PDA

Просмотр полной версии : Как спрыгивать с бордюров и все что около 30-40 см высотой?

Rus
27.05.2005, 21:53
Здрасьте, ответье плиз, как спрыгивать с высоких бордюров? Я видел как один парнишка ехал с небольшой скорость и так легко спрыгнул, приземлилось сначало заднее а потом переднее колесо...МНе инересно знать саму технику, чтоб так получилось....Надо встать на заднее, и потом на нем прыгнуть? У него был не триальный вел, а типа СССР, он просто ехал, не останавливаясь и прыгнул...Подскажите как это делается? Если можно то поточнее , как расределить массу тела и т.п. Заранее спасибо.

Timothy
27.05.2005, 23:15
вообще-то это не технический вопрос, хотя определеннная техника тут нужна :)
сам прыгать начал недавно, но попробую объяснить:
подъезжаешь к бордюрудропу итд разогнавшись (но не супер сильно) дергаешь руль на себя, вес тела назад, помогаешь ногами. Если не шоссейник и не Гарик Фишер с длинной рамой скоро должно получиться!

N-roman
28.05.2005, 00:08
Перед самым спрыгиванием действительно чуть-чуть выдергиваешь руль на себя. В идеале приземляешься одновременно на оба колеса. Выглядит очень стильно. :)

Rus
28.05.2005, 01:13
Я так и пытался но у меня ничего не получалось, правда у меня вел больше кросскантрийный, и как я не пытался сильно отклониться назад и дернуть руль на себя он не особо хочет подниматься вверх ( это если не крутануть педали), точнее сказать он немного поднимается и опять вниз - получается так - доезжаю до края, дергаю, заднее колесо еще не доехало до края, а переднее уже приземлилось на землю, и получился обычный съезд с бордюра. Если крутануть педали - то теряю опору...НЕт, у меня получается прыгнуть, но если скорость нормальная и я просто поднимаю в воздух вес велик и он у меня приземляется. НО меня интересует как с небольшой скоростью быть??? ТАк, чтобы при прыжке передняя часть вела висела в воздухе, пока заднее соскакивает с бордюра...Может просто нужен более подходящий вел???

N-roman
28.05.2005, 01:46
1) Нужна скорость.
2) Нужно не только чисто на себя руль дернуть, а как бы весь вел выдернуть. Это сложно объяснить словами, но на практике - легче простого. Потренируйся прыгать по-разному - получится обязательно. Сам найдешь нужную методику.

Кстати, а это что, обязательное условие для кросс-кантрийной езды - прыгание с 40-см бортиков? :)

fr33z3
28.05.2005, 10:06
На небольшой скорости сделать это не многим труднее.. Хотя?..
Вобщем, вот как это делаю я:
Перед дропом я просто выхожу на мануал (т.е. выдергиваю переднее и удерживаю это положение). И все! Заднее спрыгивает, опускаю переднее.. Да, в данном случае можно обойтись и не полноценным мануалом, т.е. 100% контроль за равновесием не обязателен...
Но на скорости все-таки лучше - выше, длиннее, красивее :)

Rus
28.05.2005, 10:52
Хорошо, спасибо за ответы...Смысл понятен :)

Ethernal Junkie
28.05.2005, 12:25
иногда достаточно просто подъехать на скорости и свесить задницу. Но это иногда и на плоскость. В полёте байк выправляется... Но я так не делаю никогда - всё же дёрнуть вдобавок понадёжнее ))

ЗЫ - кстати, может ты рано дёргаешься?

Rus
28.05.2005, 18:38
НУ, дергаю когда переднее колесо уже на краю.

Ethernal Junkie
28.05.2005, 18:48
Ну значица всё ок )
Главное чтобы не поздно - яоднажды без толковой разгонки прыгал, дёрнул поздно, вернее даже вообще не успел -решил ещё чуток крутануть - ну и клюнул носом, всё лицо разодрал :)
каюсь - до вчерашнего дня вообще стремался на плоскости прыгать

Rabbit
28.05.2005, 19:20
Как делаю я:
1. Подъезжая к краю, привстаю на педальки, за 20см (специально не примеряюсь), чуть выдергиваю руль. Тело продолжает движение назад, чтоб чуть-чуть свесить задницу над колесом.
2. Потом приземление и можно опять сесть на седло. (главное, чтоб не на колесо)

Чем ниже скорость, тем выше надо поднимать переднее колесо и дольше его удерживать в положении мануала...

Главно, тренироваться, начинать не 30-40 см, а с 10-15см... Само придет, главное почувствовать и понять движение!

M@riK
29.05.2005, 13:31
На счет спрыгивания все понятна а как запрыгивать?
Напимер на поребрик обоими колесами а то при ходится тормозитьперед ним и просто заезжать.
У меня через раз получается с разу двумя колесами: просто дергаю со всех сил.
Я про тот случай когда едеш на скорости.
а есть ли какая то техника? мож нада в начале поднять переднее а потом отталкнуться задним :?
Respect

Ethernal Junkie
29.05.2005, 13:37
Ну это обзывается банни-хоп...
прочитать можно вот тут (http://dirt.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=80&postdays=0&postorder=asc&start=50&sid=00762b8f91c96c9806c23b68fb3cf154&POSTNUKESID=32878412742e9250bda06ae8d8ec428d)
:)

fr33z3
29.05.2005, 20:44
http://www.x-bikers.ru/lessons/index.php
и, в частности, http://www.x-bikers.ru/lessons/6/
Но советую все разделы про банники почитать.... И про дропы, как раз то, что ты спрашивал в начале..

2Ethernal Junkie Правь ссылку, таблицу нахх развозит :evil:

Unicorn
05.06.2005, 15:50
хе )))) пошло обсуждение базовых трюков я смотрю ))))) прикольно ....дайте хоть и я децл отмечусь )))

1- съезд - если это , как ты сказал , небольшое припятствие 30-40 см.
либо самое простое - скорость... но можно и постичто с места ... для этого подъезжаешь, отклоняешься назад ( руки расслаблены, тока руль крепко держешь - получается ты как бы висишь ) <- ну это образно ))))) переносишь вес тела на педаль которая находится впереди ...как по-другому объяснить я не знаю )))) просто посмотри как делают другие и потренеруйся сам...

2- заезд - насколько я понял имеется ввиду запрыгивание на невысокие препятствия - базовый трюк называется БАНИ

выполнение ( седушка должна быть достаточно опущена вниз иначе по заду получишь :badgrin: ) чуть подаешься вперёд сантиметров на 5 , сгибаешь колени ( до рамы где то 10 см остаётся в стреднем ) начинаешь разгибать колени и как только они пошли дёргаешь руль на себя и вверх, когда ноги почти выпрямилисьруль отводишь чуть вперёд (или назад смотря куда запрыгивать ) и поджимаешь ноги, для высокого прыжка необходимо "продолжать тянуть" вел за руль ...

в теории понять БАНИ почти не возможно - поэтому найди того ,кто его умеет делать это хорошо ( обычно БМИСКЕРЫ и триальщики ) и попроси показать - тренируйся

з.ы. у меня получилось , когда летя по лесу на полных оборотах, я обнаружил канава глубиной метра 2 - пришлось перепрыгивать ( в луже останавливаться не хотелось )))

а вообще посмотри MTB видео - очень полезно иногда ;) если интересно могу список таковых скинуть по нужной тематике....

Unicorn
05.06.2005, 17:54
:D нашёл - смотри разделы ДРОП -там как спрыгивать - включая и неровные поверхности
и Бани ... дерзай )))
http://www.x-bikers.ru/lessons/index.php

Nickitos
14.06.2005, 11:48
Originally posted by Norcoroman
1) Нужна скорость.
2) Нужно не только чисто на себя руль дернуть, а как бы весь вел выдернуть. Это сложно объяснить словами, но на практике - легче простого. Потренируйся прыгать по-разному - получится обязательно. Сам найдешь нужную методику.

Кстати, а это что, обязательное условие для кросс-кантрийной езды - прыгание с 40-см бортиков? :)
Да .Прыгать ето здорово!