PDA

Просмотр полной версии : Проблема с тормозами

Кербон
08.07.2012, 20:51
Сабж. При торможении передним тормозом, переднее же колесо вибрирует. На больших скоростях нормально, а вот на ~15 км/ч сильная вибрация. Что это может быть? Прижимаются вроде одновременно. Восьмерок вроде тоже нету (на глазок смотрю). Вибрирует с самой покупки.

Бивис
08.07.2012, 20:57
Тормози задним. А, вообще, хотя-бы указал какие тормоза. Дисковые, вибрейки?

митрий
08.07.2012, 21:03
задним тормозить только при алкорайдинге. А вибрирует из-за нежесткости рычагов и вилки. Как я понял, речь о вибрейках. Это все резонанс. Гориллу поставь. Колодки порегулируй с монеткой, только сам- в магазине нормально не сделают. Это так- под заднюю часть колодки подкладываешь 50 коп, а передней позволяешь прижиматься к ободу при регулировке, так и фиксируешь. Колодка в результате встает косо, при торможении ее выгибает вперде и она становится ровно.

ak630
08.07.2012, 21:10
Проти обода и колодки бензинчиком. В общем, обезжирь.

Reason
09.07.2012, 00:14
Замена роторов или колодок! (или тогои другого)
Тормоза тут ни при чем.

Кербон
09.07.2012, 00:16
А, да, забыл) Вибрейки, вибрирует как будто вперед-назад.
Вилка пружинная (только пружинная), очень жесткая, нерегулируемая.
Вот думаю, из-за обода это или из-за тормозов. Тормоза с самого начала были бракованные - рычажок-регулятор (который регулируется болтиком) был гнутый. Наверное проще тормоза заменить вообще.

Тормоза тут ни при чем.

Колодки менял, всё равно та же фигня.

Reason
09.07.2012, 00:41
Кербон, попробуйте с другом/знакомым поменятся ротором на недельку и тогда станет ясно все.

stronge
09.07.2012, 01:21
попробуйте с другом/знакомым поменятся ротором на недельку и тогда станет ясно все.

Пилять, какой ротор, если у ТС вибряки?
Кербон, Сними покрышку, переверни вел, прижми к вилке над ободом линейку и проверь на восьмёрки не на глазок. Если восьмёрок и правда нет - меняй колодки на нормальные.

Max Vitt
09.07.2012, 09:03
Рулевую затяни, гуляет она у тебя. Было у меня такое - затянул сперва вынос, а потом якорь не подумавши.

Кербон
02.08.2012, 18:02
Всем спасибо, попробую, но уже на выходных. Потом отпишусь, помогло или нет. :good2:

---------- Добавлено 01.08.2012 в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение 09.07.2012 было в 10:08 ----------

Вновь апаю тему.
Тормоза заменены с c-star на shimano deore (вместе с колодками) - не помогло.
Подкладывание 50 копеек - не помогло.
Восьмерки - исправлены (несколько часов сидел, каждую неровность выправлял Х_Х) - не помогло.
Обезжиривание - не помогло.
Рулевая - затянута, не помогло.
Развернул колесо даже - не помогло.
Тормоза отрегулированы, чтоб прижимались одновременно. Однако положение тормозов странное получилось :swoon: Левая (на фото - права) отклоняется вбок сильно.
Есть у кого нибудь еще варианты?

---------- Добавлено 02.08.2012 в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение 01.08.2012 было в 23:32 ----------

Апаю тему. Манетка может быть причиной? Тросик тоже полностью был сменен (вместе с рубашкой, железной шнягой (забыл название), не помогло. Нууу же, так не хочется новый вел брать из-за этой фигни :(

Larsev
02.08.2012, 18:38
Попроси у кого-нибудь переднее колесо, мож в ободе трабл
З.Ы. Может у вилки торсионка слабая, вот и вибрирует

Ravenel
02.08.2012, 21:19
колесо явно стоит криво, либо с кривым зонтом. не знаю, что там с вибрацией, но это чудо надо исправлять.

stronge
02.08.2012, 22:40
Однако положение тормозов странное получилось
Так и пиши - нормально отрегулировать не получилось, винты, регулирующие положение половинок не нашёл.

Есть у кого нибудь еще варианты?
Неправильно выставленный тормоз.

Performer
02.08.2012, 23:33
Шов сварной/стыковочный на ободе сильно выделяется?
Колодки о покрыху не трут?

Кербон
03.08.2012, 01:17
колесо явно стоит криво, либо с кривым зонтом. не знаю, что там с вибрацией, но это чудо надо исправлять.

Похоже, это оказалось правильным вариантом.
При затягивании эксцентрика, штанина вилка (со стороны эксцентрика) смещалась ближе к центру. То есть вилку как бы сгибало, вместе с ней кривилось колесо и даже затягивались втулки. Сейчас добавлена гайка с одной стороны, штанина уже не сгибается, но тормоза сильней наклоняются в ту сторону, где нет доп. гайки. Если эту убрать и поставить в 2 раза тоньше и справа и слева, то должно всё выпрямиться, а тормоза встать ровно. Но это в теории - нужно еще найти такие тонкие гайки или шайбы. Так же с этой гайкой втулки перестали затягиваться и сейчас колесо немного "ходит" в стороны. Попробую завтра всё найти и попробовать.
Вот как то так:

cosher
03.08.2012, 01:21
Кербон, есть одна полезная мысль - необязательно писать "апаю тему". :)

митрий
03.08.2012, 02:41
- не помогло.
- не помогло.
- не помогло.
- не помогло.
не помогло.
- не помогло.
Гориллу не ставил. не помогло. а ты попробуй.

RoadVulpes
03.08.2012, 02:53
Кербон, а не пробовал нажать ручку переднего тормоза, зажать тормоз то есть, и прожать вилку, - если вилка при этом ходит вперед-назад, то дело в ней, - люфт вилки. У меня сейчас вот точно так же при торможении вел вибрирует.

werewolf-851
03.08.2012, 03:23
мягкая вилка может быть причиной. Я ставил толстую шайбу между конусами и штанинами вилки. Может быть кривой "зонт" колеса.

Кербон
03.08.2012, 21:51
Гориллу не ставил. не помогло. а ты попробуй.

Еще бы знать как она выглядит... И куда её лепить.

Кербон, а не пробовал нажать ручку переднего тормоза, зажать тормоз то есть, и прожать вилку, - если вилка при этом ходит вперед-назад, то дело в ней, - люфт вилки. У меня сейчас вот точно так же при торможении вел вибрирует.

Да вроде нету люфта. У тебя колесо как бы вперед-назад вибрирует?

мягкая вилка может быть причиной. Я ставил толстую шайбу между конусами и штанинами вилки. Может быть кривой "зонт" колеса.

Я всем весом(немного вешу, порядка 65 кг) наваливаюсь на неё, она прожимается... ну примерно на сантиметр.
Потому что это не вилка, а просто "чудо".

P.S. Похоже, действительно будет проще взять новый байк, тем более скидки уже пошли...

---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:17 ----------

Тема закрыта, буду брать новый байк. Здесь явно какой то брак (потому что эта фигня была уже при покупке, но я списал это на не настроенный тормоз, потому что передний переклюк тоже не настроили) и больше нет ни сил, ни желания его решать. 2 брака (тормоза тоже были бракованные, поэтому их и пришлось заменить) в одном велосипеде - умеют, могут.
Всем огромное спасибо за помощь. Жаль, что ничего не помогло.
Велосипед был куплен в магазине "Велосайт" в марте, комплектация изменена, соответственно по гарантии уже не пройдет. Ну и хрен с ним.
P.S. В Велосайт больше ни ногой.