PDA

Просмотр полной версии : Радиосвязь: тестируем, покупаем, пользуемся

uu4jbj
20.02.2010, 00:04
Всем привет!

В покатушках, проводимых Веломанией, используются следующие частоты:

1. 433.625 МГц (23 канал LPD, он же 7-й канал для 8-канальных раций) - основная частота
2. 433.700 МГц (26 канал LPD) - резервная частота

Субкоды за пределами города, как правило, не используются.
В Москве часто применяется субкод 12 (100.0 Гц, стандарт CTCSS) на 23 канале.

Как правило, весь радиообмен производится на основной частоте. В случае, если основная частота забита помехами, может быть принято решение о временном переходе на резервную частоту.

Для справки.
диапазоны любительской радиосвязи:
LPD - 433.075..434.775 МГц
PMR - 446.00625..446.09375 МГц
FRS/GMRS - 462.5500..467.7125 МГц

Сетки частот любительских диапазонов (http://www.radiovnimanie.ru/UKV_svyaz/low_power_svyaz.htm)

Обсуждение общих вопросов радиосвязи ведется здесь:

А если кто планирует Крым в 2010году,то не забудьте прихватить с собой радиостанцию LPD,в Евпатории работает эхо репитер на 433.550 мГц(20 канал),без субтона,круглосуточно.Пров едены связи в радиусе 5-50 км,с Крымских гор более 100 км.Удобно для проверки (тестирования) р/ст.,просто поболтать.Успехов всем в покатушках 2010!

jurdog
02.05.2010, 15:25
извиняюсь
а я вот помню на срочке( в москве служил) мы на какомто канале с портативок через ретранслятор связывались. со всей москвой к сожалению частоты непомню....
мобильников тогда у нас небыло, а так самый реальный способ в самоходах связь держать
вот былобы и на катах неплохо его юзать

YAESU-VX7R
15.05.2010, 17:39
извиняюсь
а я вот помню на срочке( в москве служил) мы на какомто канале с портативок через ретранслятор связывались. со всей москвой к сожалению частоты непомню....
мобильников тогда у нас небыло, а так самый реальный способ в самоходах связь держать
вот былобы и на катах неплохо его юзать

- Сначало надо получить Категорию и Разрешение
- Потом купить нормальную радиостанцию (умеющую работать с разносом частот)
- Покопать инет, на предмет радиолюбительских репитеров (они кстати частные и вас оттуда могут просто попросить уйти).
- Да и частоты входа\выхода и код никто вам просто не скажет
- А на диапазоне 144 Мгц, с вами вообще никто общаться не будет. если вы не имеете радиолюбительского позывного

rn4lp
15.05.2010, 18:14

[/url]

Правильно СУБТОН , а не субкод !

Loewa
15.05.2010, 21:17
Правильно СУБТОН , а не субкод ! правильно там - где фигурирует именно частота субтона, но существует три таблицы субтонов 38, 39, 64, так вот субкод 12 вполне соответствует 12-ой строке таблицы из 38 субтонов(в других двух это 13 строка) - разные производители ну и так далее...
ВСЁРАВНО ОФТОПИК - в данной теме - все кому надо всё поняли и давно пользуются и обсуждать нечего:cool:тем более МОДЕРАТОРА:lol:

jurdog
17.05.2010, 11:20
скажите, а обязательно ли регистрировать портативки ?
уменя два кенуда 68 канальных( как я понял 433Мгц)
а наднях узнал что
"При этом на территории Центрального ФО на частных лиц можно зарегистрировать только радиостанции диапазона 27МГц. На юридических - 27МГц и 433МГц. На остальной территории России радиостанции диапазона 433МГц , также как и 27 МГц, можно зарегистрировать на частных лиц."

Zidar
17.05.2010, 11:28
Обсуждение радиосвязи ведется здесь: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=5041
Эту тему просьба общими вопросами не загромождать.

KeiSy
11.09.2010, 13:45
подскажите пожалуйста,я не очень в рациях разбираюсь,но очень хочется эту штуковину прикупить.покопавшись в интернетах выбрала midland GXT900 (согласна,бюджетный вариант) подойдет ли она/они если вдруг с веломанцами на катушку собирусь:)

uu4jbj
13.09.2010, 20:07
подскажите пожалуйста,я не очень в рациях разбираюсь,но очень хочется эту штуковину прикупить.покопавшись в интернетах выбрала midland GXT900 (согласна,бюджетный вариант) подойдет ли она/они если вдруг с веломанцами на катушку собирусь:)
Подойдет любая радиостанция LPD имеющая 69 каналов,для покатушек главное чтобы она была легкая,навороты не нужны,а основные функции как правило заложены во всех рацейках. Удачи!

KeiSy
14.09.2010, 12:35
Подойдет любая радиостанция LPD имеющая 69 каналов,для покатушек главное чтобы она была легкая,навороты не нужны,а основные функции как правило заложены во всех рацейках. Удачи!
Огромнейшее спасибо! теперь наконецто определилась,выбор стоял между Midland GXT 900 и Kenwood TH-K4AT..
Kenwood конечно штуковина серьезная,но она одна,а у меня частенько бывают случаи когда мы с кем нибудь вдвоем кудато едем.думаю мне больше подойдет Midland.и по параметрам она тоже вроде подходит для веломанских покатушек?

moskvich-2101
24.09.2010, 23:05
К сожалению, диапазон
FRS/GMRS - 462.5500..467.7125 МГц
можно использовать для гражданской связи только в США.
У нас он не является радиолюбительским.
Линк: http://www.midland.ru/products/consumer/FRS_GMRS/925/#tab-element_main-link

KeiSy
29.09.2010, 17:37
Спасибо за предупреждение, я к сожалению его поздно прочитала, но ничего страшного. я купила Midland GXT 650, надеюсь она легальная?

noteno
30.09.2010, 12:29
У меня Midland GXT 500, связь LPD, как раз то что можно для России, и я думаю, что и в 650 тоже разрешённая частота.

lexa777
01.10.2010, 22:20
Спасибо за предупреждение, я к сожалению его поздно прочитала, но ничего страшного. я купила Midland GXT 650, надеюсь она легальная?

ну, судя по заявленной дальности действия, ее мощность значительно выше максимально разрешенной для безлицензионного использования.. но кого это волнует? :) диапазоны - разрешенные у нас...
свои мидланды G7 тоже раскрыл по мощности, ибо на дозволенных 0.5 Ватта (или даже 0.01, я не помню, в каком диапазоне они стояли) они вообще хреново друг друга слышали...

KeiSy
02.10.2010, 16:06
вы знаете,перед покупкой я перечитала кучу форумов про рации и как я поняла лицензия нужна как раз на кенвуды,а на мидланды ничего не надо.рацию я покупала у них на сайте,если что думаю они меня предупредилибы.ну а потом,я ж не собираюсь действительно разгуливать с ней возле парламента

lexa777
03.10.2010, 00:14
Лицензия (вернее, регистрация) нужна на радиостанции, излучающие более 0.01 Ватта в диапазоне LPD и 0.5 Ватт в диапазоне PMR.
Если на станции это написано - то все нормально (и не важно, что она работает на большей мощности, в принципе). Если не написано - могут быть вопросы, которые можно решить предьъявлением мануала на станцию с заветными цифрами.
Но во первых мидланды не похожи на серьезную станцию, а во вторых обычные менты не имеют правов изымать станцию на экспертизу... Если они так говорят - значит банально разводят.

KeiSy
05.10.2010, 22:40
в MIDLAND GXT-650 мощность 5 ватт. значит получается регистрация нужна?

lexa777
05.10.2010, 22:52
официально - да. на практике - никто не заморачивается, если ею не приходится пользоваться перед органами...

noteno
05.10.2010, 23:12
В мидланд можно мощность регулировать от мин до макс http://www.bezpomex.ru/radio/12/452
А вообще, вышла новая рация двух разрешённых безлицензионных диапазонов Midland G9 http://www.bezpomex.ru/radio/12/1239
или http://www.midland.ru/about/news/1156/

lexa777
05.10.2010, 23:27
Не знаю, как в 650-й, а в G7 на PMR до раскрытия Low был 0.1Вт, High - 0.5 Вт. (исходя из заявлений производителя). По отзывам - после разлочки Low - где то около 1 Ватта, Hi - около 3-4.

Причем принципиальная возможность станции вещать на большей, чем безлицензионная, мощности - основание для ее регистрации... Пусть даже она была всегда включена на пониженную.

moskvich-2101
06.10.2010, 13:31

Я писал своё сообщение в первую очередь для автора топика,чтоб он убрал из списка безлицензионных рации с диапазонами FRS и GMRS.

Касательно вашей рации, то формально она продается с сертификатом соответствия, и в случае неприятностей можно делать круглые глаза, и называть себя честным приобретателем сертифицированной продукции.
По факту, чтоб работать без регистрации, нужно выполнение двух требований - работа в диапазоне LPD или PMR и мощность станции не более 0,1 и 0,5 Вт. соответственно. Первое условие на вашей рации выполнено. Второе условие выполняется только, если станция работает в режиме малой мощности - L. На практике, все работают с бОльшей мощностью, не регистрируя станции, и, как правило, без проблем. Проблемы могут быть, только если вы стнете пользоваться станцией на каких-нибудь массовых или ответственных мероприятиях. Используя разрешенный диапазон(LPD, PMR) Вы никаким службам не мешаете.
А вот если у Вас была рация с диапазоном FRS / GMRS, и вы стали бы передавать в этом диапазоне, тогда милиция, пожарники и прочие службы стали бы искать, кому сказать "спасибо". Потому что у нас эти частоты жестко закреплены за различными службами. Кстати, прослушивать эти диапазоны не возбраняется.

politician
15.10.2010, 20:26
Браты,
подскажите какую радиостанцию стоит купить?

хочу. чтобы она была универсальной и максимально качественной. часто путешествую и это просто необходимость...

Бюджет, надеюсь, позволит очень многое, вот только ЧТО взять/Искать?!

плюс гарнитурку б на ухо.

noteno
16.10.2010, 09:48
Присмотрись к http://www.bezpomex.ru/radio/12/1239
Большой плюс - в одной рации сразу два диапазона частот - PMR и LPD
Первый диапазон высоко распространён благодаря дешёвым китайским рациям, а второй - наш Российский стандарт!

DerilL
25.10.2010, 09:49
Подскажите пож-та какую лучше взять ?
Катаюсь очень часто 1 но в 2011 буду играть в страйкбол и поэтому хочу рацию сразу для 2х занятий

думаю о - Kenwood TK-K4AT
или - Рация Midland G9

Или еще что есть хорошее ? Конечно бы поэкономить я не против...

YAESU-VX7R
26.10.2010, 15:38
А вот если у Вас была рация с диапазоном FRS / GMRS, и вы стали бы передавать в этом диапазоне, тогда милиция, пожарники и прочие службы стали бы искать, кому сказать "спасибо". Потому что у нас эти частоты жестко закреплены за различными службами. Кстати, прослушивать эти диапазоны не возбраняется.

Ни милиции, ни пожарным, ни службе спасения, ни скрой помощи и т.д. вы помешать не сможете т.к. все эти службы работают через ретрансляторы (репетиры) и имеют вход\выход и DCS коды для входа.Расслабьтесь.

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

Браты,
подскажите какую радиостанцию стоит купить?.

Yaesu vx-6r или Yaesu vx-7r (отличие : VX-7R имеет два приёмника, влагозащита)

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

в MIDLAND GXT-650 мощность 5 ватт. значит получается регистрация нужна?

Да, регистрация очень желательна.

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:34 ----------

Подскажите пож-та какую лучше взять ?
Катаюсь очень часто 1 но в 2011 буду играть в страйкбол и поэтому хочу рацию сразу для 2х занятий

думаю о - Kenwood TK-K4AT
или - Рация Midland G9

Или еще что есть хорошее ? Конечно бы поэкономить я не против...

Каждая команда выбирает свои частоты для общения во время проведения боя.
Здесь вам придется ориентироваться на свою команду.

Рекомендую - двухдиапазонные носимые радиостанции, остальное зависит от вашего бюджета.
Со своей стороны рекомендую YAESU VX-6R (два диапазона, сканер) или YAESU VX-7R (четыре диапазона,два приёмника,сканер)

Loewa
28.10.2010, 08:20
YAESU VX-6R (два диапазона, сканер) или YAESU VX-7R
почему уж сразу не VX8 ;) предлагаемые вами станции не для новичков и требуют разрешения про это не надо забывать:nono:

Samovar
05.11.2010, 21:33
Спасибо за этот раздел форума и мнения высказанные тут. Определился с выбором между Midland G9 и Midland GXT650.
С учётом цена-качество-комплектация победила 650 модель. Во вторник буду брать.

tak0dmin
17.11.2010, 22:47
и требуют разрешения про это не надо забывать
Если не "светиться", то можно и без разрешения. Сама по себе регистрация - плевое и финансово смещное дело. По сути все сводится к:

Получение позывного в Радиочастотном центре Центрального федерального округа;
Регистрация станции в Управлении Россвязьнадзора по Москве и МО на основании полученного позывного.

KAT1501
28.11.2010, 12:52
Поддерживаю YAESU-VX7R, берите Yaesu VX6, VX7 и получите четвертую категорию (на нее даже знания телеграфа не нужны), а станции эти вам могут очень пригодиться, например когда случился ахтунг и сотовый сел/нуль_на_счету/роуминг, можно вызвать скорую (Lowband 39.750-41.250 MHz), милицию (VHF 168.200-179.700 MHz; UHF 462.100 - 479.900 MHz).

Кстати, если захотите ехать с рациями в Европу, то Yaesu + разрешение идеальный вариант, так как например станции диапазона LPD запрещены в ряде стран Европы (Финляндия, Италия, Венгрия, Великобритания и т.д.).

de UL-R3DTK 73! PSE KN

krino
29.12.2010, 19:35
Поддерживаю YAESU-VX7R, берите Yaesu VX6, VX7 и получите четвертую категорию (на нее даже знания телеграфа не нужны)
Как нынче происходит получение категории? У меня в детстве даже 3 разряд по телеграфу был, но как-то забросил давно это дело...

KAT1501
29.12.2010, 20:21
krino, в РЧЦ по месту жительства обратитесь, или в местный радиоклуб, на 4 категорию требуется только знания правили работы в эфире, на третью требуются знания схемотехники приемопередающих устройств и АФС, а также знание правил работы в эфире, на ворую категорию помимо того что на третью надо знание англоязычной телеграфной азбуки не менее 45 знаков в минуту. Про первую категорию не знаю, у меня вторая.

vitalik76
12.01.2011, 19:01
Кто регистрировал рацию, объясните разницу. Хочу зарегистрировать рацию Yaesu VX7. В офисе официального представителя этой фирмы в Москве (ООО "Системы информации и связи" - насколько это официальный представитель я не знаю, но сами себя они именно так называют) мне сообщили, что они оказывают услуги по регистрации раций Yaesu, но без получения радиопозывного. Собственно хотелось бы узнать какова разница в регистрации рации с получением позывного и без оного? А то может это и не регистрация вовсе, а фирма просто пытается развести.

KAT1501
12.01.2011, 19:09
vitalik76, это не регистрация, а освидетельствование радиостанции на предмет соответствия нормативам FCC и стандартам Госсвязьнадзора. В той конторе, где ты купил это пустая трата денег, лучше иди в местный отдел РЧЦ или еще лучше в местный радиоклуб.

vitalik76
12.01.2011, 19:19
Т.е. без клубов и получения категорий никак не обойтись? Хорошо, тогда может подскажете куда конкретно обращаться в Москве? Я кое-какую инфу нашёл, но она сильно прошлых лет, боюсь всё устарело.

P.S. Я на сайте Россвязьнадзора (rsoc.ru/communication/forms/radiofan) нашёл электронную форму заявления на регистрацию любительского РЭС, но там без поллитра не разобраться, и как я понимаю там надо указать ещё и позывной, которого у меня естественно нет, а также не указано какие ещё документы кроме этого заявления потребуются.

KAT1501
12.01.2011, 19:29
Т.е. без клубов и получения категорий никак не обойтись?
Можно, можно использовать станцию и без регистраций, но если попадетесь, то нарветесь на штраф и на конфискацию трансивера.

Хорошо, тогда может подскажете куда конкретно обращаться в Москве?
Я не москвич, поэтому сказать ничего не могу. У Вас эта станция на руках? Включите ее, пошарьте на 144.000 - 148.000 МГц либо 432.000 - 437.000 МГц - любительские диапазоны, наверняка кого-нить найдете из местных радиолюбителей или пошерстите www.qrz.ru

vitalik76
12.01.2011, 19:37
Можно, можно использовать станцию и без регистраций, но если попадетесь
Это понятно и именно для этого мне бумажка и нужна.

Я не москвич, поэтому сказать ничего не могу.
Ну если сюда вдруг зайдёт кто из Москвы, недавно зарегистрировавший, знающий порядок действий и конкретные адреса, то прошу ответить.

KAT1501
12.01.2011, 19:42
vitalik76, клац (http://www.qrz.ru/beginners/ins.zip)
Источник www.qrz.ru

73! de RZ3DTK (Konstantin) QTH-MO44

vitalik76
12.01.2011, 20:02
Прочитал (у них и на сайте есть аналогичная инфа). Только там общая информация и нет ответов на вопросы "куда обращаться", "кому платить" и "сколько". Глядя на таблицу частот я не очень понял к какому классу относится рация Yaesu VX7, 1?, 2?, 3? или 4? И ещё как я понял мне тоже надо как то получить категорию радиолюбителя (4-ю), т.е. какие-то экзамены где то сдавать. Вообще странно, там билеты экзаменационные с кучей вопрососв по физике. Зачем только, я же не полезу в рацию с паяльником и не буду сам её ремонтировать. Такое ощущение что это ещё с советских времён осталось, когда радиолюбитель свою собственную стационарную радиостанцию дальней связи создавал, причём самостоятельно и с нуля.

Неужто в Москве нет фирмы, которая за определённое вознагражение побегает по всем этим клубам, РЧЦ и куда там ещё надо и выдаст уже готовый документ?

KAT1501
12.01.2011, 20:06
Даже получив 4-ю категорию вы имеете право передавать только на участках 144-148МГц и 432-437МГц, все, вне этих рамок работа запрещена. Поэтому если вы понесете в РЧЦ эту станцию вам ее заблокируют на передачу только на эти диапазоны.

Неужто в Москве нет фирмы, которая за определённое вознагражение побегает по всем этим клубам, РЧЦ и куда там ещё надо и выдаст уже готовый документ?
Есть, называется радиоклуб.

Если у Вас станция на руках посканируйте пару часов перечисленные частоты - найдутся радиолюбители поспрашивайте их

vitalik76
12.01.2011, 20:14
Даже получив 4-ю категорию вы имеете право передавать только на участках 144-148МГц и 432-437МГц, все, вне этих рамок работа запрещена. Поэтому если вы понесете в РЧЦ эту станцию вам ее заблокируют на передачу только на эти диапазоны.
Не понял, каким образом заблокируют, паяльником? А если она не может быть заблокирована? Собственно о том и речь если данная рация в принципе несовместима с "любителем 4-й категории", тогда нафиг, нет смысла деньги тратить. А изучать морзянку для получения высших категорий я не собираюсь (кстати Yaesu VX7 вообще не поддерживает работу с телеграфом).

P.S. Хотел поспрошать на www.qrz.ru но получил отворот-поворот ибо они при регистрации требуют сообщить позывной, которого у меня естественно нет.

Loewa
12.01.2011, 20:59
vitalik76, закон таков вы работаете - где разрешено, конкретным разрешением(проффесиональ ое разрешение вообще на конкретные частоты)

vitalik76
12.01.2011, 21:23
vitalik76, закон таков вы работаете - где разрешено
Это понятно. Я не ставлю перед собой задачу работать в запрещённых диапазонах, мне достаточно 144-148МГц и 432-437МГц. Мне лишь нужна официальная бумажка, чтобы можно было спокойно гулять по улице в рацией (хотя бы и выключенной). Вопрос в другом. Поскольку я сейчас не являюсь радиолюбителем, то могу заиметь лишь 4 категорию. Так вот конкретно рацию Yaesu VX7 можно зарегистрировать на 4 категорию или это в принципе невозможно?

P.S. Малость почитал интернет. Выяснил процедуру узаконивания рации в Москве при минимальном посещении различных контор и максимальным электронным документооборотом. При этом вроде можно обойтись и без клуба. А сделать кажись надо следующее (если я не прав, уточните):
1. На сайте "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" нужно подать электронное заявление на присвоение позывного сигнала для радиолюбительской службы (http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=online&l=ru&PHPSESSID=ff0e101755cc3cec243dedba537d7444).

Чтобы подать заявление, необходимо:
а. Скачать и заполнить бланк заявления на присвоение позывного сигнала. В заявлении обязательно укажите контактный телефон.
б. Скачать и заполнить ведомость учета РЭС и позывных сигналов.
в. Скачать, заполнить и оплатить квитанцию в соответствии с тарифами ФГУП "РЧЦ ЦФО".
г. На электронный адрес moscow@rfc-cfa.ru направить письмо с пометкой "заявление радиолюбителя". К письму необходимо приложить отсканированные со своей подписью заявление, квитанцию об оплате и приложения к заявлению.
После проведения экспертизы заявления и подготовки свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания, оформленные документы будут выданы Вам при представлении оригиналов документов, присланных ранее по E-mail.
Оформление позывного сигнала опознавания производится в течение 30 дней после получения заявления и всех необходимых документов. По возникающим вопросам просим обращаться по телефону (495) 258-80-52, доб. 108 (Сухицкая Елена Гавриловна).

2. Получив позывной надо зарегистрировать рацию в Роскомнадзоре. Там тоже есть электронная форма (http://www.rsoc.ru/communication/forms/radiofan/) (это в которой без поллитра не разобраться).

После заполнения формы заявления о регистрации РЭС и отправки ее в информационную систему, Вам необходимо распечатать сформированное заявление, после чего подписать его, и в соответствии с п.10 Правил регистрации РЭС и ВЧУ, утвержденных постановлением правительства РФ от 12.10.2004 № 539 приложить к заявке перечень документов, и направить в соответствующий территориальный орган Роскомнадзора.

Может я конечно чего не так понял, но по ссылкам я нигде не видел что-бы требовалось указать мою радиолюбительскую категорию, равно как и принадлежность к какому-либо клубу. Правда в форме заявки о регистрации РЭС необходимо указать категорию самой рации и список частотных режимов (вот тут то как раз такое количество разных диапазонов, что я х.з. чего там выбирать).

P.P.S. Попробую реализовать для начала хотя бы п.1, ибо всё равно без позывного рацию в п.2. не зарегистрировать. Правда меня несколько смущает факт, что ни в одной из электронных заявок не требуется указывать радиолюбительскую категорию (даже странно как можно получить позывной не имея никакой категории)... Чтож, попробую проскочить нахаляву.

KAT1501
12.01.2011, 21:35
Радиостанция блокируется программно, при желании ее можно разлочить обратно, но так ли это будет необходимо? Ведь на прием то она работает на всех поддерживаемый частотах - слушать то никто не запрещает, хоть строителей, хоть ФСБ.

Чтож, попробую проскочить нахаляву.
Удачи.

Зря вы так по поводу Морзе. Это хорошее знание.

vitalik76
12.01.2011, 21:56
Радиостанция блокируется программноТ.е. они собираются забрать мою частную собственность и покопаться в ней. А если они её сломают в результате подобных действий, кто будет компенсировать мне убытки? Рация то не дешёвая.

Вы не поняли. Я не имею ничего против морзянки. Просто я НЕ собираюсь становиться радиолюбителем в прямом смысле этого слова, мне НЕ нужно размещать огромную антенну на крыше, строить собственную стационарную радиостанцию со всеми вытекающими, с глубоким изучением теории, принципов работы, истории и физических явлений. Мне рация нужна лишь на крайний случай для замены сотового в особых ситуациях. А тут вдруг возникают такие сложности, что я должен чуть ли не институт закончить и диплом получить.

KAT1501
13.01.2011, 11:22
А если они её сломают в результате подобных действий, кто будет компенсировать мне убытки?
Они. При перепрограммировании должны присутствовать вы сами и поставить подпись в специальном бланке, что радиостанция получена мною лично, претензий к работе не имею.

Мне рация нужна лишь на крайний случай для замены сотового в особых ситуациях.
Но 4-ю категорию получать все равно надо, а следовательно надо получить позывной, а значит вы становитесь радиолюбителем))).

Loewa
13.01.2011, 11:39
нафик ненужное при современном развитии техники и цифровых видах модуляции ;) АНАХРОНИЗМ :) тем более во всех современных трансиверах используются электронные ключи...

KAT1501
13.01.2011, 11:49
тем более во всех современных трансиверах используются электронные ключи...
Да, но это не избавляет вас от необходимости знания телеграфной азбуки, электронный ключ только задает длительность и паузу, а уж сколько точек и сколько тире это вы уж сами делаете.

нафик ненужное при современном развитии техники и цифровых видах модуляции
Зато самое помехоустойчивое, достаточно SINAD больше 2dB и все, вас гарантированно услышат. Даже современная 3/8GMFSK модуляция требует SINAD более 5dB.
Я согласен с тем, что это анахронизм, но вещь эта нужная. Медленная - да, старая - да, трудоемкая - да, но нужная))),

Loewa
13.01.2011, 12:18
сколько точек и сколько тире это вы уж сами делаете.
дык софтинки есть и туда и обратно :)

Зато самое помехоустойчивое, достаточно SINAD больше 2dB и все, вас гарантированно услышат.
при современных DSP почти неактуальное, а если ещё и антенна направленная...

KAT1501
13.01.2011, 12:27
дык софтинки есть и туда и обратно
это уже SDR (Software Defined Radio), тут другой разговор.

при современных DSP почти неактуальное, а если ещё и антенна направленная...
В мирском применении - да, согласен. Есть более удобные виды модуляций. А вот при каких-то ПЦ, когда еще эфир сильно зашумлен, перегружен, тут CW и направленная антенна ;-)

vitalik76
13.01.2011, 17:48
Они. При перепрограммировании должны присутствовать вы сами и поставить подпись в специальном бланке, что радиостанция получена мною лично, претензий к работе не имею.

Но 4-ю категорию получать все равно надо, а следовательно надо получить позывной, а значит вы становитесь радиолюбителем))).
Значится так. Я сегодня позвонил в РЧЦ ЦФО насчёт их услуг, описанных на их сайте. Действительно они могу выдать позывной и оформить регистрацию рации (при этом никаких перепрограммирований не требуется). Позывной сделают за 100 с чем-то руб, за регистрацию около 900руб. Однако сперва требуется где-то получить категорию. Они категорию не дают, т.е. клуб таки к сожалению требуется.

Я нашёл инфу про Центральный Радиоклуб им. Э.Т. КРЕНКЕЛЯ. Их телефоны 8 (495) 948-06-07, 949-5318. Звонил вчера и сегодня. Никто трубку не берёт. Х.з. как они работают, может каждое 29 февраля?

Может кому известен другой телефон какого другого клуба, который реально работает?

KAT1501
13.01.2011, 19:06
Уже не блочат, интересно, надо будет мне на вторую идти, спасибо за инфу.

---------- Добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:05 ----------

vitalik76, лучше если вы спросите в эфире это достовернее

vitalik76
13.01.2011, 19:25
Уже не блочат, интересно, надо будет мне на вторую идти, спасибо за инфу.
Я не могу ручаться за 100% достоверность, т.к. спрашивал по телефону приблизительно. Однако про то что нужно нести куда-то саму рацию мне они ничего не говорили.

лучше если вы спросите в эфире это достовернее
Дак некого мне спрашивать. Рация то у меня мобильная и смехотворная, берёт так, в пределах прямой видимости. Вчера я в эфире не нашёл ровным счётом никого. Сегодня на 433,175 два любителя выясняли кто из них больший дурак (вернее один другого так называл, а другой соглашался, хотя с условиями). Спрашивать у таких думаю было бы бессмысленно. Пока окромя известных телефонов Татьяны Юрьевны 8 (495) 948-06-07, 949-5318 (которые не отвечают) мне более ничего не известно.

KAT1501
13.01.2011, 19:47
433.175 это LPD диапазон (433.075 - 434.775), там полно будет таких говнителей, их можно даже не слушать.

Лучше тогда сами придите в этот радиоклуб, их особенность такова что может они и работают, но телефоны берут только 29 февраля в 25 часов.

vitalik76
13.01.2011, 19:59
Лучше тогда сами придите в этот радиоклуб.г. Москва, Походный проезд, 23. Далековато от метро находится. Знать бы есть там вообще сейчас клуб или он уже накрылся. Судя по инфе из интернета они должны работать по вторникам и четвергам. Сегодня как раз четверг, но их телефоны не отвечали. Судя по данным с карты в гугле по этому адресу обретается много разных фирм, в т.ч. Росто Сдюсш, однако радиоклуба там гугль не обнаружил‎, ни у одной из фирм по данному адресу не значится телефонных номеров 8 (495) 948-06-07, 949-5318. Вот и понимай как знаешь. То ли и впрямь клуб съехал, то ли даже гугль о нём не в курсе.

KAT1501
13.01.2011, 20:10
vitalik76, попробуйте написать этому человеку (http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RZ3AA+&mh=25), это Роман Томас, председатель Союза Радиолюбителей России, опишите ему ситуацию, он должен помочь.

vitalik76
13.01.2011, 20:14
Роман Томас, председатель Союза Радиолюбителей России.
Мыло у него есть? Обычное письмо да ещё на а/я писать этож сколько времени пройдёт.

KAT1501
13.01.2011, 20:15
Мыло у него есть?
там написано же: rz3aa@srr.ru

vitalik76
13.01.2011, 20:21
Странно, у меня мыло не отображалось. Ладно, попробую написать на это мыло.

noteno
14.01.2011, 09:29
Значится так. Я сегодня позвонил в РЧЦ ЦФО насчёт их услуг, описанных на их сайте. Действительно они могу выдать позывной и оформить регистрацию рации (при этом никаких перепрограммирований не требуется). Позывной сделают за 100 с чем-то руб, за регистрацию около 900руб. Однако сперва требуется где-то получить категорию. Они категорию не дают, т.е. клуб таки к сожалению требуется.

Я нашёл инфу про Центральный Радиоклуб им. Э.Т. КРЕНКЕЛЯ. Их телефоны 8 (495) 948-06-07, 949-5318. Звонил вчера и сегодня. Никто трубку не берёт. Х.з. как они работают, может каждое 29 февраля?

Может кому известен другой телефон какого другого клуба, который реально работает?

Про клуб не отвечу, но так как сам тоже в ближайшее время озадачусь покупкой и регистрацией, поделюсь ссылочкой - http://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=16&t=358

KAT1501
14.01.2011, 10:47
noteno, по ссылке справедливо для 27МГц, это несколько не то, что хотел vitalik76, у него на рации три диапазона и они никак не заползают на 11 метровый участок.

RW3DQQ
14.01.2011, 15:24
Обычно во всех радиоклубах активность по субботам бывает.

KAT1501
14.01.2011, 18:13
RW3DQQ DE RZ3DTK QRL? :)

vitalik76
15.01.2011, 11:12
Про клуб не отвечу, но так как сам тоже в ближайшее время озадачусь покупкой и регистрацией, поделюсь ссылочкой
Да, это не то. Когда я звонил в РЧЦ ЦФО по поводу их услуг они мне сразу сказали, что для раций диапазона СВ получение у них позывного вообще не требуется.

P.S. Я кстати до сих пор не пойму почему для регистрации Yeasu VX-7R нужно предварительно получать радиолюбительскую категорию (со слов РЧЦ ЦФО), а СВ-раций и для "no name" игрушек диапазона 433 МГц с мощностью до 0,01 Вт и диапазона 446 с мощностью до 0,5 Вт - нет. Неужто только разница в мощности автоматически делает владельца рации "радиолюбителем"?

KAT1501
15.01.2011, 13:40
а СВ-раций и для "no name" игрушек диапазона 433 МГц с мощностью до 0,01 Вт и диапазона 446 с мощностью до 0,5 Вт - нет.

Это коммерческие диапазоны. У вас есть сотовый??? Так вот там передатчик в импульсе до 8 Ватт дает. И называются они не сотовые телефоны, а радиостанции носимые стандарта GSM. Но обладая им вы не становитесь радиолюбителем, так как этот диапазон коммерческий.

vakhmur
15.01.2011, 18:07
Расскажите, а как проехать в Украину с рациями?

KAT1501
15.01.2011, 23:28
vakhmur, продекларировать их, а везти в разобранном виде, т.е. отдельно антенна, отдельно сам трансивер, отдельно аккумулятор, лучше все в разных отделах сумки, или в разных сумках, это справедливо не только для Украины.

---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

Хотя при наличии разрешения и сертификата на станцию должны пропустить и так. Вам потом просто надо будет зарегистрироваться в местном РЧЦ и к вашему позывному прилепят цифру нового QTH локатора.

vakhmur
16.01.2011, 00:33
а везти в разобранном виде
и проканает? мой авто постоянно трясут на наличие наркотиков, боеприпасов и прочего "запрещённого". Частенько и про радиостанции спрашивали. Когда на велосипеде переезжали границу, наши моторолы висели прямо на рубашках тросиков - никто ничего не спросил, а вот обратно уже в сумках и стрёмно было, потому что только в Украине вспомнили, о чём нас спрашивали. Кстати, радионяня для малышни считается рацией?

KAT1501
16.01.2011, 00:37
Кстати, радионяня для малышни считается рацией?

Нет, мощность менее 10dBm, это раз, во вторых радионяня это не средство связи.

и проканает?
Если станции прописаны в таможенной декларации, то проканает.

Если так придираться то и радиоуправляемая машинка это опасный объект, потому что я могу вместо моторчика прицепить спиральку, опущенную в емкость с детонатором а всю машинку заполнить нитроглицерином и будет радиоуправляемая бомба.

vakhmur
16.01.2011, 00:39
Если станции прописаны в таможенной декларации, то проканает.
Соответсвенно, смонтировать радиоконструктор на территории Украины легитимно?

KAT1501
16.01.2011, 00:41
vakhmur, вполне.

YAESU-VX7R
17.01.2011, 14:48
Поэтому если вы понесете в РЧЦ эту станцию вам ее заблокируют на передачу только на эти диапазоны.

Кто вам сказал такую глупость?

Даже получив 4-ю категорию вы имеете право передавать только на участках 144-148МГц и 432-437МГц

Вы имеете право работать на этих частотах с мощностью 5 вт

Т.е. без клубов и получения категорий никак не обойтись?

Нет, никак.

Кто регистрировал рацию, объясните разницу. Хочу зарегистрировать рацию Yaesu VX7. В офисе официального представителя этой фирмы в Москве (ООО "Системы информации и связи" - насколько это официальный представитель я не знаю, но сами себя они именно так называют) мне сообщили, что они оказывают услуги по регистрации

Как посредники - да оказывают. И берут за эти услуги от 1500 рублей (примерно.Точно сказать сейчас не смогу)

но без получения радиопозывного.

Вот этого не бывает.

Регистрировать через центральный радиоклуб им.Кренкеля
http://www.uslugi-moscow.ru/catalog.php?m=2&id=100434
Москва, ЮЗАО, ГАГАРИНСКИЙ
Вернадского просп. 9/10

Телефон: (495) 131-0265
Ближайшее метро:
Ленинский Проспект
Университет
Обращаться к Татьяне Юрьевне
Цена регистрации + позывной (при условии что радиостанция имеет сертификат) - примерно 120 рублей (на 10 лет!)
КДК - каждый первый вторник месяца.Образование позывного и получение через 2 месяца.

KAT1501
17.01.2011, 14:56
Кто вам сказал такую глупость?
Мне так блокировали Yaesu FT-60 еще когда на 4 категорию шел в 2003-м.

Нет, никак.
Это не мой вопрос.

73 de RZ3DTK, ex R3TK/UNLIS, ex coll. RZ3DZI

vitalik76
17.01.2011, 17:19
Нет, никак.
Насколько я понимаю главным документом является "Свидетельство о регистрации любительского РЭС", именно эта бумага и является конечной целью и именно её нужно предьявлять "товарищам" в "случае чего". Мне лично тоже интересно каким образом фирмы-посредники обещают выдать позывной и свидетельство о регистрации, без получения категории (ведь на свидетельстве о присвоении позывного должна также указываться квалификационная категория).

Кстати, в приснопамятной "Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" от 1999 года я не увидел свидетельства о регистрации, зато там есть "Разрешение на право эксплуатации любительской радиостанции".

Собственно интересует какой из этих документов сейчас нужен, "Свидетельство о регистрации любительского РЭС" или "Разрешение на право эксплуатации любительской радиостанции"? Или и то, и другое?

По ссылке на радиофорум.рф пару страниц назад говорилось, что никаких разрешений не нужно, требуется только регистрация:
уже много лет разрешения на приобретение и использование радиостанций не требуется - требуется только регистрация приобретённых радиостанций ( а с августа 2007г для радиостанций 433 и 446 МГц в рамках дозволенных - очень небольших - мощностей и регистрация не требуется).
Между разрешением и регистрацией, как говорят в Одессе, есть "две большие разницы" Тем не менее там про 27МГц, потому на всякий случай интересуюсь, как обстоят дела на УКВ? Ибо не хотелось бы в итоге получить не ту бумажку.

Если кто видел в интернете скрин чьгео-нибудь "Свидетельства о регистрации любительского РЭС", подкиньте ссылку, хотелось бы увидеть какая информация отображается в этом документе (чтобы не обмануться получив в итоге не ту бумажку).

при условии что радиостанция имеет сертификат
На сайте Yaesu я обнаружил вот такое
http://www.yaesu.ru/images/certif/VX-7RVX-510LVX-600VUFT-60R.jpg
Это и есть тот самый сертификат или ещё чего другое нужно? Если это то самое, то достаточно распечатать его на принтере, ибо оригинала у меня разумеется нет и быть не может? Кстати забавно, что срок действия его истёк...

Как посредники - да оказывают. И берут за эти услуги от 1500 рублей (примерно.Точно сказать сейчас не смогу)
Лично для меня было бы удобнее сделать всё в одном месте за минимальное число посещений. Пускай даже и с переплатой. Я им звонил, они говорят сейчас с позывным не делаем, будем делать через какое-то время. Поэтому к ним я более не обращался. Будут делать по нормальному, будет и разговор, а неполный комплект документов мне не нужен.

Регистрировать через центральный радиоклуб им.Кренкеля
http://www.uslugi-moscow.ru/catalog.php?m=2&id=100434
Москва, ЮЗАО, ГАГАРИНСКИЙ
Вернадского просп. 9/10

Телефон: (495) 131-0265
Ближайшее метро:
Ленинский Проспект
Университет
Обращаться к Татьяне Юрьевне
Думаю ваша информация устарела. Дело в том что про эту таинственную "Татьяну Юрьевну" и её клуб я нашёл уже кучу информации, но вся она не актуальна. Сперва они располагались действительно на просп. Вернадского и телефон был 131-0265, потом переехали на Походный проезд, 23 (телефон стал 948-06-07, 949-5318), а где Татьяна Юрьевна теперь я х.з., ибо по указанным телефонам я дозвониться не смог.

2003 год это очень далёкое время. Думаю с тех пор уже многое поменялось.

YAESU-VX7R
19.01.2011, 19:05
Если это то самое, то достаточно распечатать его на принтере, ибо оригинала у меня разумеется нет и быть не может?

нет, вам это не надо.
Они всё равно смотрят по своей базе.Если станция там есть, то никаких проблем.А эти станции там есть.

где Татьяна Юрьевна теперь я х.з.

очень может быть т.к. я там последний раз был 2 года назад.Кстати так и не забрал разрешение нас базовую станцию.И сейчас не могу поставить антенну на крышу:(
Надо искать Татьяну:)

сказочник!

акой из этих документов сейчас нужен, "Свидетельство о регистрации любительского РЭС" или "Разрешение на право эксплуатации любительской радиостанции"

у меня есть оба.

---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:01 ----------

73 de RZ3DTK, ex R3TK/UNLIS, ex coll. RZ3DZI

а вот это вы зря пишите на форуме...
могут с вашим позывным "нахулиганить" и тогда вам "кирдык"

---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

Лично для меня было бы удобнее сделать всё в одном месте за минимальное число посещений

так в чем вопрос. всего два посещения радиоклуба ...

---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

Собственно интересует какой из этих документов сейчас нужен

могу выложить свои "бумажки"...
Если интересно отпишитесь

vitalik76
20.01.2011, 09:28
Надо искать Татьяну
Надо, только ж где. Был бы номер мобилы, тогда другое дело.

так в чем вопрос. всего два посещения радиоклуба ...
В том и вопрос, что организации эти работают обычно "по поздним вечерам 29 февраля каждого года".

могу выложить свои "бумажки"...Если интересно отпишитесь
Я нашёл самостоятельно образец свидетельства о регистрации РЭС. Вот оно - www.radioscanner.ru/info/article307. Правда оно 2005 года, но тем не менее в нём есть инересные моменты. Там зарегистрирована Yeasu VX-2R. Причём интересно зарегистрирована только на LPD-диапазон, хотя частоты передачи этой рации значительно шире. Я к чему клоню. Если такое возможно, то стало быть и Yeasu VX-7R можно было бы зарегистрировать только на LPD-диапазон. А для него не нужен ни позывной, ни категория, т.е. оформление значительно упростится.

А вот "Разрешение на право эксплуатации любительской радиостанции" я нигде не нашёл. Пока я не знаю в каких случаях требуется эта бумажка, или может сейчас она вообще не требуется.

у меня есть оба
Так вопрос в том какое из них нужно сейчас. До кучи конечно можно много бумажек наполучать, но ведь они все платные, не хотелось бы брать ненужные.

YAESU-VX7R
21.01.2011, 10:01
Надо, только ж где. Был бы номер мобилы, тогда другое дело.

Мобильный у меня был, но сейчас он недоступен:(

В том и вопрос, что организации эти работают обычно "по поздним вечерам 29 февраля каждого года".

Это не наша не доработка, это их график работы...

Причём интересно зарегистрирована только на LPD-диапазон, хотя частоты передачи этой рации значительно шире.

Сразу видно, в радиоклубе не были.КДК не проходили :)
При заполнение бумаг в радиоклубе, вы указываете именно эти частоты 144-146Мгц 430-440Мгц.Вы их вписываете сами в карточку регистрации.
Видь при 4 категории вам разрешено работать только на этих частотах.Вот так, всё просто.
Причём, вам после заполнения всех бумаг (их 4). надо ещё собрать три подписи (как бы поручители) тех кто имеет первую категорию.
Вот здесь надо,чтобы повезло и все они были в этот день в клубе:)

ак вопрос в том какое из них нужно сейчас.

Выдают сразу оба. Не думаю. что 120 рублей это очень большая сумма:)

http://img206.imagevenue.com/loc412/th_93054_bplan1_122_412lo.jpg (http://img206.imagevenue.com/img.php?image=93054_bplan1_122_412lo.jpg)

vitalik76
21.01.2011, 17:03
При заполнение бумаг в радиоклубе, вы указываете именно эти частоты 144-146Мгц 430-440Мгц.
Так фокус в том что в примере по ссылке был указан только один безлицензионный диапазон LPD 433,075-434,750 и всё. Диапазона 144-146 в свидетельстве о регистрации РЭС нет. Из чего я делаю вывод что та рация была зарегистрирована как просто средство связи в безлицензионном диапазоне LPD. Без причастности к радиолюбительству. Для которого не нужны ни клубы, ни поручители, ни какие-либо другие радиолюбительские заморочки. Кстати в указанном примере нигде не написано, что это именно любительская станция, а сказано просто - подвижное радиоэлектронное средство.

Mihmich
22.01.2011, 01:53
Объясните мне такой момент. Для получения позывного, и соответственно, разрешения на работу в эфире, государственный орган (ГКРЧ) требует справку о прохождении экзамена в радиоклубе. Но радиоклуб - добровольная организация, к государству никакого отношения не имеющая... Все равно, если бы ГИБДД для получения прав требовала бы справку из автоклуба какого-нибудь и поручительство трех автовладельцев. Как-то странно.

vitalik76
22.01.2011, 13:59
Все равно, если бы ГИБДД для получения прав требовала бы справку из автоклуба какого-нибудь и поручительство трех автовладельцев. Как-то странно.
Вот и я собственно уже сколько раз спрашивал об этом. Вероятно сие осталось как пережиток советского прошлого. По хорошему конечно приём экзаменов надо передавать госструктурам. Они по крайней мере работают более регулярно. А насчёт поручительства... ну это просто смешно. Даже и комментировать нечего. Радиоклубы в этом случае могут выступать в роли опциональных "автошкол" для подготовки к экзаменам. Хотя с другой стороны о популярности радиолюбительства в Москве ярко говорит тот факт, что на огромном савёловском рынке нет ни одного специализированного на рациях киоска, а на горбушке я навскидку нашёл лишь один.

YAESU-VX7R
26.01.2011, 11:18
Объясните мне такой момент. Для получения позывного, и соответственно, разрешения на работу в эфире, государственный орган (ГКРЧ) требует справку о прохождении экзамена в радиоклубе. Но радиоклуб - добровольная организация, к государству никакого отношения не имеющая... Все равно, если бы ГИБДД для получения прав требовала бы справку из автоклуба какого-нибудь и поручительство трех автовладельцев. Как-то странно.

- КДК пройдёте, вас запишут в общий регистрационный журнал
- Вы поставите свою подпись под записью
- Вам на документе поставят первую подпись, кто проводил КДК (Квалификационная Дисциплинарная Коммисия)
- Потом идёте получаете ещё две подписи
- Сдаёте все документы начальнику радиоклуба и сразу платите денежку (я платил 120 рублей)
- Остальное за вас делает радиоклуб
- Далее, звоните через 1.5-2 месяца в клуб и узнаёте готово разрешение или нет
- При положительном ответе приезжаете забирать

Вот и я собственно уже сколько раз спрашивал об этом.

- Вместо того,чтобы спрашивать,собрались бы и съездили на КДК
- Делаю вывод,что кроме разговоров, вам ничего не надо
- Для профильного обсуждения, пройдите пожалуйста по ссылке http://www.radioscanner.ru/
- Задайте вопросы там, а лучше самостоятельно почитайте интересующую вас тему.Сделайте выводы.Примите для себя решение.
- Считаю на этом,обсуждение данной темы можно закрыть как не актуальное
- Катайтесь на велосипеде это у вас получается лучше :)

Mihmich
26.01.2011, 13:39
Пример бюрократической волокиты прекрасен! Подавляющее большинство людей выбор сделало, и пользуется связью для личных нужд, а не отрывает "продавцов воздуха" от важных дел. Вот когда (если) Россия перестанет быть "страной заборов и нииззя", тогда и подумаем про легализацию.

vitalik76
26.01.2011, 18:08
собрались бы и съездили на КДК
Дак проблема в том, что КДК эта бывает раз пять в году и преимущественно по "ночам". Поэтому приходится интересоваться иными вариантами.

Вот к примеру предположим имеется рация с диапазоном LPD (и больше никаким другим), но её мощность 5Вт, т.е. выше чем допустимая мощность при которой не требуется разрешение. Вот как быть в этом случае, неужели всё равно в обязательном порядке требуется предварительно становиться радиолюбителем? Ведь диапазон LPD не радиолюбительский, а безлицензионный и разрешён к свободному использованию.

Для профильного обсуждения, пройдите пожалуйста по ссылке http://www.radioscanner.ru/
Я там уже спрашивал и мне там объяснили аналогичную последовательность действий.

Mihmich
26.01.2011, 22:03
Вот к примеру предположим имеется рация с диапазоном LPD (и больше никаким другим), но её мощность 5Вт, т.е. выше чем допустимая мощность при которой не требуется разрешение. Вот как быть в этом случае, неужели всё равно в обязательном порядке требуется предварительно становиться радиолюбителем? Ведь диапазон LPD не радиолюбительский, а безлицензионный и разрешён к свободному использованию.
Конечно тебе нужен позывной, аппаратный журнал, QSL и прочее :)
Да, частоты LPD и радиолюбителей в этом диапазоне совпадают. Разница только в мощности. Но и те, и другие пользуются этими частотами на вторичной основе. Т.е. не имеют права потребовать прекратить работу мешающей служебной радиостанции.

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:59 ----------

Дак проблема в том, что КДК эта бывает раз пять в году
Видимо проще получить американский позывной, тем более что он дает существенные преимущества (например работать во многих странах вообще без оформления всяких бумажек).

vitalik76
26.01.2011, 22:20
Конечно тебе нужен позывной, аппаратный журнал, QSL и прочее
Да... выходит, все охранники с подобными рациями они все тоже радиолюбители?

аппаратный журнал
Нет, ибо в соответствии с инструкцией ВЦСПС от 1936 года (вернее "Инструкцией о порядке регистрации и эксплуатации любительских РЭС" от 1999 года) при работе в УКВ диапазоне с использованием носимой или возимой рации ведение аппаратного журнала и наличие данной инструкции необязательно.

Видимо проще получить американский позывной.
А это что такое?

Mihmich
27.01.2011, 12:05
А это что такое?
http://forum.qrz.ru/thread24515.html
Имея СЕРТ-лицензию российские радиолюбители путешествуют по Европе и выходят в эфир практически из всех стран, меняя только дробную часть позывного без всякого дополнительного оформления.
Имхо для покатушек все это не нужно.

teleden
27.01.2011, 12:37
кто знает на каких частотах работают копы, патрулирующие Лосиный Остров и Сокольники на лошадях?

vitalik76
27.01.2011, 17:58
Имея СЕРТ-лицензию российские радиолюбители путешествуют по Европе и выходят в эфир практически из всех стран, меняя только дробную часть позывного без всякого дополнительного оформления.
ИМХО, бессмысленно, ибо с получением ровно теже грабли, только в профиль. Для зарубежных путешествий только. В противном случае бесполезно.

YAESU-VX7R
28.01.2011, 09:50
Да... выходит, все охранники с подобными рациями они все тоже радиолюбители?

- Они могут занимать частоту на первичной основе (не всегда)

Пример бюрократической волокиты прекрасен! Подавляющее большинство людей выбор сделало, и пользуется связью для личных нужд, а не отрывает "продавцов воздуха" от важных дел. Вот когда (если) Россия перестанет быть "страной заборов и нииззя", тогда и подумаем про легализацию.

- Когда купите правильную радиостанцию и у вас на неё потребуют документы,тогда вспомните этот разговор
- Потом, я же радиолюбитель с более чем 15-ти летним стажем, так что разговор про регистрацию и позывные с вами практически бесполезен (ничего личного,просто у меня отношение к радиосвязи другое.не же ли у вас)

- Да, обязательно (но вам это не грозит, т.к. вы любите болтать на форуме,а не делать дела!)
- БЕЗЛИЦЕНЗИОННО можно работать с мощностью 10 мВт
- для работы на разрешенном участке 433,075 ... 434,775 с мощностью в 10мВт без регистрации
- Вот здесь можно немного почитать (http://lpd.radioscanner.ru/topic24425-2.html)

кто знает на каких частотах работают копы, патрулирующие Лосиный Остров и Сокольники на лошадях?

- Смешно
- Этого тебе никто не скажет
- Ни на этом форуме ни на радиосканнере (там таких умников сразу банят!) ни тем более в эфире
- Если у вас простая LPD-шка , то можно сразу расслабиться...
- Знаю всё,но ... совет... попробуйте поискать в поисковиках (в личку не пишите!)

- Могу вот такую информацию выложить (возможно уже устарела!)
- Но некоторые репы работают

Список Московских Ретрансляторов

РЕПИТЕРЫ НА 70 сантиметров UHF

1 ) 433.0375 вход 438.0375 CTCSS 77.0 ("RK3BZ" - Павел) м. ЩЕЛКОВСКАЯ
2 ) 433.0875 вход 438.5875 CTCSS 77.0 ( Автоканал) м. Университет
3 ) 433.175 вход 438.175 CTCSS 77.0 (Андрей) м.Южная , ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ
4 ) 433.200 вход 438.200 CTCSS 77.0 ("Brabus" - Андрей RU3ATF) СAO
5 ) 433.325 вход 438.725 CTCSS 103.5 ("872"- Юрий) РУБЛЕВСКОЕ ШОССЕ ,ЗАО
6 ) 433.300 вход 439.300 CTCSS 67.0 ("Магнит" - Евгений) п.СЕВЕРНЫЙ
7 ) 433.350 вход 438.350 CTCSS 123.0 ("595" - Максим) м.СХОДНЕНСКАЯ,СЗАО
8 ) 433,4125 вход +5,9 тон 107,2 ("379"Георгий) м.Октябрьское поле
9 ) 434.675 вход 439.975 CTCSS 82.5 ("59" - Андрей) г. ЗЕЛЕНОГРАД
10 ) 434.825 вход 439.825 CTCSS 77.0 ("Сварщик"- Николай) ТЕПЛЫЙ СТАН
11 ) 434.9125 вход +2.500 CTCSS 118.8
12 ) 435.8375вход 440.8375 CTCSS 77.0 ("882" – Алексей) р-н Можайский
13 ) 439,6875 выход 435,6875 вход CTCSS 77,0 (Андрей "Стакан" САО)

РЕПИТЕРЫ НА 2 метра VHF

1) 145.600 вход 145.000 CTCSS 71.9 Сергиев Посад
2) 145.675 вход 145.075 CTCSS 123.0 м. ЩЕЛКОВСКАЯ
3) 145.700 вход 145.100 CTCSS 94.8 Троицк
4) 145,7375 вход 145,1375 CTCSS 88.5 Зеленоград
5) 145.7625 вход 145.1625 CTCSS 94.8
6) 145.7875 вход 145.1875 без тона Пушкино

Mihmich
28.01.2011, 10:37
YAESU-VX7R, ты делаешь поспешные выводы и не правильно меня в итоге понял. Я бы хотел получить позывной, и приезжал в радиоклуб для этого еще 2 года назад. Только там в этот момент как раз шло переоформление позывных, стояла куча мужиков... Мне сказали в ближайшие пару месяцев не беспокоится :(
Потом, получение позывного - это первый шаг. Еще впереди получить доступ на крышу, СЭС... Такое впечатление, что радиолюбители сильно мешают всем своим существованием, ничем иным этот бюрократический беспредел не объяснить. Ну и надо идти на поводу у чиновников?
Одна из моих раций как твой ник, но на единичку меньше :)
А частоты милиции здесь писать не надо - это провоцировать радиохулиганов, помогать им.
к сожалению времени чтобы ездить по клубам мало, а то может и преодолел бы эту процедуру.

Loewa
28.01.2011, 10:45
просто у меня отношение к радиосвязи другое.не же ли у вас)
а зачем ссылки на пиратские репитеры:unknw:

YAESU-VX7R
29.01.2011, 12:55
а зачем ссылки на пиратские репитеры

- Советую изучить мат.часть
- На 2 метра все репитеры зарегистрированные
- на 70 метров 50% репитеры зарегистрированны

ы делаешь поспешные выводы и не правильно меня в итоге понял. Я бы хотел получить позывной, и приезжал в радиоклуб для этого еще 2 года назад.

- дело надо было всё таки довести до конца

частоты милиции здесь писать не надо - это провоцировать радиохулиганов, помогать им.

- даже не собирался

Еще впереди получить доступ на крышу, СЭС...

- СЭС на Проспекте Мира
- Там не очень длинная процедура
- Потом к главному инжинеру
- ... а там как повезёт :)

p.s.

- На аватаре, моя личная техника
- YAESU FT-8900R
- YAESU VX-7R

Удачи,хороших QSO и DX .7.3.

Stealps
11.01.2012, 11:37
Уважаемые форумчане, если кто разобрался в последовательности, пожалуйста, сделайте доброе дело, опишите ее.
Вроде для 144-146Мгц
1)Идем в радиоклуб, сдаем экзамен на 4 категорию и получаем справку о прохождении экзамена в радиоклубе
2)Идем в ...

vitalik76 очень классно описывал последовательность, но как выяснилось, неверную. Сделайте пожалуйста исправленную.

vlatro
23.03.2012, 14:37
433.625 МГц (23 канал LPD, он же 7-й канал для 8-канальных раций) - основная частота
433.625МГц - это LDP диапазон. 8-канальные станции - это как правило, PMR диапазон. 8-канальные LPD-шки относительно редки. Поэтому ОЧЕНЬ вероятно, что народ будет путаться. Думаю, следует подправить головное сообщение, и предостеречь народ от перепутывания PMR-ок с 8-канальными LPD-шками. Ибо не факт, что и продавцы в них не запутаются.
Кстати, удивляюсь, почему все велоклубы, у которых я видел инфу о радиосвязи, придерживаются именно LPD диапазона. Хотя в PMR меньше места (всего 8 каналов с шагом 12,5 кГц), он в Москве забит гораздо меньше. Я ездил с PMR-станцией, включенной на сканирование без субтона - проехав 18 км, слышал обрывки радиообмена 1 раз, на очень открытом месте (на мосту). А LPD-шек все охранные конторы накупили, в итоге если спектроанализатор подцепить к базовой антенне, на всем LPD диапазоне стоит немерянный шум, причем равномерный. На спектре весь LPD выглядит одним жирным прямолугольником :)
Опять же, PMR-ки сейчас купить на каждом шагу можно. Во всяких там Евросетях и иже с ними в основном именно они. А LPD-шки почему-то стали попадаться реже.

Дядя Коля
23.03.2012, 17:44
В последнее время заметил, что на 433.625 с периодичностью около минуты идут сильные двухсекундные помехи. Это у меня что-то с рацией или это в эфире???

vix
24.03.2012, 09:03
Бывает. Причем - в разных местах. Попробуйте перейти на субтон. Это - лучше.

vlatro
24.03.2012, 09:49
Нужны некоторые уточнения:
1) Сохраняется ли помеха при движении по городу на расстояния больше 2-3 км?
2) На какой высоте находитесь при фиксации помехи? (земля или балкон 17-го этажа - разница ощутима)
Больше всего похоже на какую-то двухстороннюю автосигнализацию с контролем канала связи: машина периодически подает сигнал "всё в порядке" на брелок. Брелок при исчезновении сигнала начинает пищать "Хозяина, машинку не слышу!!!"
Особо талантливые китайские производители способны создать поделие, накрывающе весь диапазон, а не только .625 :)

Дядя Коля
24.03.2012, 12:56
vix, имеется ввиду субкод 12 (100.0 Гц, стандарт CTCSS)?

vlatro,
1) При движении помеха тоже есть. Вот на каком расстоянии не обращал внимание.
2) На разной высоте (как на земле, так и значительно выше) и в разных районах города эта помеха тоже есть.

vix
24.03.2012, 15:02
Субкоды бывают разные... Мы вот пользуемся 23-им (146.2)

vlatro
24.03.2012, 16:09
vlatro[/b],
2) На разной высоте (как на земле, так и значительно выше) и в разных районах города эта помеха тоже есть.
Тогда причина может быть и в станции. Хотя так же может быть, что эта автосигналка просто популярна в городе.
В понедельник буду на высотке, возьму станцию, послушаю 23 канал без субтона. И по городу покатаюсь. Сравним результаты.
2 vix: Жаль, что каждый сидит на своём субтоне. Положим, выехал я :cyclist: , включил станцию, чтобы обнаружить "друзей поблизости". Ну ладно, я отключу субтон, услышу вас и пойму, что мы где-то рядом. А как вызвать? Перебирать все 38-39 вариантов? Может лучше всем на 100Гц (субтон 12) сидеть?

vix
24.03.2012, 16:27
Мы пользуемся 433.625 (23-й), субтон 146.2 (23-й же)...

vlatro
24.03.2012, 19:09

1. 433.625 МГц (23 канал LPD, он же 7-й канал для 8-канальных раций) - основная частота

.......
Хотя в принципе, пофиг. Попробовать два субтона - это не 38.

!NDY
14.04.2012, 21:35
Прошу прощения, но есть три "стандарта" CTCSS тонов. Поэтому желательно уточнять какой именно, ибо тон "146,2" может быть как 38-м, так и 24-м или 23-м в зависимости от голосов в голове производителя.

Гц 64 тона 39 тонов 38 тонов
33,0 1
35,4 2
36,6 3
37,9 4
39,6 5
44,4 6
47,5 7
49,2 8
51,2 9
53,0 10
54,9 11
56,8 12
58,8 13
63,0 14
67,0 15 1 1
69,4 16 2
71,9 17 3 2
74,4 18 4 3
77,0 19 5 4
79,7 20 6 5
82,5 21 7 6
85,4 22 8 7
88,5 23 9 8
91,5 24 10 9
94,8 25 11 10
97,4 26 12 11
100,0 27 13 12
103,5 28 14 13
107,2 29 15 14
110,9 30 16 15
114,8 31 17 16
118,8 32 18 17
123,0 33 19 18
127,3 34 20 19
131,8 35 21 20
136,5 36 22 21
141,3 37 23 22
146,2 38 24 23
151,4 39 25 24
156,7 40 26 25
159,8 41
162,2 42 27 26
165,5 43
167,9 44 28 27
171,3 45
173,8 46 29 28
177,3 47
179,9 48 30 29
183,5 49
186,2 50 31 30
189,9 51
192,8 52 32 31
196,6 53
199,5 54
203,5 55 33 32
206,5 56
210,7 57 34 33
218,1 58 35 34
225,7 59 36 35
229,1 60
233,6 61 37 36
241,8 62 38 37
250,3 63
254,1 64 39 38

vix
15.04.2012, 12:34
Прошу прощения, но есть три "стандарта" CTCSS тонов. Поэтому желательно уточнять какой именно, ибо тон "146,2" может быть как 38-м, так и 24-м или 23-м в зависимости от голосов в голове производителя.

Это не имеет значения. У нас разные рации но мы принимаем друг друга. Вот уже шесть лет пользуюсь данным субтоном. Проблем не возникало. Остальное - неважно.

vlatro
16.04.2012, 10:10
Это не имеет значения. У нас разные рации но мы принимаем друг друга. Вот уже шесть лет пользуюсь данным субтоном. Проблем не возникало. Остальное - неважно.
Вот, блин, именно так, мне кажется, рассуждает 99% прЮграмистов. На моем сферическом компе в вакууме работает - остальное неважно. Важно, уважаемый, ОЧЕНЬ важно :ireful:! Вам повезло - большинство китайских поделий используют 38-тоновую сетку, а завтра к вам придёт товарищ с нормальной станцией, которая держит 64. И что делать будете? Плясать с бубном? Гадать на кофейной гуще?
!NDY респект.

vlatro,
Проверил, послушал. Это автосигнализации. Т.е. помеха не глобальная, а кучкуется о отдельных точках. С высоко (180м) поднятой антенны не слышна. Вам повезло иметь в округе несколько экземпляров. Иного выхода кроме как закрывться на субтон и смириться с выпадениями речи при связи - нет :). С кем-то из своих можно уйти на другой канал, а если хотите слушать веломанию - только так. Кст, тут разные люди тоже разные субтона используют - я уже нашел 23 кан 12 тон и 23 кан 23 тон.

vix
16.04.2012, 12:12
Советую завершить дискуссию по данному вопросу. Тема информационная, а не дискуссионная. У всех работает и хорошо. ;)

Andr(Andrey)
24.04.2012, 22:26
кто-нибуть 27 мегогерцовыви пользуется(доступны без регестрации)
лежит около 3 лет такая Midland G5 http://www.midland.ru/products/consumer/midland_portable_lpd_pmr/24/ она подходит на покатушек или нужно другую покупать.

Baлepa
25.04.2012, 06:22
есть три "стандарта" CTCSS тонов
Ещё есть 50-тоновые: отличаются от 64-тоновых на минус 14 (15 => 1, 64 => 50).

kuzya
25.04.2012, 08:38
лежит около 3 лет такая Midland G5 http://www.midland.ru/products/consumer/midland_portable_lpd_pmr/24/ она подходит на покатушек или нужно другую покупать.

твоя - диапазона 446,00625 - 446,09375 (PMR) МГц

читаем в первом посте

вывод, именно на указаных- нет работать не будет..

Andr(Andrey)
26.04.2012, 11:29
ALAN 777 двух деапозонка, пользуется кто-нибуть

!NDY
26.04.2012, 12:06
ALAN 777 двух деапозонка, пользуется кто-нибуть

Думал о них. Но жадность и осторожность победили. Взял три штуки PUXING PX-A6 (http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104529). Очень доволен.
Аккумулятор от нокии, зарядка от USB, мощность (на земле километр по Москве легко, с 4-го этажа намедни зацепился за репитер километрах в пяти), всеядность (сохранил в памяти полностью LPD69/LPD8/PMR/FRS/GMRS диапазоны), сменные антенны (если габариты критичны прикручиваю даймонд 805 (http://img.osudim.org/101/px-a6m.jpg)) и... Цена!

Andr(Andrey)
26.04.2012, 12:45
Думал о них. Но жадность и осторожность победили. Взял три штуки PUXING PX-A6 (http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104529). Очень доволен.
Аккумулятор от нокии, зарядка от USB, мощность (на земле километр по Москве легко, с 4-го этажа намедни зацепился за репитер километрах в пяти), всеядность (сохранил в памяти полностью LPD69/LPD8/PMR/FRS/GMRS диапазоны), сменные антенны (если габариты критичны прикручиваю даймонд 805 (http://img.osudim.org/101/px-a6m.jpg)) и... Цена!

хороший девайс, в москве они продаются?

!NDY
26.04.2012, 13:53
в москве они продаются?

Продаются как Vector VT-43 R2 (http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=8619). Но в два раза дороже.

Andr(Andrey)
26.04.2012, 15:17
Продаются как Vector VT-43 R2 (http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=8619). Но в два раза дороже.

отлько заказывать из-зи бугра

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

про такую что скажете http://goryham.qrz.ru/techn/uv-3r.htm

!NDY
26.04.2012, 15:24
про такую что скажете

Слышал что народ хвалит. Но BAOFENG UV-3R (Mark II) (http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106279).

Andr(Andrey)
26.04.2012, 15:39
есть еще http://dadanov.ru/baofeng-uv-3r-plus/ модификация

bighouse
28.04.2012, 23:18
По работе купил KENWOOD TK-F8 MAX http://mag77.ru/tkf8.html (хотя она такая же кенвуд как я балерина). Очень довольны рациями -приём отличный. Шумоподавление на высоте (работаю на строительстве ТЭЦ). Работают примерно 16 часов в активном режиме (т.е. постоянно разговор/приём). Рекомендую.
Из минусов - довольно хрупкий пластик корпусов. Клипсы отломались у всех фактически за неделю, да и парочка раций уже с трещинами...

apex1977
02.05.2012, 22:22
Столько всего интересного узнал. Спасибо!

Forbius
21.05.2012, 10:14
Кто знает, что за модельки (видимо рации, для зрителей видна проводная гарнитура в ухе) используют в про шоссейных командах гонщики для связи с своим спортивным директором ?

arbatov
24.06.2012, 04:53
лежит около 3 лет такая Midland G5 http://www.midland.ru/products/consu...le_lpd_pmr/24/ она подходит на покатушек или нужно другую покупать.

Диапазон у них другой (PMR), поэтому только два таких неразлучника между собой. Но если группа большая едет, то резервная линия связи не бывает лишней, аппаратики маленькие, лёгкие, чё бы не взять. (Проверено лично, работают надёжно, на равнине - до 4 км, аккумов ААА на 1000 мАч хватит на 3 ходовых дня). Если команда работает на "официальных частотах" (LPD), а в составе команды есть кто-то с девайсом типа такого http://mag77.ru/tkf8.html, то ему надо настроиться на две частоты, одна - "официальная" LPD. другая - PMR. Данный товарисч с двухдиапазонной рацией будет связующим звеном. Чем не решение проблемы, если нет другого варианта?

varnav
23.07.2012, 11:00
А что там за такая штука на 433.625 каждый час сообщает голосом, пробиваясь даже через субтон?

Бруччо
23.07.2012, 22:53
Купил пару Мидландов-возникла проблема, которую не ожидал: Как их возить, в смысле-где крепить. Когда прохладно, ты в куртке и рюкзак на спине-всё понятно. Но вот сейчас тепло, одна футболка, рюкзак если есть, то на багажнике, а рацию желательно повесить повыше (гарнитура есть), да так, чтобы не мешала активным действиям. Кто как решает эту проблему?

Наливаич
23.07.2012, 23:21
Кто как решает эту проблему?
гарнитуру в ухо, рацию : джерси-футболка с задними карманами, в карман шорт,
в подсидельную сумку - но от вела , чур , далеко не отлетать :pilot:

Бруччо
23.07.2012, 23:49
Я почему говорю: желательно повыше-по возможности увеличить дальность связи. В карманах штанов, точнее, на поясе она сейчас и ездит.. Но хотелось бы повыше.

Mihmich
24.07.2012, 10:43
В Связном продается сумочка для плееров с креплением на руку (плечо) липучкой. Удобная.
http://f1.s.qip.ru/BLxs9YIe.jpg
у Арбатова на руке видна.

Andr(Andrey)
24.07.2012, 17:32
Можно по другому, но это чисто для туристов кто едет матрасно.
рацию на раму, гарнитуру в ухо, от рации проводим проводок к антенне автомобильной которая крепится на багажнике, тестировал на своей рации, качество сигнала и дальность увеличивается.

Наливаич
24.07.2012, 17:37
от рации проводим проводок к антенне автомобильной которая крепится на багажнике

и антенку не простую, а с усилением, да с мачтой...

Бруччо
24.07.2012, 20:53
В Связном продается сумочка для плееров с креплением на руку (плечо) липучкой. Удобная.

А что, вариант. Надо будет попробовать.

arbatov
28.07.2012, 00:43
Купил пару Мидландов-возникла проблема, которую не ожидал: Как их возить,

у Арбатова на руке видна.

118951

Во-первых, я купил в Альт-телекоме, более года назад, стоила чё-та типа 200-250 руб. Во-вторых, её позиционировали, как чехол для мобилы. (В комплекте ещё ремешок-шнурочек с карабинчиком. В третьих, я не потреблял и не рекламировал бренди-колу. Это происки.

ПыСы. Удобно даже, едучи, не выная из чехла жать тангенту и говорить: совпало, что на чехле соответствующие места из мягкого тканеподобного материала.

newbie
30.07.2012, 11:34
Ребят, а у кто-то пользуется китаенвудами th-f5? У меня она как-то хреново работает на приём. Может есть какой-то хитрый приём по настройке? Вобщем интересно мнение обладателя и пользователя данной рации. Заранее спасибо!

teleden
30.07.2012, 18:40
у китая у всех прием плохой, так что не стоит удивляться

newbie
30.07.2012, 18:55
А бюджетные решения не китая подскажите.

ExlibriS
30.07.2012, 19:06
Вот тему только увидел, ща я вам вопросов назадаю)

1. Вообще менты насколько усиленно ловят мощные рации? если без разрешений
2. Если смотреть портативные тыщь за 4-6, в "магазине" пишут что на 16 км бьют, но это явный гон, если только в степи при попутном ветре, и что бы звезды сошлись. Реально насколько возьмет?
Нужна трубка в машину, автомобильную ставить не хочу, антену ставить не хочу, цель: на трассе слушать предупреждения о ментах =)

teleden
30.07.2012, 23:39
А бюджетные решения не китая подскажите.мне нравится yaesu vx-2r

nezebra
22.09.2012, 00:35
Вот тему только увидел, ща я вам вопросов назадаю)

2. Если смотреть портативные тыщь за 4-6, в "магазине" пишут что на 16 км бьют, но это явный гон, если только в степи при попутном ветре, и что бы звезды сошлись. Реально насколько возьмет?
Нужна трубка в машину, автомобильную ставить не хочу, антену ставить не хочу, цель: на трассе слушать предупреждения о ментах =)

Не, лучше yaesu vx-5r или vx-7r (хоть и не новая модель, но очень рабочая) работают в сУпЕр широком диопазоне, при этом при лёгкой перечиповке позволяют на много-болеее...!! Антенну можно оставить родную (если говорим пр портативку), но если в авто то приём будет менее, т.к. кузов авто экранирует (я ставил коротенькую на магните на крышу - позволяет сканить в том числе радиотелефоны). В мск почти всех гайцов можно слушать, причём в нете есть разбивка частот по округам + МЧС, 03, ОВО,01, а также авиа (144 с чем то), короч всё что гражданское более, также гайцы на спецтрассе, хотя там слушать особо нечего, многие работают -переговорными паролями. Оперативные службы, МО, ФСО и т.д. уже на коде работают (многие шифруются) их так просто не возьмёшь.

Сканить могут, но тока когда выходишь в эфир, при чём с очень мощной станцией - не портативка точно и это очень не просто. Управление "к" помоему этим занимается в мвд, но фэйсы тоже по этой теме работают очень - управление "р" по моему, но тока когда эфир мощный очень и не санкционированный

PiperDM
22.09.2012, 10:40

Мощные - это какие? Если магазинные и в разрешенных диапазонах - всем пофиг.

2.5-3 км. если повезет, более-менее гарантированно - меньше 2.

Это CB (27 mHz), 15 канал. Без антенны не будет работать. Портативные с антенной на магнитике - как-то будут (достаточно для названной цели).

!NDY
22.09.2012, 11:54
Намедни в очередной раз очень порадовали PUXING PX-A6 (http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104529).
Совершенно свободно разговаривали из кабака на острове Лез (https://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=43.269831,5.352573&spn=0.069371,0.169086&t=m&z=13&vpsrc=6&ei=72xdUPeHFKOI4gTzr4CABw&pw=2) (это который за островом Иф) с людьми в марсельском кабаке. Причем без прямой видимости. На трассе свободно переговаривались между машинами до километра примерно. Полностью накрывают крупные торговые молы и мелкие городки. Зимой в горах отлично разговаривали в пределах одной не мелкой долины.

Loewa
22.09.2012, 12:08
!NDY, стандартная ситуация;) над водной поверхностью дальность увеличивается и расстояние в 5 км становится реальностью, и чем выше станции над водой, тем дальше...

ExlibriS
24.09.2012, 14:55
nezebra, PiperDM магнитную антенну на 190км/ч не сдует? Есть вариант некой трубки что бы к ней антенну прикрепить можно было. Получается если по городу езжу, то рация не нужна, а вот на дальняк когда, то можно и воткнуть, соответственно салон из-за прокладки проводов разбирать не хочется.

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:53 ----------

кажись отдуплил, можно провод от антенны вкрутить вместо штатной антенны трубки.

PiperDM
24.09.2012, 15:30
магнитную антенну на 190км/ч не сдует?

Может сдуть. А может и не сдуть. Зависит от множества плохопредсказуемых факторов.
Есть вариант кронштейна на багажник/5 дверь.
Но вообще количество полезной информации на 15 канале невелико, рассказы сильно преувеличены.

nezebra
25.09.2012, 19:28
nezebra, PiperDM магнитную антенну на 190км/ч не сдует? Есть вариант некой трубки что бы к ней антенну прикрепить можно было. Получается если по городу езжу, то рация не нужна, а вот на дальняк когда, то можно и воткнуть, соответственно салон из-за прокладки проводов разбирать не хочется.

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:53 ----------

кажись отдуплил, можно провод от антенны вкрутить вместо штатной антенны трубки.

ExlibriS, ну да всё правильно, штатную выкручиваешь из станции, вкручиваешь кабель который ведёт к антенне на крышу, ставишь со стороны водителя - и там проводов-то прятать не надо они сами оп-и на крыше уже. что касается сдует или нет: помоему у меня на 140-160 км/ч она бдымц и на бок, правда не улетела - магнит не дал (длинна антенны 40 см была). По моему есть варианты жёсткого крепления на водосток.

Зато она тебе даёт куда более возможностей и широкий охват, а в области так и вааще! В мск например у меня прям разбивка частот ментовских по округам была на бумажке, едешь-щёлкаешь и в курсе. было раз даже слушал как менты меня-же пробивали по рации. правда повторюсь, особо интересного там не много. но если знаешь направление своей трассы куда поехать надо - гуглишь частоты ментов которые вдоль трассы по каналам - выписываешь частоты попорядочку ну и усё - едешь-щёлкаешь ну и так же в курсе всего)

ExlibriS
25.09.2012, 22:26
лучше yaesu vx-5r или vx-7r
как то не бюджетно получается))

Loewa
26.09.2012, 12:52
как то не бюджетно получается))бюджетно токмо китайсы:P

!NDY
26.09.2012, 12:55

Еще и очень глупо, если не использовать все их возможности, а пользоваться только для связи.

ExlibriS
26.09.2012, 14:50
бюджетно токмо китайсы:P
ну в тышь 5 что посоветуете + антенка ~касарь

Еще и очень глупо, если не использовать все их возможности, а пользоваться только для связи.
А какие у рации еще возможности? Читал про ретранслятор, а чего они еще умеют? Я думал рации только для связи.

!NDY
26.09.2012, 16:44
А какие у рации еще возможности?

Ну... Э... Там много что есть. Дуалбандовость (слушаем сразу для канала из разных диапазонов) например. Или всякие шифрования, возможность слушать полицию/скорую/мчс/авиадиспетчеров и т.д. Если все это не нужно, то китайская работает не хуже.
И еще ты учти, что дальность связи зависит от самого фигового устройства. Т.е. если у тебя будет одна мегадорогая рация, а с другой стороны что-то типа вокстела за две копейки (http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1731/36352), то все в него и упрется. Лично я поэтому и купил сразу три рации, дабы раздавать людям и иметь связь между группами. Внутри групп обычно треш типа джетом, мидлендов и прочих вокстелов, которые метров на 500 при попутном ветре работают.

Yoda
26.09.2012, 17:09
Бюджетно и качественно - Nanfone 6600. Единственный недостаток - нет ввода частоты с клавы. Но если пользовать только для покатушек, один раз настроил и забыл. Связ держит хорошо, есть гарнитура в комплекте. Можно купить запасную батарейку (Li-Ion NP-60 ), которая от Fuji Finepix M603. В сети есть куча отзывов и инструкция на русском :) Купить можно на www.409shop.com.

PiperDM
26.09.2012, 17:17
что дальность связи зависит от самого фигового устройства.

Дальность связи зависит от частоты. И немного от мощности.
Дальность между двумя Yaesu и двумя Мидландами одинаковая, если остаемся в диапазонах LPD-PMR.
Качество звука - разное, причем как на малой дальности, так и на большой.

!NDY
26.09.2012, 17:23
Дальность между двумя Yaesu и двумя Мидландами одинаковая, если остаемся в диапазонах LPD-PMR.

Это не совсем так, ибо зависит еще от антенны. И много еще от чего.

Loewa
26.09.2012, 17:32
ибо зависит еще от антенны. И много еще от чегои её подъёма над уровнем земли...

И немного от мощности.ну да;) мощность нужно изменить в 4 раза, чтобы получить прирост сигнала на 1 балл(на приёмной стороне).

nezebra
29.09.2012, 22:16

ExlibriS, можешь Кенвуды посмотреть - они рабочие лошадки и дешевле.
Я свою Yaesu vx-5-r тыщ за 6 по моему продал (покупал новой за 500$), причём в полном комплекте с коробкой - маде ин Джапан) + антенна на крышу.
Позырь авито - иногда вываливаются объёвления, можешь на специализированные сайты залезть -там тоже иногда есть чего посмотреть. Соглашусь с мнением,о том что - смотря что ты хочешь от радиостанции - чисто связь, или то о чём я писал выше. после чего делай выбор. Чисто моё мнение - лучше подержанный маде ин Джапан, чем новый китай!!! моя Yaesu vx-5-r в горах тянула км так на несколько уверенно (вторая была как раз мидланд)+ функция сос в ней помоему была морзой на частоте МЧС - удобная штука, да и полностью металлический бронебойный и водонепроницаемый корпус!
начинал когда то воопще с двухканальной радиостанции 27 МгЦ, общался по ней в мск - слышали меня на бауманской там у чувака стационарка (без всяких репитеров) и слышали в медведково. Сам в сокольниках - этаж 10. между собой такие портативки тянули в мск до 500 м, в области до 2 км - цена смешная.

вопщем пойми для себя - зачем она тебе нужна и потом покупай.

LeX29
30.09.2012, 00:29
Ребят а что вы тут все на PMR c LPD сидите и прочих 4хх? Я вот давно на VHF сижу, он же УКВ 136-174 МГц, у меня kenwood tk-2000, связь отменная как в городе так и в зелёнке (лесу), про открытые места я уже не говорю.

3км более-менее стабильно в плотной многоэтажной ж/б городской застройке между портативками, по лесу реально 4-5 без проблем, дальше как повезёт.

Рации лёгкие и неубиваемые, на литом алюминиевом шасси, стандарт пыле влаго защиты IP-68 если память не изменяет+ ещё какой-то военный сертификат. (это относится к большинству раций этого диапазона)

Могу слушать, ментов, гайцов, мчс (они у нас с пожарниками вроде как на одной частоте тусят), железнодорожников, чёртову тучу такси и ещё каких-то левых непонятных чуваков типа геодезистов.

Рации за время походов/покатушек падали в грязь, воду, просто мокли под дождём, падали на дорогу, сохли над костром вместе с котелком- и хоть бы что.

Были моторолы TLKR-T5 сдохли на втором походе+ аккумы жрали очень быстро, кенвуд работает полные сутки с хвостиком а моторола часов шесть от силы, это при том что кенвуд в 10(!) раз мощнее.

Loewa
30.09.2012, 10:33
LeX29, потому, что это более или менее законно;) так что не фиг тут провокациями заниматься:P

LeX29
30.09.2012, 13:14
Не знаю как в московии, а в провинции всем пофиг. Да и у вас думаю если не лезть в чужой эфир, то всё норм будет.
Ментам пофиг, они не знают даже на каком диапазоне сами сидят, на твою рацию им плевать.
Контролем этой сферы занимается служба радиочастотного контроля, но им всё равно пока ты сидишь на радиолюбительских частотах и никому не мешаешь- у них другой работы полно, помимо пеленгации и поимки тебя.

Тем более лицензия нужна только для использования станции, т.е. выхода в эфир, т.е. носить её с собой может любой, а то что ты в эфир выходил надо ещё доказать.

В общем юзать можно без проблем, главное никому не мешать. У меня на всякий пожарный все каналы гос. служб зашиты с заблокированной тангентой, т.е. я в принципе не могу транслировать на этих частотах, могу только слушать.

Loewa
30.09.2012, 18:58
LeX29, умник, :) любительские диапазоны для радиолюбителей с позывными и то там регламент связи существует. Закон есть закон - один на всех, а если плевать на него, то рано или поздно он повернётся к тебе спиной, причём в самый не подходящий момент...

!NDY
30.09.2012, 21:11
LeX29, некоторые люди еще выезжают за рубежи нашей Родины. А там могут сделать очень неприятно.

LeX29
05.10.2012, 02:50
LeX29, умник, :) любительские диапазоны для радиолюбителей с позывными и то там регламент связи существует. Закон есть закон - один на всех, а если плевать на него, то рано или поздно он повернётся к тебе спиной, причём в самый не подходящий момент...

У нас радиолюбителей в этом диапазоне практически нет, точнее есть двое, позывных не помню- редко бывают, но и тем пофиг ибо на тонах сидят, хоть заорись- не услышат.
У нас на УКВ не я один из катальцев сижу, а добрая половина из тех кто по рациям заморочился.
В загранку само сабой с УКВ лучше не соваться, вот там точно можно по ушам за это получить.

По поводу наших законов: многие законы касательно связи это полный маразм переписанный ещё с совковых законов времён железного зановеса. Полный маразм вобщем.

Наливаич
05.10.2012, 03:02
Ни у кого не валяется попугайской игрушки типа такой swjz.narod.ru/ (http://swjz.narod.ru/) на попробовать?

Хочу замутить LPD репитер для нужд веломании, но надо хоть опробовать насколько хороший охват получается.

Loewa
05.10.2012, 14:16
но надо хоть опробовать насколько хороший охват получается. охват зависит: от качества антенны и высоты её подвеса, длины и качества ВЧ кабеля, а также мощности передатчика и чувствительности-избирательности приёмника, также немаловажную роль играет наличие помех.

---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

По поводу наших законов: многие законы касательно связи это полный маразм переписанный ещё с совковых законов времён железного зановеса. Полный маразм вобщем. ну да! однако почему:

В загранку само сабой с УКВ лучше не соваться, вот там точно можно по ушам за это получить. да там ещё строже - можно и в тюрьму сесть:P

Andr(Andrey)
06.10.2012, 15:41
Скажите есть ли такой ресурс аналог http://avtokanal.com/ для автомобилистов, только для велосипедистов?

Что-бы можно было общаться через переносные рации и через интернет, может кто замутит на данном сервереканал для веломании?

Наливаич
07.10.2012, 00:24
давно пора. Серпуховские давно работают на LPD. Мне троикий радиолюбитель обещался этим летом поднять LPD репитер . Но пока воз и ныне там.

я уже сам почти дозрел до установки собственного репитера на базе попугая (http://swjz.narod.ru/). Кстати есть у кого попугай (http://swjz.narod.ru/) на попробовать?

ExlibriS
08.10.2012, 17:47
Agent00 (http://forum.velomania.ru/member.php?u=42140) http://habrahabr.ru/post/150180/ пойдет?

Andr(Andrey)
09.10.2012, 13:03
Про это я знаю,

Наливаич
09.10.2012, 13:27
Agent00 http://habrahabr.ru/post/150180/ пойдет?
и чего как работает? без тормозов? прям как реальная рация? есть ли выносная кнопка PTT на гарнитуре например ? кто тестил отзовитесь....

ExlibriS
09.10.2012, 13:45
у меня на планшете стоит, у нас на автофоруме используется. Прикольно то что можно архив послушать.

tetragidr
25.12.2012, 00:15
вот не осилил все тонкости темы. понял, что YAESU-VX7R самое то, но получается 11 тыр за одну - много и сложно для неискушенного юзера
требуется типа в 2 раза дешевле и чтобы работала в горах. длительная автономность не так важна
может ткнете в какой-нибудь сносный комплект?

denis-gbl
25.12.2012, 00:51
Я пользуюсь Yaesu FT-60R. Очень доволен. Двух диапазонов заглаза.

!NDY
25.12.2012, 01:11
tetragidr, мне пуксинг (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=159565&page=14&p=2654174&viewfull=1#post2654174) очень понравился

tetragidr
25.12.2012, 01:27
!NDY, спасибо, но хотелось бы без доставки - надо к 11 января успеть (

Shrike77
18.01.2013, 13:23
!NDY, можешь помочь с приобретением пуксинга? Нужно 2 комплекта.
Можно в личку.

!NDY
18.01.2013, 13:59
Shrike77, сори, но не могу. Самому помогли :(
Но могу помочь с их прошивкой.

Shrike77
18.01.2013, 14:03
!NDY, понятно "будем искать" (с) Бриллиантовая рука

CaRB0FoSS
30.01.2013, 20:20
Что нынче стоит брать из китаенвудов? Имеет ли смысл двухдиапазонные 2м и 70 см по той же цене, что и однодиапазонные 400-470мгц?
На популярном 409shop от 60 баксов до 80 за двухдиапазонки:

1. PUXING PX-888K (BLACK) Dual Band 136-174/400-480Mhz за 80 зеленых;
2. BAOFENG UV5R за 58;
3. Quansheng TG-UV2 Dual Band за 78.

Просьба не хулить почем зря китайвуды в сравнении с яецом, айкомом etc, я и сам про это всё знаю, вопрос упирается в бюджет.

на алиэкспресс №2 по смешной цене 43 бакса.

FtW
31.01.2013, 01:50
Если это первый опыт с "не совсем мыльницей", то Бао вполне подойдёт. А потом копить бюджеты на что-нибудь более лучшее. :)

CaRB0FoSS
31.01.2013, 12:54
Если это первый опыт с "не совсем мыльницей"

Пользовал китаенвуды TH-K4AT, но батареи уже того, дешевле купить новые девайсы.
Насчет дядюшки BAO спасибо, буду ориентироваться на UV5R.

CaRB0FoSS
24.03.2013, 00:49
Пользовал китаенвуды TH-K4AT, но батареи уже того, дешевле купить новые девайсы.
Насчет дядюшки BAO спасибо, буду ориентироваться на UV5R.

Радейки приехали, обошлись в 43 уя за устройство, по первому впечатлению сделаны добротно.

Andr(Andrey)
01.04.2013, 23:27
Доброго времени суток.
Кто пользовался такой рацией Joker TK-450S
напишите отзывы.

DjSly
02.04.2013, 01:08
Кстати парни! Насчет радио клубов и прочих тем связанных с радио, как человек служивший в армии могу предположить. Во времена СССР при клубах ДОСАФ (сейчас там учат водителей и прыгать с парашютом) были кружки радиолюбителей. Во времена союза любой физически/психически здоровый мальчуган служил в армии, а армия без связи деньги на ветер. Во время перестройки радиоклубы разогнали, насколько помню (как преподаватель суза), в настоящие время их некто и не формирует проблема денег. СЛЕДОВАТЕЛЬНО!!! Узнать есть ли в вашем городе и где именно кружок радиолюбителей можно в двух госструктурах:
1. Районное отделение военкомата
2. Районный отдел ФСБ

Еще из личных воспоминаний и умозаключений. Кто служил в армии наверняка имел различные группы допуска к радиооборудованию (например я служил в военной разведке и отвечал за связь в своем подразделении т.е. зводе), следовательно в военкомате наверняка в личном дела есть информация о присвоенной группе радио допуска. Понятно что лет прошло немало, но могу предположить что при желании Родина в лице военкомата может выдать выписку или правку в которой будет указано что вы имеет группу радиодопуска. Кто служил в войсках связи думаю вообще проблем нет, возможно где-то даже в военном билете это указано, как размер одежды и противогаза.

Почему ФСБ? Наверняка все знают или слышали про печально известные телефоны Харвест Сенау. Известны они по тому что на их основе собирались радиоуправляемые фугасы которые можно было подорвать за много километров от эпицентра взрыва и места самой закладки заряда. Поэтому местные ФСБшники проводили и проводят визуальные осмотры зданий и промышленных объектов на предмет наличия антенн этих Харвестов, а значит радиолюбители у них на особом контроле.

Прошу извинить если сумбурно. Но если что думаю суть понятна.

Кстати что думаете насчет рации Nanfone NF-6600 ? Почитал в интернете ее весьма хвалят, как одну из лучших раций для охотников и рыболовов. Цена рации тоже не пугает своими десятками тысяч. Я конечно понимаю и хочу Yaesu-vx-8dr но она и стоит от 15000 рублей, а функции которые в ней заложены вряд ли будут востребованы в обычной покатушке.

Noishter
19.04.2013, 09:07
Бюджетно и качественно - Nanfone 6600. Единственный недостаток - нет ввода частоты с клавы. Но если пользовать только для покатушек, один раз настроил и забыл. Связ держит хорошо, есть гарнитура в комплекте. Можно купить запасную батарейку (Li-Ion NP-60 ), которая от Fuji Finepix M603. В сети есть куча отзывов и инструкция на русском :) Купить можно на www.409shop.com.

а на какая у него дистанция связи?

---------- Добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:50 ----------

Всем доброго времени суток! Я как начинающий любитель ПВД хочу приобрести рацейку. в пределах 4 тыр. хотелось мощностью не менее 5 Вт, что бы с полицаями не было проблем, емкий аккумулятор, наличие цифровой клавы, ну и качество связи естественно! Посоветуйте пожалуйста! Т.к. в данной аппаратуре не особо пока разбираюсь.

Mihmich
19.04.2013, 11:12
Это заметно - по взаимоисключвющим требованиям.

Noishter
19.04.2013, 11:23
Это заметно - по взаимоисключвющим требованиям.

я рад что ты заметил!

D1ego
19.04.2013, 14:38
Всем доброго времени суток! Я как начинающий любитель ПВД хочу приобрести рацейку. в пределах 4 тыр. хотелось мощностью не менее 5 Вт, что бы с полицаями не было проблем, емкий аккумулятор, наличие цифровой клавы, ну и качество связи естественно! Посоветуйте пожалуйста! Т.к. в данной аппаратуре не особо пока разбираюсь.

привет! мои друзья и знакомые пользуют в основном такие: Joker\Kenwood TK 450s. Разрешений никаких не получал никто, постоянно с ними мотаемся за границу в горы - на таможне все ок. Прием уверенный, куча допов подходит (гарнитуры, ларингофоны и прочее), довольно крепкие, на пару лет хватит.

У меня у самого kenwood tk 450s и kenwood th-k4at. Хочу второй поменять на более компактный 450-й.

Noishter
22.04.2013, 08:59
что лучше: http://www.radio-liga.ru/good/2338/roger_kp-23 или http://radiopulsar.ru/product_info.php?products_id=421
(roger kp-23 или Joker ТК-450)

D1ego
22.04.2013, 10:14
roger kp-23 или Joker ТК-450
450-й с литиевой батарейкой, антенна короткая - это удобно, да и 450-й слегка легче из-за литиевой батарейки.

Кстати, я бы вообще обратил внимание на Kenwood TH-F5 и Kenwood TH-F8. У них емче аккум, умеет работать сразу на двух каналах, да и в целом, рацейка свежее. Держал в руках обе, Китай, но не хуже, чем ТК-450, стоит не на много дороже.

Dusty
07.05.2013, 17:14
Мне тут обещали выдать на тест продукцию вот этих граждан: http://linton-radio.ru/
Если есть желающие поучаствовать в тестировании и сравнить с тем, что имеется на руках - велкам, пишите в личку. Я буду тестить в паре с Китаенвудами 450.

D1ego
08.05.2013, 12:47
Dusty, а прайс по этим рацейкам есть?

обратил внимание, что Linton LT-6100Plus UHF (http://linton-radio.ru/catalog/radio/linton-lt-6100plus-uhf.html) похоже на одной китайской базе, что и Kenwood TH-F5 (http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=3403)

Dusty
08.05.2013, 16:43
meridatfs, в России их сайт с ценами: http://radiolinton.ru/
Но я бы (если вдруг хочется именно их) брал на ебее, там заметно дешевле, тыщи эдак на полторы.

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------

обратил внимание, что Linton LT-6100Plus UHF похоже на одной китайской базе, что и Kenwood TH-F5
Я этот вопрос представителю Линтона задал, он говорит, что вроде раньше этот Кенвуд на заводе Линтон делали. Потом стали делать где-то еще, и сохранилось ли внутреннее сходство, или просто корпус одинаковый - он не в курсе. Опять же, сам я еще более не в курсе. И правду ли этот товарищ говорит - тоже не знаю. У китайцев схожие внешне железки могут быть внутри изрядно разными. Вспомнить хотя бы те же многочисленные клоны Мэджикшайна.

Noishter
14.05.2013, 09:41
Приобрел недавно рацию. Сетку частот и каналов нужно выставлять самому или в настройках по умолчанию она уже выставлена? Я в радиосвязи лузер, поэтому не судите строго! Спасибо!

Coluchiy
14.05.2013, 11:07
А есть кто нить поблизости от м. Полежаевская потестить каналы веломании, правильно ли я их вбил в рацию с компа?)) а то есть сомнения))

Noishter
14.05.2013, 17:41
meridatfs, приобрел TH-F5 по твоему совету: Вопросы:
1) как сделать так, что бы рация работала на 2х частотах, просто очень любопытно))) по изучению мануала не догнал.
2)при переключении клавишей v/m между частотами и каналами: например нахожусь в режиме канала 001 (забил на канал 001 частоту 433.075), затем перешел в режим частот, он мне высвечивает частоту, ту на которой остановился поиск (например433.475). как сделать так что бы при выбранном канале 001 (433.075) и при переключении в режим частот высвечивалась та же частота (433.075), а не переключала на 433.475, если это возможно? Спасибо!

D1ego
15.05.2013, 12:12
Noishter, привет!

Похоже, что только TH-F8 поддерживает одновременную работу на двух каналах. Я сравнил спецификации. TH-F5 - просто неплохая и мощная рация. Кстати, где брали, сколько денег? Я думаю обновить свою TH-K4AT, стала быстро заряд терять... Да и хочется более компактную.

По вопросу 2 - надо изучать мануал. Я вообще не заморачиваюсь - вбиваю частоту, на которой мы договорились работать в своей компании и блокирую рацию. Сканировать эфир потребности нет. Зачем тебе эта функция, кстати? Я первую неделю, как купил, сканировал эфир. Ничего интересного, одни ЧОПы да охранники.

Noishter
15.05.2013, 12:33
meridatfs, про f8 сказали что она уступает по качеству связи F5ым. брал тут:http://www.senao-rus.ru/info/portativnye_radiostancii/portativnaja_radiostancija_kenwood_thf5_vhfuhf_185 _3703_3703/ Консультацию дали полную и подробную, долго выбирал между ф5 и ф8.
а я при сканировании эфира вообще ничего не нашел. одни шумы да звуки. может что то не правильно делаю))) при поездке на веле настроился на частоту веломании, тоже шумы периодические ловил и все. Хотя в магазине проверяли все четко работает.
Хочу еще АКБ на 2300mAH притарить. Хотя 3 дня радейка была включена 3 дня подряд в режиме ожидания, уровень АКБ уменьшился на 1 деление.

D1ego
15.05.2013, 12:52
Noishter, проверять легко - на двух рациях ставите одну частоту, должно идеально быть слышно. 3 дня в режиме ожидания - хороший результат. Мой кенвуд th-k4at как раз перестал держать в режиме ожидания (или он и не держал? из-за менее оптимального режима работы). Для сравнения, Kenwood tk 450s держит больше дня, если ей не пользоваться.

bighouse
16.05.2013, 13:21
meridatfs, про f8 сказали что она уступает по качеству связи F5ым.
Вас нагло обманули - у меня на работе и те и другие. Работа примерно одинакова.

riptopaz
16.05.2013, 15:25
Поэтому местные ФСБшники проводили и проводят визуальные осмотры зданий и промышленных объектов на предмет наличия антенн этих Харвестов, а значит радиолюбители у них на особом контроле.

Практически никакого контроля нет в любительском диаппазоне. Если влезешь в военные частоты или МВДшные тогда ещё может быть заловят. И то 50:50. Смотря как говнить будешь. :)

Кстати что думаете насчет рации Nanfone NF-6600 ? Почитал в интернете ее весьма хвалят, как одну из лучших раций для охотников и рыболовов. Цена рации тоже не пугает своими десятками тысяч. Я конечно понимаю и хочу Yaesu-vx-8dr но она и стоит от 15000 рублей, а функции которые в ней заложены вряд ли будут востребованы в обычной покатушке.

Отличная балалайка. Бери, не пожалеешь. Есу брать не стоит. Это, прежде всего, радиолюбительская шарманка, да ещё и с уклоном в сканирование. Антенна штатная так себе. Для хорошей отдачи надо приобретать или делать комплект резонансных антенн на основные любительские частоты. На 2м нынче бардак и срач, много пожилых неадекватов. На 70см в крупных городах всё загажено помехами от транка и цифры. Вне LDP и PMR тот же бардак и радиолюбительское быдло. Короче говоря, такая игрушка мало даст пользы.

D1ego
16.05.2013, 15:54
Вас нагло обманули - у меня на работе и те и другие. Работа примерно одинакова.
Иначе и не может быть - китайская платформа одинаковая =)))))

У нас в компании тоже никто не жалуется ни на одну ни на другую.

Noishter
16.05.2013, 16:01
вот блин!

D1ego
16.05.2013, 20:04
Noishter, да не парься! пользуй чаще ту, что купил.

Dusty
20.05.2013, 14:19
Бао вполне подойдёт
А не в курсе, у него написано "dual standby" - он на прием сразу по двум каналам работает или на передачу тоже?

GoodSoul
26.05.2013, 00:09
Народ, добрый вечер :hi:

Подскажите, пожалуйста, в настройках Midland G9. Как я понял у нее 8-мь каналов LPD диапазона, по Радиосвязь: информация и официальные частоты (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=6417) ставлю 7-ой канал(P7), забиваю субкод 12(СТС = 12) и тишина, рации между собой общаются(2шт. из комплекта), но других я не слышу и меня не слышат :(
p.s. Пробовал без субкода, эффект тот же - ни я, ни меня не слышат.

Andr(Andrey)
26.05.2013, 12:07
Товарищи, у кого есть кабель для программирования рации Baofeng BF-888S можете дать на 1 день.

FtW
26.05.2013, 13:54
Как я понял у нее 8-мь каналов LPD диапазона
Неправда (http://www.midland.ru/products/consumer/midland_portable_lpd_pmr/1092/). Если у неё всего 8 каналов в наличии - тогда она либо как-то залочена, либо сломана, либо это подделка.

GoodSoul
26.05.2013, 15:20
Неправда (http://www.midland.ru/products/consumer/midland_portable_lpd_pmr/1092/). Если у неё всего 8 каналов в наличии - тогда она либо как-то залочена, либо сломана, либо это подделка.
как я понял есть две версии раций Midland PMR446/LPD и просто Midland PMR446 (у меня PMR446/LPD) мне кажется, что она работает в PMR диапазоне, в общем нужен тот кто с G9 сталкивался.

На счет каналов да, ошибся там 24 (8 PMR + 16 заранее запрограммированных)/ 69 (LPD), Но 69 LPD каналов я не вижу :unknown:

Все разобрался проблема была вот этом: "Выбор диапазона PMR446 или LPD (только для версии PMR446/LPD) Изначально радиостанция Midland G9 версии PMR446/LPD настроена на работу в диапазоне PMR446.Для переключения LPD/PMR диапазонов удерживайте нажатой кнопку MENU до появления на дисплее радиостанции номера канала соответствующего диапазона."

Andr(Andrey)
31.05.2013, 12:50
кто пользовался данной рацией Kenwood TK-UV3R напишите отзыв.

9nPECe
04.08.2013, 22:00
Чо писать?

Andr(Andrey)
05.08.2013, 12:17
Уже нечего.

9nPECe
09.08.2013, 06:38
Почему?

Andr(Andrey)
09.08.2013, 17:55
уже не требуется

Kirys
19.08.2013, 03:08
В общем тему почитал.
Много всего..
Но вопрос такой..
Из того что понял, довольно популярна Kenwood TH-F5/8 , для меня разбирающегося в этом вопросе.
И какую из них лучше взять? И они поддерживают ретрансляторы, и гарнитуру? С какой больше можно пошаманить?
Может вопросы и кажутся очевидными, но я запутался уже, если честно.

Fаntomas
15.10.2013, 01:03
YAESU-VX7R, а что по такой (http://www.ebay.co.uk/itm/300650762725) рации? В России путешествовать не планирую в ближайшем будущем, только по Европе.

Loewa
15.10.2013, 10:21
YAESU-VX7R, а что по такой (http://www.ebay.co.uk/itm/300650762725) рации? В России путешествовать не планирую в ближайшем будущем, только по Европе.
Ага прффессиональная на 32 мили и ватерпуф от дождя, :lol: уж погодные американские каналы в Европе самое то, а главное ни одного электрического параметра, чтобы оценить:unknw:

---------- Добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:59 ----------

И какую из них лучше взять?ну это вам решать, а выбор лучше делать здесь (http://www.radioscanner.ru/rating/category/license_free/) там и форум соответствующий есть;)

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
15.12.2013, 13:52
Купил б.у. рацию Kenwood TK-K4AT , инструкция http://www.5-5.ru/kenwood_th_tk_instruktion/kenwood_th_k4at_instruction_1_2.html , в общем начинаю тыкать кнопки по инструкции и через секунд 10 рация тупо блочится на экране надпись CLOSE. Подскажите как исправить и настроить рацию?

---------- Добавлено 15.12.2013 в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение 13.12.2013 было в 04:16 ----------

ааапп

elsy SDS
10.01.2014, 23:02
Пожалуйста подскажите какую рацию взять,не дорогую и чтоб канал дальнобойщиков ловила, cпасибо

Бруччо
11.01.2014, 00:15
Пожалуйста подскажите какую рацию взять,не дорогую и чтоб канал дальнобойщиков ловила, cпасибо

Дальнобойщиков-это скорее СВ, 27 МГц. А вот чтобы при этом маньяки на связи оставались (433 МГц)... это надо хорошенько головой об сосну постукать...

Замполит
22.01.2014, 02:40
Подбираю для себя первую недорогую рацию для покатушек и ПВД. Наверное китайца, для начала хотелось бы до 2 тыс. руб. Почитал эту тему и соседнюю по рациям, выделил для себя две модели которые всем для начала рекомендуют: Kenwood TH-F5 и Kenwood TH-F8. Далее нашел информация по BaoFeng. Из Них берут: UV-B6, UV-5R, UV-5RE и UV-3R. Не рассматриваю BF-888S, так как там нет кнопок, каналы нужно задавать с компа и тут могут быть проблемы. Все укладываются в диапазон до 2 тыс. руб. на сколько понял, самой передовой из них является UV-B6. Какие "за" и "против" такого варианта? Или лучше взять UV-5R/UV-5RE? Быть может вообще что-то другое? Интересует мнение владельцев и знающих людей.

FtW
22.01.2014, 03:41
Использую второй год 5R, полёт нормальный. С увеличенным аккумом работает долго, а с хорошей антенной ещё и качественно. Мануалы на русском есть на радиосканнере (http://lpd.radioscanner.ru/topic25805.html), там же можно найти файл с радиоканалами PMR/LPD/FRS для прошивки с компа.

Замполит
22.01.2014, 03:50
FtW, Благодарю! Мануалы нашел, думаю проблем не возникнет. А если что, есть у кого спросить тут на форуме =)
Вроде как UV-B6 - это развитие UV-5R. У 6-ки более емкий аккумулятор Li-io на 2000 mAh. Правда к ней более емких я не нашел, а вот по поводу антенн пока еще не разобрался, какую нужно, что бы получше. Не подскажете? Может сразу тогда закажу, а то идет довольно долго из Китая.
А как по дальности Ваша 5R работает со стоковой антенной и кастомной? В чем еще разница ощущается?

FtW
22.01.2014, 04:13
А как по дальности Ваша 5R работает со стоковой антенной и кастомной? В чем еще разница ощущается?
Ну если в городе - то особой разницы не заметно, несколько километров в зависимости от препятствий, а вот на природах - километр разницы есть точно. Антенну я использую Nagoya NA-771 (http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p4712.m570.l1313&_nkw=nagoya+na-771&_sacat=0&_from=R40) ~40см длины, ставлю её когда рацию везу за спиной в рюкзаке - тогда антенна не мешает. Сама антенна суровая - напоминает плотную рубашку переключателя, так что погнуть или сломать её трудно. Разъёмы у неё бывают разные - покупать надо внимательно.

Замполит
22.01.2014, 19:19
FtW, Благодарю! Почитал еще отзывы в интернете и наверное возьму UV-B6. Моделька поновее будет, хотя начинка фактически как и у 5-ки, но вроде эргономика получше немного, аккумулятор и в целом она меньше по размеру. Антенну тоже пока другую брать не буду, побалуюсь со штатной. Для города мне ее хватит, а если для загорода маловато будет, то куплю что-то вроде того, что вы используете. Мануалы нашел, надеюсь с освоением проблем не возникнет или тут буду спрашивать, если уж совсем никак. Надо с чего-то начинать и, на сколько могу судить, UV-B6 для этого вполне подходит. Может еще кто выскажется по этому вопросу, буду признателен.

a_ermak
22.01.2014, 22:39
берите вместо БАО 5R VOYAGER AIR SOFT (тот же Бао для хохлятского рынка) В комплекте две антенны (одна телескоп), аккум на 2200 mAh

Замполит
22.01.2014, 23:07
берите вместо БАО 5R VOYAGER AIR SOFT (тот же Бао для хохлятского рынка) В комплекте две антенны (одна телескоп), аккум на 2200 mAh
Благодарю. Что-то не нахожу именно такой модификации, не поделитесь ссылкой? А почему именно такая для украинского рынка? Только там нужны 2 антенны и более емкий аккумулятор, не вполне понятно?
Еще не вполне ясно, в чем принципиальная разница между 5R и B6? Кроме того, что дизайн 5R "содран" с kenwood TH-F8?

a_ermak
08.02.2014, 17:51
Замполит
прошу прощения за задержку с ответом. я брал тут 40 штук на производство:
http://radioproffi.ucoz.ua/shop/287/desc/voyager-air-soft-kupit

...MW...
28.07.2016, 08:38
Уважаемые Доны!
взял б/у 16 канальный vector vt-44 pro
как настроить на 23 канал без подключения к ПК и кабеля?

Бруччо
28.07.2016, 09:19
Где-то в начале темы были таблицы соответствия частот и каналов.

Loewa
28.07.2016, 13:57
взял б/у 16 канальный vector vt-44 pro
как настроить на 23 канал без подключения к ПК и кабеля?если он не запрограммрован заранее, то никак:) самый простой способ проверить взять станцию с

23 канал и поискать среди 16-ти запрограммированных... на вашей

Rebzza
28.07.2016, 14:01
На радио рынок надо чесать если в лом программатор купить.

craz
28.07.2016, 19:41
У некоторых станций бывают скрытые функции, позволяющие программировать их без компа. Например, включение питания при нажатых определённых кнопках. Вкл. сервисный режим и программируешь. Наверное про это спрашивал чел.