PDA

Просмотр полной версии : Шатается конус втулки

Blackas
26.07.2012, 18:14
Когда снимаю переднее колесо, потом когда обратно ставлю, всегда начинается колесо шататься, где конус. Что это может быть? Как лечить?

Snejik
26.07.2012, 18:40
люфт оси?

lava1
26.07.2012, 18:40
начинается колесо шататься, где конус
Так может подтянуть этот самый конус ?

Blackas
28.07.2012, 18:10
lava1, дошло. Вспомнил ашано-байки, завтра по экспериментирую

---------- Добавлено 28.07.2012 в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение 26.07.2012 было в 20:46 ----------

Чето там нечего подкручивать гаеч. ключём. Даже не знаю что и делать :unsure:

Garibaldi
28.07.2012, 18:41
Не совсем понятно что там у тебя шатается. Ничего шататься не должно в принципе. Ось должна крутиться и всё.
Если она у тебя болтается, то надо разбирать втулку, смотреть состояние, лечить, смазывать, собирать, настраивать.

Делаешь сам по инструкциям в интеренете или может здесь на форуме есть, на тему "разборка-сборка передней втулки". Я не знаю можно ли тут ссылки давать на сторонние ресурсы, поэтому посмотри сам.
Либо отдаёшь в мастерскую.

P.S. Для разборки тебе скорее всего потребуются 2 конусных ключа, какой-нибудь керосин и густая смазка, может быть какие-нибудь ещё запчасти. В общем прикинь вначале что и как делать, а уж потом берись.

Blackas
28.07.2012, 18:58
Garibaldi, недавно у мастера разбирали втулку, смазывали. И именно с такой фигнёй и к нему пришёл, он вроде вылечил. ПозаВчера снимал с вела, и опять по новой. :unsure:

Garibaldi
28.07.2012, 23:57
Ну если мастер всё сделал как надо, то, возможно она уже износилась. Шарики сточились, чашки и конусы с внутренней стороны. Там уже регулируй не регулируй, будет разбалтыватся быстро после подтяжки. Ну если веломастер делал, то должен разбираться как посмотреть - есть износ или нет.

К сожалению не могу подсказать как посмотреть износ самому, ещё не сталкивался с этим, только раньше у самого втулка разбалтывалась. Решилось заменой втулки.

Blackas
29.07.2012, 10:03
Мда, диагноз неутешителен) Если и менять, то сразу буду ставить Фулкрумы РМ 5.
Раз гаеч. ключи не помогли, ввиду отсутствия на оси вообще гаек, как на старых лясопедах, попробую двумя пласткогупцами, ось то прокручивается. О лечении отпишусь.