PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с Marzocchi Marathon R 2011

sbatrov
12.07.2012, 19:16
Вилка новая. Пробег (рабочий) ~200 км.
1. Большое усилие страгивания (поначалу было вообще жестко, сейчас более-менее).
2. Полностью сдутая при накачивании поднимается рывками, да и опускается тоже рывками при сдутии (грешу на тугие резиновые сальники-пыльники). В процессе работы все вроде плавно.
3. После накачивании поднимается не полностью, можно пальцами нажать на гориллу и вытянуть ноги из штанов, но после прожатия все становится как было. Например качаю по мануалу для своего веса 80 psi, а ноги из штанов торчат только на 85 мм из 100. Если накачать 95 psi, то ноги вылазят почти полностью на все свои 100 мм, но становится немного жестковатой. Сэг в первом случае около 30%, во втором около 20%.
Работает на скорости по большим кочкам вполне неплохо, держит на трассе хорошо, по мелочи ощущение такое, что не работает вообще. По щебню ездить вообще не могу независимо от скорости отскока. Хотя на старой пружинной дуре с пустым картриджем пролетал там вполне неплохо.
Что делать? Ждать, пока резинки притрутся?

P.S. Купил спонтанно, польстившись на цену 6000. Да и дура уже ласты склеивала.

igorus
12.07.2012, 19:45
1. Перед покатушкой рекомендуется перевернуть байк, чтобы масло смочило башинги.
2. Проверить уровень масла в ногах, может она сухая вообще?

sbatrov
15.07.2012, 01:39
Судя по следам от заливания масла на штанах оно там все же должно быть. (Если кто не знает, то на этих вилках глубокие ниши в штанах, там где болты, поэтому на заводе вытирать их никто не будет. Вилка не течет 100%, просто было видно тонкую масляную пленочку возле болтов, когда распаковал. Да и по первости пара колец выдавилась из-под пыльников, сейчас все сухо). Так что подозреваю, что с маслом там должно быть все нормально.

---------- Добавлено 15.07.2012 в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение 12.07.2012 было в 18:46 ----------

Так как?

Maravi
26.07.2012, 20:59
В декабре 2011 купил в веломаркет ЦСКА через интернет Marzocchi Corsa SL LR. Когда пришла посылка вся упаковка была в масле, устал вытирать. Поставил на велосипед начал ездить в апреле сего года. Поначалу при сжимании вилки масла поднималось тонкой плёнкой по ногам. С каждой поездкой его становилось всё меньше. Ещё после длительной поездки постоянно подкапывало с регулятора отскока. Звонил в Москву интересовался причиной. Ребята сказали это излишки. К середине июля проехал уже более 1000 км вилка стала ватной, такое впечатление, что масло превратилось в какой то гель. На Урале(Челябинск, Екатеринбург) сервисов нет. надо решать вопрос с плановым обслуживанием. Есть у кого ссылки на тех. информацию или статью по разборке.

crazy_wader
27.07.2012, 13:35
Судя по следам от заливания масла на штанах оно там все же должно быть. (Если кто не знает, то на этих вилках глубокие ниши в штанах, там где болты, поэтому на заводе вытирать их никто не будет. Вилка не течет 100%, просто было видно тонкую масляную пленочку возле болтов, когда распаковал. Да и по первости пара колец выдавилась из-под пыльников, сейчас все сухо
если сейчас все сухо, значит можно снять штаны и долить масла. лишним не будет.
о плавности работы воздушной пружины нужно судить в накачанном состоянии. потому что под такое состояние там ставились уплотнители. можно заглянуть камеру пружины и посмотреть что там со смазкой. если по мануалу нужно лить туда масло, проверить сколько его там сейчас. ну и смазать соответственно

Shystrik38
27.07.2012, 13:50
Я от своей корсы lr добился адекватной работы тока заменив масло с 7.5 на пятерку (причем обычное моторное вполне подходит). И залив масло в воздушную камеру (там изначально было сухо, как в пустыне).

Вилка устроена до смешного просто. Перебирается можно сказать, что с закрытыми глазами.
Так, что имеет смысл слазить хотя-бы для общего развития.

damekkoneko
07.09.2012, 09:58
Вилка новая. Пробег (рабочий) ~200 км.
1. Большое усилие страгивания (поначалу было вообще жестко, сейчас более-менее).
2. Полностью сдутая при накачивании поднимается рывками, да и опускается тоже рывками при сдутии (грешу на тугие резиновые сальники-пыльники). В процессе работы все вроде плавно.
3. После накачивании поднимается не полностью, можно пальцами нажать на гориллу и вытянуть ноги из штанов, но после прожатия все становится как было. Например качаю по мануалу для своего веса 80 psi, а ноги из штанов торчат только на 85 мм из 100. Если накачать 95 psi, то ноги вылазят почти полностью на все свои 100 мм, но становится немного жестковатой. Сэг в первом случае около 30%, во втором около 20%.
Работает на скорости по большим кочкам вполне неплохо, держит на трассе хорошо, по мелочи ощущение такое, что не работает вообще. По щебню ездить вообще не могу независимо от скорости отскока. Хотя на старой пружинной дуре с пустым картриджем пролетал там вполне неплохо.
Что делать? Ждать, пока резинки притрутся?

P.S. Купил спонтанно, польстившись на цену 6000. Да и дура уже ласты склеивала.

Блин, в одном городе живем :), и вилки одинкаовые почти, у меня lr-ка. Вчера перебирал, в левой ноге масла оказалось мало, да еще и загустело оно из-за силиконки, которой напихали на негативную пружину.
У меня тоже усилие страгивания на спущенной большое, там компрессионное кольцо на поршне трапециевидного профиля, и острием он сомтрит как раз вверх, т.е. при сжатии идет "проотив шерсти".

У меня другой вопрос, там в воздушной камере залито масло, оно гуще, чем то, что в ногах и амморте (и воняет еще), и оно все в пузырьках, может заменить? И на какое, кто знает?

Вилка простая, но с хитростями.

По поводу вылета и давления, 100psi это уж многовато, поэтому и не обрабатывает кочечки. Уходит вниз, т.к. там негативная прпужина железная и она работает в усредненном режиме, не пропрорционально давлению в позитивной камере, потому сжиамет как обычно линейно, т.е. с меньшим давлением - сильнее.
Воздушная пружина имеет прогрессивную характеристикку сжатия, поэтому вначале хода очень легко ее продавить и создается некий холостой ход, который и съедает наши кровные 2см от заявленного хода, по этой причине я разогнал ее до 120, чтоб качать давление под свой вес и не получать ход 75мм.

Niko-ua
12.09.2012, 08:18
Всем привет!!! У меня Corsa SL LR привезли мне ее июле 2012года буквально покатав месяц заметил на небольших ямках щёлканья в вилке, решил заглянуть, что там, заодно и ход поменять на 120... так вот я выкрутил винтик внизу с левой ноги, внизу снял регулятор отскока в правой и выкрутил странную гаечку, но штаны снять никак не могу, с правой стороны ноги, там где выкрутил гайку осталась резьба... сверху вилки на короне выкрутил гайку с правой стороны вытянуть масляный демфер не получается:unknw:... как вы сняли штаны??

---------- Добавлено 12.09.2012 в 07:18 ---------- Предыдущее сообщение 11.09.2012 было в 06:44 ----------

Всем привет!!! У меня Corsa SL LR привезли мне ее июле 2012года буквально покатав месяц заметил на небольших ямках щёлканья в вилке, решил заглянуть, что там, заодно и ход поменять на 120... так вот я выкрутил винтик внизу с левой ноги, внизу снял регулятор отскока в правой и выкрутил странную гаечку, но штаны снять никак не могу, с правой стороны ноги, там где выкрутил гайку осталась резьба... сверху вилки на короне выкрутил гайку с правой стороны вытянуть масляный демфер не получается:unknw:... как вы сняли штаны??

походу диалог сам с собой будет, ну может кому и поможет...
Так... штаны снял, для тех кто сталкнется!! в правой штанине там где снизу торчит резьба - ее просто вдавливаем или забиваем (она там плотно влазит) во внутрь, лично мне пришлось воспользоваться молотком и палочкой... и так хорошо!!! разобрать!! я разобрал, вот теперь вопрос поскольку вилку уже пришлось собрать и нет возможности заново заглянуть (сейчас совершенно не могу быть пешеходом) кто делал ее на 120 хода - откуда, что нужно убрать, дабы при следующей разборке не втыкать??? также после сборки обнаружил, что основная проблема не исчезла (щелканье в вилке):((( последующая разборка не за горами...

crazy_wader
12.09.2012, 09:59
в ноге с пружиной можно посмотреть что одето на штоке. там по любому будет железная пружинка, а еще может быть пластиковая проставка. для вилок с воздушной пружиной достаточно снять со штока эту пластиковую проставку. для вилок с железной пружиной все то же самое, но ее, вероятно, нужно будет подложить между топкэпом и основной пружиной.

Niko-ua
22.09.2012, 22:40
в ноге с пружиной можно посмотреть что одето на штоке. там по любому будет железная пружинка, а еще может быть пластиковая проставка. для вилок с воздушной пружиной достаточно снять со штока эту пластиковую проставку. для вилок с железной пружиной все то же самое, но ее, вероятно, нужно будет подложить между топкэпом и основной пружиной.

значит капать НЕ со стороны масляного демфера, спасибо!! через 7-10 дней масло обменяю (а то не то взял) переберу, отпишусь...

---------- Добавлено 22.09.2012 в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение 15.09.2012 было в 12:18 ----------

Значит так!! Масло залил Мотерекс W10 хотел 7,5 но меня можно сказать отговорили... ход не поменял, что снять так чет и не нашел, основная проблемма возникла в том, что когда собрал не обнаружил блокировки, после часа пробных комбинаций все же сделал, а сделал вот как,(может кому и понадобится) сначала вытянул верхний клапан с поршнем( в масляном демфере), потом накачал вилку чтоб она вытянулась, потом залил масло в масляный демфер (доверху) я насчитал 90 - 100 кубиков (считал медицинским шприцом) а потом вставляем в масляный демфер поршень с клапаном (вдавливаем) и аккуратно закручиваем (убедитесь чтоб шло по резьбе, а то можно испортить) и сразу вопрос можно ли так делать?? ах да по поводу щелчков - еще не испытывал завтра поставлю там и посмотрим...

Maravi
01.10.2012, 21:15
Сегодня перебрал свою вилку Corsa SL LR 2011 года. На момент переборки вилка прошла 1560 км на велосипеде. Эксплуатировалась в основном в гоночно-тренировачном режиме. работа ухудшилась на столько, что регулятор отскока у меня был выкручен полностью, при этом вилка отрабатывала с такой скоростью будто была закрыта на половину. Короче открутил нижние болты выбил штока раскрутил крышку картриджа и вытащил. Масло было чёрно-жёлтым. Залил вместо минералки синтетику 5W Motul. В воздушной пружине я только поменял масло раскрутив верхнюю крышку. В пружину и в обе ноги добавил 10-15 мл масла. Кто то скажет, что по инструкции надо 10, но на мой взгляд сальникам этого обьёма мало, были сухими. После переборки значительно смягчился ход, что очень хорошо. При прожатии вилки сальники наконец то стали оставлять за собой маслянный след. Завтра поеду испытывать на трассе. Как перебирать всё почерпнул вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=bDP6X4nmp9c

sbatrov
01.10.2012, 23:38
Приработалась немного, вроде получше стало. Не перебирал пока, масла нет.
Но работает далеко не торт или просто мне так кажется. Пружина мне нравилась больше. А тут из-за этой прогрессии теряешь треть хода. Вообщем как-то оно не так, даже денег жалко чуток. У меня дура лучше работала, только в ней сальники хреновые были.
"Мелочь" даже и не пытается отрабтать. Колесу слететь с траектории не даст, но и трясет писец просто.

damekkoneko
03.10.2012, 10:55
Приработалась немного, вроде получше стало. Не перебирал пока, масла нет.
Но работает далеко не торт или просто мне так кажется. Пружина мне нравилась больше. А тут из-за этой прогрессии теряешь треть хода. Вообщем как-то оно не так, даже денег жалко чуток. У меня дура лучше работала, только в ней сальники хреновые были.
"Мелочь" даже и не пытается отрабтать. Колесу слететь с траектории не даст, но и трясет писец просто.

Перебирай, заливай в штаны масла побольше (без фанатизма), убирай проставку из воздушной стороны (будет 120), качай давление на 0,5-1 атмосеры поменьше, будут мягкие 100-110мм хода. (У меня 4.8-5 атмосфер вылет ноги 110мм, до конца еще не вижмалсь)

Из воздушной пружины вонючее масло лучше залить обратно, я его не менял, оно гуще, чем то, что в картридже (компрессионное - примерно 40-60w).

Хотя, может кто менял масло в воздушном картридже? Может лучше стало ходить? А то есть легкие залипания.

FedorZ
03.10.2012, 12:46
Хотя, может кто менял масло в воздушном картридже? Может лучше стало ходить?
Заливаю трансмиссионное масло 80W. На скольжение поршня не жалуюсь. Родное масло, с завода залитое, за 2 месяца ушло в ногу. С трансмиссионкой всё ОК. Лью 6 кубиков.

damekkoneko
03.10.2012, 20:07
Есть проблемка с lr кртрилджем, попал воздух при сборке, теперь вилка чафкает на отбое и отбой неадекватно регулируется.
Есть мысли как собирать его не по кошерному видео уроку, т.к. там при неловкости рук воздух таки запихивается поршнем, думаю как вариант - прокачать поршень, потом долить масладо дырки, всю конструкцию вставить в ногу, нога не в штанах, иначать запихивать верхнюю часть с блокировкой, лишнее масло должно по идее через клапан открытыой блокировки пройти в открытую камеру и выйти через дырку...

Сработает?

Maravi
04.10.2012, 06:13
Есть мысли как собирать его не по кошерному видео уроку, т.к. там при неловкости рук воздух таки запихивается поршнем,
Тут есть одна тонкость. У меня тоже только со второго раза получилось. Масло надо заливать под самый край, а потом ещё я постукивал трубу, чтобы оно ушло в блокировку. Рычаг блокировки должен быть открытым. Ну а потом остаётся только ловкость рук. Можешь ещё в отккок масло долить прям перед установкой в картридж. Но так как ты предлагаешь я бы не делал. Жидкость(то бишь масло) не сжимаема и ты блокировку просто не вставишь, когда картридж уже в ноге будет. Удачи.

damekkoneko
12.10.2012, 10:35
Вчера убил весь выходной. Так и не победил :( три раза перебирал...
Сначала просто снял штаны и тут я понял, что 10 мл масла - мало, особенно в штанину с воздушной ногой. Залил туда 3 шпритца по 6мл, стало значительно мягче.

На снятых ногах подергал резко картридж - никаких фырков, только из пространства между ногой и картриджем масло выплелвывало на сжатии видимо затянутое из штанов.

Дальше все собрал, а она на отбое (60-70% в сторону медленный осткок) фыркает x_X

Потом я вынимал уже просто картридж. Пожамкал как мог - ничо не фыркает, решил пересобрать.

В итоге, я придумал, как собирать LR картридж так, чтоб воздух не попал:
1. Прокачать шток отбоя, вынуть его, запихать блокировку, залить масло, ждать пока выйдет воздух, в общем, все, как в видео-уроке,
2. Далее, надеть сверху со стороны отбоя на стоящий картридж воронку сделанную из пластковой бутылки (спиливается горлышко и как раз диаметр картриджа получается, можно намотать изоленты на картридж для уплотнения),
3. Налить в воронку масла, побольше,
4. Заткнув пальцем шток отбоя, чтоб масло не выливалось и воздух не попал, погрузить в воронку с маслом по затычку-фиксатор,
5. Теперь немного поднять затычку чтоб окошко переменого жиклера оголиось. Все это делается в масле. Можно немноо побултыхать штоком, понаклонять его, если позволяет бутылка, удостовериться, что там нет воздуха,
6. Аккуратно поршень отбоя начать вводить в каридж. При этом, зктычка концевая должна оголять окошко переменного жиклера, иначе масло лишнее не будет выходить и выдавит блокировку,
7. Аккуратно вставить затычку-фиксатор (кроч кольцо скольжения штока отбоя),
8. Масло из воронки можно сливать. Картридж готов

У меня получилось вроде... даже переливания масла едва слышны, хотя немножко воздуха все-равно попало, но меньше, чем в видео (у меня руки не такие ловкие).

Собрал обратно, а оно так же чафкает и фыркает т_Т , хотя отбой работает нормально и блокировка тоже.

Может чего с резинками и где-то воздух просасывает? Но пробег у вилки всего-то киломтеров 500-600 (летом только взял).

---------- Добавлено 12.10.2012 в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение 08.10.2012 было в 09:19 ----------

Чего ж какая тишина то?