PDA

Просмотр полной версии : Присмотрел вот GT Avalanche 1.0 Disc... и взял.

Ptic
26.05.2005, 15:41
Катит вполне пристойно, проехал сегодня от магазина, что на Кожуховской до Хорошевки... Жесткий, как из двутавра сваренный. За покупку такого вела, вам ваша задница спасибо не скажет :-) Резина с редкими шашками невысокими, не шумит почти, накат приличный... я удивился даже. Тормоза - гидравлика. Как и любая другая. Работают. Пока сказать особо нечего. Из под сальников Judi С лезут сопельки - косячёк-с. Ну и фиг.

Субъективно.
Он красивый... весьма...
http://www.trial-sport.ru/sg.php?s=51516&id=133304

.com.bat
26.05.2005, 16:11
на счёт жёсткости рамы это да- сам пятую точку только- только оживил после покатушек )))

Ptic
07.06.2005, 22:30
Покатал немного... Есть траблы. Похоже, что Hayes Sole - хлам. Не, конечно тормозят они весьма эффективно, но... Похоже, что калипер (или колодка?) каждый раз после торможения встает иначе. То задевает за диск, то нет. А уж когда задевает, то такой набор звуков издает - кажется, байк весь заржавел, разболтался, и вот-вот развалиться. Развести колодки - тормоза пустые получаются. Беда, короче. Все крепежи в норме.

Еще трабла с задним переклюком. Вот не думал уж, что придется ругать LX... Проверил тросик, посмотрел сам переклюк - все ок. Иногда начинает просле переключения "журчать" цепь, иногда даже прыгает самопроизвольно. Дернешь передачи вверх-вниз и все опять нормально. Непорядок.

Резина очень зависит от температуры, как мне показалось. :-) Может, это глюк, но по жаре, по горячему асфальту катишь как на пластилиновых, тяжело. А по холодку - ощутимо тверже резина, накат гораздо лучше.
В любом случае, для асфальта - не лучший вариант.

Может знает кто, можно ли поставить только двухпоршневую скобу на тормоза, ручки то вроде нормальные?

Clash
08.06.2005, 11:24
Originally posted by Ptic

Может знает кто, можно ли поставить только двухпоршневую скобу на тормоза, ручки то вроде нормальные?
Попробовать можно - у меня вообще Деоровская ручка и калипер магура клара. И работает! Хотя, может так оказаться, что из-за того, что у Сола один поршень в калипере, там мастер цилиндр меньшего диаметра. Если так, то может фигня получиться... Типа либо ход ручки будет огромным, либо (скорее всего) колодки будут совсем чуть-чуть расходиться и если диск чуть погнется, станут цеплять...

KEM-17
14.06.2005, 22:30
А где ты его покупал?!!??!??!? :)

Ptic
18.06.2005, 22:55
Originally posted by KEM-17

В Триале, на автозаводской... Хотел сразу контакты поменять на платформы, но у них только всякая мурня в продаже. Продавца спросил, чего в тормоза залито - не сказал, глухо короче. А если не задавать глупых вопросов - вполне приличный магазин :-)

N-roman
18.06.2005, 23:17
Originally posted by Ptic+--><div class='quotetop'>Цитата(Ptic)</div>
<!--QuoteBegin-KEM-17

В Триале, на автозаводской... Хотел сразу контакты поменять на платформы, но у них только всякая мурня в продаже. Продавца спросил, чего в тормоза залито - не сказал, глухо короче. А если не задавать глупых вопросов - вполне приличный магазин :-)[/b]

Какая прелесть. То есть это не продавец не знает, что продает, а ты задаешь глупые вопросы? Ну-ну. Очень хороший магазин. :)

Что залито в Хайесы - я могу предположить. Обычная тормозная жидкость на основе группы спиртов. Вполне можно доливать обычную DOT 3.

Резина Tioga Factory Extreme/XC - шумная, не катащая принципиально по асфальту. Уж накатался я на этом чуде... с чего ты взял, что она не шумит и катит-то? Или просто сравнивать не с чем пока?

В остальном вел нормальный. Но Avalanche 2.0 больше оправдывает свою стоимость, имхо.

Переключатель, особенно задний, регулируется за 10 минут (главное, чтобы петух - держатель переключателя - не был погнут)

Сопли из-под сальников вилки такого уровня - нормальное явление.

Задевание тормозного диска для хайесов - скорее норма чем исключение. Если не удасться выставить нужным образом калипер и отрегулировать положение неподвижной колодки - то придется смириться. Кстати, у тебя действительно Sole? На сайте Триал-Спорта написано Tektro Auriga Hydraulic, а на картинке и вовсе механические дисковые изображены. :)

Mike Dream
18.06.2005, 23:36
Да уж, Тиога Фактори ХС отвратительная резина... Хуже бывает наверное только Кенда... :)

Ptic
19.06.2005, 00:32
To Norcoroman: Что DOT3-4 оно понятно... Обидно, что продавец не знает. А то что "Фабричная" резина катит - первое впечатление :-) Полная задница радости, крутишь типа на новом байке домой из магазина... Кажется, что летишь ;-) Думаю, многим знакомо это ощущение.

Переключаться нормально получилось только после тщательнейшей мойки цепи и смазки оной... Регулировать переклюки я вроде как в состоянии, и отвертка имеется 8)

Хаесы пошумели - перестали (пока)... Уговорил их вроде :-)

По поводу комплектации - твоя правда, на сайте одно, на фотке другое, в реале - третье. КЕМ-17 тоже с такими тормозами взял вел. С Хаесами. Дурят нашего брата...

KEM-17
19.06.2005, 16:00
Эти тормоза надо регулировать очень точно. надо использовать прокладки между рамой и машинкой. или как она там.

встречка: что такое калипер?

уменьшить зазоры с обоих сторон торм.диска до минимума, закручиванием к т.диску колодок и ОЧЕНЬ ТОЧНО, по отношению к диску, и ОЧЕНЬ КРЕПКО закрепить саму машинку (как я понял ето сам корпус с поршнем и колодками). Все.

мне все это еще предстоит. если кто знает - кинте линки на эти, схожие темы по настройки гидр.тормозов. заранее СПА! :)
ЗЫ: СЛИЯНИЕ 2 - круто!

Ptic
19.06.2005, 22:44
Регулировка? Ну не все так плохо... это же не механика. :-)
Я прочитал http://www.hayesdiscbrake.com/pdf/SO1E45-1...AWebEnglish.pdf (http://www.hayesdiscbrake.com/pdf/SO1E45-17419AWebEnglish.pdf)
Нам, с нашим креплением калипера (русская транскрибция английского "caliper")
не светит такая регулировка, о которой ты говорил. Если бы машинка была под 74мм с переходником под "интернационал" - тогда да. А подбирать прокладки... Хм... Нужен или набор калиброванных плоских щупов, или часовой индикатор. И потом, где брать шайбы для регулировки? Да и не стоят они того. Чуть быстрее колодки поменяешь.
А вот вопрос выбора колодок, имхо более важен. Если проводить аналогию с автомобильными тормозами, то колодки должны влиять радикально :-)
Люди подскажут, я полагаю. Надо запостить в тех. вопросы.

Clash
21.06.2005, 15:55
эээ... В тормозах Hayes Sole обе колодки подводятся с помощью шестигранника 5 мм. Вот если не хватит этой регулировки, тогда понадобятся шайбочки, но подбирать их до десятых миллиметр не надо. На велопарке я вообще пытался подложить туда колечки (замки) от банок из-под Ред Була ;)

FlashbackFM
21.06.2005, 21:34
Как вилка (Judy C)? Она масляная?

Чингачгук
21.06.2005, 22:53
Originally posted by FlashbackFM
нет, конечно. От джуди ТТ отличается только весом - меньше на 90 г.

Ptic
22.06.2005, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В тормозах Hayes Sole обе колодки подводятся с помощью шестигранника 5 мм. Вот если не хватит этой регулировки, тогда понадобятся шайбочки, но подбирать их до десятых миллиметр не надо.[/b]

Согласен. Только представить случай, когда регулировки не хватило - не могу ;-)

Я пршел к такому выводу: надо пробовать улучшить тормоза сперва задешево :-).
Поищу инфу про колодки... Попробую поменять. Будут "лишние" бабки - тогда...
Собственно, даже так, как есть - больше чем надо. В большинстве случаев. Просто болезненная тяга к улучшению. А деньги лучше потратить на машинку для чистки цепи.
К слову о деньгах - у велосипедов бывают вилки :-) :-) :-)
извиняйте за off...

KEM-17
22.06.2005, 15:55
Originally posted by Чингачгук+--><div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук)</div>
<!--QuoteBegin-FlashbackFM
нет, конечно. От джуди ТТ отличается только весом - меньше на 90 г.[/b]
ну не только весом - еще и мягче C модель, чем ТТ. В конструктиве - С от ТТ отличается наличием масла вокруг эластомера, масленной ванночки.

Ptic
30.06.2005, 15:12
Originally posted by Dream
Да уж, Тиога Фактори ХС отвратительная резина... Хуже бывает наверное только Кенда... :)

Ну снял я "фэктори" с заднего... Снял :-) Пошарахался в соколях, пошел лоховским путем - спрашивал у торговых людей, чо берут, да чо лучше... Короче, все хвалили Maxxis Larsen TT, 2.00... На кевларе. Взял. Поставил.
Проехал больше 200. Не понял ни фига. Накат может чуть лучше. Сначала звук был ужасный... стоматологический кабинет 80-х годов. Понял одно - раньше по песку я мог проехать, а сейчас уже нет. Колесо заднее закапывается. И выглядит новая ТТ отстойно. Принимаю советы.

А еще погнул диск тормозной. Где - не знаю. Приехал когда, было вроде ок, а на следующий день выехал - диск скребет по калиперу. Выправил руками, коцак не нашел. Стало лучше. Может заменить. На более прочный. ???
Высказывайтесь. Спасибки заранее.

ESN
30.06.2005, 17:33
Этот Ларсен реально фигня- годится только для сухих грунтовок. ЧУть сырость,и на Ларсене чувствуешь себя,аки корова на льду. К тому же он очень легко прокалывается.
А вот чем плоха Tioga Factory Extreme XC? Единственный недостаток оной, что я пока нашел, это то ,что она легко стирается на асфальте. Но, с другой стороны, она и не предназначена для езды по асфальту- она чисто внедорожная. В грязи, да и вообще по-сырому,ведет себя великолепно, очень цепкая. К тому же легкая (менее 600г). Так что не надо ругать Тиогу - хорошая резина.

Woo
30.06.2005, 18:17
[quote]Originally posted by ESN
[b]Этот Ларсен реально фигня- годится только для сухих грунтовок. ЧУть сырость,и

ESN
01.07.2005, 10:11
А у моего знакомого 2.2 стояло (Ларсен ТТ). Так я ехал за ним следом по просекам в ЛО (сыро было изрядно) и видел,что скользило заднее колесо не слабо. Моя же Тиога, хоть и подстерлась уже, но держалась за грунт,словно зубами :)
Дорогу на БО, конечно,знаю. Я по ней еще на Старт-Шоссе рассекал, на однотрубках шоссейных (елы-палы, уже 20 лет,почти,тому назад), так что она (дорога эта) и Ласрсену ТТ вполне по зубам.
Насчет "фигни" я,конечно,слегка погорячился 8) По суху Ларсен хорош. Но в грязи,все-таки, фигня ;)

Ptic
01.07.2005, 12:23
Ладно, решили... Принимаются рекомендации:
1. Резина на зад (нормальный накат при развитых грунтозацепах не больше 2.2)
2. Диски тормозные (возможность замены, лучшие варианты)

...или тормоза махнуть целиком? Зад, к примеру... и сравнить :-)
Пока погода располагает к размышлениям. И тех. мероприятиям.

И еще, а сколько вообще ходят колодки на подобных тормозах? Надо ли готовиться к приобретению сих девайсов?

thikone
18.07.2005, 01:07
[quote]Originally posted by Ptic
[b]
2. Диски тормозные (возможность замены, лучшие варианты)

...или тормоза махнуть целиком? Зад, к примеру... и сравнить :-)
Пока погода располагает к размышлениям. И тех. мероприятиям.

santa
28.07.2005, 23:27
Я себе взял avalanche 2.0 disk и упал на нем пока ехал счастливый из магазина))
Упал вроде не сильно,но велосипед погнул изрядно.
По этому поводу несколько вопросов.
Я погнул крепление заднего переключателя скоростей(незнаю как он называеться)
Выпрямил конечно,но что то не то.Соответственно вопрос как это все дело отрегулировать?
И еще один вопрос почему то безумно трещит трещетка на заднем колесе на холостом ходу.Это заводской брак и стоит ли ехать с этим в гарантию?.
Это я к тому что я взял 2 таких велосипеда(второй для подруги) и на её велосипеде все отлично..

Ptic
01.08.2005, 12:27
Я мыслю, что перед гарантийкой заднее колесо лучше переставить на неаварийный вел... Чтоб вопросов было меньше. При условии, что велы одинаковые. Если разные - сравнивать работу трещеток на них - дело неблагодарное. Разные мехнизмы же могут быть ) А так - скорее всего полное отсутствие смазки в трещетке.

Дмитрий С.
03.08.2005, 14:54
Тоже его взял. Пока не катал, стоит родимый. Сопли из вилки и правда есть не много. Вопрос: Так оно и будет? Или со временем меньше все же? До этого у меня байк был с гораздо более плохой вилкой и ничего не текло. Хочу купить накладки на вилку. помогает? Как думаете?

Дмитрий С.
04.08.2005, 08:49
Начитавшись ужасов тут, вчера покатал. Сопли были вытерты один раз перед поездкой и не смотря на то что я активно работал вилкой, больше не появлялись (фуф, напугали) :) Деор работает отлично. Небольшая регулировка в начале и проблем больше не было тьфу тьфу (настраивают то в холостую.). Так что вот.