PDA

Просмотр полной версии : На столько ли важны два сантиметра?

swix
25.06.2012, 00:02
Поменял байк. Раньше была Мерида с довольно вытянутой посадкой, что мне нравилось. Купил карбон, ETT новой рамы на 18 мм меньше. Максимально удобно настроил руль и седло, хотя седло по ощущениям хочется еще сдвинуть вперед (больше некуда), но тогда посадка будет еще вертикальнее. Сейчас, даже во время коротких покатушек начала болеть поясница. Вряд ли это связано с жесткостью рамы, т.к. и на асфальте болит. Вот думаю, так ли важны эти 18 мм, чтобы на столько ухудшить ощущения от поездки? Вынос 90 мм. Есть смысл попробовать длиннее?

ursus25
25.06.2012, 11:11
если новая рама короче старой, (а вынос стоит старый?) то почему седло сдвинул макимально вперед? логично сдвинуть назад, чтобы компенсировать укорочение етт..
а болеть спина может по разным причинам - жесткость карбона, другая геометрия (угол подседела может влиять на передаваемую нагрузку), да и просто общее самочувствие.. у меня тоже изредка на одних и тех же трассах спина устает сильнее, чем обычно.
с выносом тоже можно поиграть, как и с рулем (подъем/угол)

swix
25.06.2012, 11:22
если новая рама короче старой, (а вынос стоит старый?) то почему седло сдвинул макимально вперед? логично сдвинуть назад, чтобы компенсировать укорочение етт..

Логично, но тогда педалить совсем неудобно. Ощущение, что педали где-то совсем впереди по отношению к заднице.

а болеть спина может по разным причинам - жесткость карбона, другая геометрия (угол подседела может влиять на передаваемую нагрузку)

Сомневаюсь, что жескость, даже после десяти минут по идеальному асфальту чувствуется дискомфорт. Вот угол подсидела скорее всего.

Инди
25.06.2012, 11:48
Вообще, наиболее объективно определяет длину посадки расстояние от кончика седла до руля. (если седло то же самое)
И порой там плюс-минус 5мм решают, удобно или нет...
А педали и должны быть чуть впереди, а не ровно внизу под задницей, иначе чрезмерная нагрузка на спину и руки. Возможно, седло нужно двигать как раз назад.

swix
25.06.2012, 12:54
Седло не то же самое, байк полностью новый. Седло изначально стояло на подсиделе с большим смещением - вообще неудобно, пришлось поменять подсидел. Педали и так чуть впереди, по ощущениям даже больше чем на предыдущем байке.

Инди
25.06.2012, 13:23
а вынос какой был?.. может у вас тут получилась посадка длинее на самом деле.. это ж еще и от углов рулевой/подседельной труб зависит...

swix
25.06.2012, 13:53
Вынос был примерно такой же. Посадка точно короче, это даже визуально заметно.

shapirus
25.06.2012, 16:07
ну купи пару самых дешевых выносов 110 и 130 мм и попробуй покататься с ними.

еще можно попробовать рули разной ширины с каждым из выносов.

swix
25.06.2012, 18:03
Рули разной ширины пробовал.

То есть, я правильно понимаю, если рама моей ростовки, то все настраиваемо и в принципе не должно быть такого, что она кардинально мне не подходит из-за немного меньшей длины?

izotop
25.06.2012, 18:14
ну купи пару самых дешевых выносов 110 и 130 мм и попробуй покататься с ними.

еще можно попробовать рули разной ширины с каждым из выносов. Совершенно верно. То же занят устаканиванием посадки. Купил недорогой вынос 90мм (вместо 110). Посадка изменилась ощутимо. Совсем другим оказалось положение на седле и ощущения в заднице при педалировании. Перевернул вынос, проехал 50 км - не то... Седло установлено строго горизонтально, головка малоберцовой кости (ориентир) - на уровне середины каретки при горизонтальном положении шатунов. Я думаю, что даже если рама формально по росту подобрана правильно, нужно еще учитывать и индивидуальные особенности - длина рук, туловища и т.п. По моим предварительным прикидкам наверное еще километров 200 уйдет на оптимизацию посадки! Два сантиметра реально могут радикально влиять на посадку ! Я думаю что седла часто меняют не потому что седла плохие или не подходящие, а из за "не подобранности" посадки. Лучше, наверное, потерять на нескольких дешевых выносах чем менять относительно дорогие седла.

swix
25.06.2012, 19:03
Лучше, наверное, потерять на нескольких дешевых выносах чем менять относительно дорогие седла.

Седло как раз очень удобное, да и сидится в целом не плохо, напрягает только появляющийся дискомфорт в пояснице.
Окей, всем спасибо, поэкспереминтирую с выносами.

Инди
25.06.2012, 19:08
головка малоберцовой кости (ориентир) - на уровне середины каретки при горизонтальном положении шатунов
на это вообще забей, главное чтоб удобно

izotop
25.06.2012, 19:11
Да это действительно всего лишь ориентир при установке седла, "отправная точка" и все.... я тут где то в теме про седло писал уже - "траектория" движения ног при педалировании у каждого своя.

Ravenel
27.06.2012, 15:36
Удлиннить посадку можно при помощи выноса; седло в этом участвовать не должно - его нужно ставить так чтобы было комфортно педалить.