бы комментарий.

7-8 дней:
Женева – р-н Бофор (на восток в сторону Монблана) – Гренобль – Гап -Верхние Альпы (оз.Сер-Понсон) – Приморские Альпы - Монако

3-4 дня:
Монако – Ницца – Канны – Тулон – Марсель

Марсель – Нарбон предположительно поездом

8-9 дней:
Нарбон – Андорра – западный хребет Пиреней – Памплона – Бискайский залив - Бильбао

Бильбао – Сарагоса предположительно поездом

3 дня:
Сарагоса – Таррагона - Барселона

Реальны ли сроки?

Macho
17.07.2007, 01:09
Круто!!!Тур де Франс плюс Вуэльта Испания в одном флаконе :) По срокам ничего сказать не могу-не катал там :(
Памплона – Бискайский залив - Бильбао- очень красиво...
Удачи!

Shuz
03.09.2007, 11:57
я вернулся, ребята ещё недельку катать будут. Проехал около 900 км. Хорошая группа получилась. народ не нудный, весёлый, интересный. были некоторые разногласия, на время пребывания на лазурном берегу группа даже разделилась: кто-то хотел подольше потупить в городах и потом на поезде, кто-то - катить дальше. путешествие понравилось. отдохнул, покупался. нас было пятеро ))) в день проходили 50 -80 км. Только один раз 110-ть, это когда мчались к Ницце, и ветер с моря манил к себе, не давая остановиться.

Traveller
03.09.2007, 12:32
Shuz, а пододробнее можно? В чём специфика организации зарубежный велопутешествий? Как решаются языковые проблемы и т.п?

Shuz
03.09.2007, 17:23
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 03.09.2007 12:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=333030)</div>
В чём специфика организации зарубежный велопутешествий? Как решаются языковые проблемы и т.п?[/b]

попробую: берёшь визу, покупаешь ЕВРО и едешь. Там ночевали, где понравиться, находили места у воды и останавливались. На море пару раз останавливались в кемпинге, пару раз прямо на пляже (в Ницце и где-то между Монако и Санремо). В Альпах потерял бумажник и кредитку - деньги присылали в Монте Карло через ВЕСТЕРН ЮНИОН.
поездка обошлась ~ 1000 ЕВРО.
в т.ч. там потратил около ............................................500 ЕВРО (с учётом поезда Ницца - Женева 73 ЕВРО и одной ночи в гостинице 82 ЕВРО)
билеты Москва - Женева - Москва .....................500 ЕВРО.

языковых проблемы: не было, хотя никто и не говорил по французски. вся молодёжь свободно говорит на английском, многое можно показать пантомимой :). Например, когда искал бумажник, говорил: "хелп ми плиз, май партмане" и жестом руки показывал как он упал из кармана, всё прекрасно понимали :).

Ilya
18.09.2007, 09:38
Вот и закончилось лето, а в месте с ним и наш отпуск.
Группа из 5-ти человек прошла весьма сложный и интересный маршрут по альпийским дорожкам Франции и испанским Пиренеям.

Нитка маршрута:
СПб. - автобус до Хельсинки - самолёт до Амстердама – осмотр города – самолёт до Женевы
Велосипед: Женева – Бофор – Модан – Бриансон – Эмбрун – Барселонетта - Ница – Монако (Монте-Карло) – Изе – Ница – Канны – Сан-Рафаэль – Сан-Тропез – Тулон – Марсель - поезд до Каркасона – Каркасон – Андорра – Тремп – Барбастро – Уэска – Сарагоса – поезд до Мора ла Нова – Таррагона - Барселона
Самолёт до Хельсинки – автобус до СПб.
Итого на велосипеде ~1700км. Набор высоты ~20 000м

Полный трек и фото будут чуть позже.
А также в будущем возможен небольшой отчёт о нашей поездке в виде web-страниц *)

В лице группы хочется выразить огромную благодарность в планировании маршрута Владимиру Гущину и Михаилу Кирсанову! Они во многом помогли нам!
Спасибо!

Shuz
27.09.2007, 16:37
http://picasaweb.google.com/kms.travel/2007

olgara
02.10.2007, 17:53
Очень ждем ваших отчетов, очень интересно. Илья, а вы про Италию так и не написали :). Поделитесь опытом пожалуйста :).

Kju719
20.07.2015, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(Ilya @ 30.05.2007 16:05) 270810</div>

Будете в Валенсии,заходите в гости B) Могу провести по лучшим пляжам а также по музеям и памятникам истории :) ну и за одно показать где можно повыше залезть и побыстрее скатиться с ветерком.Правда до 12 августа днём свободен только в субботу - воскресенье ,но зато после - в отпуске,могу в любое время :P
¡Macho! Я собираюсь в Валенсию на Хелоуин с группой. ¿Встретите нас? ¿Покатаете?