PDA

Просмотр полной версии : Выбор тормозов Avid X0 или Formula R1

Rommy
06.07.2012, 15:02
Здравствуйте!
Выбор для езды в стиле КК между этими двумя моделями. Выбираю по описанию характеристик на сайтах производителей. В X0 привлекает возможности различных настроек, в том числе очень важная на мой взгляд -регулировка расстояния от колодок до диска (сейчас езжу на hayes mag- там подобной регулировки нет, что весьма неудобно). Про формулу R1 ничего как бы особо привлекательного не вижу для себя (реклама гласит, мол, одни из самых лёгких в мире и т.п.). Для меня +/- 30 граммов не принципиально совершенно. Цена +/- 100евро тоже без разницы.
Мои требования к тормозам:
1) Высокая мощность, при хорошей модуляции (т.е. не стоп кран)
2) Надёжность (отсутствие протечек и прочих болезней)
3) Доступность запчастей в Москве (колодки, поршни, поршневые резинки)

С уважением, Роман
ps если подобная тема где-то всплывала, прошу прощения за невнимательность. :)

shapirus
06.07.2012, 15:05
В X0 привлекает возможности различных настроек, в том числе очень важная на мой взгляд -регулировка расстояния от колодок до диска
там нет такой настройки. и ни в одних других гидравлических тормозах такой настройки тоже нет и быть не может. исключение: brake force one, в них реализация этой регулировки принципиально возможна в силу системы закрытого типа.

Ouninpohja
06.07.2012, 15:10
Rommy, зимой гоняешь?

Rommy
06.07.2012, 15:50
Rommy, зимой гоняешь?

Да, бывает. Если что - тормоза обязательно на доте должны быть.

---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

там нет такой настройки. и ни в одних других гидравлических тормозах такой настройки тоже нет и быть не может. исключение: brake force one, в них реализация этой регулировки принципиально возможна в силу системы закрытого типа.
Спорить не буду - я не в теме. Из брошюры по тормозам X0 читаю:
-Contact Point Adjustment - это разве не искомая регулировка подвода колодок к диску?
-Reach Adjustment,
-Adjustable Banjo,
-Tri-Align Caliper Positioning

sputnik64
06.07.2012, 16:08
Rommy, у формулы и мощность и модуляция, но очень дорогие запчасти.
Протечь могут любые тормоза, ни одна модель от этого не застрахована. Есть много отзывов о подсасывающей воздух ручке ХХ (аналогичная конструкция).
На формулу можно установить регулировку FCS. В целом она производит впечатление качественного продукта, а не дешевого штампованного ширпотреба от авид.

stronge
06.07.2012, 16:24
-Contact Point Adjustment - это разве не искомая регулировка подвода колодок к диску?
Нет, это регулировка длины холостого хода ручки. Зазор между диском и колодками определяется исключительно параметрами мембраны в калипере.

Rommy
06.07.2012, 16:29
Rommy, у формулы и мощность и модуляция, но очень дорогие запчасти.
Протечь могут любые тормоза, ни одна модель от этого не застрахована. Есть много отзывов о подсасывающей воздух ручке ХХ (аналогичная конструкция).
На формулу можно установить регулировку FCS. В целом она производит впечатление качественного продукта, а не дешевого штампованного ширпотреба от авид.

- А что, запчасти эти действительно так часто требуются, что имеет смысл говорить о их высокой стоимости? Для своих Hayes я раз в 2-3 года меняю колодки и лет 5 назад поменял поршни (начали крошится). Если у R1 также "часто" надо ремонтировать, то стоимость запчастей без разницы. Какие запчасти могут потребоваться при аккуратной эксплуатации у R1?
- Согласен, протечь могут любые тормоза, при условии криворукой сборки (там недокрутил, тут неровно резинку засунул и т.п). Я имею ввиду заводские дефекты и конструктивно заложенные неудачные узлы.
- На вид мне рулевой хомут Avid каким-то сопливым кажется. :) И алюминиевый "паук" тормозного диска R1 не внушает доверия. :)

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ----------

Нет, это регулировка длины холостого хода ручки. Зазор между диском и колодками определяется исключительно параметрами мембраны в калипере.
Как обеспечивается зазор в дисковых тормозах я понимаю, думал Avid что-то изысканное изобрёл, типа механизм втягивания поршней в суппорт. :)

На просторах инета натыкался на посты, что народ жалуется на микроскопический зазор между колодками и диском у R1. Такое может быть конструктивно (если манжета поршня архи тоненькая и не обеспечивает хорошего хода поршня). При небольшом биении диска (а он есть всегда) или попадания песчинок получим вечно скребущий механизм. :)

sputnik64
06.07.2012, 16:50
- На вид мне рулевой хомут Avid каким-то сопливым кажется. И алюминиевый "паук" тормозного диска R1 не внушает доверия.
он и есть сопливый:) ручка гуляет при торможении.

На просторах инета натыкался на посты, что народ жалуется на микроскопический зазор между колодками и диском у R1. Такое может быть конструктивно (если манжета поршня архи тоненькая и не обеспечивает хорошего хода поршня). При небольшом биении диска (а он есть всегда) или попадания песчинок получим вечно скребущий механизм.
это верно, диск должен быть очень ровный. зато малый зазор и малый ход поршня обеспечивают более высокую мощность.

А что, запчасти эти действительно так часто требуются, что имеет смысл говорить о их высокой стоимости? Для своих Hayes я раз в 2-3 года меняю колодки и лет 5 назад поменял поршни (начали крошится). Если у R1 также "часто" надо ремонтировать, то стоимость запчастей без разницы. Какие запчасти могут потребоваться при аккуратной эксплуатации у R1?
это больше зависит от наличия заводских дефектов. думаю, вероятность одинакова. у формулы очень дорогие калипер и МЦ, карбоновые ручки почти 100$ за штуку.

shapirus
06.07.2012, 16:55
вообще странно, что выбор ограничивается только авидами и формулой, тем более, при резиновом бюджете. ведь еще есть hope (хотя на кантрийные x2 есть эпизодические жалобы, что вяло тормозят -- перед покупкой лучше пощупать самому у кого-нибудь, ну или брать M4 сразу, если вес устроит), хаесы, шимано и магура. у всех них есть отличные модели тормозов, причем, что-то мне подсказывает, что по степени удовольствия от эксплуатации в целом они будут лучше и авидов, и формулы.

но понятно, что выбор сделать непросто. кроме веломании вопрос изучал где-нибудь еще? поройся вот тут, например: http://forums.mtbr.com/brake-time/

p.s. пункт с доступностью запчастей в москве лучше переформулировать -- на практике гораздо важнее доступность запчастей в принципе, чтобы их можно было достать в любом популярном интернет-магазине или напрямую у производителя. цена доставки на такие мелкие вещи обычно низкая, а внезапно гидравлические тормоза не отказывают, если их не ломать -- этому, как правило, предшествует длинный период глюков и постепенно ухудшающегося качества работы.

pavlinux
06.07.2012, 16:58
SRAM XO надо сравнивать с Formula RX

Rаider
06.07.2012, 17:06
На просторах инета натыкался на посты, что народ жалуется на микроскопический зазор между колодками и диском у R1.
У меня с роторами шимано хт проблем с зазором нет, бывает чиркают, но это не мешает колесу крутиться и не слышно на ходу. Убирается за минуту одним пальцем.
По мощности - разве что для дх их может не хватить.

sputnik64
06.07.2012, 17:42
шимано и магура
человек на доте хочет:)

shapirus
06.07.2012, 17:50
человек на доте хочет:)
при устаревших или некорректных вводных это не удивительно. а на самом деле получается так, что минералка совсем не так страшна, как принято считать (я сам не так давно изменил свое мнение на этот счет, посмотрев на это дело трезво). во-первых, есть LHM+, а во-вторых, тормоза тормозам рознь. думаю, что, например, магура, прокачанная LHM+, и на морозе будет работать без проблем. а что касается шиман, то новые шиманы совсем не обязательно подвержены тем же проблемам, что и старые. надо разбираться в актуальном на сегодня положении дел.

Rommy
06.07.2012, 18:24
При всём моём уважении к шимано, какому бы то ни было маслу в тормозной системе не место.
Отзывы на mtbr читал, но они, как и всегда, с америкосно-тупым уклоном. Жители самой демократической страны исторически пруцца от всего ипонского, как и япошки от американских поделок. Это не наши пытливые до сути пролетарские умы. :)
Европейские производители не очень популярны в массах северной америки (я о Formula в частности), их не парят вопросы надёжности -гарантийные мастерские в каждом захудалом городишке, а если чего-то вдруг нет в наличие - то срок 2 дня и бесплатная доставка. На каждом заборе реклама Hayes и SRAM. О какой-то объективности суждений коренных китайских негров из кентукки говорить не приходится...

Toutacoup
06.07.2012, 18:51
При всём моём уважении к шимано, какому бы то ни было маслу в тормозной системе не место.
Ну чисто объективное суждение, да.

Отзывы на mtbr читал, но они, как и всегда, с америкосно-тупым уклоном.
То ли дело мы. Аршином общим не измерить, все дела.

Это не наши пытливые до сути пролетарские умы.
Это тот самый пытливый ум, что вычеркнул из рассмотрения львиную долю вариантов, руководствуясь надписями на потолке?

На каждом заборе реклама Hayes и SRAM. О какой-то объективности суждений коренных китайских негров из кентукки говорить не приходится...
Ох, нам бы тот узкий ассортимент и необъективность в суждениях. Хотя бы половину.

По ходу дискуссии становится ясно, что автору подойдут любые тормоза уровня Elixir 5, RX, SLX, MT2. С головой. Свободные деньги же лучше потратить как-нибудь еще, но обязательно во славу великой родины.

pavlinux
06.07.2012, 18:56
Коль такой вумный, чаво тут забыл?! ;)

---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:52 ----------

А для формулы гарантия как рыбке зонтик, там только колодки менять надо.

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:54 ----------

SRAM умеет делать только кассеты и переклюки, остальное немного УГ.

Rommy
06.07.2012, 19:08
Toutacoup, зачем применять минералку, если есть дот? Чтобы что? Поднять нереальные деньги на привлечении в свои ряды "зелёных"? :) Тогда надо ослиной мочой заправлять тормоза - ещё экологичнее! :) Автопроизводители все как один дурак на дураке, что применяют дот, а не минералку, даже на горячо любимом в сша приусе. А ведь сколько миллионов литров тормозухи в год могли бы экономить, спасая экологию.
Про "львиную долю вариантов" можно поподробнее? В районе 300 граммов за комплект.
И что до пытливых людей - у нас выбор ничуть не меньше, просто достать это самое "выбранное" несколько сложнее, вот и приходится взвешивать все за и против до покупки. Жалоба на "узкий ассортимент у нас" не принята. Достать можно абсолютно всё - было бы желание.
Про трату денег во славу великой родины вообще непонятный вброс. Или готовы порекомендовать отечественных производителей хороших дисковых тормозов? :)

Mr.Rogers
06.07.2012, 19:13
Пробовал Формулу РХ - очень слабые по сравнению с Авидами-СРАМом по силе торможения.

shapirus
06.07.2012, 19:18
что-то не видел я на mtbr какой-то фанатичности касательно страны производства того или иного тормоза. от последних моделей шимано ссут кипятком, потому что это действительно внезапно получились очень хорошие тормоза. при этом по соседству -- большой тред о проблемах с ними же. информации более чем достаточно, чтобы отфильтровать шелуху и понять реальную картину. от хопов ссут кипятком по той же причине и топики о проблемах точно так же присутствуют. то же самое с любыми другими тормозами. понятно, что отзывов по европейским производителям там меньше, чем по американским и японским, но все равно их вполне достаточно для понимания ситуации.
то же самое и на веломании -- информации полно. правда, фильтровать приходится намного тщательнее, бестолкового флуда здесь многовато.

имеющий глаза да увидит, короче. конкретные модели советовать здесь невозможно, потому что по первым двум пунктам подходят, с одной стороны, все хорошие тормоза, а с другой -- никакие. практически все тормоза выше бюджетного сектора хорошо тормозят, но точно так же любой из них может и протекать и иметь другие проблемы -- от этого не может быть застрахован никто.

pavlinux
06.07.2012, 19:33
очень слабые по сравнению с Авидами-СРАМом по силе торможения.
Ты перепутал с вибряками деор на своём стелсе.

sputnik64
06.07.2012, 20:15
Пробовал Формулу РХ - очень слабые по сравнению с Авидами-СРАМом по силе торможения.
Че ты там пробовал? Один раз у соседа под пивом? Плохо прокачаны были, такой разницы просто не может быть.

Ouninpohja
06.07.2012, 20:18
если и брать авид, то
https://www.bike-components.de/products/info/p29648_X-7-Elixir-Scheibenbremse-Modell-2012-.html
именно 2012 года, на сколько мне известно они переработали кишки ручки, в чем и была проблема эликов. весь вопрос на каком качественном уровне это выполнено
в выборе между авидом и формулой я все же за формулу
хотя на месте автора я бы взял
https://www.bike-components.de/products/info/p30844_Tech-M4-Evo-Kunststoffleitung-Scheibenbremse-2012-.html

Fightone
06.07.2012, 20:37
Забей на формулу с авидом, и бери чё-нить из хопов, хагисов:)

Kiril93
06.07.2012, 20:55
Стоит посмотреть в сторону Hayes Stroker Gram . Не самые лёгкие конечно,но тормозят отменно и вполне надёжные - друг 3 сезон мучает.

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

Че ты там пробовал? Один раз у соседа под пивом? Плохо прокачаны были, такой разницы просто не может быть.

И немного от меня - не жаловался на них в даже в Крыму со 160мм роторами, право роторы все сгорели к концу 3 месячного отдыха, но до последних дней не теряли мощности. А как вы смогли определить их мощность с одного раза никак не пойму, Дэйвид Блейн прям,не иначе.

sputnik64
06.07.2012, 20:59
хотя на месте автора я бы взял
ну и зачем ему это?:) один тормоз весит больше двух R1:)

именно 2012 года, на сколько мне известно они переработали кишки ручки, в чем и была проблема эликов.
если это действительно так и манетки на байке стоят SRAM, то можно брать авиды. у них крайне удачные мечмейкеры.

Ouninpohja
06.07.2012, 21:13
ну и зачем ему это?
ламповость и большие зазоры. а большие зазоры это действительно крайне здорово

один тормоз весит больше двух R1
можно взять версию рейс, она около 250, а тек около 350

Toutacoup
07.07.2012, 15:10
Toutacoup, зачем применять минералку, если есть дот? Чтобы что?
Зачем нужно Shimano если есть SRAM? Если вы ставите перед собой подобного рода вопросы, ответить вам никто не в силах.

Про "львиную долю вариантов" можно поподробнее?
Подробнее — все то, что на минералке и отброшено лишь по этой причине.

И что до пытливых людей - у нас выбор ничуть не меньше, просто достать это самое "выбранное" несколько сложнее, вот и приходится взвешивать все за и против до покупки.
Находясь во власти стереотипов, задача эта нелегкая.

Жалоба на "узкий ассортимент у нас" не принята. Достать можно абсолютно всё - было бы желание.
Да оно, в принципе, как правило вообще все можно. Много чего нельзя лишь зайдя в наши веломагазины, каковые еще хорошо бы отыскать.

Про трату денег во славу великой родины вообще непонятный вброс.
Какой же это вброс? Вброс — вот:

Отзывы на mtbr читал, но они, как и всегда, с америкосно-тупым уклоном. Жители самой демократической страны исторически пруцца от всего ипонского, как и япошки от американских поделок.

shapirus
07.07.2012, 15:54
можно взять версию рейс, она около 250, а тек около 350
Tech M4 (не Evo) с армированной гидролинией заводской длины, передний:

http://i.imgur.com/OhUKZ.jpg

Rommy
07.07.2012, 22:50
Спасибо всем за рекомендации. К сожалению, пользователей X0 оказалось совсем мало (точнее никого:) ), отзыв был бы интересен по ним. Думаю следующим шагом будет посещение магаза и изучение предмета разговора воочию. Пока склоняюсь к R1. :)

starek
08.07.2012, 13:49
У меня Р1. У друга ХХ. что я могу сказать про ХХ: хлипенькие, ход ручки большой (после формулы), даже после нескольких прокачках (делали все правильно, не сомневайтесь). когда он закручивал болт крепления гидролинии к мастер-цилиндру он слегка хрустнул. пришлось клеить, пластмасса (
у меня с Р1 проблем нет, ход ручки маленький, мне нравится. зазоры маленькие, это да, но настроил быстро, иногда трёт на скорости при повороте, не напрягает.

shapirus
08.07.2012, 15:51
когда он закручивал болт крепления гидролинии к мастер-цилиндру он слегка хрустнул.

делали все правильно, не сомневайтесь

как-то не вяжется.

starek
08.07.2012, 17:57
shapirus, я на счет прокачки, это сделали без проблем;но для меня ход ручки большой, правая до пальцев достает, левая около пальцев останавливает. а вот на счет "хрустнуло" - это он уже сам до меня это сделал, когда гидролинию укорачивал.

Ouninpohja
08.07.2012, 19:09
правая до пальцев достает, левая около пальцев останавливает
значит не прокачали

starek
08.07.2012, 23:39
Ouninpohja, свои Р1 прокачал с первого раза. хз что там с этими ХХ.....

Fightone
08.07.2012, 23:57
значит не прокачали
Да ладно? У всех авидов которые я щупал: джусей, эликов X0 пр. ручка продавливалась до пальцев. Это просто особенность конструкции, для меня лично, слабо совместимая с понятием нормального тормоза..

igorus
09.07.2012, 00:22
Нормально прокачанные тормоза (любые) не продавишь до грипсы, если правильно настроено начальное положение.

Fightone
09.07.2012, 00:55
Нормально прокачанные тормоза (любые) не продавишь до грипсы, если правильно настроено начальное положение.
Вся проблема в том, что у Авидов диапазона настройки зачастую не хватает.

stronge
09.07.2012, 01:23
Нормально прокачанные тормоза (любые) не продавишь до грипсы,
Джуси 3 завсегда продавишь :(. Я их поэтому на SLX и сменил.

sputnik64
09.07.2012, 01:24
Вся проблема в том, что у Авидов диапазона настройки зачастую не хватает.
Не, что-то вы там накосячили. Не должно такого быть. Еще, если в ручку засунуть шестигранник, можно отрегулировать ее положение. Пробуй

Fightone
09.07.2012, 01:31
Не, что-то вы там накосячили. Не должно такого быть. Еще, если в ручку засунуть шестигранник, можно отрегулировать ее положение. Пробуй
А чё мне пробовать, у меня Авида нет и не предвидится.:)
А на счёт шестигранника, спасибо кэп, я в курсе, но в том-то и дело, что невозможно её так отвести чтобы не продавливалась, т.к. слишком она ватная сама по себе.

warr
09.07.2012, 14:11
А чё мне пробовать, у меня Авида нет и не предвидится.
А на счёт шестигранника, спасибо кэп, я в курсе, но в том-то и дело, что невозможно её так отвести чтобы не продавливалась, т.к. слишком она ватная сама по себе.
проблема в кривых руках 100%

Fightone
09.07.2012, 15:41
проблема в кривых руках 100%
Да да, в кривых руках разработчиков Авида. Данный факт проверялся на большом количестве экземпляров, благо на Авиде народу достаточно катает. Хотя, как ни странно, при всём при этом тормозят они нормально.

Ouninpohja
09.07.2012, 17:08
Да ладно? У всех авидов которые я щупал: джусей, эликов X0 пр. ручка продавливалась до пальцев.
значит все ваши механики криворукие

Fightone
09.07.2012, 17:19
значит все ваши механики криворукие
Не будем спорить, просто в следующий раз, когда будешь иметь дело с какими-нибудь джусями возьмись за ручку и сильно продави её, а потом сам думай кто где тут криворукий.
И при чём тут механики? Щупал у людей, катающих на Авидах, не криворуких, с прокачкой там всё ок.

WestX
09.07.2012, 17:49
обратите внимание на надпись "Made in ..." у Формулы там Италия, а от у Авидов фиг поймешь. ...сам недавно брал тормоза перечитал кучу форумов по поводу f-RX почти все отзывы положительные, в отличии от Авида и неважно какая группа.

Kiril93
09.07.2012, 19:46
Ну,извините,за такие деньги они могут позволить делать их в Италии.

Ouninpohja
09.07.2012, 19:52
Да какая разница где делают? Вон хопы в британии полностью фрезеруются, на станках чпу и чего? Все равно брак есть
Так что выбирать по стране изготовителю не совсем верно. Главное чтобы не в России, а остальное...

Johny-Electric
09.07.2012, 23:32
Не знаю, что за проблемы там у вас, но у меня на 3 эликсирах ручку до пальцев никак не прожмёшь. Нет, я думаю, что если давить со всей дури до посинения пальцев, то можно сломать ручку и продавить её до грипсы) А вообще, свободный ход ручек до жёсткого упирания за пол года эксплуатации (около 2000км, включая эксплуатацию до -18 градусов и кучу падений в снег) увеличился с 5-7 мм до примерно сантиметра. Но и колодки стёрлись уже почти наполовину, может дело в этом... А дубовость ручек никуда не делась, посл схватывания колодок ручку можно продавить от силы на 5мм прилагая большое усилие. Но во время езды так давить на тормоз - самоубийство.

igorus
09.07.2012, 23:38
Не знаю, что за проблемы там у вас, но у меня на 3 эликсирах ручку до пальцев никак не прожмёшь. У меня джуси5 были когда-то, нормально тормозили и до грипсы их было не прожать.Все-таки версия с воздухом имхо вероятна.

Fightone
10.07.2012, 00:36
Не знаю, что за проблемы там у вас, но у меня на 3 эликсирах ручку до пальцев никак не прожмёшь. Нет, я думаю, что если давить со всей дури до посинения пальцев, то можно сломать ручку и продавить её до грипсы) А вообще, свободный ход ручек до жёсткого упирания за пол года эксплуатации (около 2000км, включая эксплуатацию до -18 градусов и кучу падений в снег) увеличился с 5-7 мм до примерно сантиметра.
Так это просто чудо какое-то! 7мм хода у Джусей. Может раньше их и нормально делали, хз. Я говорю где-то о 10-12х годах.

У меня джуси5 были когда-то, нормально тормозили и до грипсы их было не прожать.Все-таки версия с воздухом имхо вероятна.
Только речь не про "до грипсы", а про "до пальцев".

igorus
10.07.2012, 00:42
Только речь не про "до грипсы", а про "до пальцев".
Непринципиально, я имел в виду, что не было "бесконечного" хода - упиралось все в несжимаемость дота, слабую растяжимость гидролинии и прочность калипера (как в любом нормальном тормозе). Джусики 2006 года были.

Johny-Electric
10.07.2012, 03:44
Так это просто чудо какое-то! 7мм хода у Джусей. Может раньше их и нормально делали, хз. Я говорю где-то о 10-12х годах.
Я говорил про эликсиры, а не джуси, это две большие разницы. ТС упомянул элики х0, но у них вся линейка конструктивно одинаковая, отличия только в дополнительных регулировках и облегчайзинге в верхних моделях.

---------- Добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:40 ----------

Калиперы щупал, при большом усилии нет и намёка на разгибание половинок. Имхо это вообще бред, разве что такое возможно на ультрагейских тормозулях)

Fightone
10.07.2012, 05:00
Я говорил про эликсиры, а не джуси, это две большие разницы. ТС упомянул элики х0, но у них вся линейка конструктивно одинаковая, отличия только в дополнительных регулировках и облегчайзинге в верхних моделях.

---------- Добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:40 ----------

Калиперы щупал, при большом усилии нет и намёка на разгибание половинок. Имхо это вообще бред, разве что такое возможно на ультрагейских тормозулях)
У меня у товарища новые элики даже ватнее старых джусей. Но те тоже не ахти были. Я молчу про текущую ручку из коробки и т.д.
И дело там скорее не в калиперах, а в ручке с пластиковой начинкой.

warr
10.07.2012, 09:27
Да да, в кривых руках разработчиков Авида. Данный факт проверялся на большом количестве экземпляров, благо на Авиде народу достаточно катает. Хотя, как ни странно, при всём при этом тормозят они нормально.
у меня на 3-х байках стоят - джуси 5, эликсир Р и эликсир СР МАГ. ни одни продавить до пальцев и тем более до грипсы не реально, скорее ручку сломаешь. вопрос - что я делаю не так?
зы. и еще один вопрос почему о том что авиды говно всегда пишут те у кого их никогда небыло?

Fightone
10.07.2012, 10:18
у меня на 3-х байках стоят - джуси 5, эликсир Р и эликсир СР МАГ. ни одни продавить до пальцев и тем более до грипсы не реально, скорее ручку сломаешь. вопрос - что я делаю не так?
зы. и еще один вопрос почему о том что авиды говно всегда пишут те у кого их никогда небыло?
Потому что каждый кулик своё болото хвалит, очевидно же) Я на самом деле этого не говорил, просто мой личный опыт вот такой, если встречу нормальный Авид - поменяю своё мнение, но вот что-то пока не видел.

warr
10.07.2012, 13:30
Потому что каждый кулик своё болото хвалит, очевидно же)
вот и хвали. нечего хаять то чего у тебя небыло.

Fightone
10.07.2012, 13:34
вот и хвали. нечего хаять то чего у тебя небыло.
Не обязательно чем-то пользоваться, чтобы делать выводы. Это всё равно что покупать ашан чтобы убедиться в том, что это г-но.

warr
10.07.2012, 13:39
Не обязательно чем-то пользоваться, чтобы делать выводы. Это всё равно что покупать ашан чтобы убедиться в том, что это г-но.
авид и срам вообщем это ашан?

shapirus
10.07.2012, 14:02
ашан не ашан, но для своей цены -- довольно низкого качества исполнения продукция при хороших в то же время задумках. трансмиссия и вилки -- однозначно, тормоза -- я их гидравлику не щупал, но потроха там тоже пластиковые.

Armand
10.07.2012, 14:11
Не будем спорить, просто в следующий раз, когда будешь иметь дело с какими-нибудь джусями возьмись за ручку и сильно продави её, а потом сам думай кто где тут криворукий.
И при чём тут механики? Щупал у людей, катающих на Авидах, не криворуких, с прокачкой там всё ок.

сходил к велу, стоят там жуси 5, даже не жуси, Comfy, ну, не суть важно - ручка останавливается каменно на расстоянии минимум 2,5 -3 см до грипсы, дальше не идет никак. ЧТЯДНТ?

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

трансмиссия и вилки -- однозначно

ну я бы не сказал, что старые 9ск Х0 плохого качества, да и х7-х9 тоже ничего.;)

shapirus
10.07.2012, 14:16
ну я бы не сказал, что старые 9ск Х0 плохого качества, да и х7-х9 тоже ничего.;)
переклюки хороши без оговорок (если не считать габариты), а вот цепи и кассеты -- хлам.

а вилки из коробки нормально работают только если повезет. и исполнение некоторых узлов вызывает вопрос: "каким местом думали инженеры?"

warr
10.07.2012, 14:39
тормоза -- я их гидравлику не щупал, но потроха там тоже пластиковые.
мне без разницы что там за потроха, потому что я их даже не видел т.к. все работает без проблем не один год.
а тех, у кого авидов небыло почему-то беспокоят пластмассовые потроха ))

shapirus
10.07.2012, 14:43
мне без разницы что там за потроха, потому что я их не видел т.к. все работает без проблем не один год.
один случай -- это еще не статистика. а если немного погуглить, то видно, что основные проблемы у авидов -- это:

1) бульканье/скрип/визг/вибрация при торможении, которые хрен лечатся;
2) поломки именно в тех местах, где искусственно снижен вес или себестоимость.

последние модели в этом плане представляют определенный интерес, т.к. их вроде значительно переработали. в частности, отказались от дебильной системы крепления через полукруглые шайбы.

vadim-
10.07.2012, 14:56
отказались от дебильной системы крепления через полукруглые шайбы.
серьёзно !? , неужели калиперы научились делать точно..... :rolleyes:

warr
10.07.2012, 18:29
один случай -- это еще не статистика.
одна-две поломки из-за кривых рук тоже не статистика.
на кантрийных гонках на половине байков стоят авиды ХХ. если бы тормоза были говно их бы не ставили, или очень скоро поменяли на другие.

Johny-Electric
10.07.2012, 20:15
на кантрийных гонках
Ну какбэ и на процентах 80 даунхильных байках тоже) Глянь любое видео с ДХ-гонок на ютубе, на большинстве байков стоят эликсиры верхние.

Fightone
10.07.2012, 23:27
Если вы увидели в одном сообщении "Авид" и "ашан" - это не означает, что Авид=ашан.
Да и срам сам по себе в общем-то не так плох, вилки, системы, переклюки, манетки для своей цены вопросов не вызывают. Я говорю только про тормоза.

Ну какбэ и на процентах 80 даунхильных байках тоже) Глянь любое видео с ДХ-гонок на ютубе, на большинстве байков стоят эликсиры верхние.
Это кстати говоря не самый лучший аргумент. Как говорил Колин Чепмен "Идеальный гоночный автомобиль разваливается после пересечения финишной черты";) Я думаю понятно что для повседневного катания такой подход не катит.
Тем более на ДХ велоспорт не заканчивается. К примеру в триале иногда используют дисковую гидравлику, но чтобы Авид -никогда.

=Nekit=
10.07.2012, 23:37
Держал в руках Эликсир 9-вполне добротный продукт, рычаги не люфтят, куча настроек, классное покрытие ручек и калиперов, металлические колодки. Зря продал, кстати. Сейчас на байке стоят Эликсиры 3-такое говно, если честно...

Black Serge
11.07.2012, 00:57
сходил к велу, стоят там жуси 5, даже не жуси, Comfy, ну, не суть важно - ручка останавливается каменно на расстоянии минимум 2,5 -3 см до грипсы, дальше не идет никак. ЧТЯДНТ?
У меня 4 комплекта джуси от 3 до 7, все работают отлично. Ручки до пальцев не прожимаются, причем размер руки у меня XL-XXL, грипсы толстенькие и вес под 100 кг- т.е. давлю нормально. Почти все тормоза лично укорачивал и прокачивал (отсюда и унификация- удобно иметь под рукой комплект для прокачки, кучу запасных колодок, ремнаборы поршней и запасные гидролинии - впрочем ничего кроме колодок и оливок так никогда и не пригодилось).
Так что присоединяюсь к вопросу...
Ps коплю деньги на какие-нить старшие эликсиры... Эх придется второй тип колодок заводить...

Fightone
11.07.2012, 01:30
Так что присоединяюсь к вопросу...

Да вот хз, самому интересно, может мне действительно какие-то неправильные Авиды попадались. Тут же вопрос ещё кто как катает и с какой силой давить. Я встречал товарищей, у который после выработки свободного хода до грипсы оставалось пол сантиметра и им было "нормально". В моем случае какие Авиды не пробовал, всегда при каких-то фишках, например дропе на заднее, когда ручка непроизвольно зажимается со всей силы, она больно била по среднему пальцу.

vadim-
11.07.2012, 07:43
она больно била по среднему пальцу.
жать указательным , не ?

Black Serge
11.07.2012, 09:58
Да вот хз, самому интересно, может мне действительно какие-то неправильные Авиды попадались. Тут же вопрос ещё кто как катает и с какой силой давить. Я встречал товарищей, у который после выработки свободного хода до грипсы оставалось пол сантиметра и им было "нормально". В моем случае какие Авиды не пробовал, всегда при каких-то фишках, например дропе на заднее, когда ручка непроизвольно зажимается со всей силы, она больно била по среднему пальцу.
Почти 100% воздух в системе. Методика прокачки довольно хитрая, надо делать правильным (у меня фирменный, других не видел) китом и _строго_по_инструкции_ - там есть пара шагов о которых сам в жизни не догадаешься. Мне сложно судить насколько хорошо прокачаны тормоза с завода поскольку я все новые укорачивал и перепрокачивал сам.
Ps я торможу средним пальцем, эргономика ручек под него имхо заточена. В том числе потому что ручку можно дальше от руля выставить (средний ведь длиннее, да?).

dimonml
11.07.2012, 10:38
когда ручка непроизвольно зажимается со всей силы, она больно била по среднему пальцу.Может просто тормозная ручка не правильно стоит?
116109
У меня ни на каких тормозах не было, чтобы тормозная ручка била по пальцам, даже если она касалась грипс. Что я делаю не так?

Fightone
11.07.2012, 14:19
жать указательным , не ?
Ггг, посмотри на свои пальцы и задумайся, каким надо тормозить, чтобы било по среднему.

Ps я торможу средним пальцем, эргономика ручек под него имхо заточена. В том числе потому что ручку можно дальше от руля выставить (средний ведь длиннее, да?).
Тормозить средним O_o? Тормозить средним все равно что крутить педали пятками. И ручку-то как раз у Авида далеко отвести нельзя.
На счёт методики прокачки, можно её в студию? Если конечно это не стандартная авидовская.

Может просто тормозная ручка не правильно стоит?
116109
У меня ни на каких тормозах не было, чтобы тормозная ручка била по пальцам, даже если она касалась грипс. Что я делаю не так?
Ручка конечно же стоит правильно. А чтобы она касалась грипс минуя палец - это надо совсем уж за кончик её нажимать, что не удобно при динамичной езде.

igorus
11.07.2012, 14:31
Тормозить средним O_o? Тормозить средним все равно что крутить педали пятками. И ручку-то как раз у Авида далеко отвести нельзя.
Но-но-но, папрашу! :)
Нормально средним факом пальцем тормозить, даже лучше, чем другими!
Указательный все время на руле и лично мне кажется, что так крепче и на колбасе меньше шансов чтобы руль выбило :P

Black Serge
11.07.2012, 16:19
Указательный все время на руле и лично мне кажется, что так крепче и на колбасе меньше шансов чтобы руль выбило :P

Именно!
Впрочем я готов допустить что киллерам, охотникам и бойцам спецподразделений удобнее тормозить указательными, особенно тем кто умеет стрелять с двух рук :rolleyes:

А методика прокачки стандартная авидовская, речь о ней.

Fightone
11.07.2012, 23:38
Ага, это просто потому что ты так привык) Попробуй привыкнуть к указательному и ты поймёшь, как сильно ты заблуждался. Всё про-гонщики что в вело, что в мотоспорте тормозят указательным и только им (в крайнем случае двумя).

igorus
12.07.2012, 00:37
Привык, да... и уже старый я переучиваться, к тому-же я в про не собираюсь :smoke:

vadim-
12.07.2012, 07:30
Ггг, посмотри на свои пальцы и задумайся, каким надо тормозить, чтобы било по среднему.

безымянным ? :unknw:

Отодвинуть руку по грисе , не ?

Fightone
12.07.2012, 12:58
Отодвинуть руку по грисе , не ?
Читай выше.

ready
12.07.2012, 13:05
http://www.bikeradar.com/gear/category/components/disc-brake-systems/product/review-avid-xx-world-cup-brake-12-45421 http://www.bikeradar.com/gear/category/components/disc-brake-systems/product/review-sram-xx-brake-10-37489 http://www.bikeradar.com/mtb/gear/category/components/disc-brake-systems/product/review-formula-r1-disc-brake-12-37555 тут можно повникать

ZarFire
03.09.2013, 03:43
Хэй хэй, мне кажется что xtr(ы) самый крутой вариант !!

Data_Link
03.09.2013, 07:59
Авид-говно. А вообще XTR Race самое оно.

pustota
03.09.2013, 12:11
Data_Link, а мне норм. Elixir 9 отлично работает из коробки, ход ручки выставил минимальный, торможу одним пальцем. Катаю с мая 15 км в день, как минимум, правда банально по городу. Средняя около 25 км/ч, максимум с горы до 70, если трекер не врёт.

Спуск по лестнице в переход - легко и удобно, правда в одну из первых попыток горизонтальный участок между пролётами я проехал на переднем колесе. Часто оттормаживаюсь с отрывом заднего колеса, после механики сложно удержаться )

Ручки для меня удобные.

Но 1 недостаток из упомянутых я не могу не подтвердить. Через месяц или немного больше стали скрипеть при торможении, причём в самом востребованном диапазоне усилий. Месяца 2 скрипели, сейчас, кажется, опять перестали. Говорят проблема решается заменой стандартного диска или эксплуатацией 2х комплектов колодок посменно.

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

А товарищам, у которых ручка прищемляет нужно разбираться с настройками или прокачивать. Прожать до пальцев можно только не натянутую механику или завоздушенную гидру, мне кажется. У меня до ручки сантиметра 3 ещё остаётся когда я уже на переднем колесе стою.

Ouninpohja
03.09.2013, 17:53
А товарищам, у которых ручка прищемляет нужно разбираться с настройками или прокачивать. Прожать до пальцев можно только не натянутую механику или завоздушенную гидру, мне кажется.
ошибаешься. у ручки очень большой диапазон регулировки до грипсы и даже прокачанную гидру можно выкрутить так, чтобы упиралась в эту самую грипсу

pustota
03.09.2013, 17:59
Ouninpohja, ну так это уже настройки кривые. Наверное если у меня точку контакта раскрутить - холостого хода станет тонна и МБ ручка дойдёт до пальцев, но разве такая настройка может быть кому-то интересна? Получается со вторым предложением я таки погорячился. Мне подобный вариант (прокачанная, но ручка до грипсы) не казался допустимым.

SailorMoon
03.09.2013, 18:28
МБ ручка дойдёт до пальцев, но разве такая настройка может быть кому-то интересна?
Может, мне так удобнее.

pustota
03.09.2013, 18:46
SailorMoon, серьёзно?

SailorMoon
03.09.2013, 19:00
pustota, да, ведь тормозить кончиком пальца как-то не фонтан.

Nameless
03.09.2013, 19:12
но разве такая настройка может быть кому-то интересна?

Вы просто не катались в горах. Если катались - то подобные вопросы выглядят странно.

pustota
03.09.2013, 20:16
В горах, к сожалению, не доводилось, но я не торможу кончиком пальца. Рычаг тормоза на вторую фалангу указательного приходится, палец с ручки снимаю не часто. Мощности мне хватает, до Валуева мне далеко, рост около 180, вроде достаточно пропорционален, т.е. рука нормальная... подвести рычаг к ручке для удобства вижу нормальным при небольших руках, но чтобы выжатый почти до грипсы и это было удобно для меня странно. Можно подробнее, если не сложно?

SailorMoon
03.09.2013, 20:51
Какой смысл в подробностях? Как вам удобней, так и катайте.

Nameless
03.09.2013, 21:19
Можно подробнее, если не сложно?

Подробнее - ручки придвигают к рулю, чтобы минимизировать движение пальца для торможения. Так как в пальцах мышц нет, и за всё отвечают мышцы предплечий. Они же отвечают за удержание руля и прочее управление. Цель всего этого - минимизировать забивание рук во время долгих спусков, которых не бывает на наших равнинах.

igorus
03.09.2013, 21:40
Вы просто не катались в горах. Если катались - то подобные вопросы выглядят странно.
Не меряйте под себя, а горы вообще непричем. Главное, чтобы было удобно - у меня,
например, они максимально отодвинуты от грипсы с минимумом свободного хода.

DENIZZZ
03.09.2013, 22:31
Главное, чтобы было удобно - у меня,
например, они максимально отодвинуты от грипсы с минимумом свободного хода.

аналогично

pustota
04.09.2013, 00:48
Nameless, около 1 км по свеже вспаханному полю на эндуро-мотоцикле забивает руки как следует, но желания подвинуть ручку тормоза не возникает. Опять же минимизировать? Палец на ручке тормоза, ход ручки около 2х см по кончику. Куда дальше минимизировать? Неужели пальцы прищемить интереснее. Впрочем, каждый тормозит, как ему удобно )

Fuck The World
26.09.2013, 07:23
Потекли Avid X0 Carbon, вот, что внутри, может знаете, где взять такую штуку или по отдельности можно?

193041

warr
26.09.2013, 08:09
Fuck The World,
https://www.bike-components.de/products/info/p34276%7B1%7D10001_Bremshebel-Servicekit-fuer-Elixir-CR---XX---X-0-bis-Modell-2012-.html

Fuck The World
26.09.2013, 16:27
Спасибо большое, надеюсь, все будет в наличии:)