PDA

Просмотр полной версии : Giant Trance X1: резину разорвало по швам

Chelny
29.06.2012, 08:41
У меня велик Giant Trance X1 2008г. C 2008 по май 2012г. ездил в общей сложности не более месяца (в расчете 2 часа в день). Просто был куплен для покатушек, а я катался редко. С мая начал ездить на нем на работу, а это 17 км в одном направлении. Ездил по обочине, тротуару, земле.
Вчера в очередной раз когда перескакивал яму лопнула резина. Странно, надута была слабо. При осмотре резины увидел дырку-линию, которая пошла по швам. Прокола не было. Т.к. я от дома был примерно в 15 км, донес велик до дома сестры и там оставил.
Напишите, пожалуйста:
1. Какого типоразмера камеру мне купить. Я хочу купить после работы, а потом у сестры заменить и оттуда уже уехать на веле. Поэтому я не знаю какой там размер.
Вроде должен быть как http://www.giant-russia.ru/index.php?productID=325 но там почему то цвет серый, а у меня синий. Там покрышка 26X2.1. У меня такая же? Какая для него будет камера?
2. У меня почему то велик скрепит. Один раз смазывал цепь. Там еще что-то нужно смазывать?
Спасибо )

Data_Link
29.06.2012, 09:49
Там покрышка 26X2.1. У меня такая же? Какая для него будет камера?
26х2.1 и нужна камера.

У меня почему то велик скрепит. Один раз смазывал цепь. Там еще что-то нужно смазывать?
там подвеска. ее надо перебираьть. лучше в мастерской

igorus
29.06.2012, 11:07
Вряд-ли это подвеска скрипит, скорее подседельник или педали или еще что-то банальное.

sramx
29.06.2012, 11:10
камера китай .скрипит шарнир задней подвески

alveec
29.06.2012, 11:15
если всего месяц катания, то точно не подвеска... если конечно не по уши в грязи ездил

то же склоняюсь к подседелу, педали, может быть каретка, а может и тупо цепь за рамку переклюка задевает...

Data_Link
29.06.2012, 11:21
если всего месяц катания
2008 год же, поди все там заскорузло

Лёха Самолётов
29.06.2012, 11:31
скрипит шарнир задней подвески
Какой их четырех? ;)
Подвеска вряд ли скрипит, поскольку все шарниры на промах. Скорее всего, как написал igorus, седло-подседел-педали.

Покрыха 26х2.1, камера любая размером от 1.75 до 2.2

ursus25
29.06.2012, 12:29
душа транса плачет от такого применения :(

Chelny
29.06.2012, 13:30
Спасибо всем за ответ!

26х2.1 и нужна камера.

камера китай

Покрыха 26х2.1, камера любая размером от 1.75 до 2.2

А все-таки какую лучше купить камеру, ближе к 1,75 или к 2,2.
У меня покрышка Kenda вездеходная, знаю плохая, но пока проколов не было. Хотел еще в 2008г. купить Швальбе с камерой, но решил брать только после прокола. Не колется ) Но камера подвела, так глупо развязалась по швам.

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:18 ----------

там подвеска. ее надо перебираьть. лучше в мастерской

Вряд-ли это подвеска скрипит, скорее подседельник или педали или еще что-то банальное.

если всего месяц катания, то точно не подвеска... если конечно не по уши в грязи ездил
то же склоняюсь к подседелу, педали, может быть каретка, а может и тупо цепь за рамку переклюка задевает...

Подвеска вряд ли скрипит, поскольку все шарниры на промах. Скорее всего, как написал igorus, седло-подседел-педали.

Да сильно отвратительно скрепит сиденье, это решается как то? Но что-то скрипит еще около педалей, я не вдавался в подробности, т.к. мне как то было все равно, ведь я катаюсь в хороших наушниках )
И действительно, велик всегда грязный, его ни разу не мыл. Зачем его мыть, он же все равно замарается.
Кроме цепи, что нужно обычно смазывать? И какой смазкой?

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

душа транса плачет от такого применения
почему? )

---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:25 ----------

Только что позвонил в магазин (Интерспорт), блин там камеру Кенду только продают. Временно такую же куплю.
Подскажите плиз магазин и неубиваемую камеру, не хочу больше с таким сталкиваться )

stronge
29.06.2012, 13:32
Не колется )
И не будет. Только разве это повод ездить на хреновой резине?

ведь я катаюсь в хороших наушниках

Зачем его мыть, он же все равно замарается.
Диагноз.

Кроме цепи, что нужно обычно смазывать?
Следуя логике: а зачем смазывать? Всё равно смазка выработается. И вилки перебирать не надо.

Убивай велосипед дальше.

Chelny
29.06.2012, 13:49
Убивай велосипед дальше.
Мне не хочется его убивать! Это ж не Стелс.

И не будет. Только разве это повод ездить на хреновой резине?
Какая разница между этой резиной и Швальбе? Чем последняя лучше?

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

Тут у нас продают еще BBB.
Что купить BBB или Kenda. Оба стоят дешевле 200р.

ursus25
29.06.2012, 14:16
почему? )
потому что это вел для агрессивной (в меру) спортивной езды кк/трейл
а вашему "стилю" подойдет простой хардтейл тыщ за 20-25 - там нет подвески, которую надо обслуживать, нет воздушной настраиваемой вилки, и все оборудование попроще, т.е. будет дешевле при замене..

а насчет резины - любая камера/покрышка колется или даже рвется, при катании в наших условиях по пересеченке и разбитым дорогам почти нормой будет прокол на 1000км (в среднем, плюс-минус туда-сюда).. для камеры марка вообще весьма условна, берите любую, регулярно подкачивайте и меняйте по мере необходимости

митрий
29.06.2012, 15:22
Это ж не Стелс.
лучше бы это был стелс, причем без амортов. и с 1й передачей. Что-либо чуть более технически сложное начальнику очевидно противопоказано.

shapirus
29.06.2012, 15:42
действительно, жалко велик-то. без дела простаивает.

Winter_Silence
29.06.2012, 15:49
Товарищ Chelny, а раму продать не желаете? С таким подходом на вырученные деньги Вы себе быстро замену найдёте и ещё на пиво с семечками останется.

Зверь
29.06.2012, 16:19
Да сильно отвратительно скрепит сиденье, это решается как то? Но что-то скрипит еще около педалей, я не вдавался в подробности, т.к. мне как то было все равно, ведь я катаюсь в хороших наушниках )
Жажда – ничто, имидж – всё! А что о тебе подумает проходящая мимо девушка, когда увидит крутого плейбоя в наушниках на скрипящем велосипеде.

И действительно, велик всегда грязный, его ни разу не мыл. Зачем его мыть, он же все равно замарается.
Не мой машину, не делай уборку, да и сам не мойся, все равно к вечеру будешь вонять.

acoustiquo
29.06.2012, 16:34
*резину разорвало*
блин, вот слава Богу, что понять эту фразу смог в силу темы форума итд. а то услышать такую фразочку, что мол *резина порвалась, что делать, аа*, не очень весело, по мне так. как говорится: главное, чтобы киндер не стал сюрпризом. если вы понимаете, о чем я.

надо с резиной аккуратнее. а то она по многим моментам в нашей жизни рваться ну никак не должна!:)

а насчет *зачем мыть, если все равно замарается*. блин, если на работу ездишь на грязном дроческопе своем - тебе самому то приятно?
вот чисто для примера, меня постоянно задалбывало, что у отца машина часто грязная была, по разным причинам, но в нашей стране все объяснимо ее названием. так я сам просто брал ее и ехал помыть. потому что противно смотреть на грязь на том средстве, что обеспечивает тебе скорость.
и, да, скрип добил бы до нок-аута, наверное.

Data_Link
29.06.2012, 19:47
Что-либо чуть более технически сложное начальнику очевидно противопоказано.
не надо так про всех начальников, я тоже из них-сам себе все ремонтирую!

Caleb_Crow
29.06.2012, 20:41
Офф.
А почему тема называется "Giant Trance X1...". На него особенную резину ставят, которая лопается?

Афтар, дуй в эту (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=39100) тему, про выбор резины. Там уже все разжевано.

Лёха Самолётов
29.06.2012, 22:30
Уж послали так послали :) Задело велобратию нецелевое использование качественного продукта...

cosher
30.06.2012, 15:14
ТС, отвези велак в мастерскую, чтобы тебе сделали полное ТО. Всего абсолютно. И не тупи смазывать и вообще следить за техникой.

митрий
30.06.2012, 15:26
не надо так про всех начальников, я тоже из них-сам себе все ремонтирую!
я употребил слово начальник в смысле- тот, кто начал тему, топикстартер.

Data_Link
30.06.2012, 17:39
я употребил слово начальник в смысле- тот, кто начал тему, топикстартер.
в подпись добавь, не смущай неофитов вроде меня..

Chelny
02.07.2012, 07:55
Всем спасибо за ответы! Хотел все свои комментарии уместить в одно сообщение. Но при добавлении очередной цитаты - все мои прежние ответы стерлись...Теперь буду писать в одном ответе один комментарии.

а вашему "стилю" подойдет простой хардтейл тыщ за 20-25 - там нет подвески, которую надо обслуживать, нет воздушной настраиваемой вилки, и все оборудование попроще, т.е. будет дешевле при замене..
Думаю не подойдет. Я привык к мягкости на дороге и мои немного спущенные колеса и максимально мягко настроенные амортизаторы мне в этом помогают. Покатался на Стелсе племянницы, это ужас, тяжелый, жесткий, все неровности ощущаю на своей попе. К тому же я не обслуживал подвеску и все отлично, только скрепит внизу.

---------- Добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:39 ----------

лучше бы это был стелс, причем без амортов. и с 1й передачей. Что-либо чуть более технически сложное начальнику очевидно противопоказано.

Товарищ Chelny, а раму продать не желаете? С таким подходом на вырученные деньги Вы себе быстро замену найдёте и ещё на пиво с семечками останется.
Мне нравится двухподвес по причине указанной выше.

---------- Добавлено в 07:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:41 ----------

действительно, жалко велик-то. без дела простаивает.
Можете объяснить почему вы так считаете? Я же на нем катаюсь.

---------- Добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:43 ----------

а насчет *зачем мыть, если все равно замарается*. блин, если на работу ездишь на грязном дроческопе своем - тебе самому то приятно?
вот чисто для примера, меня постоянно задалбывало, что у отца машина часто грязная была, по разным причинам, но в нашей стране все объяснимо ее названием. так я сам просто брал ее и ехал помыть. потому что противно смотреть на грязь на том средстве, что обеспечивает тебе скорость.
и, да, скрип добил бы до нок-аута, наверное.

ТС, отвези велак в мастерскую, чтобы тебе сделали полное ТО. Всего абсолютно. И не тупи смазывать и вообще следить за техникой.
На этой неделе постараюсь найти мастерскую и отнесу туда велик. Пусть там все починят и смажут. Ну и заодно помою велик.
А так ТО один раз на сколько лет проходят?

---------- Добавлено в 07:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:49 ----------

Кстати я у меня камеру разорвало все-таки из-за моей лени поднимать задницу в необходимый момент. Я обычно привстаю только при пересечении бордюра, в остальное время - еду сидя, - по камням, ямам и прочим вогнутостям и выпуклостям. Резина и аморты способствуют моему комфорту и иной раз так клево прискочить при очередной кочке. И камера лопнула когда я на большой скорости сидя проехал яму. Буду аккуратнее.

---------- Добавлено в 07:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:54 ----------

А почему тема называется "Giant Trance X1...". На него особенную резину ставят, которая лопается?
Афтар, дуй в эту тему, про выбор резины. Там уже все разжевано.
Потому что у меня Giant и там лопнула камера. Спасибо за ссылку. Читаю.

Winter_Silence
02.07.2012, 09:44
Как же жалко Ваш велосипед стало после таких ответов - аппарат используется варварски и не по делу. Душа Вашего велосипеда стонет и корчится в муках, когда Вы его используете.
Это тоже самое, что делают дядьки и тётьки, которым чего-то в жизни не хватает и они покупают себе огромные внедорожники, чтобы в городе по магазинам только ездить.
На ТО Вы принесёте его наверное так - забросите его в мастерскую, обязательно чтоб об пол и скажете: "Чувак, надо смазать всё, а то скипит где-то.".
А вообще, адекватные владельцы велосипеда делают ТО своему коню раз в сезон, а не раз в n-ое число лет...

shapirus
02.07.2012, 13:40
Можете объяснить почему вы так считаете? Я же на нем катаюсь.
не "катаюсь", а "езжу на работу".

Data_Link
02.07.2012, 14:36
Не обращайте внимания на эстетов местных, тут вон некоторые на карбоподвесах за кучу таньга выезжают 1 раз в год на неделю. А тут кантрийник катается почти постоянно-ну и что, что не в гонках?
ишь, набежали
Но вот ТО сделать подвеске и вообще всему не мешало бы...

Balthazar
02.07.2012, 14:39
У меня велик Giant Trance X1 2008г. C 2008 по май 2012г. ездил в общей сложности не более месяца (в расчете 2 часа в день). Просто был куплен для покатушек, а я катался редко. С мая начал ездить на нем на работу, а это 17 км в одном направлении. Ездил по обочине, тротуару, земле.
Вчера в очередной раз когда перескакивал яму лопнула резина. Странно, надута была слабо. При осмотре резины увидел дырку-линию, которая пошла по швам. Прокола не было. Т.к. я от дома был примерно в 15 км, донес велик до дома сестры и там оставил.
Напишите, пожалуйста:
1. Какого типоразмера камеру мне купить. Я хочу купить после работы, а потом у сестры заменить и оттуда уже уехать на веле. Поэтому я не знаю какой там размер.
Вроде должен быть как http://www.giant-russia.ru/index.php?productID=325 но там почему то цвет серый, а у меня синий. Там покрышка 26X2.1. У меня такая же? Какая для него будет камера?
2. У меня почему то велик скрепит. Один раз смазывал цепь. Там еще что-то нужно смазывать?
Спасибо )

Это фэйк какой то? Разводят народ и все купились?

А_р_т_е_м
03.07.2012, 15:56
Это фэйк какой то?
114644

Chelny
04.07.2012, 10:38
Как же жалко Ваш велосипед стало после таких ответов - аппарат используется варварски и не по делу. Душа Вашего велосипеда стонет и корчится в муках, когда Вы его используете.
Это тоже самое, что делают дядьки и тётьки, которым чего-то в жизни не хватает и они покупают себе огромные внедорожники, чтобы в городе по магазинам только ездить.
На ТО Вы принесёте его наверное так - забросите его в мастерскую, обязательно чтоб об пол и скажете: "Чувак, надо смазать всё, а то скипит где-то.".
А вообще, адекватные владельцы велосипеда делают ТО своему коню раз в сезон, а не раз в n-ое число лет...
Объясните, пожалуйста. Я купил хороший двухподвес чтобы было удобнее ездить. Что я делаю не так? Я с ним езжу по асфальту, по земле. Что с ним будет?
Иногда езжу в лес, планирую с работы по пути купаться, а там дорога опять таки через лес. Вы мне советуете купить отдельный вел для работы и отдельный для покатушек в лес?
Это же велик, железяка. Я действительно вас не понимаю. Как я должен на нем ездить??? Я езжу ровно также как и люди, которые меня окружают, хотя 80% у них стелсы и форварды.
Я же говорю, я дилетант, с момента покупки в 2008г. по май 2012 я на нем ездил крайне редко, фактически нормально ездить начал с мая 2012г. До него у меня был толи Урал, толи Салют, производства СССР, и это было лет 20 назад.
Ну фактически я новичок.

---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:33 ----------

не "катаюсь", а "езжу на работу".
Какая разница между кататься и ездить на работу, для велика? Вся та же дорога, тот же климат.

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:35 ----------

Не обращайте внимания на эстетов местных, тут вон некоторые на карбоподвесах за кучу таньга выезжают 1 раз в год на неделю. А тут кантрийник катается почти постоянно-ну и что, что не в гонках?
ишь, набежали
Но вот ТО сделать подвеске и вообще всему не мешало бы...
Ну если у человека есть лишние деньги (уже есть своя квартира и/или машина), то почему бы и не купить карбоподвес? Я не про себя.

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

Это фэйк какой то? Разводят народ и все купились?
Это не фейк.

xArt81x
04.07.2012, 11:02
Кстати на работу можно ездить и быстро и местами агрессивно,если хочется адреналина с утра,главное чтоб потом помытся или на крайняк переодеться.
Купть можно и камеру меньшего объема(раздуешь)),но лучше по номиналу. Кенда хз,проблем вроде не было,по ним мало опыта у меня,пользую континенталь,попробуй еще мишлен если найдешь,думаю у тебя камеру от старости могло порвать.Тоже езжу в наушниках,вел не мою,ничего не скрипит,единственное пройди узлы подвеки и там где скрипит вд40-кой. И еще катайся на нем чаше,он как бы "приработается",да и сам поднакачаешся.
Подвес это правильно,не вздумай садится на жопотряс,даже по городу.

А_р_т_е_м
04.07.2012, 11:04
*facepalm*

xArt81x
04.07.2012, 11:21
*facepalm*

ага,а еще рожи как на кочке до кучи нужны.

Chelny
04.07.2012, 12:41
Кстати на работу можно ездить и быстро и местами агрессивно,если хочется адреналина с утра,главное чтоб потом помытся или на крайняк переодеться.
Купть можно и камеру меньшего объема(раздуешь)),но лучше по номиналу. Кенда хз,проблем вроде не было,по ним мало опыта у меня,пользую континенталь,попробуй еще мишлен если найдешь,думаю у тебя камеру от старости могло порвать.Тоже езжу в наушниках,вел не мою,ничего не скрипит,единственное пройди узлы подвеки и там где скрипит вд40-кой. И еще катайся на нем чаше,он как бы "приработается",да и сам поднакачаешся.
Подвес это правильно,не вздумай садится на жопотряс,даже по городу.
Совершенно верно. Я езжу на работу в красных шортах и яркая дорожная оранжевая майка с дырочкам (видно издалека, хотя и по автодорогам езжу крайне редко, можно сказать совсем не езжу, брал за 134 рубля). На работе моюсь и переодеваюсь в рабочую офисную одежду с рубашкой и брюками.
Езжу действительно агрессивно, мне не хватает еще пару передач чтобы разогнаться. Практически 90% езды еду на последней передаче, 5 - предпоследняя, 5 - ниже, резко в гору. Всегда обгоняю старых пердунов. Только однажды меня обогнал парнишка )
Наверное, на этот год не буду брать хорошую камеру и покрышку (швальбе, континенталь), ибо пока выберешь, оплатишь, доставят (из-за границы, доставка больше месяца), на новой резине буду ездить месяц. Потом на вахте/на авто.
Что такое ВД-40? И с чем лучше смазывать цепь и другие детали? Я купил Литол-24 за 20 руб. В инструкции указано, что смазка для всех типов подшипников качения, скольжения, шарниров зубчатых и иных передач и пр. Правильная смазка? Спасибо!
На жопотряс пересаживаться не буду, это ж как пересесть с комфортного джипа иномарки на отечественный УАЗик. Чтобы не говорили, если бы у меня были лишние деньги, купил бы себе легкий двухподвес на карбоне.

Data_Link
04.07.2012, 12:45
Что такое ВД-40?
WD40, разжижатель смазки

И с чем лучше смазывать цепь и другие детали?
литол сгодится как консистентная смазка (хотя графитовая лучше) для закладки в подшипники.
Цепь мазать лучше всего смазкой для мотоциклетный цепей в спрее
В остальные места (вилка, аморт) без специальных знаний лучше не лезть

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:43 ----------

Ну если у человека есть лишние деньги (уже есть своя квартира и/или машина), то почему бы и не купить карбоподвес? Я не про себя.
вот и я о чем-каждый ездит на том, на что денег не жалко :)

Chelny
04.07.2012, 13:26
Data_Link, спасибо. Лучше я только буду цепь смазывать и раз в год весной велик отправлять в ТО. Хотя надо узнать цену ТО )

---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:46 ----------

вот и я о чем-каждый ездит на том, на что денег не жалко
Совершенно верно! Один по российским дорогам предлагает ездить на отечественном авто, потому что ремонт стоит дешевле, а другой покупает дорогую иномарку, ибо там комфортнее и др. фишки )

Data_Link
04.07.2012, 18:45
Chelny, кстати частый и дешевый ремонт российского ведра не факт что дешевле редкого и дорогого ведра зарубежного.

Хотя надо узнать цену ТО
недорого обычно, перебирать самому тот же амортизатор с закупкой всех жидкостей выйдет не сильно дешевше.

Кстати, для поездок на работу по городу мой выбор это стальной байк на 700С колесах, он комфортен почти как подвес на асфальте, но много быстрее

Лёха Самолётов
04.07.2012, 22:42
Поскольку тема переросла в избу-флудильню, я ее закрываю. Если че, пишите в личку, обсудим