PDA

Просмотр полной версии : Умешить вес байка. С чего начать?

36chambers
11.07.2012, 00:42
Привет всем. Недавно мной был приобретен новенький GT Zaskar Elite. Хотел бы услышать от профессионалов, да и просто любителей с чего стоит начать в плане уменьшения веса велосипеда? Что является наиболее слабым узлом в данном велосипеде, что в будующем можно было бы заменить на более надежные. Какие бы компоненты вы бы порекомендовали заменить, руль, педали, штырь? На что? Какие фирмы? и тд. В общем-то смысл понятен вопроса. Буду благодарен за помощь и советы. Заранее спасибо.

Mazay
11.07.2012, 00:49
с этой темы? :) http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=25779

36chambers
11.07.2012, 01:07
с этой темы? :) http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=25779
Там более 1000 страниц, я Войну и Мир то до сих пор дочитать не могу, а вы тут. На самом деле, можно вкратце??? Как-нибудь. Так как менять особо нечего, обода, руль, штырь, педали да в общем то и все. Просто хотелось бы понимать относительно моего байка, что более приоритетнее, а что в последнюю очередь. Спасибо

---------- Добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:06 ----------

По фирма и компонентам я уже разобрался, точнее нашел где все почитать, а вот по поводу приоритета хз. Что в байке играет самую главную роль, а что нет.

Mazay
11.07.2012, 01:13
колеса-вилка-трансмиссия-палки-тормоза-рама :)

36chambers
11.07.2012, 01:16
Колеса понял, вилка пока подождет, трансмиссия тоже, палки это в смысле палки(руль, штырь?), тормоза тоже позже. А рама хорошая.. Не надо) Тем более скоро будет другой агрегат. Но так более менее понятно. Спасибо. Но от других комментариев тоже не откажусь.

cosher
11.07.2012, 01:30
Начать надо с того, что понять, зачем это тебе. Чтобы пасть жертвой маркетинга, и переплачивать за 5 гр веса нереальные деньги, или чтобы на про-соревнованиях иметь преимущество в полкилометра в час? Или просто как хобби и некуда девать деньги? Это самый адекватный ответ на желание заняться весодрочерством, по моему мнению.

Лично я признаю апгрейд только с целью повышения тех. уровня компонентов. Вес - последнее дело, если ты не про-спортсмен.

Но могут набежать и те, кто начнёт рассказывать, как велак начал катить после сброса кило-другого. ))) Просто изначально надо брать не чугун, и всё будет ок. :)

=Nekit=
11.07.2012, 01:40
Обана, такой-же байк и та-же проблема. Подписываюсь.

Не взвешивал вел в стоке?

36chambers
11.07.2012, 01:44
Начать надо с того, что понять, зачем это тебе. Чтобы пасть жертвой маркетинга, и переплачивать за 5 гр веса нереальные деньги, или чтобы на про-соревнованиях иметь преимущество в полкилометра в час? Или просто как хобби и некуда девать деньги? Это самый адекватный ответ на желание заняться весодрочерством, по моему мнению.

Лично я признаю апгрейд только с целью повышения тех. уровня компонентов. Вес - последнее дело, если ты не про-спортсмен.

Но могут набежать и те, кто начнёт рассказывать, как велак начал катить после сброса кило-другого. ))) Просто изначально надо брать не чугун, и всё будет ок. :)

Отвечу честно. Не спортсмен) Просто как хобби, есть пару лишних как раз для таких дел. И Америка у меня под боком) Нравится мне крутить, тюнить и тд, а потом кататься и понимать что в общем то немного поменялось, но для души! А это главное)

---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:43 ----------

Обана, такой-же байк и та-же проблема. Подписываюсь.

Не взвешивал вел в стоке?

Пока нет, только обкатал) Размер какой?

=Nekit=
11.07.2012, 01:46
[/COLOR]

Пока нет, только обкатал) Размер какой?

L. Где-то видел инфу про 11.8 кг. Щас сменил седло и уже едут роторы НОРЕ на пауках.

---------- Добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:46 ----------

Следующий апгрейд-обода, затем тормоза и палки, потом вилку.

Balthazar
11.07.2012, 01:57
Привет всем. Недавно мной был приобретен новенький GT Zaskar Elite. Хотел бы услышать от профессионалов, да и просто любителей с чего стоит начать в плане уменьшения веса велосипеда? Что является наиболее слабым узлом в данном велосипеде, что в будующем можно было бы заменить на более надежные. Какие бы компоненты вы бы порекомендовали заменить, руль, педали, штырь? На что? Какие фирмы? и тд. В общем-то смысл понятен вопроса. Буду благодарен за помощь и советы. Заранее спасибо.

А можно, прежде чем начать советовать, поинтересоваться, в чем смысл покупки велосипеда, в котором изначально не устраивает вес, руль, педали, штырь? И еще оказывается слабые компоненты установлены?

Так же интересует психологический портрет ТСа напостившего кучу постов в - Тема: Помогите выбрать велосипед до 30 тыс, Тема: Выбор байка для города, парков до 40тр, выбиравшего Тема: Trek Fuel Ex 9.9 vs Specialized S-Works Stumpjumper FSR 29 и в итоге, несмотря на все советы купившего GT Zaskar Elite и сразу начавшего плодить тему вложения денег в апгрэйд, так как ему видите ли в лом десяток страниц прочитать.

GoodDancer
11.07.2012, 01:57
Ребята, вы главное в граммах считайте сразу, сколько скинули, а то вел чугуниевый, а роторы на пауках -40 грам, оО...
А ещё лучге фигнёй не страдайте, а тренируйтесь больше. У нас вон, в Сыктывкаре гонку парень выиграл на деоровском обвесе с Ребой, и в Ухте(вроде) следом тоже 1-е место занял, правда там сильнейший их гонщик отсутствовал. А вы какое место занимаете на местных соревах, а? Вот показатель, а вес - только способ выиграть секунды, не минуты даже.

Ylusse
11.07.2012, 01:59
А можно, прежде чем начать советовать, поинтересоваться, в чем смысл покупки велосипеда, в котором изначально не устраивает вес, руль, педали, штырь? И еще оказывается слабые компоненты установлены?

+1. слив бабла. Уж лучше взял бы раму и начал с нуля строить как угодно

=Nekit=
11.07.2012, 02:05

В том, чтобы в разгар сезона купить новый байк за 35к на отличной раме, х9-х7 и Реконе голд. Я его себе так покупал, ибо катать хочется, а Валанч 3.0 не катит. На сэкономленные деньги купил велоформу. А заскар катит-это факт.

36chambers
11.07.2012, 02:09

Так же интересует психологический портрет ТСа напостившего кучу постов в - Тема: Помогите выбрать велосипед до 30 тыс, Тема: Выбор байка для города, парков до 40тр, выбиравшего Тема: Trek Fuel Ex 9.9 vs Specialized S-Works Stumpjumper FSR 29 и в итоге, несмотря на все советы купившего GT Zaskar Elite и сразу начавшего плодить тему вложения денег в апгрэйд, так как ему видите ли в лом десяток страниц прочитать.

Отвечаю. Тема про спеш страрая) Не получилось по финансам тогда, в итоге все таки был заказн epic s-works. Сейчас временно под жопу нужен был байк на пару месяцев, пока мой не пришел другой. В одной теме никто не ответил, поэтому была создана отдельная тема для покупки байка до 40тр. Временно.

=Nekit=
11.07.2012, 02:09
Отвечаю. Тема про спеш страрая) Не получилось по финансам тогда, в итоге все таки был заказн epic s-works. Сейчас временно под жопу нужен был байк на пару месяцев, пока мой не пришел другой. В одной теме никто не ответил, поэтому была создана отдельная тема для покупки байка до 40тр. Временно.

Фак, а я навсегда купил:(

36chambers
11.07.2012, 02:16
Пжл можно не комментировать на тему зачему, слив бабла, и тд. Я конкретно спросил, что можно, и что стоило бы? Если вы считаете, что это бред, тогда просто не отвечайте и все. Зачем на бред отвечать? Логика? Тем кто сможет порекомендовать что-то буду благодарен. Не дкмайте пжл за других людей зачем им это.

---------- Добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:13 ----------

Zaskar отличный)

Опять же напишу, что просто как хобби! Меня все устраивает, просто хочется купить, поставить, обкатать. Никто не говорил что слабые. Я всего лишь предположил что может что-то являться..

=Nekit=
11.07.2012, 02:23
Короче...
1. Tioga Spyder Carbonite-на любителя, но мне нравится, не люблю диваны
2. Hope Saw Floating rotors blue 160\183-заказал б/у 700 км за 2к
3. ZTR Crest White-за 6к за пару тебе бескамерные обода весом 340гр
4. Formula RX или Avid X0-ибо в стоке реально дерьмовенькие тормозилки.
5. Crank Brothers Cobalt 2/3-только палки-для фэн-шуя
6. Crank Brothers Eggbeater 3-ибо стоковые к тому времени уже раздолбятся
7. FOX F100 Fit TerraLogiс или RocsShox SID RLT-для лайта
8. Hope Evo3 6-bolt hubs blue-ибо стоковые к тому времени уже раздолбятся.

Вот мой план апгрейда.

Rindzin
11.07.2012, 03:56
Уж лучше взял бы раму и начал с нуля строить как угодно

+1. если есть финансовая возможность и хочется байк именно под себя, с теми компонентами, которые нравятся, то покупка рамы и дальнейшая сборка- лучший вариант.;)
т.к. уже байк куплен, то можно посоветовать продать все компоненты, не устраивающие владельца по каким-либо причинам и собирать на оставшейся раме. имею опыт катания на Заскаре 2009г., поэтому ИМХО рама катит и менять ее точно не стоит.

---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

я тоже так думал, когда купил первый байк))) на следующий сезон уже выкатился на новом байке.

Balthazar
11.07.2012, 09:17
=Nekit=, читайте внимательно, что пишет ТС

Сейчас временно под жопу нужен был байк на пару месяцев, пока мой не пришел другой. Временно.
ТС просто развлекается. У себя в Питере он деталей для качественного апгрейда не найдет, а выбор, размещение заказов и доставка займут куда больше 2х месяцев.

Там более 1000 страниц, я Войну и Мир то до сих пор дочитать не могу, а вы тут.
Не стыдно такие вещи писать? Напряг бы слегка мозг и прочел хоть 300 из 1000 страниц, знал бы и матчасть и теорию.

multig
11.07.2012, 11:12
1. Tioga Spyder Carbonite-на любителя, но мне нравится, не люблю диваныНачинать снижение веса с седла? Можно еще с болтиков начать.

2. Hope Saw Floating rotors blue 160\183-заказал б/у 700 км за 2к
4. Formula RX или Avid X0-ибо в стоке реально дерьмовенькие тормозилки.Это вообще не понятно. Покупаем не самые легкие роторы, трахаемся с шайбочками, ибо размер нестандартный, а потом еще покупаем тормоза с роторами.

3. ZTR Crest White-за 6к за пару тебе бескамерные обода весом 340гр
8. Hope Evo3 6-bolt hubs blue-ибо стоковые к тому времени уже раздолбятся.это тоже сильно. Берем обода, пересобираем колесо, возможно потребуются другие спицы, т.к. ЕРД другой, а потом пересобираем еще раз, потому что втулки по плану в самом конце.

Upd. Белые кресты весят 360

Терралоджик берут не для лайта. Он тяжелее других демпферов Фокса.

kluff
11.07.2012, 11:55
посмотрел сейчас стоковую комплектацию Заскар Элайт 2012 - на колесах ГТ явно сэкономили. Я бы сначала менял бы их на фирменный заводской вилсет. Какой именно - это отдельный топик и 1000 страниц форума. Остальное менял бы по износу.

ЗЫ Стоковые колеса не выкидывал бы поставил бы на байк при продаже, если он покупался на время.

36chambers
11.07.2012, 11:56
ТС просто развлекается. У себя в Питере он деталей для качественного апгрейда не найдет, а выбор, размещение заказов и доставка займут куда больше 2х месяцев.

Не стыдно такие вещи писать? Напряг бы слегка мозг и прочел хоть 300 из 1000 страниц, знал бы и матчасть и теорию.

Не хочется мне отвечать вам тем же. Отвечу просто. Не волнуйтесь за меня, любые компоненты, я полчу в течении недели, ну максимум двух. В Грузии, наверное, все дольше обычно.
Нет, так как прочел много других достойных книг.

Black Serge
11.07.2012, 16:34
Топикстартеру. Я для себя сделал вывод что самое выгодное вложение денег для снижения веса - это резина и камеры.
Мой "стандарт" - это покрыхи швабля класса эво и камеры макксис ультралайт. Недавно заменил сестре на ее дешевеньком байке по этой методике (поставил рейсинг ральфы), по сравнению со старыми непонятными китайскими вышло минус один кило. И это за 100 евро ( покупал зимой). По-моему очень неплохое соотношение грамм на рубль. Больше ничего ей менять не буду-смысла нет.

Надеюсь что на заскаре стоит не такой ацтой, но грамм 400-500 думаю скинуть получится.

=Nekit=
11.07.2012, 16:51
Надеюсь что на заскаре стоит не такой ацтой, но грамм 400-500 думаю скинуть получится.
Maxxis Aspen, 530 гр

-400 грамм-это что, покрышки по 230?

DejaVu
11.07.2012, 16:57
Уменьшая вес это не увеличит скорость. Только разгон может увеличиться и то сомнительно это почуствовать. Какая цель уменьшения веса?

Dirty Paws
11.07.2012, 17:00

не переживай, он тебе очень сильно велИк, когда это будет осознанно это уже будет ненавсегда

=Nekit=
11.07.2012, 17:06
не переживай, он тебе очень сильно велИк, когда это будет осознанно это уже будет ненавсегда
20 дюймоы на 178 рост? Нихрена не велик:) Мне рама Трек 8500 была велика, но ее-то я продал.

nine
11.07.2012, 21:15
Тут полнее ответ: http://www.google.com/webhp?source=search_app#hl=en&gs_nf=1&cp=11&gs_id=16&xhr=t&q=%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%80%D1%81 %D1%82%D0%B2%D0%BE&pf=p&newwindow=1&safe=off&output=search&sclient=psy-ab&oq=%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%80%D1%8 1%D1%82%D0%B2%D0%BE&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=4a7734df38a3f986&biw=1434&bih=896

Dirty Paws
11.07.2012, 22:55
20 дюймоы на 178 рост? Нихрена не велик:) Мне рама Трек 8500 была велика, но ее-то я продал.

Молодой и очень упрямый человек с мизерным опытом, рама длиной 613 мм (а заскар в размере L именно столько и будет) весьма велика для 178 см. Это я говорю как человек роста 179 см, который ездил на рамах от 575 до 615 мм. Мода на подобную посадку слабоуправляемого снаряда прошла еще лет так 10 назад.

Я как-то был владельцем L-ки, взял ее взамен поломанной по гарантии. Ездил с высоким рулем и выносом 90. Очень не понравилось, удивительно, но отличие даже от М-ки с выносом 110-120 было огромное.

Ваш размер М (597мм) и не надо тут со мной спорить. :warning2:

=Nekit=
11.07.2012, 23:03
Молодой и очень упрямый человек с мизерным опытом, рама длиной 613 мм (а заскар в размере L именно столько и будет) весьма велика для 178 см. Это я говорю как человек роста 179 см, который ездил на рамах от 575 до 615 мм. Мода на подобную посадку слабоуправляемого снаряда прошла еще лет так 10 назад.

Я как-то был владельцем L-ки, взял ее взамен поломанной по гарантии. Ездил с высоким рулем и выносом 90. Очень не понравилось, удивительно, но отличие даже от М-ки с выносом 110-120 было огромное.

Ваш размер М (597мм) и не надо тут со мной спорить. :warning2:
Если вам не было удобно, то это не значит, что будет неудобно мне. Я и на м сидел, она для меня маленькая. рука от локтя до кончиков пальцев как раз между седлом и якорем помещается, дол промежности, если встать над ним, ок. 7см.
И если я купил бы м, то на следующий сезон мне пришлось бы менять раму, а оно мне надо?

36chambers
11.07.2012, 23:35
Ну кстати у меня тоже рост около 178, и у меня м-ка. На L-ке мне было некомфортно(

Dirty Paws
11.07.2012, 23:45
И если я купил бы м, то на следующий сезон мне пришлось бы менять раму, а оно мне надо?

Вот это самый верный ответ.

митрий
12.07.2012, 00:23
его размер вообще ххл скоро будет. 178 см в 14 лет...

pavlinux
12.07.2012, 00:29
Уменьшая вес это не увеличит скорость.

1-й закон Вилкó Пидáля: Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра!

DejaVu
12.07.2012, 02:51
1-й закон Вилкó Пидáля: Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра!
Против ветра вес не играет роли. В гору соглашусь, но с горы тяжелый байк быстрее.

митрий
12.07.2012, 03:51
с горы тяжелый байк быстрее.
это тоже смотря как ехать. если ковырялка да перекладываться, да поддергивать, технично короче, тут на легком легче.

Rindzin
12.07.2012, 04:12

под рост 178см, М-ка лучше подойдет, чем L-ка. но вот если предполагается, что байкер будет расти в ближайшем будущем, то тогда да, L-ка уже будет лучше подходить;)