PDA

Просмотр полной версии : Вбил не по размеру подседельный штырь

rzhev-city
19.07.2012, 13:59
Ребят. Нужна помощь.. поставил не по размеру подседельный штырь.. пару легкий ударов сверху для посадки - и штырь теперь сидит намертво.. что делать? в ручную уже не вытаскивается.. за сиденье тоже..поломал уде почти его..пасло немного налил..кипятком давал.. как вытащить то его? мож в сервисе помогут

снежный мамонт
19.07.2012, 14:13
ВД-шку пробовал?

Мдя.
Насколько глубоко вбит подсидел.
Насколько "легкие"удары были
Какое несоответствие размеров требуемого и забигото подсидела.

Пока думаете, что ответить, руки отдыхают и готовятся к новым подвигам.
Только седло надо будет покрепче

Neznajka
19.07.2012, 14:14
как как... зажимай за штырь в большие тиски и крути за раму.... хотя алюминий могло так затереть-закусить друг об друга что и это не поможет... полей вдэшкой ещё...

rzhev-city
19.07.2012, 14:20
вд не пробовал.. штырь думаю внутри еще см 20 точно.. вытащить удалось уже сантиметра на 2.. а седлу видимо уже ****ец.. верх снял.. железный каркас пока от него

Faddey
19.07.2012, 14:28
Ребят. Нужна помощь.. поставил не по размеру подседельный штырь.. пару легкий ударов сверху для посадки - и штырь теперь сидит намертво.. что делать? в ручную уже не вытаскивается.. за сиденье тоже..поломал уде почти его..пасло немного налил..кипятком давал.. как вытащить то его? мож в сервисе помогут

Мож физику вспомнить? ;)
Отпиливаешь штырь. Внутрь пихаешь кусок льда. Раму чуток нагреваешь феном. Вытаскиваешь.

Анекдот в масть:
В школе милиции проводили тестистирование сотрудников. В комнате на полу лежали фигурки различной формы, в стене отверстия под эти фигурки, за определенное время нужно вставить все фигурки в стенку. По результатам теста все разделились на две категории: умные и очень сильные.

|CBD|
19.07.2012, 14:28
WD-40 пробовал? Зажим полностью скрутил? Когда выдергиваешь крути штырь в раме. Когда в следующий раз будешь вставлять подсидел - помажь его консистентной смазкой, тогда такой ситуации проще избежать. ;) Или если ничего не помогло - способ выше.

снежный мамонт
19.07.2012, 14:36
20см и не тот диаметр??? нуну.
скорее всего заклинило об какую то неровность в раме. или труба или рама с неровностью.
Пшыкай ВДшкой сверху и снизу. Снизу можно вдувать через дырочки для подфляжника.
И да пребудет с тобой СИЛА.

=Nekit=
19.07.2012, 14:44
Снизу можно вдувать через дырочки для подфляжника.

Брызгать тогда уж.
У самого было такое. Раму чуть нагрел, забрызгал вэдэхи-вытянул.

снежный мамонт
19.07.2012, 15:14
Брызгать тогда уж.
А я бы вдул :girl_hospital:

rzhev-city
19.07.2012, 15:15
залил сверху вдшки. через отверстия флягодержателя.. нагреть.. поливать кипятком из чайника?

снежный мамонт
19.07.2012, 15:23
можеш не греть. все равно сильно не разогрееш, а горячую хуже будет держать.

rzhev-city
19.07.2012, 15:30
сколько нужно времени после заливки вд? ща подергал - намертво стоит

снежный мамонт
19.07.2012, 15:37
Тиски есть?
На подсиделе уплощение замка есть?
Проворачивай с силой.

С ВДшкой есть смыл на час-два выдерживать. Если за это время не проникла, не проникнет и за сутки. А там и до полного испарения ее недалеко (правда маслянная составляющая останется_

Янки Додсон
19.07.2012, 15:47
тиски или газовый ключ помогут

DjSly
19.07.2012, 16:03
Было видео где ребята тупо распилили подседел дел полотном ножовки по металлу и электролобзиком иначе невозможно было вынуть.

San_75
19.07.2012, 16:16
20 см длины , и пусть 4 мм толщина стенки
за№№№ся полотном туда-сюда ездить
я за подседел в тисках

=Nekit=
19.07.2012, 16:35
и пусть 4 мм толщина стенки

Не слишком ли чугунно?

teleden
19.07.2012, 17:18
да там 2 мм и то не будет

---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

хотя надо 2 пропила делать, один ничего не даст...

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

у меня тоже застревал, вытащили с другом при помощи подсолнечного масла - я держал вел, а он крутил за седло...

pavlinux
19.07.2012, 17:26
кипятком давал..

:taunt: Металлы при нагревании расширяются

Snejik
19.07.2012, 18:04
Металлы при нагревании расширяются
разумеется, если раму нагреть в области подседела, она расширится и, возможно, будет проще вытащить подседел

|CBD|
19.07.2012, 18:41
мне кажется или она расширится во все стороны, в том числе и вовнутрь, то есть просто ее стенки станут чуть толще. Тем самым труба уменьшит свой внутренний диаметр. Быть может стоит охладить и штырь и трубу?

PARKER
19.07.2012, 19:10
мне кажется или она расширится во все стороны, в том числе и вовнутрь,

|CBD|, Расширение происходит во все стороны, но если радиально увеличивается относительно толщины стенки, то вдоль окружности увеличение идет относительно длины окружности. А это разница порядка 50раз!

pavlinux
19.07.2012, 19:22
При нагревани сдвиг при расширение происходит у всех одинаково - в сторону наименьшего сопротивления.
А дальше уже сложные расчёты, - что легче увеличить плотность или изменить геометрию.

Если, как говорится "на глаз", то подсидел надо охладить, а трубу нагреть.
Только не забывайте, что у вас там получилась почти холодная сварка,
по этому теплообмен будет почти моментальный. Может 1-2 сек. есть.

realAlex
19.07.2012, 21:45
Ну не анекдот? А?
Спрашивается нафига забивал? Да еще и на 20см? И нафига теперь (когда задача выполнена, штырь в раме) его вытаскивать? :laugh4:

Ylusse
19.07.2012, 21:49
Штырь надо оставить пожизненно. Зато не будет проблем с самоопусканием ))

Balthazar
19.07.2012, 23:57
Дохлое это дело, если на 20см. Применять нагрев и охлаждение бесполезно. ВДшка тоже особо ничем не поможет. Единственный шанс, это применение животной силы. Подседел в мощные тиски горизонтально. Раму использовать как рычаг. Слегка раскачивать по-против часовой, одновременно тянуть на себя. Может и случится чудо освобождения.
З.Ы. Но, в плане психологии, объясни нам(уверен всех мучает любопытство) если первые 2-3см не пошли, зачем молотком вбивать на 20??? Штырь ведь наверняка, с самого начала, не шел в трубу ровно!

rzhev-city
20.07.2012, 04:31
да не...входил он более менее нормально..без усилий..а потом застопорил, было высоко.. пара раз ладонью дал по нему... и все.

Валентин_33
20.07.2012, 08:15
еСЛИ Подсидел не жалко!? то можно срезать его ближе к раме, и попытаться высверлить (правильно подобраным) сверлом...

Янки Додсон
20.07.2012, 08:46
ну что, не вытащил? какие способы пробовал?

pifpuf
20.07.2012, 08:49
еСЛИ Подсидел не жалко!? то можно срезать его ближе к раме, и попытаться высверлить (правильно подобраным) сверлом...

совсем не вариант - станок нужен большой, сверло длиннющее, еще и раму нужно выставить осью трубы точно по оси сверла, да это еще и глубокое сверление - дохлый номер.

только греть и начинать греть в районе от куда трудно пошло и до места конца штыря. можно греть феном - промышленным, который до 800 и более греет. зажимаешь штырь в тиски, помощник греет равномерно трубу, а ты пытаешься снять вел со штыря, греть не долго, дабы не прогреть штырь. краска придет в негодность.

снежный мамонт
20.07.2012, 10:02
раму не жалко? распилить подсидельную трубу вдоль, а потом с помощью стеклоткани и эпоксидки склеять обратно.

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:55 ----------

Еще забавный способ вычитат как подсидел извлекали.
Раму привязали к столбу, а подсидел к машине. Акуратно газовали и выдернули его :)

Валентин_33
20.07.2012, 10:33
раму не жалко? распилить подсидельную трубу вдоль, а потом с помощью стеклоткани и эпоксидки склеять обратно.

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:55 ----------

Еще забавный способ вычитат как подсидел извлекали.
Раму привязали к столбу, а подсидел к машине. Акуратно газовали и выдернули его :)

Вариан! хотел бы посмотреть! Если соберешся... сними на видео обязательно! я про забавный способ!

BaZi
20.07.2012, 11:38
Парень заходит в бар со своей обезьяной. Он заказывает выпивку и пока он пьет, обезьяна скачет по бару. Она хватает несколько маслин и съедает их. Затем хватает нарезанных лимонов и тоже съедает их. Потом прыгает на бильярдный стол, хватает один из бильярдных шаров, кладёт его в рот, и, ко всеобщему удивлению, как-то проглатывает целиком.
Бармен кричит парню:
- Вы видели, что ваша обезьяна только что сделала?
Парень говорит:
- Нет, а что?
- Он только что съела шар с моего бильярда!
- Это меня не удивляет, - ответил парень. - Она ест все подряд. Извините, я заплачу за шар и за все остальное.
Он допивает, оплачивает счет, платит за всё, что съела обезьяна, и уходит. Две недели спустя он появляется в баре снова вместе со своей обезьяной. Он заказывает выпивку, а обезьяна снова бегает по бару. Пока человек заканчивает пить, обезьяна находит маслину, хватает её и засовывает в задницу. Потом достает оттуда и ест. Бармену стало противно от этой картины.
- Вы видели, что ваша обезьяна сделала сейчас? - спрашивает он.
- Нет, а что? - ответил парень.
- Ну, она засунула маслину в свой зад, потом вытащила ее и съела!
- Да, это меня не удивляет - ответил парень. - Она все еще ест все подряд, но с тех пор, как она проглотила бильярдный шар, она вначале измеряет выходное отверстие.

Если люмин закусился, вэдэшка уже не поможет, а он скорее всего уже закусился от многочисленных вырергиваний. Как последний шанс спасти подсидел, думаю стоит попробовать так (немного затратный вариант): нагреть раму в районе застрявшего подсидела (кипятком или пром-феном), а сам штырь резко охладить, дунув на него из углекислотного огнетушителя и быстро выдергивать.

rzhev-city
20.07.2012, 19:49
Сегодня моя девушка поспорила со мной на 1.5т.р, что сможет в домашних условиях вытащить этот штырь. Я естественно не поверил, поэтому поспорил ) Сняли колеса, затащили раму в ванну и поставили проблемное место на раме под струю горячей воды. Оставили минут на 20. Потом я с сарказмом попробовал дернуть за штырь - ничего не получилось. Взяли молоток ( тот самый, которым я вчера пол дня херачил по штырю и не сдвинул ни на сантиметр). После 5-10 ударов ( при чем не самых сильных), штырь благополучно вышел и оказался в руках - целехонький и невредимый. С рамой , кстати , тоже все хорошо. Теперь торчу 1.5т.р и получу неделю насмешек с ее стороны, типа изобретатель херов)) Без нее, думаю, раму бы уже распилил, дернул машиной, и залил все огнетушителем! )

Янки Додсон
20.07.2012, 19:51
какая хорошая девушка:)

teleden
20.07.2012, 19:53
хорошо счто не на хату поспорил)))

BaZi
20.07.2012, 19:58
Не плохой "семейный подряд" получится, один "Засаживаю штыри, качественно, постоянным клиентам скидка", вторая "Выдергиваю штыри, быстро, недорого!" :)

teleden
20.07.2012, 20:03
Что есть то есть - мужики лучше засаживают, девушки вытаскивают, ничего удивительного, так сложилось исторически!=))

снежный мамонт
20.07.2012, 20:07
Фото девушки. Желательно в бикини

Screenshotpng
20.07.2012, 20:15
А ведь был интегрированный подседел, как на топовых рамах.