PDA

Просмотр полной версии : LTD SL и стоковые Sun Ringle Radium MA

cutdivision
19.07.2012, 00:55
Коллеги, приобрел у дилера новенький LTD SL. Вел укомплектован как надо, кроме одного. Вместо заявленных на официальном сайте ободов Alexrims ZX 24 стоят Sun Ringle Radium MA.
Скажите пожалуйста, кто в курсе..., что это за обода? Информацию по ним нигде не могу найти!
И что у этой модели с надежностью? У меня вес приличный >120

Novikk69
19.07.2012, 02:36
Мой вес 105 и гоняю быстро. Иногда через лежачего полицейского на скорости пролетаю, иногда в ямы на асфальте-удары бывают сильные. И пока всё цело(тф.тф.тф.). А по марке-это спецы ответят.

MoXHaTuK
19.07.2012, 20:25
Sun Ringle обода нормальные.

А вот втулки у них полная жопа. У друга на реакшене (1,5 года велу) полетела задняя втулка. (собачки отвалились за 45км от дома) Толи они на эти кубы вешают самое говно дешёвое, (на всём экономят, чтоб цена была ниже) то ли чего. Продавцы в Сокольниках хлопают глазами, ни запчастей к ним нету нифига.. там на рынке пообщались с народом, мы ни одни такие. Приносят на ремонт Sun Ringle, и 80% с кубов.

cutdivision
19.07.2012, 23:32
Sun Ringle обода нормальные.

А вот втулки у них полная жопа. У друга на реакшене (1,5 года велу) полетела задняя втулка. (собачки отвалились за 45км от дома) Толи они на эти кубы вешают самое говно дешёвое, (на всём экономят, чтоб цена была ниже) то ли чего. Продавцы в Сокольниках хлопают глазами, ни запчастей к ним нету нифига.. там на рынке пообщались с народом, мы ни одни такие. Приносят на ремонт Sun Ringle, и 80% с кубов.

Спасибо! С ободами успокоен, проехал около 50 км., вроде все в норме. Спицы не знаю, а втулки стоят Shimano Dore XT (XT по кругу). Единственная инфа которую на весь мировой интернет нашел про обода (т.к. на сайте Sun-ringle ни слова про Radium) - манюсенькое упоминание в табличке размеров (PDF).
http://www.sun-ringle.com/wp-content/uploads/2010/05/SUNRingle_rim_chart.pdf

Про втулки понятно, точнее не понятно, зачем их ставят на топовые модели Cube-ов?

---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:28 ----------

Мой вес 105 и гоняю быстро. Иногда через лежачего полицейского на скорости пролетаю, иногда в ямы на асфальте-удары бывают сильные. И пока всё цело(тф.тф.тф.). А по марке-это спецы ответят.

Привет, коллега, тоже надеюсь, что выдержат. Пока катаю аккуратно, не из-за страха, а нет еще уверенности. Так с бордюра небольшого иногда соскакиваю. Надо вес сгонять быстрее и увереннее гонять)))

Novikk69
20.07.2012, 00:34
Ради интереса разобрал заднюю Sun Ringle. Стоит 4 промподшибника-3 собачки. Чтоб такое ушатать-нужны годы. Под вес до 140кг хватит, но с опаской. До Cube LTD 29" SL Был ашан с 2005 года Tornado Ranger- так под моим весом всё цело-удивлён сам. На веле гоняю по шоссе-быстрая езда-в глину не суюсь. Вес как был 105, так и держится-жрать меньше надо попробовать-хотя за раз проезжаю по 60-80км.

Наливаич
20.07.2012, 21:46
Стоит 4 промподшибника-3 собачки. Чтоб такое ушатать-нужны годы.
Наивный.... я за сезон ( лето) ушатал Sun Ringl.
Вес под 100, езда по воде по втулки, не однократная мойка керхер ....
накупил отечетвенных промов по 20руб за штуку, пыльники выкинул, чтоб не тормозили.
Барабан тоже перебирал, мало там смазки. Сильно ржавый был, даже подклинивал, шарики квадратные стали, гудят. Рекомендую туда заглянуть сразу с новья и салидола накидать побольше, если зимой катать не планируете. А то он замерзнуть может и собачки хватать не будут.

Novikk69
21.07.2012, 08:04
При мойке керхером намотай на фтулки тряпки- как пыльник- и мой себе. А так-ТО после каждого помыва. Велокомп снимаешь на помывку байка или новый прикупаешь?:P

bomondrus
28.08.2012, 23:15
Коллеги, приобрел у дилера новенький LTD SL. Вел укомплектован как надо, кроме одного. Вместо заявленных на официальном сайте ободов Alexrims ZX 24 стоят Sun Ringle Radium MA.
Скажите пожалуйста, кто в курсе..., что это за обода? Информацию по ним нигде не могу найти!
И что у этой модели с надежностью? У меня вес приличный >120

Cube Spec “Radium MA” Wheels:
- Inferno 25 rims
- QR Rear: Disc Jockey Rear hub (steel axle/ steel FH)
- 142 Rear: Demon Rear hub 142x12
- QR Front: SR48 Front hub
- 15mm Front: Demon Front 15mm
- 32h
- SS14 Black Spokes
- Brass nipples
- Skewers
- Approximate Weight 2000g / pair

cutdivision
29.08.2012, 11:50
Спасибо, да я уже сопоставил штангенциркулем. Точно, обода Inferno 25! У меня втулки XT, правда.
Вот спец на обод.:
Colors:
Black
Bike Type:
XC, Trail
Product Specs:
Size: 26″, 650B, 29″
Outside Width: 25mm
Inner bead width: 20.3mm
Section Height: 19mm
Weight: 26″- 448g, 29″- 527g
Type: Sleeved or Welded
Brake Compatibility: Disc Only
Hole Count: 28, 32, 36

По весу даже очень хорошо, сопоставимо с Mavic 721. Да, самое главное, обод на 32 спицы мой вес в 130 держат нормально.

Кубический корень
03.09.2012, 11:15
Наивный.... я за сезон ( лето) ушатал Sun Ringl.
Вес под 100, езда по воде по втулки, не однократная мойка керхер ....

Ну а что ты хотел с такой моделью эксплуатации? как говорится, умеюч можно и болт сломать. В таком режиме редкие втулки продержатся больше сезона.
Ну а уж выброс пыльников для скорости - вообще диагноз. Удачи тебе в вечной переборке втулок.

Наливаич
03.09.2012, 19:14
Ну а уж выброс пыльников для скорости
ну это я так...
что с пыльниками промы ушатались за сезон, что без них второй кончается, пока крутятся. Так что не сильно то и парит их отсутствие. Особенно при цене прома 20рублев
Главное в целом колеса крепкие!

PETRUGER
11.02.2014, 18:30
Sun Ringle Radium MA, втулки изначально шумные, так как смазки не докладывают. я свою сразу перебрал и смазал. Обода вроде прочные но какие то тяжеловатые ..

KopAnt
13.02.2014, 15:52
Sun Ringle Radium MA, втулки изначально шумные, так как смазки не докладывают. я свою сразу перебрал и смазал. Обода вроде прочные но какие то тяжеловатые ..
Куда ты смазку клал? Там вроде промподшипники, не?

PETRUGER
01.03.2014, 18:14
Куда ты смазку клал? Там вроде промподшипники, не?

да промподшипники, смазки не докладывают в храповик - вот он и шумит за километр. и может стереться преждевременно ..

bomondrus
01.03.2014, 18:35
Section Height: 19mm

Approximate Weight 2000g / pair

у меня 559х20

и вес заднего с резинойSchwalbe Fat Albert Rear Kevlar Triple Compound 2.4,Камерой SV 13F Freeride light,кассетой Shimano 3x10(хз какая),ротор 180мм формула ------2710гр :(
перед 2125гр.

KopAnt
09.03.2014, 23:46
да промподшипники, смазки не докладывают в храповик - вот он и шумит за километр. и может стереться преждевременно ..

Кто там сотрется? Собачки? :good: В этих барабанах насыпные быстрее изнашиваются. Из за того что ты навалишь в трещетку смазки они работать дольше и тише не станут. Да и разбирать его удовольствие редкостное. Где брать новый пыльник?

PETRUGER
11.03.2014, 19:46
Кто там сотрется? Собачки? :good: В этих барабанах насыпные быстрее изнашиваются. Из за того что ты навалишь в трещетку смазки они работать дольше и тише не станут. Да и разбирать его удовольствие редкостное. Где брать новый пыльник?

ДА! именно собачки и сотрутся при отсутствии смазки (у меня именно такой случай сверхмалой дозы заводской смазки и, видимо, это не единичный случай у Sun Ringle Radium) да и промподшипники тоже стоит проверить на наличие смазки. все это дело смазывется и забывается года на 3 ну или по наработке. для того что бы собачки громко не щелкали метал об металл подбирают соответвующую консистенцию смазки - главное что б собачки не залипали, особенно при отрицательных температурах. соответственно собачки буду служить гораздо дольше и не нервировать водителя велобайка. Сейчас катаюсь - фактически не слышу трещетку и нет проблем при -15С
Разбирать вообще проблем не вижу - конструкция элементарная попроще чем многие другие.
И о каком пыльнике идет речь ? у меня конструкция не содержит резиновых пыльников-менять ничего не надо.
http://savepic.org/5133339m.jpg (http://savepic.org/5133339.htm)

тут (http://www.mtb-news.de/forum/t/sun-ringle-radium.599601/) параллельное обсуждение на немецком сайте -обсуждения пересекаются.

raudi
24.03.2014, 18:01
Кто нибудь реально вилсет в размере 29 взвешивал? Без покр, ессесно.

backpacker
10.06.2014, 10:13
На weightweenies взвешивали Radium MA c CUBE Stereo Super HPC Race 29:
http://weightweenies.starbike.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=119058

Front Wheel (including hub and 180mm Shimano brake disc ) @ 1187g
Rear Wheel (including hub, 180mm Shimano XTC brake disc and Deore XT cassette) @ 1857g

Виглядит, что чисто вилсет тогда выходит где-то 2.2-2.3 кг... o_O

yoyoyo
22.07.2015, 04:03
ДА! именно собачки и сотрутся при отсутствии смазки (у меня именно такой случай сверхмалой дозы заводской смазки и, видимо, это не единичный случай у Sun Ringle Radium) да и промподшипники тоже стоит проверить на наличие смазки. все это дело смазывется и забывается года на 3 ну или по наработке. для того что бы собачки громко не щелкали метал об металл подбирают соответвующую консистенцию смазки - главное что б собачки не залипали, особенно при отрицательных температурах. соответственно собачки буду служить гораздо дольше и не нервировать водителя велобайка. Сейчас катаюсь - фактически не слышу трещетку и нет проблем при -15С
Разбирать вообще проблем не вижу - конструкция элементарная попроще чем многие другие.
И о каком пыльнике идет речь ? у меня конструкция не содержит резиновых пыльников-менять ничего не надо.
http://savepic.org/5133339m.jpg (http://savepic.org/5133339.htm)

тут (http://www.mtb-news.de/forum/t/sun-ringle-radium.599601/) параллельное обсуждение на немецком сайте -обсуждения пересекаются.

Расскажите по подробнее как решить эту проблему, щелканья собачек
какие смазки и пропорции могут уменьшить звук

Вообще то что они так щелкают это нормально? так задумано? или это дефект?

Наливаич
22.07.2015, 04:17
это нормально? так задумано?
да

как решить эту проблему,
салидолом, но это на свой страх и риск, проблемы залипания не придуманы

yoyoyo
22.07.2015, 04:35
вообще это не очень по моему, такие щелчки, как-то по детски

может есть менее рискованные способы снизить шум? может замена самих собачек?

SEmpOxFF
22.08.2015, 22:09
Громкие щелчки издаёт удары собачек об корпус втулки. Делает это пружина. Пружины такими мощными делают видимо для надёжности установки собачек в нужное положение. Если тебе важнее тишина - уменьшай каким-нибудь образом силу пружины, так правильно будет имхо.

GOOON
23.08.2015, 12:32
вообще это не очень по моему, такие щелчки, как-то по детски

может есть менее рискованные способы снизить шум? может замена самих собачек?

Замена пружины . на более слабую. Ну либо найти барабан алюминевый он тише работает. Далее алюм пауки звук уберают. Но есле ненравится шум лучше поменять их. Тихими сильно они нестанут

Алексей Г
23.08.2015, 14:00
Что бы не было шума-надо постоянно крутить педали,либо купить другие колеса,или привыкнуть и не глумить себе голову.

SEmpOxFF
24.08.2015, 11:20
Вот чувак делает из hope pro 2 более тихие http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=10850
Жаль ток картинок нету

Jenyo4ek
28.09.2015, 17:12
у мну где то на пробеге 500-600 км задняя втулка умерла... хорошо что не далеко от дома дело было... как потом показало вскрытие лопнула пружинка(очень тонкая стоит)(парни потом сами изготовили потолще и все собрали обратно, забегала лучше новой...на накате ни как не отразилось). Насчет ободов радиумМА... влетел в корни погнул мальца обод на третьей покатушке, вешу 77 000 грамм)выпрямили катаю дальше... а так не могу рассуждать про их качество так как не с чем сравнивать.:unknw:

pavlon
28.09.2015, 23:48
катаю на ободах данной конторы, корни, бордюры, прыжки. вес 80 кг - полет нормальный!

raudi
14.10.2015, 12:37
http://www.bike-discount.de/en/buy/sunringle-radium-ma-29-qr-disc-wheelset-cube-edition-454367
Это еще раз подтверждает чугунятину. А учитывая что на всё это вешают еще и рапид робы...:cray:, ну или что там щас, ту томы какие то...страсть. А потом подходят баттхёртеры на алю о 26-х колесах на Крестах и тандер бёртах и машут перед носом: вот, мол, мой алю легче твоего карбо...:russian_roulette:

slaer
18.06.2016, 00:51
Подскажите, у задней втулки под ось из вилсета Sun Ringlé Radium барабан стальной?

cutdivision
20.06.2016, 12:29
Подскажите, у задней втулки под ось из вилсета Sun Ringlé Radium барабан стальной?
На моих втулках 785 XT- стальной

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

катаю на ободах данной конторы, корни, бордюры, прыжки. вес 80 кг - полет нормальный!
По опыту катания более трех лет обода отличные, при моем немалом весе 115-120

renegat07
04.07.2016, 10:47
Приобрел данный вилсет б/у, но задняя втулка оч шумит, смазки явно не хватает, подскажите как снять ось, чтобы всё смазать?

SEmpOxFF
04.07.2016, 12:10
Что значит "шумит"? трещетка трещит? Это нормально, если что. Ненормально было бы если не трещала.

renegat07
11.07.2016, 11:18
Громко трещит просто, может так и должно быть не знаю, у всех по разному...

SEmpOxFF
11.07.2016, 12:53
громко трещит - значит надёжно ;D

@gti
14.07.2016, 11:02
У друга Cube LTD, трещетка тоже очень громкая, все смазано и в целом за состоянием внутренностей он следит. Что-то мне подсказывает, что так и должно быть.

Rinjel
15.07.2016, 02:06
как владелец вела с таким же вилсетом заявляю что увеличенная громкость трещётки это абсолютная норма и так идёт с завода. желаете потише - набейте барабан густой смазкой.

SEmpOxFF
15.07.2016, 02:14
Густой смазкой набивать категорически не советую - особенно при нагрузке собачки могут не успевать продавить смазку и встать в нужное положение, так что трещёточное кольцо будет довольно быстро стёсываться. Зимой этот эффект будет ещё раз в десять сильнее.

Это я говорю как человек, убивший в хлам новую втулку за одну осень-зиму-весну.

UPD: я тут подумал - более вероятно, что на смерть втулки больше повлияла изначально хреновая конструкция - плохие пружинки собачек, которые через полгода практически не работали. Ну и консистент усугубил.

renegat07
18.07.2016, 10:18
Ок, я уже привык и прохожих хорошо пугать )

SEmpOxFF
18.07.2016, 23:58
Ага, звонков не надо никаких ;D

renegat07
25.07.2016, 07:25
Это точно!

Алексей Г
26.07.2016, 12:28
Напишите,кто знает,что за промы стоят во втулках?

Rinjel
04.08.2016, 17:22
Напишите,кто знает,что за промы стоят во втулках?

маркировка подшипников 6002 (2Z 2RS и прочее на конце это типы и колво пыльников)