PDA

Просмотр полной версии : Контактники, слим, шлем...

General
26.05.2005, 21:48
:arrow: Поставил себе контактники. Супер. Улет. Прибавка в скорости,разгоне, беру почти с места такие бугорки, которые только на скорости брал, а с бардюров на кантрийной раме прыгать одно удовольствие. Отстегиваться-не так страшно, как малюют, только неудобно почти на нулевой скорости на ноге согнутой в колене...
:arrow: купил слимовские камеры (кто не знает - камеры заполненные гелем, обещающие закупорку в случае прокола
:arrow: поставил родной, но очень мягкий хатчинсон
:arrow: решил сегодня проехать подольше, но менее быстро и агрессивно, лесопарками (Кузьминки-Люблино-Москворечье марьинское)
:idea: Прокол... спустило, я смотрю, скорость меньше, меньше... не успеваю отстегнуться... БРЯК! Колено и бедро об асфальт поцарапал.
Ладно, разбираю колесо, смотрю - прокол по типу укуса змеи (имхо бардюр виноват) и ссссука слимовский гель вытекает, но, ля, не задерживает. Помудохался с камерой, вроде схватил, поставил... опять спуск.
Благо в сумке с собой камера была.
:idea: и еще заметил, что при переезде переходов, перекрестков на маленькой скорости не всегда просто отстегнуться (когда ноги параллельно земле или одна нога наверху) - дело в том, что на маленькой скорости центробежной силы колес не хватает противодействовать энергии, которая идет на раму при движении ногой в момент отстегивания
Выводы:
1. Не стоит верить рекламе
2. Всегда одевать шлем!!! (даже если к соседу по лестничной клетке за презервативом едешь)
3. Хатчинсон - резина соревновательная, где заботливые оргинизаторы стеклышки собирают с трассы
4. А в городе когда не автодорогами едешь, а среди пешеходов маневрируешь лучше отстегиваться вообще или платформы/туклипсы одевать (имхо для меня[/i]

Dem
26.05.2005, 22:38
Originally posted by General
:arrow: Поставил себе контактники. Супер. Улет. Прибавка в скорости,разгоне, беру почти с места такие бугорки, которые только на скорости брал, а с бардюров на кантрийной раме прыгать одно удовольствие.
А я ничего такого когда топталки на контакты сменил не заметил. Возможно потом что закончил осенью кататься на топталках, а весной сразу начала на контактах.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отстегиваться-не так страшно, как малюют, только неудобно почти на нулевой скорости на ноге согнутой в колене...[/b]
Да, чуть менее удобно.

:arrow: купил слимовские камеры (кто не знает - камеры заполненные гелем, обещающие закупорку в случае прокола[/b]
Фигня это всё, имхо.

:arrow: поставил родной, но очень мягкий хатчинсон[/b]
Мягкий компаунд изначально заточен только под гонки...

:idea: и еще заметил, что при переезде переходов, перекрестков на маленькой скорости не всегда просто отстегнуться (когда ноги параллельно земле или одна нога наверху) - дело в том, что на маленькой скорости центробежной силы колес не хватает противодействовать энергии, которая идет на раму при движении ногой в момент отстегивания[/b]
Значит надо чуть раньше выстегиваться. А мне что-то на светофорах лень выстегиваться стало, трекстенд тренирую. :) Уже немного получается.

<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]
4. А в городе когда не автодорогами едешь, а среди

Energizer
26.05.2005, 23:05
Да, контакты это вещь! Только технику педалирования приходится перестраивать и вопрос об умении стоять на месте встает гораздо острее. Но зато со светофоров можно встать из седла и не бояться, что соскользнут ноги и "Привет рама!". А в гору вообще супер, где раньше после покатухи мечтаешь не уронить скорость ниже 20-ти, теперь ниже 25 сама не опускается. Вобщем даешь окантактизацию! :D

N-roman
26.05.2005, 23:21
Originally posted by Energizer
вопрос об умении стоять на месте встает гораздо острее.

По-моему, он вообще отпадает. прыгаешь на колесах - переставил переднее, переставил заднее, переставил переднее, переставил заднее... как триальщики иногда на месте стоят. Тем более что с контактами оторвать заднее колесо от земли проще пареной репы.

rumata
27.05.2005, 00:16
Прошёл на контактах 800км и чувствую себя в них так же свободно как и без них.

Alex E
27.05.2005, 09:26
На контакты перешел в декабре. Последний опыт топталок - 15-го на ориентировании miniBikeAdventure. Титановый вел в ремонте был...

30 домашних + 90 по дистанции... Жуть. Нога за педаль цепляется плохо. Педалировать по кругу невозможно. Велосипед ногами контролировать сложней.... Брррр.

Energizer
27.05.2005, 12:38
Originally posted by Norcoroman
По-моему, он вообще отпадает. прыгаешь на колесах - переставил переднее, переставил заднее, переставил переднее, переставил заднее... как триальщики иногда на месте стоят. Тем более что с контактами оторвать заднее колесо от земли проще пареной репы.

Ты когда-нибудь видел стоящего на светофоре между двух машин шоссейника и балансирующего перепрыгами.. :D
У меня байк на топталках и на нем стоять мне проще. Может это психологически, может покрышки шире, но стоять на месте на шоссейнике я не могу пока.

Zmey
27.05.2005, 14:28
шоссейники стоят не дёргаясь. зависают как бы :)

Клубника
27.05.2005, 14:35
Originally posted by Zmey
шоссейники стоят не дёргаясь. зависают как бы :)
Ой, зависают шоссейники..............знают какую траву жевать!

Zmey
27.05.2005, 15:27
по траве у нас ты специалист =))

Zaiz
27.05.2005, 16:02
серьезно думаю над тем, чтобы сменить топталки на контакты.....а то разогнать быстро не могу свой большой велик....да и поджимать под себя на маленькой скорости для меня проблематично)))

Bombey
27.05.2005, 20:25
Побродил по соколям и 520-ые контакные педали от Шиманы не нашел... а с туфлями под контакты вообще напряг похоже!
Подскажите куда податься байкеру за всем этим добром и чтобы ассортимент хоть какой-нибудь присутствовал?

Hicky
27.05.2005, 20:33
Уже 3 года катаюсь исключительно на контактах - в прошлом году поставил CrankBrothers Mallet C - вообще проблем нет!
Резина Хачинсон - за все время 1 прокол - донышко бутылкиъ

General
27.05.2005, 23:36
Оч-чень хороший магазин - ТЦ Экстрим. От м.Речной Вокзал бесплатные маршрутки ходят.
Там рай велосипедиста. В том плане, что куча комплектующих - системы, каретки, тормоза, одежда и т.д. и т.п., чего нет в брендовых магазинах
Купил контакты + ботинки за 3400 (на 1-м этаже в магазинчике "Шимано")

N-roman
28.05.2005, 00:05
Originally posted by Errik
Побродил по соколям и 520-ые контакные педали от Шиманы не нашел... а с туфлями под контакты вообще напряг похоже!
Подскажите куда податься байкеру за всем этим добром и чтобы ассортимент хоть какой-нибудь присутствовал?

Веломаркет-ЦСКА. Друг только сегодня купил там SIDI Eagle 5 - очень неплохие туфли. Заодно там же можно сразу "змеиные клыки" купить - это для грязевых гонок - в гору забираться.

http://www.velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop...temlink=14_1_80 (http://www.velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop/shop.pl?action=showitem&itemlink=14_1_80)
http://www.velomarket-cska.ru/images/shop/80.jpg

General
28.05.2005, 11:28
полностью не согласен с предложенной моделью
для начинающего уровня - слишком круто (имхо) - 4800!
первые педали и ботинки должны (имхо) немного попроще быть

Zmey
28.05.2005, 14:10
есть более дешевые варианты, в районе 2000р. :) веломир (exustar, axo) и байкнролл (shimano).
веломаркет магазин хороший, но дорогой :)

Паштет
07.06.2006, 12:55
Ребята, а вообще для новичка (проехал в районе 150 км) достаточно будет в $100 вместе с ботами уместиться?
Взялся XC трассу осваивать, на топталках. Очень часто надо было ногами кроме педалек еще и в землю упираться. Боюсь что в контактах я головой упруся :)

Панчо
07.06.2006, 13:29
Среди пешеходов можно ползти, мееедленно крутя одной ногой, а вторую держать на готове откинуть, если кто-то рванёт наперерез.
В 100$ уместится реально. М520+Exustar

Serjio
07.06.2006, 13:52
Кто забыл или не знал: контактные педали М520 можно регулировать, т.е. регулируется усилие, необходимое, чтобы выстегнуться. Хотя, прежде чем куда-то выезжать, надо бы в спокойном местечке потратить время на освоение оборудования (только шлем не позабудьте). А потом - в путь!

Панчо
07.06.2006, 14:08
И ещё сразу же отрегулировать на наименьшее усилие выстёгивания. Сначала привыкните к новому движению ногой, а потом уже поставите нужное. Ну и если рядом есть лес, рекомендую первым делом поехать тренироваться туда - там грохаться безопаснее и мягче :lol: Первое время придётся себя контролировать, но скоро встёгивание/выстёг-е станет рефлекторным и безошибочным.

Паштет
07.06.2006, 14:33
В 100$ уместится реально. М520+Exustar[/b]
По M520 в поиске выпадет много лишего барахла, полное название "Педали конт.9/16" Shimano Acera PD-M520-S (APDM520RS)" http://www.velomir.ru/uploads/bike/parts2005/shimano/tr_PD-M520.jpg
Вес пары: 380г. Стоят в районе 950р. http://veloprobeg.ru и http://www.velomir.ru. Про наличие не узнавал.

Кстати, в веломире обнаружил "Shimano PD-M424 (APDM424R)" http://www.velomir.ru/uploads/bike/parts2005/shimano/tr_PD-M424.jpg
Ценой в 1016р. Чем они лучше/отличаются? На фото вокруг резина/пластик?
Вес пары: 472г.
Что такое шип? Есть там же PD-M424 написано без шипа, стоят дешевле, а фото одинаковые.

Веротяно следующий вопрос последствие предидущего.
По поводу обуви: она специальная для контактных педалей, или условно говоря к любой можно прицепить как раз тот шип, которого нет в комплекте с PD-M424, которые стоят дешевле?

Есть ли какие-то рекомендации для подборки нужного размера обуви? Например, когда я покупал ролликовые коньки я не знал, что надо брать, что бы чуть-чуть жало, т.к. они потом форму ноги принимают.

Панчо
07.06.2006, 14:54
Имхо, платформа (как у 424-х) тебе на фиг не нужна. Не парься и бери без неё :) Шип - это название железки, которая прикручивается в ботинок и именно она защёлкивается в педали. Бывают разных типов (у Шимано стандарт SPD) и обычно даются в комплекте к педалям, но можно купить и отдельно. Кстати, тех 424 в веломире наверняка нет :) Обувь нужна специальная (для любого стандарта педалей). У неё на подошве сделаны отверстия для прикручивания шипов. Как выбирать размер? Ну, у каждого производителя свои колодки, у Шимановских надо прибавлять 2 размера (могу ошибаться), у Сиди - один. В любом случае бот (если выбираешь из тех, что с жёсткой подошвой т.к. бывают ещё и полужесткие - более удобные в ходьбе) должен сидеть, условно говоря, как носок. Т.е. не ездить на ноге, но при этом чтобы не было больно стоять :) Если полужёсткие - то как обычную обувь, чуть посвободнее, но некоторые говорят что это сакс.

mal4ik
07.06.2006, 15:00
кантакты састаят из тапка шипа и самой педалки

тапок имеет в передней части ступни дырки куда винчиваеца шип. встегивание праисходит заносом передней части шипа за скобу педали и нажатие пяткой внис. выстегивание - паварот ноги градусов на 15-30 в горизантальной плоскости. педальки для начинающих - хараши шимы 540. это аналоги 520х но там лутше патшибники. тапки можна брать любые аснавные маменты - чем жоще падошва тем лутше, чем более плотна нага сидит и фиксируеца тем лутше. из брендоф дешовые тапки делает адидас дайнез изуми. сиди - топовые лехкие тапки с харошейфиксацией и винтиляцией. катаюсь в иглах уже третий год и праблем асоба нет =) адин мамент - лорика из каторой далеюца практически все сиди очень харашо тянеца паэтаму для спартивнава применения лутше брать жостка в упор.

па поваду геретика в калесах - харошая тема. минусы васнавном - увеличение непадрессореной массы =( что касаецо дырок то герметик работает на мелких праколах. если распаласавать камеру сильна то инагда даж заплаткай закрыть не палучаеца..

Паштет
07.06.2006, 15:08
Имхо, платформа (как у 424-х) тебе на фиг не нужна.[/b]
Для чего же она все же там есть?

Serjio
07.06.2006, 15:38
Originally posted by Паштет@07.06.2006 15:08
Для чего же она все же там есть?
<div align="right">132157[/quote]

Она не нужна для кросс-кантри. Эти педали применяются в таких дисциплинах как ВМХ и фрирайд.

Nandarou
08.06.2006, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(slip @ 07.06.2006 14:38) 132167</div>
Она не нужна для кросс-кантри. Эти педали применяются в таких дисциплинах как ВМХ и фрирайд.[/b]

Там помоему рамка пластмассовая. На контакты с платформами часты нарекание, то что рамка мешает пристегиваться.

Я тут недавно на другом форуме спрашивал можно ли ездить на контактах, без контактов на ботиках, мне ответили что можно... <_<

madfish
08.06.2006, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(slip @ 07.06.2006 15:38) 132167</div>
Эти педали применяются в таких дисциплинах как ВМХ и фрирайд.[/b]
дааас... знатокъ :rolleyes:
особливо биэмикс в контактах... это сила)

Панчо
08.06.2006, 01:09
Nandarou, на контактах, если очень хочется, можно ездить в любых ботинках. Только на моделях с платформой в обычной обуви будет удобнее. А смысл? Пристегнуться ты не сможешь, значит будешь как на обычных топталках. А без платформы... Ну-ну, послушал бы я сколько мата ты из себя выдашь. У тебя ботинок будет опираться на две выпирающие пластины из полированного металла. С такой "опоры" аццки соскальзывает нога. В общем, плохая затея. ;)

Serrge
08.06.2006, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(madfish @ 08.06.2006 00:44) 132492</div>
дааас... знатокъ :rolleyes:
особливо биэмикс в контактах... это сила)[/b]

нет, он правильно написал, что контактные педали с платформой не нужны в кк, а для фрирайда будут уместны (ну имхо для подготовленных лисапедистов)

Tloster
08.06.2006, 01:21
у меня на хардтейле стоят 424. Нормальные педали, использую их в КК. Платформа из жесткого пластика. Иногда может пригодиться, если вдруг пришлось выехать в обычной обуви. Мне иногда пригождалась зимой, когда я одевал теплую невелосипедную обувь. Хотя с приобретением хороших зимних велоботинок - необходимость эта отпала.
Кстати, тут кто-то сослался на инфор, что встегиваться в них хуже, так это полная чепуха. Встегиваются как миленькие.

Serjio
08.06.2006, 08:02
Originally posted by madfish@08.06.2006 00:44
дааас... знатокъ
особливо биэмикс в контактах... это сила)
<div align="right">132492[/quote]
Сарказм - вещь сама по себе полезная. Только прежде разобраться в вопросе неплохо-бы. :rolleyes:

Цветик
08.06.2006, 12:31
Originally posted by Nandarou
На контакты с платформами часты нарекание, то что рамка мешает пристегиваться.
фигня это все, у меня на сосиске стоят PD-M545 (по сути те же 424) и катаю я на них уже четвёртый год - всё пристегивается на ура. Кстати сказать, не так уж и приятно на таких педалях в обычной обуви, уж очень паршиво нога держится из-за торчащего над платформой механизЪма под шип туфли (хз как он там называется), да и сама рамка беззлобная :D , цепляться за подошву там особо нечему.

Чингачгук
08.06.2006, 13:17
Originally posted by Цветик@08.06.2006 12:31
Кстати сказать, не так уж и приятно на таких педалях в обычной обуви, уж очень паршиво нога держится из-за торчащего над платформой механизЪма <div align="right">132641[/quote] +1, езжу на шимано 646 уже 3 года, в обычной обуви плохо. Для этого следует смотреть на Crank Brothers Mallet - там наверно удобнее будет.