PDA

Просмотр полной версии : "ЩЁЛК" в шатунах

iAttention
29.07.2012, 18:25
есть вел Merida Matts TFS 100-D, почти новый, куплен 2 недели назад. Как то раз, после поездки в дождь пришлось залезть в такие говна, что все втулки, колеса, шатуны, передний переклюк и вилка были полностью забиты грязью. По возвращению к месту дислокации вел был тщательно отмыт и протерт насухо. Более поездок в этот день не было. Однако, на следующий день, при кручении педалей в положении левой педали на 11 часов(если смотреть на вел сбоку, со стороны тормозных дисков) происходит двойной щелчок. Он происходит только тогда, когда на педаль в этом положении идет нагрузка средней и более силы, если легонько то не щелкает. Звук такой, как будто бьют спицей по раме. Как это лечить , помогите плиз((

через день велосипед снова был помыт и щелчки прекратились, но этого хватило только на вечер - на следующий день опять началось.

RoadVulpes
29.07.2012, 18:36
Тут у меня на днях защелкало, - мой мастер вынул каретку, - грязищи там и воды было немеряно! А щелкал прказавший долго жить подшипник в чашечке. Поменяли - всё ОК.

iAttention
29.07.2012, 18:41
ну вот, что теперь, на кк хардтейле и в грязь залезть нельзя... сыпется сразу. Дорогие эти подшипники, если менять?

noteno
29.07.2012, 19:22
Для начала - чистил ли цепь? Если нет, то попробуй. У меня так было, грешил на всё, кроме неё.

iAttention
29.07.2012, 19:50
Для начала - чистил ли цепь? Если нет, то попробуй. У меня так было, грешил на всё, кроме неё.
чистил. Сейчас так - когда помоешь вел, остаток дня не стучит, на следующий день начинает стучать пока снова не помоешь. Хоть с утра мой, но это не дело, так же не должно быть!

MEHANIK
29.07.2012, 20:16
iAttention, Сними шатуны, почисти посадочные места внутри шатунов и на валу, намажь консистентной смазкой и затяни посильнее 30-50 (Нм)

AKSENTY7777
29.07.2012, 21:45
Педальки так же могут щёлкать,подсидел в раме при малейшем попадании микро-пещинок... тоже щелкает )

|CBD|
29.07.2012, 21:54
сними и почисти педали, смажь. У меня такие стуки были именно в педали. Если ничего не помогло - перебери кареточный узел, это быстро. ;)

RoadVulpes
30.07.2012, 02:53
Поверти педали (цепь) назад, на месте, - и сразу понятно, откуда щелкает.

RAYBunny
30.07.2012, 09:58
Поверти педали (цепь) назад, на месте, - и сразу понятно, откуда щелкает.

мужик вроде сказал под нагрузкой...

у меня точно та же проблема, только велач вообще грязи не видел никогда. пробег от силы 100км

в велосипеде жены появился стук в момент, когда лев. педаль находится в верхней точке слышен отчетливый стук.
при вращения под нагрузкой
систему проверил, вроде все ок.

может быть из за свободного хода втулки такая ботва?
система Shimano M-552, 24/32/42, каретка шим пресс фит, никакого люфта не наблюдается
задняя вхтулка Shimano M475 Disc

Sett_tm
30.07.2012, 11:03
у меня спица на заднем колесе такие звуки издавала :(

Дженис
30.07.2012, 11:11
фигня с этими щелчками, рама карбон, эхо до руля. один раз щелкало от грязи, попавшей в подседел, вылечилось протиранием тряпочкой. другой раз щелкал недозатянутый шатун. что щас щёлкает - не известно.

John81
30.07.2012, 11:15
Правильно сказали, что может и педать щелкать. Была такая же проблема на новом веле. Проехал 100 км и защелкало. Думал менять подшипники, оказалось, что щелкает педаль.

Balthazar
30.07.2012, 16:54
Точного ответа на вопрос о щелканьи не существует. Причем не важно вел новый или нет. У меня, например, оба периодически щелкают. Решается индивидуально, путем простого перебора вариантов. Каретка, сиденье, рулевая, цепь и.т.д. Я так принципиально ничего не перебираю. Пара дней попорченных нервов, но с наушниками в ушах, и, волшебным образом щелчки исчезают на месяц :)

DoSs
30.07.2012, 18:19
У меня вот сиденье щелкает. Стоя еду - тишина. Сел на сиденье начинает скрипеть-щелкать, на кочках вообще аццки :) Сначала грешил на шатуны. Потом попрыгал на сиденье и все встало на свои места. Сейчас шатуны новые поставил, а щелк остался. В общем ничего не люфтит, все крутится-вертится поэтому забил на это и катаюсь. Еще педаль правая люфтит, скоро новые приедут тогда видно будет.

L.A.V.[rzn]
31.07.2012, 14:38
Аналогичная проблема. Появились щелчки при педалировании. Вел: Merida Matts 20-V(2012). Всё оборудование стоит стоковое. Если нагрузка при вращении педаль не сильная, то посторонних звуков нет, как только нагрузка увеличивается (наращивание скорости, подъём в горку) появляются щелчки. Конкретного положения педалей, колес, цели и прочего, при котором появляются щелчки - нет. Вчера тщательно промыл цепь, кассету и передние звёзды - не помогло. Ужасно раздражает этот звук. Сегодня попробую разобрать каретку...

Ossi
31.07.2012, 15:05
это все карма!!!! Щелчки вещь вообще загадочная, всё время в новом месте) поиск "хрустика" надо начинать с малого, подседел, седло, шатуны, каретка, педали. За одно и ТО пройдёте))

RoadVulpes
31.07.2012, 15:06
То, что звук действует на нервы, - это я согласна!...
Но не пойму, а почему не обратиться к специалисту, профессионалу?... Мне вот легче прожить в этом плане! - Поскольку я ничего не смыслю в техничских вопросах, то везу своих двухколесных к моему веломастеру, - вот так приперла я ему моего ганика-Каарейку с этими щелчками, Маэстро сразу же определил, что это за треск, откуда он. ну и вылечил, разумеется, моего красавчика. Кстати, тут спрашивали, сколько стОит чашечка эта, - так вот интересный диапазон, - 200 р, 1200 р и больше!
Разницу между тем, что за 200 , и тем, что за 1200, я так и не уразумела...
Да, ну и про специалистов, - не к любому, конечно, который навешает лапшы , чтобы только побольше с вас получить денег, как, к примеру, "специалисты" в Веломире, - не приведи вас туда... - так, к слову..

Ossi
31.07.2012, 15:18
Но не пойму, а почему не обратиться к специалисту, профессионалу?...

Мне , к примеру, самому интересней.

Balthazar
31.07.2012, 15:34
То, что звук действует на нервы, - это я согласна!...
Но не пойму, а почему не обратиться к специалисту, профессионалу?... Мне вот легче прожить в этом плане! - Поскольку я ничего не смыслю в техничских вопросах, то везу своих двухколесных к моему веломастеру, - вот так приперла я ему моего ганика-Каарейку с этими щелчками, Маэстро сразу же определил, что это за треск, откуда он. ну и вылечил, разумеется, моего красавчика. Кстати, тут спрашивали, сколько стОит чашечка эта, - так вот интересный диапазон, - 200 р, 1200 р и больше!
Разницу между тем, что за 200 , и тем, что за 1200, я так и не уразумела...
Да, ну и про специалистов, - не к любому, конечно, который навешает лапшы , чтобы только побольше с вас получить денег, как, к примеру, "специалисты" в Веломире, - не приведи вас туда... - так, к слову..

Для статистики. И откуда был треск? Каким способом мастер вылечил?

RoadVulpes
31.07.2012, 15:37
Ну я ж говорилоа, - вынул каретку, вылилось оттуда с "ведро" воды и грязищи было пруд пруди, - вынул (открутил) чашечки (те штуковины, которые с боков каретки), посмотрел и сразу было слышно, что грохот от одной из чашечек при кручении, - поменяли ее на новую и всё ОК!
Еще иногда щелкать может, когда цепь за рамку задевает при определенных сочетаниях звезд.

Gwaenor
01.08.2012, 10:38
Знакомая беда. на днях обнаружил, - встаю на педали. и слегка надавливаю на них. происходит легкий треск. Не тот, когда что-то ломается. А именно скрипучий треск. и только в момент надавливания. Надавил на левый шатун, в тот момент когда он смотрит вперед, хрюкнуло, провернул педаль назад, опять дернул, опять хрюкнуло. По любому это в шатуне. раскрутить вымыть, смазать, закрутить.

L.A.V.[rzn]
06.08.2012, 14:40
На выходных разобрал таки каретку. Скрипохрус издавала стружка, которая, очевидно, осталась там ещё с завода. Вел новый и каретку разобрал впервые, посему не удивлён наличием там сего мусора. Прочистил, смазал, поставил каретку на место - всё ок, посторонний звук пропал.
P.S. Самому с велом интереснее ковыряться, чем отдавать его в мастерскую;)

Vipe666
08.08.2012, 10:37
Еще может быть из-за того, что подшипники под давлением воды и грязи потеряли свою круглую форму, у самого так в задней втулке было

L.A.V.[rzn]
09.08.2012, 12:14
Еще может быть из-за того, что подшипники под давлением воды и грязи потеряли свою круглую форму, у самого так в задней втулке было
Да, но у ТС велу всего 2 недели, вряд ли он его ТАК укатал за этот срок :unsure:

Prividovich
09.08.2012, 21:19
У мну такое недавно случилось. В покатушке не слышно было, а пока до мастера ехала, весь мосг натёрла себе этим щёлком. Вот ровно на нажатие педали, в том же положении.
Мастер стоял курил с шестиграном в руке. Затянул шатун, и всё прекратилось. Если б ничего более не беспокоило, можно было бы и не заносить вел, а просто домой развернуцо)))

Genok2004
11.08.2012, 17:37
Несколько раз приложился педалями на своем мангусте так что стесал немного металла на шатунах и слегка помял педаль - появился щелчок, педаль протягиваешь раз в 50км - щелчок пропадает, потом опять появляется. Щелчок такой хитрый - сразу грешил на каретку, шатуны, все что можно только не педаль)) Кстати щелчок появлялся именно под нагрузкой.