PDA

Просмотр полной версии : разный протектор на колесах. Имеет ли смысл ?

ant_sol
27.06.2012, 17:03
на автомобилях ставят колеса с различным протектором на ведущие и управляемые колеса.

Имеет ли смысл это делать на велосипеде ?

ЗЫ: при покупке на моем велосипеде стоял разный протектор на колесах. Сейчас пришло время менять покрышки вот и задался вопросом.

relic
27.06.2012, 17:10
на автомобилях ставят колеса с различным протектором на ведущие и управляемые колеса.

Имеет ли смысл это делать на велосипеде ?

ЗЫ: при покупке на моем велосипеде стоял разный протектор на колесах. Сейчас пришло время менять покрышки вот и задался вопросом.

ну, если ты вообще чувствуешь разницу в протекторах, то конечно стоит :), ну и конечно если ты понимаешь, зачем оно нужно...

ant_sol
27.06.2012, 17:20
ну, если ты вообще чувствуешь разницу в протекторах, то конечно стоит :), ну и конечно если ты понимаешь, зачем оно нужно...

в автомобилях я понимаю зачем это нужно, а вот на велосипеде не очень ...:unsure:

stronge
27.06.2012, 17:24
Переднее колесо рулит, заднее - гребёт. От переднего зависит управляемость, от заднего - накат.
По теме - есть покрышки одинаковые для переда и зада и это - правильно. И это - абсолютное большинство случаев.
Есть покрышки, у которых для переднего и заднего колеса указано разное направление протектора, хотя сами они одинаковые, и это тоже правильно.
Есть экзотика с разным протектором на переднее и заднее колесо, пара моделей всего.
Можно просто поставить разные модели покрышек вперёд и назад, но надо сначала поездить на тех и на других и понимать, зачем оно надо (не в принципе, а конкретно тебе на конкретной трассе).

cosher
27.06.2012, 17:26
Не дрочись, и не порти эстетику велосипеда. Бери одинаковые.

ant_sol
27.06.2012, 17:33
Переднее колесо рулит, заднее - гребёт. От переднего зависит управляемость, от заднего - накат.
По теме - есть покрышки одинаковые для переда и зада и это - правильно. И это - абсолютное большинство случаев.
Есть покрышки, у которых для переднего и заднего колеса указано разное направление протектора, хотя сами они одинаковые, и это тоже правильно.
Есть экзотика с разным протектором на переднее и заднее колесо, пара моделей всего.
Можно просто поставить разные модели покрышек вперёд и назад, но надо сначала поездить на тех и на других и понимать, зачем оно надо (не в принципе, а конкретно тебе на конкретной трассе).

спасибо за разъяснение. После вашего поста обратил внимание что на покрышках подписано "для заднего", "для переднего" колеса ))

Data_Link
27.06.2012, 20:16
Еще можно разнй ширины ставитьв перед и назад :)
Я вот планирую одинаковые покрышки, но разной толщины-взад 2.25, для ХТ актуально. Вперед 2.0, больше не нать

Balthazar
27.06.2012, 21:57
Я вот планирую одинаковые покрышки, но разной толщины-взад 2.25, для ХТ актуально. Вперед 2.0, больше не нать

Точно не наоборот?

Gorshkov
28.06.2012, 21:55

у меня примерно также, только спереди 40мм а сзади 47 мм - как мне кажется катят изумительно (по шоссе разумеется)

crazy_wader
29.06.2012, 15:56
для переднего колеса цепкость намного критичнее чем для заднего, потому что снос переднего колеса потенциально более проблемное явление. так что лучше или вперед более зубатую покрышку или более жирную покрышку такой же зубатости. ставить назад более жирную покрышку имеет смысл только с точки зрения повышения комфорта (имхо 0,2 дюйма тут сильно погоды не сделают).

Kongressman
29.06.2012, 16:24
Езжу на Rocket Ron + Hurricane. Вполне себе устраивает, пока не сотрется в прах менять не буду. А после уже что-то из Continental поставлю

Data_Link
29.06.2012, 20:07
Точно не наоборот?
хвост таскает сильно, там нагрузка от жопы седока больше и трэкшен хуже чем спереди. На подвесе бы наоборот или 2 по 2.0 поставил.
А зубастости и у 2.0 покрышки мне за глаза.

ставить назад более жирную покрышку имеет смысл только с точки зрения повышения комфорта (имхо 0,2 дюйма тут сильно погоды не сделают).
делают еще как! Сейчас спереди стоит швальба литтл альберт, сзади мишлен вайлд грипер 2.2 (взял покатать)-разница с 2.1 покрышкой (что нокиан какой то, что кенда кадре, что швальба рэйсинг ральф) просто небо и земля! С 2.0 грипером разница тоже очень значительна!
А так то мне бы 2.0 по кругу может хватило

Balthazar
29.06.2012, 21:38
хвост таскает сильно, там нагрузка от жопы седока больше и трэкшен хуже чем спереди. На подвесе бы наоборот или 2 по 2.0 поставил.
А зубастости и у 2.0 покрышки мне за глаза.

делают еще как! Сейчас спереди стоит швальба литтл альберт, сзади мишлен вайлд грипер 2.2 (взял покатать)-разница с 2.1 покрышкой (что нокиан какой то, что кенда кадре, что швальба рэйсинг ральф) просто небо и земля! С 2.0 грипером разница тоже очень значительна!
А так то мне бы 2.0 по кругу может хватило

Я однажды по глупости убил на старом хардтейле совсем новую заднюю фэт альберт 2.25. Не заметил, что посадил неправильно, ездил и протер ободом боковину. Пришлось выкинуть. И тут же подвернулась за треть цены новая, но 2.4. Поставил ее назад, ездил как на подвесе :) Но однажды, на каком то уже не помню форуме, меня обхаяли мол не феньшуй назад больше ставить, чем вперед. Короче, я потом ради эксперимента ее вперед перенес. Потом для горных покатушек так и оставил. Такого сцепления и контроля я не ожидал получить.
История закончилась банально. Все хардтейлы я продал вместе с альбертами :)
Вот он, с разными покрыхами, бегает сейчас под кем то...
113881

crazy_wader
30.06.2012, 09:34
делают еще как!
ну я бы вообще не ориентировался на примеры кому сделали погоду эти самые 0,2 потому что если речь не об одной модели покрышек, то значение этих 0,2 в метрической системе будет настолько размытым, что порой будет уходить в минус. например максис мобстер 2,3 на том же ободе оказался меньше максис холи роллер 2,2. при переходе на нее с честных 2,1 разницы не было бы совсем.

хвост таскает сильно как я уже говорил если таскает хвост это не страшно, а иногда даже нужно и полезно. а вот если утащит перед, то далеко не во всех ситуациях можно удержаться на колесах.

Johny-Electric
30.06.2012, 13:46
Да, на днях на крутой съезжалке у меня снесло переднее колесо (перетормозил) и теперь катаюсь со ссадинами) А всё из-за недостаточно злой резины спереди - рейсинг ральф 2.25. Стоял бы какой-нить нобби ник (да ещё и 2.4 например), такого бы могло и не случиться. Так что спереди желательно ставить толще и злее резинку.

Data_Link
30.06.2012, 14:37
как я уже говорил если таскает хвост это не страшно, а иногда даже нужно и полезно.
мне не нужно чтоб на гравийке у меня хвост таскало, особенно в гору.

а вот если утащит перед, то далеко не во всех ситуациях можно удержаться на колесах.
перед у меня и на 2.0 не таскает.