PDA

Просмотр полной версии : Тихий ужОс, или "что с этим делатЬ"?!

poct203cm
05.07.2012, 10:50
Доброго времени суток, уважаемые читатели! Я новичек на форму и по этому за ранее извините, если тема не там.
Начну свое повествование с того, что 12 лет не катался на велосипеде.
Решил купить себе и девушке сразу. Долгий и нелегкий выбор пал на компанию Спортмастер и предложенные ею модели Trek 3700 disc 2012 и Skye для девушки. Т.к. перед покупкой я имел опыт общения только с Аистом 12 лет назад, я, почитав статьи/форумы, не смог заподозрить со стороны консультанта никакого подвоха. Да и был ли он? Сам в >2метров ростом и переменным весом 95-98кг.) Мне предложили Trek с рамой 19,5. В итоге, окрыленные покупками, мы отправились домой с двумя новенькими и чистенькими велоспедами.
Все началось с того, что я заметил странные масляные кольца на передней вилке выступающие после сжатия/разжатия. Друзья подсказали, что так быть не должно, и я отправился обратно в магазин, где меня успокоили сказав, что так и должно быть. Мол это заводская смазка выступает. Через некоторое время прекратиться. Успокоившись уехал. По регламенту я должен был приехать спустя 20 дней после покупки на бесплатное ТО в магазин. На практике я заезжал в магазин 2а раза по возникшим у меня вопросам до "планового" ТО. Отметок никаких сделано не было в сервисной книжке. Косяки по моим претензиям устранены не были. Два раза упала цепь с задних звезд, один раз с передней, поцарапав перо. При торможение задним колесом возникает "скрипящебулькающий" звук. Задал вопрос - "Почему". Ответили "Особенность этих тормозов". При загруженном переднем колесе тороза просто отчаянно скрипят. На вопрос "Почему? - ответ "Непритерлись". ок. Едем дальше. Вначале вилка ходила вниз-вверх мягко. Недели две назад появились ощутимые "удары" при расслабление после загрузки. Даже не удары, а своеобразный прирывистый ход вверх. Масленные кольца стали черными и стали обильнее, хотя перед и после каждого катания я их удаляю. Вот и настал момент долгожданного мной "Планового ТО". Я сдал велосипеды на день в руки надежных специалистов, которые, как мне казалось, во время ТО долджны были подвинтить-подкрутить узлы и устранить проблемы. Настел день выдачи, получив на руки двухколесного своего летуна, я двинулся вниз по улице... Спустя 20 минут от уверенности в починке и отладке не осталось и следа. Масленные кольца на вилке все так же появлялись. Передние тормоза за 30! дней катания (не тяжелого, я новиче, с бордюров съезжаю останавливаясь. из бездорожья только парковая дорожка) тормоза не притерлись, а после ТО начали пищать еще сильнее. + Появился потсоянный волнообразный скрип заднего колеса (похожий на протяжный стоно-вой). Я моментально повернул обратно. Мне ответили на мой вопрос "А Вы посильнее разгонитесь с горки и подергайте задний тормоз". Вернувшись домой скрипя как старая несмазанная телега с хрустящей цепью я решил осмотреть хотябы как то свое приобретение. Поставив на подножку и оторвав заднее колесо от поля я, повращав педали, стал выяснять откуда скрип. Попутно заметил, что во время вращения колеса задний "блок звездочек" еле заметно двигается вверх вниз, будто "втулка" на которой закреплены звезды и заднее колесо деформирована. Задние колодки, если смотреть сверху, не равноудалены от диска. Диски при вращение колеса "ходит" от отдной к друго колодке.
Товарищи, подскажите пожалуйста, как стоит поступить в такой ситуации? :(:scare3:

smol_
05.07.2012, 10:54
В такой ситуации надо накопить тыр 50 и купить новый лисапед.

Trek 3700 = ~15тыр.

Для этого ценового диапазона описанные вами симптомы - норма.

wonzen
05.07.2012, 10:55
Засуди этих подонков!:diablo:

ValeryT
05.07.2012, 11:00
нормальные велики. учись разбираться и чинить сам, только и всего.

AlexxT
05.07.2012, 11:04
нормальные велики
для вилки описанные симптомы не нормальны (для нормальной вилки, разумеется)

чинить сам
и чинится она только заменой ;)

ValeryT
05.07.2012, 11:06
ну это если башинги попилил. мы этого не знаем.

Rindzin
05.07.2012, 11:12
за 15тыр вполне норм симптомы, точно. вот только ИМХО продавцы должны были проинформировать о том, какого уровня велосипед продают покупателю и что не стоит ждать чего-то особенного от такой техники. иначе покупатель как в данном случае чувствует себя обманутым. автору можно посоветовать 2 варианта: 1) попробовать договориться поменять велики с доплатой на более дорогие модели 2) забить и кататься на том что есть

ValeryT
05.07.2012, 11:16
Сам в >2метров ростом и переменным весом 95-98кг.) Мне предложили Trek с рамой 19,5.

domy
05.07.2012, 11:21
1. На рост 203 см рама Вам мала, нужно 21
2. Кольца на ногах вилки это нормально
3. Тормоза должны настроить в сервисе Скрипов быть не должно, при торможении булькать тоже.
4. блок звездочек может качаться на 1-2 мм

Вывод: Продавцы консультаты не компетентны(продали торар неподходящего размера), Работники СЦ тоже не компетентны - не могут настроить тормоза.

Пишите заявление с подобным описанием. По возможности, постарайтесь заменить велосипед да более подходящий вам по росту.

Winter_Silence
05.07.2012, 11:22
Нормальный начальный велик, у меня в своё время хуже был.:)
То что диск "гуляет" от одной колодки к другой - это не совсем хорошо, но жить можно, скорее всего, надо выправлять диск и нормально устанавливать тормоза. После этого посторонние звуки должны пропасть, если действительно колодки притёрлись.
То, что звёзды кассеты "гуляют" - это тоже норма, при условии, что биение не превышает 3 или 4мм и колесо ровно стоит. Для профилактики попробуй ослабить эксцентрик на заднем колесе, поставив велосипед колёсами на пол или землю, прижать велосипед сильнее и затянуть эксцентрик.
Следы на вилке - норма для таких. Надо лишь вытирать их после каждой покатушки и новое масло по-немного заливать каждую неделю под пыльники.
Ну и цепь от грязи протирать надобно, а если скрипит уже или шелестит - чистить нормально и смазывать.

crazy_wader
05.07.2012, 11:30
за остальное не скажу, но смазка на вилке это нормально, более того это необходимо для хоть сколько нибудь нормальной ее работы. чтобы все это не вызывало такой ужас, нужно действительно самостоятельно разобраться в устройстве велосипеда и научиться какому-то базовому обслуживанию. в противном случае имеет смысл смотреть на велосипеды другого класса. например ситибайки на жесткой вилке с планетарной втулкой (типа trek soho) требуют значительно меньше технического внимания.

blizzard
05.07.2012, 11:34
за 15тыр вполне норм симптомы
А что нормального? У меня 10-летняя Калахаря в деревне не скрипит и не хрустит, покупалась за 5 или 6 тыр. Правильно настроенный и смазанный велосипед лишних звуков издавать не должен.

Автору: выход только один - учись обслуживать велосипед своими руками. И не связывайся больше с компанией Спортмастер :)

Vladr
05.07.2012, 11:50
На этом Треке, подозреваю, сзади стоит трещотка. У них у всех такое повдение. Даже если будет идеально ровная ось и идеально отрегулированные конуса.
С тормозами, тут обычно смотрится геометрия ротора, не гнутый ли. Регулируется положение калипера и подведение колодок.
Вилка там скорее всего Сантур ХСМ или РСТ Жила. У них частенько даже у новых из под сальников на ноги прет смазка. А через тыщи 3 катания хочется просто выкинуть, т.к. это элестомерный макет

Виноват, булькание на гидравлике проявляется, значит только регулировать калипер. Тут шестигранник в руки и минут 5-10 неспешной возни для того, кто первый раз будет это делать

Fightone
05.07.2012, 11:53
2 ТС: Тут надо осознавать 2 момента: 1) Бытует ошибочное мнение, что велосипеды в магазине продают настроенные. Это не так (по крайней мере у нас). 2) Плановое ТО через 20 дней - это формальность для соблюдения гарантии производителем, заключается как правило в проставлении штампа в бумажке. Вывод по хорошему только один: надо брать и настраивать велосипед, т.к. в будущем вам это пригодится, каждый раз к мастеру не накатаешься. Всё по очереди, гуглите как настраивать переклюки, тормоза (возможно придётся править ротора - тут главное не переусердствовать) и пр. Вилка у вас такого класса, что я не стал бы париться из-за масляных колец.

suschestwo
05.07.2012, 12:06
меняй на больший. этот вел тебе мал, на это и нужно упирать, пусть меняют на новый подходящего размера (тут уже подсказали нужный). Если рама мала - это как кроссовки которые малы, натянуть и бегать можно, но вот пользы и удовольствия 0, вред один только.
Меняй. А получив новый настрой его сам, проверь все гайки-крутилки, и радуйся катающему велу. Дисковые тормоза, ежели только скрипят, а ротор ровный могут скрипеть, это нормально, все это лечиться просто - меняй колодки, в стоке их ставят полное г.... (ну окромя велов за 50 и более, хотя и там могут, типа колодки для теста есть, а дальше ставь по вкусу).

ValeryT
05.07.2012, 12:06
да какой обмен - уже больше месяца велик в эксплуатации. где так меняют?

suschestwo
05.07.2012, 12:10
да какой обмен - уже больше месяца велик в эксплуатации. где так меняют?
покупателя обманули. если начать с этого, то поменяют. спортмастер крупный магаз, им шум ненужен. начать с наезда, что вот де просветили, оно мне мало, спина руки болеть начали..... поменяют и все тут, да еще и телефончик торговой комиссии на мобилу записать. Если отказываються - требовать отказ в письменном виде, и в защиту прав потребителей.

ValeryT
05.07.2012, 12:19
я бы сказал "подавайте в суд". какой шум? пара веломаньков в ветке это шум? не смешите.

suschestwo
05.07.2012, 12:24
я бы сказал "подавайте в суд".
вот это и есть шум
можно решить без суда, если не получается - в суд (если желание будет)
обычно такое решается без судов, хотя надо было создавать эту ветку на 20 дней раньше.

ValeryT
05.07.2012, 12:25
да какой это шум. это всего лишь суд. причем проигрышный для автора топика на 100%

K!N6
05.07.2012, 12:50
У меня такой же вел, только 2007 года. Все симптомы вроде как присутствовали =)
Гул на скорости может быть банально из за шин.

П.С. А мне нравится когда колодки скрипят. Сигнал не нужен :)

HeyYou
05.07.2012, 13:27
П.С. А мне нравится когда колодки скрипят. Сигнал не нужен
Ну тогда и цепь не мажьте - она ваще ппц как скрипеть будет - все будут шарахаться.

снежный мамонт
05.07.2012, 13:51
Обычный велосипед и обычное поведение. Вилка в нем еще более простая, чем ХСМ - ХТС. Не клинит, ну славабогу.

Было бы удивительно если бы этот Трек 3700 работал бы так же приятно как и Трек 8ххх. Кто б тогда последние покупал?

izotop
05.07.2012, 14:13
Да... сколько уже таких историй приходилось слышать! Типа "купил потому что он дешевый и красивый"... Дальше: "только что то скрепит и тарахтит"! Потом обычно я говорю "я же тебя предупреждал и объяснял" следует "а он мне понравился, красивый" :-)... ну и потом я оказываюсь виноват потому что "плохо объяснил"... На днях буквально своего шефа убедил не покупать сыну дешевый вел, добил словами : ты себе что купил бы - Жигуляку за 300 тыр или напрягся, но взял Тойоту за 600 например ... :-))

poct203cm
05.07.2012, 14:21

Trek 3700 = ~15тыр.

= 25. + копейки. Цена вела на момент покупки + крылья + защита пера от цепи + хреновенький насос и минимальный набор ключей.

Засуди этих подонков!
:to_pick_ones_nose2:

нормальные велики. учись разбираться и чинить сам, только и всего.

в процессе. активно курю информацию и ресурсы. конечно стремновато сделать еще хуже.

ну это если башинги попилил. мы этого не знаем.

"башинги" - незнакомое слово дэтэктэд

за 15тыр вполне норм симптомы, точно. вот только ИМХО продавцы должны были проинформировать о том, какого уровня велосипед продают покупателю и что не стоит ждать чего-то особенного от такой техники. иначе покупатель как в данном случае чувствует себя обманутым. автору можно посоветовать 2 варианта: 1) попробовать договориться поменять велики с доплатой на более дорогие модели 2) забить и кататься на том что есть

угу. проинформаировали. "Ну вот Штерн стоит. Ну так себе. Ну вот Трэк лучше. Навеска лучше, ага. Ну вот еще рядом вот этот стоит. Ну он тоже так себе. Ну вот модели есть хорошие вон там стоят по 40-50т.р. правда." - по сути разговора и рекомендаций консультантов. Намека на "говно но ездить можно" или что-то в этом духе даже не было с их стороны. Позиционировался как хороший байк, не гемморойный, не ломучий, без видимых косяков. Возможно, это так и есть. Но...

Сам в >2метров ростом и переменным весом 95-98кг.) Мне предложили Trek с рамой 19,5.

все верно. при обсуждении говорили, что вот, конечно есть рамы 20 и 21, но 19,5 для Вас тоже нормально.

1. На рост 203 см рама Вам мала, нужно 21
2. Кольца на ногах вилки это нормально
3. Тормоза должны настроить в сервисе Скрипов быть не должно, при торможении булькать тоже.
4. блок звездочек может качаться на 1-2 мм

Вывод: Продавцы консультаты не компетентны(продали торар неподходящего размера), Работники СЦ тоже не компетентны - не могут настроить тормоза.

Пишите заявление с подобным описанием. По возможности, постарайтесь заменить велосипед да более подходящий вам по росту.

одна из предполагаемых мер. притензии по тормозам неоднократно в сервисе озвучивал. ответ. а их аж два: либо "так и должно быть, пропадет" и "с горочки разгонитесь, и тормозами подергайте". Что-то мне подсказывает, что если я им скажу, что с горочки у меня отвалилось колесо и я получив могочисленные травмы, спустя два месяца вышел из больницы, они ответят "Это нормальное явление у данной модели Трека. Не волнуйтесь."

Нормальный начальный велик, у меня в своё время хуже был.
хуже звука с которым я еду и останавливаюсь не представляю, что может быть. Знакомые ржут со словами "Дедан, тыб телегу смазал и кобылу покормил, а то ее аж невидно спереди." Приобретая вел, понимал, что он отличается от моделей по 30-40т.р. и, примерно понимал даже чем. Но в битцовсеом парке даже Анашанбайки с таким звуком не ездюют. Некоторым индивидуумам звук напоминает звки при мутационном появление тварей из фильма "Нечто" Джона Карпентера 198*года. :shok:

А что нормального? У меня 10-летняя Калахаря в деревне не скрипит и не хрустит, покупалась за 5 или 6 тыр. Правильно настроенный и смазанный велосипед лишних звуков издавать не должен.

Автору: выход только один - учись обслуживать велосипед своими руками. И не связывайся больше с компанией Спортмастер
спасибо. стараюсь.

На этом Треке, подозреваю, сзади стоит трещотка. У них у всех такое повдение. Даже если будет идеально ровная ось и идеально отрегулированные конуса.
С тормозами, тут обычно смотрится геометрия ротора, не гнутый ли. Регулируется положение калипера и подведение колодок.
Вилка там скорее всего Сантур ХСМ или РСТ Жила. У них частенько даже у новых из под сальников на ноги прет смазка. А через тыщи 3 катания хочется просто выкинуть, т.к. это элестомерный макет

Виноват, булькание на гидравлике проявляется, значит только регулировать калипер. Тут шестигранник в руки и минут 5-10 неспешной возни для того, кто первый раз будет это делать
непонятно только одно, как до ТО ротор был цел, а после ТО погнулся выехав из магазина. = /

2 ТС: Тут надо осознавать 2 момента: 1) Бытует ошибочное мнение, что велосипеды в магазине продают настроенные. Это не так (по крайней мере у нас). 2) Плановое ТО через 20 дней - это формальность для соблюдения гарантии производителем, заключается как правило в проставлении штампа в бумажке. Вывод по хорошему только один: надо брать и настраивать велосипед, т.к. в будущем вам это пригодится, каждый раз к мастеру не накатаешься. Всё по очереди, гуглите как настраивать переклюки, тормоза (возможно придётся править ротора - тут главное не переусердствовать) и пр. Вилка у вас такого класса, что я не стал бы париться из-за масляных колец.
1) велосипед брался собранный стоявший рядом с такими же в разных ростовках Треками. После выбора нам сказали "Погуляйте по магазу пока минут 40, мы крылья привинтим и настроем вел. Операции проводились там же, самим консультантом, по виду довольно толковым. Не на тех зоне.
2) так и есть. данное условие описано в гарантийном талоне, на сколько помню. К мастеру действительно не накатаешся, т.к. а) далековато. б) за каждое обслуживание они просят от!650р.
3) не столько напрягают кольца , сколь ее "тряска" при отскоке даже при проверке в положении "стоя ровно на ровной поверхности". при той же позиции покачивая вел вперед-назад спереди слышится скрип. (( есть опасения что он просто развалится в один прекрасный момент прям подомной)

меняй на больший. этот вел тебе мал, на это и нужно упирать, пусть меняют на новый подходящего размера (тут уже подсказали нужный). Если рама мала - это как кроссовки которые малы, натянуть и бегать можно, но вот пользы и удовольствия 0, вред один только.
Меняй. А получив новый настрой его сам, проверь все гайки-крутилки, и радуйся катающему велу. Дисковые тормоза, ежели только скрипят, а ротор ровный могут скрипеть, это нормально, все это лечиться просто - меняй колодки, в стоке их ставят полное г.... (ну окромя велов за 50 и более, хотя и там могут, типа колодки для теста есть, а дальше ставь по вкусу).
Вы думаете реально? Т.е. при такой мотивации замены они согласяться? Действительно, уже месяц прошел...
Может быть действительно стоит попытатьяс? На ломаном английском в центр компетенций написал претензию на сейте Трека. Без ответа. Мне бы телефончик продакт-менеджера их в России... или хотя бы представителя компании... А нашел только дистрибьютора их....

У меня такой же вел, только 2007 года. Все симптомы вроде как присутствовали =)
Гул на скорости может быть банально из за шин.

П.С. А мне нравится когда колодки скрипят. Сигнал не нужен
гул от шин - это одно. вой/скрип/стон при движении от заднего колеса - другое. разница шум шин-вой/скрип координальная. на 2007, afaik, ободные тормозилки, не? Хотя резина их стоковая, да, жужжит будто взлетаешь))

Обычный велосипед и обычное поведение. Вилка в нем еще более простая, чем ХСМ - ХТС. Не клинит, ну славабогу.

Было бы удивительно если бы этот Трек 3700 работал бы так же приятно как и Трек 8ххх. Кто б тогда последние покупал?

ок. не спорю. модель есть модель. но он же не может работать ТАК ЖЕ неприятно, как не все Ашаны работают. Это же все таки Trek хоть и маладшенький не топовенький, не? :_(

ValeryT
05.07.2012, 14:28
читай ветки по настройке тормозов ну и думай головой, изучай как все работает. это же велосипед - там все очень просто, голая механика.

"башинги" - незнакомое слово дэтэктэд

втулки, по которым ноги вилки ходят внутри штанов. бывают пластиковые (дешевые) и металлические - подороже. если ними начинаются проблемы, например попал песок или просто износились, то происходит именно что у тебя - вилка ступенчато ходит.

Rindzin
05.07.2012, 14:30

У байка за 37 000р. из Триал-Спорта таких симптомов, как описал ТС не было и близко. Дешевое не может быть качественным.

ValeryT
05.07.2012, 14:40
У байка за 37 000р. из Триал-Спорта таких симптомов, как описал ТС не было и близко. Дешевое не может быть качественным.

расстроить калиперы - будут )

Caleb_Crow
05.07.2012, 14:48
poct203cm, Вы про этот (http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/trek/2012/3700_disc_2/) велосипед говорте? если да, то на нем нет гидравлических тормозов. Все механика.

B-52
05.07.2012, 14:52

Trek 3700 = ~15тыр.

Отлично написано чем отличается недорогой вел про который продавцы говорят что он хороший, от действительно неплохого за 1000-1500уе в котором предполагаю ни будет почти ни одной из перечисленных особенностей.

crazy_wader
05.07.2012, 15:00
все верно. при обсуждении говорили, что вот, конечно есть рамы 20 и 21, но 19,5 для Вас тоже нормально
имхо стоит отставить панику. покатать и самостоятельно понять, что ростовки не хватает и в чем это конкретно проявляется. и желательно не смотреть что по этому поводу в интернетах пишут. у маленьких ростовок тоже есть свои плюсы. найти свою геометрию это вопрос, возможно, смены не одного велосипеда.

ValeryT
05.07.2012, 15:06
имхо стоит отставить панику. покатать и самостоятельно понять, что ростовки не хватает и в чем это конкретно проявляется. и желательно не смотреть что по этому поводу в интернетах пишут. у маленьких ростовок тоже есть свои плюсы. найти свою геометрию это вопрос, возможно, смены не одного велосипеда.

так у него паника не от этого, вроде. а от того, что за месяц все раскрутилось и скрипит. + вилка глючит.

Wolga
05.07.2012, 15:09
Долгий и нелегкий выбор пал на компанию Спортмастер...

новый анекдот:rofl:

Balthazar
05.07.2012, 15:12
Модели велов нормальные, для начала. Не огорчайтесь.
Ростовку да, в магазине пихнули ту, которая была. Надо или подстраивать длину подседела и выноса или менять вел с доплатой.
Оба вела отвезти к хорошему мастеру и обслужить-настроить их за деньги, а не по гарантии. По-ходу внимательно смотреть и учиться делать это самому в будущем.
Заодно получить у мастера квалифицированную консультацию по тех-состоянию и составить список претензий(если они останутся), который представить в магазин. Из всего описанного проблему вижу только с вилкой. Все остальное настраиваемо.

Адреса хорошего мастера дать не могу, не знаю - живу далеко :). Напишите здесь в каком районе вы живете и кто нибудь обязательно подскажет к кому обратиться.

B-52
05.07.2012, 15:16
Про ростовку, я на 2-3 меньше катаю - так байк легче управляется, в 19-й при высоком росте вообще никаких проблем быть не должно. Остальное надо крутить и настраивать.

Balthazar
05.07.2012, 15:20
Сейчас вычитал у ТСа - "нам сказали "Погуляйте по магазу пока минут 40, мы крылья привинтим"

Вот в чем засада то! На них крылья прикрутили! :)

Wolga
05.07.2012, 15:28
если им нужно 40 (!) минут, чтоб крылья прикрутить, то сразу понятно что за мастера:swoon:

Янки Додсон
05.07.2012, 15:32
Об чём паника, ребята?
у вилки можно покрутить регуляторы хода или как там эти штуки называются, которые сверху. тормоза - вопрос минут: роторы выпрямить и калиперы отстроить по роторам и будет счастье. ростовка маловата, но это не критично, я капельку ниже и вел рама 20", гармония. на будущее сделать вывод, что у мастеров в спортмастере руки из задницы растут, более туда не надо обращаться, нормальный мужик в велосипеде разберётся очень быстро, чать не rocket science.
кмк нормальный бюджетный вел, который убивается жопорукостью его продающих.

Caleb_Crow
05.07.2012, 15:34
Balthazar, ТС развели как ребенка. на червонец (вел то 15 стоит) продали то, что стоит 2-3 тыс, при этом качетвенное. В реале походный набор и каждая вещь из списка стоит не более 300 р.

= 25. + копейки. Цена вела на момент покупки + крылья + защита пера от цепи + хреновенький насос и минимальный набор ключей.

Balthazar
05.07.2012, 15:49
Balthazar, ТС развели как ребенка. на червонец (вел то 15 стоит) продали то, что стоит 2-3 тыс, при этом качетвенное. В реале походный набор и каждая вещь из списка стоит не более 300 р.

Абсолютно верно, развели в сезон. Бесстыжий народ. Остается сожалеть, что в это время в магазине не оказался кто то матерый и опытный. Я, если вижу подобный беспредел, мимо не прохожу ни за что. Предлагаю помощь и вмешиваюсь в процесс. Плевать, что потом сотрудники косо смотрят каждый раз, когда я там появляюсь.

ТС! Ты все таки с юмором к этому всему, ладно? Железки все таки, а здоровье одно. Урок, теперь то уже так не разведут.

снежный мамонт
05.07.2012, 16:08
сли им нужно 40 (!) минут, чтоб крылья прикрутить, то сразу понятно что за мастера
имхо это не показатель. по себе замечал, когда чем то занимаешся время идет очень быстро, не так как ожидаеш.
ну казалось бы что за мелочь - переобуть колеса в новые покрышки. а запускаеш секундомер и делаеш как обычно, так и полчаса проходит.

poct203cm
05.07.2012, 16:53
poct203cm, Вы про этот (http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/trek/2012/3700_disc_2/) велосипед говорте? если да, то на нем нет гидравлических тормозов. Все механика.
Да, он самый, красавец мой.
ненене. я не говорил, что там гидравлика. механика конечно. Но звук при торможении именно скрипяще-булькающий.

так у него паника не от этого, вроде. а от того, что за месяц все раскрутилось и скрипит. + вилка глючит.
именно.

Модели велов нормальные, для начала. Не огорчайтесь.
Ростовку да, в магазине пихнули ту, которая была. Надо или подстраивать длину подседела и выноса или менять вел с доплатой.
Оба вела отвезти к хорошему мастеру и обслужить-настроить их за деньги, а не по гарантии. По-ходу внимательно смотреть и учиться делать это самому в будущем.
Заодно получить у мастера квалифицированную консультацию по тех-состоянию и составить список претензий(если они останутся), который представить в магазин. Из всего описанного проблему вижу только с вилкой. Все остальное настраиваемо.

Адреса хорошего мастера дать не могу, не знаю - живу далеко . Напишите здесь в каком районе вы живете и кто нибудь обязательно подскажет к кому обратиться.

во! Перед ТО уточнил у техников, можно ли отрегулировать подъем руля (повыше сделать) и наклон седла. "Нет, " говорят " посадка будет слишком "комфортной", что плохо очень". Удивился даже. А то, что у меня (_!_) как у павиана была после трех дней педалирования я им сказал, т.к. я уверен был в ответе "Не волнуйтесь, так и должно быть. Это особенность данной модели" ))))

Сейчас вычитал у ТСа - "нам сказали "Погуляйте по магазу пока минут 40, мы крылья привинтим"

Вот в чем засада то! На них крылья прикрутили!
"... и велы настроим". Ну то, что !Продавец-КОНСУЛЬТАНТ! - 1 шт., подтянул спицы и отстроил байки, это видимо так и есть.
Потому что при пробном запуске уже у дома по приезду, треко-монстр не стонал/пердел/хрипел и вообще не издавал громких неестественных звуков. Все было ок.

Об чём паника, ребята?
у вилки можно покрутить регуляторы хода или как там эти штуки называются, которые сверху. тормоза - вопрос минут: роторы выпрямить и калиперы отстроить по роторам и будет счастье. ростовка маловата, но это не критично, я капельку ниже и вел рама 20", гармония. на будущее сделать вывод, что у мастеров в спортмастере руки из задницы растут, более туда не надо обращаться, нормальный мужик в велосипеде разберётся очень быстро, чать не rocket science.
кмк нормальный бюджетный вел, который убивается жопорукостью его продающих.

принципы работы узлов, схемы - мне в принципе все понятны, не вдаваясь в геометрию рамы и, к примеру, длинну хода вилки, оптимальную для того или иного стиля катания. остаются тонкости настройки. как мне кажеццо.

все по прайсу. цены закреплены магазином. и, покупая, я как бы с ними согласился, и отдал кровные. железную палку и крылья я брал по 1т.р. (крыло каждое отдельно ибо комплектом не шли). Т.к. Спортфастер находиццо рядом с работой - он был мне наиболее удобен. Из того, что на выбор предлогал Спортфастер крылья по 1т.р. внушали доверие и были не самые дорогие. За 300р. крыльев у них вообще не видел. Нижний ценовой сегмент крыльев - от ~500. Но на вид - жутковатые, как китайские игрушки.
Да вроде бы и магазин не маленький - сеть то у них огого! Логично предположил, что и на работу туда ходят люди в теме.
Задача была опредлена в день получения з.п.
Давно хотел обзавестись велом, но то ноги не доносили, то руки не доходили, то золотуха...
А тут занесло. Ну а как же один вел себе покупать? Девушка тоже человек! Ей же тоже нужен! Вот и поделил ровно впополам средства. Теперь ждем с опаской, когда у нее отваливаться что нибудь начнет)
У велосипеда ее, в смысле)))

Абсолютно верно, развели в сезон. Бесстыжий народ. Остается сожалеть, что в это время в магазине не оказался кто то матерый и опытный. Я, если вижу подобный беспредел, мимо не прохожу ни за что. Предлагаю помощь и вмешиваюсь в процесс. Плевать, что потом сотрудники косо смотрят каждый раз, когда я там появляюсь.

ТС! Ты все таки с юмором к этому всему, ладно? Железки все таки, а здоровье одно. Урок, теперь то уже так не разведут

с моим графиком я в магазе в 21-20 был) Там в это время человека три посетителей, которые с обеда потерялись где то, с голоду в переулках магазина подвывали и все)
Не столько нервов, сколько обидно.
Я так понимаю, что смысла на его раму ставить хорошую вилку, и всячески апгрейдить нет?

снежный мамонт
05.07.2012, 16:58
Я так понимаю, что смысла на его раму ставить хорошую вилку, и всячески апгрейдить нет?
Апгрейд занятие приятное и увлекательное, но дорогое. Дешевле продать и новый купить

Caleb_Crow
05.07.2012, 17:06
Т.к. Спортфастер находиццо рядом с работой - он был мне наиболее удобен
"лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь". (С) крылья, ноги, хвост.
Нужно было и в какой-то из свободных дней посетить нормальный веломагазин.

ValeryT
05.07.2012, 17:06
железную палку и крылья я брал по 1т.р. (крыло каждое отдельно ибо комплектом не шли)

а палка зачем? да еще железная

Янки Додсон
05.07.2012, 17:09
принципы работы узлов, схемы - мне в принципе все понятны, не вдаваясь в геометрию рамы и, к примеру, длинну хода вилки, оптимальную для того или иного стиля катания. остаются тонкости настройки. как мне кажеццо.
по поводу настроек оч. рекомендую посмотреть видео на ютюбе, там МОРЕ информации, изложена доступно, всё осваивается оч. быстро, намного проще чем форум шерстить
П.С. самое главное велодрочерством не увлекаться и не слушать вопли местных техноманов, дескать железка у тебя Г.., катайся пока ездит и будешь апгрейдить по мере поступления проблем. А чувство неполноценности тут могут привить оч. быстро:) Нормальный у тебя вел, просто отрегулируй и вперёд, главное ездить больше чем форум почитывать:)

Balthazar
05.07.2012, 17:16

Апгрейдить можно что хочешь. Но для эффективного апгрейда нужно много чего почитать, пощюпать и заиметь хоть какой то опыт кручения болт-гаечек. В случае неэффективного, бессмысленно потратишь кучу денег.
Бегите к настоящему мастеру, а потом катайтесь и катайтесь. Нормальные велы у вас. Не ашаны-машаны. И нечего их апгрейдить. Через год продадите и купите новые. А то наслушаешься здесь.

poct203cm
05.07.2012, 17:48
"лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь". (С) крылья, ноги, хвост.
Нужно было и в какой-то из свободных дней посетить нормальный веломагазин.

...так вот сомнений то в отношение Спортмастера не возникало даже.

Апгрейд занятие приятное и увлекательное, но дорогое. Дешевле продать и новый купить

вот и я как раз посмотрел вилки... а они 1/2 ориентировочно от моего вела стоят(

а палка зачем? да еще железная

от гопников отбиваться)) просто тот железный беспутный дрын, который назвали насосом и я купил, мало к чему пригоден)) с существенными потерями среди личного состава и спустя около 40 минут я "подкачал" при помощи его перед до 2,5 атмосфер.

по поводу настроек оч. рекомендую посмотреть видео на ютюбе, там МОРЕ информации, изложена доступно, всё осваивается оч. быстро, намного проще чем форум шерстить
П.С. самое главное велодрочерством не увлекаться и не слушать вопли местных техноманов, дескать железка у тебя Г.., катайся пока ездит и будешь апгрейдить по мере поступления проблем. А чувство неполноценности тут могут привить оч. быстро Нормальный у тебя вел, просто отрегулируй и вперёд, главное ездить больше чем форум почитывать
спасибо. наводка на ютуб интересна.

и все же мне стоит решить:
а) начать бадаццо с Спортгастером
б) начать пилить вел своими силами

ValeryT
05.07.2012, 17:49
пилить не надо. просто настрой. так все делают.

Янки Додсон
05.07.2012, 17:50
и все же мне стоит решить:
а) начать бадаццо с Спортгастером
б) начать пилить вел своими силами
на мой взгляд бодаться есть смысл если только есть желание доплатить и взять байк получше, во всех остальных случаях будет только трата нервов, проще подогнать его под себя и уже начать получать удовольствие от езды

Вадимус
06.07.2012, 00:46
ты шо ты лох, других слов нет, не в обиду...

Rindzin
06.07.2012, 09:32
угу. проинформаировали. "Ну вот Штерн стоит. Ну так себе. Ну вот Трэк лучше. Навеска лучше, ага. Ну вот еще рядом вот этот стоит. Ну он тоже так себе. Ну вот модели есть хорошие вон там стоят по 40-50т.р. правда." - по сути разговора и рекомендаций консультантов. Намека на "говно но ездить можно" или что-то в этом духе даже не было с их стороны. Позиционировался как хороший байк, не гемморойный, не ломучий, без видимых косяков. Возможно, это так и есть. Но...(

Без обид, но в данном случае винить можно только себя. С другой стороны Трек- не самый плохой бренд и наверняка ваши велосипеды не развалятся от покатушек по парку. Так что настройте оборудование, как тут советуют, и катайтесь. А положительный момент кмк- это то что велик стоит 15 000р, а не 115 000р (не так обидно);)

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

расстроить калиперы - будут )

не понял, зачем расстраивать калиперы?;)

ValeryT
06.07.2012, 10:12
Rindzin, для чистоты опыта. тормоза у него визжат не потому что дешевый велик а потому что калиперы наперекосяк стоят или колодки не настроены.

Rindzin
06.07.2012, 10:51
Rindzin, для чистоты опыта. тормоза у него визжат не потому что дешевый велик а потому что калиперы наперекосяк стоят или колодки не настроены.

даже ради чистоты опыта я б не стал растраивать четко работающий механизм.;)
ИМХО основная причина- несоответствие реально полученного от покупки байка с ожиданиями покупателя;) все остальное следствие и поиски оправданий в плохо работающих компонентах в том числе.

Serg1970
06.07.2012, 10:59
ИМХО основная причина- несоответствие реально полученного от покупки байка с ожиданиями покупателя
Русская традиция - ожидать "На копейку пятаков и еще рупь сдачи" ;)
По теме - разобраться и настроить самому и катать...
А потом станет понятно (наверное) что стОит менять...:good:

Vobesta
06.07.2012, 11:08
У нас на работе мужик устранил скрип варварским способом. Намазал тупо маслом колодки:) Говорит теперь не скрипят и тормозят лучше и плавней.

super_bum
06.07.2012, 11:28
У нас на работе мужик устранил скрип варварским способом. Намазал тупо маслом колодки:) Говорит теперь не скрипят и тормозят лучше и плавней.
:swoon: Сначала, видно, вобще не тормозили:)

werewolf-851
06.07.2012, 11:39
http://www.bike-repair.ru/ Мне в свое время помог этот сайт. Настраивайте и катайте. я 3 года катал на мериде М90 за 5500р, купленной на рынке)
Все протянуть, калиперы выставить и катать.

Turnoff
06.07.2012, 11:56
ты шо ты лох, других слов нет, не в обиду...

Вот просто интересно Вы всегда являетесь специалистом в том что вы покупаете: телевизор, швейную машинку и Бог еще знает что.
В данном случае конечно же виноваты "консультанты" которые во первых не сорентировали в линейке велосипедов по соотношению цена / качество, во вторых подобрали (а скорее всего впарили что было в наличии) ростовку, а уж сервис "мастера" докучи не справились с элементарным ремонтом.
Вообщем в данном случае все вопросы к продавцу и эти вопросы со стороны потребителя вполне правомерны.

K!N6
06.07.2012, 11:59
гул от шин - это одно. вой/скрип/стон при движении от заднего колеса - другое. разница шум шин-вой/скрип координальная. на 2007, afaik, ободные тормозилки, не? Хотя резина их стоковая, да, жужжит будто взлетаешь))
Кстати у меня тоже как то был шум из за сломанной трещотки. Ездил пока она совсем не развалилась, но думаю что это не ваш случай.
Тормоза ободные, да. И колодки дешевые.
Зубастые покрышки все гудят :)

A1bert
06.07.2012, 17:00
Когда трек 3900 покупал в Чемпионе, посмотрел как мне его механики понастраивали, поржал, и дома настроил всё сам как надо.

Rindzin
06.07.2012, 17:05
Русская традиция - ожидать "На копейку пятаков и еще рупь сдачи" ;)

Что поделать? Традиция есть традиция;)

poct203cm
12.07.2012, 16:50
Русская традиция - ожидать "На копейку пятаков и еще рупь сдачи"

Что поделать? Традиция есть традиция

видимо да, т.к. действительно, при покупке ожидал нечто большего) Ну, может летать будет)

Как итог.
В Спортгастер назад не пошел. Бадаться с судом не стал.
Подчитав инфы и воспользовавшись советами выше, я самостоятельно, ощущая легкие спазмы сфинктера, пошел на байк наперевес с ключами. Протянул гайки-болтики, вычестил цепь тряпочкой+щеточкой+киросин ом (машинки нет), изрядно засравшись с ног до головы, но довольный состоянием чистых узлов, оставил сохнуть горемыку. Прокапал пины шиманоским маслом для сухой погоды+протер сверху после прокапки. начисто. Повторил действие спустя часа 4е. Перенастроил передний/задний переключатель. Шелчки спереди оказались недоконца О_о (неплотно, бог его знает как) закрученным подсидельным хомутом. Открутил, посильнее затянул, пощелкивания исчезли. Колодки не регулировал до сих пор. Немного поиграл-покрутил тросики и рубашки тормозов, найдя оптимальное положение так, чтобы ротор между колодок находился равноудаленно и спереди и сзади. Как писал ранее, задний ротор "гулял" от одной колодки к другой. Ротор не гнут. Вылечил, как мне кажеццо, это методом откручивания эскцентрика заднего колеса, плотно прижал к полу и затянул. Больше ротор не мотало. Возг тормозов вылечил на данный момент протерев ротор киросином, прокрутил пару раз колесо и потормозив. Вилку не копал, но чую, что надо. Отскок остался такой же "неровный", будто за что-то цепляется. Накачал таки железной палкой колеса до ~3,4. Дальше отвалились руки погнув ногу поршня насоса. Кованным 49 размером кроссовка отломал катафоту от педалины, начисто оторвав ее крепежную рамку :_(. Не нашел у себя ключа для спиц, в магазинах на районе так же пусто. Даже в веломагазе "Радиус", что не подалеку от меня, закончились. Решил сделать из подручных материалов, но блин, достаточной крепости (типа оргстекла) так же не оказалось. Решил немного подождать, покатав так, но после поездки начал достаточно сильно, как мне кажеться, восьмерить зад. Обод ходит примерно на 7-10 мм. Катать отставил, побежал в "Радиус" узнавать цену ликвидации 8ки. Назвали порядка "от400 до 800р". Норм? Полностью "переложить" вел на новую смазку с полной отладкой/регулировкой - 3т.р. Потребные ли цены или опять "нагибалово"?
На мое письмо, написанное под впечатлением от покупки на официальном сайте Трека никто и никак не отреагировал, даже нахрен не послали.
Как и ожидали, у Skye девушки начался хрепеж-пердеж откуда то сзади. Сегодня вновь буду браться за набор монтировок) Эх, научится бы восьмерки лечить и колеса собирать... :)

Fightone
12.07.2012, 17:04
Эх, научится бы восьмерки лечить и колеса собирать... :)
Просто надо было обода протянуть после покупки. 10мм восьмёрка на новых колёсах - признак непротянутых колёс, если ты конечно дропы 2х метровые не шмалял и в бордюры не бился с ходу. Восьмёрку можно исправить самому. Почитай гайды, руки попрямее желательны. Я так чувствую она там по большей части уйдёт от тупо протяжки колеса, немного подправить только останется. Ключ нормальный купи, самодельные не прокатят.

Wolga
12.07.2012, 17:06
... Эх, научится бы восьмерки лечить и колеса собирать... :)

http://velorepair.blogspot.com/2009/07/blog-post_10.html

http://uabike.com/article/service/ustranjaem_vosmerku_na_kolese.html

Vladr
12.07.2012, 17:09
нагибалово. Восмеры обычно 150-300р лечить
переложить узлы на новую смазку лучше самому. Затраты: смазка (литол-24) рублей 40 и конусные ключи рублей 300.
Смазки хватит перебирать хоть 4 раза в сезон лет на 5.
Да, забыл, еще понадобится съемник трещетки - 80-100р

Wolga
12.07.2012, 17:14
скорее всего со смазкой во втулках все в порядке и лезть туда не надо, а вот проверить затяжку конусов обязательно!

sramx
12.07.2012, 17:48
при продаже они должны были все настроить.вилка конечно хлам раз летом потекла.у меня только в морозы вилки текли.тормоза ничего притирать не надо.сразу должны работать.просто выставить ровно вдоль диска.и диск сам выправить если погнут.кассету надо получше прижать к втулке.может быть просто не притянута.ограничительные винты не настроены вот и цепь падает.
советую заменить вилку на жесткую(уверен что передний аммортизатор 99 % народу не нужен) а фуфловую гидравлику на AVID BB7+ 203мм роторы(.сразу исчезнут все проблемы с тормозами).

Vladr
12.07.2012, 18:11
советую заменить вилку на жесткую(уверен что передний аммортизатор 99 % народу не нужен)
как раз по-большей части именно из-за пружинки их и покупают. А еще хорошо, когда вторая пружинка в поджопнике стояла. Иначе больше гибриды брали бы. Но понимание макетности приходит с увеличением пробега и качества катания

а фуфловую гидравлику на AVID BB7+ 203мм роторы(.сразу исчезнут все проблемы с тормозами).
вот тут можно не согласиться. Для начала вполне себе тормоза. Вот когда начнется что-то посерьезнее паркового катания, тогда и придет понимание, что необходимо реально.
Зачем менять что-то, что уже есть, на то, что райдер в силу своей неопытности оценить не сможет по достоинству?

ExlibriS
12.07.2012, 18:27
poct203cm (http://forum.velomania.ru/member.php?u=83231) приезжай после работы ко мне в лефортово, пива попьем, настрою тормоза переключатели и тп, давно не возился =)

Caleb_Crow
12.07.2012, 18:50
sramx, я думал кто тут про гидравлику пишет... мля, читайте внимательней тему, у автора нет никакой гидравлики.

Balthazar
12.07.2012, 19:21
Хоть смейся, хоть плачь.... Магическая тема просто. У меня на кубике АМСе утром завизжали трэйлы. Был в жилой зоне и народ от звука разлетался в стороны. Плюнул, пересел на Трек Ремеди и на спуске с горы ЗАВИЗЖАЛИ Эликсиры!!! Причем на обоих велах так, что АХТУНГ!
Так что, дорогой ТС, вот тебе доказательство, что идеальных байков нет. Сколько бы они не стоили.
А я не в панике, мне весело, все исправимо :)

poct203cm
15.07.2012, 17:06
...что значит "настроил тормоза нормально". вчера на своем чудо-друге, после настройки тормозов, сделал отличный финт! "черезрулька" называеццо. натер собой ровным слоем ул. Островитянова. свидетели до сих пор крестяццо и заикаюццо. дело осложнилось тем, что защиту я не надел. довеском стало "сиденье в спине". от удара погнуло направляющий металлический "стержень" под седлом. если кто из новичков читает тему - комрады! одевайте защиту и полегче с передним тормозом!:cyclist:

Balthazar
15.07.2012, 23:55
...что значит "настроил тормоза нормально". вчера на своем чудо-друге, после настройки тормозов, сделал отличный финт! "черезрулька" называеццо. натер собой ровным слоем ул. Островитянова. свидетели до сих пор крестяццо и заикаюццо. дело осложнилось тем, что защиту я не надел. довеском стало "сиденье в спине". от удара погнуло направляющий металлический "стержень" под седлом. если кто из новичков читает тему - комрады! одевайте защиту и полегче с передним тормозом!:cyclist:

От души сочувствую и надеюсь голова-руки-ноги целы. Сам пару месяцев назад покоцался на софт-даунхиле. Даже с защитой, результат два ребра и плечевой сустав. По защите - полностью поддерживаю. А по теме - "нормальная настроика тормоза" ни при чем. Причина сальто в другом.

А_р_т_е_м
16.07.2012, 08:44
1. не покупайте велы в спортмастере.
2. перебеите вилку (вскройте, почистите, смажьте, прилепите все обратно) и смиритесь с тем, что ваша вилка всеравно нормально работать не будет! (а кольца масляные эт хорошо, значит её хоть на заводе смазали. плохо, что черные (признак засорения вилки))
3. смажьте цепь.
4. настройте тормоза (шуршание при езде от кривого диска).
5. обезжирьте диски (скрип от смазки, попавшей на них).
6. научитесь обслуживать велосипед сами и не носите его больше на ТО в спортмастер! там вам всеравно толком ничего не настроят.

VeterMir
16.07.2012, 09:30
Триалистам скрип магуры ни разу не мешает, даже ласкает слух...
Мне другое интересно. Многие здесь отписавшиеся кидаются словами типа "некомпетентность СЦ, тормоза не могут настроить". Выложите мануал по настройке от скрипа, раз такие умные.
Я вот могу рассказать как на деле бывает.
1. Купил велосипед. Молодец. Поехал по дороге общего пользования, попал под дождь, масляные остатки с асфальта накидало на ротор. На следующий день скрипят тормоза => едем ругаццо в СЦ.
2. В СЦ обезжиривают ротор, калят колодки. Ок, скрипа нет.
3. Доехал до дома, почистил цепь, потом грязными руками облапал ротор. На следующий день с дико воющими тормозами и красным от злобы лицом едешь в СЦ.
4. В СЦ тебя уже слышат с порога, закатывают глаза. Однако проделывают вчерашнюю операцию ещё раз.
5. Довольный, выливший свою злобу едешь по городу. Хрустит цепь - надо бы смазать, да. В автомагазине покупаешь wd40, обильно брызгаешь на цепь, колесо, раму, ротор и на себя.
6. На следующий день тормоза исчезают окончательно, зато скрип становится мелодичным и нереально громким. И тут ты осознаёшь, что надо проучить этих ламеров из СЦ, написать про всё на форуме и самому сжечь колодки органические над газовой плитой!

Fightone
16.07.2012, 11:00
Мне другое интересно. Многие здесь отписавшиеся кидаются словами типа "некомпетентность СЦ, тормоза не могут настроить". Выложите мануал по настройке от скрипа, раз такие умные.
1. Купил велосипед. Молодец. Поехал по дороге общего пользования, попал под дождь, масляные остатки с асфальта накидало на ротор. На следующий день скрипят тормоза => едем ругаццо в СЦ.
3. Доехал до дома, почистил цепь, потом грязными руками облапал ротор. На следующий день с дико воющими тормозами и красным от злобы лицом едешь в СЦ.
4. В СЦ тебя уже слышат с порога, закатывают глаза. Однако проделывают вчерашнюю операцию ещё раз.
5. Довольный, выливший свою злобу едешь по городу. Хрустит цепь - надо бы смазать, да. В автомагазине покупаешь wd40, обильно брызгаешь на цепь, колесо, раму, ротор и на себя.
6. На следующий день тормоза исчезают окончательно, зато скрип становится мелодичным и нереально громким. И тут ты осознаёшь, что надо проучить этих ламеров из СЦ, написать про всё на форуме и самому сжечь колодки органические над газовой плитой!
+1 только вот в СЦ всё равно ламеров хватает как правило, безотносительно к выше написанному.

Balthazar
16.07.2012, 11:26
+1 только вот в СЦ всё равно ламеров хватает как правило, безотносительно к выше написанному.

+1 Дело не только в ламерстве. Только за оооооооочень большие деньги техник будет обслуживать байк, как свой родной. Я бы сам не особо убивался. Поехал и хорошо :)

Fightone
16.07.2012, 11:36
+1 Дело не только в ламерстве. Только за оооооооочень большие деньги техник будет обслуживать байк, как свой родной. Я бы сам не особо убивался. Поехал и хорошо :)
Ну да, так и есть) все эти фразы "так и должно быть" явно не от большого рвения к работе произносятся.:)

ExlibriS
16.07.2012, 11:47

+1 Ога, мне нравится ход ваших мыслей. Только за оооооооочень большие деньги ...
... врач будет лечить. Я бы сам не особо убивался. Сдох не в больничке и хорошо :)
... учитель будет учить. Я бы сам не особо убивался. Из школы выпустили со справкой и хорошо :)
... таджик будет нормально класть асфальт. Я бы сам не особо убивался. Путин разок проехал и хорошо :)
... депутат будет писать нормальный закон. Я бы сам не особо убивался. В отпуск за госсчет съездил и хорошо :)

Давай те уже думать нормально. Если ты идешь работать, то ты соглашаешься работать хорошо, и делать качественный продукт за ту сумму которую тебе обозначили. Если считаешь что мало платят, написал заявление и ушел на работу где платят много, а делать х**ню обосновывая это тем "ну как платят так и делаю" нех.

Balthazar
16.07.2012, 12:15
+1 Ога, мне нравится ход ваших мыслей. Только за оооооооочень большие деньги ...
... врач будет лечить. Я бы сам не особо убивался. Сдох не в больничке и хорошо :)
... учитель будет учить. Я бы сам не особо убивался. Из школы выпустили со справкой и хорошо :)
... таджик будет нормально класть асфальт. Я бы сам не особо убивался. Путин разок проехал и хорошо :)
... депутат будет писать нормальный закон. Я бы сам не особо убивался. В отпуск за госсчет съездил и хорошо :)

Давай те уже думать нормально. Если ты идешь работать, то ты соглашаешься работать хорошо, и делать качественный продукт за ту сумму которую тебе обозначили. Если считаешь что мало платят, написал заявление и ушел на работу где платят много, а делать х**ню обосновывая это тем "ну как платят так и делаю" нех.

Действительно, авайте думать нормально. А деятелю тому, из СЦ, готов поспорить, никто и не говорил, что он должен работать хорошо и качественно. Да и как это хорошо и качественно? Довольно расплывчатая формулировка.
Там, где нет ГОСТов и стандартов есть место для вольного творчества.
Там, где руководители не описали в договоре с техником его должностные инструкции, обязанности, процедуры и стандарты обслуживания, там техник будет творить, что хочет.
Там, где руководители, по собственной некомпетенции, на работу в СЦ берут "знаек" начитавшихся форума, а не мануалов, там будут лить в тормоза АЖ-12Т и прочюю жижу. Потому что тупо дешево.
Вот, собственно, что я хотел сказать. А тот мастер, который работает "на себя" всегда будет держать марку.

VeterMir
16.07.2012, 12:24
А тот мастер, который работает "на себя" всегда будет держать марку.
будет. А загнав работника в рамки договора и должностных инструкций свой велосипед из пустячкового ремонта ты будешь ждать от 10-ти суток и платить за оный в 5-6 раз больше, чем обычно, ибо СЦ, специалисьы, должностные инструкции, договор и гарантия.
И поспорю на ящик коньяка, в большинстве случаев качество работы будет одинаковым. А шитмана на лхм ездит отлично, т.к. та-же жижа и резинкам от неё хорошо.
А магура и на пиве тормозит.

poct203cm
16.07.2012, 12:44

я конечно дикий новичек, но:
.... Вы говорите "...выложите мануал" - как раз по советам форума в темах + несложным поиском на просторах интернетов я нашел исчерпывающую информацию (во всяком случае мна она позволила отладить тормозную систему так, что она перестала цепляться, визжать, издовать непонятные звуки и ручки тормозов перестали дотягиваться до грипсов)
1) в моем случае в дождь не катал, после дождя тоже не удавалось. Грязь/пыль/другая фракция, возможно, все же попадали на ротор, не спорю. Тормоза скрипели при выезде из магазина сразу. Даже до того момента, как я отдавал на ТО. На вопрос "почему?" ответили "потому". Короче, "не притерлись и все". Катал так, ждал пока притруться. После ТО звук стал жуткий приторможение + появилось храктреное переодическое "шварк-шварк-шварк" сзади. Колесо с перекосом стояло, ротор цеплял за колодки.
2) под вопросом...
3) по мануалам самостоятельно все покрутил - скрипы попали.
4) =))
5) вообще, в СЦ и со спецами не ругалсо, лишь уточнял, что да как сделать, чтоб к ним ни ездить больше. Как минимум потому что вел в машину влезает крайне фигово. Приходиццо приматывать багажник) Лил Шимано в цепь для сухой погоды. Чистил киросином и шетко-чистилкой. Цепь пропитывал пару раз, вытерал насухо сверху, убирав излишки на цепи.
6) Что-то мне подсказывает, что эту тему СЦ Спортмастера не читает, и, если брать это как "способ проучить ламеров" то он крайне не дейтсвенный) Кучка на пороге у СЦ с газеткой сверху и то более эффективна))))

1. не покупайте велы в спортмастере.
2. перебеите вилку (вскройте, почистите, смажьте, прилепите все обратно) и смиритесь с тем, что ваша вилка всеравно нормально работать не будет! (а кольца масляные эт хорошо, значит её хоть на заводе смазали. плохо, что черные (признак засорения вилки))
3. смажьте цепь.
4. настройте тормоза (шуршание при езде от кривого диска).
5. обезжирьте диски (скрип от смазки, попавшей на них).
6. научитесь обслуживать велосипед сами и не носите его больше на ТО в спортмастер! там вам всеравно толком ничего не настроят.

спасибо. стараюсь. По факту, да, велы в спортмастере получаются довольно дороговато, по сравнению с ценами веломагазинов.
Вилку конечно жалко) Лучше было бы накинуть деньжать и взять модельку с вилкой получше сразу)

От души сочувствую и надеюсь голова-руки-ноги целы. Сам пару месяцев назад покоцался на софт-даунхиле. Даже с защитой, результат два ребра и плечевой сустав. По защите - полностью поддерживаю. А по теме - "нормальная настроика тормоза" ни при чем. Причина сальто в другом.
не поломался - и слава богу. Хотя ходить тяжковато и руки плохо гнутся)) Обидное падение, и обино, что без защиты. Был бы элементарно в локтях и коленях - был бы цел. Я склонен предполагать, что тормоза я не трогал до последнего момента. Они был "отлажены" в магазине техническими специалистами. После самостоятельной настройки это была вторая покатушка. Т.е. по ощущениям теперь тормоза намного лучше хватают и перед и зад. За месяц привык, что прижимать ручки тормоза требовалось достаточно сильно + вилка сделанная перед выездом "помягче" + ехал все таки с горки вниз, уклон не большой, но разгоняет исправно. Ситуация в том, что некое жужащее инародное тело влетело влоб и запуталось в волосах, я его решил изгнать правой рукой, в этот момент на дорогу вышло нетрезвое "препятствие из кустов", я машинально прижал тормоз левой рукой, вилка пошла вниз, почувствовав, что опора уход из полд руки, инстинктивно вцепился в нее сильне и, вуаля, выдал все что умею в даунхилле))

ExlibriS
16.07.2012, 12:52
А деятелю тому, из СЦ, готов поспорить, никто и не говорил, что он должен работать хорошо и качественно. Да и как это хорошо и качественно? Довольно расплывчатая формулировка.

Скажите, вы работаете на от**ись? Или вам постоянно говорят что вы должны работать хорошо и качественно?
По моему что качается СЦ хорошо и качественно определяется очень просто, если забрали технику и туда сам не лезешь руками, а оно работает и не издает посторонних звуков, то сделали качественно. А если говорят "мы все сделали и настроили", а по факту объект просто в углу постоял пока сотрудник чай пил (ему же не говорили что он должен работать, да и зп у него такая что за нее он должен еще и вредить), то это уже непойми что.

Balthazar
16.07.2012, 13:19
Скажите, вы работаете на от**ись? Или вам постоянно говорят что вы должны работать хорошо и качественно?

В этом вопросе я скорее писатель, чем читатель :) Я руковожу большим СЦ(не по велотеме) в котором обслуживается гарантийно и негарантийно техника от 5ти крупных поставщиков.
Хорошо, качественно и не на от**ись это когда:
1. СЦ имеет договор с поставщиком или дистрибутором
2. Инженера и техники регулярно проходят обучение по предмету с которым они имеют дело.
3. Сдают тесты и экзамены для получения сертификатов.
4. Логистика и внутренние процедуры СЦ расписаны и предусматривают контроль рабочего времени, регламент выполнения работ и контроль качества.
5. Сотрудники получают зарплату и бонусы не за количество отфутболенной продукции, а за отсутствие повторных обращений.
Это значит, что продавец заинтересован не только продать побольше, но и удержать "своего" клиента.
Даже при всем этом. На 20 кейсов у нас бывает 2-3 недовольных заказчика.
Вы видите разницу в схеме работе СЦ веломагазина или продавца техники? Я не вижу. Как и причины почему техник вело СЦ не должен быть обучен и сертифицирован компанией прежде чем курочить вел заказчика.

VeterMir
16.07.2012, 13:28
я конечно дикий новичек, но:
я тебе написал как бывает в 90% случаев. Тормоз твои заскрипят ещё не раз, а притирание ротором колодок (чиркание) - из-за того, что ты ротор где-то погнул.
От скрипа не спасёт ни одна настройка в мире. Спасёт лишь роллерный тормоз.

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Вы видите разницу в схеме работе СЦ веломагазина или продавца техники? Я не вижу. Как и причины почему техник вело СЦ не должен быть обучен и сертифицирован компанией прежде чем курочить вел заказчика.
в вашем сц принимаются в ремонт ржавые корыта, помятые кувалдой заказчика, к которым прикручено 100500 тонн хлама, которые используются без должного ухода уже 5 лет, от которых на ходу отваливается все, а ещё вообще не известной марки и с настолько ужасным качеством изначальной сборки, что вы удивляетесь, как оно вообще ездило? Нет? Тогда е рассуждайте о том, чего не знаете.
А в тех центрах, где есть обучение и парктул по стенам висит объявление:
http://cs11493.userapi.com/v11493972/285/7C4bRTKAW0A.jpg

ExlibriS
16.07.2012, 13:34
Balthazar А я и не разделял велотематику и другие СЦ, я и пишу "объект".

Вы сейчас тему куда то уводите, пост был адресован конкретному предложению где вы говорите "Человек будет работать качественно только за большие деньги", я говорю что человек должен работать нормально за те деньги что ему платят, если его не устраивает сумма, то он не должен работать вообще, уступив место человеку которого устроит данная сумма.

Мне тут глубоко пофиг как и где этот человек будет бучаться, на форуме есть полно случаев как сертифицированные техники, проходящие всякое обучение, из веломира запарывали вилки. В то же время люди благополучно перебирают их на коленке. Так же мне пофиг где учился электрик который отремонтирует мне чайник, если он достойно его отремонтирует.

Вам найти ссылку на пост где после ремонта в официальном СЦ крупной компании, забыли затянуть гайки на колесе и оно отвалилось через 500м?
Я например свою машину не отдам в руки официалов.

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

я тебе написал как бывает в 90% случаев. Тормоз твои заскрипят ещё не раз, а притирание ротором колодок (чиркание) - из-за того, что ты ротор где-то погнул.

Таки вы работаете в велосепедном СЦ? Ротор вполне могли погнуть при сборке. Я вот щас вспоминаю как мне мой первый вел в магазине собирали, и аж дрожь берет.

VeterMir
16.07.2012, 13:39
Таки вы работаете в велосепедном СЦ?
да, у меня свой СЦ. В ремонт принимаем не всё, хотя ребята особо рукастые на вечер берут себе пару-тройку ашанов на доведение до ездящего состояния. Повторные обращения случаются реже, а стоимость ремонта ашанов выше, чем стоимость ремонта нормальных велосипедов.

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------

Ротор вполне могли погнуть при сборке.
-25% зарплаты, при повторении - увольнение. Качество сборки, у нас, что надо. Хотя часто приходят велосипеды с кривыми роторами. Правим, работы-то на 5 минут.
За другие СЦ не могу сказать, но чиркание при неверной сборке будет сразу, а не спустя время.

poct203cm
16.07.2012, 13:52
Тормоз твои заскрипят ещё не раз, а притирание ротором колодок (чиркание) - из-за того, что ты ротор где-то погнул.

"притирание" и "чирканье" было. т.е. когда визуально смотришь сверху - ротор меж колодок гуляет минимально, но гуляет. Методично так, от одной к другой. И чиркает о них. Визуально ротор без деформаций, без сколов и т.д. Прежде чем выкинуть ротор, я решил ослабить эксцетнрики заднего колеса и затянуть их под моим весом. Не знаю, погнут ли ротор, но гулять и чиркать о колодки он перестал после проделанной операции.

---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

да, у меня свой СЦ. В ремонт принимаем не всё, хотя ребята особо рукастые на вечер берут себе пару-тройку ашанов на доведение до ездящего состояния. Повторные обращения случаются реже, а стоимость ремонта ашанов выше, чем стоимость ремонта нормальных велосипедов.

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------

-25% зарплаты, при повторении - увольнение. Качество сборки, у нас, что надо. Хотя часто приходят велосипеды с кривыми роторами. Правим, работы-то на 5 минут.
За другие СЦ не могу сказать, но чиркание при неверной сборке будет сразу, а не спустя время.

- скрипели сразу после покупки.
- чирканье и АЦЦКИЙ ВИЗГ ПОДСТРЕЛЕННОГО В (_!_) КАБАНА из заднего тормоза начались после планового ТО в магазине, после 25 дней с момента покупки.

Balthazar
16.07.2012, 14:14
BalthazarВы сейчас тему куда то уводите
Уточню мысль. В любом СЦ, работающий на дядю за зарплату, устранит только заявленную неисправность и отпустит с миром. Мастер работающий на себя или СЦ, где руководитель заинтересован в общем результате, устранят заявленное, пройдутся с проверкой по утвержденному списку регламентных работ, еще и тряпочкой раму полирнут. Смешно ожидать того же в первом случае. Альтруистов в нашем мире немного, энтузиазма тоже месяца на три хватает, не больше. Когда у тебя 27 челов тех-состава, то строить на энтузиазме процесс опасно. Это только мой личный опыт и мнение. Я его ни в коем случае никому не навязываю.

ExlibriS
16.07.2012, 14:14
В том то и дело что за других вы сказать не можете)
Гляньте как работают ребята в спортмастере, да и декатлоне. Явно спускают всю зарплату ночью в клубе, а днем спят на работе.

Vladr
16.07.2012, 14:18
Сталкивался с СЦ в Спортмастере только с целью приобретения мелочевки типа тросов, рубашек, наконечников. Ну еще пару переклюков брал передних и Ви на замену откровенно никаким. Каждая покупка, точнее набор накладной к оплате, занимал минут 20-30 минимум.
Последнее, с чем обращался, неудачная попытка открутить прикипевшую трещотку. Пытался разводником большим, не хватило рычага. Принес в СЦ. Мастера не было с колесом минут 5. Вернул со словами "Это уже не открутить, проще выкинуть".
Принеся домой вспомнил, что у меня еще был вороток под квадрат. С помощью него со второго усилия открутил.

Да, и Веломир мне попортил вилку. Теперь только сам.
На замену одного пробитого сальника демпфера заставлять покупать полный ремкомплект, да еще не для моей вилки. Такое ощущение, что неликвид таким образом сбагрили. У меня Реба, а ремкомплект был для Дюка. Не, конечно часть О-рингов подходит, но все сотальное мне куда?

Balthazar
16.07.2012, 14:42
в вашем сц принимаются в ремонт ржавые корыта, помятые кувалдой заказчика, к которым прикручено 100500 тонн хлама, которые используются без должного ухода уже 5 лет, от которых на ходу отваливается все, а ещё вообще не известной марки и с настолько ужасным качеством изначальной сборки, что вы удивляетесь, как оно вообще ездило? Нет? Тогда е рассуждайте о том, чего не знаете.
А в тех центрах, где есть обучение и парктул по стенам висит объявление:

Не пугайте красочным описанием. Да, и ржавые корыта у меня принимаются. Глупо отказываться от денег. Просто этим занимается отдельный человек. Это вопрос бизнеса и организации работы.
А манагер вывесивший подобное "юморное" объявление не работал бы у меня уже через два часа.

Янки Додсон
16.07.2012, 15:09
Потому и живём как живем т.к. любому работнику на зарплате лишний раз палец об палец стукнуть западло и каждый слесарь мнит себя изобретателем ракет и считает копание в небрендовых железках занятием ниже своего высочайшего достоинства. Такие люди в принципе не могут работать на себя и работать хорошо, такова нынче пошла селяви.

VeterMir
16.07.2012, 22:48
А манагер вывесивший подобное "юморное" объявление не работал бы у меня уже через два часа.
это реальное объявление из одной мск мастерской. Никакого юмора.

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

. Такие люди в принципе не могут работать на себя и работать хорошо, такова нынче пошла селяви.
могут, вопрос целесообразности ломания съёмника за 3т.р об ржавую каретку, пригнившую к раме за 200 рублей. Обычно, есть специальный здоровый мужик со специальным инструментом - молотком и зубилом.

Видар
16.07.2012, 23:41
VeterMir, и как же это сломать съемник можно , расскажи.
и что это за съемник такой.

VeterMir
16.07.2012, 23:51
и как же это сломать съемник можно , расскажи.
недорогой парктуловский
http://cs305310.userapi.com/v305310008/ef3/bglNU59tXho.jpg
Ломается при закисшем говне всё. 2-3 раза дёрнуть посильнее стоит...

А_р_т_е_м
17.07.2012, 09:48
Лучше было бы накинуть деньжать и взять модельку с вилкой получше сразу)
рабочая вилка стоит от половины цены вашего велосипеда(

ExlibriS
17.07.2012, 10:39
А_р_т_е_м года 3-4 назад брал дропофф4 за 4500 с рук, вполне рабочая вилка.

Янки Додсон
17.07.2012, 10:49
могут, вопрос целесообразности ломания съёмника за 3т.р об ржавую каретку, пригнившую к раме за 200 рублей. Обычно, есть специальный здоровый мужик со специальным инструментом - молотком и зубилом.
это-то тут причём? тут вопрос принципа, а не инструмента и "чудес", сделанных на коленке.

werewolf-851
17.07.2012, 11:03
ротор можно пальцами привести в состояние, близкое к ровному. у меня роторы 203мм - постоянно гнуться. Часто выпрямляю пальцами до состояния, когда ротор перестает чиркать. Делается просто: под колесо подкладываешь белый лист (если в помещении темно - снизу подсвечиваешь фонарем), на его фоне легко увидеть зазор между колодками и диском. Таким же образом настраиваю зазоры при установке калипера. В СЦ обращался 1 раз (по причине отсутствия времени на подготовку велов к походу), все остальное сам, начитавшись форумов и мануалов.

Видар
17.07.2012, 13:25
VeterMir, с дура ума можно и хрен сломать ... видишь не идет , чего дергать-то ?
и потом речь выше ты вел про дорогой съемник из норм стали , на нем хоть повисни и весь обдергайся, руки себе оторвешь скорее.

А_р_т_е_м
17.07.2012, 16:06
года 3-4 назад
инфляция

с рук
пользованная

VeterMir
18.07.2012, 07:47
на нем хоть повисни и весь обдергайся, руки себе оторвешь скорее.
лопается, хорошо причём.
А идёт-не идёт это вопрос другой. С метровой трубой после суток в коле идёт всё.

poct203cm
20.07.2012, 03:44
... так если с метровой трубкой в коле через сутки идет все, тогда почему сломан инструмент? у Вас не квалифицированные сотрудники? Без колы? Или нет трубки?
а вообще это флуд и офтоп.
... позволю себе напомнить, что при покупке вела я столкнулся с халатностью и некомпетентностью сотрудников(как мне кажется), чему сильно удивился, ибо думал, что магазин(не самый маленький), торгующий велоспедами, имеет обученный высококвалифицированный персонал. Большая часть людей, приобретающих велоспеды, думает так же. И во многих случаях первый велоспед у них становится и последним.
Тема создана для того, чтобы:
1) сразу предостеречь покупателей
2) не наступать всем на одни и теже грабли (не все такие умные)
3) что нужно сделать сразу если:......
4) на что обратит внимание сразу
5) чего стоит и НЕ стоит ждать от... (не обманывать себя)
6) что сделать сразу после...

ExlibriS
20.07.2012, 10:27
Тема создана для того, чтобы:...
Из названия и раздела это не следует. В технические вопросы люди обычно лезут уже когда купили и оно сломалось. Название темы вообще ниочем, для человека который ищит инфу по велосипедам, а вот для тех кто поднаторел в велофлуде это отличная приманка. Назовите тему типа "Покупка велосипеда в спортмастере", "Некомпитентрность консультантов и механиков спортмастера" ну или как то так. И просите администрацию перенести тему в раздел "Выбор велосипеда". В том виде что сейчас, повторюсь, кормежка троллей.