PDA

Просмотр полной версии : как поставить камерную резину на бескамерный обод

Raido
01.07.2012, 10:42
Дано: Мавиковский вилсет, Швальбовская резина.
Соответственно, у Мавика по центру обода, если смотреть в профиль - выемка под бескамерку.
Когда ставлю резину - оба края туда сползают, чтобы резину вообще можно было поставить.
Когда начинаю накачивать - там, где ниппель - резина получается там, где надо, наверху относительно канавки, и встаёт нормально, соответственно, с другой стороны, наоборот - она из канавки не вылезает и встаёт в итоге криво.
Как ее можно ловко вытащить из канавки и накачать так, чтобы стало совсем ровно? :)

lava1
01.07.2012, 10:56
как вариант - края покрышки намылить.

Raido
01.07.2012, 11:14
lava1, оно потом выскальзывать не будет пытаться никуда? :)

lava1
01.07.2012, 11:55
Никуда оно не денется . Если конечно на спущенном не ехать )))

stronge
01.07.2012, 12:26
Мыло и 4 атмосферы усаживают всё :).

TuristOzz
01.07.2012, 12:46
намылить, намазать, наслюнявить, по выбору))))

Raido
01.07.2012, 13:38
Мыло и 4 атмосферы усаживают всё :).

без мыла, но до трёшки накачал - пофик :)
опять же, 3.7 максимум у покрых, больше, говорят, низя.
с мылом буду экспериментировать, спасибо :)

кстате, а как быть в полевых условиях, если, не дай Бог, прокол? 8-/
мыло с собой возить? :))

Лёха Самолётов
01.07.2012, 14:38
Raido, тебе сюда http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=39885

Raido
01.07.2012, 14:45
Лёха Самолётов, ненаю, я в бескамерку как-то не верю.
это религиозное, из серии того, как я не верю в карбон :)

btw, способ годный, одно колёсико уже сделал, но вот повторять это в поле, конечно, не хотелось бы.
хотя мысль возить с собой кусочек мыла, по сути, не так уж и плоха :)

stronge
01.07.2012, 15:41
опять же, 3.7 максимум у покрых, больше, говорят, низя.
Если кататься. А для усадки можно и 5 вдуть - ничего им не будет. Только потом приспустить обратно не забудь.
Мыло лучше всего жидкое. Оно потом на покрышке остаётся и в следующий раз таких ацких проблем не будет :).

Raido
01.07.2012, 15:49
stronge, ну, я до трёшки накачал - вполне хватило. потом так, чутка покачал, где сразу не село - с характерным "бздыннь" село :)

Лёха Самолётов
01.07.2012, 16:05
я в бескамерку как-то не верю
Так ты на безкамерный обод покрыху с камерой сажаешь чтоль? Тогда это полное садо-мазо! Потому что бортировать все это... Уж лучше один раз безкамерку (или ТЛР) с герметиком накачать и ездить без проблем. Ну и захватить с собой камеру на случай прокола, который герметик не сможет залепить. Это как-бы во-первых. А во-вторых, я имел ввиду, что в теме про бескамерку очень хорошо обсосаны способы установки покрых на безкамерные обода.

ПС. Сразу предупреждаю, что все попытки раскрыть здесь недостатки и преимущества камерной-безкамерной резины я потру. Для этого есть отдельная тема

Raido
01.07.2012, 18:05
Лёха Самолётов, тему зачту, спасибо.
а насчет бескамерки - повторюсь, религиозное - не верю я в них :)
я понимаю, что куча народа на UST катает, всё ок и т.п. - но я покамест всё ж по старинке, на камерной резине.
ТЛР - это что, кстати? :)

тему посмотрю еще, спасибо.

stronge
01.07.2012, 18:20
ТЛР - это что, кстати?
Tubeless Ready. Камерные покрышки, которые можно ставить бескамерно. У них обычный борт и толстые боковины.

shapirus
01.07.2012, 18:31
Tubeless Ready. Камерные покрышки, которые можно ставить бескамерно. У них обычный борт и толстые боковины.
наоборот: борт усиленный, боковины -- обычные.

Raido
01.07.2012, 18:32

ясн. буду знать, спасибо :)

Gearbox
02.07.2012, 14:40
Лёха Самолётов, ненаю, я в бескамерку как-то не верю.
это религиозное, из серии того, как я не верю в карбон

btw, способ годный, одно колёсико уже сделал, но вот повторять это в поле, конечно, не хотелось бы.
хотя мысль возить с собой кусочек мыла, по сути, не так уж и плоха

зачем вообще бескамерный обод, если не юзать безкамерно то?! вот не пойму

Raido
02.07.2012, 15:23
зачем вообще бескамерный обод, если не юзать безкамерно то?! вот не пойму

вилсет потому что.

Toutacoup
02.07.2012, 16:35
религиозное - не верю я в них
я понимаю, что куча народа на UST катает, всё ок и т.п. - но я покамест всё ж по старинке, на камерной резине.
Короче, внятных аргументов против у вас нет, но и желания переходить на бескамерку тоже? Побывав в вашей шкуре, скажу, что это бессмысленное ретроградство, ищущее оправданий и необоснованных опасений. По факту этот переход требует минимум усилий, давая взамен возможность спокойно гонять не думая о проколах и систематически наблюдая за тем, как народ латается у обочины в то время как вы проезжаете мимо.

Это я к тому, что в данный момент вы решаете проблему, которой вообще быть не должно.

Raido
02.07.2012, 16:58
Toutacoup, ну я ж говорю - религиозное.
не исключаю, что в дальнейшем я себя переборю, но пока вот так :)

кстати, единственный, кмк, здравый разумный аргумент против ЮСТ - порезы.

Dalnoboy
02.07.2012, 18:14
Можно и обычную камерную резину поставить на обычные камерные колеса. Вот как это делали у нас: тыц (http://www.bikeangelsk.ru/phorum5/read.php?8,29620)

shapirus
02.07.2012, 19:30
кстати, единственный, кмк, здравый разумный аргумент против ЮСТ - порезы.
порезы -- это аргумент не только против UST, а и против любой другой резины.

Raido
02.07.2012, 22:07
блин. набежали стадом :)
ну, вот так вот покамест. с хорошим вилсетом юзаю хорошую резину, но камерную.
да, я уже начал думать про бескамерку. возможно, в зиму закажу бескамерный комплект :)
но пока - вот так :)

Лёха Самолётов
02.07.2012, 22:08
Джентельмены, я кажется предупреждал! Кто хочет убедить аффтара перейти на безкамерку - делайте это в указанной мной выше теме. Иначе начнутся репрессии

Raido
02.07.2012, 23:05
Лёха Самолётов, камрад, ты сам видишь - я ни слова ни написал в плане флейма, офтопа или флуда, но, как ТС, оставлять без ответа комментировавших было бы невежливо :)

Toutacoup
03.07.2012, 18:05
Лёха Самолётов, не стращайте. Топикстартер занимается решением бессмысленной задачи, о чем ему и намекают, и если «по теме», то дискуссия должна была бы закончиться не начавшись, а топик застыть в молчании. Политика «по каждому вопросу — специальная тема» также спорна, если, конечно, не ставить целью неподъемные миллионстраничные темы, польза от которых стремится к нулю.

shapirus
03.07.2012, 20:09
Топикстартер занимается решением бессмысленной задачи
в чем ее бессмысленность? бескамерка нужна не всем, а бескамерные обода прекрасно совместимы и с камерами тоже.

Raido
03.07.2012, 21:41
Лёха Самолётов, не стращайте. Топикстартер занимается решением бессмысленной задачи, о чем ему и намекают, и если «по теме», то дискуссия должна была бы закончиться не начавшись, а топик застыть в молчании. Политика «по каждому вопросу — специальная тема» также спорна, если, конечно, не ставить целью неподъемные миллионстраничные темы, польза от которых стремится к нулю.

хренасе, бессмысленной оО
ты попробуй без мыла поставить резину на этот обод, я на тя посмотрю, блин :)

ЗЫ но на тему бескамерки заставили задуматься, чёуш...

Toutacoup
05.07.2012, 15:14
в чем ее бессмысленность? бескамерка нужна не всем, а бескамерные обода прекрасно совместимы и с камерами тоже.
Существование этой и ряда подобных тем — наглядный пример того, насколько они совместимы.

хренасе, бессмысленной оО
ты попробуй без мыла поставить резину на этот обод, я на тя посмотрю, блин
Пробовал, не вышло — с мылом и без. Поставил бескамерно и не знаю проблем. В следующий раз сниму на видео, чтобы вы смогли на мя посмотреть, блин.

Raido
05.07.2012, 15:18
Существование этой и ряда подобных тем — наглядный пример того, насколько они совместимы.

Пробовал, не вышло — с мылом и без. Поставил бескамерно и не знаю проблем. В следующий раз сниму на видео, чтобы вы смогли на мя посмотреть, блин.
ну, "совместимы" - оно ж и вправду совместимо, но ставится таки да, увы. не идеально :(

а какая резина и какие обода? ты вообще поставить не смог - или именно ровно?
после того, как намылил-и-накачал - ее еще хорошо бы покачать из стороны в сторону относительно плоскости колеса кагбе. причем с нагрузкой так, хорошенько покачать :)

shapirus
05.07.2012, 16:57
нет, это наглядный пример качества резины швальбе.

Raido
05.07.2012, 17:14

далана, причем тут швальба? оО

shapirus
06.07.2012, 01:02
далана, причем тут швальба? оО
в позапрошлом-прошлом году швальба навыпускала дофига чрезмерно тугой резины.

Raido
06.07.2012, 08:15

в этом, похоже, также :)

Rindzin
06.07.2012, 09:15

соглашусь, возможно дело именно в Швальбе. сам ставил камерные Мишлен ХС Драй2 на бескамерные обода без особых проблем.

Toutacoup
06.07.2012, 18:30
Не соглашусь. Если почитать за бугром, то наблюдалось такое на чем ни попадя: Мишлены, Максисы. Просто стандарт, насколько я понимаю, имеет допуски и они гуляют часто не в пользу потребителя.

а какая резина и какие обода? ты вообще поставить не смог - или именно ровно?
Schwalbe RaRa TL + ZTR Crest. Натягивалось туго, не садилось ровно. Еще раз поясню как прошедший по этому пути: нахожу глупым упрямо пытаться ставить резину камерно, лишая себя всех преимуществ, не получая никаких бонусов взамен и объясняя все это религией. Даже за вычетом гемора с танцами вокруг бескамерки. Глупо — в смысле оно того не стоит.

shapirus
06.07.2012, 19:01
Не соглашусь. Если почитать за бугром, то наблюдалось такое на чем ни попадя: Мишлены, Максисы. Просто стандарт, насколько я понимаю, имеет допуски и они гуляют часто не в пользу потребителя.
я регулярно читаю и mtbr, и веломанию, и ни о каких системных проблемах с этой резиной речи не идет. максимум -- единичные случаи, которые к тому же чаще всего вызваны неумением устанавливать покрышки вообще.

Schwalbe RaRa TL + ZTR Crest.
а вот это -- именно то сочетание, проблемы с которым известны уже давно и являются массовыми.

Toutacoup
07.07.2012, 14:53
а вот это -- именно то сочетание, проблемы с которым известны уже давно и являются массовыми.
Именно поэтому я теперь

регулярно читаю и mtbr, и веломанию
Хотя стоп! Нет, не читаю.