PDA

Просмотр полной версии : Велотуфли для туризма

Canon
26.06.2012, 13:41
Пришел смертный час моим Sidi Dragon 2. За несколько лет лазаний по замкам Европы и гОвнам России совсем развалились и ремонту, скорее всего, не подлежат. Встал вопрос покупки новых велотуфель под контакты для туризма, то есть, требуется:
- достаточно жесткая подошва (начинал с "валенок" Шимано, развалились-разболтались достаточно быстро; к Драконам уже попривык, крутится в них супер, но, когда приходится много ходить, ноги начинают бунтовать, а переодеваться не всегда охота и удобно; придется, видимо, идти на какой-то компромисс, более того, мне кажется, всё-таки, Сиди больше заточены под спорт, а не туризм);
- хорошие липучки или, хотя бы, их большая часть, одни только шнурки не хотелось бы;
- туфли предполагается использовать в летнее время (для более холодного есть Sidi Diablo Gore-Tex) для комфортных путешествий за рубежом и болотинга/буреломинга в России.
Покурил информацию в Интернете: одни и те же модели, как обычно, одни хвалят, другие ругают. Например, Shimano SH-MT42N (2.590 руб.)... Еще одна популярная в велокругах моделька - Mavic Tempo (5.850 руб.). Или, всё-таки вернуться к более бюджетным моделям Сиди (зачем переплачивать за те навороты, которые имеют преимущества для спорта, а в туризме могут сыграть даже отрицательную роль)? Особых требований к бюджету нет, но хотелось бы уложиться в 5-6 тыс. руб., и взять туфли в Москве. За брендами не гонюсь, но хотелось бы купить качественный товар.
Что по этому поводу посоветует уважаемая аудитория Веломании?

vlad_11
27.06.2012, 21:06
для туризма есть смысл взять с гортексом, у шимы это летние МТ-60 и 70, не идеал для вас (есть шнурки), но работают.
У самого 60-е, доволен

Kongressman
27.06.2012, 21:10
Взял себе MT43 - очень добротные боты. Несмотря на то что кажутся тяжелыми и жаркими вентиляция в них обалденная. Сеточки реально работают

roma1990
28.06.2012, 00:21
ИМХО шимано после сиди лучше не брать.

ЮркЫй
28.06.2012, 12:07
ИМХО, брать надо то, что удобней и на ноге лучше сидит. И особо не смотреть на бренд.

DrOff
28.06.2012, 14:41
У меня 42е, после получаса брожения в траве по росе, все ноги мокрые, сетка воду не держит, сохнут не быстро. Для болотинга/буреломинга ИМХО не лучший вариант, я бы поискал сплошные. Лазить и прыгать по мокрым камням немного стремно из-за выступающих все же шипов, навернуться можно запросто, горные ботинки куда надежнее. Ходить - отлично, разницы с обычной обувью практически нет. При педалировании с обычными КК-контактами подошва ГНЕТСЯ. Использую с платформенными. Совсем другое изделие чем жесткие спортивные туфли.
Мавики имеют более узкую колодку чем Шимано, качество тех туристических моделей, что я когда-то вживую видел в Ювенте отвратительное, даже с 42ми Шимано и рядом не лежало (Алпайн), свитчблэки получше но шнуровка не внушает и нет фиксирующей стропы/клипсы.

Perrez
29.06.2012, 22:30
Внесу свои 5 копеек
Летом прошлого года купил шимано м77
Мой Размер 42. Брал 44-й
Под стандартную ногу колодка узкая и
Ходить по твердому неудобно до ужаса
От долгого педалирования затекали мизинцы на ступнях.
Проехал тысячу км.
Памятуя о неудобствах ходьбы в контактах стал подыскивать новые варианты (для туризма).
Зимой в сокольниках померил мт42 - приглянулись
на Чейне заказал мт43 (44-й размер)
Пришли новые зимой. Померил. по длине как раз(чуть с запасом). Колодка же опять узкая. Ходить не особо удобно. А в поход - тем более не пойду в них.
Одел свои растоптанные 77е. и о чудо. Как родные и ходить хорошо. И по грязи лазить удобные. И ступня не немеет.
Проехал на старых еще тысячу. Новые мт43 так в коробке новенькие и ночуют.
А теперь по теме.
Для похода не те ни эти не подойдут - прошел по росе - ноги мокрые.
Хотя на ходу сохнут здорово и ноги не потеют и не мерзнут (если велоноски одевать, а не обычные потники).

roma1990
30.06.2012, 00:50
Внесу свои 5 копеек
Летом прошлого года купил шимано м77
Мой Размер 42. Брал 44-й
Под стандартную ногу колодка узкая и
Ходить по твердому неудобно до ужаса
От долгого педалирования затекали мизинцы на ступнях.
Проехал тысячу км.
Памятуя о неудобствах ходьбы в контактах стал подыскивать новые варианты (для туризма).
Зимой в сокольниках померил мт42 - приглянулись
на Чейне заказал мт43 (44-й размер)
Пришли новые зимой. Померил. по длине как раз(чуть с запасом). Колодка же опять узкая. Ходить не особо удобно. А в поход - тем более не пойду в них.
Одел свои растоптанные 77е. и о чудо. Как родные и ходить хорошо. И по грязи лазить удобные. И ступня не немеет.
Проехал на старых еще тысячу. Новые мт43 так в коробке новенькие и ночуют.
А теперь по теме.
Для похода не те ни эти не подойдут - прошел по росе - ноги мокрые.
Хотя на ходу сохнут здорово и ноги не потеют и не мерзнут (если велоноски одевать, а не обычные потники).

С запасом вообще-то велообувь не берут. должно слегка жать при стояние и полностью комфортно при отрывание ноги. а если свободно то стопа гуляет в ботинке => про круговое педалирование можно забыть

Canon
02.07.2012, 20:31
После длительных раздумий, консультаций и советов взял Mavic Razor (http://www.uventasport.ru/product/11656/Velotufli_MAVIC_MTB_RAZOR). Хотел было взять Tempo, но меня убедили, что для меня (вернее, для поставленных мной задач) это будет ненужная переплата 1 тыс. руб. В итоге взял за 4 тыс. Сначала катанул вокруг дома, отрегулировал шипы. Потом пошел в этот ПВД2Д (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=155599). Спешу сообщить, что велотуфли испытания прошли весьма успешно: крутил, ходил, плавал, нырял... Очень доволен. Скорее всего, выбор правильный и с точки зрения цена/качество - оптимальный.
Единственное, не могу понять вот чего: на сайте Ювенты эти туфли позиционируются, как модель 2012 года, а на сайте mavic.com, то есть, у производителя, их нет вообще. Но очень похожи на Rush. И поисковик при вводе слова Razor показывает только ссылку на Rush. Кто-нибудь может объяснить этот феномен? Или, может быть, Razor - это перевод на русский язык слова Rush ;)?

KIWI
02.07.2012, 23:24
Не по делу - а зачем там в подошве, в носке, 2 винта ? Сменный носок протектора ? Если да, то в комплекте идёт ещё один ? Или это опция на заказ ? Или вообще я неправильно понимаю назначение этих 2 винтов ?
114565

Canon
02.07.2012, 23:28
KIWI, 2 винта в носке - место под шипы (резиновые или металлические, не путать с шипами для контактов), с помощью которых удобнее карабкаться в горки. И еще - эти шипы немного поднимают носок ботинка и не дают грязи там сосредоточиться. Их нужно докупать дополнительно, но... в велотуфлях, которые я купил, они уже стоят...

DrOff
03.07.2012, 17:50
После длительных раздумий, консультаций и советов взял Mavic Razor (http://www.uventasport.ru/product/11656/Velotufli_MAVIC_MTB_RAZOR). Хотел было взять Tempo, но меня убедили, что для меня (вернее, для поставленных мной задач) это будет ненужная переплата 1 тыс. руб. В итоге взял за 4 тыс. Сначала катанул вокруг дома, отрегулировал шипы. Потом пошел в этот ПВД2Д (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=155599). Спешу сообщить, что велотуфли испытания прошли весьма успешно: крутил, ходил, плавал, нырял... Очень доволен. Скорее всего, выбор правильный и с точки зрения цена/качество - оптимальный.
Единственное, не могу понять вот чего: на сайте Ювенты эти туфли позиционируются, как модель 2012 года, а на сайте mavic.com, то есть, у производителя, их нет вообще. Но очень похожи на Rush. И поисковик при вводе слова Razor показывает только ссылку на Rush. Кто-нибудь может объяснить этот феномен? Или, может быть, Razor - это перевод на русский язык слова Rush ;)?

И как? Гнутся при педалировании? Не промокают? Дышат?

ЮркЫй
03.07.2012, 17:57
Промокают, естественно. И дышат =)

DrOff
03.07.2012, 18:33
А, ну чисто летний вариант. А высыхают быстро?

Мдаа, подошва именно для тру-КК, по камням крымским и кольским скользяк.

Canon
03.07.2012, 20:19
Гнутся при педалировании?
Смотря, с чем сравнивать... Если с Шиманами, которые у меня были в начале карьеры, то не гнутся вообще, если с Сиди, то... впрочем, когда крутишь по гОвнам, большой разницы вряд ли почувствуешь. Меня жесткость устраивает. Брал не сотки ловить на соревнованиях...

---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

Промокают, естественно. И дышат =)
Золотые слова :)

---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:16 ----------

А, ну чисто летний вариант. А высыхают быстро?
Да, летний... Вентиляция лучше, чем у Драконов. Высыхают? На мне высохли быстро :)... ну, или я просто не заметил, на стоянке только носки поменял, мокрые были. Одел новые, стало чуть комфортнее, так что запас носков нужно иметь всегда ;)

ЮркЫй
03.07.2012, 20:58
Мдаа, подошва именно для тру-КК, по камням крымским и кольским скользяк.

Как вариант, можно Mavic Switchback взять. Я этой весной в Крыму их использовал. Нормальный вариант, рабочий. Скоро, надеюсь, и на Кавказе испытаю. Правда, у меня был и будет не туризм.

VladimirI
04.07.2012, 00:45
вот вполне годные для туризма тапки 114717
PEARI IZUMI X-ALP ENDURO III
http://www.ebay.com/itm/PEARI-IZUMI-X-ALP-ENDURO-III-MTB-SHOE-BLACK-GRAY-MENS-SIZE-43-/261058825399?pt=US_Men_s_Athletic_Apparel&hash=item3cc8518cb7

Canon
04.07.2012, 12:32
взял Mavic Razor (http://www.uventasport.ru/product/11656/Velotufli_MAVIC_MTB_RAZOR)
Кстати, вот еще что хотел сказать. В ближайшее время этим тапкам предстоит протопать по знаменитой велодороге R1 из Берлина в Калининград, что-то около 1000 км. Обязательно потом сообщу о результатах полноценных испытаний :)

DrOff
04.07.2012, 13:25
Мне показалось что у Мавиков Switchback подошва ничуть не жестче чем у Shimano MT-42, гнутся вполне.

ЮркЫй
04.07.2012, 14:16
Так Swichback - не спортивная модель. Она для трейла. Особая жёсткость там и не требуется, ибо "пешка" трейлу не чужда. А для "пешки" некоторая мягкость нужна.

LARGO
14.07.2012, 23:12
Я катал в ботах с подошвой как на первом фото, все супер, но за 2 года использования подошва на камнях убилась, правда у меня было много пешки по каменистым тропам. Что-то ищу на замену. Приглянулись мне Mavic Alpine, кто-нибдь использовал их?

А вообще, классическая МТБ подошва по-моему расчитана на грунт, MAVIC RAZOR по моему для гор неудачный вариант: все-таки в горах камни, много подъемов, я бы брал что-то с классической туристической подошвой.

drSlik
16.07.2012, 14:06
Недели 3 назад наконец пересел на контакты. К Шиманам ХТ взял Mavic tormaline. Пару раз попадал под дождь с высокой травой. Ботинки промокают только в местах с вентиляцией, сохнут быстро. По твердой поверхности в них ходить почти не возможно(как корова на льду), но рыхлому или мокрому грунту более менее комфортно. при езде немного поскрипывают, но думаю это пока не разносились...:)

ЮркЫй
16.07.2012, 15:47
Mavic tormaline - это ж дорожная модель. Как ты их к мтб-контактам прицепил?

drSlik
17.07.2012, 21:11
Ой извиняюсь, Pulse у меня, название моделей перепутал, на вид уж больно похожи;)

Speedskater
21.05.2019, 22:56
Апну тему. Есть что-то интересное из новинок? Желательно, чтобы подошва была более менее жёсткая

izotop
22.05.2019, 09:58
Вот оптимальный вариант https://www.bike-components.de/en/Shimano/SH-XM7-GORE-TEX-MTB-Shoes-p45129/ если имеется в виду ходьба

vittoo
22.05.2019, 13:58
скорее дичь, чем оптимальный. но да, натуральная кожа - то, что бабушка завещала! и маечку хэбэшачку

alx82rus
23.05.2019, 00:09
Всем привет , случайно наткнулся на обувь Cube Blackline Urban Click Grip https://www.bike-discount.de/en/buy/cube-blackline-urban-click-grip-mtb-shoes-582221
Встал вопрос чем такая обувь лучше чем обыкновенные кроссовки для покатушек на велосипеде по парку .Сейчас катаюсь в таких https://www.sportmaster.ru/product/1759495/?icid=catalog/brendy/nike/muzhskaya_obuv/|sort_DN|1759495#http://recs.richrelevance.com/rrserver/apiclick?a=1b3ec00b69aa8a3c&cak=dd7046b11b172a92&vg=6596d220-08cb-4e3e-5deb-1f5ab8475fdd&stid=276300&pti=4&pa=23034&pos=1&p=1759495&channelId=dd7046b11b172a92&u=&rid=9b0efbd0-22bb-400d-86db-ddc69b9939d9&mvtId=41361&mvtTs=1558555644329
Есть ли смысл покупать Cube Blackline или нет ?

Speedskater
23.05.2019, 00:36
Вот оптимальный вариант https://www.bike-components.de/en/Shimano/SH-XM7-GORE-TEX-MTB-Shoes-p45129/ если имеется в виду ходьба
Ходьба редко бывает. Главное, чтобы были достаточно комфортные при езде и износостойкие - в тапках типа Shimano M088 ноги за день сильно устают.

скорее дичь, чем оптимальный. но да, натуральная кожа - то, что бабушка завещала! и маечку хэбэшачку
Почему дичь?

tifo
28.05.2019, 22:09
Почему дичь?
Ибо нафиг там эта кожа не нужна - только вес дурной и дыбеласть лишняя.

izotop
29.05.2019, 16:29
Если нога более менее стандартная в этих туфлях будет удобно, из всех туфель что у меня есть шимано мт самые удобные. Там не кожа а типа нубук.

terka
29.05.2019, 18:34
Я б предложил что-то из сравнительно мягких, с глубоким протектором, в который шип спрячется. Бо пару раз чуть не убился на скалах, когда жёсткая подошва и стальной шип по камням скользила.
Из удобных летних лично мне - шимановские же МТ22. Глубокие и мягкие резиновые шипы протектора, утопленный контактный шип - даже при ходьбе по асфальту далеко не каждый десяток шагов скрежещет, разве что больно торчащий камешек попадётся под ногу.
Но шнурконенавистники будут против ;)
550738
Есть ещё недостаток - они под сравнительно узкую ногу.

В ХМ7 мой коллега ездит с весны по осень с 15 или 16 года. В походы последние пару лет не ходит уже, правда. Но до этого пяток в них отъездил-отходил. Вечно нам обоим с руководителями везло - если не добротная грязь, то пешие горные велопоходы с элементами культурного альпинизма. ;)

Ещё один в МТ41 лет семь.. Правда, в этом году таки дорвал, купил какие-то спешевские - я не рассматривал.

tifo
29.05.2019, 18:51
22 без вентиляции и для лета это архиплохо. Вообще реально вентилируемой обуви что-то все меньше и меньше. Всякие дырочки аля на 22, но вот так, чтобы спереди и по бокам 90% сетки - фиг найдешь.

Шнуровка - кому как. Мне наоборот нравится. При чем чисто шнурки без липучки. Хотя на большинстве моделей шнуровка идет высоко, последняя петля под липучкой, так что ее можно просто отпороть нафиг.

У шиманы есть прикольные модели, но их колодка мне категорически не подходит - немеют пальцы уже через пол часа. Моделей 5 пробовал, все туристические мягкие, стелек несколько - немеет и ппц.

Из того, что мне больше всего понравилось - мавики кросрайды. К сожалению их не делают уже.
550739

izotop
29.05.2019, 19:38
Польза липучки в том что она позволяет зафиксировать шнурок , он болтаться и мешать не будет, сам ботинок липучка почти не фиксирует

terka
30.05.2019, 11:41
Болтающиеся хвосты шнурков липучка хорошо держит, чтоб не болтались и никуда не попадали. Ещё приятно, когда продираешься через какие-нить репьёвые заросли, потом шнурки легко развязываются. А без оной липучки - забиваются напрочь репьями и подолгу их вычищать доводится. Ну, и через высокую траву какую-нибудь продираясь, развязать шнурки, которые не держатся липучкой - тоже пару раз было.

tifo
30.05.2019, 16:10
Возможно. Но у меня такое бывает не часто, а вот дорожный туринг постоянно и там эта липучка тупо мешает шнуроваться и все. На обеих моих теперешних, где есть липучка, отрезал нафиг.

0512
18.06.2019, 09:32
В 13-14 г. перемерил кучу ботов, лучше всего сели МТ-34. И с тех пор летом и зимой (до - 7-8) оч.удобно, и ходить комфортно. Когда покупал - не думал дорогие, красивые, какая фирма: 1. шоб удобные были и сидели хорошо. 2. шоб комфортно ходить было, жесткие сразу отмел. До сих пор претензий никаких, липучка удобна - и шнурки фиксирует и боты, сетка дышит. Правда и сами туфли тоже уже дышат… на ладан((