PDA

Просмотр полной версии : Какая часть в успокоителе за что отвечает (faq читал, там мало информации)

Поползень-философ
12.07.2012, 02:01
В общем вопрос такой. Перехожу на одну звезду спереди, потому что, поездив немного по районным горкам, понял, что молодость позволяет забираться вверх на средней звезде без особых проблем, особенно если стоять в седле, плюс от Аиста привычка, что педали должны сопротивляться. Ещё на раме есть ушки, чего бы их не заюзать, раз это преимущество модели 2011 года (до этого у них не было ушек).

Так вот посмотрел на CRC успокоители MRP и e.13 (других не знаю) и пришёл к выводу, что в них есть несколько стандартных частей: верхняя рамка, как передний переключатель, нижняя рамка (очевидно, там внутри ролик / звёздочка?), у одних только верхняя часть, у других только нижняя, у третьих обе. За что отвечает каждая часть?

Если кататься в меру агрессивно, но не осторожно, прыгать разумного размера пролёты, какие части нужны?

Рама подвес 6 дюймов с постоянной длиной цепи.

Вот ещё вдогонку вопрос, MPR 1x крепится на каретку, варианта под уши нет. Если каретка стоит без проставки, то он уже не влезет?

митрий
12.07.2012, 04:53
на каретку по-любому отстой. При ударе провернется. Ну и да, без проставки не влезет. Но без проставки каретка стоит там, где уши есть.
Нужнее всего верхняя часть. Можно обойтись и зафиксированным переклюком- он авось и легче. А там и поймешь, нужен ли успок вообще. Еще бывает снизу башгард- это даже не успокоитель, а защита звезды. Полезно лазить через бревна-рельсы-парапеты. Нижний ролик отчасти пожирает энергию- предпочтительно для езды вниз.

Kuptik
12.07.2012, 10:22
Поползень-философ, блекспайр стингер спасет тебя! не дорого и работает - проверено байкпарком :) ну и башринг тоже поставь, пригодится.

митрий, катаю с успоком - ничего не пожирает он. да и если что цепь можно мимо него пустить.

Поползень-философ
12.07.2012, 18:07
Спасибо!

Пока что не нашёл верхнюю часть отдельно под ушки, подскажите такую? MPR 1 походу только под каретку.

Ещё я не понял, почему они такие дорогие. Самый дешёвый вариант с полным набором нашёл на ebay новый e*thirteen TRS (там верхняя рамка, нижний ролик и баш в виде сектора круга) за 110 баксов. Что, кусок алюминия с пластмассой столько стоит? Самому нельзя из оргстекла илои чего ещё такое же произвести? Токарь есть, алюминий найдём, опорную плиту изготовим. Рамку будет сложнее реализовать, надо выяснить, какая именно там пластмасса, чую, что внутри должен быть фторопласт, а несущая конструкция из чего-то вроде оружейного пластика, фиг его найдёшь. Идеи?

PaYAlnik
12.07.2012, 23:28
на каретку по-любому отстой. При ударе провернется.
При правильной установке нижняя пластина не свисает ниже рокринга (башринга). Чтобы ею цепануть что-то, нужна неслабая акробатика. Во всяком случае, с e.13 DRS + 24T/36T именно так. Хотя у долбанутого Боксгайда пластина немеряно длинная, и непременно либо цепляет камни, либо втыкается в нижнее перо.

Нужнее всего верхняя часть. Можно обойтись и зафиксированным переклюком- он авось и легче. А там и поймешь, нужен ли успок вообще.
+1. Годный совет.

Еще бывает снизу башгард- это даже не успокоитель, а защита звезды. Полезно лазить через бревна-рельсы-парапеты.
"Башгард" - общее название всего, чем защищают область каретки. То, что внизу, и прикручивается к раме (точнее, пластине успока) - это Тако (Taco).
Есть ещё такая тема: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=48105

ТС, какая ширина кареточного стакана, и какая каретка?

Поползень-философ
12.07.2012, 23:54
Хех, там всё-таки есть одна проставка.

73мм, каретка MegaExo 7000, ещё есть уши нового стандарта ISCG 05. Интересно было бы задействовать уши, раз это спец этой модели, но чёт под уши успокоители дороговаты.

А какую функцию выполняет нижний ролик? (или рамка? там всегда есть звёздочка внутри?) Припоминаю, что на Аисте цепь слетала, действительно, сверху звезды и дальше по окружности, то етсь эта "shark fin" штуковина сверху главная. Ролик от расколбаса цепи? Если поставить коротколапый переклюк с хорошей пружиной, всё равно нужен ролик?

crazy_wader
13.07.2012, 13:43
на чайнике обычно куча успоков самых разных вариантов крепления. а на веломире вроде была распродажа боксгайдов тим не так давно.
крепления под уши главное чтобы подошли под те уши что есть, потому как стандарт видоизменялся по крайней мере 3 раза.
верхняя и нижняя части нужны имхо одинаково, потому как защищают от переброса цепи с разных сторон: нижняя - при расколбасе переклюка, верхняя - при работе подвески.
если есть доступ к промышленному производству, конечно можно сделать самому, но не факт что по сумме характеристик такой успок будет лучше заводского. к примеру можно сделать успок мимо которого в принципе не сможет упасть цепь, но он будет тяжелый. а можно сделать легкий, но опорная пластина не будет достаточно жесткой.

vadim-
13.07.2012, 14:10
+1. Годный совет.

нифига на годный. Снизу цепь нужно всяко держать, хоть роликом , хоть такой-же скобой как сверху.
Поползень-философ, вкуривал эту (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=62228) тему ?

Поползень-философ
13.07.2012, 22:25
В общем, у нас тут есть фирмА по производству успокоителей, завтра пойду смотреть, что делают. 400 р вместо 4000 за MRP :D

Не так уж это и сложно, если есть оборудование и материалы.

36chambers
14.07.2012, 03:32
Кстати тоже присматриваюсь к E.THIRTEEN. Объясните пжл новичку по каким параметрам подбирать? Я имею ввиду, как понять, что он встанет мне нормально. Вел у меня GT Zaskar Elite'12. Спасибо

Поползень-философ
14.07.2012, 03:57
подбИрать - читаем чередование гласных в корнях глаголов и исправляем своё сообщение.

возможных способов крепления три: на каретку (BB mount), уши старого стандарта (ISCG) и уши нового стандарта (ISCG'05). На каретку - прижимается внешней чашкой каретки, нужно, чтобы каретка столяа с хотя бы одной проставкой, иначе не хватит места. Уши - три "ушка" вокруг каретки со стороны системы, есть не на всех рамах. Разницу меду старым ISCG и ISCG'05 не знаю наизусть, смысл в том, что разное расстояние между "ушками".

shapirus
14.07.2012, 04:28
На каретку - прижимается внешней чашкой каретки, нужно, чтобы каретка столяа с хотя бы одной проставкой, иначе не хватит места.
причем есть одна проблема с как минимум одним успоком: у blackspire stinger, например, толщина пластины 3 мм при том, что толщина стандартной проставки -- 2.5 мм. лишние полмиллиметра -- это плохо, ведь допуски по ширине в этом узле значительно строже этих 0,5 мм. то есть получается, что нужно иметь штатно как минимум две проставки, чтобы иметь возможность поставить такой успокоитель, притом, вторую проставку придется заменить на новую толщиной 2 мм (такие есть в продаже, к счастью).

derig
14.07.2012, 04:45
выскажу свое имхо: успоки MRP - г*вно!
пользовал E13 и mr.control - никаких проблем, все четко, а с мрп цепь периодически слетает, если быстро вваливать по неровностям(

Поползень-философ
14.07.2012, 05:07
А как цепь может слететь, если и сверху и снизу закрытая рамка? Ей же просто некуда слетать. Или болты откручиваются на ходу и крышка рамки слетает вместе с цепью? Тогда, наверное, следует залоктайдить болты и затянуть с указанным в инструкции моментом.

PaYAlnik
14.07.2012, 08:08
vadim-, а на триплах цепь снизу Святой Дух держит, ага?
Низ актуален для тех, кто вынужден часто на расколбасах до пол-оборота назад делать, чтобы ноги выставить. У мну так ваапсче 3х9 без низа, за 4 сезона цепь слетала на каретку раза 3, всегда через верх.
А вот без направляющей рамки сверху цепь в городе можно по пять раз на дню снимать - крутанул педальки, переезжая бордюр - и привет...

36chambers, зачем на Заскаре успок? Максимум, "четвертинку" поставить, если часто зубы на 3-ей звезде загибаешь (ссылка в предыдущем посте). Сам ищу 2 четверти, но не по такой конской цене, как у РФ - расходник, всё-таки.

igorus
14.07.2012, 11:02
Если ТС твердо решил на одну звезду переходить, то рекомендую однозначно ставить успок "верх+низ" + рокринг
(цельный или сектор - по вкусу). Я бы все-таки советовал оставить 2 звезды + рокринг + переклюк + нижний ролик.

У меня стоит самопальный ролик (купил вместе с рамой и доработал), держится кареткой, ничего не съезжает
и не тормозит движение. Что интересно - ролик обычный, но корректно работает при переключении на меньшую
звезду (звезды 36/26), цепь в этом случае бежит по кромке, как будто так и надо.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54361
плюс приглянувшийся рокринг - все, что нужно (и никаких сотен баксов).

36chambers
14.07.2012, 11:55
подбИрать - читаем чередование гласных в корнях глаголов и исправляем своё сообщение.

возможных способов крепления три: на каретку (BB mount), уши старого стандарта (ISCG) и уши нового стандарта (ISCG'05). На каретку - прижимается внешней чашкой каретки, нужно, чтобы каретка столяа с хотя бы одной проставкой, иначе не хватит места. Уши - три "ушка" вокруг каретки со стороны системы, есть не на всех рамах. Разницу меду старым ISCG и ISCG'05 не знаю наизусть, смысл в том, что разное расстояние между "ушками".

Ну вы как философ, конечно же, не могли не заметить мою ошибку.

Есть какая-нибудь разница в том как ставить? На каретку или на уши? Или у разных байков можно поставить только своим определнным способом в зависимости от системы? Спасибо

igorus
14.07.2012, 14:27
Есть какая-нибудь разница в том как ставить? На каретку или на уши?
Разница несомненно есть, обусловленная различиями в креплении (искренне Ваш, КО).
Прикрутил на уши, отстроил - и все держится мертво, никуда не сползает.
Ударил - риск погнуть уши либо сам успок. Вероятность низкая, но бывает.
Прикрутил на каретку - ничего не сломаешь и тоже вроде держится.

имхо - если есть уши, я бы к ним прикрутил.

Поползень-философ
14.07.2012, 15:12
У нас тут нет камней :) Рокринг не нужен, хотя можно заказать и с роком, для острастки.

А две звезды зачем? Пока молодой, можно и с одной, меньше головной боли. Я же не собираюсь участвовать в гонках, да и то, у нас выигрывают с одной звездой на 36 спереди. Всё дело в наезднике :)

---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

Ко всему можно и нужно привыкнуть, на советских вообще 1 скорость, и ничего :)

igorus
14.07.2012, 18:26
Я не гоняюсь, вообще никогда. Но почему-то вторая (меньшая) звезда используется достаточно часто на подъемах, чем щелкать забрасывать сзади на несколько скоростей мне удобнее скинуть спереди на маленькую, просто дело привычки.
Насчет рока - у вас и бревен тоже нет? :)

Поползень-философ
14.07.2012, 18:50
Брёвна? Проверим при случае :)

Да не, пожалуй, перебдю и закажу с защитой, на самом деле, кто его знает, что встретится на пути.

---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

Да, насчёт маленькой звезды, мне как-то не очень нравится крутить в пустоту, поэтому ну её. Наверное, это не очень хорошая привычка, доставшаяся в детстве от Аиста, но как-то оно сподручнее :)

vadim-
16.07.2012, 07:45
Ко всему можно и нужно привыкнуть, на советских вообще 1 скорость, и ничего

ага и цепь натянута.

а на триплах цепь снизу ..... держит, ага?
замечу, что я у же писал , что цепь надо снизу держать. :P

[

ставить успок "верх+низ" + рокринг

рок в топку, ну если только брёвна пилить.

igorus
17.07.2012, 10:38
рок в топку, ну если только брёвна пилить.
Потребность в рокринге зависит от многих факторов, если на мой посмотреть - сразу понятно, что он очень нужен. Место под него есть (вместо 3й звезды), весит он копейки (пластиковый) - почему бы не поставить?

vadim-
17.07.2012, 10:52
igorus,

если рок будет как защита цепи-звезды снизу, то лучше всё-таки неподвижную на кареточную трубу. Рок это пережиток, имхо.