PDA

Просмотр полной версии : Выбор вилки

AlterNatioN
01.07.2012, 23:12
У меня Merida Hardy 3 (2009) с вилкой RST Launch T9 (ход 100 мм), длина штока примерно 20 см.
Хочу заменить.
Будет ли нормально заменить ее на вилку с ходом в 140мм, т.е на 8 см длиннее? Ну или с ходом в 120 мм?

Как понять, какой длины шток у продающихся вилок? Там написало обычно, к примеру, "Рулевой шток Хром молибденовый 1 1/8, Алюминиевый 1 1/8, 1.5 или Tapered". Это вообще что значит?

Присмотрел:
Rockshox Sektor R 2011 add: кажется, не подойдет, тут под ось дропауты
Marzocchi 44 RLO 2012
Они мне подойдут?
Ход у обоих, кстати, регулируемый.
Или можете что-нибудь посоветовать такое же примерно?

И из дополнительных расходов мне понадобится еще только якорь купить, верно? add: возможна еще и замена рулевой, хотя вроде, можно оставить старую.

add: Чтобы регулировать вилку, нужен специальный насос для этого. Есть какой-нить универсальный для вилки и для колес?
P.S. А с помощью чего колеса с втулками под ось 15 или 20 мм крепятся?

le-lexus
02.07.2012, 11:57
Итак по порядку.
На твой велек можно спокойно ставить вилку с ходом в 120мм, больше уже сильно завалишь геометрию вверх. Поставив с ходом 120, эти вот 20 уйдут 1на сэг (что такое сэг читай в гугле), и будет всё ok.
Длины штоков у новых вилок одинаковые, где то около 24-х см. По месту он отпиливается, то тут как говориться 7 раз отмерь) Поэтому не парься по этому поводу.
Сам шток бывает: резьбовой (у стакрых вилок), безрезьбовой (просто труба). Так вот просто труба она либо 1 1/8" (это зачит, что это просто ровная труба по всей длине, с диаметром в 1 1/8 дюйма) и тэперед, т.е внизу она 1,5" а сверху сужается до 1 1/8". Сделано это для прочности и испоьзуеся на серьёзных велах и рамах. Итого. Тебе надо обычный 1 1/8" шток.
Рулевая. Можно оставить старую, просто со старой же вилки надо снять нижнее кольцо рулевой. Делается это с помощью ножа, плоской отвёртки, молотка и такой то то матери) Потом оно одевается на новую вилку.
Якорь да, надо новый, потому как вещь отноразовая, потому и дешёвая.
Регулировка вилки. Есть вилки с воздушной пружиной и со стальной. Стальную как ты понимаешь не накачать и не отрегулировать как надо, а вот воздушную можно. насос для накачки вилок и амортизаторов называется НВД - насос высокого давления. Потому как можно созадвать давление в 20 бар. Незачем искать универсальный, потому что раз настроив вилку, больше ты к нему касаться не будешь (ну если только проверить давление)
Оси ви втулки. Тут всё просто. Ось она и в Африке ось - стальная (или какая другая) железка с болтами. Стало быть вставляется она в круглые дыры дропаутов и фиксируется (не обязательно кстати болтами, есть и другие приспособы). Поэтому если ты возьмёшь вилку с дропами под 20 или 15 мм ось, то придётся менять втулку переднего колеса, чего лучше не делать, просто найди вилку, под обычные 9 мм QR-дропы (QR - Quick Release - экцентрик короче)
Ну а с выбром вилки....щас тебе более опытные товарищь подскажут чё и как.

AlterNatioN
02.07.2012, 15:30
О, спасибо.
Да, про сэг не знал, почитал — полезная вещь. У моей RST Launch T9 он отсутствует.

Marzocchi 44 RLO 2012 тогда подходит мне, правда, в магазинах в продаже сейчас нет, надо бы что-нить подобное для AM найти.

Data_Link
02.07.2012, 16:27
Rockshox Sektor R 2011 add: кажется, не подойдет, тут под ось дропауты
бывает и под ось и под эксцентрик. Больше 120 я бы не стал ставить на харди-ниедет.
Для трейла 120мм хода хватит, для АМ рама не подойдет-не сможешь педалить на подъемах, жесткая сильно и низкая

add: Чтобы регулировать вилку, нужен специальный насос для этого. Есть какой-нить универсальный для вилки и для колес?
вообще есть, но 2 раздельных куда лучше. Иначе либо колеса устанешь качать, либо вилку.

Как понять, какой длины шток у продающихся вилок? Там написало обычно, к примеру, "Рулевой шток Хром молибденовый 1 1/8, Алюминиевый 1 1/8, 1.5 или Tapered". Это вообще что значит?
в гугл.

где то около 24-х см
265мм отраслевой стандарт

Автору советую еще посмотреть Manitou Minute.

AlterNatioN
02.07.2012, 16:40
Нашел интересное видео про настройку сэга и преднагрузку.
http://www.youtube.com/watch?&v=fAahOxy_swU
Разве это норм, что вилка так легко пробивается? 2:45 на видео.