PDA

Просмотр полной версии : Спасут ли пром подшипники в задней втулки?

Neobrat
19.07.2012, 22:57
Доброго времени суток.
Прошу сильно не пинать. т.к. устал искать по форуму. если тема была, прошу дать ссылку или хотя бы название темы, чтоб быстрее я смог найти.
вопросов скопилось масса, но два вопроса ни как не могу решить. с остальными чуть позже докурю.

Стал "счастливым" обладателем велосипеда Stels Navigator 210. решил так. если следующей весной захочу за велик, то куплю нормальный. а на этом и физподготовку подтяну и разберусь что к чему.

1. Катаюсь 6 дней в неделю до работы и обратно. расстояние примерно 7-10км.
раз в неделю, в редких случаях дотягивает до 2 недель, обычно где то на середине второй недели, приходиться подтягивать подшипник задней втулки. подтягиваю как и учили, оставляем еле заметный люфт. достало...
По этой причине задумался о замене на промышленные подшипники. я как понимаю их ведь не надо регулировать? поставил, затянул и только ТО делай?

2. Тормоза.. v-brake. не знаю как объяснить, тут проскакивала такая тема, но к сожалению закрыта.
Когда вел был еще новый, то тормоза гасили скорость на ура. сейчас задний тормоз не дает тех же отрицательных ускорений.
т.е. едешь жмешь жмешь на тормоз, а он еле еле тормозит, еще чуть сильнее бац и пошел юзом. а передний работает как и работал раньше. произошло это после возвращение в проливной дождик.
Вчера думаю разберусь. снял колесо с тормозами. все помыл. и начал обследование. одна колодка была съедена не равномерно. возможно камешек какой то застрял, была не большая выемка.
Выровнил колодки шкурочкой. как и писалось в той ветки. эффекта ноль. по ощущением как будто хуже стало. пока спасает передний.
Что может быть? и как исправить?
Выбросить колодки и купить новые? так и эти вроде не выработали свой ресурс. да и передние относительно устраивают.
у меня обод где ходят колодки, гладкий как стеклышко, правда и передний и задний. так и должно быть? вот думаю пройтись по нему шкурочкой может поможет или не стоит?

andreyka177rus
19.07.2012, 23:07
По пункту 1 отвечу... да промы (лично я) не регулирую. Поставил и забыл ) Проверять со временем обязательно надо.

Andy_Bad
19.07.2012, 23:13
Попробуйте отрегулировать втулку так, чтоб люфта на установленном на велосипед колесе не було, но крутилось оно нормально. Вполне может оказаться, что ваш "еле заметный люфт" - недопустимо большой. "Промы" во втулку вы просто так не поставите - надо менять втулку ;)

По тормозам - проверьте, не клинит ли трос в рубашке. Ну и замените колодки на какие-нибудь получше.

ivanov_andrey
19.07.2012, 23:17
раз в неделю, в редких случаях дотягивает до 2 недель, обычно где то на середине второй недели, приходиться подтягивать подшипник задней втулки. Что значит "приходится"? Что происходит? Что не нравится?

По этой причине задумался о замене на промышленные подшипники Туда тоже можно.

подтягиваю как и учили, оставляем еле заметный люфт. достало...Твоя учительница явно ничего не знала про контрагайку. Миллиарды китайцев, индусов, латиносов не трогают подшипники годами. Странностей не замечаешь?

Антон 2011
19.07.2012, 23:28
Насыпные подшипники регулирую один раз в 3-5тыс.км.. Обода крупной шкуркой, колодки обезжирить, как колодки сотрутся заменить на более жесткие.

semmax
19.07.2012, 23:49
Совсем не обязательно переходить на промподшипники. Велосипед бюджетный, ну и замените втулку просто на качественную с насыпными подшипниками, например на любую Шиману. Промы нужны если много по грязи катать либо вброд реки форсировать.

Твоя учительница явно ничего не знала про контрагайку. Миллиарды китайцев, индусов, латиносов не трогают подшипники годами. Странностей не замечаешь?
Как-то пришлось покатать на ашанбайке. У него раскручивалась гайка, фиксирующая звёзды в кассете. Видимо от вибраций. Происходило это через каждые ~30 минут после очередной затяжки (никакого фиксатора резьбы не было), проклял тот день, когда сел за баранку того пылесоса! И это в трёхдневной покатушке! Короче, бывают не только кривые руки, но бывает даже то, чего на первый взгляд не может быть.

San_75
20.07.2012, 06:00
По этой причине задумался о замене на промышленные подшипники. я как понимаю их ведь не надо регулировать? поставил, затянул и только ТО делай?
Если ты думаешь что можно вот так просто выкинуть насыпь из втулки и воткнуть туда пром, то ты сильно ошибаешься.
поменять подшипники можно только вместе с втулкой

Neobrat
20.07.2012, 09:52
По тормозам - проверьте, не клинит ли трос в рубашке
Понял. проверим. но по ощущениям нет рывков. т.е. все происходит плавно. тормозим тормозим тормозим бац и идем юзом)

"Промы" во втулку вы просто так не поставите - надо менять втулку
Понимаю.

я понимаю что новенькие достали однотипными вопросами, но зачем же так нападать? )

Что значит "приходится"? Что происходит? Что не нравится?

Расскажу подробнее...
Потянули втулку, стараюсь добиться след эфекта. люфт во втулке можно почувствовать только если приложить немножко усилие к оси. как пример для сравнения, если обычный люфт сравнивать как мешанине ложки в чашке с обычной водой, то люфт после затяжки можно сравнить как смешением ложки в кисели.
После ставлю колесо на место. проверяем люфт уже шатая за колесо, его практически нет. т.е. еле заметный. потом чуть толкаю колесо чтоб крутилось и смотрю даст ли обратный ход колесо. если не дает проверяю еще раз и заново регулирую. как то так, коротко, делаю регулировку.

Начинаем ездить на работу. в начале все хорошо.
через какое то время, кажется что иногда попа начинает вилять при маневрах. в начале грешил на грязь, или то что камушек попал или что сам себе наговариваю. и т.д.
через неделю, полторы, при поворотах начинаю слышать что обод задевает тормозные колодки.
Как вы сами считаете это повод подтянуть подшипники? или так же и шаркать тормозами на поворотах?

Твоя учительница явно ничего не знала про контрагайку. Миллиарды китайцев, индусов, латиносов не трогают подшипники годами. Странностей не замечаешь?

моя учительница, это детство. сейчас добавляет интернет и этот форум знаниями.
Вы сами ради интереса попробуйте на конусных подшипниках прокатиться без контргайки.
через буквально 100-200 метров заклинит колесо. вот только память изменяет из за чего это происходит. или втулка перетягивается или совсем отходить, что колесо боком встает.

Насыпные подшипники регулирую один раз в 3-5тыс.км.. Обода крупной шкуркой, колодки обезжирить.

за километраж спасибо. будем знать. явно что то тут не то.
вечером обязательно проделаю операцию с ободами и колодками.

Совсем не обязательно переходить на промподшипники. Велосипед бюджетный, ну и замените втулку просто на качественную с насыпными подшипниками, например на любую Шиману. Промы нужны если много по грязи катать либо вброд реки форсировать.

я понимаю что велосипед бюджетный, но честно говоря не думал, что да такой степени. думал на лето хватит))
Катаюсь я в любую погоду, у нас третий день сыро. до этого два раза приезжал домой до нитки мокрый. пока думаю что буду кататься до снегов. связи с этим и задумался о промах.
Кстати, если можете назовите вилку цен на промы с втулками нормального - среднего качества. мне от них не надо супер достижений так как насиловать специально не буду. а то может я размечтался и не смогу выделить из бюджета денег.

Если ты думаешь что можно вот так просто выкинуть насыпь из втулки и воткнуть туда пром, то ты сильно ошибаешься.
поменять подшипники можно только вместе с втулкой

Да, я понимаю, что надо менять втулку целиком.

решил так. в выходные разберу полностью втулку, поменяю смазку, проверю втулку на царапины и шарики на пригодность. если не спасет начну искать замену.

igorus
20.07.2012, 10:40
Как вариант, купить новую ось в сборе с конусами и контрагайками, там еще шаёбочка вроде должна быть между ними, уже не помню. При правильной настройке должна ходить очень долго, тут правильно написали.

Hawfinch
20.07.2012, 11:09
Никакого люфта быть не должно, откуда вообще такая информация, что люфт надо оставлять?

снежный мамонт
20.07.2012, 11:14
Никакого люфта быть не должно, откуда вообще такая информация, что люфт надо оставлять?
От туда же, что и информация что люфта быть не должно.
Малый люфт устраняется при затяжке эксцентрика.
Малый люфт = неперетянуты подшипники = существенно больший ресурс
Малый люфт = лучший накат

Caleb_Crow
20.07.2012, 11:25
Странно, но почему-то мало кто обратил внимание на велосипед. На него обычно ставят не очень хорошего качества втулки. Предложение уже было выше, сменить втулку и не выносить себе мозг.

Антон 2011
20.07.2012, 15:17
От туда же, что и информация что люфта быть не должно.
Малый люфт устраняется при затяжке эксцентрика.
Малый люфт = неперетянуты подшипники = существенно больший ресурс
Малый люфт = лучший накат

Плюсуюсь.

Hawfinch
21.07.2012, 07:44
За последние 15 лет, я ни разу не оставлял ни малейшего люфта во втулках. Ну, и при установке колеса в велик ничего в легкости его кручения не менялось. Если оставить в нормальной втулке люфт, то он никуда при зажиме эксцентриком не денется ( если не прикладывать к нему зверские усилия) и втулка дальше быстро разобьется. Все сказанное относится к XT/ XTR, других у меня не было. Если у вас люфт выбирается зажиманием, то, наверное, надо менять втулки. И втулки на промах, по собственному опыту, ничем не лучше шимановских насыпных (XT/XTR). В промах как раз часто возникает люфт, который и приходится выбирать силой зажима, подкручиванием гаек и прочей фигней. В Mavic Crossmax у меня такое было, совершенно отстойные колеса, в ксениумовской втулке люфт в подшипниках появился после 200 км асфальта, и зажиманием он не убирался, пришлось ось и подшипники другого типа ставить. Так что промы - это не панацея.

Антон 2011
21.07.2012, 09:59
У меня такая http://cycle.shimano-eu.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/FH/EV-FH-T780-3176_v1_m56577569830758219.pdf и люфт зажимами убирается. Надо руками показывать, в переписке это невозможно. У промов одно достоинство это простота обслуживания, вернее её отсутствие:) и с появлением в насыпных втулках больших осей, нормальных сепараторов, нормальных фиксаторов конусов и смазывающих муфт, существенно улучшило. Вообщем я своими очень доволен. Один минус - храповый мех. практически недоступен для обслуживания, что очень плохо.

Dirty Paws
21.07.2012, 10:18
А внутрь самой втулки на состояние конусов и чашек хоть раз смотрели? Может они раздолбаны и люфт появляется от сильного износа. Я такое видел, когда конуса просто расплющивались под нагрузкой и надо было постоянно подтягивать.

Люфт может появляться из-за того, что не используется правильный инструмент - конусные ключи. Только ими можно нормально затянуть гайки.

Neobrat
23.07.2012, 23:51
Извиняюсь что не отвечал. неотложные дела появились на выходных)

Разобрал полностью втулку.
первое что бросилось в глаза, это вода. смазка с водой 50/50. надо придумывать какой нит пыльник.
кажется нашел причину. на внутренней стороны втулки со стороны трешетки, вмятины от шариков. как будто кто то поставил подшипник и ударил по нему молотком ))
так же на конусе с той же стороны, имеется мелкий скол.
Хотел подтянуть так чтоб не было люфта. не получилось.
если при одном положение колеса затянуть чтоб не было люфта, то одно из двух, либо начинает подкусывать при вращении, либо появляется еле заметный люфт. пока оставил по второму варианту.
Объясняю это так, если на момент затяжки попал в канавки, то будет подкусывать, если попал между канавками, то будет люфт. как раньше не замечал не пойму. может потому что не пытался оставить без люфта.
Сделал вывод что втулку под замену. вообщем встал вопрос который сам для себя пока не могу решить. то ли дождаться след весны и купить новый вел. либо менять втулку.

С тормозами решил не экспериментировать, купил новые колодки и прошелся шкуркой по ободу. посмотрим завтра как будут себя вести.

Так же пришлось перебрать трешетку. (чтоб не было вопросов, пришлось по тому что при вращении трешетки чувствовал рукой как ее подклинивает и что она по песку катается, из за шума цепи не замечал этого)
там песка было... просто ппц. как туда залезло уму не приложу. как будто по пляжу гонял неделями))
связи с этим вопрос возник новый))
так как не знаю как не используя литол собрать насыпной подшипник, вытер все смазку, и насовал литол. не будет ли плохо от этого трешетки? ))
потерял(или их не было) 3 шарика. поставил без них. тоже вопрос, на сколько страшно?

Антон 2011
24.07.2012, 00:55
Neobrat, На литоле собирать храповый мех. плохо, похолодает он перестанет работать. Можно в щель между конусом и корпусом барабана залить жидкую смазку на минеральной основе. Потеря 3 шариков для трещетки роли не играет.

Neobrat
24.07.2012, 09:16
меня убивает этот велосипед :ireful1:
Проехал чуть больше половины дороги, только ноги после выходного застоя разошлись, и бац прокол, аж хотел об асфальт его приложить пару раз, и под КамАЗ какой нить забросить.

С тормозами вопрос закрыт. гасят скорость как надо)

Про трешетку, пожалел что затолкал туда литол, когда собрал, чувствовал что холостого хода практически нет, т.е. раскручивал ее руками, а она почти сразу останавливалась. понадеялся что разойдется. мешает правда в одном, если педали не крутить скорость гаситься малость. а вот про холода даже не подумал.

Можно в щель между конусом и корпусом барабана залить жидкую смазку на минеральной основе
Вот этого не понял. это вы имеете в виду во втулку залить масло? как она поможет трешетки не понятно..
трешетка вот такая ютуб (http://www.youtube.com/watch?v=ekh2Y3Fh1ck) только на моей 7 звезд.
теперь буду думать как собрать тршетку без использования литола.

Andy_Bad
24.07.2012, 09:41
Литол - только чтоб шарики приклеить, напихивать и заталкивать куда ни попада его не надо - "собачки" залипнут.

Neobrat
24.07.2012, 10:38
Литол - только чтоб шарики приклеить, напихивать и заталкивать куда ни попада его не надо - "собачки" залипнут.
Понял. а смазывать чем то собачки надо? просто капнуть маслом на них и пружинку, или после установки одного рядя подшипников залить маслицем? )
и еще вопрос, можно ли использовать то же масло что для цепи? у меня Motorex WET LUBE. просто новое масло покупать не с руки(

Grey31rus
26.07.2012, 09:45
Понял. а смазывать чем то собачки надо? просто капнуть маслом на них и пружинку, или после установки одного рядя подшипников залить маслицем? )
и еще вопрос, можно ли использовать то же масло что для цепи? у меня Motorex WET LUBE. просто новое масло покупать не с руки(
Моторекс спрей? В принципе ничего страшного он не сделает, можно и его. А вообще есть универсальные консистентные смазки, зеленые, красные "сопли" )) В данном случае вообще не важно чем там мазнуть или прыснуть, ибо оборудование одноразовое и временное, хоть вообще ничем не мазать, звёзды съедятся быстрее собачек.
Neobrat, Вы уже сколько накатали на этом демо-велосипеде? Пришло понимание того, что велосипед пора менять на нормальный? Замена втулки обойдётся минимум в 1000 рублей (втулка, переспицовка колеса. Возможно длинна старых спиц не подойдёт новой втулке или они окажутся одноразовыми, тогда ещё около 300-500 рублей на спицы). И на этом Ваш секас не закончится, дальше выйдет из строя какой-нибудь другой узел. Рекомендую Вам с минимальными потерями избавиться от этого макета, определить бюджет на Велосипед (за БУ от 20к, новый от 30-35, если хотите нормального оборудования и вилки, чтобы получать удовольствие от катания не только на работу, но и по пересеченной местности). Либо взять ригидный гибрид, если ездите только по городу, что избавит от переплат за нормальную амортизацию и сэкономит вес.