PDA

Просмотр полной версии : Гудит передний тормоз XT

dimonb
02.07.2012, 16:21
Приветствую!

Купил новый вел. И вот недавно заметил что при сильном торможении гудит передний тормоз. Звук что-то среднее между звуком задней втулки и гулом зубастых покрышек. Причем звук только если тормозить на большой скорости, когда тормоз сильно нагружается. Т.е. на стоящем велосипеде звук воспроизвести не удается.
Люфта нет, все хорошо прикручено. Тормоз XT 756.
Есть какие-нить мысли, кроме обезжирить ротор/колодки?

Caleb_Crow
02.07.2012, 16:36
Перенастроить калипер пробовал?

Колись, что за аппарат купил? :)

dimonb
02.07.2012, 16:39
А как его перенастроить? Я с гидравликой дела не имел вообще. Так что боязно... вдруг масло потечет, а я ни прокачивать не умею, ни инструментов нет ни масла.

ЗЫ: транс Х1 2011 года... доволен, как слон... катаюсь как только первая возможность бывает, кайф ловлю :)

Valeriymin
02.07.2012, 16:43
Вот в одной из тем всё четко написано:

Цитата Сообщение от Rustiiiiiiiiiiiiiiic Посмотреть сообщение
Значит причины:
1) Гул и понизелась эффективность торможения - засрались колодки, ротор в масле(чистить обезжиривателем или стиральным порашком)
2) Чиркает и клацает диск на поворотах или неровной дороге - слегка кривой ротор или выставлен очень маленький зазор между колодкой и диском(переворачиваем байк, берем белый лист бумаги в руки, крутим колесо и смотрим на зазор между колодкой и диском, в том месте где диск чиркает о колодку правим диск легким нажатием пальца в противоположную сторону)
3)Писк при торможении, колодки сухие - новый диск(либо обрабатываем поверхности диска мелкой шкуркой, либо катаем чаще по говнам и писк пропадет)
4) Вибрация - если все болы ротора/диска протянуты нормально, колесо затянуто, втулка не разбита, ТО вибрация зависит от рисунка ротора/диска (лечится заменой диска с другим рисунком)
Калипер должен быть выставлен так чтобы был параллелен рабочей поверхности диска.

dimonb
02.07.2012, 16:51
Valerikm, спасибо!
Ну у меня судя по всему 1 или 4.

Valeriymin
02.07.2012, 16:55
Valerikm, спасибо!
Ну у меня судя по всему 1 или 4.
И у меня гудели при торможении.
Я колодки слегка обработал мелкой наждачной бумагой. Пока нормально.

ursus25
02.07.2012, 18:47
да это нормально, че шум-то поднимать
под дождь попадешь по-другому начнут гудеть, высохнут - опять звук изменится, пошкурить - шелест будет.. это норма

EnteR
02.07.2012, 19:29
Ну каждый, одна и таже проблема, ну сколько же можно???

dimonb
03.07.2012, 10:22
да это нормально, че шум-то поднимать
под дождь попадешь по-другому начнут гудеть, высохнут - опять звук изменится, пошкурить - шелест будет.. это норма

Ну как бэ, это у меня это не первые дисковые тормоза. До этого 4 года откатал с механикой (ББ7). И прекрасно знаю, какие звуки могут издавать тормоза. Этот звук ни на что не похож. Потому и спросил.
Если бы это была особенность именно этого тормоза, то тогда почему задний не гудит? Если бы это была неправильная установка калипера, то тогда почему звук только под сильной нагрузкой? И да, у меня спереди ось, так что жесткость высокая.

---------- Добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:19 ----------

Ну каждый, одна и таже проблема, ну сколько же можно???

По делу есть что сказать? Я на форуме не первый год и поиском пользоваться умею, ничего похожего не нашел. Правда словами звук довольно тяжело описать, потому результативность поиска в этом случае не высокая.