PDA

Просмотр полной версии : Посторонний цикличный шум на холостом ходу у новой задней втулки. Подсобите!

alexiley
26.06.2012, 22:25
Друзья, собрал себе новое заднее колесо, на Shimano XT fh-m775
Но при движении на холостом ходу втулка издает неприятный цикличный звук.

Разобрал втулку, понял, дело во Фрихабе
Посмотрите пожалуйста видео, на нем я раскручиваю колесо и держу его за фрихаб (уже ось снята)
На видео слышны щелчки собачек и этот противный звук.

http://www.youtube.com/watch?v=juroZFOPp88&feature=youtu.be

Ничего подобного не проявляется если поставить ось и раскрутить колесо держась за наконечники оси и не останавливать фрихаб.

У кого такое было? Как лечить? Фрихаб вообще разборный?

Слава-байкер, тот самый
26.06.2012, 22:30
Это шарики в механизме свободного хода переодически догоняют друг друга и стукаются между собой из более жидкой смазки во фрихабе. У всех такое, ездий и не парься.

alexiley
26.06.2012, 22:58
Сомневаюсь, при появлении звука на видео рукой ощущаю совсем небольшой рывок.

Слава-байкер, тот самый
26.06.2012, 23:15
Сомневаюсь

А ты не сомневайся. Втулка наверняка с насыпными подшипниками? Не на промах? Значит будет так шуметь.
Мне сейчас лень кино снимать и заливать его на Ютуб, но на моей задней втулке Аливио точно такой же звук с момента установки. А прошла она уже свыше 30 тысяч километров, не раз перебиралась. И ничего не клинит.

alexiley
30.06.2012, 01:37
В общем перебрал фрихаб. Та еще мутатень, 4 часа потратил, пока нашел способ поставить 72 маленьких шарика на свои места.

На дорожки набил консистентной смазки - звук пропал.

митрий
30.06.2012, 02:07
4 часа потратил
нет шоп сразу узнать, что маленькие шарики лепятся на густую смазку)). полчаса на переборку втулки- нормально.

Слава-байкер, тот самый
30.06.2012, 13:33
звук пропал
Через 200 километров снова появится.