PDA

Просмотр полной версии : Трабл с вилкой Маниту Р7 МРД - 2010

Ездюк
27.06.2012, 20:47
Приветсвую всех "небезразличных" к чужому горю :)

У меня проблема с вилкой Маниту Р7 МРД .
2010 года выпуска. Через пару месяцев после покупки начала травить воздух, сначала сдувалась раз в месяц, раз потом в две недели. потом хватало на одну покатушку. сечас приходится возить насос с собой.

Покупал Б/у предыдущий владелец лечил - заливанием капли плотного машинного масла в воздушную камеру. - оно типа геремтизирует.
Действительно помогало. Надоел такой способ лечения. Хочу исправить и ездить спокойно.

Написал в тех.поддрежку маниту, ответили You need to replace the air piston on the fork. Part number 83-2669.

Они пренаправили меня в офф рашин дилер - Bikeproducts.ru

Bikeproducts.ru ответили - Нужная деталь есть в наличии у нашего партера, магазин Веломир
http://velomirshop.ru/katalog/velozapchasti/amortizatory/amortizacionnye_vilki_komplektujushhie/kryshki_vilki/document132862/

Как видно по ссылке две хреновины и обе не с таким артикулом как мне надо.
Попросил разъяснений в Веломире ответили что разница в артикулах это из-за разного года выпуска.
Но детальки 2012 слишком хороши (неподходят) для вилок 2010.

Так ли это в реальности?
Или просто Веломир точно не знает и на всякий случай страхуется, абы чего не вышло. и чтобы потом "за базар не притянули" на всякий случай говорит что - нет, не походят :)

Поможите чем можете, советом, разъяснениями, или может у кого завалялась подобная деталька?
Или другой способ есть лечения данной хрени?
ФУМ лентой обмотать поршень?

Data_Link
27.06.2012, 20:58
Вообще герметизация воздушной камеры густым маслом это ОК, почти во всех вилках так делается.

Ездюк
30.06.2012, 13:40
Что все катают чтоли?
И никто не знает совместимы ли компоненты 10 и 12 годов?

Faddey
30.06.2012, 13:47
Что все катают чтоли?
И никто не знает совместимы ли компоненты 10 и 12 годов?

Измерь диаметр поршня, позвони в левомир, попроси их измерить, совпадут - заказывай.
Я пока в свою 2012 не полезу (масло в портках уже менял), буду зимой полную переборку делать - измерю.
Или манитушников попроси только резинки для поршня прислать. сам поршень новый тебе не нужен.

smol_
30.06.2012, 13:54
Или другой способ есть лечения данной хрени?
Нибось там на поршне резиновое кольцо?
Измеряй (только не кольцо, а посадочные места), чти ГОСТ 9833-73 и топай в магаз РТИ - откосишь за 20-30рублей.

ЗЫ. Фирма вилок Маниту выпускает х...ту.

Ездюк
01.07.2012, 18:09
Есть подходящщий магазин, как раз...
придется туда и валить )

Data_Link
01.07.2012, 18:58
ЗЫ. Фирма вилок Маниту выпускает х...ту.
ансвер маниту было в оригинале. Маниту уже давно не ансвер.

HelionPrime
02.07.2012, 01:24
Ребят, среди них есть нужные колечки?? http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32429

Ездюк
23.07.2012, 22:13
Пошел в магазин РТИ.
С поршнем купил несколько походходящих колечек разной толщины. поэксперементировал. поставил. Все ок.

Хотя опасался сложностей, т.к родное кольцо на поршне имеет хитрую форму. для удобства фиксации его по бокам спец колечками. Но ничего обычное округлое колцо зафиксегнное теми же колечкамидает отличный результат.

Еще возможон помогла замена уплотнений на "крышечке с нипелем" сверху. Там было тонкое полудохлое кольцо и стояло не на своем месте.

Повторюсь проблема решена полностью или почти полностью. пока стравливания воздуха не заметил. Прлшо уже недели две...

Ездюк
20.10.2014, 11:17
По прошествии пары лет сообщаю что проблема решена полностью.
Но иногда после длительно стояния без дела, месяц и более того, примерно раз в сезон, сдувается в ноль :)

Надувается потом и опять держит.