PDA

Просмотр полной версии : Изнашивание шипов SPD при контакте с асфальтом

K!N6
06.07.2012, 19:15
Всем привет!
Приобрел шимановские туфли, поставил их же шипы и обнаружил неприятную особенность: шип (SPD) задевает асфальт при ходьбе.

Вопрос таков: Стоит ли беречь шип от контакта с поверхностью или ему от этого ничего страшного не будет?
Т.е. я понимаю, конечно, что он может сильно ободраться, но будет ли это как нибудь влиять на его рабочие характеристики?

Maksym
06.07.2012, 19:21
Если не заниматься спортивной ходьбой профессионально в туфлях с шимановским шипом то ничего ему не станется. Проверено на асфальте/плитке/камнях/полях/лугах/снегах и льдах. Главное самому не убиться а то на ряде поверхностей шип скользит как коньки по льду.

K!N6
06.07.2012, 19:33
Maksym, спасибо. Тут речь скорее о вынужденных случаях, типа домой подняться/спуститься, дорогу перейти и т.п.

stronge
06.07.2012, 19:42
K!N6, Можешь ими искры из асфальта высекать. Рамка на педали всё равно за внутреннюю часть шипа цепляется.

Larsev
07.07.2012, 00:03
У меня на второй сезон катания правый шип начал немного люфтить (по вертикали) в педали т.к. при посадке на вел, отталкиваюсь правой ногой. С левым все норм, хотя приходится ходить в велотапках и по асфальту и по лестнице вел таскать. Так что ходить с шипами можно довольно долго и не парится, хотя, искры высекать шипами из асвальта не советовал бы (без особой надобности:P).

Scamp
07.07.2012, 00:30
люфтить???? он не разболтался просто, что его надо подтянуть?
у меня один раз мал-мал разболтался, так появилась проблема с нечётким выстегом - можно и навернуться конкретно, теперь раз в неделю щупаю, насколько крепко держится..
ПС: а искры иногда сами выскакивают, когда на камушки попадает шип

multig
07.07.2012, 00:53
люфтить???? он не разболтался просто, что его надо подтянуть?Большой опыт...
Гораздо хуже, когда шип начинает вылетать из педали, когда в гору ломишь.

Larsev
07.07.2012, 00:56
люфтить???? он не разболтался просто, что его надо подтянуть?
у меня один раз мал-мал разболтался, так появилась проблема с нечётким выстегом - можно и навернуться конкретно, теперь раз в неделю щупаю, насколько крепко держится..
ПС: а искры иногда сами выскакивают, когда на камушки попадает шип

Щас проверил оба тапка на обеих педалях. Правый люфтит немного в носовой части шипа, хотя, stronge прав, что наружная часть шипа не влияет на фиксацию тапка в педали. Днем разберусь, что там у меня сшипом.

stronge
07.07.2012, 01:54
Шипы не разбалтываются (как минимум после нормальной затяжки таких случаев не известно, при установке шип рифлёной поверхностью вдавливается в подошву), они постепенно стираются. Из-за этого начинает люфтить нога в педали, сам шип при этом относительно ботинка неподвижен.

Maksym
07.07.2012, 02:31
Шипы не разбалтываются
Еще как разбалтывается если регулярно не подтягивать. Лично видел уже 2 шипа с утерянными болтами. Один посреди леса удалось с трудом выковырять из педали ибо он таки на одном болте в тапке держался но провернуть его не представлялось возможным.
Да что там говорить - спускаюсь как-то по лестнице выложенной кафелем и слышу что-то звонко цокает. Глядь на шип - а он болтается, правда болты еще не успели выпасть.

stronge
07.07.2012, 02:37
Maksym, Плохо затянуты были если только. Честно, первый раз о таком слышу. У самого третья пара шипов на вторых туфлях и никогда даже намёка не было...

ED41
07.07.2012, 05:43
разбалтываются. Не каждый месяц и даже не каждый год, но бывает. За последние лет 15 с этим сталкивался раз 5...

.Serj.
07.07.2012, 11:03
>разбалтываются. Не каждый месяц и даже не каждый год, но бывает.

Подтверждаю. Один раз окончательно разболтался шип, будучи встегнутым. Держался на одном болте, я еле ботинок от педали отодрал. С тех пор перед каждой поездкой проверяю "закрученность".

Maksym
07.07.2012, 11:11
У самого третья пара шипов на вторых туфлях и никогда даже намёка не было...
Т.е. одну пару шипов таки потеряли? :) . Явление, конечно, редкое но встречается. Даже на шипах, которые были хорошо затянуты 2 года тому назад.

stronge
07.07.2012, 11:25
Т.е. одну пару шипов таки потеряли?
:)
Выкинул :). Первая пара шла с педалями, вторую я докупал на зимние боты, третья шла с новыми педалями. По сравнению с ней первая уже подстёрлась и отправилась в помойку.

Инди
07.07.2012, 20:59
Можешь ими искры из асфальта высекать
+1! проверено электроникой