PDA

Просмотр полной версии : Крым. 25.08-01.09. Едем!

Страницы : [1] 2

Denwar
18.07.2012, 14:26
Update!

После внимательного изучения разных маршрутов решили завернуть наше путешествие на Керчь.

Нитка маршрута: Новоалексеевка - Геническ - Каменское - Семеновка - Щелкино - Нижнезаморское - Золотое - Курортное - Керчь.

Отъезд из Москвы: 25 авг в 12-00 с Курского вокзала на поезде 187М (Москва-Феодосия) до ст. Новоалексеевка. Прибытие 26 авг в 7-00.

Перевозка велосипедов: либо в чехле либо в больших плотных пакетах для мусора, но с пакетами могут возникнуть сложности с проводниками (а могут не возникнуть).
Возможно придется разбирать велосипеды (снимать и переднее и заднее колеса), если будут новые вагоны с перегородками на 3-х полках).

118312

разбиение по км и стоянкам (карта)
26.08.12 Новоалексеевка-Геническ-Стрелковое - 64 км
27.08.12 Стрелковое-Соляное - 72 км
28.08.12 Соляное-Семеновка-Щелкино - 52 км
29.08.12 Щелкино-Золотое-Курортное - 55 км
30.08.12 Курортное-Бондаренково-Керчь - 65 км
31.08.12 Керчь-Аджимушкай-Керчь - 52 км

6 дней / 360 км
Обратно:
098П Керчь → Москва (отправление 1 сент в 9-25, прибытие 2 сент в 14:06 на Курский вокзал). Билеты еще не брали

Темп: средний. Едем в удовольствие.

Покрытие: асфальта минимум. Сухие твердые грунты, возможно немного песка.

Живем в палатках.
Еда: горелки (дров там нет), местные кафе (цены там невысокие).

Бюджет поездки: билеты 2500 р. в одну сторону + 3 - 4 тыс. руб. на расходы (еда, посещение достопримечательностей, возможно некоторые платные).

Что нас ждет:
все время едем вдоль моря, поэтому очень много купаемся.
будет много грунта и возможны колючки (запаски 2-3 на человека + заплатки на камеры обязательны!!)
разные достопримечательности (в Геническе открыли термальные источники, страусиная ферма, крепости, лечебные грязи, солончаки, мыс Казантип и заброшенный реактор, город-горой Керчь, каменоломни + красивые пляжи, восхитительные закаты, чистое теплое море. По списку достопримечательностей еще будет проводится работа + с собой возьмем информацию, чтобы при осмотре почитать про объекты.

Вдоль Арабатки возможны насекомые в виде комаров и мелких неприкольных мошек. взять с собой репелленты!!
Желательно взять крем от солнца. Днем тени на Арабатке очень мало.

+ как бонус цены на фрукты, арбузы и дыни дешевле чем на ЮБК.

Если есть предложения по маршруту (дополнение достопримечательностями) пишите, готов добавить в маршрут.

Кто едет (с билетами):
1) Denwar
2) Lolka - палатка 1-ка, фотик (не зеркалка)
3) Zayts
4-5) Turin24 + 1

Просьба всех написать у кого какой расклад по палаткам и у кого есть горелки.

Оптимально по 3 человека на горелку делиться.
По газу: думаю 2 баллона будет достаточно на группу из 3-х человек на 6 дней.

Контакты: Lolka (Лена), skype schurovae, тел. (91б) Ч1799Ч три

Lolka
18.07.2012, 17:16
трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tbhgkvctvizjxqlp

едут:
1 Lolka (Лена) 1 неделя. Палатка 1-ка
2-3 Zayts (Люда) + Борис 1 неделя. Палатка 2-ка. горелка
4-5 Turin24 (Дима ) + 2 1 неделя. палатка 2-ка и тент 3х3. Есть горелка и 2 балона (450г и 230г). Котелок на 1л.
6 noteno (Антон) - 1 неделя. Тент
7 Rom@n_t (Рома) - 1 неделя.
8 Hokop (Женя) - 2 недели.
9 XmagicX - 1 неделя
10. newb - 2 недели. Палатка.
11. lemker (Макс) - 1 неделя.
12. digil (Сергей) - 2 недели
13. nosb1 - 1 неделя (навигатор :))

целую неделю будет вот так:
118294

а еще много солнца, моря, чистого вкусного воздуха))

citozus
18.07.2012, 21:17
на фотке мыс Кып-Чак, снятый со стороны урочища Караул-Оба. И сверху толстый слой фотошопа.
Ничего подобного на Керченском нету. Там вообще ни одного деревца нету.

Lolka
18.07.2012, 21:37
на фотке мыс Кып-Чак, снятый со стороны урочища Караул-Оба. И сверху толстый слой фотошопа.
Ничего подобного на Керченском нету. Там вообще ни одного деревца нету.
ок, критика принимается)) картинку заменю

Ha$h
18.07.2012, 21:37
Там вообще ни одного деревца нету.
В районе Щелкино есть немножко (если бакланы ещё не всё зас--ли) ;)

citozus
18.07.2012, 22:25
Вот. Нашел вам правильную картинку с Керченского.
Это кубический четырехчлен. Памятник теореме Виета.
Будете в Щелкино - не упустите поискать его корни.

http://content.foto.mail.ru/mail/citozus/38/i-242.jpg

TURIN24
19.07.2012, 13:08
Оооо! Я и ещё знакомая девушка поехали бы. Как раз ищем куда бы податься.
Отпуска совпадают.
Если житьё в палатках, то вообще идеально....

Lolka
19.07.2012, 13:37
да :) живем в палатках,
опыт походов есть?
60-100 км в день сможете проехать? :) если да - то велкам!!!

---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:33 ----------

туда взяли билеты на поезд вот этот
187М Москва → Феодосия
отъезд 25 авг в 12:00 прибытие в Новоалексеевку 26 авг в 7-00
билеты (плацкарт и купе) еще есть

---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

Это кубический четырехчлен. Памятник теореме Виета.

Спасибо!!

Denwar включи его плиз в трек, инфо я по этому памятнику найду :)

zayts
19.07.2012, 13:58
[QUOTE=Lolka;2539814]
60-100 км в день сможете проехать? [COLOR="Silver"]

я чета уже потерялась... мы уже 60-100 в день едем? в крыму мах 50 в день... 100 прокрутить и умереть в палатке после гор...

Lolka
19.07.2012, 14:11
zayts окончательное слово по маршруту за тобой и Денисом))
но вдруг нам в какой то день надо будет проехать много)) (даже в горку ) чтобы успеть на поезд?))

Denwar
19.07.2012, 14:22
Ради такого памятника конечно же стоит заехать в Щелкино). Чтоб проезжать больше 50 км еще есть время потрениться! Никого подгонять конечно же не будем, ну может чуть-чуть;)

Lolka
19.07.2012, 14:36
ну может чуть-чуть;)

Денис)) ты очарователен)))

TURIN24
19.07.2012, 15:10
опыта именно велопоходов с ночёвками не было.
только пешие (3 раза был на Эльбрусе, первый раз неудачно, с погодой не повезло). в часиности, мы с подругой как раз и были там все разы вместе.
100 км за целый день - нормально! а девушка из ростова велосипедистка.
осталось приобрести велочехол, багажник и велосумку на багажник только.

до каких чисел поход продлится? я может дальше к друзьям умотаю. они в это время где-то в Крыму будут.

Ha$h
19.07.2012, 15:38
Ради такого памятника конечно же стоит заехать в Щелкино).
Это какбэ не совсем памятник ;)
А если вы попадете ещё и во внутренний дворик, то сможете полюбоваться весьма занятными произведениями изобразительного искусства :)

Denwar
19.07.2012, 15:48
Ну нет и нет опыта, не страшно, тяжелее конечно будет все продумать, как мне кажется, я вот тоже без опыта велопоходов. Очаровательные девушки, я думаю, помогут в этом?!

TURIN24
19.07.2012, 15:55
на сколько дней удовольствие-то растягивается?

Denwar
19.07.2012, 15:58
на сколько дней удовольствие-то растягивается?
на 7, даты вроде в названии темы указаны

zayts
19.07.2012, 16:13
zayts окончательное слово по маршруту за тобой и Денисом))
но вдруг нам в какой то день надо будет проехать много)) (даже в горку ) чтобы успеть на поезд?))

А зачем нам на нее опаздывать????

По маршруту получается каждый день вкручиваем по 50 км. отдыхать некогда будет.... может что то где то сократить?

Lolka
19.07.2012, 16:18
неее!! не нада сокращать..я хочу кататься....
давайте график движения в др дни увеличим и таким образом выиграем себе 1 -2 дневки :) для загорания и купания

zayts
19.07.2012, 17:03
неее!! не нада сокращать..я хочу кататься....
давайте график движения в др дни увеличим и таким образом выиграем себе 1 -2 дневки :) для загорания и купания
тогда я пас... у меня колени не выдержат такой нагрузки.... соррии

Lolka
19.07.2012, 17:21
тогда я пас... у меня колени не выдержат такой нагрузки.... соррии

не) так тоже не пойдет)
давайте тогда урежем расстояние

zayts
19.07.2012, 21:40
Ребят! я понимаю что вы хотите кататься и вам в кайф быстро крутить, вы знаете свой темп и т.д.
Моя интерпритация отдыха в крыму на веле - это едем день неспеша 50 км... сутки или двое наслаждаемся отдыхом. ездить в радиалки. потом дальше и так по порядку. отдых должен быть отдыхом, а не вкручиванием. Спрашивала людей которые ездили в крым... и все говорят не более 50 в день... даже вон Норковод говорит что 60 еле натянул... надо понимать что горки тут не как в твери или в другом подмосковье. жару тоже все же не отменяли.
В мнении как крутить в крыму мы сильно расходимся((((

а контакты я купить не успею до этого времени. хоть и педальки уже есть. Колени у меня не совсем здоровые и я не хочу с ними раставаться. Соизмерила свои силы и ваши хотения. я не потяну...

Lolka
19.07.2012, 22:42
1) темп у тебя нормальный
2) радиалки не выйдут так как мы едем в Феодисию.
3) норковод ща сюда придет и все объяснит, не верю что САМ Нокровод еле ехал в Крыму
4) по нашему маршруту горок почти нет, давайте на время прекратим дискуссию и нарисуем трек :) а потом уже будем решать кто куда и как едет

Бруччо
20.07.2012, 00:10
[QUOTE=Lolka;2539814]
60-100 км в день сможете проехать? [COLOR="Silver"]

я чета уже потерялась... мы уже 60-100 в день едем? в крыму мах 50 в день... 100 прокрутить и умереть в палатке после гор...
Гор на заявленном маршруте не ожидается. 65-70 в первый день вполне проезжаемы. 100 если будет, то только из Керчи в Феодосию, что неспортивно можно срезать на эльке до Владиславовки, а там до Фео километров 25. Вообще заявленный темп реален весной и осенью, когда не жарко. Сейчас лучше запастись тентом со стойками на дневную сиесту.

Norcovod
20.07.2012, 00:31
Люд, извини, что ввел тебя в заблуждение. Говоря про Крым, я как-то имел ввиду Южный Берег Крыма, где гор достаточно. И там действительно 60-100 в день было бы с велоштанами-палатками-скарбом крутовато. Даже для вполне подготовленных.
А по тем местам что у вас в маршруте сам не ездил, но помню по картам ( в чем солидарен с Бруччо), что гор там нету :)

Так что не боись, не замучает тебя Ленка.
Однако, ИМХО
1) с контактами по любой поверхности коленям лучше, хоть в гору, хоть ровно, так что ты уж озаботься :soldier:
2) чтобы без жары надо ехать утром и вечером :cyclist:, а днем купаться :dance3:.
3) Не считаю зазорным слиться в любой точке на газельке в пользу лишнего курения бамбука на пляже. Ибо докручивать до Феодосии (или откуда вы взяли обратный билет?) ИМХО не обязательно вовсе. На главных магистралях там шибко лихие таксеры гоняют как укушенные :unsure:

zayts
20.07.2012, 11:13
ждем трек

т да))) согласна с доездом на газельке)))) поваляться на пляже)))) и понырять)))) ну что вы в спортиков то играете?))))

у меня получится за август два раза в крым)))))))))))))))))))))))))) а если работа новая случиться то один раз))))

Denwar
24.07.2012, 10:45
Обновлено первое сообщение!

Lolka
24.07.2012, 11:11
в последний день будет поездка из Керчи на каменоломню, желающие остаться в\под Керчью и этот день на море :)

zayts
24.07.2012, 11:12
дом свой мебель в него тоже своя. горелка и газ и посудка тоже свои. ремкомплект инструмент различные запаски есть (камеры, петух, спицы, колодки).

кофе кто будет, то берите в расчете на себя а там уже сложимся, так его точно хватит, тоже самое с чаем.

Нарисуйте трек примерный в для нафигатора пожалуйста))) очень прошу.

Рации надо???? в данном случае я боюсь очень чо вы учешите вперед и я буду нервничать... проколюсь и сиди сама чинись... обещать что не учешите не надо... заню я вас лосей.)))

Lolka
24.07.2012, 11:15
Дэн, выложи еще плиз карту с картинкой и местами ночевок )) уж очн она красивая))

Трек для навигатора обязательно будет, Денис обещал нарисовать.

рации можно взять, идея очень хорошая!!

zayts
24.07.2012, 11:18
я за рации, раздобуду себе обязательно если все возьмут ну или у одного лося из всех будет) чтобы я могла на вас кричать и ныть вам в ухо))))))))))))
хорошо стоит маршрут если что есть слив на эльку до керчи)

Lolka
24.07.2012, 11:21
я за рации, раздобуду себе обязательно если все возьмут ну или у одного лося из всех будет) чтобы я могла на вас кричать и ныть вам в ухо))))))))))))
хорошо стоит маршрут если что есть слив на эльку до керчи)

я тоже рации поищу, чтоб у нас штуки 3 было на группу

не удивлюсь, если в результате ты будешь ехать впереди всех))

zayts
24.07.2012, 12:06
ну уж нет))))) врят ли)))) и еще .... как никак но тент думаю нам понадобится... у кого есть?

по билетам обратно. с расчета 2600 плацкарт. (я надеюсь он будет, а если нет то по 5000 на купе(((((). сдаем денежку мне я в крыму покупаю билеты.
ентернет у меня там будет. куплю и отпишусь сразу.

---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

Снаряжение:

Обувь:
Необходимо иметь две пары обуви. Первая и основная - кроссовки. В зависимости от предполагаемой погоды (холодно или жарко) и дорожных условий (урбанизированный район или дикая горная местность), в качестве второй пары обуви можно взять сандали или ботинки.

Одежда:
Основная идея при выборе одежды: надо представить все возможные сочетания погодных и прочих условий, которые могут встретиться в путешествии, и подобрать одежду для каждого случая. Одни и те же вещи могут иметь несколько разных назначений, например, майка - это одежда для теплой погоды и нижний слой для холодной. Хорошо использовать одежду из специальных потоотводящих/дышащих/непромокающих/непродуваемых/быстро сохнущих легких и прочных тканей (подробнее о специальных тканях и слоях одежды можно почитать здесь). Расходы на дорогую, но качественную одежду, неизменно окупаются, к тому же приятно чувствовать себя тепло и сухо

" Купальник,
" Толстовка,
" Непромокаемая и, желательно, дышащая куртка,
" Майки/футболки (больше 2, для езды и для города, теплая и холодная, с длинным и коротким рукавом),
" Топик,
" Шорты для велосипеда 2 шт,
" Джинсы или штаны (удобно, если они трансформируются в шорты) для города,
" Штаны для езды на велосипеде для холодной погоды,
" Носки (больше 3 пар),
" Термобелье, если предполагается холодная погода,
" Одежда для спанья (по желанию),
" Бандана/кепка/панама,
" Перчатки для езды (если нужно),
" Шлем (носите его, эта вещь может спасти вам жизнь!).

Снаряжение:
" Палатка (удобнее всего двух-трехместные палатки),
" Спальник (если не предполагаются сильные холода, то лучше из специальных синтетических материалов, а не пуховый или, тем более, синтепоновый),
" Коврик,
" Кружка,
" Нож (multitool: основное лезвие, открывалка, штопор …),
" Ложка,
" Вилка и чайная ложка (по желанию, обычно, можно обойтись одной ложкой),
" Горелка + баллоны + зажигалка (разводить костер можно далеко не везде),
" Посуда для приготовления и потребления еды,
" Рюкзак-штаны на велосипед (если предполагается ехать по культурным местам, то удобнее иметь рюкзак-штаны, разделяющийся на три части - рюкзак на спину и две сумки, иначе - цельный рюкзак, который можно легко одеть на спину на трудном участке для повышения проходимости велосипеда; желательно, чтобы внутренние стороны "штанов" были жесткими, чтобы ткань рюкзака не могла попасть в спицы)
" Чехол от дождя на рюкзак.

Другие нужные вещи:
" Фотоаппарат + пленка или флешки,
" Бинокль (один на всех),
" Полотенце,
" Мыло с мыльницей (одно на всех),
" Шампунь + бальзам (один на всех),
" Мочалка,
" Записная книжка с ручкой,
" Путеводители и карты (карта маршрута должна быть у всех),
" Темные очки (они также защищают глаза от пыли и всякого мусора),
" Запасные пакеты большие и маленькие,
" Копии всех документов (должны лежать отдельно от оригиналов),
" Телефон (не забудьте о роуминге),
" Салфетки/туалетная бумага (одна на всех),

Для велосипеда:
" Запасные покрышки 2-3 шт (если при покупке на вашем велосипеде стояли камеры с велосипедным ниппелем, необходимо проверить, что дырочка для ниппеля в ободе достаточно широкая, чтобы можно было использовать камеры с автомобильным ниппелем - такие камеры встречаются чаще; при необходимости, дырочку можно расширить обыкновенным напильником),
" Ремнабор (один на всех, но набор отверток лучше иметь каждому),
" Передний и задний фонари (не надейтесь, что не придется ехать в темноте - в дороге случается разное, к тому же вам может встретиться туннель),
" Звонок (удобен также для подачи сигналов друг другу: крики часто не слышны),
" Багажник (убедитесь, что он достаточно крепкий),
" Держатели для фляги (лучше 2, и чтобы хотя бы в один из них помещались большие бутылки с водой),
" Резинку для крепления коврика,
" Велокомпьютер,
" Тряпочка для протирки велосипеда и для чистки цепи,
" Смазка цепи (одна на всех),
" Защитная цепь на велосипед,
" Насос (один-два на всех),

Продукты:
В путешествии хороши сухофрукты (особенно, курага), орехи, сухари, мюсли, витамины, леденцы, макароны и крупы быстрого приготовления. Вместо шоколада можно взять шоколадную пасту.
Даже если вы собираетесь постоянно кушать в ресторанах, имеет смысл везти с собой немного продуктов, на случай, если не найдется ни одного ресторана или чтобы подкрепиться на вершине перевала.
Совершенно не обязательно везти все продукты с собой из дома: многое можно легко купить на месте в супермаркете или на рынке. Обращайте внимание на скидки, распродажи и фирменные продукты этой торговой сети - они обычно нормального качества и заметно дешевле.

Аптечка:
Одна на всех, но специальные препараты каждый берет сам по необходимости. Если у кого-нибудь есть какие-нибудь специфические болезни или необходим регулярный прием каких-нибудь лекарств, лучше, на всякий случай, проинформировать об этом товарищей.

(честно стырено с форума)))

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

это не всмысле что я все это беру))) это памятка всем)

Lolka
24.07.2012, 12:11
тент - если что можно натянуть от палатки, чтобы не тащить с собой дополнительный тент ))

TURIN24
24.07.2012, 12:31
Есть горелка. Балоны тоже не проблема (1 большой и пара маленьких).
Котелок на 2 литра.
Палатка. 2-шка (хочу попробовать приспособить её без внутренней палатки. Только тент с дугами. вообщем посмотрим после эксперимента, получится ли установить)
Есть тент RedFox 3x3. Без стоек.

Lolka
24.07.2012, 12:50
TURIN24 тент на твое усмотрение)) я минималист, ничего лишнего стараюсь не брать, а тент у меня в списке "лишних" штук))
я всяких насекомых не очн люблю поэтому палатку полную беру, но спать если дождя не будет, буду только во внутренней части.

zayts
24.07.2012, 12:54
газовый баллон. Как рассчитать, сколько? Если используется обычный классический котелок, то стандартный расход – 50 г. газа на человека в день (завтрак, обед, ужин, по 450 мл еды и 500 мл чая) То есть, один баллон «EuroGas», массой нетто 450 г. – это 9 человеко-дней.

Lolka
24.07.2012, 13:02
то есть 2 баллона нам будет достаточно?
ведь 3-е будут готовить сразу на 3-х а не по очереди на каждого.
По баллонам - сумму потом раскидаем на всех чтоб было честно.

По питанию я так вижу что завтрак готовим на всех (н-р овсяную кашу с сухофруктами + кофе, обед - перекусы всякие фрукты арбузы )) а ужин - по желанию + чай:) я обычно не ужинаю

продукты купим в Геническе, это крупный город :)

TURIN24
24.07.2012, 13:20
Я думаю, по пути в крупном городе можно будет купить баллоны если что.
На крайняк, плавник всегда выносит на берег.

Тент брать наверное не стоит. натягивать-то не где на берегу моря. единственное - это днём на стоянке прятаться от солнца если в палатках только. хотя там будет как в сауне:)

моунтениринговую палатку на 3.4 кг мне тоже тащить особо не в кайф. придумаю что-нибудь. может попрошу взять знакомую из ростова. у неё вроде полегче....

фотики, я думаю, все возьмут:) я в том числе.

Вот какой вопрос назрел. Как заряжать технику? Телефоны/фотоаппараты. Я попробую солнечную зарядку выпросить.

Lolka
24.07.2012, 13:25
Как заряжать технику? Телефоны/фотоаппараты. Я попробую солнечную зарядку выпросить.
мм, я тоже попробую солнечную батарею выпросить))
фотик у меня долго заряд держит, думаю на неделю хватит.

ого )) 3,4 кг - тяжелая палатка))
объединится с подругой- идея хорошая))
Дэн, может вам с Людой тоже объединится чтоб лишнюю палатку не тащить? (я не настаиваю:) все на ваше усмотрение)

TURIN24
24.07.2012, 13:48
Если комаров не будет много, то я на улице предпочитаю спать) на берегу моря:)

Я палатку брал не для велотуризма:) она усиленная. если ураган будет на море, то есть вероятность, что выдержит:)

время есть ещё. с палатками проблем нет

zayts
24.07.2012, 13:53
так. люди это УКРАИНА... там газа нет))) а если серьезно. то там с газом в балонах проблема большая... так что с собой весь газ везем обязательно. (Брат там в пешки ходит, газа у людей маловато и покупают его в симфере).

палатка у меня больше однушка или 1,5. там в двоем тесно будет(.

TURIN24
24.07.2012, 14:01
аааа....точняк:) с газом же у них всегда проблемы)
Значит весь газ с собой.... я ревизию баллонов проведу, когда дома буду. один большой (450г) и одни маленький (230г) точно есть

кстати. вот. типа УкрЖД
http://www.e-kvytok.com.ua/wps/portal
Я, правда, пока не разбирался как через эту хитрую штуку на иностранном языке пробить билеты

Слава-байкер, тот самый
24.07.2012, 14:06
Обувь:
Необходимо иметь две пары обуви. Первая и основная - кроссовки. В зависимости от предполагаемой погоды (холодно или жарко) и дорожных условий (урбанизированный район или дикая горная местность), в качестве второй пары обуви можно взять сандали или ботинки.

Одежда:
Основная идея при выборе одежды: надо представить все возможные сочетания погодных и прочих условий, которые могут встретиться в путешествии, и подобрать одежду для каждого случая. Одни и те же вещи могут иметь несколько разных назначений, например, майка - это одежда для теплой погоды и нижний слой для холодной. Хорошо использовать одежду из специальных потоотводящих/дышащих/непромокающих/непродуваемых/быстро сохнущих легких и прочных тканей (подробнее о специальных тканях и слоях одежды можно почитать здесь). Расходы на дорогую, но качественную одежду, неизменно окупаются, к тому же приятно чувствовать себя тепло и сухо

" Купальник,
" Толстовка,
" Непромокаемая и, желательно, дышащая куртка,
" Майки/футболки (больше 2, для езды и для города, теплая и холодная, с длинным и коротким рукавом),
" Топик,
" Шорты для велосипеда 2 шт,
" Джинсы или штаны (удобно, если они трансформируются в шорты) для города,
" Штаны для езды на велосипеде для холодной погоды,
" Носки (больше 3 пар),
" Термобелье, если предполагается холодная погода,
" Одежда для спанья (по желанию),
" Бандана/кепка/панама,
" Перчатки для езды (если нужно),
" Шлем (носите его, эта вещь может спасти вам жизнь!).

Снаряжение:
" Палатка (удобнее всего двух-трехместные палатки),
" Спальник (если не предполагаются сильные холода, то лучше из специальных синтетических материалов, а не пуховый или, тем более, синтепоновый),
" Коврик,
" Кружка,
" Нож (multitool: основное лезвие, открывалка, штопор …),
" Ложка,
" Вилка и чайная ложка (по желанию, обычно, можно обойтись одной ложкой),
" Горелка + баллоны + зажигалка (разводить костер можно далеко не везде),
" Посуда для приготовления и потребления еды,
" Рюкзак-штаны на велосипед (если предполагается ехать по культурным местам, то удобнее иметь рюкзак-штаны, разделяющийся на три части - рюкзак на спину и две сумки, иначе - цельный рюкзак, который можно легко одеть на спину на трудном участке для повышения проходимости велосипеда; желательно, чтобы внутренние стороны "штанов" были жесткими, чтобы ткань рюкзака не могла попасть в спицы)
" Чехол от дождя на рюкзак.

Другие нужные вещи:
" Фотоаппарат + пленка или флешки,
" Бинокль (один на всех),
" Полотенце,
" Мыло с мыльницей (одно на всех),
" Шампунь + бальзам (один на всех),
" Мочалка,
" Записная книжка с ручкой,
" Путеводители и карты (карта маршрута должна быть у всех),
" Темные очки (они также защищают глаза от пыли и всякого мусора),
" Запасные пакеты большие и маленькие,
" Копии всех документов (должны лежать отдельно от оригиналов),
" Телефон (не забудьте о роуминге),
" Салфетки/туалетная бумага (одна на всех),

Для велосипеда:
" Запасные покрышки 2-3 шт (если при покупке на вашем велосипеде стояли камеры с велосипедным ниппелем, необходимо проверить, что дырочка для ниппеля в ободе достаточно широкая, чтобы можно было использовать камеры с автомобильным ниппелем - такие камеры встречаются чаще; при необходимости, дырочку можно расширить обыкновенным напильником),
" Ремнабор (один на всех, но набор отверток лучше иметь каждому),
" Передний и задний фонари (не надейтесь, что не придется ехать в темноте - в дороге случается разное, к тому же вам может встретиться туннель),
" Звонок (удобен также для подачи сигналов друг другу: крики часто не слышны),
" Багажник (убедитесь, что он достаточно крепкий),
" Держатели для фляги (лучше 2, и чтобы хотя бы в один из них помещались большие бутылки с водой),
" Резинку для крепления коврика,
" Велокомпьютер,
" Тряпочка для протирки велосипеда и для чистки цепи,
" Смазка цепи (одна на всех),
" Защитная цепь на велосипед,
" Насос (один-два на всех),

Прошу прощения за столь большую цитату, но не смог удержаться и долго смеялся от такого огромного количества ненужных вещей.
В летнем Крыму надо иметь рубашку с длинными рукавами, лёгкие длинные брюки и широкополую панаму, чтобы не обгореть в дневные часы с 10 до 16. На утро и вечер нужны шорты и маечка (лучше топлесс загорать). Ещё можно флисовую толстовску взять на случай похоладания. Носков в запас одной пары достаточно.
Какие ложки и вилки, посуда? У меня даже ножа никогда не бывает.
Из запасной обуви достаточно сланцев.
А вот мыло надо иметь каждому своё. Ненужный шампунь с бальзамом записала, а про гигиенические прокладки забыла - на велосипеде это очень нужная вещь, и потолще берите.
И вот вам ещё один сверхполезный совет: от Стрелкового до Валка (страусиная ферма) езжайте вдоль берега моря по валу, а то на вязкой отгрейдерённой основной дороге сразу умрёте.

zayts
24.07.2012, 14:41
аааа....точняк:) с газом же у них всегда проблемы)
Значит весь газ с собой.... я ревизию баллонов проведу, когда дома буду. один большой (450г) и одни маленький (230г) точно есть

кстати. вот. типа УкрЖД
http://www.e-kvytok.com.ua/wps/portal
Я, правда, пока не разбирался как через эту хитрую штуку на иностранном языке пробить билеты

я 2го августа в крым выезжаю на неделю. там куплю билет.

noteno
24.07.2012, 18:29
Всем привет! Хотелось бы присоединится! Всё есть в плане снаряжения, вот только пока 50/50 в плане точно еду или нет. Пару недель на раздумья как с работой получится у друга (Романа (http://fotki.yandex.ru/users/noteno/view/496643/?page=0)).

Бруччо
24.07.2012, 20:48
И вот вам ещё один сверхполезный совет: от Стрелкового до Валка (страусиная ферма) езжайте вдоль берега моря по валу, а то на вязкой отгрейдерённой основной дороге сразу умрёте.

К сожалению полезность совета можно поставить под сомнение. Практика (и не только моя) показывает, что удобнее в направлении на Крым выбирать самые правые дороги. До Валка и после тоже. Про грейдер согласен, он не для нас.

m0sko
24.07.2012, 21:36
Про грейдер согласен, он не для нас.
Дим, девушки разные бывают. Ты. наверное, не видел, как ездит, например, Lolka Голубая Молния :-)

Бруччо
24.07.2012, 21:58
Дим, девушки разные бывают. Ты. наверное, не видел, как ездит, например, Lolka Голубая Молния :-)

Точно, не видел. И вообще от молний (которые не на одежде) стараюсь держаться подальше. Я же не говорю, что там нельзя проехать. Сам ездил, но первое желание-свернуть куда-нибудь в сторону. Просто то , что советует Слава-не намного лучше. На гребне также вязко. А правые дороги более сырые и поэтому более гладкие. Не везде конечно, но хоть что-то.

Hokop
24.07.2012, 22:20
В какой вагон взяли билеты? возьму пока ещё есть, а ближе к делу окончательно решу...
а на на обратный поезд плацкарта уже нет(

noteno
24.07.2012, 23:22
Мы взяли билеты в 1-й вагон. Где остальные? Обратно да, купе и прочие прелести с упаковкой вела до размеров мешочка от сменки...

zayts
25.07.2012, 08:32
Да ребяты на обратный поезд на 9 утра билетов нет. и на украине на него тоже нет билетов. как вариант что там будут другие поезда... или делаем реверанс на эльке в сторону симферополя и от туда пляшем в мскву. но уже без каменоломней.

---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:05 ----------

ой. но там тоже на 1 сентября трындец с поездами... все все все возвращаются к школе домой(((((((((

---------- Добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:07 ----------

Преложение корректировки. счас есть 14 плацкартов из керчи на 9 утра но 31го. предлагаю брать!!!!!!! а каменоломни опустить. зато все точно скатаемся и вернемся. срочно жду ответов.

Rom@n_t
25.07.2012, 08:42
Собственно две альтернативы - либо 31го, либо своим ходом в москву.:)

Конечно 31го.

zayts
25.07.2012, 10:27
Предлагаю сегодня в 18,00 на курском. собраться и купить на 31 августа. если они остануться. т.к. через сайт их не продают(

Rom@n_t
25.07.2012, 10:28
Прицепили нулевой вагон! 65 плацкартных на 31 августа.

zayts
25.07.2012, 10:58
живем))) 1 сентября прицепили кучу вагонов плацкартнх) срочно всем сегодня закупаться))))) но смотря кто когда хочет уехать)))

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

да и 1 и 31 прицепили вагоны)

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

так? когда кто едет то? 1го или 31го?

TURIN24
25.07.2012, 11:02
Я б 1-го уехал лучше)
Лучше по полной на море побыть ))
К 6-ти могу подъехать на Курский...

Rom@n_t
25.07.2012, 11:06
Тогда 1го.

zayts
25.07.2012, 11:18
как бы еще попасть в один вагон))) хотя они будут рядом оба наверно в хвосте) наверно вырвусь на вокзал в обед. а то так нервишек не хватит)))))

---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:06 ----------

давайте по возможности 01 вагон. нижние поки есть, чтобы сидеть комфортно. и всем вместе)

Lolka
25.07.2012, 11:20
я сегодня во время обеда поеду за билетом. и сразу же сообщу в каком вагоне буду. Хорошо, буду брать в 1-й ))
отъезд мне нравится 1-го сент....хочется побольше времени провести на море.

zayts
25.07.2012, 11:38
поехала за билетом) 1 вагон буду требовать нижнее)

Lolka
25.07.2012, 11:46
так? когда кто едет то? 1го или 31го?
вроде все едут 1-го ))
ща билетики все возьмут и сделаем список кто и когда едет (туда-обратно) и заодно по палаткам распишу, чтоб домиков всем хватало

TURIN24
25.07.2012, 12:22
так кто когда за билетами едет на вокзал?
я, в принципе, могу и сейчас сорваться...
значит в первый вагон. можно и в одно купе подгадать билеты

Lolka
25.07.2012, 12:58
ура!! первый обратный билет есть))
zayts едет в 1го сент, в 1-м вагоне, 1 место

zayts
25.07.2012, 13:43
да уж)))) отличилась)

Rom@n_t
25.07.2012, 13:56
Всем в одно купе не надо - замучаемся велы запихивать. Я вечером еду - беру 2, если будут, во 2ое купе.

TURIN24
25.07.2012, 14:10
zayts, хммм... Только что вернулся с вокзала. Отстоял мега-очередь. Тётка сказала, что из Керчи только купе верхние есть. И никаких прицепных. Вроде 98-й поезд.
На какой брать?

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------

хммм....обманула тётка. 184 плацкарта.
в 6 ещё раз сгоняю. и добьюсь всё таки билетов.

zayts
25.07.2012, 14:23
TURIN24, ты случаем не с велом туда пригонял? а то вдруг я тебя видела?))) я спокойно взяла билет. да 98 поезд. 1 сентября в 9,25. место бери не четное в 1 вагоне 3,5,7,9,11,13.

TURIN24
25.07.2012, 14:26
Не. Я без вела был. сбежал с работы, пока никто не видит;)
с 12.15 стоял сначала в 10-ой. потом в 13-ую перешёл.
часа в 3-4 ещё раз сгоняю всё таки.

zayts
25.07.2012, 14:31
я во 2й покупала. иди туда если что)))) там хорошая тетенька седня была)

TURIN24
25.07.2012, 16:38
да. учту)) а то касса №13 оказалась не счастливой:)

---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:36 ----------

1 вагон. 98-ой.
3 и 4 места. 1 сентября:)

XmagicX
25.07.2012, 19:48
Меня возьмёте ? .. я билеты купил .. :) ... Палатка есть.
Рацию возьму ... только вот проблема где её заряжать можно будет ?
Но маленький нюанс .. о возможности поездки смогу узнать только через неделю или две крайний срок.

zayts
25.07.2012, 20:05
XmagicX, если есть опыт велопоходов и все снаряжение то не проблема. поехали

Rom@n_t
25.07.2012, 20:27
Итак взял билеты на себя и Антона aka noteno:
туда места 28 и 38 в вагоне 01
обратно места 9 и 11 в вагоне 01

Автономны, беру пару больших газовых баллонов и запасную покрышку. :)

zayts
25.07.2012, 20:38
Rom@n_t, насмотревшись на тебя тоже беру покрыху)))) газ горелку кастрюльку) ну и т.д. по списку)

noteno
25.07.2012, 21:34
Да когда же я наконец-то использую свои два больших баллона с газом? :) Ром, давай напополам, чтоль? Или оставлю на Суздаль?

Rom@n_t
25.07.2012, 21:46
Давай лучше с тебя палатка, а с меня посуда, газ, горелка. Не хочу свою 4хкилограммовую везти.

XmagicX
25.07.2012, 22:00
XmagicX, если есть опыт велопоходов и все снаряжение то не проблема. поехали
Опыта нет .. но снаряжение почти всё есть .... кроме посуды в которой готовить ....
В пятницу будет рюкзак непромакаемый на велик ...

noteno
25.07.2012, 22:00
Отлично!

zayts
25.07.2012, 22:19
XmagicX, если сам за себя отвечаешь))) то ок)

с посудой горелками и и газом разберемся ближе к делу..)))) когда стане ясно чловеконародоколичество) сколько нам кастрюлек газа и горелок надо. чтобы лишнего не тащить. думаю с этим все согласны)
а пока у кого нет, запаски покупать, петухи, че там еще... колодки... запасной велосипед.... и т.д.)))))))))))

Rom@n_t
25.07.2012, 22:35
Афигеть, смотрю Викимапию на 5ти квадратных километрах - недостроенная АЭС, заброшенная гелиостанция и две поляны со старыми заброшенными и новыми только построенными ветрогенераторами!! Хочу-хочу!!

zayts
25.07.2012, 22:43
и да. думаем что с этим страшным грейдером делать?))))
угу))) хотим хотим)))))

Hokop
26.07.2012, 01:28
в общем взял предварительно билеты.
туда 2 вагон, 24 место
назад 1 вагон, 8 место

Начну вносить смуту в группу;): а никто на 2-ую неделю не хочет остаться?)

Lolka
26.07.2012, 10:28
Hokop Женя привет!!
как здорово что ты едешь с нами))) рада буду твоей компании))
очн хочу на 2-ю неделю остаться.. у меня всего неделя отпуска осталась.
Знаешь, с нами возможно поедет Миша M0sko он едет как раз на 2 недели и у них очн интересный маршрут предполагается (2-я часть). Поговори с ним))

---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------

Афигеть, смотрю Викимапию на 5ти квадратных километрах - недостроенная АЭС, заброшенная гелиостанция и две поляны со старыми заброшенными и новыми только построенными ветрогенераторами!! Хочу-хочу!!

ого!!!))
оппа)) я знаю кто проведет нам экскурсию по этим недостроенным промышленным объектам ))

zayts
26.07.2012, 11:15
лен. возможно еще мой знакомый едет или двое))) один точно купил билеты Борис. а второй не известно. вобщем пиши +2 на всякий случай. они со своими палатками и шмотками)

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

как здорово что нас так много))))))))))))))

Lolka
26.07.2012, 11:22
согласна)) мне тоже нравится такой шумный и большой состав. Маршрут несложный, большой компанией ехать будет комфортно.
Люда, а ты не в курсе что Олег решил (который около тебя работает)

zayts
26.07.2012, 11:25
Lolka, у него отпуска нет на это время(

Denwar
26.07.2012, 13:19
в общем взял предварительно билеты.
туда 2 вагон, 24 место
назад 1 вагон, 8 место

Начну вносить смуту в группу;): а никто на 2-ую неделю не хочет остаться?)

Я вот тоже подумываю о второй неделе. А на сколько серьезен вопрос? Просто я еще билет обратно не взял, скорее всего сегодня буду брать. Так что жду ответа.

citozus
26.07.2012, 16:58
Афигеть, смотрю Викимапию на 5ти квадратных километрах - недостроенная АЭС, заброшенная гелиостанция и две поляны со старыми заброшенными и новыми только построенными ветрогенераторами!! Хочу-хочу!!гелиостанция заброшена с 1986, атомная с 1987, примерно с 1989 началась их активная разборка и разрушение. Сейчас от солнечной не осталось ничего, от атомной - часть одного корпуса (турбинный машзал). Самая красота и экзотика - реакторное отделение - последние следы уничтожены к 2005. Остался подводящий канал к охладительному водохранилищу, и в одном месте в море торчат ржавые заборные трубы. Смотреть нечего.
Ржавые советские ветряки стоят, да. Но они повсюду в Крыму стоят, это не экзотика.

levrun
26.07.2012, 17:04
гелиостанция заброшена с 1986, атомная с 1987, примерно с 1989 началась их активная разборка и разрушение. Сейчас от солнечной не осталось ничего, от атомной - часть одного корпуса (турбинный машзал). Самая красота и экзотика - реакторное отделение - последние следы уничтожены к 2005. Остался подводящий канал к охладительному водохранилищу, и в одном месте в море торчат ржавые заборные трубы. Смотреть нечего.
Ржавые советские ветряки стоят, да. Но они повсюду в Крыму стоят, это не экзотика.
Угу. Вот примерно в таком виде все было в 2010г : http://themmx.livejournal.com/7734.html
АЭС сторожил охранник с собачкой, которому мы заплатили за "экскурсию/вход" какое то количество гривен.

Rom@n_t
26.07.2012, 17:25
гелиостанция заброшена с 1986, атомная с 1987, примерно с 1989 началась их активная разборка и разрушение. Сейчас от солнечной не осталось ничего, от атомной - часть одного корпуса (турбинный машзал). Самая красота и экзотика - реакторное отделение - последние следы уничтожены к 2005. Остался подводящий канал к охладительному водохранилищу, и в одном месте в море торчат ржавые заборные трубы. Смотреть нечего.

Ну это все следует ожидать.

Угу. Вот примерно в таком виде все было в 2010г : http://themmx.livejournal.com/7734.html
АЭС сторожил охранник с собачкой, которому мы заплатили за "экскурсию/вход" какое то количество гривен.

Однако все равно впечатляет!

Hokop
26.07.2012, 18:24
Я вот тоже подумываю о второй неделе. А на сколько серьезен вопрос? Просто я еще билет обратно не взял, скорее всего сегодня буду брать. Так что жду ответа.
Желание абсолютно серьёзно) Время есть, возможности есть. Билет назад взял на всякий случай на 1-ое, но сразу готов сдать если наберётся минимальный кворум 2-3 человека готовых продолжить путь.

Denwar
26.07.2012, 21:54
Ну в общем я все вопросы утряс, готов поехать на две недели, если все еще в силе. Так что двое (вместе с тобой) уже "кворум". Выше речь еще шла о тех, кто еще планирует поехать. Ну так что, я тогда не беру билеты обратно на 1 сентября?!

Norcovod
27.07.2012, 00:31
Читал ваши сборы как роман, традиция вырабатывается однако ;)
Хотя если честно, завидую конечно, хочется к морю тож.

Рации надо???? в данном случае я боюсь очень чо вы учешите вперед и я буду нервничать... проколюсь и сиди сама чинись... обещать что не учешите не надо... заню я вас лосей.)))
Пару раций могу дать напрокат, да только где их заряжать станете? Живут 1-2 дня от силы, аккумуляторы не "пальчиковые" :(

Встречный вопрос: товарищ зазвал на Волгу с дитями. Весел байдарочных нет напрокат ни у кого?
На 4-6 августа примерно.

Lolka
27.07.2012, 10:59
Norcovod за рации спасибо, заряжать там совсем негде будет, попробую поискать на пальчиках))
весел у меня нет...

zayts
27.07.2012, 12:16
мда... с веслами туго и у меня.....))))

Chemical sister
28.07.2012, 14:28
Ну в общем я все вопросы утряс, готов поехать на две недели, если все еще в силе. Так что двое (вместе с тобой) уже "кворум". Выше речь еще шла о тех, кто еще планирует поехать. Ну так что, я тогда не беру билеты обратно на 1 сентября?!
А из какого города ориентировочно тогда обратно поедете?
Я вообще изначально тоже хотела ехать в Крым, но мне сроки не подходят, а так, если кто-то ещё останется на 2-ую неделю, то я начну думать--я могла бы числа 29-ого к группе присоединиться, и обратно числа 9-ого уехать. Но мне надо понимать, на каком поезде все поедут, т.к. мне ещё в СПб ехать, а там другие поезда, а в понедельник в любом случае надо на работу.

Denwar
28.07.2012, 16:47
Из какого города пока не думали, какие то все не определенные, возможно из Симферополя или Феодосии. Еще раз, я готов остаться на вторую неделю. В принципе надо уже думать насчет обратного поезда. Есть варианты?

m0sko
28.07.2012, 19:35
Ребята, есть весьма удобный поезд Севастополь-СПб. Возвращались на нём в июне. Уезжать можно и из Севаса, и из Симферополя. Отправляется вечером, границу проходит утром, так что удаётся выспаться. В Мск приходит глубокой ночью, так что возвращаешься домой по свободным улицам. Единственный момент, на который надо обратить внимание: почему-то у всех россиян в билетах не были пробиты спальные принадлежности, поэтому пришлось заплатить проводнику по 100 р. Билеты покупали на ticket.rzd.ru.

CaRB0FoSS
29.07.2012, 09:44
почему-то у всех россиян в билетах не были пробиты спальные принадлежности, поэтому пришлось заплатить проводнику по 100 р. Билеты покупали на ticket.rzd.ru.

Это при заказе билетов просто галочку в нужном месте не проставили

Boris P
29.07.2012, 15:52
Ребята, привет! Можно в маршрут к вам присоединиться? Буду рад. Билеты на 25-е туда и из Керчи 1-го обратно взял. ))) Надеюсь, работа позволит. Потихоньку докупаюсь. Рацийка есть, правда не уверен, что неделю аккума хватит. А вот с фарой - вопрос. В принципе есть не особо мощный Luminox на "мизинчиках"... Имеет ли смысл на что-то помощнее заморачиваться? Или в-основном, дорога днем?

zayts
29.07.2012, 17:40
Boris P, да имеет смысл купить нормальную фару)

TURIN24
29.07.2012, 21:56
я предпочитаю в темень мощный налобный фонарик, чтобы тыквой крутить можно было во все стороны). а фара - это так, пеших распугивать и быть заметнее для водителей...ИМХО

zayts
30.07.2012, 07:57
хороший вариант) но я в шлеме катаю, надо еще поискать хороший для шлема фонарь)

купила вчера всякие вело запасники: спицы, петух, заплатки, колодки, масло для цепи. перчатки для ремонта, запаски камер.

TURIN24
30.07.2012, 08:21
у меня на шлемаке, а вело я не имею, только горнолыжный, вроде держится фонарь.... 225 lumen на 2,5 часа. в остальных режимах дольше

осталось только багажник купить....ну и спальник летний хочу.... и заднее крыло, пожалуй...

всё так плохо не должно быть, надеюсь, чтобы вести с собой спицы и колодки. я даже петуха не хочу покупать..... куплю защиту заднего переклюка

zayts
30.07.2012, 09:00
TURIN24, да не, я не именно для похода все купила, так на всегда на всякий случай)

noteno
30.07.2012, 10:24
Тент имеет смысл брать? А то там жара страшная! Только я не знаю, есть ли на стрелке к чему его присобачить (как минимум два шеста нужно + если там сыпучий грунт, то ещё и длинные колья для оттяжек) Кто какой спальник берёт и берёт ли вообще по такой-то жаре? У меня на 10-20 градусов комфорта, и то чувствую от жары умру:) Может лучше разориться и купить вкладыш и им обойтись?

zayts
30.07.2012, 10:50
noteno, это будет конец августа. пока не ясно с погодой. у меня тонкий спальник.
Тент на аработке некчему кремить. если только к велосипедам или караульных по углам ставить))))))))) надо палки брать тогда трекинговые. Вобщем он нужен, а вот как крепить вопрос.

Lolka
30.07.2012, 11:20
у меня спальник +7 - + 11, я его беру...ну да, будет жарковато в Крыму :) но мы будем купаться в море а ночью ж можно неполностью в спальник залезать, как вариант просто им накрываться.
про тент..будем стараться находить тенёк, возможно отвесные берега будут. и потом, арабатка всего 110 км, за 2 дня мы ее проедем, после легче будет находить тенек

путник1956
30.07.2012, 11:22
Тент имеет смысл брать? А то там жара страшная! Только я не знаю, есть ли на стрелке к чему его присобачить (как минимум два шеста нужно + если там сыпучий грунт, то ещё и длинные колья для оттяжек)
Там песок, колья не помогут. Зато, там везде валяются пластиковые бутылки. Плющите её, привязываете растяжку и закаппываете в песок не менее, чем на 30 см, сверху ещё горку песка насыпаю. Я всегда так палатку ставлю.

Lolka
30.07.2012, 11:22
TURIN24 с петухом все сложно))) он маленький но если ломается (в походах я 2 раза такое видела) то велосипед не едет дальше..а найти петух очн сложно, они ж все разные..
я бы взяла его с собой, тяжести он не добавит, а ехать с ним спокойнее

zayts
30.07.2012, 11:33
Lolka, тенек сложность в нашем случае на протяжении почти всего пути. так что тент если есть мжно взять. расятнем между велосипедами. да. бутылки вместо колышков.

---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

noteno, если не сложно то бери тент.

Lolka
30.07.2012, 11:48
zayts, noteno,
а чем вам не нравится вариант использовать вместо спец тента, тенты от палатки?

TURIN24
30.07.2012, 12:15
Lolka,
хммм... это надо заморочиться, искать)
никто не знает никакого "петушиного" сайта? где выбор есть...

сейчас хочу летний спальник прикупить тоже. а то 4-хсезонный и зимний объём съедают значительный.
присматриваюсь к deuter dreamlite 500 (приоритет) или salewa sigma micro 650.

zayts,
я думал о том, как бы тент натянуть. между велов тока. зафиксировав их рюкзаками, например.....
есть тент 3*3 700г. как буду рюкзак паковать, решу брать ли...

если общественное мнение на том решит, то возьму обязательно.

Rom@n_t
30.07.2012, 12:22
http://sportresort.ru/index.php?cat=151, может какой подойдет.

zayts
30.07.2012, 12:30
TURIN24, едешь в соколя со знанием своей модели велика вплоть до года выпуска и спрашиваешь. но можно сначала погуглить узнать какой номер петуха твой. или в магазе узнаешь где вел покупал.

---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:29 ----------

zayts, noteno,
а чем вам не нравится вариант использовать вместо спец тента, тенты от палатки?

мой тент не растянется так т.к имеет швы и форму

TURIN24
30.07.2012, 12:45
Rom@n_t,
да. я sportresort знаю. лазил там. дома посмотрю как петух выглядит и сравню с картинками. sportresort-то интернет магаз. а заказывать десяток на пробу не хочется.
либо да. в сокольники катну...
thanx

noteno
30.07.2012, 13:54
Тент взять вообще не проблема. Проблема как его (http://www.prostor2000.ru/zoom.php?id=2860) растягивать. В лесу всё просто - два дерева всегда найдутся и куча веток для колышков. Использовать велосипеды в качестве подставок под центральные шесты -слишком низко - придётся на корточках под ним ползать. Чтобы тент был нормально установлен, нужна высота точек привязки центральной растяжки порядка 2 - 2,5 метров. Это в идеале.

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

Lolka, т.е. поставить просто палатку, без внутренней? Или взять тент от палатки и растянуть как тент? Боюсь, не получится. Для этого есть тент :) Мы как-то со своей пробовали, правда не от солнца, а от дождя - короче, палатка/тент образовала огромную лужу посередине и вся провисла цетральной частью вниз, треща по швам, да и вообще жалко палатку гробить на ветру/солнце. В общем, не та геометрия. Палатка должна быть на каркасе, а тент получается за счёт натяжения центральных и боковых верёвок, а если тянуть обычный, неправильный в плане геометрии тент от палатки (полубочка, сфера), то она по моему просто треснет где-нибудь по шву. Правда, это всё теория...

Lolka
30.07.2012, 13:58
взять тент от палатки и растянуть как тент? Боюсь, не получится. Для этого есть тент :) Мы как-то со своей пробовали, правда не от солнца, а от дождя - короче, палатка/тент образовала огромную лужу посередине и вся провисла цетральной частью вниз, треща по швам, да и вообще жалко палатку гробить на ветру/солнце.

мм, об этом я не подумала.. значит надо брать тент..и будем придумывать как натянуть.. :)

zayts
30.07.2012, 13:59
ничего. поползаем))))) нам он нужен на отдых днем. палки можно конечно взять трекинговые.

noteno
30.07.2012, 14:11
Хорошо, беру.

TURIN24
30.07.2012, 14:20
zayts,
У трекинговых макс. длина всё равно метр с кепкой.

ЗЫ. У меня палок нет. Я свои сломал прошлым летом на спуске где-то на 3700м уже.

В принципе, низенько, но защита от солнца. У кого есть телескопические палки, надо брать. Я свой тент тоже возьму.

Lolka
30.07.2012, 14:22
TURIN24
нее, давайте палки с собой не потащим....

Hokop
30.07.2012, 14:25
TURIN24
нее, давайте палки с собой не потащим....
Прочитал "Давайте ПАЛАТКИ с собой не потащим" и долго думал почему бы палатки не взять)

TURIN24
30.07.2012, 14:26
Lolka,
Ну это уже не от меня зависит. Я свои палки сломал, так что у меня их нету всё равно....

zayts
30.07.2012, 14:36
ниче) полежим под тентом)
Панамки возьмите)

Rom@n_t
30.07.2012, 15:08
TURIN24, у них почти все в наличие, я сделал фотку своего, приехал, показал консультантам, стразу нашли.

newb
30.07.2012, 16:31
Всем, Привет!!!
Какой кипишь зачетный!
Сушайте, с вами можно?
Бывал в походах, и колеса чешутся ехать в августе, у меня отпуск с 13ого, но я могу подвинуть на неделю, и поехать с 25ого.
Сейчас мучу, визу на поездку с 13ого числа(в Европу), но если вдруг она прогорит, можно к вам пристроиться?
А можете уточнить, кто поедет на 2 недели с 25ого?

пс. Есть одно место в палатке, если надо могу надыбать горелку и баллоны.

Hokop
30.07.2012, 16:33
Всем, Привет!!!
А можете уточнить, кто поедет на 2 недели с 25ого и кто будет двигать на поезде из Москвы?
Вот наша тема на 2 недели Крым. 25.08-08-09 Новоалексеевка-Симферополь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=160144)

Lolka
31.07.2012, 11:11
Всем, Привет!!!
Какой кипишь зачетный!
Сушайте, с вами можно?
Бывал в походах, и колеса чешутся ехать в августе, у меня отпуск с 13ого, но я могу подвинуть на неделю, и поехать с 25ого.
Сейчас мучу, визу на поездку с 13ого числа(в Европу), но если вдруг она прогорит, можно к вам пристроиться?
А можете уточнить, кто поедет на 2 недели с 25ого?

пс. Есть одно место в палатке, если надо могу надыбать горелку и баллоны.

привет :) конечно можно,
у нас компания большая и веселая))
по палаткам пока не разбирались..кто где живет..

zayts
31.07.2012, 11:21
я или в своей одна или если Борис точно едет то в его палтке.

Lolka
31.07.2012, 13:25
ок! значит я вношу в список инфо по палаткам (2-й пост).
кого в списке нет - сообщайте. и по палаткам, пишите у кого что :)

TURIN24
31.07.2012, 13:59
В любом случае палатка 2-ка и тент 3х3.
Есть горелка и 2 балона (450г и 230г).
Котелок на 1л. Кан на 3,5л.

newb
31.07.2012, 14:52
Всем, привет! Я присоединился, отписался в теме для 2х недельных.
Есть палатка 2ка, т.е. одно свободное место.
Тут вопрос возник, надо бы покатуху устроить совместную, или на день или на вечер. Уверен что психологическая совместимость в этой группе 100%, но надо както привыкнуть к лицам тех, кого будешь видеть потом в течении 2х недель)))

Lolka
31.07.2012, 15:43
Всем, привет! Я присоединился, отписался в теме для 2х недельных.
Есть палатка 2ка, т.е. одно свободное место.
Тут вопрос возник, надо бы покатуху устроить совместную, или на день или на вечер. Уверен что психологическая совместимость в этой группе 100%, но надо както привыкнуть к лицам тех, кого будешь видеть потом в течении 2х недель)))

идея очн хорошая, но мы едем всего на 1 неделю, маршрут несложный и половина участников уже знакома :) поэтому специального выезда устраивать не буду.
на следующие выходные поеду кататься на 2Д, и буду рада если ты присоединишься. Возможно кто то из нашей группы также сможет поехать.
как тебе такой вариант знакомства?))

newb
31.07.2012, 15:56
Не, у меня не получиться в ближайшие 2ое выхов куда-нибудь на 2д выбраться... Может в вечернюю кто сможет собраться катнуть? Или в пятницу в ночь?
Но в общем если половина друг друга знает это зашибись!)))

lemker
01.08.2012, 12:35
Тент взять вообще не проблема. Проблема как его (http://www.prostor2000.ru/zoom.php?id=2860) растягивать. В лесу всё просто - два дерева всегда найдутся и куча веток для колышков. Использовать велосипеды в качестве подставок под центральные шесты -слишком низко - придётся на корточках под ним ползать. Чтобы тент был нормально установлен, нужна высота точек привязки центральной растяжки порядка 2 - 2,5 метров. Это в идеале.

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

Lolka, т.е. поставить просто палатку, без внутренней? Или взять тент от палатки и растянуть как тент? Боюсь, не получится. Для этого есть тент :) Мы как-то со своей пробовали, правда не от солнца, а от дождя - короче, палатка/тент образовала огромную лужу посередине и вся провисла цетральной частью вниз, треща по швам, да и вообще жалко палатку гробить на ветру/солнце. В общем, не та геометрия. Палатка должна быть на каркасе, а тент получается за счёт натяжения центральных и боковых верёвок, а если тянуть обычный, неправильный в плане геометрии тент от палатки (полубочка, сфера), то она по моему просто треснет где-нибудь по шву. Правда, это всё теория...
Я правильно понимаю, что такую:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=refuge VauDe&noreask=1&img_url=shop.ice-age.ru%2Fimages%2Ftent_alp%2Forig%2F1292755540-Refuge_orange.png&pos=1&rpt=simage&lr=213
Брать с собой, не стоит?

zayts
01.08.2012, 13:25
lemker, если только палки трекинговые с собой повезешь. там леса нет

newb
01.08.2012, 15:09
Предлагаю поделиться номерами мест и вагонами поезда.
У меня 3й вагон место 54.
Желательно скооперироваться по вагонам, потому что забрасывать велы на верхнюю полку проще и быстрее вдвоем.

zayts
01.08.2012, 15:59
у меня тоже 3й) а вот место счас не помню какое) да в двоем удобнее

lemker
01.08.2012, 16:52
Предлагаю поделиться номерами мест и вагонами поезда.
У меня 3й вагон место 54.
Желательно скооперироваться по вагонам, потому что забрасывать велы на верхнюю полку проще и быстрее вдвоем.
У меня 5 вагон и место...где смотреть место?:unknw:

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

lemker, если только палки трекинговые с собой повезешь. там леса нет
Стойки полдела, главное рыхлый песок...:rolleyes:

Lolka
01.08.2012, 23:03
lemker
давай поищем тебе палатку которая самостоятельно умеет стоять...

newb мы вроде все вначале поезда (1-4 вагоны). Не надо суеты, успеем закинуть велосипеды, в Москве поезд заранее подают

newb
02.08.2012, 00:11
Да ладно, вроде никто не суетится, просто лучше примерно прикинуть кто где. Кстати если в одном вагоне но далеко друг от друга, то можно попросить местами махнуться, обычно люди не против)
Интересно в Новоалексеевке долго стоим, никто не знает? Если минут 5 то надо будет подготовиться заранее к ускоренному выходу)

Бруччо
02.08.2012, 01:05
Интересно в Новоалексеевке долго стоим, никто не знает? Если минут 5 то надо будет подготовиться заранее к ускоренному выходу)
По Яндекс расписанию 97 поезд стоит целых 2 минуты

zayts
02.08.2012, 07:55
Не волнуйтесь. поезд не уедет пока не выйдут все у кого билет до этой остановки. это правила РЖД.

---------- Добавлено в 07:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:53 ----------

не мельтишите. а то панику за 3 недели поднимаете) кто выйти не успеет, кто грейдера боиться. кто горок) все будет хорошо) лучше снаряжение и вел проверьте. ))))) я сегодня в крым выезжаю))))))

Diamonco
02.08.2012, 11:18
Не волнуйтесь. поезд не уедет
На украине РЖД гость редкий, почти все поезда зализницы
наверно он, в самом деле не уедет, но проводницы всегда сильно нервничают по этому поводу. Если не проспать и все организовать толково, за 2 минуты человек десять с вещами и велосипедами, десантируются легко.

Lolka
02.08.2012, 13:46
newb в это воскресение я поеду вот сюда http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=160385
также на это мероприятие возможно еще несколько участников Крыма поедут. Присоединяйся :) там и познакомимся

newb
02.08.2012, 17:12
newb в это воскресение я поеду вот сюда http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=160385
также на это мероприятие возможно еще несколько участников Крыма поедут. Присоединяйся :) там и познакомимся

Спасибо за ссылку! Если получится постараюсь упасть на хвост!

К.У.
02.08.2012, 17:27
Не волнуйтесь. поезд не уедет пока не выйдут все у кого билет до этой остановки. это правила РЖД.

Пассажиры выйдут, это точно, а вот вещи иногда не успевают выйти.... :rolleyes:

Были случаи, как раз, вроде, в Новоалексеевке, когда группа (Андрея Нагорного) при торопливой высадке оставили стойки палатки в поезде. Пока поезд догоняли на такси, у деда Потёмкина угнали велосипед со всеми вещами/снаряжением.:(

---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

У меня 5 вагон и место...где смотреть место?:unknw:

В вагоне.:) Макс, там номера мест на табличках, которые привинчены над местами.:)

newb
03.08.2012, 00:07
Вот и вскрылась возможная ситуация. Так что никто панику не наводит, а готовится к правильной разгрузке. Выходит к Новоалексеевке надо с велами и рюкзаками стоять в тамбурах при подъезде.

Бруччо
03.08.2012, 00:19
Небольшой ОФФ, если позволите: А чего вы вообще на 97 поехали? Только потому, что РЖД до Новоалексеевки исключительно на него билеты показывает? В остальном он неудобен.

Hokop
03.08.2012, 00:57
По Яндекс расписанию 97 поезд стоит целых 2 минуты

Небольшой ОФФ, если позволите: А чего вы вообще на 97 поехали? Только потому, что РЖД до Новоалексеевки исключительно на него билеты показывает? В остальном он неудобен.
А откуда вообще взялся 97 поезд?? в шапке вроде предполагается ехать в поездом 187М Москва-Феодосия(хотя стоянка тоже 2 мин)

К.У.
03.08.2012, 11:38
Вот и вскрылась возможная ситуация. Так что никто панику не наводит, а готовится к правильной разгрузке. Выходит к Новоалексеевке надо с велами и рюкзаками стоять в тамбурах при подъезде.
Два три велика в тамбур, так чтобы осталось место только для проводника подойти/открыть дверь. Плюс человек в тамбуре, который будет объяснять возможным бестолковым пассажирам, чтобы они свой единственный баул не втащили в тамбур и не перекрыли проход для проводника, а то вообще никто не выйдет. А также блокировать любителей шляться из вагона в вагон. Человек чтобы не скучать может колесо переднее неторопливо ставить. Только за собранным великом особо тщательный пригляд на платформе нужно обеспечить. Джигиты не дремлют. :)
Ну и весь проход в вагоне оккупировать великами/рюкзаками, несмотря на возможные возражения публики, желающей выйти или просто подышать свежим воздухом.:cyclist:

citozus
03.08.2012, 11:53
хе-хе, мы однажды в Новоалексеевке выгружались, 7 чел с великами, а перед нами еще серфингисты. И у них в тамбуре расперло доску. Ни туды ни сюды.
А стоянка тогда была в 2 раза короче - 1 минута.
Крутись как хошь.
Смеху было! Потом.

XmagicX
03.08.2012, 12:14
У меня 1 вагон 54 место.
Лолка .. в воскресенье с богой я тоже поеду в покатушку

lemker
03.08.2012, 14:19
Ага! Вот мне, здесь Ужасов наговорили... Если коротко, то: воды на Арабатке нет! Так ли это? А если есть, то где...питьевую брать?

Lolka
03.08.2012, 16:15
Ага! Вот мне, здесь Ужасов наговорили... Если коротко, то: воды на Арабатке нет! Так ли это? А если есть, то где...питьевую брать?
да, на Арабатке воды нет. Вода есть в селении которое посреди Арабатки. воду брать с собой и пить экономно))

Бруччо
03.08.2012, 21:54
Если коротко, то: воды на Арабатке нет! Так ли это?

Так и не так. Воды нет хорошей. Есть с привкусом чего-то. Но пить и готовить можно.
Вода попадается регулярно. Первая-8 км от Стрелково, у газовой станции. Левее самой левой дороги и, через 500-600м около самой правой. Примета-не только для этих скважин-тростник растёт. Дальше-Валок, т.е. страусиная ферма. Потом где-то через 25 км, тоже заросли тростника. Не исключено, что эту скважину уже оприходовали и огородили. Ещё дальше (тоже примерно 20 км) справа от дороги ферма с прудиком. Вот дальше- хуже. Можно спросить в домике слева. И потом- кажется только в Каменском. В Соляном своей воды нет, только та, что в магазинах.
Можно конечно всем этим не заморачиваться, а закупившись в Стрелково по 5 л на человека быстренько протрястись всю Арабатку дня за полтора.

noteno
03.08.2012, 22:03
закупившись в Стрелково по 5 л на человека быстренько протрястись всю Арабатку дня за полтора
Вот это лучше правильно! Думаю так и поступить. Пять литров - это пять литров, но вода - это вода!
Вопрос - а как там на стрелке с дынями там, арбузами? :)

Бруччо
03.08.2012, 23:04
Вот это лучше правильно! Думаю так и поступить. Пять литров - это пять литров, но вода - это вода!
Вопрос - а как там на стрелке с дынями там, арбузами? :)

К сожалению это не совсем правильно. В это время на Арабатке торопиться вредно. Не только с физиологической точки зрения (Надо делать сиесту, чтобы не схватить тепловой удар). Где вы ещё найдёте такое тёплое пустынное море...
Мы в 2009 году дрейфовали дня 4 и уехали только потому, что у подруги сломался багажник и пришлось ехать в Фео заваривать.

С дынями и арбузами нормально-не растут. Могут быть в Геническе на рынке, м.б. в Генгорке и Стрелково. М.б. в Каменском, но не факт. Есть шелковица в Стрелково у магазина, остальное-алыча, последние вишня и абрикосы (если повезёт) вдоль дорог на материке, в смысле-в Крыму.

noteno
03.08.2012, 23:12
Не то процитировал :( Имею в виду, что лучше тащить лишних 5 кило воды, может быть даже большее расстояние, но не быть заложником её отсутствия, чтобы не портить отдых головной болью где её взять?

Бруччо
03.08.2012, 23:37
А откуда вообще взялся 97 поезд?? в шапке вроде предполагается ехать в поездом 187М Москва-Феодосия(хотя стоянка тоже 2 мин)

Извиняюсь, ошибся, не посмотрел всю переписку. Но суть дела это не меняет. Я стараюсь ездить 17 поездом: и пораньше и стоит 4 минуты.

---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

чтобы не портить отдых головной болью где её взять?

Лучше думать "куда деть", чем "откуда взять". Армейская мудрость.

К.У.
04.08.2012, 00:10
Извиняюсь, ошибся, не посмотрел всю переписку. Но суть дела это не меняет. Я стараюсь ездить 17 поездом: и пораньше и стоит 4 минуты.

17-й удобно только до конца мая ходит. На лето его переводят на отправление/прибытие около 16 часов. Очень не удобно. Мы поэтому ехали на 029Я, дополнительном.

путник1956
06.08.2012, 10:36
Дальше-Валок, т.е. страусиная ферма. Потом где-то через 25 км, тоже заросли тростника. Не исключено, что эту скважину уже оприходовали и огородили. Ещё дальше (тоже примерно 20 км) справа от дороги ферма с прудиком. Вот дальше- хуже. Можно спросить в домике слева.
Здесь надо уточнить. Если ехать в южном направлении по крайней правой дороге, то после Валок до Соляного встретятся три жилых дома: один в 8 км от Валок справа и дальше два других слева. В первом, а, это урочище Патаманово, артезианская скважина, и вода течёт самотёком, образуя рядом большую лужу. Вода с сильным привкусом сероводорода. Мне нарвится и в сыром виде, похоже на минералку Пятигорска. При кипячении привкус полностью исчезает. Труба не огорожена, хозяева не возражают, ещё предлагают купить молоко, творог, сметану, яйца. В мае 2010 вообще никого не было. Просто налил воды и поехал дальше.
Если от Валок ехать по левой дороге, т.е. по берегу моря, то путь в Патамоново перекроют карьерные озёра, а также вы не посетите священное дерево и не полюбуетесь видами стрелки и Сиваша, с рядом расположенного холма.
Для разнообразия, и если позволит уровень воды, то от дерева можно поехать по грунтовке по косам карьерных озёр. Красивый путь! В начале июня 2011 г. смог там проехать около 5 км, дальще стало топко. В этом году там не поехал, потому что двигался в северном направлении.
На дороге напротив третьего дома в этом году появился указатель, предлагающий купить воду и прочее.
Справа на выезде из Стрелкового перед газовой станцией будет бугор. Это обваловка родонового озера. По середине озера со дна поднимаются пузыри газа. Очень приятные ощущения при купании.
Встречал информацию, что в целях экономии питьевой воды, для варки использовали воду Азовского моря. Сам не пробовал, стрелку прохожу за день с небольшим, но если нет волнения и если припрёт, то почему бы нет.

Lolka
06.08.2012, 14:20
путник1956, Бруччо спасибо большое за полезную информацию про воду!!

Бруччо
06.08.2012, 23:40
В первом, а, это урочище Патаманово, артезианская скважина, и вода течёт самотёком, образуя рядом большую лужу.
Та самая ферма с прудиком

Справа на выезде из Стрелкового перед газовой станцией будет бугор. Это обваловка родонового озера. По середине озера со дна поднимаются пузыри газа.

Там не промахнёшься-сейчас стоят какие-то вагончики и за сезон что-нибудь ещё построили.

zayts
08.08.2012, 19:12
Вобщем)))) у проводника спросила. сказал мне не париться и все нормально выйдут из поезда с красным флагом. кипишь у вас тут не детский)))) а я на море плаваю и загараю))))) видела я стрелку издалека)))) забавно... будет весело)

---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

а и да) самое вкусное)))) платформа в новоалексеевке низкая)

noteno
08.08.2012, 22:16
все нормально выйдут из поезда с красным флагом. кипишь у вас тут не детский))))

Где взять флаг??? :wacko2::flag_of_truce:

Rom@n_t
09.08.2012, 11:36
Когда со Сдобой высаживались в Галиче, тоже была стоянка 2 минуты и платформа низкая. Проводница запретила вытаскивать велы в тамбур при движении, заявив "усе выйдите". В итоге минуты 4 заняло все, так там все проводники из состава повылазили поглазеть на нас. Так что вообще не проблема.

zayts
13.08.2012, 10:48
Где взять флаг??? :wacko2::flag_of_truce:
треба проводника трясти)

---------- Добавлено 13.08.2012 в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение 09.08.2012 было в 12:42 ----------

все такие примолкли)))))

TURIN24
14.08.2012, 10:57
все разъезжались на выходные)) Я разъезжался на болото пешком и на белорусском в это время встретил разъезжающуюся lolkу на ПВД2,5Д:cyclist:

nosb1
14.08.2012, 23:47
Всем привет хотелось бы присоединиться если можно. Снаряга есть. Дней на 8-9
nosb1( по палатке6 alex ) Вобщем я автономен снаряга, горелка, навигатор.
Если возмете завтраже билеты куплю.

zayts
15.08.2012, 08:16
nosb1, не проблема) бери билеты))) тем более с навигатором))))

---------- Добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:13 ----------

Так люди))))) проверяем свою основную снарягу и разбиваемся на горелкогруппы)
палатка
коврик
спальник
велосипед
различные запаски обязательны. особенно камеры и ремкомплекты.
газ (на каждого примерно один балон газа 450 мл.) этого выше крыши хватит. газа в балонах там не продают!!!!
остольное по вашему усмотрению) главное не много нагружать))))
Смотрите прогнозы погоды.

nosb1
15.08.2012, 09:43
Соответственно у меня есть. Место в палатке если нужно.

Lolka
15.08.2012, 10:12
Есть несколько вопросов:
- у кого (из тех кто едет на 1 неделю) есть навигатор?
- все ли распределились по горелкам (в группы по 2-3 человека)?

еще просьба проверить всем исправность багажников, так как Арабатка - это 100+ км стиральной доски и полуживой багажник может не выдержать.

PS . nosb1 рады будем пополнению нашей компании))
TURIN24 Дим, я не ожидала увидеть на вокзале кого то кроме digil и наверно поэтому реакция была только удивление:)

nosb1
15.08.2012, 10:54
У меня есть навигатор я на 1нед. Потом сяду на поезд Керчь-Николаев до Херсона от Херсона в Железку там90км с заездом к родственникам и на черное море на на дня 3-4. Если кто хочет со мной на 2ю неделю велком.
Кстати поезд до Херсона стоит копейки всего 300р. Едет ночь рано утром в Херсоне. В Херсонской области можно практически бесплатно накушаться арбузов, дынь, помидоров (свои работают на поле арбузном.)И там очень чистое лазурное море дельфины к берегу приплывают. Вообщем 2ю неделю стоит посвятить этому дивному краю.

TURIN24
15.08.2012, 13:21
Я балоны и горелку возьму. Тогда на меня и +2 со мной получается. Нужно только одно палатко-место для веломеханика. вроде с этим, как понимаю, проблем не возникает.

Lolka, Я тоже был сильно удивлён, Лен:) Накаталась? На Угру ездили?

noteno
15.08.2012, 13:57
Мы с Rom@n_t (http://forum.velomania.ru/member.php?u=68399) в одной палатке, горелка на двоих.

nosb1
15.08.2012, 16:56
Взял билет 1вагон место52.

---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

У меня место в палатке и горелка на 2х.

XmagicX
15.08.2012, 17:23
Взял билет 1вагон место52.

Соседями будем .. :)

WinnieTB
15.08.2012, 21:26
Встречал информацию, что в целях экономии питьевой воды, для варки использовали воду Азовского моря.
Прогонял морскую воду через походный фильтр Аквафор (http://survival.com.ua/sovs/sov_as23.html) и варил в котелке рис, гречку - сначала добавлял морскую к пресной для подсаливания, потом понял, что рис вытягивает всю соль из воды и пресная не нужна. Без фильтра, конечно, не отважился бы - фукусима не дремлет)

Lolka
16.08.2012, 10:41
я - палатка 1-ка.
zayts+ Борис - палатка 2-ка

По горелке: zayts, Борис, я

zayts
16.08.2012, 10:49
Лен. на тебе кашу везти) и кофе) на мне газ и горелка. на Борисе кастрюльки

Lolka
16.08.2012, 11:04
Лен. на тебе кашу везти) и кофе) на мне газ и горелка. на Борисе кастрюльки
хорошо!
изначально с собой возьму: 500гр овсянки, 1 упаковку кофе, 1 пачку сгущенки. Остальное по на месте будем приобретать :)

citozus
16.08.2012, 11:11
с морской водой вы получаете хлорид магния (Mg2+ занимает следующую строку после Na+ в молярном составе морской воды). Почкам привет.
Не увлекайтеся, неполезно.

zayts
16.08.2012, 11:47
citozus, неее, мы не будем на ней готовить

---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

Lolka, полностью согласна. ченить тож прихвачу)

WinnieTB
16.08.2012, 13:15
с морской водой вы получаете хлорид магния (Mg2+ занимает следующую строку после Na+ в молярном составе морской воды). Почкам привет.
Не увлекайтеся, неполезно.
Магний для сердца полезен, как и йод для щитовидки. В любой минералке, которую у нас пьют по поводу и без повода, просто для утоления жажды, магний занимает второе место в катионном составе - правда, после кальция. В морской воде вообще всю таблицу Менделеева при желании можно отыскать ("тысячи химических элементов"). Это не мешает итальянцам в своей кухне специально использовать морскую соль.
5-6 раз в год покушать, я думаю, никто не умрет. Купание в радоновых озерах значительно сомнительнее с точки зрения пользы для здоровья.

citozus
17.08.2012, 02:45
Ален Бомбар, когда плыл на надувной лодочке через Атлантику, предпочитал выдавливать и пить сок из рыбьих кишок, лишь бы только не морскую воду. Просто он когда книжку писал о выживании в море, Винни еще не совершил своего открытия, что мор.вода целебнее минералки. Простая душа, французишка, что с него взять

WinnieTB
17.08.2012, 03:03
Французишка-то сок из рыбьих кишок пил в целях опреснения воды, для выживания на море, или за почки опасался? Я что-то не нашел места, где у меня предложение пить морскую воду вместо минералки.

К.У.
17.08.2012, 11:26
Последние пару лет использую для еды только морскую соль в двух вариантах: натуральная пищевая морская соль и йодированная морская соль. В общепите не питаюсь. :rolleyes:
Только сейчас прочёл на упаковке: "Рекомендуемое суточное потребление 5-6 грамм."
Про Mg2+ написано не более 0,10%.:unknw:

P.S. Полный состав NaCl 97.50%
Ca2+ 0.55%
K+ 0.20%
Mg2+ 0.10%
SO4/2- 1.20%

citozus
17.08.2012, 11:40
WinnieTB, мне не хочется с вами спорить. В мире ваших фантазий и "тысяч химических элементов" вы, безусловно, правы.

Всем остальным скажу как биолог-профессионал: с физиологической т.зр. морская вода - яд. Готовя на морводе, вы вводите яд в организм. Точка.

---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

К.У., не путайте пищевую соль, выпаренную из морской воды, и соли самой морводы. Это просто омонимы, реально это разные вещества

путник1956
17.08.2012, 11:58
Купание в радоновых озерах значительно сомнительнее с точки зрения пользы для здоровья.
А, что с радоновыми озёрами?

zayts
17.08.2012, 12:22
Решили нашу группу просвятить?)))) мы из моря пить не собираемся))))

WinnieTB
17.08.2012, 13:31
Всем остальным скажу как биолог-профессионал: с физиологической т.зр. морская вода - яд.
Ну разверните же, как биолог-профессионал, почему она яд с физиологической точки зрения? И как можно "выпарить" пищевую соль (NaCl?) из морской воды, где все ионы вперемешку? Как "химику-профессионалу", последнее мне особенно интересно.

zayts
17.08.2012, 14:05
WinnieTB,
citozus, может где нить в другом месте спорить будите а?

WinnieTB
17.08.2012, 14:13
Вас что-то смущает? Нарушает высокоинтеллектуальные терки "ояужекупилбилет"?

XmagicX
17.08.2012, 14:16
Вас что-то смущает? Нарушает высокоинтеллектуальные терки "ояужекупилбилет"?

Молодец .. хорошо сказал .. и ...
Все уже давно поблагодарили тебя за информацию .... а тонкости разногласий лучше делать в личке ..
Здесь не об этом ветка разговора !!!!!!!!!!!!

zayts
17.08.2012, 18:56
XmagicX, спасибо)

levrun
17.08.2012, 18:57
Нее - про воду интересно(по крайней мере мне)
Предлагаю создать отдельную темку для этого(и кинуть сюда линк)
Интересно полушать баталию химика-профессионала и биолога-профессионала :)

kaai
17.08.2012, 21:49
Нее - про воду интересно(по крайней мере мне)
Предлагаю создать отдельную темку для этого(и кинуть сюда линк)
Интересно полушать баталию химика-профессионала и биолога-профессионала :)

поддерживаю данного оратора.про воду интересно.только без оотдельных тем.не найдеш потом,чем кончилось.Кем группа станет отведав кашки на морской водичке:swoon:

К.У.
17.08.2012, 21:54
... мы из моря пить не собираемся))))
А вдруг придётся? :swoon:
Всяко бывает. Арабатка длинная, время жаркое.... :unsure:
Там всяко случается.
Мне вот, например, ночью на ходу летучая мышь в веломайку вцепилась и висела. И я с ней ехал минуту, другую.... Крови, наверное, моей хотела...:swoon: (На полном серьёзе, это не шутка.)

Бруччо
17.08.2012, 22:09
Там всяко случается.
Мне вот, например, ночью на ходу летучая мышь в веломайку вцепилась и висела. И я с ней ехал минуту, другую.... Крови, наверное, моей хотела...:swoon: (На полном серьёзе, это не шутка.)

Да не... вампиры в наших краях не водятся. Просто устала, бедная, а тут такая стенка удобная, да ещё едет куда надо...

citozus
18.08.2012, 00:12
как можно "выпарить" пищевую соль (NaCl?) из морской воды, где все ионы вперемешку? смотри в справочнике растворимость различных солей в зависимости от температуры. Для большинства морских солей она обратная, а для NaCl почти const. Поэтому при выпаривании пресыщение по NaCl происходит сильно раньше, чем по др. солям. См. изотермическая кристаллизация (в отличие от политермической и от химического осаждения). Из одной и той же воды можно получить натрий хлор, выпаривая раствор, или натрий бром, охлаждая раствор. И т.п.

И ради незабвенного нашего Менделеева Дмитрия Иваныча - никогда не говорите "тысячи химических элементов". Химических элементов всего 118, и больше уже никогда не будет.

WinnieTB
18.08.2012, 03:30
И ради незабвенного нашего Менделеева Дмитрия Иваныча - никогда не говорите "тысячи химических элементов". Химических элементов всего 118, и больше уже никогда не будет.
Охохо. Этому приколу сто лет в обед, еще десять лет назад в институте шутили http://biomolecula.ru/content/146/

смотри в справочнике растворимость различных солей в зависимости от температуры. Для большинства морских солей она обратная, а для NaCl почти const. Поэтому при выпаривании пресыщение по NaCl происходит сильно раньше, чем по др. солям. См. изотермическая кристаллизация (в отличие от политермической и от химического осаждения). Из одной и той же воды можно получить натрий хлор, выпаривая раствор, или натрий бром, охлаждая раствор. И т.п.
Ок, принимается, остаток с солями магния действительно сливают (http://n-t.ru/ri/kk/hm03.htm). Всё равно не могу понять, чем небольшие количества морской воды так страшно вредны на фоне постоянного пития минералки и жесткой воды из-под крана. Там и магния, и кальция, и сульфат-ионов дохрена и больше.

XmagicX
18.08.2012, 06:12
Я так понимаю весь 3 "Б" в сборе ??? ... а теперь всем классом идём гулять в новую ветку обсуждения!

WinnieTB
18.08.2012, 11:48
а теперь всем классом идём гулять в новую ветку обсуждения!
Билетик-то уже купил, болезный? Бегом на вокзал, а то опоздаешь.

nosb1
18.08.2012, 12:18
Я нарисовал Трек до Керчи у Меня получилось 232 км, но правда там есть 2 прямка без дорог через поле рисовал как на рисунке. Прямки следующие Песочное-Нижнезаморское, Золотое-Новый свет.

zayts
18.08.2012, 16:06
WinnieTB, скажите мне пожалуйста, на каком праве вы оскорбляете нас? просто попросили обсуждение перенести в другую ветку. т.к. мне например на почту приходят уведомления о новых записях. я открываю форум, а тут обсуждения морской воды. Вы донесли до нас ценную информацию, за это Вам спасибо, но дальше я химию и биологию повторять не хочу. Да мы все купили билеты, это Вас задевает??? вы хотите поговорить об этом?????))))))

---------- Добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

nosb1, странно) должно было быть 300)))))))

nosb1
18.08.2012, 21:01
Кстати насущный вопрос деньги менять в Москве или на месте.

zayts
18.08.2012, 21:11
nosb1, лучше на месте. курс лучше. ну или в поезде но аккуратно. чуть-чуть

nosb1
18.08.2012, 21:26
Спасибо.

WinnieTB
18.08.2012, 21:35
скажите мне пожалуйста, на каком праве вы оскорбляете нас?
Вы, пардон, не модератор форума, чтоб командовать участникам, что и где им обсуждать. Начали в хамской манере раздавать указания - получили симметричный ответ.
Злобность и неумение нашего человека общаться меня, конечно, давно не удивляет - падение IQ в среднем по популяции на грани кретинизма вследствие йододефицита. Профессиональный биолог Цитозус вас тут, наверное, подробнее проконсультирует. Средиземноморские жители не гнушались морепродуктов и морской соли - и создали несколько величайших цивилизаций. Не то дело континентальный автохтон.

XmagicX
19.08.2012, 21:49
Билетик-то уже купил, болезный? Бегом на вокзал, а то опоздаешь.

Хочется перейти на личности я так понимаю ????

---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

По делу .. я еду полностью автономно ... если нужно что то спрятать в гермо-штаны ... пишите .. обменяемся чем либо ...

Lolka
19.08.2012, 22:57
WinnieTB очень прошу не устраивать выяснение отношений в этой ветке.

трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tbhgkvctvizjxqlp

готова к комментариям :)

nosb1 у меня 280 км получилось по треку + ~30км на возвращение в Керчь с мыса. Данные по км, указанные в 1м посте, я брала с трека украинских велосипедистов. У нас немного по другому значит будет:)

zayts
20.08.2012, 08:17
Lolka, Здорово))) все утраивает)

тут в соседней ветке у знающего человека спросила) Грейдер у нас во второй день 60 км. его вроде как можно разными тропками объехать. Но присоветовали спортивное седло сменить на помягче)))) не знаю решайте каждый сам для себя)

Lolka, я беру свой домик.

Не забудте про еду в поезд и велочехлы))))

lemker
20.08.2012, 17:02
Ох, как же будет романтично всё таки... звёзды, ЗВЁЗДЫ ,звёзды...и Море..
Счастье, это любить то что желаешь.:cyclist::cray:

Rom@n_t
20.08.2012, 20:37
Кстати о звездах)) Беру штатив и подзорную трубу. Пройдемся по галактикам, туманностям и звездным скоплениям.

zayts
20.08.2012, 21:47
Rom@n_t, не знаю на сколько это правда. но какую то там планету 27 го будет видно хорошо))))

---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

13 нас)))))) отлично))))

noteno
22.08.2012, 00:58
Вернёмся с небес на бренную землю:) - ЕДУ с собой брать или всё там в Новоалексеевской купим? (извиняюсь если уже обсуждалось).

zayts
22.08.2012, 09:40
Вернёмся с небес на бренную землю:) - ЕДУ с собой брать или всё там в Новоалексеевской купим? (извиняюсь если уже обсуждалось).
планируется закупка в новоалексеевке. и еды и воды. но я например беру какие нить ништяки. даже думаю тушенки банку захватить)))) но не уверена) соль. сахар думаю еще надо зацепить и еду в поезд. по дороге вернее к концу первого дня нам может грозить еда из страуса)))) (судя по многочисленым отчетам) там страусиная ферма, на расчитывать на это сильно не стоит)

---------- Добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:10 ----------

Опять же разведкой из соседней темы)))) с обмениками проблема, но найти можно.... надеюсь найдем...

Lolka
22.08.2012, 12:27
обмен валюты: либо на вокзале в Новоалексеевке найдем либо в Геническе (это достаточно большой город) + обмен валюты есть в любом банке.

какую то еду думаю что имеет смысл взять с собой (в поезд и ништяки всякие) а основную закупку (на 2 дня) сделаем в Геническе.

!!!!Ребят, у кого есть навигаторы, проверьте, пож-та, нормально ли трек загружается.

К.У.
22.08.2012, 12:55
... Покрытие: асфальта минимум. Сухие твердые грунты, возможно немного песка. ...

А если дождь пойдёт? Вы, наверное, знаете волшебное заклинание, которое грунты после дождя сделает сухими и твёрдыми.:good:
Расскажите. Нам всем это очень важно знать.:rolleyes:

zayts
22.08.2012, 13:22
А если дождь пойдёт? Вы, наверное, знаете волшебное заклинание, которое грунты после дождя сделает сухими и твёрдыми.:good:
Расскажите. Нам всем это очень важно знать.:rolleyes:

а что так страшны мокрые грунты???? мне нет)))) есть заклинание в виде палатки и ветровки)

К.У.
22.08.2012, 13:45
а что так страшны мокрые грунты???? мне нет))))
Первое что под руку попало (Крым 2010): https://lh6.googleusercontent.com/-wlJItduPGuM/TfKJydamSjI/AAAAAAAAQA0/puNecZGxr9I/s912/P5295763.jpg https://lh3.googleusercontent.com/-PdPEHoUk7iY/TfKJz1A9-UI/AAAAAAAAQBI/SskmafuYoO0/s912/P5295766.jpg
Если Вы такого не боитесь, Вы - супер!:good:

есть заклинание в виде палатки и ветровки)
Палатка и ветровка в ситуации преодаления таких участков не помогают, а наоборот, ибо вес поклажи больше, и тащить - тяжелее.:unknw:

XmagicX
22.08.2012, 13:54
Круто !!!! Прям как мои крайние выходные !!!! :)

zayts
22.08.2012, 14:15
К.У., и такого мы тоже не боимся) Школа Радомира))))))) по болотам пешком почти весь день ходили)))))

К.У.
22.08.2012, 14:29
К.У., и такого мы тоже не боимся) Школа Радомира))))))) по болотам пешком почти весь день ходили)))))
Да мы тоже не боимся. :bike:Восемь дней такое бороздили. Знаем, "плавали". :)

Вопрос-то изначально был о том как Вы добиваетесь того, что у Вас всегда:
Покрытие: .... Сухие твердые грунты ... ??? :unknw:

XmagicX
22.08.2012, 14:40
Думаю оптимизм живее всех живых !! :) .. Будет сухо ! :)

zayts
22.08.2012, 14:45
К.У., да))) Оптимизм это все наше))))))) прогнозы погоды тоже))))))

levrun
22.08.2012, 14:54
А погода в Крымске и близлежащих окрестностях навевает грусть и воспоминания о говнах:
http://www.gazeta.ru/social/2012/08/22/4733969.shtml
Хотя может это слишком далеко ?

К.У.
22.08.2012, 14:58
Думаю оптимизм живее всех живых !! .. Будет сухо !

К.У., да))) Оптимизм это все наше))))))) прогнозы погоды тоже))))))
Отмазки. :to_become_senile:Секрета не хотите выдавать.:(

zayts
22.08.2012, 15:43
Отмазки. :to_become_senile:Секрета не хотите выдавать.:(
нет тут секретов)))) просто берем с собой рыбацкие сапоги по пояс и лодку))))))))))))))))

Бруччо
22.08.2012, 23:30
планируется закупка в новоалексеевке. и еды и воды. но я например беру какие нить ништяки. даже думаю тушенки банку захватить)))) но не уверена) соль. сахар думаю еще надо зацепить и еду в поезд. по дороге вернее к концу первого дня нам может грозить еда из страуса)))) (судя по многочисленым отчетам) там страусиная ферма, на расчитывать на это сильно не стоит)

---------- Добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:10 ----------

Опять же разведкой из соседней темы)))) с обмениками проблема, но найти можно.... надеюсь найдем...

Реальнее закупиться на рынке в Геническе, крюк небольшой, всё равно мимо едете. И деньги там же, в Геническе. На страусиной ферме (база отдыха Валок, плакаты с километражом прямо от Стрелково, 16 км) вам грозит еда (обычная) и ночлег по желанию. Если очень не повезёт страусу, сможете его попробовать. В основном они там как приманка для туристов.
Говна на Арабатке какие-то неговнистые, ехать даже лучше, как по мокрому песку. Вот если ветром нагонит воду из Сиваша на дорогу, будет интереснее (такое бывает). Вообще местные говорят, что дожди там идут дня три. Если не перестанут, то ещё три и т.д. Что с грунтами ближе к Керчи не знаю.

путник1956
22.08.2012, 23:44
Первое что под руку попало (Крым 2010):
То, что Вы показали на фото, на их маршруте не встретится. В случае затяжных дождей, что-то отдалённо напоминающее может быть на береговой грунтовке на участке Каменское - Семёновка и местами на Золотое - Курортное. В обоих случаях можно быстро выползти на асфальт и продолжить в том же направлении.
Вот такая дорога после Каменского:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/38093896.e/0_79b05_d2ee2d5d_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/putnik1956/view/498437/)
[
Вдоль Казантипского залива:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6606/38093896.e/0_79b04_a48abdb_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/putnik1956/view/498436/)

А,это после Золотого:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/38093896.e/0_79b03_e76ebbe2_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/putnik1956/view/498435/)

zayts
23.08.2012, 08:18
Бруччо,
путник1956, CСпасибо большое, очень ценная информация) так и сделаем, заедем на рынок)

Вопрос вот в чем есть. Надоли после стрелки везти с собой воду для готовки и бытовых нужд или там по побережью чаще встречаться вода будет?

Lolka
23.08.2012, 09:57
nosb1, Hokop получилось ли залить трек в навигатор?

путник1956
23.08.2012, 11:59
[QUOTE=zayts;2599001
Вопрос вот в чем есть. Надоли после стрелки везти с собой воду для готовки и бытовых нужд или там по побережью чаще встречаться вода будет?[/QUOTE]
В Каменском в домах своей воды нет. Либо привозная, либо свои скважины. Есть два глубоких колодца без вёдер. Есть магазины.
Далее до Керчи по всему побережью во всех сёлах есть водопровод и магазины.
В Новоотрадном метров за 200 до перекрёстка на Золотое направо у домов увидете большую лужу и трубу артезианской скважины, течёт самотёком, вода хорошая.
Вода в колодце на пляже в Курортном была грязной.

citozus
23.08.2012, 12:19
До 2 в.н.э. Керченский п-ов производил половину товарного зерна античного мира. На этом держалось могущество Пантикпея, Боспорского, а потом и Понтийского царства. Во времена Митридатов Боспор был знаменем греческого мира, он воевал с Римом и побеждал его. Митридаты побеждали величайших полководцев античности: Суллу, Лукулла, Гнея Помпея.

А потом отсюда внезапно ушла вода. И Керченский впал в тщету.
Воды по сию пору так толком и нет

newb
23.08.2012, 15:18
Полезная поездка, историю можно подучить))
А есть может еще физики, а то мне все не дает покоя парадокс кота Шредингера?)))

TURIN24
23.08.2012, 17:38
У меня один отказ. То бишь я +1.

zayts
23.08.2012, 21:44
TURIN24, не едите?

TURIN24
23.08.2012, 22:14
zayts,
Отчего ж?!
Просто буду я+1, я не +2.
отказываться уже поздно да и неохота.
То бишь уже не 13 человек будет.

Trener2k
23.08.2012, 22:53
http://veloturist.zp.ua/forum/16--/21458--2---16-24-.html#22417

Hokop
23.08.2012, 23:02
http://veloturist.zp.ua/forum/16--/21458--2---16-24-.html#22417
понял главное: Нужна защита от комаров))

zayts
24.08.2012, 08:51
TURIN24, не внимательная))) Хорошо что едите))))

Защиту от комаров взяла и накомарник еще)))

---------- Добавлено в 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:03 ----------

ребяты! встречаться у поезда будем или в здании вокзала под табло? 1 этаж.
но 60% поездов в семферополь с 1го пути едут.

nosb1
24.08.2012, 09:48
nosb1, Hokop получилось ли залить трек в навигатор?
Да всё нормально километраж 232 км.

---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------

Давайте сразу у поезда я на электричке приеду сразу на вокзальную площадь.

zayts
24.08.2012, 10:09
Значит все встречаемся у поезда. не знаю у всех ли 3й вагон. но думаю найдемся. я приеду рано в 9,30. буду в здании вокзала. 8-926-390-06-84

К.У.
24.08.2012, 11:11
... я приеду рано в 9,30. буду в здании вокзала. 8-926-390-06-84
В здание Курского вокзала с баулами могут не пропустить, там на входах со всех сторон металлоискатели установлены. Или могут начать шмон. Вот тут (http://caravan.hobby.ru/forumnew/index.php?showtopic=2225&view=findpost&p=7852) результаты нашей прошлогодней "разведки", предпринятой нами после нагнетания нездорового ажиотажа, по поводу провоза газа/бензина, упаковки велосипедов, закрытых калиток и установленных повсюду металлоискателей.
В предыдущих постах обсуждения и различные решения всех этих проблем. :hi:
С прошлого года практически ничего не изменилось.

dikiy_plyazh
24.08.2012, 12:13
Запасайтесь камерами и репеллентами от комаров.

lemker
24.08.2012, 12:30
Не утешительные выводы приходят в голову по осени...( автор Олег Митяев)
http://pogoda.yandex.ru/moscow/ (http://pogoda.yandex.ru/moscow/)
для Геническа.