PDA

Просмотр полной версии : Несоосность дропаутов Gary Fisher'a

Bepx
29.07.2012, 20:57
День добрый! Решил обратиться с этой проблемой сюда, ибо местные веломастера бессильны (((

Итак суть. Как то катал я по городу, катал катал и прокололся. Обычное дело че, с кем не бывает. Перебортавался, вставил колесо, прокрутил пару оборов шатунов и тут мой взгляд уперся в такую картину: колесо стоит КРИВО, т.е. стоит под углом относительно нормально стоящего колеса, примерно так как на рисунке. красной линией показана как она сейчас стоит:

119158

Заехал в одну из мастерских там замерили спец инструментом продолную геометрию - все норм, а вот другим спец инструментом измерили соосность дропаутов и оказалась разница примерно в 5-7мм!!! фотки прилагаю:

119159 119160

плз, прошу помощи. Проблема осложнена тем, что перья и дропауты капроновые, а рама люминь zr9000

снежный мамонт
29.07.2012, 21:35
Меньше знаешь-крепче крутишь
Сдвинуть зонт в колесе чтоб зазоры были симетричными. Кстати - в верхних перьях зазор тоже так же смещен?

Малый угол отклонения колеса не ощущается.

VladimirI
29.07.2012, 21:51
рама древняя , перья повело и не слабо так, судя по фото , может удар какой , или еще что. оно еще и переключать должно так себе при этом. я схожим инструментом именно на фишере правил перья, с карбоновыми наверное не стоит, тем более они еще и передний треугольник вклеены, оторвуться еще :)
купи себе современный китайский карбон занедорого, а раму загони какому нибудь ценителю антиквариата ;)

AltDva
30.07.2012, 05:07
Похоже, от тяжелой жизни нижнее перо со стороны цепи "укоротило". Вдавило (или наоборот, натянуло) карбоновую палку в месте вклейки в алюминиевые законцовки (кстати, карбоновых дропаутов я там не вижу. Люминь поди). Можно попробовать как-нибудь растащить и проклеить. Но надежнее поменять раму.

Bepx
30.07.2012, 05:34
да я тоже сначала на зонт подумал, но зонт нормальный, 8-ки нет. На верхних перьях разница примерно в 2-3 мм.

Перключение, как правильно заметили выше, стало хуже. Сколько я не пытался настраивать, как оказалось причина вот эта ((( отсюда же косание колодок о ротор.

Похоже, от тяжелой жизни нижнее перо со стороны цепи "укоротило". Вдавило (или наоборот, натянуло) карбоновую палку в месте вклейки в алюминиевые законцовки (кстати, карбоновых дропаутов я там не вижу. Люминь поди). Можно попробовать как-нибудь растащить и проклеить. Но надежнее поменять раму.

Скорее всего да, ибо мерили расстояние от центра кареточного узла до конца перьев и разница в длине была около 5мм.

П.С.: идиотский вопрос, на них пожизненная гарантия? :rolleyes:

AltDva
30.07.2012, 06:12
П.С.: идиотский вопрос, на них пожизненная гарантия?
Дык почитай, что гарифишер для своих рам, точнее, для сабжевой рамы в год ее выпуска насчет гарантии писал. Может что выяснится, может что выгорит.

снежный мамонт
30.07.2012, 07:34
Скорее всего да, ибо мерили расстояние от центра кареточного узла до конца перьев и разница в длине была около 5мм.
Намек на то что рама расклеилась?
Поставь колесико. Одной рукой возьмись за стык дропаута-нижнего правого пера , другой с силой повжимай обод к одному-другому перу. Будеш ли первой рукой чувствовать подвижки.

Bepx
31.07.2012, 21:12
попыталс на скорую руку фотать места соединения капрона и люминия на перяьх:
119555 119556

снежный мамонт
31.07.2012, 23:33
Горизонт завален. В смысле словами лучше расскажи что там, подвижная трещина или как ?

AltDva
01.08.2012, 04:48
попыталс на скорую руку фотать места соединения капрона и люминия на перяьх:
Я, конечно, больше гадаю, но очень похоже на провал со стороны цепи. Попробуй раздернуть (плавно, какой-нибудь резьбовой распоркой). Затем заклеить. Чем лучше и как - не подскажу. Но могут помочь моделисты, у правильных опыта по карбону с алюминием более чем достаточно. Наверное стоит не просто в щель лить, а подумать о чем-нибудь вроде сквозных штифтов и шины поверх...

Bepx
01.08.2012, 06:32
я думаю (и видно), что на правой фотографии перо "сидит" на своём месте. По крайне мере никаких зазоров в месте сочлинения капрона и люминия нет, а вот на левой фотографии как раз и обнаружена, точнее не обнаружено лака или чего там, в следствии чего можно сделать вывод, что перо протолкнулось вглубь.
На фотках плоховато видно, но в реале правое действительно как влитое, а вот в левом как раз и образовался зазор.

снежный мамонт
01.08.2012, 07:24
Теория и практика подтверждает - перо со стороны цепи испытывает нагрузки в десяток раз больше чем второе перо. И нагрузки на сжатие могут доходить до 500кгс (карданиш в горочку стоя на педалях при передней звезде 22 зуба)

Bepx
01.08.2012, 09:08
Теория и практика подтверждает - перо со стороны цепи испытывает нагрузки в десяток раз больше чем второе перо. И нагрузки на сжатие могут доходить до 500кгс (карданиш в горочку стоя на педалях при передней звезде 22 зуба)

т.е. можно предположить, что из-за таких нагрузок и произошло "погружение" капрона в люминь?

хотя в омске и равнинная местность, но в горки я хорошо вкручивал :)) да и вообще такой вел не для матраса :)

снежный мамонт
01.08.2012, 11:57
т.е. можно предположить, что из-за таких нагрузок и произошло "погружение" капрона в люминь?
Предположить можно. Настораживает что рама не самоделка, а заводского изготовления.
У нас в окрестностях Минска тоже равнины, но это не мешает находить небольшие пупыри с градиентом 20-30%. Там свои рамы и тестировал.

Велосипед\рама досталась новой или после кого-то?
Ощущается ли подвижка пера в этом дропауте, если колесо за обод подвжимать к перьям ?

Bepx
01.08.2012, 18:17
рама, конечно, досталась с рук. Но когда её покупал там было все Ок. Такая шняга примерно с месяц, когда я почувствовал, что перекл (сент) хреново переключает. А аот недели 2-3 назад когда прокололся - то и заметил, что вот такой писец (((

Ощущается ли подвижка пера в этом дропауте, если колесо за обод подвжимать к перьям ?

нет, пробовали в мастерской раздвигать руками не получается, а вот поджимать не пробывали ...