PDA

Просмотр полной версии : ржавчина на цепи

dan4oys
23.06.2012, 23:48
Заранее пардон, если уже обсуждалось.
Суть проблемы: после покатушки помыл на мойке велик свой (водой), поставил дома в коридоре. Через неделю заметил, что на цепи появилась ржавчина. При езде велик стал "пискляво поскрипывать". Как правильно поступить дабы это исправить?
Заранее спасибо!

wonzen
23.06.2012, 23:52
Смазать и вытереть.

demin_anton
24.06.2012, 00:12
Если появилась ржавчина, то ее сначала надо удалить, я это делаю вайтспиритом. Потом смазать надо.

снежный мамонт
24.06.2012, 00:16
Если появилась ржавчина, то ее сначала надо удалить, я это делаю вайтспиритом. Потом смазать надо.
только снаружи роликов ее удаляешь, или каждое звено распиновыеш и изнутри протираеш?

iZEN
24.06.2012, 00:59
Цепь снять (если есть замочек — хорошо, возни меньше).
Часок-другой отмочить и тщательно промыть цепь в обезжиривателе (нефрас C2 80/120, уайт-спирит, керосин, бензин) в пластиковой бутылке. При мойке выйдет вся накопленная гадость, так что может потребоваться несколько раз сменить моющую жидкость. Промытая в обезжиривателе цепь не должна контактировать с водой.
Отмытой цепи дать высохнуть на воздухе (несколько часов).
Чистую сухую цепь можно надеть на заранее очищенные звёздочки, затем нанести на неё смазку под каждый ролик с одной стороны, прокрутить цепь несколько оборотов, дать смазке впитаться и частично полимеризоваться внутри узлов трения (на это потребуется часа три-четыре, а лучше оставить на ночь).
Насухо вытереть невпитавшуюся смазку и можно пользоваться великом, периодически вытирая цепь от налипшей грязи.

Если снять цепь для промывки затруднительно или нет возможности, то промывку цепи можно осуществлять в машинке для мойки цепи. Но в любом случае просушить цепь желательно перед нанесением смазки, так как остатки обезжиривателя не дадут смазке удержаться в роликах.

multig
24.06.2012, 01:45
Есть же специальные удалители ржавчины. В любом автомагазе продаются.

cosher
24.06.2012, 02:06
После мытья в растворителе, цепь надо прополоскать в воде, как советует Срэм. Совершенно справедливо советует.

Все эти очистители - херня. Растик, вода, сушка, смазка каждого пина, оставление на ночь, утром протирание - вот залог успеха.

Reason
24.06.2012, 02:31
Люди, ну вы смешные) Изнутри ржавчина перетрется на соответствующих местах трения, все остальные места(снаружи и из нутри) будут жить еще оооочень долко. Даже у самой хреновой цепи сталюга огогоо и перегниет не скоро, скорее цепь износится в хлам...
Пример, друг достал с чердака 20-ти летний регид Colorado, там хромолька рама уже догнивает, а цепи хоть бы что! Ща держу в руках 3 звена от этой цепи, на ней конечно видны следы корозии но ТОЛЬКО на внешней стороне, за цепью как и за велом никто не смотрел и врятли ктото смазывал...
На цепи написано Caloi (видно производитель) Brige U.S.A Pat 4878 827 - и это я смог прочитать без труда, несмотря на корозию.
К слову, эти 3 звена растянуты на 5 мм., и хлыст вышел неважный с сего антиквариата)

cosher
24.06.2012, 02:33
Ты предлагаешь не следить за велаком, или что?

Reason
24.06.2012, 02:52
Просто люди чегото боятся безобидного...
Всеравно что перед аборигеном поджечь спирт, затушить и выпить. Он же незнает что пить его можно/возможно:)

вода, сушка, смазка каждого пина, оставление на ночь, утром протирание - вот залог успеха.
Все это я делаю, и ржавчина уберается после протирания. И за великом я слежу! На белой раме черный масляный след увижу, смахну пальцем и в штаны вытру, пускай лутше на штанах чем на раме;)

Balthazar
24.06.2012, 09:18
Заранее пардон, если уже обсуждалось.
Суть проблемы: после покатушки помыл на мойке велик свой (водой), поставил дома в коридоре. Через неделю заметил, что на цепи появилась ржавчина. При езде велик стал "пискляво поскрипывать". Как правильно поступить дабы это исправить?
Заранее спасибо!

Такой налет еще не коррозия, к счастью. В случае как у тебя делаю так.
Если есть тряпка и масло, то просто протри цепь и потом смажь.
Лучше, если есть WD40. Можно не снимая цепи пополивать из баллончика и кассету и цепь, прокручивая педали назад вхолостую. Оставить так на час. Потом протереть и смазать нормальным маслом.

Cortisone
24.06.2012, 09:38
Ржавчина на цепи – это вовсе не проблема. За цепью нужно ухаживать. Сначала очистить её при помощи керосина, например, в спец. машинке. А затем смазать. И цепь будет выглядеть как новая.
http://i49.tinypic.com/2s9rj9w.jpg

Kir~
24.06.2012, 09:56
Очистить, разобрать, смазать, протереть...вот вам делать-то нечего.
Достаточно смазать и можно ехать дальше, всё лишнее само отвалится.
К примеру зимой после _каждой_ поездки цепь выглядит вот так:
112778

И простой смазки поверх ржавчины вполне достаточно для тихого хода цепи.

Faddey
24.06.2012, 11:37
Очистить, разобрать, смазать, протереть...вот вам делать-то нечего.
Достаточно смазать и можно ехать дальше, всё лишнее само отвалится.
К примеру зимой после _каждой_ поездки цепь выглядит вот так:
112778

И простой смазки поверх ржавчины вполне достаточно для тихого хода цепи.

Достаточно ПРАВИЛЬНУЮ смазку зимой использовать!

Gunk идеальная защита от коррозии и неплохо держится, хватает на две покатухи по 25 км. ОЧЕНЬ вонючая, летом держится не более 30 км...

http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=1324

http://www.ekpv.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,2009/option,com_virtuemart/Itemid,34/

. Как правильно поступить дабы это исправить?!

Один раз смазать Gnnk и потом протереть.

Balthazar
24.06.2012, 12:23
Ржавчина на цепи – это вовсе не проблема. За цепью нужно ухаживать. Сначала очистить её при помощи керосина, например, в спец. машинке. А затем смазать. И цепь будет выглядеть как новая.

Ну все, сейчас начнется, в мильонстомилионотысячно про машинки. Лучше убери ее :)

Ouninpohja
24.06.2012, 12:45
ржавеют только щечки цепи. сами ролики нет
поэтому просто смазать и все.
всякие машинки и бульканья очистителях от ржавчины не нужны

igorus
24.06.2012, 12:52
Смазать обильно, чуть проехать (или просто покрутить педали несколько минут), вытереть цепь тряпкой. Все :good:

ЗЫ. Я мою цепь просто - снимаю и засовываю в 1,5л бутылку с раствором ферри (или другого средства для посуды).
воды и средства немного, грамм 300-400. Побултыхать хорошенько пока не надоест, вытащить и повесить сушиться.
Потом смазать (см.выше).

Faddey
24.06.2012, 12:54
Смазать обильно, чуть проехать (или просто покрутить педали несколько минут), вытереть цепь тряпкой. Все :good:

+1
Смазать обильно Gunk!

smol_
24.06.2012, 13:03
+1
Смазать обильно Gunk!

А чо не морской?

Faddey
24.06.2012, 13:08
А чо не морской?
Не хочется ругаться, но, чую, придется.
Вы флудераст или просто бестолковый донельзя?
Для цепи и втулок нужны разные смазки.
Я советую только то, что пробовал лично и не один десяток раз.
А вы, вижу, теоретег, у которого все запчасти лежат на полочке годами...

smol_
24.06.2012, 13:12
Не хочется ругаться, но, чую, придется.
Вы флудераст или просто бестолковый донельзя?
Для цепи и втулок нужны разные смазки.
Я советую только то, что пробовал лично и не один десяток раз.
А вы, вижу, теоретег, у которого все запчасти лежат на полочке годами...

Дарагуля, не надо так нервничать.
Мой годовой пробег 7000-8000 км всесезонно. Были года и по 10000км.
Так что рассказывать мне сказки про чудо-смазки бесполезно.

Faddey
24.06.2012, 13:18
Дарагуля, не надо так нервничать.
Мой годовой пробег 7000-8000 км всесезонно. Были года и по 10000км.
Так что рассказывать мне сказки про чудо-смазки бесполезно.

Ну, во первых, я вам не дорогуля.
Во вторых, пробег годовой ни чего не значит, если вы матчасть не знаете.
В третьих, Ваши заявления (в том числе и в других темах) в стиле известного анекдота:

-Изя, вы слышали Шопена?
-Да полно г@вно (Так что рассказывать мне сказки про чудо-смазки бесполезно).
-А Вы пробовали?
-Нет. мне Абрам напел!

igorus
24.06.2012, 13:23
Смазать обильно Gunk!
Если нет мега-смазки под рукой, вполне подойдет любая жидкая смазка,
хоть моторка, хоть от швейной машинки - это все-равно лучше,
чем оставить цепь без смазки вообще. Вытирать тщательно.

Насчет "мегости" специализированных смазок для цепей были целые баталии,
одни утверждают, что специализированные смазки это круто, другое же
упорствуют, что это все маркетинговый развод на бабло...
истина, надо думать, где-то в районе середины :)

Я лично использую специальную для цепи просто потому, что у нее очень удобная бутылочка :i-m_so_happy:

smol_
24.06.2012, 13:28
-Изя, вы слышали Шопена?
-Да полно г@вно (Так что рассказывать мне сказки про чудо-смазки бесполезно).
-А Вы пробовали?
-Нет. мне Абрам напел!
1. Апять не угадали.
2. Дык оглаcите свои пробеги за год?
3. Может я и изменю свое мнение...

Ouninpohja
24.06.2012, 13:37
Во вторых, пробег годовой ни чего не значит,
для смола пробег есть все. ибо он каталец до работы и обратно

Balthazar
24.06.2012, 13:39
10000 за год? 30 в день без исключений?

Faddey
24.06.2012, 13:42

+1 это очевидно.

+2 матчасть не для него, раз отрицает очевидные вещи.

smol_
24.06.2012, 13:42
smol_, скажу прямо. Не верю никому(ничего личного), кто оглашает ежедневные всесезонные пробеги 30км в день, т.е. 10000 за год. На фоне такого аргумента остальные факты тоже выглядят неубедительно.
Гм? Какие доказательства ты примешь во внимание?

Вот видишь - подтверждает.

Balthazar
24.06.2012, 13:47
Гм? Какие доказательства ты примешь во внимание?

Вот видишь - подтверждает.

Тогда надо принять как факт и снять шляпу.

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

Вопрос ржавчины, в этом случае, уходит на второй план :)
(Что то софт сглючил или инет. Посты в разнобой пошли)

smol_
24.06.2012, 13:49
матчасть не для него, раз отрицает очевидные вещи.
1. Вот не учат нонича марксизм в ясельках, а то бы знали: практика есть высший критерий истины. Пробег т.е.

2. Матчасть - это вам не блестящие бирюльки на лисапеде каждый год менять. Вот накрутите вокруг клумбы хоть пяток тысяч за год - запоете на другой мотив.

Ouninpohja
24.06.2012, 13:53
практика есть высший критерий истины. Пробег т.е.
не совсем
30км ползти в седле в говнах и в солнечнй денек намотать за часок-полтора эти же 30км по асфальту разные вещи
так же как все используют разные перекосы и у всех разные ноги. кто-то лось, кто-то матрас
так же вспомним колодки - у одних ходят по 4т.км, у других уходят за гонку-другую
поэтому - пробег ничто и ориентироваться на него не стоит

smol_
24.06.2012, 14:02
1. Дарагуля, пробег в 7-10 тыс/год позволяет сравнивать ресурс смазки и деталюшек в ОДИНАКОВЫХ условиях. Т.е. "на себе".

2. Тибе уже указывали на тривиальное логическое упущение: скока дней в году ты "путешествуешь в говнах"?

Balthazar
24.06.2012, 14:05
не совсем
30км ползти в седле в говнах и в солнечнй денек намотать за часок-полтора эти же 30км по асфальту разные вещи
так же как все используют разные перекосы и у всех разные ноги. кто-то лось, кто-то матрас
так же вспомним колодки - у одних ходят по 4т.км, у других уходят за гонку-другую

Совершенно верно. Что бы было понятно, я шляпу снял из за того, что у человека большая ИДЕЯ есть, а не из за больших цифр :)

cosher
24.06.2012, 14:11
Чё за бредовая тема! Всем делать, как я сказал на первой странице, и точка!!!!!!!!!! ))

igorus
24.06.2012, 14:28
Чё за бредовая тема! Всем делать, как я сказал на первой странице, и точка!!!!!!!!!! ))
... а потом пришел лесник, и всех прогнал :lol:

jonny172
24.06.2012, 14:46
Я тоже на работу езжу 30км, а по выходным в парке катаюсь, и иногда по МО, больше всего понравился второй пост этой темы.