PDA

Просмотр полной версии : На каких педалях ехать в горы? контакты VS топталки

brizz80
24.07.2012, 13:38
Собственно, собираюсь в горы, подъёмов будет не много, спусков больше, но по узким тропкам, местами камни и всякие препятствия.
На контактах катаю не так давно.
За контакты: Хорошо вкручивать, на большой скорости на кочках не соскочишь с вела в ненужный момент.
Против контактов: Реально стрёмно не выстегнуться в нужную секунду и ушататься куда-нибудь в овраг или на камни.
Дилемма...:unknw:

angiohirurg
24.07.2012, 14:07
Если опыт катания на контактах не велик, и выстегивание не доведено до автоматизма, то, наверное лучше топталки. Пусть больше устанешь, зато обойдешься без травм...

nymbos
24.07.2012, 14:16
На контактах катаю не так давно.
Топталки!

ursus25
24.07.2012, 15:15
Да, школота, дЕЛема.. еще какая!

ars802
24.07.2012, 15:22
Я за два года до автоматизма довёл выстёгивание и теперь на топталках катаю без экстрима, а в контактах с экстримом.
Хотя, если опять привыкнуть к топталкам...

brizz80
24.07.2012, 18:44
Проблема не в автоматизме, левая нога из-за травмы так не выворачивается как правая, отсюда проблемы выстёгивания именно левой ноги. Правая ОК:unknw:

pavlinux
24.07.2012, 18:47
Проблема не в автоматизме, левая нога из-за травмы так не выворачивается как правая, отсюда проблемы выстёгивания именно левой ноги. Правая ОК:unknw:

А ты не падай на левую. Маршрут выбирай по-часовой, чтоб правых поворотов больше было :)

профессиональный паразит
24.07.2012, 21:56
такая система не устроит?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=5937

gerik_s
24.07.2012, 22:39
горы бывают разные. Не знаю особенности Вашего маршрута, но в горах часто бывает нужно идти пешком, неся вел на себе или катить его. Контактная обувь для этого мало подходит. На маршруте Красная поляна-Псебай я убил велотапки Диадора, лопнула жесткая подошва на обоих. Хоть тропа была и вниз, ехать можно было только 30-40% маршрута, остальное велопешком по камням. Изучите маршрут, и если предстоят длительные переходы ставьте топталки.

brizz80
25.07.2012, 00:28
горы бывают разные. Не знаю особенности Вашего маршрута, но в горах часто бывает нужно идти пешком, неся вел на себе или катить его. Контактная обувь для этого мало подходит. На маршруте Красная поляна-Псебай я убил велотапки Диадора, лопнула жесткая подошва на обоих. Хоть тропа была и вниз, ехать можно было только 30-40% маршрута, остальное велопешком по камням. Изучите маршрут, и если предстоят длительные переходы ставьте топталки.

Вот по этому маршруту и собрался! ;)
Значит точно не стоит контакты?

AltDva
25.07.2012, 06:04
Скатался недавно в велопоходик, в котором получилось около 50 км пешком. Контактные боты шимано МТ41 пережили это без проблем. Но ходить по камням в нормальной туристической обуви гораздо удобнее.