PDA

Просмотр полной версии : Shimano XTR vs Formula R1

lacrimas84
23.06.2012, 01:18
Кто-нибудь мне посоветует реальные тормоза для круглогодичных покатушек? чтоб можно было бы запчасти купить без особых на то проблем а не полностью тормоз в сборе. Мои juicy 3 выдержали чуть меньше 2х лет, теперь поршни клинит и диск трут, промывка толку не дала. Склоняюсь к выбору Formula R1/ Если кто-нибудь их юзал может подсказать возможные проблемы связанные с их использованием. Заранее спасибо

pavlinux
23.06.2012, 01:33
тормоза для круглогодичных покатушек?
SLX 666 (http://www.bikeradar.com/mtb/gallery/article/shimano-slx-m666-disc-brake-review-31881?img=1)
Всё, закрывай тему, покупай, спасибо потом скажешь.

cosher
23.06.2012, 01:38
На Шимано постоянно течёт минералка на холоде. Да, не у всех, но вероятность встрять на эту проблему достаточно большая. Бери что-нибудь на ДОТе.

pavlinux
23.06.2012, 01:41
На ДОТе замерзает. Да, не у всех, но вероятность встрять на эту проблему достаточно большая. Бери что-нибудь на минералке.

cosher
23.06.2012, 03:18
ТС, ну, ты понял...

Raskladnoy
23.06.2012, 03:20
На Шимано постоянно течёт минералка на холоде.
А у современных разве не пофиксили? там же проблема была всего в паре уплотнителей.

cosher
23.06.2012, 03:24
Точно не известно, но ты станешь на себе проверять?

Koral99
23.06.2012, 09:57
А у современных разве не пофиксили?
После месяца катания в -20 насосали воздуха, минералка была внутри грязная при прокачке. Прокачал - всё ок. Остальную часть зимы тоже ок. Это мой экземпляр, ещё два экземпляра ваще ничо не сказали - так и работают (видать, катались меньше, халтурщики). Это как, пофиксили или нет?

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:49 ----------

lacrimas84, Вот хорошие тормоза Формула. Если бы не шима, ездил бы на формуле. Но какие-то они не рабочие, слишком пафосные. Страшно на таких в грязь, дождь и снег ездить, хочется сухо и тепло. А вот с шиманой норм - выглядит (и сделано) прочнее и надёжнее, большие зазоры, жесткие диски - свои СЛХ долбаю круглый год во всех условиях, можно и деревцо сбить ручками иногда, формуле по-моему поплохеет от такого...

Birdshell
23.06.2012, 12:05
после оро просто в ужасе от их ох... безумных конструкторских идей. лично у меня больше связываться с формулой желания нет никакого

Ouninpohja
23.06.2012, 20:47
После месяца катания в -20 насосали воздуха,
тебе говорили чем надо прокачивать. ты не захотел

pavlinux
23.06.2012, 21:12
Кстати, Шимана в условиях Сахары может работать на маргарине.

You can even run them on cooking oil in an emergency. Всё там же (http://www.bikeradar.com/mtb/gear/category/components/disc-brake-systems/product/review-shimano-br-m666-slx-brakes-12-45311)

warr
23.06.2012, 21:24
Кстати, Шимана в условиях Сахары может работать на маргарине.
от куда в Сахаре маргарин? вот если бы они на песке работали.. в крайнем случае на моче верблюда..

pavlinux
23.06.2012, 21:40
от куда в Сахаре маргарин?
Как, ты не в курсе???? Маргарин уже сто лет как делают из нефти, спроси у Valio/Danone

igorus
23.06.2012, 22:47
Слышал байку, как кто-то на спор прокачал подсолнечным маслом шиманы, и они весь поход отлично тормозили :yes3:
Кстати, охотно верю, если дх не гонять, то чего бы им не тормозить?

(KoHb)
24.06.2012, 02:07
На ДОТе замерзает. Да, не у всех, но вероятность встрять на эту проблему достаточно большая. Бери что-нибудь на минералке.
Что замерзает?:unsure:

cosher
24.06.2012, 02:08
(KoHb), да не обращай внимания, это особо одарённые петросянят так.

lacrimas84
24.06.2012, 22:37
спасибо, короче сколько людей столько и мнений:)

Data_Link
25.06.2012, 08:04
igorus, а триалисты магуру (которая тоже на минералке) иногда водой прокачивают. ХЗ зачем.

igorus
25.06.2012, 12:03
Да ну, все это курьезы имхо, к реальной жизни отношения не имеет.
С другой стороны, чтобы вскипятить тормоза нужно ехать в горы и там жечь,
а при обычных покатушках разницы между хорошо прокачанными любой
совершенно жыжей тормозами не заметить вообще никак, имхо.
Материал колодок - да, заметишь. Роторы - возможно.

Кстати, а почему формулы пафосные? Обычные нрж-тормоза, сколько раз при мне
падали на них, и самое страшное - вылетал толкатель из мц, вставил и поехал...
вполне себе живучие тормозульки.

lacrimas84
28.06.2012, 21:43
Вобщем спасибо принял решение R1, только вопрос 2012 или 2010, 2012 почему то дешевле:unsure:

Ravenel
28.06.2012, 22:05
Как владелец 2010 отговорю :) Корявые крышечки с мембранами на МЦ.

lacrimas84
28.06.2012, 23:00
Как владелец 2010 отговорю :) Корявые крышечки с мембранами на МЦ.

что значит корявые? я как то еще не до конца вкуриваю в пафосные выражения

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

есть же еще Formula The One, Formula R1 Racing, Formula Oro Bianco, что будет живучей зимой? или надежней

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

и еще какой диаметр назад ставить 160(штатный) либо 180?диаметр как влияет на тормозные качества?:)

igorus
29.06.2012, 00:21
Были вроде нарекания на мембрану, что протекала. Не у всех, но случалось.
На бъянке один мой корефан зимой катает много - все норм (да и другие модели тоже, без разницы).
Больше ротор - сильнее тормозит. Для обычного катания типа по парку без экстрима 160 хватит.

lacrimas84
29.06.2012, 01:23
спасибище огромное, покатаю отпишусь. Паренек в питер едет так попрошу купить, у нас в черепе отказываются везти, дармоеды:rolleyes::

pavlinux
29.06.2012, 01:45
Formula R1 - стоит денег не за то, что он супер-пупер тормозной тормоз, а за малый вес!

igorus
29.06.2012, 11:05
Formula R1 - стоит денег не за то, что он супер-пупер тормозной тормоз, а за малый вес!
Ну вообще-то он и тормозит тоже неплохо.

Ouninpohja
29.06.2012, 16:19
неплохо.
всего лишь неплохо?

igorus
29.06.2012, 17:17
Я лично на нем не ездил, но отзывы знакомых челов были весьма недурственные.
Если он лучше, чем оро-к24 (что скорее всего) - тормозить он должен отлично :)

lacrimas84
01.07.2012, 16:44
еще вопрос что такое "адаптер Front IS" есть еще "адаптер PM"? что такое и чем отличаются?

shapirus
01.07.2012, 17:00
у формулы запчасти дорогие и не все доступны, кстати. в этом плане рулит hope.

pavlinux
01.07.2012, 17:09
Ну вообще-то он и тормозит тоже неплохо.

Всё тормозят. Разница в модуляциях, холостом ходе, рабочем ходе,...
Перепробовал и R1/RX, SLX/XTR, XX, MT8 - одна х...я, кроме веса.
Модуляции, рабочий и холостой ходы, всё настраивается правильной прокачкой,
подбором масла, дисков и правильной настройкой. Остальные размышления - флуд чайников.

И ещё раз Formula R1, Shimano XTR, SRAM XX, Magura MT8,
используют в кросс-кантри, велокроссе, форкроссе.
Отличаются от младших только малым весом! И всё!

РАБОТАЮТ ОДИНАКОВО.

sputnik64
01.07.2012, 17:23
Всё тормозят. Разница в модуляциях, холостом ходе, рабочем ходе,...
Перепробовал и R1/RX, SLX/XTR, XX, MT8 - одна х...я, кроме веса.
Модуляции, рабочий и холостой ходы, всё настраивается правильной прокачкой,
подбором масла, дисков и правильной настройкой. Остальные размышления - флуд чайников.
В принципе да, только по моему опыту еще влияет жесткость калипера. Из-за этого R1 казалось более мощной, чем XX. Но цена запчастей на R1 этой край неадеквата.

pavlinux
01.07.2012, 17:58
... Из-за этого R1 казалось более мощной, чем XX. Но цена запчастей на R1 этой край неадеквата.

Святейшество, крестится надо когда кажется. :P

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:32 ----------

Вы только не забывайте, что в тормозную систему входит сам тормоз, то есть человек!
А человек может устать, не стой ноги встать, мало пожрать, много пожрать, мёрзнуть,...
И ещё атмосферное давление, влажность воздуха, встречный, попутный ветер, фаза луны,
солнце в водолее, Юпитер в перигелии к Марсу, курс евро, как вчера дала жена,...

Ylusse
01.07.2012, 18:01
Хопы не тормозят, это известный факт

shapirus
01.07.2012, 18:33
Хопы не тормозят, это известный факт
не тормозят только отдельно взятые экземпляры у отдельно взятых юзеров.

sputnik64
01.07.2012, 19:49
не тормозят только отдельно взятые экземпляры у отдельно взятых юзеров.
слишком много этих отдельно взятых

shapirus
01.07.2012, 20:19
слишком много этих отдельно взятых
слишком много -- это сколько? я за последнее время могу вспомнить только двоих здесь и одного на mtbr. при этом из двоих здесь у одного проблемы были вообще с V2, что практически однозначно указывает или на бракованный тормоз, или на кривые руки. остальные двое жаловались на X2.

при этом количество отзывов довольных пользователей исчисляется десятками.

Ouninpohja
01.07.2012, 21:01
я вообще м4 ево все же решил брать на зимне байк. но это еще не скоро. типо второй шанс
а х2 действительно у хопов не тормозят
очень хочется формулу, останавливают только зазоры

Hindu
01.07.2012, 21:05
А чего у них не так с зазорами?

sputnik64
01.07.2012, 21:19
слишком много -- это сколько? я за последнее время могу вспомнить только двоих здесь и одного на mtbr. при этом из двоих здесь у одного проблемы были вообще с V2, что практически однозначно указывает или на бракованный тормоз, или на кривые руки. остальные двое жаловались на X2.

при этом количество отзывов довольных пользователей исчисляется десятками.
все познается в сравнении, а по сравнению с форумлой они не тормозят. пальцы устают

igorus
02.07.2012, 00:13
А чего у них не так с зазорами?
Да, проясните, чем так уж плохи формульные зазоры? Зазорные такие зазоры, чего там...
Кроме меня еще два моих корефана на формулах гоняют и на зазоры не было нареканий как-то.

shapirus
02.07.2012, 00:56
а х2 действительно у хопов не тормозят
очень хочется формулу, останавливают только зазоры
а формула тоже не сахар. одна из причин, почему я поменял k24 на m4 -- это слишком вялое схватывание и недостаточно уверенное нарастание тормозного усилия при дальнейшем нажатии ручки (поэтому сразу отказался от идеи брать X2 даже назад -- рисковать не хотелось ;)). зазоры как раз особо не напрягали сами по себе, а вот то, что постоянно сбивалась центровка поршней, на нервы действовало порядочно.
впрочем, в r1/rx с мощностью все должно быть иначе, потому что там в первую очередь другой размер колодок.

---------- Добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:50 ----------

все познается в сравнении, а по сравнению с форумлой они не тормозят. пальцы устают
ну вот у меня все наоборот. m4 тормозят на пять с плюсом, а k24 -- на четверочку.

sputnik64
02.07.2012, 01:10
m4 тормозят на пять с плюсом
это которые 350 грамм весят?

shapirus
02.07.2012, 01:20
это которые 350 грамм весят?
не помню. один раз взвешивал, теперь забыл уже, сколько там было. для меня функциональность в приоритете, а вес -- как получится.
для вейтвини хопы -- не лучший выбор, само собой.

Ylusse
02.07.2012, 18:32
"Хопы не тормозят" это выражение, активно применяемое недалекими товарищами сего форума, я лишь ненавязчиво процитировал их. Я на хопах с 98 года, так вот они тормозили всегда, даже при глубоком минусе. С годами и развитием компании модуляция ручки стала только приятнее, а усилие на колодках больше. Воистину это лучшие в мире велотормоза. Хайес еще очень хороши, старые, серого цвета, не забуду никогда. Перся от них.

Поползень-философ
02.07.2012, 18:35
Вооо, +500 за Hayes. Это Калашников среди тормозов, никакого маркетинга и выпендрёжа, работает и спасает в трудных ситуациях.

Единственное что, у меня один поршень так и торчит больше, чем другой, и даже полная переборка калипера не помогла. Но это, по идее, лечится новыми резинками.

Ylusse
02.07.2012, 18:43
Я вот недавно Prime Pro продал, белого цвета которые. Хайес с ними, как я понял, хотели в премиум-сегмент попасть - дизайн какой-то создали, хоть коряво, но раскрасили в золотинку. При ближайшем рассмотрении смотрятся убого конечно, но стоят как хопы)) не успел поездить на них, заценить, но предыдущий владелец (к слову это Vados) отзывался о них крайне положительно. Говорил лучше R1 однозначно. Надеюсь современные хайесы остались теми хайесами, которых я знал и о которых мы с тобой, П-философ ведем речь.

Поползень-философ
02.07.2012, 18:51
Да, хочется в это верить. Ничего, запасы ещё остались ;) Вот я посмотрю на новые Shimano и себе на трейловый подвес поставлю Hayes Trail с металлическим шлангом. Очень захочется сбросить массу с тормозов - на то есть всякие там карбоновые ручки (дорогие, блин!) и лёгкие роторы. Здоровье важнее, чё уж там.

Только бы поршень засунуть на место, было бы здорово :)

Вообще, I have a dream - прокатиться на Hayes Ace, если они ещё у кого-нибудь остались. Маркетологи-то не спят, им тоже кушать надо!

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:49 ----------

Так это, Ylusse, сейчас на чём ездишь? И как оно по сравнению со старым хайсом?

P.S. ща в подпись поставлю, шоб знали.

Ylusse
02.07.2012, 19:05
Я на хопах тех 2, знатные тормозюльки. Хайесы строкеры приятнее в ходе ручки, но сама форма ручки никогда не нравилась (как и у формулы собственно). Выламывает пальцы просто. Но и на tech 2 ход ручки нравится. Дизайн вот у хопов зачетный))

Поползень-философ
02.07.2012, 19:17
А можно настроить Hope на стоп-кран с малым ходом ручки, или там "хорошая модуляция" и т.п.? Чтоб нажал и сразу схватило, без нежностей.

Ylusse
02.07.2012, 19:25
А можно настроить Hope на стоп-кран с малым ходом ручки, или там "хорошая модуляция" и т.п.? Чтоб нажал и сразу схватило, без нежностей.

Можно, но они все равно мягче будут работать, чем формула или хайесы. Эти два стопкраны, а на хопах надо придавить чуть сильнее, чтобы достичь равнозначимого усилия. Мне это и нравится, я с гор сломя башку не летаю и быстрых on/off тормозов мне не нужно, а нужны приятные руке.

Поползень-философ
02.07.2012, 19:29
А, вот потому-то и пишут про "модуляцию Hope" :)

Спасибо за сравнение, теперь начинаю понимать, что к чему.

(Лично мне в тормозах Hope не нравится британский флаг на крышке ручки. Модель без флага поставлю, а съ ним - увольте :) У них год от года то есть флаг, то нет.)

Ouninpohja
02.07.2012, 19:37
модуляция хопе - маркетинг
у той же шиманы ее не меньше, при гораздо большей мощности. особенно если речь идет о хопе х2

sramx
02.07.2012, 19:49
авид вв7 .ручку TRP . у меня еще ни одни не сломались.ДО МИНУС 30 катал без проблем. не знаю какая гидравлика до какого минуса рассчитана .но магуры и авиды сдувались через полчаса.походу производители тормоза на минусах вообще не испытывают.

Поползень-философ
02.07.2012, 20:07
Ouninpohja, да какая разница, когда ни те, ни другие не тормозят ;)

А про модуляцию я говорил, имея в виду поговорку про "чистую модуляцию без торможения" :)

pavlinux
02.07.2012, 20:18
авид вв7 .ручку TRP . у меня еще ни одни не сломались.ДО МИНУС 30 катал без проблем. не знаю какая гидравлика до какого минуса рассчитана .но магуры и авиды сдувались через полчаса.походу производители тормоза на минусах вообще не испытывают.
Ну чё талант: Катает на верёвочных, про гидравлику не в курсе, за то магуры и авиды сдуваются.
Вашо мнениё ох...енно важно для нас.

sputnik64
02.07.2012, 20:33
авиды сдувались через полчаса.походу производители тормоза на минусах вообще не испытывают.
это на DOT 5.1 сдувались? ты прикалываешься чтоли?
все тормоза на доте работают в мороз ВООБЩЕ без проблем.
хватит в каждой теме ересь писать.

---------- Добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

Чтоб нажал и сразу схватило, без нежностей.
арматуру в колесо

Hindu
02.07.2012, 20:47
Можно, но они все равно мягче будут работать, чем формула или хайесы. Эти два стопкраны, а на хопах надо придавить чуть сильнее, чтобы достичь равнозначимого усилия. Мне это и нравится, я с гор сломя башку не летаю и быстрых on/off тормозов мне не нужно, а нужны приятные руке.
Да ладно :)
У меня формула ваны. Думал, что работают фигово, не стопкранились никак... Оказалось, что просто нужно нажать сильнее, чтобы задницу подняло :). А модуляции у них на весь неслабый ход ручки.

pavlinux
02.07.2012, 20:56
Да ладно
Не обращай внимания, у него ни формулы, ни хаесов нет и небыло. Тиоретег.

Ylusse
02.07.2012, 23:11
Да ладно :)
У меня формула ваны. Думал, что работают фигово, не стопкранились никак... Оказалось, что просто нужно нажать сильнее, чтобы задницу подняло :). А модуляции у них на весь неслабый ход ручки.

В трусах прохладно. Прокачивать надо не пивом, а тормозухой. И как следует прокачивать.

Hindu
02.07.2012, 23:29
В трусах прохладно. Прокачивать надо не пивом, а тормозухой. И как следует прокачивать.
Ба... Какой злой дядя. Все претензии по прокачке пересылать в veloline.ru или бк. Тормозам месяца три, может они просто притирались?)

Ylusse
03.07.2012, 00:38
А почему бы самому не прокачать их и не переводить стрелки? Глядишь и тормоза заработают :)

Axxis
03.07.2012, 00:52
Shimano XTR vs Formula R1... разный уровень у них. Было бы корректнее Shimano Saint vs Formula R1, а в вашем случае - R1

sputnik64
03.07.2012, 01:00
Shimano XTR vs Formula R1... разный уровень у них. Было бы корректнее Shimano Saint vs Formula R1, а в вашем случае - R1
Fox Float 32 vs Rock Shox SID... Разный уровень у них. Было бы корректнее Marzocchi SUPERMONSTER vs Rock Shox SID

Ouninpohja
03.07.2012, 03:18
Shimano Saint vs Formula R1,
фейспалм
кто-то зе ваны и р1 путает

Hindu
03.07.2012, 08:45
А почему бы самому не прокачать их и не переводить стрелки? Глядишь и тормоза заработают :)

Странный. Кто сказал, что они не работают? Они шикарно работают. Давай на этом закончим :)

Ylusse
03.07.2012, 12:44
Странный. Кто сказал, что они не работают? Они шикарно работают. Давай на этом закончим :)

Вообще на уаны не нужно "нажимать" сильнее, чтобы "задница поднималась". Достаточно легкого усилия. Качай тащемта. Бай.

lacrimas84
03.07.2012, 15:22
30-к и juicy 3 держали на ура, причем пару зим, без проблем(ездил практически через день):cyclist: Маленький нюанс пластиковые клапана- чудовищное недоразумение, надеюсь хоть Formula такой же радостью не обеспечена

sputnik64
03.07.2012, 16:02
30-к и juicy 3 держали на ура, причем пару зим, без проблем(ездил практически через день):cyclist: Маленький нюанс пластиковые клапана- чудовищное недоразумение, надеюсь хоть Formula такой же радостью не обеспечена
Клапана это что? Поршни чтоли? Они у всех тормозов пластиковые!

Ouninpohja
03.07.2012, 16:08
Они у всех тормозов пластиковые
не у всех

sputnik64
03.07.2012, 16:10
не у всех
Керамические еще хуже

Ouninpohja
03.07.2012, 16:10
Керамические еще хуже
расскажи мне чем

sputnik64
03.07.2012, 16:14
расскажи мне чем
Крошатся от использования за два-три года

Hooters
03.07.2012, 16:26
Крошатся от использования за два-три года
-мощно вбросил :)

lacrimas84
04.07.2012, 19:46
вопрос: (R1) кто в курсе?-колодки после отработки сжатия должны возвращаться на исходный рубеж? или это прокачка заводская бестолковая?:unsure:

Ouninpohja
04.07.2012, 20:24
вопрос: (R1) кто в курсе?-колодки после отработки сжатия должны возвращаться на исходный рубеж? или это прокачка заводская бестолковая?
почитай как работает велосипедная гидра массовых производителей
и у формулы маленькие зазоры :)

lacrimas84
04.07.2012, 20:30
маленькие я ощутил, только изначально их отнастроишь до 1го использования и опять трут, как лечить?

igorus
04.07.2012, 21:14
маленькие я ощутил, только изначально их отнастроишь до 1го использования и опять трут, как лечить?
Вариант 1. Проверить/отторцевать места крепления и выпрямить ротор, хорошо все настроить.
Вариант 2. Включить плеер погромче :)

lacrimas84
04.07.2012, 21:19
хорошо: тупой вопрос как выпрямить ротор? Пробую без диска давить колодки сходятся полностью и стоят на месте- это ж нонсенс, или я что то не понимаю:unsure:
отторцевать я так понимаю заново настроить но этот вариант я уже несколко раз проделывал
перепрокачать?могет легче станет?

stronge
04.07.2012, 21:34
это ж нонсенс
Нет, это ты маленькие зазоры не замечаешь.

отторцевать я так понимаю заново настроить
Нет, это значит привести крепления фрезой к одной плоскости.

перепрокачать
Нет (зачем)?.

lacrimas84
04.07.2012, 21:39
Нет, это значит привести крепления фрезой к одной плоскости.
Это как?
мне казалось что обычно при прокачке добиваешься того что колодки сводятся и расходятся я не говорю на свои изначальные места но хоть чтоб просвет был

stronge
04.07.2012, 21:53
Это как?
Это берётся инструмент в виде двойной фрезы за много денег и крепления волшебным образом становятся ровными :).
В веломастерских это делают. (Торцуют обычно крепления тормозов, рулевые и кареточные стаканы).

но хоть чтоб просвет был
Ну, одно из двух: либо они отходят так мало, что этого не видно, либо они не отходят настолько, насколько надо, потому что мембраны сдохли (от интенсивной многолетней эксплуатации).
Когда ручку нажимаешь, она твёрдо упирается (мож и впрямь воздуха нахапали?).

lacrimas84
04.07.2012, 22:04
тормоза нульцевые, сегодня купил как и роторы, хотя один слегка кривенький(что странно)

Когда ручку нажимаешь, она твёрдо упирается (мож и впрямь воздуха нахапали?). не твердо упирается.
Хотелось просто за достаточно большие деньги поставить и не печалится:(

Ouninpohja
04.07.2012, 22:14
хоть чтоб просвет был
бери хопы, шимы, магуры.....

stronge
04.07.2012, 22:19
не твердо упирается.
Прокачивать.

lacrimas84
04.07.2012, 22:45
кружок очумелые ручки? ссылка есть?