PDA

Просмотр полной версии : Подъем в гору

Vipe666
20.07.2012, 15:59
У нас в городе есть асфальтированный подъем примерно в 60 метров высотой и 300 метров длиной, (дорожный знак говорит, что уклон 12%)
Я еле взбираюсь на него на 1-1 ( и то зачастую с остановкой) Нормально ли это или мне надо улучшать свою физическую форму? Вам бы трудно было на такую гору взобраться:cyclist:?

HeyYou
20.07.2012, 16:14
Я еле взбираюсь на него на 1-1
1-1 в данном случае однозубая звезда спереди и однозубая сзади? Неудивительно тогда. ;)
Также для полноты расследования неплохо бы понимать на каком велике и с какими колесами.
А так то я на аналогичную горку въезжаю на 1-2, 1-3 да еще и с ускорением.

gleb1683
20.07.2012, 16:20
ТС, прикрепи опрос к теме. так ниче не выяснишь, нафлудят )

oBepcaH
20.07.2012, 16:22
Если действительно

60 метров высотой и 300 метров длиной
то это 20% и это очень круто и то, что заехать крайне сложно, нормально.

gleb1683
20.07.2012, 16:28
я бы верил знаку 12%, а не глазомеру автора

HeyYou
20.07.2012, 16:33
я бы верил знаку 12%, а не глазомеру автора
Угу, особенно когда он расскажет как еле забирается на него с остановками на 1-1, а именно на 50-23.
Это я для примера привел параметры трансмиссии своего вела, у которого, кстати, колеса 16". Размер колес велосипеда автора мы также не знаем, как и то, какая у него трансмиссия.

ursus25
20.07.2012, 16:46
1-1, это надо думать, 22/32 - для начинающего нормально
конечно, у каждого своя форма, всегда есть куда развиваться

посмотри тур-де франс - эти химические лоси на такие подъемы мчатся на 54/25, так что есть, куда расти ;)

warr
20.07.2012, 16:48
если вес автора 120+ кг то это нормально.

oBepcaH
20.07.2012, 16:49
в 20% лоси тур де франс едут на 39-25 в самом лучшем случае, и то зигзагами. А насчет реального уклона, уверен и 12% там нет.

HeyYou
20.07.2012, 16:51
А насчет реального уклона, уверен и 12% там нет.
А в крылатском есть, там где знаки стоят? :)

Willkin
20.07.2012, 16:58
Я думаю, что вопрос про физ форму каждый решает для себя сам, исходя из целей.
300 метров это не длинный подъем, однако тут играет роль можно ли разогнаться заранее и сколько весит велосипед и ездок.

Vipe666
20.07.2012, 18:24
Суть такова: мой вес 70 кило, вел вела 18 (да, да АШАН) колеса 26",кантрийник, маленькая для меня рама, и уточню: забираться начинаю примерно на передаче 2-4 и к середине переключаюсь на 1-1 (соотношение звезд не знаю, считать лень, но скорее всего 22/32 ) может быть тогда правильней будет с самого начала на 1-1?

Фото: http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/64518434.2/0_d9feb_ce540f0a_XL

untitled
20.07.2012, 18:51
Vipe666, всё хорошо, и подъём хороший и едешь хорошо, учитывая на чём... есть куда рости, есть где тренькаться и есть где замерить продуктивность тренек... вообщем всё хорошо!!!

HeyYou
20.07.2012, 18:55
Суть такова: мой вес 70 кило, вел вела 18 (да, да АШАН) колеса 26",кантрийник, маленькая для меня рама, и уточню: забираться начинаю примерно на передаче 2-4 и к середине переключаюсь на 1-1 (соотношение звезд не знаю, считать лень, но скорее всего 22/32 ) может быть тогда правильней будет с самого начала на 1-1?
Надо стараться не останавливаться. В остальном подъемчик норм для 22-36 даже

Vipe666
20.07.2012, 18:57
Просто через 2 недели собираюсь участвовать в гонке (в категории юношей), а там подъемы такой же высоты, но более крутые, есть ли шанс натренироваться так, чтобы можно было в такую гору спокойно забираться и продолжать ехать в среднем темпе? И всё-таки как правильнее забираться, сразу на 1-1 или постепенно убавляя?

untitled
20.07.2012, 19:02
Vipe666, нет, за две недели не то что ничего не натринеруешь, а вообще "убъёшь" мышцы... и на гонке будешь ходить пешком... кстати, в пешке нет ничего зазорного, иногда пробежаться в подъём даже полезно, можно размять спину, попить водички, нагрузить чуть другие мышцы ног, соответственно дать отдохнуть "крутильным" мышцам...

HeyYou
20.07.2012, 19:11
Просто через 2 недели собираюсь участвовать в гонке (в категории юношей), а там подъемы такой же высоты, но более крутые, есть ли шанс натренироваться так, чтобы можно было в такую гору спокойно забираться и продолжать ехать в среднем темпе?
Это сложно очень... объективно ответить на субъективные ощущения. Попробуйте - будет понятно в процессе.

И всё-таки как правильнее забираться, сразу на 1-1 или постепенно убавляя?
Смысла на меньшую передачу переключаться нет, если крутится более высокая. Я предпочитаю ехать так:
а) при езде по плоскости (с минимальными подъемами/спусками) скорость должна постоянно расти - если не растет, а педали крутятся бешенно, значит нужно повысить передачу, если не растет а педали крутятся медленно - надо понизить.
б) при езде в гору и достижения определенного положения невыполнения пункта "а", т.е. когда скорость наращивать уже не получается физически, нужно ее стараться поддерживать - и та скорость, которую удастся удерживать более всего и есть оптимальной на данном участке и для данной физической формы.
в) периоды нагрузки и отдыха - ни в коем случае не останавливаться при езде в гору - старт в гору требует много сил, которые направлены не на получение преимущества, а на преодоление состояния покоя... проще говоря - вылетают в трубу. Потому остановки для отдыха стоит делать лишь на вершине горы в конце подъема, чтоб для дальнейшего движения после передыху сил не тратить, а еще лучше - во время спуска или дальнейшей езды по прямой.

Постепенно приходишь к постоянному и ровному каденсу - частоте кручения педалей. Если постоянно крутить с одной скоростью, работая лишь передачами - меньше устаешь за счет того, что тело привыкает к ровной нагрузке и переносит ее легче, чем ее резкие перепады.

Может я это все зря придумал, ибо в соревнованиях не участвую (неинтересно, ибо не азартен), а эта модель больше для "боя с тенью", т.е. работы над собственным телом.

untitled
20.07.2012, 19:55
с пульсометром всё проще )))

Willkin
20.07.2012, 20:13
При подъеме нужно разгоняться до 80-85% от максимального?

HeyYou
20.07.2012, 20:42
И с тренером...

RoadRacer
20.07.2012, 20:46
Это нормально. У вас же нет никакой необходимости именно заезжать в него, или заезжать с какой-то скоростью? Вот именно.

Dirty Paws
23.07.2012, 09:43
Нормально ли это или мне надо улучшать свою физическую форму?

Для вас нормально в вашей текущей форме. Если вам хочется быстрее, значит надо. 60 метров набора и 300 метров длина - подходит под описание суицида в Крыле, грунтовый подъем. Туда заезжают... все по разному

suschestwo
23.07.2012, 14:09
по асфальту можно заехать без остановок, но постараться придется :) Нормальная горка. По грунту такую штурмовать сложнее, правда зависит от грунта.... Вообщем тренироваться надо.

DSh
26.07.2012, 02:24
Заметил что когда задолбался - переключение вниз на горе ведет только к потере времени. Меньше уставать не начинаю, каденс тот-же (у меня комп с датчиком каденса) а скорость падает.
Поэтому на какой передаче ощутил что задолбался - на той лучше и пилить.

Ну, в рамках разумного конечно т.е. если разгон в гору взял на 2-7 то пока едется понижаю до 2-4, но если чувствую что устаю - передачу не меняю.

mykola07
06.08.2012, 23:16
Катаюсь пару месяцев всего.Велосипед складной,простецкий 26".
На обычных маршрутах катания тоже было пару -тройку горок,куда вползал на 1-3 или даже 1-2.
Однако,сегодня поковырялся с велосипедом (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=138249&page=11&p=2572087&viewfull=1#post2572087) и не узнал его.
Может ТС тоже надо с подшипниковыми узлами своего простецкого вела разобраться?

Vaja
28.04.2016, 02:13
2 месяца в крылатском и проблем с подъемами будет меньше:)

Rus2k
28.04.2016, 02:23
Vaja, Может хватит посты набивать подъёмом некротем?

Pomestnik
04.05.2016, 11:43
А при подъеме надо смещаться вперед на седле или назад?
Везде пишут по разному =\
Недавно попробовал смещаться жопой вперед - вроде полегче крутится.

AlexM
04.05.2016, 12:16

По-моему это (смещение вперед) получается естественно (уменьшается угол сгибания ног в тазу). Так легче крутится. Ну и каденс не затяжелять.

Melorttt
06.05.2016, 21:47
Смотря насколько крутой подъем.
Частенько приходится вставать с седла и грузить переднее колесо,иначе вел козлит и теряется сцепление - с другой стороны когда сильно переносишь вес тела вперед зад разгружается и колесо начинает проскальзывать и также теряет сцепление (поэтому этот момент надо ловить и держать баланс).

alier
07.05.2016, 08:11
Я никогда не взбирался на 1-1, не знаю для чего эта передача, ну т.е. было пару раз с такими углами где идти сложно не то что ехать.
Возможно не правильная посадка, техника сильно зависит от ездока и рамы. Я чаще налегаю немного вперёд, если вилка не плюш, также помогает блокировка по езде именно по дороге.
Если сил достаточно просто встаю на ноги и даю больше амплитуды, главное никогда не останавливаться. Все это о велосипеде КК.
Нужно попробовать 2-3 подъема поигравшись с посадкой, например поднять "седло", попробовать скорости, поменять посадку (угол).
Моя физ. форма не очень хороша ) вес сейчас 86, и заезжать сложно, при 75 было гораздо интереснее )
вот примеры наших томских подъемов все это заезжается не слазя.
Пр. Комсомольский +300 метров дальше под тем же углом. (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/22/Komsomolsky_Prospekt_in_Tomsk.jpg)
Он же (http://img-fotki.yandex.ru/get/4507/filiaule.25/0_46e2d_c36a81cb_XL)
Ещё одно очаровательное место, тут немного больше сил уходит за меньший промежуток - Кузнечный взвоз (http://www.geo.ru/sites/default/files/imagecache/photogallery_big_image/img_619242.jpg) + другой ракурс (http://s252.photobucket.com/user/az-mnogogreshny/media/P1010325.jpg.html)

Бывает сил нет но есть желание и выносливость и ты ползешь вверх и вверх )
Автору успехов!

Maks Savchuk
07.05.2016, 12:13
Я никогда не взбирался на 1-1, не знаю для чего эта передача, ну т.е. было пару раз с такими углами где идти сложно не то что ехать.
Возможно не правильная посадка, техника сильно зависит от ездока и рамы. Я чаще налегаю немного вперёд, если вилка не плюш, также помогает блокировка по езде именно по дороге.
Бывает сил нет но есть желание и выносливость и ты ползешь вверх и вверх )
Автору успехов!

Фото не дают никакого представления о реальных градиентах. Вот у нас на трассе майского марафона есть грунтовый торчок, ~200м. со средним градиентом 28% (на просмотровой покатушке я в него еле ногами заполз, спорты пока ждали хвосты по приколу несколько раз съезжали\заезжали). Проехать его можно только на каденсе не вставая с седла, иначе не хватает сцепления.
Горки типа как у автора топика заезжаются без особой техники, просто темп и передача выбирается от личного здоровья и мотивации. Интересно 1-1 у автора по пульсу или по ногам.

Toman
09.05.2016, 02:20
вот примеры наших томских подъемов все это заезжается не слазя.
Пр. Комсомольский +300 метров дальше под тем же углом.
Он же
Ну это вообще некая крупная улица. На таких больших уклонов не бывает.

Ещё одно очаровательное место, тут немного больше сил уходит за меньший промежуток - Кузнечный взвоз + другой ракурс
Похоже на некоторые наши московские переулки вроде Б.Ватина и близких по духу. Что-то типа 10-13%, скорее всего. Опять же, тут, как уже сказали, выбрать передачу по вкусу и ехать, о технике речь не идёт.

1-1 может пригодиться и на таких подъёмах - например, если сильно устал и ноги совсем не тянут. Или если на багажнике тяжёлый туристский велорюкзак (и в этом случае таки да, о технике уже пора будет вспомнить и на таких подъёмах, т.к. с большим грузом на багажнике велосипед может захотеть встать на дыбы уже и на таких подъёмах).

А техника - это когда на подъём ехать именно страшно, а не просто физически тяжело. На автодорогах общего пользования такие уклоны практически никогда не встречаются.

ParanoidZ
10.05.2016, 22:18
Вопрос больше эксплуатационный интересует, получу ли я некоторый "профит" на асфальте, заменив такой велосипед: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=304909
На нечто и новомодного разряда типа - циклокросс? Потому что поняв, хочешь не хочешь, а МТБ рама дает о себе знать в тягости подъемов

Bad Fox
12.05.2016, 22:43
Я недавно понял, что давящая нога у меня не только вел, но и вторую ногу вверх тащит. Когда отдыхающую ногу стал вверх тянуть, то стал легко забираться на 21-22% подъем. (звездочки 22-34, колеса 26х2,4, шатуны 175, педали-топталки)

Pomestnik
14.05.2016, 21:22
Заметил при долгом подъеме примерно 12км( на гору ехал) к концу начала болеть спина внизу и кровоток к промежности передавливается ( там как будто онемевать начинает) =( за спиной рюкз кг 3 всего был. Седло копию selle smp с вырезом в центре уже заказал с китая.. Надеюсь поможет. А вот со спиной што делать (
380624

Mishka
16.05.2016, 15:09
Заметил при долгом подъеме примерно 12км( на гору ехал) к концу начала болеть спина внизу и кровоток к промежности передавливается ( там как будто онемевать начинает) =( за спиной рюкз кг 3 всего был. Седло копию selle smp с вырезом в центре уже заказал с китая.. Надеюсь поможет. А вот со спиной што делать (
380624
Седло седлом, а позу менять надо обязательно (в том числе вставать ненадолго) в любом случае. И чтобы активировать разные мышцы (то самое правило веломинати: устали квадры -- сдвинься назад, устали глюты -- сдвинься вперёд).

FrormatRUS
24.06.2016, 19:47
как лучше ехать в подъем, сидя или стоять-карданить?

Diniel
25.06.2016, 07:26
Седло седлом, а позу менять надо обязательно (в том числе вставать ненадолго) в любом случае. И чтобы активировать разные мышцы (то самое правило веломинати: устали квадры -- сдвинься назад, устали глюты -- сдвинься вперёд).
А как они идентифицируются изнутри и каковы их официальные названия?

А техника - это когда на подъём ехать именно страшно, а не просто физически тяжело. На автодорогах общего пользования такие уклоны практически никогда не встречаются.
1. Техника - инструмент, приобретаемый в том числе и.
2. Кому-то нравится забивать гвозди микроскопом из экономии времени/любви к искусству.

грунтовый торчок, ~200м. со средним градиентом 28% (на просмотровой покатушке я в него еле ногами заполз, спорты пока ждали хвосты по приколу несколько раз съезжали\заезжали).
С какой скоростью заезжали?

как лучше ехать в подъем, сидя или стоять-карданить?
Как менее затратно. Стоять долго, ИМХО, для мазохистов.

isemin
15.08.2016, 15:25
Проблема - на пути на работу есть подъем который непонятно как проезжать. Он не особо крутой, но длинный - если скидываю на вторую звезду вначале начинаю молотить педалями или просто медленно качу, если не скинуть, в середине подъема приходится вставать на педали, и опять же теряю в скорости и сбиваю дыхание. При этом он еще и в повороте.

Bad Fox
15.08.2016, 18:00
A чо, нельзя в середине подъема переключиться? :rolleyes:

isemin
16.08.2016, 00:06
A чо, нельзя в середине подъема переключиться? :rolleyes:

а разве можно под нагрузкой скидывать на меньшую звезду?

maxz_000
16.08.2016, 11:21

а кто мешает на пол секунды убрать нагрузку? особенно если подъем "не особо крутой, но длинный".

Bad Fox
16.08.2016, 13:24
просто не дави со всей дури, когда переключаешь.

isemin
16.08.2016, 13:35
спасибо сеня попробовал, с хрустом конеч но вроде норм прошел

Diniel
17.08.2016, 12:24
спасибо сеня попробовал, с хрустом конеч но вроде норм прошел
Чуть разгоняешься, ослабляешь, переключаешься отработанным паттерном (не считая и не управляя каждым пальцем, ессно, всё забито на рефлекс в спокойной обстановке 1001 раз), продолжаешь крутить. Хруста нет.

brrrr
17.08.2016, 12:30
у нас 12% уклон где то 800м я поднимаюсь со средней 20км/ч,половина по грунту,мощность 300вт

Diniel
17.08.2016, 12:38
у нас 12% уклон где то 800м я поднимаюсь со средней 20км/ч,половина по грунту
Озадачилсо.
Для справки, если не секрет - какая крейсерская по равнине (асфальт)?

brrrr
17.08.2016, 12:44
Озадачилсо.
Для справки, если не секрет - какая крейсерская по равнине (асфальт)?

средняя 25-30,на резине 700x33c

Diniel
17.08.2016, 12:49
Спасибо. И за мощность - тоже.
Тогда от средней на подъёме при 12% мну охренеть, честно.
300Вт на 12% ~ 30 км/ч крейсерской на 0% o.O
А на равнине сколько Вт?
Хнык.o.O
Ушёл думать, почему так.
Таак.
Это оно? http://service-multi.ru/bikes/shosseynye-velosipedy/velosiped-format-2312-700s-2016/

brrrr
17.08.2016, 12:50
Спасибо.
Тогда от средней на подъёме при 12% охренеть, честно.
Хнык.
Ушёл думать, почему так.

это скорость в рывке,почти на пределе сил,потом в глазах синеет)) обычно такой подьем я еду не больше 15 км/ч,если бы не был дрищ смог бы и 25 заехать,кстати один найнер на 24 средней заехал на участке 12%

Diniel
17.08.2016, 13:51
Здесь градиенты меньше, соответственно их гоняют на 34+ и мне цифры в страве казались совсем гигантскими, даже на фоне заведомо тракторного МТБ (
Но крейсерская сопоставима, внезапно.
Бум оптимизировать.

walktt
22.08.2016, 13:03
Ребят, подскажите, мне как-то тяжело подниматься в гору. То ли я такой дрыщ, то ли можно что-то в велике изменить? Может и целиком поменять)
Norco six one 09, S, ход 160мм, мой рост 170. Аморты без блокировок, спереди одна звезда на 36 зубов. Если поставить спереди звезду с меньшим числов зубов, легче будет?

colorex
22.08.2016, 13:40
спереди одна звезда на 36 зубов.
а сзади не одной?

brrrr
23.08.2016, 10:55
Ребят, подскажите, мне как-то тяжело подниматься в гору. То ли я такой дрыщ, то ли можно что-то в велике изменить? Может и целиком поменять)
Norco six one 09, S, ход 160мм, мой рост 170. Аморты без блокировок, спереди одна звезда на 36 зубов. Если поставить спереди звезду с меньшим числов зубов, легче будет?

ну подвес вообще не для вкручиваний по асфальту,а только спуск,а так можно спереди на самой маленькой,сзади самая большая,не сложно заехать

AltairNsk
23.08.2016, 13:13
Горы и дрищавости разные бывают. Может ты километр набора 16% на средней 20 км/ч запедаливаешь? Конечно, тяжко будет :)

Norco six one 09, S, ход 160мм, мой рост 170. Аморты без блокировок
Крутишь ровненько вкруговую и спокойно едешь куда надо. По вкусу добавить контактные педали и не тракторную резину.
Хотя знатоки добавят, что аппарат - не для гоночных апхиллов.

walktt
24.08.2016, 11:08
brrrr, спереди у меня всего одна звезда и та не самая маленькая.. я думаю, целесообразно ставить спереди больше одной звезды?

AltairNsk, Ну понятно что подвес не для гонок, но наверх тоже как-то забираться надо)

Odd1823
24.08.2016, 13:33
По личному опыту, очень хорошо на подъем в горку влияет кардиотренировка. До прошлого года еле выползал на 1-1 даже в небольшие горки по 20-30 метров перепада, асфальтовые. В октябре начал ходить по лестнице (300 ступенек). Поначалу наверх поднимался в состоянии "еще чуток и полные штаны", сердце зашкаливает, дыхания нет, минуту сдвинуться не мог. Постепенно стало легче, после НГ перестал замечать этот подъем практически - начал чередовать подъем с забегом вверх. В итоге, после полугода лестницы стал влетать в горки пулей. Проехал все, которые раньше пешком шел и недоумевал - какие там вообще проблемы могли быть? :)

Подкачаться бы еще зимой, природная лень мешает. :(

brrrr
24.08.2016, 18:08
целесообразно ставить спереди больше одной звезды?
достаточно одну на 32-36 зубов

Bad Fox
25.08.2016, 21:56
целесообразно ставить спереди больше одной звезды?
на 12-скоростной может и можно одной обойтись.
Но конечно от местности зависит.
Если просто тяжело забираться, то оставß как есть, или поставь звездочку 34 зуба.
Другое дело если совсем не можешь никак, тогда стоит поставить спереди 2.

Modreda
09.09.2016, 14:59
Я сильно устаю на подъеме, думаю, что сильно кручу педали вначале, в конце уже иду пешком. Хотя физически вынослива, наверное, не хватает техники

brrrr
09.09.2016, 22:01
Я сильно устаю на подъеме, думаю, что сильно кручу педали вначале, в конце уже иду пешком. Хотя физически вынослива, наверное, не хватает техники

надо заезжать практически без особых усилий,обороты побольше,я в подъемы кручу часто и немного усилий так можно не устать

AltairNsk
10.09.2016, 15:00
Учиться использовать низкие передачи. Не торопиться в начале, подъем длинный, а главная работа - наверху, на выполаживании. И больше катать в подъемы :cyclist: