PDA

Просмотр полной версии : Блокировка вилки на "кубах": вопрос

RED_dragon
04.07.2012, 02:45
Имеются 2 "куба". LTD и LTD SL.
При нажатии на блокировку вилки на эселе все плавно и запипись. На простой же лтдешке приходится выламывать большой палец чтобы нажать на кнопочку. Пробовал ослаблять тросик - не помогает, в этом случае кнопка начинает болтаться а нажимается также тяжело. Может дело в кругляшке, который обматыватяся тросиком? Можно ли его отрегулировать (ослабить)? Или дело в чем-то другом?

domy
04.07.2012, 02:53
Может рубашка троса проложена с сильными перегибами или торцы рубашки входят криво в паз.
Где то что то тросу мешает. Отсоедините трос от барабанчика на вилке - проверьте, свободно ли он ходит.
покрутите синий барабанчик на вилке - плавно ли он вращается.

RED_dragon
04.07.2012, 02:56
открутил. Трос ходит идеально а синий барабанчик пальцами повернуть не смог -(((]
А что делать, как исправлять? -(

Главное,я сказал атам где покупал типа тяжело идет меня заверили что все заепца типо. Я теперь уж понял - отвязаться поскорей...

Data_Link
04.07.2012, 11:06
Главное,я сказал атам где покупал типа тяжело идет меня заверили что все заепца типо.
вот иди снова и качай права, ишь, обленились

RED_dragon
04.07.2012, 11:16
кроме "качать права" есть еще варианты как самому настроить?

TuristOzz
04.07.2012, 11:50
привыкнуть, у меня 3 куба и у всех по разному лочится, лечится перебером манетки и вилки заодно, но оно тебе надо?

RED_dragon
04.07.2012, 12:09
мне не надо, этот велосипед для жены. Если мне ,мужчине стоит заблокировать вилку невероятных трудов, то ей это будет просто не под силу.

TuristOzz
04.07.2012, 12:19
даже и не знаю что посоветовать((((

снежный мамонт
04.07.2012, 12:43
мне не надо, этот велосипед для жены. Если мне ,мужчине стоит заблокировать вилку невероятных трудов, то ей это будет просто не под силу
может завести другую жену, тоже жузчину?

Balthazar
04.07.2012, 12:51
открутил. Трос ходит идеально а синий барабанчик пальцами повернуть не смог -(((]
А что делать, как исправлять? -(

Главное,я сказал атам где покупал типа тяжело идет меня заверили что все заепца типо. Я теперь уж понял - отвязаться поскорей...

RED_dragon, Совершенно неважно какой кубик. Важно какие вилки. Когда задаете такой вопрос надо описать производителей, модели и года вилок на них установленных. Это даст возможность правильно сформулировать ответ.
Тросик и "кругляшка" тут скорее всего ни при чем. Дело в том, что под кругляшкой. Узел надо разбирать и проверить наличие масла или смазки, не знаю что там у вас. В зависимости от модели там может быть до 150мл масла. Если его не хватает или нет совсем, то будет примерно то, что вы описываете. Если озвучите модели, смогу дать более четкий совет.

RED_dragon
04.07.2012, 14:56
Вилка Rock Shox Recon silver TK 100. Вилка воздушная.

Balthazar
04.07.2012, 16:30
Вилка Rock Shox Recon silver TK 100. Вилка воздушная.

В правой ноге, где дампфер, должно быть147мл 5wt масла. Может недолив, а может его изначально там не было, вполне возможно. Вот лок и клинит без масла. Судя по заданному вопросу сами сделать это не сможете, так что вам к мастеру за ТО для вилки. Если вел только из магазина, то прессуйте администрацию.

PiperDM
04.07.2012, 17:41
Если его не хватает или нет совсем, то будет примерно то, что вы описываете. Если озвучите модели, смогу дать более четкий совет.

Если масла не хватает - не будет блокироваться. А чтобы туго крутилось - это какая-то другая причина. Насколько я понимаю - демпфер TurnKey.
Вообще проще всего вывернуть и посмотреть. Нужен ключ на 22, кажется.

Balthazar
04.07.2012, 17:55
Если масла не хватает - не будет блокироваться. А чтобы туго крутилось - это какая-то другая причина. Насколько я понимаю - демпфер TurnKey.
Вообще проще всего вывернуть и посмотреть. Нужен ключ на 22, кажется.

На моем старом реконе, блокировалось, но клинило через раз. приходилось изгаляться что бы вернуть в открытое положение.
Ключ нужен с головкой на 24, не на 22.

Алексей Г
04.07.2012, 19:42
этот велосипед для жены.
Обратись в сервис,пускай сами настраивают.
А зачем твоей жене вилку лочить,она что реально вкручивает?

RED_dragon
04.07.2012, 23:43
А зачем твоей жене вилку лочить,она что реально вкручивает?
Да нет, просто опция есть, должна нормально работать. Может она ей и пользоваться не будет. Дело в принципе.

За советы всем спасибо!