PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по совместимости компонентов

enji
28.07.2012, 18:53
У меня есть старый вел Nordway Rock (http://www.velo-stokcenter.ru/index.php?productID=8834), я хочу поменять на нем обвеску.

Подобрал вот такое:

Кассета, Shimano CS-HG31, 8ск, 11-32
Перекл. задн. Alivio, RD-M410, SGS, мат. серебр.
Цепь Shimano CN-HG40 6/7/8 скоростей 116 звеньев, зам. UG51
Система Shimano Alivio FC-M410 длина 175мм под квадрат звезды 42/32/22T черная
Переключатель передний Shimano Alivio FD-M413 универсальная тяга универсальный хомут угол 66-69
Комплект шифтеров Shimano Alivio SL-M410 3x8 скоростей с тросом и оплеткой
Тормозная ручка Deore, BL-M590, прав+лев, тр.+оплетка, под 1.5 пал, v-br

Подскажите плиз, тут все совместимо друг с другом?
Могут ли возникнуть какие-то несовместимости с креплениями на моем веле? Или крепления относительно универсальны и все встанет?
Нужно ли еще что-то, может быть какие-то особые инструменты для установки?

Спасибо!

Snejik
28.07.2012, 19:00
все совместимо
проблем вроде не должно быть
из инструментов нужны шестигранники, съемник кассеты, съемник шатунов и прямые руки
еще каретку можно поменять, если сильно старая
или хотя бы перебрать

pavlinux
28.07.2012, 19:01
Нужно ли еще что-то, может
Выкинь его нахрен и купи Cube AIM, дешевле выйдет и инструмента не надо.

Snejik
28.07.2012, 19:02
Выкинь его нахрен и купи Cube AIM, дешевле выйдет и инструмента не надо.
бинго! я ждал подобного сообщения

pavlinux
28.07.2012, 19:04
проблем вроде не должно быть
Слухай, ты либо пиши, если знаешь, либо вали на сайт экстрасенсов... ...вроде, не должно, а может нет, а может да...

angiohirurg
28.07.2012, 19:05
Пожалуй соглашусь: вместо такого довольно серьезного апгрейда, лучше взять какой-нибудь другой байк классом повыше...

pavlinux
28.07.2012, 19:06
лучше взять какой-нибудь
Да и этот продать тыщы за две.

Snejik
28.07.2012, 19:14
Слухай, ты либо пиши, если знаешь, либо вали на сайт экстрасенсов... ...вроде, не должно, а может нет, а может да...
привет, всезнайка

enji
29.07.2012, 19:43
Насчет взять новый байк классом повыше - вся эта обвязка стоит около 6 тыр, байк классом повыше стоит 20-25... Новый рок я когда-то взял за 15, правда в спортландии, но все же.
К тому ж хочется потренироваться в установке и настройке, да и есть повод прикупить кой-каких инструментов :)

---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:37 ----------

Насчет "перебрать каретку" я чего-то не понял - разве в "Система Shimano Alivio FC-M410 длина 175мм под квадрат звезды 42/32/22T черная" не входит каретка? Я думал, что туда входят шатуны, звезды и сама каретка...

---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:41 ----------

Еще вопрос - есть цепь "Цепь Shimano CN-HG40 6/7/8 скоростей 116 звеньев, зам. UG51" и точно такая же, но 114 звеньев. Как узнать, сколько мне надо?
Или лишние звенья я смогу удалить сам?

MEHANIK
29.07.2012, 20:25
Насчет взять новый байк классом повыше - вся эта обвязка стоит около 6 тыр, байк классом повыше стоит 20-25... Новый рок я когда-то взял за 15, правда в спортландии, но все же.
К тому ж хочется потренироваться в установке и настройке, да и есть повод прикупить кой-каких инструментов :)

---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:37 ----------

Насчет "перебрать каретку" я чего-то не понял - разве в "Система Shimano Alivio FC-M410 длина 175мм под квадрат звезды 42/32/22T черная" не входит каретка? Я думал, что туда входят шатуны, звезды и сама каретка...

---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:41 ----------

Еще вопрос - есть цепь "Цепь Shimano CN-HG40 6/7/8 скоростей 116 звеньев, зам. UG51" и точно такая же, но 114 звеньев. Как узнать, сколько мне надо?
Каретка не входит, ее надо отдельно покупать. Под твою систему нужна LL113 (E) http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Alivio-Acera/SI_0094A/SI-0094A-001-ENG_v1_m56577569830667768.PDF
Количество звеньев можешь посчитать на старой цепи ;)

neo-plan
29.07.2012, 20:32

Каретки иногда продаются вместе с системой, но в более дорогих версиях (Deore и выше). Alivio - это шатуны со звёздами. Неплохие - сам сейчас на таких езжу. Только чёрная краска стирается с них при малейшем прикосновении ботинка... Новая каретка уровня Alivio стоит недорого и есть смысл её тоже, под это дело, поменять, чтобы потом несколько лет туда вообще не лазить.
Цепь лучше брать HG (6-7-8), если у вас звёзды на кассете и шатунах тоже будут HG. Хотя по каталогу Шимано они совместимы с UG... Количество звеньев регулируется в любую сторону выжимкой цепи (200 рублей за китайскую). Если у вас до этого максимальная звезда сзади была 28, а теперь хотите 32, то стандартной цепи на 116 должно хватить, а вот если ставить кассету 11-34 и шатуны вперёд на 48 зубьев, то могут дополнительные звенья понадобиться.

enji
29.07.2012, 21:41
Насчет каретки можете еще пояснить?
Я нашел вот такую "Каретка Shimano BB-ES51 73/113LL без болтов" Она подойдет? Если нет, то можете ткнуть во что-то из этого списка (http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/657/filter/sort/1/f2/1/num/100000.php), из того, что в наличии?

Еще в этом разделе магазина есть некие "адаптеры каретки" - что это? Он мне нужен?

Что такое "без болтов"? Нужны еще какие-то болты для крепления?

Сорри за нубские вопросы и признателен за помощь!

werewolf-851
29.07.2012, 21:52
Примерно такая каретка вам и нужна. Без болтов - нет болтов, которыми притягиваются шатуны, можно купить отдельно, либо использовать те, которые сейчас стоят на велосипеде. Для снятия и установки каретки нужен съемник каретки и съемник шатунов. Так же нужна будет выжимка (цепь укорачивать и соединять).
Адаптеры к этой каретке не нужны.
Потом поменяете раму, вилку и колеса:P (проходил это с меридой м70 - она в стоке ушла к отцу, себе собрал новый байк)

neo-plan
29.07.2012, 21:56
Я нашел вот такую "Каретка Shimano BB-ES51 73/113LL без болтов" Она подойдет? Если нет, то можете ткнуть во что-то из этого списка (http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/657/filter/sort/1/f2/1/num/100000.php), из того, что в наличии?

Еще в этом разделе магазина есть некие "адаптеры каретки" - что это? Он мне нужен?

Что такое "без болтов"? Нужны еще какие-то болты для крепления?

Сорри за нубские вопросы и признателен за помощь!

Надо знать размеры той каретки, которая там сейчас стоит! Хорошо, если есть возможность её выкрутить до покупки новой. Болты можно и отдельно купить - ими шатуны "притягиваются" к валу (2 штуки). Адаптеры каретки вам не понадобятся.

andreandre
29.07.2012, 23:37
enji, Вы хотите его улучшить или просто продлить жизнь ??? так вот - вложения не оправданы, если брать все это по цене магазинной , но исходя из того , то что вы перечислили , многие сливают за копейки в практически некатанном состоянии - есть смысл заняться ..... у меня один из байков с таким же клеймом как у вас --- в итоге осталась рама, подсидел и вынос.....

а вот 175 шатуны длинноваты пожалуй для вашей рамы.. а нынешние кассеты на 8ск имеют малый срок службы... и неужели так все плохо, что надо менять весь групсет по кругу ?? думаю достаточно заменить цепь, кассету и пару звезд на системе. Удачи.

MEHANIK
29.07.2012, 23:44

Зачем тебе каретка под окталинк? Систему вроде выбрал под квадрат!
Под квадрат нужна такая Каретка Shimano BB-UN26 JIS 113мм. Померь длину кареточной трубы на раме 68 или 73?

enji
30.07.2012, 14:27
enji, Вы хотите его улучшить или просто продлить жизнь ??? так вот - вложения не оправданы, если брать все это по цене магазинной , но исходя из того , то что вы перечислили , многие сливают за копейки в практически некатанном состоянии - есть смысл заняться ..... у меня один из байков с таким же клеймом как у вас --- в итоге осталась рама, подсидел и вынос.....

Есть старый вел, хочу передать его жене :) Он хреново обслуживался и на нем ни разу ничего не менялось. Там изношенная кассета, фиговатые тормоза, проблемы с передним переклюком.

Соответственно хочу поменять обвеску. Ну и немного улучшить ее классность. Аливия вроде как подходит по цене, хочу ее.

Вторая задача - потренироваться на кошках и набить руку перед тем, как переходить в осеннему обслуживанию моего cube :)

И еще подскажите плиз - вот есть тормозной тросик, он в рубашке. Причем рубашка из двух кусков, на конце каждого - металлические наконечники. Я покупаю "Тормозная ручка Deore, BL-M590, прав+лев, тр.+оплетка, под 1.5 пал, v-br", в нее что, уже входит два куска рубашки с наконечниками? Или мне надо будет самому резать по размеру? А где тогда брать наконечники и чем их "обжимать"?

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:11 ----------

Под квадрат нужна такая Каретка Shimano BB-UN26 JIS 113мм. Померь длину кареточной трубы на раме 68 или 73?
Длина трубы у меня - 68.
Т.е. вот такая: "Каретка Shimano BB-UN26 JIS 68x110mm" пойдет?
А что за размер 110 мм?

neo-plan
30.07.2012, 19:37
Есть старый вел, хочу передать его жене :) Он хреново обслуживался и на нем ни разу ничего не менялось. Там изношенная кассета, фиговатые тормоза, проблемы с передним переклюком.

Соответственно хочу поменять обвеску. Ну и немного улучшить ее классность. Аливия вроде как подходит по цене, хочу ее.

Вторая задача - потренироваться на кошках и набить руку перед тем, как переходить в осеннему обслуживанию моего cube :)

И еще подскажите плиз - вот есть тормозной тросик, он в рубашке. Причем рубашка из двух кусков, на конце каждого - металлические наконечники. Я покупаю "Тормозная ручка Deore, BL-M590, прав+лев, тр.+оплетка, под 1.5 пал, v-br", в нее что, уже входит два куска рубашки с наконечниками? Или мне надо будет самому резать по размеру? А где тогда брать наконечники и чем их "обжимать"?

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:11 ----------

Длина трубы у меня - 68.
Т.е. вот такая: "Каретка Shimano BB-UN26 JIS 68x110mm" пойдет?
А что за размер 110 мм?

Второй размер каретки - это длина самого вала. Оба размера нужно учитывать! Не слушайте "продажных" веломастеров в Соколях, которые, в случае отсутствия в продаже нужной по размеру каретки, ставят ближайшую по размерам, не до конца ввинчивая чашки в раму. После этого настроить нормально все передачи (24 или другое количество) невозможно! Но клиентам они об этом не говорят...

Оплётки, идущие в комплекте с тормозами или переключателями, чаще всего оказываются неподходящего размера (короткие или длинные). Если за них ещё и цена более высокая, то есть смысл купить оплётку отдельно, отрезав куски нужной длины. Наконечники тоже продаются.

enji
19.08.2012, 00:37
Отписываюсь о результатах.

Покупал на "велопробеге", все вместе (указанное в начальном сообщении + седло, подседел, грипсы и некоторые инструменты) обошлось в 10300. Фактически от старого вела осталась только рама, руль, вилка и колеса.

Как выяснилось, к шимановским запчастям прилагаются очень подробные инструкции по сборке и настройке, в тч на русском. Так что несмотря на отсутствие опыта все получилось, сегодня была тестовая поездка :)

Единственная проблема - к манеткам в комплекте идет оплетка, но ее мало - она уже порезана на куски, причем не такие, как нужны мне. Пришлось взять один отрезок старой. С тормозами такой проблемы не возникло - там оплетка идет одним куском, отрезал как мне надо.