PDA

Просмотр полной версии : Расскажите, пожалуйста, про полноприводный велосипед

Alex3000
25.05.2007, 08:44
Здравствуйте!
Не могли бы вы рассказать все о полноприводном велосипеде? Какие минусы, плюсы.
(Хелание было сначала просто купить велосипед с передним и задним амортизаторами. Походил по магазинам - там из всего выбора велосипедов очень много с передними амортизаторами, но с задними хорошо если 3-4 штуки из 50. Я засомневался.)
Мой рост 180 и вес 70. Хотел бы кататься как по пересеченной, так и по непересеченной местности. Люблю делать велопробеги за день около 100 км. И хотя больше езжу по дорогам, но дороги, в основном, в плохом состоянии. Влетишь в яму на скорости и прости прощай ось. (Задняя.) Да, время от времени приходиться ездить по лесу тоже. Ощущения малоприятные. У меня велосипед старенький без амортизаторов, он кряхтит, но всё-таки держится. Хочу послать его на заслуженный отдых.

Если вам не сложно, подскажите ещё, пожалуйста, какой велосипед лучше выбрать?

Заранее благодарю.

Andrey777
25.05.2007, 09:18
Он имел ввиду двухподвес.
И не указал ценовой диапазон.

У меня двухподвес за 6500 рэ. Ход подвески задней сантиметра 1,5 (это если я своим весом надавливаю). Покрышки прогибаются еще сантиметра на 1,5. Но психологически приятней осозновать, что нагрузка на обода несколько меньше, поэтому колеса можно сильнее накачивать (а значит накатистость неплохую можно сохранять на асфальте), по лестнице можно скатываться не отрывая 5 точки, также не отрывая ее можно проезжать почти любые корни поперек тропинок в парках. За счет маленького хода рама тоже не сильно раскачивается, поэтому ездит он довольно быстро. Кстати, давление задней пружины можно отрегулировать.
Основная сложность - это навесить на него всякие флягу-сумки-задний фонарь. Весит 15 кг.

Gregg
25.05.2007, 12:35
Вопрос денег самый актуальный после веса и роста.
У нормального велосипеда с задней осью ничего не случится от наезда на неровности. Привставать надо ;)
На двухподвесы можно смотреть, если на велосипед Вы готовы потратить тысяч 30-40 и более. А за 10-20 только хардтейл (с передним аммортизатором).
кстати за 20000-30000 тоже есть двухподвесы более-менее нормальные

<div class='quotetop'>Цитата(Alex3000 @ 25.05.2007 08:44) 267629</div>
какой велосипед лучше выбрать?[/b]
Выбрать лучше велосипед известной марки. И это не всегда та, на которой катает большинство народу :)

Alex3000
26.05.2007, 01:24
Большое вам спасибо за ответы! Но у меня возник еще один вопрос: чаще ли двухподвесные ломаются, чем одноподвесные? (Мне сказали, что задний амортизатор быстро ломается. Правда ли это?)

((Насчет оси - сужу по личному опыту. Ехал в лесу и нехал на корягу... Сломалась задняя ось и пришлось около 30 км пешком идти. Не самые приятные ощущения...))

Serrge
26.05.2007, 01:53
<div class='quotetop'>Цитата(Alex3000 @ 26.05.2007 01:24) 268199</div>
Большое вам спасибо за ответы! Но у меня возник еще один вопрос: чаще ли двухподвесные ломаются, чем одноподвесные? (Мне сказали, что задний амортизатор быстро ломается. Правда ли это?)

((Насчет оси - сужу по личному опыту. Ехал в лесу и нехал на корягу... Сломалась задняя ось и пришлось около 30 км пешком идти. Не самые приятные ощущения...))[/b]

амортизатор быстро ломается если это а) плохой амортизатор б) если неправильные условия эксплуатации, стоит слишком мягкая пружина и он часто пробивается, если используется в мороз и т.п.
То, что с двухподвесной рамой больше гемора чем с хардтейлом - факт. Но гемор целиком компенсируется комфортной ездой

а пример про ось - звучит не очень уместно))) ось брендовой втулки (какой бы ни был бренд) сломать ох как непросто... так что дешёвые комплектующие здесь вовсе не показатель. Кстати, noname втулка на подвесе убьётся так же быстро как и на хардтейле