PDA

Просмотр полной версии : нужен совет по замене системы/каретки/переключателя

serhio24
23.07.2012, 01:02
уважаемы форумчане, прошу совета по замене каретки/системы/пер.переключателя на старой мериде 98 года.
что стоит:
-каретка - ноунейм под квадрат, померил штангенциркулем - длина каретки 68мм, длина вала 113мм.
-система - шимано альтус fc-ct92 шатуны 170мм
-переключатель - шимано альтус fd-ct92 Е-тайп
рама с подседельной трубой диаметром ~29мм
задний переключатель на 7 скоростей.

вот у меня теперь вопросы - какие варианты замены мне подойдут?
вот если я хочу поставить систему на окталинке - с какими параметрами мне выбирать?
будут ли проблемы если длина вала будет такойже (113мм) а переключатель будет с хомутом?
будут ли проблемы если длина вала будет больше, например 122,5мм?

самый простой способ - замена аналогами я отложил на крайний случай.

буду признателен за советы.

Road-ездок
23.07.2012, 11:53
А зачем окталинк? ИМХО квадрат ничем не хуже - просто его надо несколько раз хорошенько протянуть. Можно взять систему шимано Аливио - они есть как под квадрат, так и под окталинк.

serhio24
23.07.2012, 19:58
согласен, окталинк или квадрат - для данного велосипеда особой разницы не будет.

мне просто нужно понять - есть ли нюансы и различия установки тандемов "каретка/переключатель Е-тайп" и "каретка/переключатель хомут"?
да и все современные переключатели с хомутом более 31мм в диаметре, а у меня 29.

AltDva
24.07.2012, 08:43
Переключатели из коробки как правило комплектуются проставками под меньшие размеры. По крайней мере, для новых SLX, XT это верно. Ставится и работает отлично, проверено. Проставки отдельно тоже продаются, у буржуев - полбакса, в местных велосервисах можно нахаляву лишние поискать.

Kashtanov
24.07.2012, 22:24
Вечер добрый! Тоже предстоит данная процедура.С кареткой разобрался (не интегрированная , под квадрат) .А какой нужен съемник,чтобы снять и шатуны,и каретку.
Сложная ли данная процедура. А лето рулит!

serhio24
24.07.2012, 22:33
привет
для шатунов обычная выжимка под квадрат.
118471
для каретки - смотря какая каретка. у меня под такой съемник
118472

а ты будешь заменять переклюк на аналогичный е-тайп или ставить с хомутом?

Nameless
24.07.2012, 23:55
serhio24, подозреваю, что е-тайп стоит именно потому, что обычный на эту раму тупо не ставится. Или ставится, но не настраивается, например. Такое тоже может быть.

Каретку я б на твоём месте не менял вообще, если крутится до сих пор. Многие квадратные ходят по 10 тыщ а иногда и больше. Прикупи себе системку получше/полегче под квадрат и радуйся.

Желание заменить задний переключатель на что-то получше автоматически означает попадос на новую заднюю втулку, кассету и манетки, кроме самого переключателя.

serhio24
25.07.2012, 07:33
Nameless, спасибо за совет.
ось каретки имеет люфт вверх/вниз порядка 1-2мм (шатается относительно каретки) поэтому скорее всего убитая. если с одетой системой то получается не хилый такой люфт. хотя она и крутится, лучше всеже заменить.
колеса я тоже ставлю другие более новые, ибо старые одинарные обода (заднее к томуже под ось с трещеткой) тоже убились.

в общем пришел к мысли просто заменить каретку и переключатель на аналоги.

B.Phoenix
25.07.2012, 10:17
Труба посидельная скорее всего 28,6мм, такие переключатели тоже встречаются в продаже. Если вал каретки будет чуть больше, то ничего страшного-настроится, а вот если меньше, то звезды будут крутится ближе к перьям (как вариант задевать).

Larsev
25.07.2012, 12:05
serhio24, подозреваю, что е-тайп стоит именно потому, что обычный на эту раму тупо не ставится. Или ставится, но не настраивается, например. Такое тоже может быть.

...

Не, не, обычный переклюк должен встать без проблем. Приходилось ставить пер пер на хомуте вместо е-тайп-а, все норм работало и настраивалось.

ЗЫ ТС а что за рама то у тебя?

Kashtanov
25.07.2012, 17:07
привет
для шатунов обычная выжимка под квадрат.
118471
для каретки - смотря какая каретка. у меня под такой съемник
118472

а ты будешь заменять переклюк на аналогичный е-тайп или ставить с хомутом?
День добрый ! Пока не знаю. Поеду в выходные в магазин , где купил вел. Посмотрим ,что скажут. Я считай первый сезон откатал (сентябрь - октябрь того года) ,
и в этом году с 2 мая . 1300 км ,как с куста. Так , что считай только начал. Здорово. Ноги забивает , и рельефет классно. Спасибо за совет .Ремонтом буду заниматься сам.

serhio24
26.07.2012, 01:08
ЗЫ ТС а что за рама то у тебя?
стальная МЕРИДА Калахари 570 1998 года.
118617
рулевой стакан как я понял под дюйм. там два простых подшипника (сверху и снизу). я когда разобрал, так там шарики не крутились изза того что смазка закоксовалась. я отмачивал в керосине, смазал и поставил на место - вполне нормально стало крутиться.
вилка простая жесткая алюминь. манетки - старые шимановские рапидфаеры в корпусе с ручками под кантиливеры. еще вполне боеспособны поэтому передумал апгрейдить.
в общем все простое ))

slaer
26.07.2012, 10:40
А может и не стоит апгрейдить?
Новый будет взять проще и дешевле