PDA

Просмотр полной версии : RS reverb. ищется мануал как собрать и обслужить голову. Велопробег - жду комменты!

Nicephorus
08.07.2012, 21:11
http://twentysix.ru/uploads/images/00/28/82/2011/08/15/9ebaf6.jpg
господа из Велопробега разбирали реверб.
на фото голова разобрана.
в описании пишут что часть неразборная.
проседания подседельника связаны именно с проблемами в голове.
и, мне кажется имеют те же корни что стэкдаун на фоксе.
т.е.. воздух перетекает туда где его быть не должно.
сейчас все разобрано. жду пока придут насадки на тиски.
но вопрос как же это правильно собирать назад и что лить.

ripsnorter
10.03.2015, 21:13
Если я правильно понимаю - Велопробег не хочет раскрывать информацию.
Возможно, появились люди, которые разобрали (и успешно) собрали "голову" самостоятельно.

Проблема в том, что Reverb проваливается в верхнем положении, приблизительно, на 10 мм.
Иначе как переборкой головы это не решить.

Буду рад помощи!

Наливаич
11.03.2015, 18:38
но вопрос как же это правильно собирать назад и что лить.
на сайте срама мануал лежит и видосы есть.

лей все, что пожиже: оригинал reverb-oil,
shimano для тормозов, 2,5 -5w вилочное, лхм, эта хрень в принципе на чем угодно работает

Gebo
11.03.2015, 18:55
Nicephorus (http://forum.velomania.ru/member.php?u=19954), мне тоже предстоит переборка ревёрба - если хошь, можно объединиться и коллективным разумом это дело забороть.

тока у меня это дело всё откладывается и откладывается, т.к. хочу заказать с б-к спецтулзы, которые там для переборки нужны, а руки всё не доходят и не доходят :)

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

на сайте срама мануал лежит и видосы есть.

мануал там на стелс емнип лежит, а видосы да, много их.

Наливаич
11.03.2015, 19:19
проваливается в верхнем положении, приблизительно, на 10 мм.Иначе как переборкой головы это не решить.
:unknw:
просто масло стекло в воздушную камеру. обычно виновато колечко на поршне, либо колечки ifp.

---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------

т.к. хочу заказать с б-к спецтулзы, которые там для переборки нужны
разводной ключ что ли?

barh
11.03.2015, 19:24
он, самый, шведик :)

Gebo
11.03.2015, 19:34
разводной ключ что ли?

https://www.bike-components.de/de/Rock-Shox/IFP-Height-Tool-Entlueftungswerkzeug-p39216/

https://www.bike-components.de/de/Rock-Shox/Post-Bleed-Tool-Entlueftungswerkzeug-p39217/

https://www.bike-components.de/de/Rock-Shox/Oil-Height-Tool-Entlueftungswerkzeug-p39218/
(https://www.bike-components.de/de/Rock-Shox/Oil-Height-Tool-Entlueftungswerkzeug-p39218/)
скорее всего, можно и без них обойтись - но первый раз как-то спокойнее перебирать железку по мануалу и без колхоза :)

---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:32 ----------

жду пока придут насадки на тиски.

а что и где заказывал, кстати?

Sanci
11.03.2015, 20:06
а ничего что автор поста просил помощь 3 года назад?

в общем отряд некропилофф детехтед:sarcastic_blum:

mardos
11.03.2015, 20:19

в общем отряд некропилофф детехтед:sarcastic_blum:

лучше поздно чем рано.

ezh
11.03.2015, 20:23
Наркоманы, теме 3 года уже.))

Gebo
12.03.2015, 01:15
Наркоманы, теме 3 года уже.))

та и пофиг, ревербы от этого воздух хапать не перестали 8-)

ЗЫ ну и кто когда на даты постов-то смотрит )))

Наливаич
12.03.2015, 01:31
блииин, ну как они их подымают?!

но зато я оценил уровень поддержки 3года назад;)

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

перебирать железку по мануалу и без колхоза
ну тогда чет мало тулзов ты перечислил.

Gebo
12.03.2015, 01:42
ну тогда чет мало тулзов ты перечислил.

остальное в хозяйстве имеется :)

ripsnorter
04.04.2015, 20:56
А тем временем реверб я перебрал.
Из спец инструмента понадобилось:
- губки из дерева для зажима тонкого штока (деревяшка, сверло и пила)
- головка на 23 мм (пришлось приобрести за 70 руб.).

Других проблем при разборке не было.
Но стоит отметить, что затянуто все было очень сильно.

Залил нового масла, поршень плавающий выставил на 127 мм.
Работает как часы!

Gebo
04.04.2015, 22:25
А тем временем реверб я перебрал.
Из спец инструмента понадобилось:
- губки из дерева для зажима тонкого штока (деревяшка, сверло и пила)
- головка на 23 мм (пришлось приобрести за 70 руб.).

Других проблем при разборке не было.
Но стоит отметить, что затянуто все было очень сильно.

Залил нового масла, поршень плавающий выставил на 127 мм.
Работает как часы!

а под какой диаметр губки нужны, не подскажешь?

zenj
17.04.2015, 12:39
а можно чуть больше комментариев к процессу переборки от "уже_смог-ших"?

действительно, pdf на старый реверб на сайте sram не нашлось (только stealth), из видео очевидно.. не всё. или пока очевиделка не доросла (но практика, как известно, решает).

в частности:
- насколько критично наличие хитровывернутых девайсов-затычек, что за баксов 8-10 продают - Reverb Post Bleed Tool анд Oil Height Tool ? вроде можно и без них обойтись (кусок системы и тп), не?
- трубка IFP Height Tool - просто трубка с насечками на 100/125 от края (опустить IFP поршень) или там размеры хитрее нанесены (не от края)? заменяется соотв трубкой (диаметр?не разбирал-не мерял пока) и наносим риски?
- по процессу - когда опустили IFP (открыв "краник" снизу, со стороны головы), потом.. завинтив .. ээ, крышку - слили масло и перевернули штырь, дабы затем шприцом убрать пузырьки со стороны головы (клапана) - ээ, а на моменте между "открыли кран_опустили IFP" и перевернули - масло не вытекает из пространства между IFP поршнем и клапаном, типа держится за счёт вязкости? вроде по видео краник то.. не закрывали после опускания IFP
- после устранения воздуха из "головы" через клапан (без приблуды, приспособив что-то) - уровень - под заливку подразумевается? то есть, вставляем клапан сверху, выдавливаем лишнее и.. всё?
- глубина опускания IFP - просто по ходу подседела? т.е. мой 100 на 100 и опускать? упоминаемые 127 смутили чуть..

p.s. прошу извинить, если сморозил где, пока ручками не попробуешь - не всё понятно. а в мастерскую возить постоянно сдувающийся подседел - уже рррр. пора попробовать вынуть руки из ж.. но хочется предварительных правильных осознаний (дабы не везти гарантированно с позором потроха на реанимацию). ибо как понял, реверб-холодно-сдувашки - это... диагноз.

Наливаич
17.04.2015, 13:03
вроде можно и без них обойтись
можно

трубка IFP Height Tool - просто трубка
да

заменяется соотв трубкой (диаметр?не разбирал-не мерял пока) и наносим риски?
чем угодно, 2 алю спицы( вязальные), любая хрень, которая влезет между стенками трубок и не покоцает их.

- по процессу
вроде есть видосы в инете

ибо как понял, реверб-холодно-сдувашки - это... диагноз.
на стоковых резинках, да.
но переборка не сильно помогает.

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:50 ----------

и кстати у ревербов не только резинки глючат. железяки тоже раскручиваются, посему правильные моменты и фиксаторы в помощь.

Gebo
17.04.2015, 13:21
Реверб можно на Моторекс 2.5 перебрать?

ЗЫ я не поленился и привез себе спецтулзы с б-к, там цена вопроса-то копеечная...

Наливаич
17.04.2015, 13:23
Реверб можно на Моторекс 2.5 перебрать?
не, ты чО!!! в -40 оно у тя колом встанет.

Gebo
17.04.2015, 13:27
не, ты чО!!! в -40 оно у тя колом встанет.

в -40 у меня сопли колом встанут, мне не до масла будет ))

там же какой-то свой "ойл" по инструкции, вроде как - или можно его на моторекс заменить? :)

Наливаич
17.04.2015, 13:33
там же какой-то свой "ойл"
конечно свой. реверб ойл, как без него...

zenj
17.04.2015, 13:41
можно да чем угодно, 2 алю спицы( вязальные), любая хрень, которая влезет между стенками трубок и не покоцает их.
да лишь бы размер имелся ввиду от края (условной трупки). а то бывает - 100ходу+что-то там, мол на то и девайс. ок, попробуем.. спсб

вроде есть видосы в инете
ну так из видосов (теории) и не всё очевидно пока, иначе б не спрашивал. в основном - про "а чо, масло не выливается через голову (до переворачивания)..?". ну туплю может :)
но, как понял (из видосов и поиска) - голову то при проседании (хватнул воздуха) не нужно разбирать. по сути - разобрать-слить-залить-собрать-(не сломать).

на стоковых резинках, да.
но переборка не сильно помогает.
Если я правильно помню, то во всех переборках (а только ж в Бисайкле) злосчастного девайса стоковые резинки не заменялись. Закупился. Попробуем.

и кстати у ревербов не только резинки глючат. железяки тоже раскручиваются, посему правильные моменты и фиксаторы в помощь.
Спасибо, учтём. Правда ключа соотв нет, но иметь ввиду - уже полезно. Читал - стоковые оооч сильно закручены.

Gebo
17.04.2015, 13:50
конечно свой. реверб ойл, как без него...

вот ты зануда :)

Наливаич
17.04.2015, 13:59
Если я правильно помню,
у тебя все проблемы были с завоздушиванием гидравлики. я про это писал, в этом никакой подсидел не виноват.
им всем помогали.

во всех переборках в Бисайкле злосчастного девайса стоковые резинки не заменялись.
чо, прям вот так и говорили при выдаче: вам внутри ничего не меняли?
если их нет в счете, то это ничего не значит. за это у нас денег не берут. ну а я уже не помню...

а он че, опять :whistle:?

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:55 ----------

ты зануда
мне тоже есть чего вспомнить...;)

а по поводу ойла, ревербовое - реально волшебное. ну , может шимановская тормозная жижа с ним поспорит.
так что нИнАда тут обзывакаться.:)

Gebo
17.04.2015, 14:08
мне тоже есть чего вспомнить...;)

ну потому что "уточнить цену" не значит "заберу" ;-)

а по поводу ойла, ревербовое - реально волшебное. ну , может шимановская тормозная жижа с ним поспорит.
так что нИнАда тут обзывакаться.:)

шимановская жижа тоже есть :)

на mtbr'е вроде говорят, что любое масло для гидравлики 2.5 можно в реверб лить.

"The Reverb uses 2.5WT fork oil" (c) (http://nsmb.com/3711-first-look-rockshox-reverb-post/)

переберу на моторекс, короче, да и всё :)

zenj
17.04.2015, 14:10
у тебя все проблемы были с завоздушиванием гидравлики. я про это писал, в этом никакой подсидел не виноват.
им всем помогали.

чо, прям вот так и говорили при выдаче: вам внутри ничего не меняли?
если их нет в счете, то это ничего не значит. за это у нас денег не берут. ну а я уже не помню...

Олег, да я без претензий) просто о замене расходников, предполагалось, упоминают. А причину завоздушивания (создание вакуума посредством злостного рецидива дергания за подседлел вверх) я прилежно уразумел и даже с простым подседелом дергаю за раму - привычку вырабатываю. Так что периодические "проседания" наводят на мысль о проблеме в резинках-уплотнениях (причём только на холоде). Потому захотелось потискать. Всегда рад заскочить в Бисайкл, но.. чаще бываю на даче (время ТО-обнимашек с байком), да и расходы неоправданные уже получаются (по частоте траблов) :(

а он че, опять :whistle:?
Ага. После перелёта (в горах он встал колом и не спускался) он как то сам "рассосался" (или прокачали, не помню). А потом раз съездил до дачи (ещё по морозцу) - снова пфф. Руку на отсечение не дам, но не дёргаю я за седло уже (по кр мере осознанно и что помню. а думается помню). Да и вроде ж, на полностью раскрытом - должно быть не критично, не? А привычка - чуть слез с байка - поднимать до упора.

ASt
17.04.2015, 14:16
пара моих замечаний по видео по результатам переборки

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=215214&page=5&p=4579673&viewfull=1#post4579673

Наливаич
17.04.2015, 14:39
(в горах он встал колом и не спускался)
манетка

он как то сам "рассосался"
тут уж вспоминай/выбирай либо скорость подкрутил либо прокачали.

но не дёргаю я за седло уже (по кр мере осознанно и что помню. а думается помню)
есть масса безсознательных вариантов, которые происходят.
1) при падении веточки, камушки помочь могут
2) свесился за седло, при возврате цепляешь .
3) при вставнии промежностть не разжал от страха
...

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

пара моих замечаний
а не кошерные слова удалены?

ASt
17.04.2015, 15:11
а не кошерные слова удалены?
в самом посте да

zenj
17.04.2015, 16:25
манетка

ага

тут уж вспоминай/выбирай либо скорость подкрутил либо прокачали.

уже не суть, главное причину осознавать(узнавать)

есть масса безсознательных вариантов, которые происходят.
1) при падении веточки, камушки помочь могут
2) свесился за седло, при возврате цепляешь .
3) при вставнии промежностть не разжал от страха
...

1- не падал же
2- ээ, это ж как надо зацепиться) вроде цело всё
3- настолько не боялся) но оценил
... пора начинать расследование с пристрастием. иначе диагноз - только хардкор GD

за замечания спасибо, учту)

Gebo
22.04.2015, 23:47
сраный Reverb :(

как гайку со штока свернуть?
сделал сосновые губки деревянные, чтобы в тисках зажимать - проворачивается, сволочь, и всё.
уже и кожу попробовал подложить, пофиг :(

изолентой обмотать и потом клей соскребать как-то тоже не очень вариант...

по ходу, кто-то СТАРАТЕЛЬНО, сцуко, его собирал - с учетом того, что золотник я выворачивал с помощью пассатижей...

победил.
медицинский пластырь - липкий и не пачкается.
свернул гадину )

ппц.
гайка, которая внутри и отворачивается, когда башку в тисках фиксируешь - также затянута с каким-то безумным моментом :(
жесть какая-то Оо

Gebo
23.04.2015, 03:01
no comments, короче :)

но, главное, разобрал.

теперь осталось найти времени и собрать.

мне вот любопытно - подседельники остальных производителей обслуживаются с такими же плясками или попроще? :)

Наливаич
23.04.2015, 03:18
главное, разобрал.
не, главное не сломал , не покоцал
хотя разводниками туда по мануалу не суются. ибо черевато. та гайка вообще разводником не должна браться, только головой. фиксатор качественный и посажен честно, постарайся так же сделать, эта гайка частенько откручивается. то ли сидплей помогает, то ли еще кто-то.

Gebo
23.04.2015, 11:48
не, главное не сломал , не покоцал
хотя разводниками туда по мануалу не суются. ибо черевато. та гайка вообще разводником не должна браться, только головой. фиксатор качественный и посажен честно, постарайся так же сделать, эта гайка частенько откручивается. то ли сидплей помогает, то ли еще кто-то.

ну, блин
там сломать-то надо постараться еще (тьфу-тьфу-тьфу-тьфу-тьфу) :)

разводником - всё осторожненько, да и всё...

фиксатор просто адский, реально.
причем, сцуко, нигде ни моментов затяжки не обозначено ж, ни фига...

вот, кстати, вопрос: в ролике РШ все резинки они мажут слик хани, а не РМ600, как у вилок.
поступать также или не париться и фигачить РМ600? :)

РМ600 у меня много, а слик хани мало 8-)

FanSports
31.05.2015, 12:00
подскажите по выбору ремкомплекта на реверб- их несколько на байк компонентс, 12 и 13 года, где это на подсиделе увидеть (какой у него год)

DimmasK
04.06.2015, 19:01
Подскажите, а где взять стержни (хз как они называются) или на что заменить из доступного? Из какого они метала? Зимой перебирал, грязи там ужас было. Чувствую пора еще раз перебрать, но хорошо бы стержни уже заменить, люфт горизонтальный напрягает.

Gebo
04.06.2015, 19:08
Подскажите, а где взять стержни (хз как они называются) или на что заменить из доступного? Из какого они метала? Зимой перебирал, грязи там ужас было. Чувствую пора еще раз перебрать, но хорошо бы стержни уже заменить, люфт горизонтальный напрягает.

только в ремкомплекте, кмк, если и будут.

ну или на заказ делать, как вариант - но почем обойдется, неясно.

DimmasK
04.06.2015, 20:32
только в ремкомплекте, кмк, если и будут.

ну или на заказ делать, как вариант - но почем обойдется, неясно.
Ремкомплект понятно, но ждать не хочется и переплачивать за лишние детальки в нем. На вид это простая хрень, те же гвоздики подходящие откусить и закруглить надфилем, но понять бы из какого они материала, что бы канавки в трубе не проточить нафиг. Как я понял, со временем это в любом случае происходит, поэтому в рекомплекте они разных диаметров. Еще думал как бы обеспечить их смазку на длительный срок. Когда собирал, графиткой промазал, но через какое-то время, скольжение опять становиться не плавным.

Gebo
04.06.2015, 20:43
Ремкомплект понятно, но ждать не хочется и переплачивать за лишние детальки в нем. На вид это простая хрень, те же гвоздики подходящие откусить и закруглить надфилем, но понять бы из какого они материала, что бы канавки в трубе не проточить нафиг. Как я понял, со временем это в любом случае происходит, поэтому в рекомплекте они разных диаметров. Еще думал как бы обеспечить их смазку на длительный срок. Когда собирал, графиткой промазал, но через какое-то время, скольжение опять становиться не плавным.

проточки, проточками в определенную сторону, то-се, радиусы закругления точно соблюденные, вот это вот всё...

имхо, лучше заказать ремкомплект всё же.

кстати, а ты уверен, что горизонтальный люфт именно из-за этих лабудовин?

DimmasK
04.06.2015, 21:13
а ты уверен, что горизонтальный люфт именно из-за этих лабудовин?
А откуда ему еще взяться? Он ведь и новый немного люфтит, в силу такой конструкции. Или может быть еще какая причина, если натолкнешь на мысль, было бы интересно.

Gebo
04.06.2015, 21:18
А откуда ему еще взяться? Он ведь и новый немного люфтит, в силу такой конструкции. Или может быть еще какая причина, если натолкнешь на мысль, было бы интересно.

если ты про люфт седла по окружности в горизонтальной плоскости - то это, кмк, не из-за направляющих; у ГД, к примеру, у которого не 3, а даже 2 подобных направляющих (правда, не круглых в сечении), такого люфта нет.

Ламер со стажем
04.06.2015, 22:16
Из какого они метала?

Латунь.

DimmasK
08.06.2015, 22:40
то это, кмк, не из-за направляющих
Во как! Так а с чем это связано, как победить? Просто люфт в 2 раза больше стал чем был изначально.

Наливаич
08.06.2015, 22:50
это, кмк, не из-за направляющих;
там другого не дано.

есть полный кит в котором идут 3 набора направляющих. кажись разного диаметра. можно убрать люфт

Denis_SP
25.09.2015, 10:17
Подниму тему:
Реверб. В результате уборки обломил штуцер который подводит гидру к головке штыря. Штырь был в "убраном" состоянии. Месяц так пролежал, ибо масло ушло, манетка не работала. Вчера поменял штуцер, прокачал манетку. И.... Очень вяло поднимается (даже при выкрученной скорости) и очень туго идет вниз. Давление в воздушной камере по мануалу 250 psi.
Опять попадос на переборку?

Наливаич
25.09.2015, 12:38
[quote="Denis_SP;5162560" на переборку?[/quote]
на прокачку.

что-то не по мануалу сделал. либо воздух оставил, либо скрость подъема не открутил при прокачке.
ставлю на скорость)

Denis_SP
25.09.2015, 12:43
Наливаич, да скорость была на минимуме "Вроде" потому как прокачал и пришлось скорость на максимум закручивать для подъема. Сегодня за барелем приеду, посмотрим, если время будет?

ka81
11.06.2016, 15:24
. жду пока придут насадки на тиски.
но .какой диаметр?

ka81
15.12.2016, 19:45
Подниму вопрос про насадки на тиски. С каким диаметром должны быть (для переборки reverb) и где (BC, BD, CRC, ebay, ali) именно нужные взять?

https://www.bike-components.de/de/ParkTool/Achsenhalter-AV-5-p33866/blau-universal-o50001/

Наливаич
15.12.2016, 20:18
где (BC, BD, CRC, ebay, ali)
на соседней помойке/свалке. если она связана с деревообработкой , то вероятность приобретения кошерного инструмента много кратно повышается.

вообще ничего не надо....
если не настолько обескамерелись, что ни одной камеры не осталось в достижимой окрестности

димантр подсидела - мм
диаметр штыря - 25mm
диаметр штока - 10мм

Xzew
17.05.2017, 10:29
Подниму тему.
Потерял на веломании инструкцию переборки реверба, плюс сервис-видео закрыты правообладателем и скачать не успел в свое время...
Тыкните пожалуйста носом в мануальчик перебора :sad: завоздушился реверб после зимы Q_Q

ka81
17.05.2017, 12:01
плюс сервис-видео закрыты правообладателем и скачать не успел в свое время...

https://www.youtube.com/watch?v=oMR3XoW4KRc

https://www.youtube.com/watch?v=ltzZJa2a8WA

https://www.youtube.com/watch?v=eq7wQcHQoV0

https://www.youtube.com/watch?v=Q7ERAoPd19I