PDA

Просмотр полной версии : почему взорвалась камера?

teleden
18.07.2012, 02:28
прямо на ходу при скорости 15 кмч взорвалась камера с оглушительным хлопком ! у меня никогда еще такого не было ! ехал по идеально ровному асфальту, колесо переднее. в чем причина взрыва?

Pinzgauer
18.07.2012, 03:48
Камеру давно ставили ?
Было немного другое . Собрал колесо , пошел в машину накачать компрессором . При давлении менее 3 очков оно взорвалось :) . В смысле камера . Раннее на ней катал нормально , Конти . Причину не знаю точно . Но , позднее , анализируя , решил , что я перекрутил ее в каком=то месте при установке .

снежный мамонт
18.07.2012, 07:10
Раз был оглушительный хлопок, значит покрышку сорвало с обода. Виной тому покрышка.

Александр Не
18.07.2012, 08:42
Раз был оглушительный хлопок, значит покрышку сорвало с обода. Виной тому покрышка.

+1

покрышка видно криво стояла

RoadVulpes
18.07.2012, 09:01
А у меня как-то взорвалась камера на стоящем велосипеде! Причем дома! Так что покрышка может быть и не при чем.
Хотя однажды было и так, что на камнях покрыху у меня вырвало из обода в одном месте, поставить обратно ее я не смогла и так и продлолжала ехать... - не долго...
Дело было в горах Абхазии...

Willkin
18.07.2012, 09:21
А у меня как-то взорвалась камера на стоящем велосипеде! Причем дома! .
У меня два раза уже лопалась (взорвалась это было бы слишком громко сказано).
Первый случай, чтобы в покое лопалась такой: менял камеру, видимо, что-то сделал совсем не так, прошло пол-часа и лопнула. Там никаких перепадов температур не было и давление не завышал. Поставил не аккуратно.
Второй случай: утром перед выездом набивается 9 атмосфер (рекомендовано от 6 до 10 атм), в обед все хорошо, после обеда хлопок и шипение. Анализ: ободная лента разорвана напротив спицы (изнутри обода), на камеры рваная дырка. При накачивании температура была около 25-26 градусов, днем стала 32, поэтому давление в камере превысило допустимое. Как ни странно, лопнула именно передняя.

снежный мамонт
18.07.2012, 10:59
С большего выделить можно такие причины.
1. слетает покрышка с борта обода, камера вылазит и практически сразу взрывается. Причина - болтающаяся покрышка. Усугубить может то, что она криво посажена.
Была ситуация, когда ставил слишком свободные покрышки. При надувании ее раза 2 срывало с обода. Но не лопалась, поскольку давление еще не было большим. Просто камера раздувалась как дирижабль. Удалось посадить ее, когда промылил борта покрышки. Она сразу сцентрировалась ровно надувалась.
2. Брак камеры. Банально расходится по шву. Получается что? - бескамерка. В зависимости от состояния ободной ленты, давление она может потерять быстро или медленно. Но без взрыва.
3. Камера защемлена она между бортом покрышки и ободом. Тоже самое что в п.2

MUTbKA
18.07.2012, 11:11
Второй случай: утром перед выездом набивается 9 атмосфер (рекомендовано от 6 до 10 атм), в обед все хорошо, после обеда хлопок и шипение. Анализ: ободная лента разорвана напротив спицы (изнутри обода), на камеры рваная дырка. При накачивании температура была около 25-26 градусов, днем стала 32, поэтому давление в камере превысило допустимое. Как ни странно, лопнула именно передняя.PV=RT => P1/P2=T1/T2; P2=9 атм, T1=273+32 К, T2=273+25 К => P1=9.2 атм < 10 атм. => отквоченное утверждение ложно.

Faddey
18.07.2012, 12:10
прямо на ходу при скорости 15 кмч взорвалась камера с оглушительным хлопком ! у меня никогда еще такого не было ! ехал по идеально ровному асфальту, колесо переднее. в чем причина взрыва?

Для начала необходимо знать какая именно покрыха стояла?
Стоковые отстойные покрыхи, даже при том, что на них написано от 2.0...4.5Bar, взрываются только в путь уже при 3.5.

teleden
18.07.2012, 13:04
Короче, дело было так: позавчера поставил новую камеру, накачал как обычно, до 43 псов!! откатал на ней успешно весь день, а на следующий к вечеру взрыв! Причем такой силы, что я сам аж испугался!=)) Камеру и покрышку ставлю всегда ровно, 20 лет стажа как-никак=)) Действительно есть подозрение, что разносилась покрышка, она стала немного свободнее, чем раньше, это похоже на правду. На сколько велика вероятность, что опять рванет, если все ровно поставить?

RoadVulpes
18.07.2012, 13:20
Поставь и посмотришь!
Может, у тебя в покрышке что-то застряло острое? Вообще, если один раз - это могло быть случайностью, то два раза - это тенденция, а три - закономерность, а закономерность вовсе без причины быть не может.

teleden
18.07.2012, 13:42
Лиса, а ты вставила потом ту покрышку, которая рванула на "стоящем" велике? Больше не взорвалось?)

Янки Додсон
18.07.2012, 13:46
ободная лента?

RoadVulpes
18.07.2012, 13:47
Ту же самую и поставил мне мой мастер. Поменяв перед этим ленту ободную, - та, что стояла, когда камера взорволась (кстати, грохот на самомо деле нехилый ! Я даже сначала думала, что это наши соседи разрушили общую стену), была разодрона и вообще имела печальный вид. Мастер предположил, что из-за драной ленты что-то там в ободе прокололо камеру изнутри. Никаких врывов больше не было, слава Богу!

teleden
18.07.2012, 14:14
Ободная лента в полном порядке, как раз перед тем как камеру вставить, всю протянул как следует и подклеил где не совсем ровно было!

Янки Додсон
18.07.2012, 14:16
Ободная лента в полном порядке, как раз перед тем как камеру вставить, всю протянул как следует и подклеил где не совсем ровно было!
не проще ли заменить чем подклеивать? копеечная же вещь, впрочем, попробуйте со старой если есть желание:) спицы все нормально затянуты?

Larsev
18.07.2012, 14:43
У меня как-то колесо дома рвануло, похоже перекачал камеру (всего-то 3.5 атм). В результате сорвало покрышку (maxxis oriflame 2.1) и обод (mach1) пошел восьмеркой. Причина, как я понял, была именно в пластелиновом ободе, а у тебя, если обод цел, скорее всего проблема в покрышке.

Александр Не
18.07.2012, 15:53
А у меня как-то взорвалась камера на стоящем велосипеде! Причем дома! Так что покрышка может быть и не при чем.

а у меня взрывалась дома на ВЕСЯЩЕМ вверх ногами байке. так, что где взорвалась - не важно. главное - покрышка съехала с обода и выпустила камеру наружу. звук пистолетного выстрела. у меня это было раза 3 ночью. часов через 5 после накачивания- покрышка была неправильная, на несколько мм больше нужного диаметра. она даже после точной посадки под давление медленно сползала в сторону и взрывалась. а у ТС может изночально криво стояла на ободе- вот и эффект

teleden
18.07.2012, 16:16
опять начинается, ну сколько можно то, третий раз говорю, что все стояло ровно, я проверяю этот момент несколько раз, тк малейший перекос также приводит к взрыву - у меня это уже пройденный этап))) а вот мне повезло так повезло, тк за полминуты до взрыва скорость была 40 км/ч. Раньше до этого случая у меня был взрывчик, но не такой силы, и там было все ясно - при установке камеры сосок по дури поставил с небольшим уклоном, думал прокатит....:)))

MUTbKA
18.07.2012, 16:19
Где вы такие покрышки-то берете, "не по размеру"? 8-O

teleden
18.07.2012, 16:46

да все по размеру, просто могу предположить, что покрышки растягиваются со временем

Инди
18.07.2012, 16:52
утром перед выездом набивается 9 атмосфер
набивай 7, больше смысла мало...

MUTbKA
18.07.2012, 16:53
да все по размеру, просто могу предположить, что покрышки растягиваются со временемЭто невозможно, боковины либо стальные, либо кевларовые - они просто не могут растянуться!

Александр Не
18.07.2012, 17:05

ну тогда ответь мне на совсем простой вопрос, почему новые покрышки разных производителей различаются- одни туже надеваются, а другие легче. и ответ тут только не в том, что кевлар или стальной. и кевларовые разных производителей по разному одеваются. а мой описанный выше случай относится к новой покрышке. кстати, если точно померить, то и диаметр ободов разных производителей одного типоразмера может отличаться на милиметр-другой. у меня сравнительно давно был шоссерный обод производства алеса (франция), который на пару мм меньше диаметра алексримса

снежный мамонт
18.07.2012, 17:13
Там же где и обычные.
Покрышка ведь полуручное производство. там и вероятность разброса есть.
А мало ли тем на форуме было о том что покрышки садятся с большими матюками. Раз есть покрышки с размером "в минус" значит есть и "в плюс"

пять начинается, ну сколько можно то, третий раз говорю, что все стояло ровно, я проверяю этот момент несколько раз, тк малейший перекос также приводит к взрыву - у меня это уже пройденный этап))) а вот мне повезло так повезло, тк за полминуты до взрыва скорость была 40 км/ч. Раньше до этого случая у меня был взрывчик, но не такой силы, и там было все ясно - при установке камеры сосок по дури поставил с небольшим уклоном, думал прокатит....))

немного утрируя : У меня лопнула колесо. В чем причина, если никаких причин не могло быть. Я это гарантирую.

Balthazar
18.07.2012, 17:25
Там же где и обычные.
Покрышка ведь полуручное производство. там и вероятность разброса есть.
А мало ли тем на форуме было о том что покрышки садятся с большими матюками. Раз есть покрышки с размером "в минус" значит есть и "в плюс"

немного утрируя : У меня лопнула колесо. В чем причина, если никаких причин не могло быть. Я это гарантирую.

не туда писал

Янки Додсон
18.07.2012, 17:28
Усталость резины устроит как ответ? По аналогии с усталостью металла, напряжением в стекле и.т.д. Сопромат не изучали?
у вас реально были уставшие шины?

Balthazar
18.07.2012, 17:39
teleden,

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

у вас реально были уставшие шины?

А что тут неожиданного? Мосты рушатся от усталости конструкций и резонансов. Разрыв резины? Да запросто.

Янки Додсон
18.07.2012, 17:42
А что тут неожиданного? Мосты рушатся от усталости конструкций и резонансов. Разрыв резины? Да запросто.
нене, ничего удивительного с мостами - там нагрузки будь здоров, а тут всего лишь резина с кордом внутри и нагрузки небольшие, как это может "устать" и растянуться, к примеру, с учётом корда. Просто резина - это одно, покрышка - это уже другое

Balthazar
18.07.2012, 18:51
нене, ничего удивительного с мостами - там нагрузки будь здоров, а тут всего лишь резина с кордом внутри и нагрузки небольшие, как это может "устать" и растянуться, к примеру, с учётом корда. Просто резина - это одно, покрышка - это уже другое

Презервативы, совершенно новые, из коробочки. Даже без усталости. Бывает натянешь, а он, сцуко, без всяких причин, лопается.
Не люблю бесконечных споров.
http://www.polymer-tech.ru/ref/stati2esko1_ystalost5u.html

Янки Додсон
18.07.2012, 19:05
Презервативы, совершенно новые, из коробочки. Даже без усталости. Бывает натянешь, а он, сцуко, без всяких причин, лопается.
Не люблю бесконечных споров.
http://www.polymer-tech.ru/ref/stati2esko1_ystalost5u.html

вы всё как-то момент наличия корда забываете:) хе-хе, ну так если не спорить, а просто ответить на вопрос, который был задан в 27 посте?:)
камеры раздуваются - это да, а шины?
п.с. да не спорит с вами никто, чо ж вы такие нежные-то тут на веломании:)

Balthazar
18.07.2012, 19:42
камеры раздуваются - это да, а шины?

"Просто так" появившиеся "бобоны", на гораздо более мощных автошинах не видели никогда? Чем хуже(лучше) велосипедные?
А на вопрос я просто ответил линком http://www.polymer-tech.ru/ref/stati...stalost5u.html
Неоднородность компаунда в форме, сбой технологии выпресовки камер и покрышек и.т.д. Такие причины я понимаю и воспринимаю. А "просто так" ничего не взрывается и не лопается.

Янки Додсон
18.07.2012, 19:50
"Просто так" появившиеся "бобоны", на гораздо более мощных автошинах не видели никогда? Чем хуже(лучше) велосипедные?
А на вопрос я просто ответил линком http://www.polymer-tech.ru/ref/stati...stalost5u.html
Неоднородность компаунда в форме, сбой технологии выпресовки камер и покрышек и.т.д. Такие причины я понимаю и воспринимаю. А "просто так" ничего не взрывается и не лопается.
грыжи видел, но это вроде не влияет на плотность посадки на ободе... кроме того, такие вещи видно, но автор на своей резине их вроде не наблюдает.
линк говорит о каучуках, а не о кевларе и металлическом корде:) с "бобоном" автор темы наверняка до 40 кмч не разогнался бы:)

teleden
18.07.2012, 20:01
Не ну что вы, я конечно сумасшедший, но не до такой степени, чтоб с грыжей ездить, это чересчур круто даже для меня=)) А тем временем, пока суть да дело, автор поставил ту же самую покрышечку и произвел тест-драйв рядом со своим домом)) 40 минут прокатил, полет пока нормальный. :Но решающий заезд будет завтра, так что отпишу как чего))

hotchil
18.07.2012, 23:33
дома как-то качал камеру на покрышках максис хай ролер 2.5, взорвалась камера и разбортировала покрышку, тальк был по всей комнате, о как. хлопнуло как из пистолета пальнули

San_75
19.07.2012, 06:13
Это невозможно, боковины либо стальные, либо кевларовые - они просто не могут растянуться!
теоритически не могут.
теоритически можно порвать бортировочный трос в боку покрышки , если не отжать ее руками как следует.

Rugby
19.07.2012, 07:45
Можно узнать марку и размер покрышки и камеры, так, для статистики?

teleden
20.07.2012, 20:09
Если вопрос ко мне, то 26 радиус, камера Continental, покрыха Maxxis High Roller 35-65 psi Сейчас все в порядке, покрыха стоит та же что и была ,камера есессно на помойке))

Лепихов Михаил
21.07.2012, 09:57
При давлении менее 3 очков оно взорвалось :) . В смысле камера . Раннее на ней катал нормально , Конти .
Мне вот тоже кстати дважды не везло с континенталевскими камерами, ну их...ОДна от жары спустила за 5 секунд, байк просто стоял)))

Willkin
21.07.2012, 11:26
PV=RT => P1/P2=T1/T2; P2=9 атм, T1=273+32 К, T2=273+25 К => P1=9.2 атм < 10 атм. => отквоченное утверждение ложно.
Камера порвалась о спицу изнутри обода. На ленте остались следы и от других спицевых каналов - камера выдавливала. Значит, лента оказалась хлипковата для девяти очков.
Все равно, 9 на переднем для меня многовато, обычный крупнозернистый асфальт превращается в вибростенд. Поменял камеру, ленту, качнул слабее и катайусь)

amk
21.07.2012, 12:54
Покрышка ведь полуручное производство. там и вероятность разброса есть.Есть такое слово: РЕМЕДИУМ http://ru.wikipedia.org/wiki/Ремедиум Даже при штамповке монет есть законодательно установленные статистические цифры для вновь напечатанных партий монет. То есть, если купить на DX ювелирные весы и взвешивать на них монетки одинакового номинала И ОДИНАКОВОГО ГОДА, то цифры получатся разные. Если не полениться и нарисовать диаграмму, получится стандартная гауссиана. Естественно, при изготовлении покрышек и других деталей разброс существенно больше.

o_la_la
04.06.2013, 21:15
Эх, апну дристороида. Собираю девушке велосипед, дошло дело до колес. Прокрутил все выпрямил, все как надо. Обод чей то с форума, резина тоже Rubena зовется. Новую ободную ленту надел аккуратно, засунул камеру в покрышку. Качнул пару раз, распрямил, сдул. Странным показалось что наделась покрышка без монтажек - руками. В общем качнул пару раз, руками помял резину туда сюда чтобы камера точно прямо стояла без заломов всяких. Качнул еще пару - так же промял. Посмотрел как надета резина - все ровно ничего не съехало, полосочка у обода равноудалена от оного. Качаю дальше. Не доходя 0.3мПа бах, звук немного оглушивший (а дело было в подъезде) свист с секунду и все, гамовер. Думал камера лопнула новую куплю и забуду, а начав вынимать жертву я заметил, что ее как ножом разрезали на несколько см причем. У покрышки в общем вырвало стальной трос, см 3-5 в длинну. Их там 3 и они ржавые, я так понимаю они в резине там все, ржаветь не должны бы.

Вопрос: от лопнувшей камеры разорвало покрышку, или покрышка разъехалась со всеми вытекающими? А тросики должны быть ржавыми? Причиной этому могла послужить отвертка вместо монтажки (того кто надевал-снимал до меня), или это по ниточкам в резине вода попадает к тросикам и они там ржавеют спокойно?

В общем грустно, думал все собрал, а теперь ехать за камерой и покрышку искать похожую =(

teleden
06.06.2013, 13:32
6JI9,кого ты апнешь?!

o_la_la
08.06.2013, 01:57
теме почти год, ее и апну ))) почему сразу кого?!

San_75
08.06.2013, 06:00
6JI9, вырвало бортировочный шнур , покрышка перестала держать камеру и ее разорвало
раскачай камеру без покрышки , заметишь как ее раздувает сильнее и сильнее, покрышка не дает камере увеличиваться сверх меры.
от чего порвался трос непонятно , может из-за неумелого монтажа отверткой повредили шнур в борту , может сковырнули слой резины защищающий трос, а дальше появившаяся ржавчина сьела трос , может некачественная резина пропускала воду к тросику , а дальше ржавчина и ...

teleden
09.06.2013, 13:22
6JI9, похоже что при надувании камера увеличилась в объеме и в нее вонзился бортировочный трос, у меня так было. Выломай его на сколько можно, чтоб по-максимуму он остался в покрышке и не торчал из нее

shapirus
09.06.2013, 13:37
похоже что при надувании камера увеличилась в объеме и в нее вонзился бортировочный трос
от этого бы повредилась только камера, но не покрышка.

покрышка разъехалась со всеми вытекающими?
это.

o_la_la
09.06.2013, 16:55
В общем за ниимением на кого валить буду валить все на марку рубена =) Говно - не покупайте никогда. Я еще заметил что ихние 1.75 в ширину почти как 2.1, в общем заметно больше чем 1.75 на другом веле (давление 350кПа). И сдается мне это не задумка производителя - резина у них гуано. И давляк макс 450 кПа написан, я в свои максисы овердрайвы если качаю меньше 450 они плохо катят.

shapirus
09.06.2013, 17:19
Я еще заметил что ихние 1.75 в ширину почти как 2.1, в общем заметно больше чем 1.75 на другом веле (давление 350кПа).
это как раз может говорить о том, что говно -- это то, что на другом веле стоит.

сколько реально в миллиметрах ширина баллона этих рубеновских 1.75?

o_la_la
09.06.2013, 17:48
Вечером-ночью измерию, штангельциркуля нету под рукой да и вела того тоже =) а на друго веле максисы овердраывы и стоят, 1.75. Вот мне кажется что они то не говно, понятно что все познается в сравненнии, вот в сравнении с рубеной максисы по мне в сто раз качественнее и лучше. Максисы 42 мм в ширину

shapirus
09.06.2013, 18:12
Максисы 42 мм в ширину
что составляет 1.65".
недомерки.

но вообще максис ок резина, как правило.