PDA

Просмотр полной версии : Велокамеры регулярно дырявятся. (раз в год где-то).

Ma3gau
11.07.2012, 15:18
Привет. Катаюсь в тёплое и сухое время года с весны по ранне-среднюю осень. давным-давно купил в спортмастере велокамеры cyclotech с велосипедным нипелем, до сих пор пользую. НО: они раз в год обязательно дырявятся, вот и сейчас у меня моя продырявилась и есть в запаске 1 такая же. Стоит ли пользовать её или сменить бренд? такое чувство, что они не очень держат давление(Я качаю до 4 атмосфер).

Также пользуюсь ремнаборами, но сколько ни пользовался - так и не смог добиться надёжной заклейки. Что я делаю не так? Там сначала надо потереть наждачкой, потом наклеить и придавить на несколько часов? Камеры снимаю без специальных приборов, просто при помощи отвёрток и шестигранников. Может быть я отвёртками коцаю камеру? Или это нормальная практика раз в год дырявить камеру? Причём дырявится она зачастую даже с внутренней стороны камеры(то есть не из-за проколов).

Ещё у меня был опыт с так называемой лёгкой камерой. Сейчас валяется где-то в чулане с 2 дырками xD.

lava1
11.07.2012, 15:41
с внутренней стороны камеры(то есть не из-за проколов).А это как раз и может быть из-за отвертки ! А то, что раз в год появляется дырка, можно только позавидовать ! ))

---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

потереть наждачкой, потом наклеить и придавить на несколько часов?
Не просто потереть , а как следует удалить возможные загрязнения, тальк... Я придавливаю на несколько секунд (заплатки-самоклейки), собираю, накачиваю, еду.

митрий
11.07.2012, 15:43
они раз в год обязательно дырявятся
тенденция однако. твоя жизнь налаживается.

zeller_katz
11.07.2012, 15:55
Или это нормальная практика раз в год дырявить камеру?
Ненормальная. Слишком редко :)

Причём дырявится она зачастую даже с внутренней стороны камеры(то есть не из-за проколов)
если разобрал, заклеил дырку, собрал, колесо спускает. Опять разобрал, а есть ещё дырка с внутренней стороны, то, скорее всего, из-за отверток.

Что я делаю не так?
Сложно сказать. Главное соблюдать технологию, указанную на клее.
Обычно для резинового клея: крупная шкурка, обезжирили обе поверхности, нанесле на обе поверхности клей, подождали минут 10, нанесли второй слой клея на обе поверхности, подождали минут 10, плотно прижали/прикатали заплатку. Можно ещё минут на 15 оставить под грузом

Stjarna
11.07.2012, 16:22
не смейте использовать отвертки. Купите металлические (если покрышки тугие) или пластиковые (если покрышка снимается легко) монтажки. Средняя цена 100 рублей за три штуки.
Если в камере больше одной дырки - ее лучше заменить.
Попробуйте других производителей камер. Личное предпочтение: камеры от maxxis.
Если хотите совсем не колоться: замените покрышки на антипрокольные.

shapirus
11.07.2012, 16:37
Если в камере больше одной дырки - ее лучше заменить.
зачем? камеры можно клеить десятки раз и они ничем не будут отличаться от новых, кроме, конечно, добавленного латками веса.

---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

Что я делаю не так?
всё. потому что вот это

Там сначала надо потереть наждачкой, потом наклеить и придавить на несколько часов?

соответствующим инструкции можно назвать лишь с очень большой натяжкой.

типичная инструкция к ремнабору с черно-оранжевыми латками и составом для холодной вулканизации (а не резиновым клеем, б...ь) выглядит примерно так:

1. зачистить и по возможности обезжирить место прокола, с запасом выходя за габариты латки
2. нанести "клей" из набора тонким равномерным слоем
3. ДАТЬ ВЫСОХНУТЬ (как перестает липнуть к пальцу и тянуться за ним -- готово)
4. прижать латку РАВНОМЕРНО на несколько десятков секунд, уделяя особое внимание краям
5. установить камеру на место и накачать до рабочего давления -- готово.

dimonml
11.07.2012, 16:44
Купите металлические (если покрышки тугие)Если обод нормальный и его жалко, покупайте только пластиковые монтажки. Если покрыжки тугие, найдите монтажки, которые не ломаются. А так: камеры, это расходник. Если проколы со внутренней стороны - может кипер на обод не надет (если обод под камерную резину) или на барюр не удачно заезжаете. А вообще поддержку ораторов выше: отвертками ничего не снимать, и 1 прокол в год - это довольно редко :)

shapirus
11.07.2012, 16:54
Если обод нормальный и его жалко, покупайте только пластиковые монтажки.
я даже больше скажу: монтажки не нужны совсем. ну, разве что держать в ящике с инструментами на случай бракованных покрышек типа сверхтугой швальбы TLR. любую среднестатистическую кантрийную/городскую велопокрышку можно снять и поставить голыми руками, и научиться этому совсем не сложно.

-юрий
11.07.2012, 18:04
У меня велокамеры cyclotech из Спортмастера (статистика использования 3 шт) тоже жили год, но потом покрывались микропорами, и всякий раз, после заклеивания активизировавшейся и переродившейся в дырку поры, за ней следовали другие.
Недавно по дороге домой, на Нахимовском пр-те, моя покрышка поймала половину обоюдоострого ржавого гвоздя, в бочину, под самый обод. Выглядело это так, как если бы этим предметом выстрелили - гвоздь прошил покрышу насквозь, войдя с одного бока покрышки, а застряв в противоположном.
Я решил, что возиться с пробитой в двух местах камерой Maxxis выйдет дольше, чем со старой cyclotech, о свойствах которой я успел позабыть, и поставил cyclotech.
Но ничего хорошего из этого не вышло: камера стала сдуваться, и поставив на неё ещё пару заплаток, я убедился, что удивительные свойства камер cyclotech никуда не делись, а микропоры продолжают успешно прогрессировать.
Тогда я взял пробитую насквозь камеру Maxxis, заклеил её по науке, а теперь езжу и всё в порядке.
Теперь мне нужно составить своё мнение ещё и о покрышках cyclotech - полусликах из Спортмастера. Кроме названного прокола, за около 1000 км ничего подозрительного я не обнаружил, разве что чересчур скользкие при торможении.

bunt89
11.07.2012, 18:46
Клеить по инструкции, подождать 10-15 минут, ставить на место, качать и ехать

Jonngood
11.07.2012, 22:27
В качестве монтажки для покрышки чрезвычайно удобна столовая ложка (для приёма пищи также сгодится). Раз в месяц прокалываюсь, заклеиваю по методике shapirusа, только наждачкой не шкурю, а хорошо затираю бензином обе поверхности, клей 88-й держит отлично.

Balthazar
12.07.2012, 00:31
Привет. Катаюсь в тёплое и сухое время года с весны по ранне-среднюю осень. давным-давно купил в спортмастере велокамеры cyclotech с велосипедным нипелем, до сих пор пользую. НО: они раз в год обязательно дырявятся, вот и сейчас у меня моя продырявилась и есть в запаске 1 такая же. Стоит ли пользовать её или сменить бренд? такое чувство, что они не очень держат давление(Я качаю до 4 атмосфер).

Также пользуюсь ремнаборами, но сколько ни пользовался - так и не смог добиться надёжной заклейки. Что я делаю не так? Там сначала надо потереть наждачкой, потом наклеить и придавить на несколько часов? Камеры снимаю без специальных приборов, просто при помощи отвёрток и шестигранников. Может быть я отвёртками коцаю камеру? Или это нормальная практика раз в год дырявить камеру? Причём дырявится она зачастую даже с внутренней стороны камеры(то есть не из-за проколов).

Ещё у меня был опыт с так называемой лёгкой камерой. Сейчас валяется где-то в чулане с 2 дырками xD.

Если дырка раз в год, то камеру можно и не клеить, а просто поменять. Я бы так делал. Завидую.

Shmel'
12.07.2012, 21:56
Или это нормальная практика раз в год дырявить камеру?

Нормальная! У меня в прошлом году прокол-на проколе был, раз 10 точно, если не больше! Так что один раз - это великолепно!

Причём дырявится она зачастую даже с внутренней стороны камеры

Может у вас "доброжелатели" есть,которые этим занимаются?:(

Road-ездок
12.07.2012, 22:12
камеры можно клеить десятки раз
Имхо нафиг такой гемор. Понимаю ещё, если в дороге и нет запаски - тут уж нужда. А так - ИМХО занятие или для жлобов, или для небогатой школоты и частично студентоты. Проще уж поставить новую камеру.

---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ----------

я даже больше скажу: монтажки не нужны совсем.
Посмотрел бы я, как ты натянешь тот же "Мишлен Крилион карбон" на колёса ZIPP 404 без монтажек!:) Да и вообще шоссейные клинчера часто бывают тугие. МТБшные покрыхи, может быть, можно и без монтажек.

Maya The Bee
12.07.2012, 22:24
НО: они раз в год обязательно дырявятся
Это за счастье можно считать.

Стоит ли пользовать её или сменить бренд?
По опыту, что породистые Michelin, Continental, что более дубовые дешевые из Decatlon колются одинаково.

Причём дырявится она зачастую даже с внутренней стороны камеры(то есть не из-за проколов).
Стоит ленту на ободе проверить, ну или песочек оттуда влажной тряпкой протереть.

shapirus
13.07.2012, 00:17
Посмотрел бы я, как ты натянешь тот же "Мишлен Крилион карбон" на колёса ZIPP 404 без монтажек! Да и вообще шоссейные клинчера часто бывают тугие. МТБшные покрыхи, может быть, можно и без монтажек.
при случае не премину попробовать. а на 26" я еще ни разу не встречал покрышки, которую я не смог бы снять или установить голыми руками. везение? ну, может быть)

ak630
13.07.2012, 11:10
Имхо нафиг такой гемор. Понимаю ещё, если в дороге и нет запаски - тут уж нужда. А так - ИМХО занятие или для жлобов, или для небогатой школоты и частично студентоты. Проще уж поставить новую камеру.

Ну у нас так например кроме голимого китая - купить нормальные - проблема, особенно 28 на гибрид под 40мм резину. 26 - х то валом, да...
С чайника таскать приходится что-то приличное.
вот и приходится лучше 5 раз клееный континентал, чем новый китай, который по швам расползается посреди гор :)

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

Посмотрел бы я, как ты натянешь тот же "Мишлен Крилион карбон" на колёса ZIPP 404

Да ту же Vittoria Zappo уже одевать проблемно - она аж защелкивается на ободе :)

Road-ездок
13.07.2012, 11:57
при случае не премину попробовать.
ОК, договорились!:) Хотя может у тебя руки, как у других ноги?;) Тогда действительно проблем быть не должно!

---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

Ну у нас так например кроме голимого китая - купить нормальные - проблема, особенно 28 на гибрид под 40мм резину. 26 - х то валом, да...
С чайника таскать приходится что-то приличное.
вот и приходится лучше 5 раз клееный континентал, чем новый китай, который по швам расползается посреди гор
Нет, если дефицит - тогда вопрос другой, как говорится, "в нужде и кулик соловьём свищет". А Китай у вас что, совсем никакой?

shapirus
13.07.2012, 13:34
ОК, договорились! Хотя может у тебя руки, как у других ноги? Тогда действительно проблем быть не должно!
не, руки как раз обычные айтишные. просто знаю, как.

suschestwo
13.07.2012, 13:43
не, руки как раз обычные айтишные
:) 4U набитый дисками одной рукой в стойку задвигаю, а второй прикручиваю :)
Шиповки без монтажек чеготь не получалось натянуть, а мишлены те, да можно и руками. Но вот снять....

Faddey
13.07.2012, 14:07
Также пользуюсь ремнаборами, но сколько ни пользовался - так и не смог добиться надёжной заклейки.
Правильный клей (http://www.goodsmatrix.ru/goods/4601147210534.html) нужно использовать. Ну а далее по пунктам как заклеивать :)

shapirus
13.07.2012, 15:18
Правильный клей (http://www.goodsmatrix.ru/goods/4601147210534.html) нужно использовать. Ну а далее по пунктам как заклеивать :)
этот клей нужен только если есть необходимость использовать *резиновые* латки, вырезанные, например, из старой камеры (такой фигней страдать уже давно нет никакого смысла -- ровно с тех пор, как в продаже появились специальные наборы).
а с обычными оранжево-черными заплатками лучше всего работает тот клей, который идет в комплекте с набором. естественно, надо избегать покупки самых дешевых наборов, которые вообще не работают как надо.

Faddey
13.07.2012, 15:48
этот клей нужен только если есть необходимость использовать *резиновые* латки, вырезанные, например, из старой камеры (такой фигней страдать уже давно нет никакого смысла -- ровно с тех пор, как в продаже появились специальные наборы).
а с обычными оранжево-черными заплатками лучше всего работает тот клей, который идет в комплекте с набором. естественно, надо избегать покупки самых дешевых наборов, которые вообще не работают как надо.

А что делать если набор из 30 заплаток (и они еще годные очень даже), а тюбик 10 ml к нему давно израсходован или высох? ;)

Вот обычные оранжево-черные заплатки на него замечательно клеятся, и сколько не раздувай камеру (без покрыхи, only для эксперемента) тянутся вместе с основной резиной камеры и не пережимают ни чего.

Road-ездок
13.07.2012, 16:32
Так я тоже "не первый год замужем":). И дома не спеша натяну руками практически всё что угодно на всё что угодно.:) А вот в полевых условиях...

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

а мишлены те, да можно и руками
Смотря какие мишлены и на какие колёса. Я имел в виду именно шоссейные Крилион карбон 700Х20 и колёса ZIPP 404.

asdfas
13.07.2012, 19:16
А что делать если набор из 30 заплаток (и они еще годные очень даже), а тюбик 10 ml к нему давно израсходован или высох? ;)
.

Очень хорошо с заплатками Rubber работает вышеуказанный резиновый клей. При этом саму заплатку мажу один раз.
А ремкомплект покупаю авто, только круглые заплатки, там штук 40,с тюбиком, который всегда протекший :( , стоит 46р.

---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

Велокамеры регулярно дырявятся. (раз в год где-то).

Если брать период в 1-лет, то это да, регулярно...:good:

---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

В качестве монтажки для покрышки чрезвычайно удобна столовая ложка .
Переломал штук 5 пластмассовых монтажек, стальные царапают обод, и тоже пришел к столовой ложке :good:

Faddey
13.07.2012, 19:19
Очень хорошо с заплатками Rubber работает вышеуказанный резиновый клей.
+1
Совершенно не хочется срача в стиле "используйте только фирменное масло Fox, Shimano, RockShox и т.д. и чем его можно заменить"
Состав каучукового клея одинаков (наш уж точно не хуже) о чем говорит мой 10-ти летний опыт заклеивания проколов :)
Удачи всем!
P.S. Только клей "Момент резиновый" ни когда не используйте, ложится соплями, даже через сутки при накачивании камеры (без покрыхи) заплатка сползать начинает и отдирается ОЧЕНЬ легко.

wonzen
13.07.2012, 19:56
Правильный клей нужно использовать.
Ещё +1 Старый добрый резиновый клей. Как я тут уже не раз писал, по цвету запаху и консистенции не отличается от того таинственного, что идёт в комплекте с теми самыми оранжево-чёрными заплатками. и отлично их клеит в отличие от всяких полиуретановых и прочих моментов.

den77
27.03.2013, 21:10
А я думал что в тюбике состав-вулканизатор?

Aleks_Po
28.03.2013, 15:23
den77, так и есть. Это парни, не попробовавши, тут ерунду пишут. Я тогда летом, после их высказываний, не обломался и купил резиновый клей двух типов. Результат был предсказуем. :(

SlideX
28.03.2013, 20:09
В прошлый сезон, раз 10 прокалывался, и колючками, и гвоздями. Правда ездил тогда на что-то типа полу-сликах, под осень поставил зубастую резину и проблема практически исчезла, по крайней мере колючки уже до камеры не доставали (успел несколько штук выковырять из протектора):rolleyes:
Камеры покупать при такой частоте проколов как то быстро расхотелось (до этого менял сразу камеру), и перешел на ремнабор (как раз оранжево-черные латки о которых тут упоминали), клеит надежно и быстро даже в полевых условиях (главное насос при себе иметь, т.к. если приноровиться то даже колесо можно не снимать, а следовательно доп.инструмент может и не понадобится)

...MW...
28.03.2013, 20:55
А я не заморачиваюсь, вожу новую камеру и заплатки. Прохудился - поставил свежую камеру, а уже на привале заклеил пробитую и пусть в рюкзаке сохнет. Обычный резиновый клей для лодок решает.

|CBD|
29.03.2013, 00:04
заклеивание ремнабором лишь на пару минут увеличивает время ремонта камеры, в отличие от просто замены. Кстати, есть еще parktool заплатки там вообще клея нет - просто зачистить и прилепить, хотя там отдельный секс с поддеванием всех защитных слоев латки.

Ugar
29.03.2013, 12:20

Вот бы просветили, как это делать.. у меня не получается одеть никакую покрышку без приложения существенных усилий монтажками.. видимо, есть какой-то секрет.

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:17 ----------

заклеивание ремнабором лишь на пару минут увеличивает время ремонта камеры, в отличие от просто замены. Кстати, есть еще parktool заплатки там вообще клея нет - просто зачистить и прилепить, хотя там отдельный секс с поддеванием всех защитных слоев латки.

Не знаю, чего все морочатся с клеями.. сам использую самоклейки ParkTool, приклеиваются намертво и тут же можно использовать камеру. Такая маленькая пластиковая квадратная коробочка с синей этикеткой.

|CBD|
29.03.2013, 12:37
Ugar, те, которые с вулканизатором, тоже быстро клеятся, при этом держатся чуть надежнее. Парктуловская заплатка у меня один раз начала пропускать через некоторое время, с оранжевыми пока такого не было

Troll1984
29.03.2013, 12:54
Откатав сезон на стоковых покрышках с моего Felt Q820 весь переплевался от количества проколов (до 4 за поездку) купил покрышки http://www.schwalbe.com/gbl/en/produkte/mtb/produkt/?ID_Produktgruppe=44&ID_Produkt=241.
Дубовые, тяжелые(что мне не сильно мешает), но за сезон ни одного прокола. Провозил весь сезон запаску и насос напрасно.
В принципе отличный вариант, для тех кто не задрачивается по весу байка и не катает в особо жидких говнах.

Про ремонт камер могу сказать, что лучше конечно иметь с собой запаску, но иногда ею не обойтись. Ни одна заплатка, поставленная мной с помощью ремнабора парктул меня не подвела и до сих пор ходят